Пути оптимизации репаративных процессов челюстно-лицевой области в амбулаторной хирургической стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Сунцова, Тамара Валерьевна

  • Сунцова, Тамара Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 294
Сунцова, Тамара Валерьевна. Пути оптимизации репаративных процессов челюстно-лицевой области в амбулаторной хирургической стоматологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Омск. 2004. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сунцова, Тамара Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ, ИХ ИСХОДЫ И ТИПИЧНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Глава 2 ЗУБО-ЧЕЛЮСТНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДИС11 ЛАЗИМ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

Глава 3 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГЕНЕРАТОРНЫХ ПОТЕНЦИЯХ ТКАНЕЙ ЧЕ-ЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ПУТЯХ ИХ КОРРЕКЦИИ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 5 СТРУКТУРА ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ И ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ С ДСТ НА АМБУЛАТОРНОМ ПРИЕМЕ В ГОРОДСКОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Глава 6 РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ В ОБЛАСТИ ДЕФЕКТОВ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ ОТРОСТКОВ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ

Глава 7 РЕПАРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОСТОПЕРАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ЧЕЛЮСТЕЙ

Глава 8 ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ПА-РОДОНТЕ И РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ДСТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации репаративных процессов челюстно-лицевой области в амбулаторной хирургической стоматологии»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия наметилась и успешно развивается тенденция перевода многих видов оперативных вмешательств в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в амбулаторные условия, что связано с необходимостью снижения их стоимости и создания для пациента оптимальных условий выздоровления в обычной для него среде. Имеются различные методики лечения основных стоматологических хирургических заболеваний, при этом многие из них, включая и методы оперативных вмешательств, трансплантацию, современные материалы для стимулирования регенерационных потенций костной и мягких тканей, широко апробированы в амбулаторной хирургии (В.М. Безруков, Т.Г. Робустова, 2000) [143]. Переход многих оперативных вмешательств на амбулаторный уровень требует создания системы прогнозирования и модулирования регенераторными процессами в зоне операционного поля. Особый интерес в этом плане представляют кисты челюстей, хронический одонтогенный остеомиелит, врожденные и приобретенные дефекты и деформации (С.А. Гаджиев, Т.К. Хамраев, 1993, А.К. Иорда-нишвили, 2000)[38,67,68]. Именно при этой патологии необходимо прогнозирование течения регенераторного процесса в связи с тем, что в амбулаторных условиях пациент находится в привычной для него среде, которая может не соответствовать охранительному послеоперационному режиму, в отличие от ведения послеоперационного больного в стационаре (П.А. Jleyc, А.А. Горегляд, И.О. Чудакова, 2001) [98]. Все это требует детального изучения не только локального стоматологического статуса больного и воздействия на него, но и тщательного изучения общесоматического статуса больного, регенераторных потенций его соединительной ткани и ее производных: кость, хрящ и т.д (А.И. Воложин, 1992, Т.В.Фурцев 2002) [177,178] .

В ряде случаев, несмотря на качественно проведенное оперативное вмешательство на челюстях и адекватную лекарственную терапию, результаты лечения определенных групп пациентов остаются неудовлетворительными в плане незавершенности или длительности процессов репаративной регенерации, развития ранних или поздних осложнений, элементов патологической регенерации, что в конечном итоге влияет на сроки реабилитации в плане дальнейшего протезирования, восстановления функциональной и эстетической полноценности зубных рядов, функций жевания и речи (А.А. Аникеенко и соавт. ,2000, А.И. Богатов, 1991, К.И. Лаврищева, 1996, Л.Н. Лысенок, 2001) [6,27,92,104].

Полученные в настоящее время данные дают основание считать, что различные нарушения формообразования зависят от состояния соединительной ткани в организме в целом. Прежде всего, это связано с путями и скоростью формирования сосудистых элементов регенерата, стадийностью и путями ре-паративного процесса. Именно на этом пути формируются основные характеристики будущего регенерата и его основные характеристики. (Л.И. Бобро, 1990, Н.Ф.Данилевский и соавт., 1996)[25,51] В этой связи помимо осложнений возможны неравномерное распределение минерального компонента, создающее условия для нарушения опорной функции кости в виде изменения прочности, плотности, эластичности, упругости, т.е. сокращается спектр адаптационных возможностей при изменении условий существования (В.М. Курицын, 1985, Д.С. Саркисов, 1987)[91,168]. Достаточно часто встречаются фено-типические эквиваленты нарушения морфогенеза костной ткани как воронкообразная или килевидная деформации грудной клетки, пролапс митрального клапана, сколиоз, миопия и многие другие, которые связывают с наследственной "неполноценностью" соединительной ткани (Г.А. Баиров, А.А. Фокин, 1983, А.В. Глотов, 2003, Е.Л. Трисветова, 2001) [11,41,42,174]. Несмотря на полиморфизм и различную степень выраженности клинических проявлений, ряд исследователей в настоящее время объединяют эти заболевания в одну группу, обозначенную термином "дисплазия соединительной ткани" (ДСТ).

ДСТ предсталяет собой генетически обусловленный системный прогредиент-ный процесс, служащий основой наследственной патологии, в основе которой лежат молекулярно-генетические и онтогенетические механизмы, приводящие к изменениям структуры и функции соединительной ткани [50,73,94,110,112,197,264,303,304].

Ряд авторов, проводивших исследования по течению травм и некоторых заболеваний челюстно-лицевой области у пациентов, имеющих фенотипиче-ские признаки дисплазии соединительной ткани выявили морфологические и клинические отличия течения репаративных процессов, как то: замедленная консолидация в 70% случаев, развитие травматического остеомиелита от 4-9% случаев наблюдений. Гистологически в молодой соединительной ткани обнаруживаются малочисленные точки оссификации, коллагеновые волокна в виде неоформленых костных тяжей, хрящевые клетки в виде неравномерной энхон-дральной оссификации, т.е. идет фомирование неполноценного регенерата преимущественно смешанного типа, что, естественно, ведет к замедленной консолидации отломков и нарушению формообразования кости (К.О. Самойлов, Г.Н. Шкурупий и соавт., 1998, Б.Ц. Нимаев, 2000, И.Л. Шестель, 2001) [147,148,149,114,187].

Кроме того, при изучении патологии височно-нижнечелюстного сустава, переломов нижней челюсти и сочетанной травмы у лиц с ДСТ выявлены наиболее часто встречающиеся фенотипические признаки патологии соединительной ткани, позволившие создать программу прогнозирования течения некоторых заболеваний челюстно-лицевой области, помогающую, в частности, выявить лиц, нуждающихся в стационарном специализированным лечением, определить щадящий вид оперативного вмешательства на челюстях (И.А. Куприянов, 2000, Р.К. Савченко, 2000 ) [90,144].

Для стимуляции репаративного остеогенеза предложены достаточно эффективные методы и целый ряд пластических материалов : ауто-, алло- и бре-фоткани, коллагеновые, полимерные, комбинированные, гидроксиапатитовая керамика с различными добавками в виде антимикробных средств, ферментов [23,47,97,102,109,207,330].

В то же время при наличии достаточного ассортимента "остеопластиков и биостимуляторов" отсутствует четкий алгоритм выбора того или иного материала, вида оперативного вмешательства у больных с воспалительно-деструктивными процессами на фоне патологии соединительной ткани.

Эта проблема весьма актуальна в сфере амбулаторной хирургической стоматологической практики, поскольку пациенты с воспалительной патологией зубочелюстной системы, обращающиеся за помощью на поликлиническом этапе, составляют 40-60% [97,98,143].

По данным некоторых авторов, распространенность патологии соединительной ткани у пациентов с заболеваниями зубочелюстной системы (кроме травматических повреждений) составляет от 15 - 20% случаев, кроме того, в обследование не включена, например, патология пародонта, опухолеподобные заболевания, болезни прорезывания зубов, осложненное течение которых вполне может быть связано с врожденной несостоятельностью соединительной ткани, а не только с наличием "агрессивной" микрофлоры полости рта, аллергического фона, нарушений иммунного статуса и т.д., т.е. с уже известными и достаточно изученными причинами.

Представляет определенный интерес и экспертная оценка сроков лечения пациентов после амбулаторных хирургических вмешательств в плане оценки качества оказания медицинской помощи.

Таким образом, вероятно распространенность базовых нарушений соединительной ткани у стоматологических пациентов гораздо выше приведенных цифр и требует разработки научно обоснованного алгоритма прогнозирования процесса регенерации у конкретного пациента, выбора методов оперативных вмешательств, ведения пациентов, способов хирургической и общесоматической модуляции репаративных процессов.

Цель работы: создание технологии хирургических вмешательств на амбулаторном стоматологическом приеме у пациентов с фенотипическими признаками патологии соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру осложнений и неблагоприятных исходов амбулаторных оперативных вмешательств по поводу кист челюстей, патологии прорезывания и аномалий положения зубов, врожденных и приобретенных дефектов и деформаций альвеолярного отростка.

2. Провести сравнение случаев осложнений и неблагоприятных исходов амбулаторных оперативных вмешательств с наличием фоновой патологии у пациентов - дисплазии соединительной ткани.

3. Провести сравнительное изучение методов лечения больных с патологией зубо-челюстной системы на фоне дисплазии соединительной ткани в аспекте сроков репаративной регенерации.

4. Разработать алгоритм прогнозирования типа и вида регенерации и сроков окончания лечения у больных с различной хирургической патологией челюстей на фоне нарушения формообразования соединительной ткани, используя метод биопсии.

5. Разработать и внедрить методику модулирования процесса регенерации костной и мягкой ткани челюстей после амбулаторных хирургических вмешательств у больных с деструкцией периапикальных тканей, кистами челюстей, врожденными и приобретенными дефектами и деформациями альвеолярного отростка.

6. Разработать рекомендации по экспертной оценке сроков и исходов лечения пациентов после амбулаторных операций.

7. Разработать рекомендации по диагностике дисплазии соединительной ткани у больных с патологией пародонтатального комплекса для выбора оперативного лечения с минимальными хирургическими повреждениями

Научная новизна. Впервые предложен алгоритм диагностики ДСТ и прогнозирования течения репаративных процессов у стоматологических больных в амбулаторных условиях на основе данных биопсийного исследования.

Установлено, что в практике амбулаторных оперативных вмешательств по поводу кист челюстей, патологии прорезывания и аномалий положения зубов, врожденных и приобретенных деформаций альвеолярного отростка у лиц с ДСТ осложнения носят гнойно-воспалительный характер с преобладанием альтерации. При этом классические методы лечения больных с патологией зубо-челюстной системы на фоне ДСТ ведут к значительному числу осложнений и замедляют темпы регенерации.

Предложена комплексная система модулирования репаративных процессов при ДСТ, включающая в себя общее лечение (регуляторы фосфорно-кальциевого обмена и окислительно-восстановительных процессов в соединительной ткани) и местное воздействие, направленное на активацию кровотока в оперируемых тканях, снижение операционного травматизма.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования являются основой для диагностики и прогнозирования течения репаративных процессов у больных с патологией зубо-челюстной системы на фоне дис-плазии соединительной ткани. Опираясь на результаты биопсийного исследования, имеется возможность с высокой степенью вероятности осуществлять выбор оперативных вмешательств и методов пластики, а также применения общего лечения. Предлагаемый алгоритм подхода к амбулаторной хирургии у больных с ДСТ, который заключается в первичной оценке общего состояния опорных тканей у больного в соответствии с алгоритмом проф. Нечаевой; при первом оперативном вмешательстве берется биопсия, которая оценивается специально подготовленным патологоанатомом, после этого на основании биопсийного исследования, дальнейшее оперативное лечение носит строго программный характер и осуществляется в комплексе со специалистом-интернистом, проводящим постоянную курацию больного с ДСТ.

Изложенное позволяет рекомендовать совместную курацию и комплексный тип оперативного лечения для всех амбулаторных стоматологических больных, имеющих внешние признаки ДСТ. Это позволит резко повысить результаты и сократить сроки лечения этой категории больных.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции (Омск, 1999г.), на VI съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2000), на X Всероссийской научно-практической конференции стоматологов (Москва, апрель 2003 г.); на 8 Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, май, 2003 г.); на YIII съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, сентябрь, 2003 г.), доложены на совместных заседаниях кафедр Омской государственной медицинской академии (май 2004г.).

Внедрение в практику. Алгоритм оценки качества медицинской помощи стоматологическим больным внедрен в учебный процесс при обучении экспертов в рамках последипломного образования на кафедре судебной медицины с курсом правоведения, на кафедре стоматологии Центра последипломного образования. Материалы исследования используются в научно-педагогическом процессе на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, в Центре последипломного образования ОмГМА, применяются в работе врачей-стоматологов ГКСП №1, стоматологической клиники «Люксдент» г. Омска, стоматологической клиники ОмГМА, областной стоматологической поликлиники (г. Омск), стоматологических поликлиниках г. Томска.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Положения, выносимые на защиту:

• Оперативное лечение проявлений дисплазии соединительной ткани в амбулаторных условиях требует прогнозирования течения репаративной регенерации и осложнений на основе исследования биопсийного материала.

• Исследования операционного биопсийного материала больных с диспла-зией соединительной ткани, полученного в амбулаторных условиях, должно проводиться на основе алгоритма, в котором основу составляют количество и структура сосудов, построение остеонов, регулярность чередования костных пластинок. При этом снижение количества сосудов, их извитость является прогностически неблагоприятным признаком.

• Оперативное лечение проявлений дисплазии соединительной ткани должно проводиться комплексом методов. В состав комплекса должны включаться как специальные оперативные приемы, так и общее и местное лечение по разработанной индивидуальной программе.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 296 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 49 рисунками. Содержит введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, 4 главы собственных исследований, общее заключение и список литературы, который содержит 197 источников на русском языке и 133 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Сунцова, Тамара Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В практике амбулаторных оперативных вмешательств по поводу кист челюстей, патологии прорезывания и аномалии положения зубов, врожденных и приобретенных деформаций альвеолярного отростка, осложнения у лиц с ДСТ носят характер альтеративный или гнойно-воспалительный; у лиц без ДСТ число осложнений и их тяжесть оказываются достоверно ниже.

2. Классические методы лечения больных с патологией зубо-челюстной системы на фоне ДСТ ведут к значительному числу осложнений и снижению темпов регенерации. При комплексном лечении больных с ДСТ сроки репа-ративной регенерации достоверно ниже, а эффективность регенерации выше.

3. Использование биопсии для прогнозирования вида и темпов регенерации является рациональным методом выбора лечения у лиц с признаками ДСТ.

4. Снижение количества гаверсовых каналов и мультипликация сосудов в них является неблагоприятным прогностическим признаком в аспекте регенерации костной и мягкой тканей челюсти.

5. Модулирование репаративных процессов при ДСТ следует связать как с общим лечением (регуляторами фосфорно-кальциевого обмена и окислительно-восстановительных процессов в соединительной ткани), так и местными воздействиями, направленными на активацию кровотока, снижение операционного травматизма.

6. Экспертная оценка сроков и исходов лечения пациентов с ДСТ после амбулаторных операций должна учитывать наличие замедленных темпов регенерации и наклонность к развитию воспалительных реакций.

7. Амбулаторное хирургическое лечение больных с ДСТ должно проводиться исключительно по индивидуальной программе с учетом прогнозирования и общего лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика дисплазии соединительной ткани должна осуществляться по признакам 4J10, параллельно с лечебными мероприятиями должны осуществляться консультации и проводиться совместная курация со специалистом интернистом.

2. При выявлении фенотипических изменении, характерных для дисплазии соединительной ткани у пациентов на амбулаторном приёме, следует с особой осторожностью подбирать методики и технологию лечения стоматологических заболеваний, в виду высокого риска развития осложнений (длительные кровотечения, гнойное воспаление, атрофия альвеолярного отростка).

3. Проводя санацию полости рта у лиц с ДСТ, рекомендуется бережно относиться к мягким тканям альвеолярного отростка, использовать наименее травматичные вмешательства.

4. При проведении амбулаторных операций пациентам с ДСТ необходимо замещение дефектов костной ткани 4JIO пластическими материалами с остео-индуктивными свойствами.

5. Во всех случаях дисморфий челюстно-лицевой области необходимо проводить комплексное лечение с применением общих и местных воздействий стимулирующих обменные процессы в соединительной ткани. Это улучшает результаты операций и профилактирует осложнения.

6. Для достижения более стабильных результатов лечения пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта на фоне ДСТ целесообразно увеличить кратность послеоперационных обследований с проведением поддерживающих курсов терапии один раз в 3-4 месяца.

7. При проведении биопсий костной ткани челюсти у лиц с выявленными внешними признаками ДСТ для исследования следует использовать как критерии счетный признак количества гаверсовых каналов при увеличении об.Х20, ок.Х 10; снижение числа гаверсовых каналов и увеличение числа линий склеивания, извитость или удвоение (мультипликация) сосудов в гаверсовом канале является алгоритмическим признаком слабости регенераторных потенций кости.