Клинико-экспертные особенности, профилактика инвалидности и реабилитация больных с органическим расстройством личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Бровин, Александр Николаевич

  • Бровин, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 211
Бровин, Александр Николаевич. Клинико-экспертные особенности, профилактика инвалидности и реабилитация больных с органическим расстройством личности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бровин, Александр Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. История формирования научного представления об органическом расстройстве личности и современное состояние проблемы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинико-психопатологический метод.

2.2.2 Психобиографический метод.

2.2.3 Метод экспериментально-психологического обследования

2.2.4 Дополнительные методы исследования.

2.3 Статистическая карта обследуемого.

2.4 Методика статистической обработки материала.

Глава 3. Результаты анализа клиники и динамики органических расстройств личности и сопутствующей симптоматики у обследованных больных.

3.1 Клиническая характеристика органического расстройства личности и сопутствующей симптоматики.

3.2 Характеристика динамики органического расстройства личности и сопутствующей симптоматики.

Глава 4. Результаты структурно-динамического анализа личностных особенностей обследованных больных.

4.1 Характеристика изменений со стороны структур личности и психических процессов в сравнении с преморбидом.

4.2 Сравнительный анализ динамики адаптационных способностей личности в зависимости от варианта органического расстройства личности.

Глава 5. Социально-адаптационная характеристика больных во взаимосвязи с клинической и личностной динамикой.

5.1 Характеристика состояния социальной адаптации больных в сравнении с преморбидом.

5.2 Анализ зависимости выявленной у больных социальной недостаточности от клиники и динамики органического расстройства личности и сопутствующей симптоматики

5.3 Структурный анализ социальной недостаточности больных по основным категориям жизнедеятельности.

5.4 Социально-адаптационная характеристика больных во взаимосвязи с клинической и личностной динамикой.

Глава 6. Медико-социальная экспертиза, профилактика инвалидности и реабилитация больных. 95 '

6.1 Результаты корреляционного анализа влияния клинических, личностных и социальных характеристик больных на определяемую им группу инвалидности.

6.2 Результаты анализа эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий в отношении больных с органическим расстройством личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспертные особенности, профилактика инвалидности и реабилитация больных с органическим расстройством личности»

Общая характеристика работы

Настоящая диссертация посвящена проблеме органических расстройств личности (OPJI), развивающихся вследствие экзогенно-органических поражений и заболеваний головного мозга (черепно-мозговая травма (ЧМТ), острая или хроническая интоксикация, нейроинфекция, поражения иной и неуточ-ненной этиологии на этапе отдаленных последствий, сосудистая патология), рассматриваемой в аспекте медико-социальной экспертизы (МСЭ), профилактики инвалидности и реабилитации больных и инвалидов.

Актуальность

Современные представления о клинике и патогенезе расстройств лично-* сти при последствиях органических поражений головного мозга (ОПГМ) различной этиологии базируются на результатах многочисленных клинических исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. В них значительное место отводится клинической, характеристике OPJI, определению критериев, позволяющих вывести их за рамки личностных аберраций и дифференцировать с другими расстройствами непсихотического регистра. Немало внимания уделялось и изучению вопросов типологии данного нарушения с выделением основных его клинических вариантов и подробным описанием соответствующей симптоматики. Однако патогенетические механизмы формирования и развития OPJI до сих пор остаются неясными, нет четкого представления о соотношении медико-биологических, социальных и психологических факторов на различных этапах данного процесса. Имеющиеся в литературе указания отрывочны, а зачастую противоречивы. Одними авторами делается упор на конституционально-наследственные факторы в этиопатогенезе OPJI [82, 178, 241], другими - на психогенные механизмы [70, 81, 136] либо на экзогенно обусловленное изменение нормального соотношения нейрофизиологических процессов раздражения и торможения в головном мозге [94, 96, 112].

В последние годы получил развитие интегративный подход в изучении патогенеза пограничных нервно-психических расстройств в целом и OPJI в частности, предусматривающий участие в этом процессе трех групп факторов: генетико-конституциональных, функционально-органических и социально-психологических [2, 164]. Однако системного анализа соотношения указанных факторов на различных этапах заболевания по существу не проводилось. Если изучению OPJI, развившихся вследствие перенесенной ЧМТ, уделялось большое внимание [13, 44, 47, 94, 122, 141, 162, 169], то аналогичные проявления при последствиях нейроинфекций, интоксикаций и сосудистых заболеваниях головного мозга до сих пор остаются недостаточно изученными [4, 57, 179].

Вопросы оценки ограничений жизнедеятельности (ОЖ), профилактики инвалидности, формирования индивидуальных программ реабилитации (ИПР) больных с рассматриваемой патологией не получили широкого освещения в литературе, а лишь частично затрагивались в немногочисленных работах отечественных авторов [34, 92, 101, 133]. Между тем, все они подчеркивают, что выраженные OPJI в подавляющем большинстве случаев приводят больных к резкой социально-трудовой дезадаптации, разрушению устойчивых социальных связей и к потере способности выполнять соответствующие их положению социальные роли. Механизмы психической дезадаптации, её роль в развитии ОЖ и социальной недостаточности (СН) таких больных также до сих пор не изучены и в доступной, литературе отражения не нашли.

На основании изложенного была определена тема и разработана программа настоящего, исследования.

Цель исследования

Определить патогенетические механизмы формирования и клинические особенности течения органических расстройств личности, развившихся вследствие органического поражения головного мозга различной этиологии, для повышения качества диагностики, медико-социальной экспертизы, профилактики инвалидности и реабилитации у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить клинику органических расстройств личности и провести сравнительный анализ их типологии и динамики (синдромокинез, смена синдромов) при различных формах органического поражения головного мозга, включая последствия перенесенных черепно-мозговых травм, нейроинфекций, интоксикаций, а также сосудистые заболевания головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь).

2. Уточнить патопсихологические процессы, лежащие в основе органического расстройства личности при рассматриваемой патологии и определить, какую роль в них играют медико-биологические (субстратные), психологические (личностные) и социальные факторы.

3. Проанализировать' особенности ограничений жизнедеятельности и социальной дезадаптации больных в зависимости от вариантов* органического расстройства личности и разработать соответствующие критерии оценки степени их нуждаемости в тех или иных мерах социальной защиты.

4. Установить возможные пути профилактики инвалидности и формирования индивидуальных программ реабилитации для больных с органическими расстройствами личности.

Научная новизна

Новым является', применение комплексного» подхода- к рассмотрению OPJI; как нарушения процесса саморегуляции на уровне личности вследствие ОШ М', а соответствующих этому расстройству эмоционально-поведенческих проявлений — как неадекватной формы реагирования личности на сложившуюся жизненную ситуацию. Выявлена роль трех групп факторов, участвующих в формировании и развитии этого нарушения (церебрально-органических, личностно-реактивных и социально-психологических).

Изучены патогенетические механизмы формирования OPJI в динамике как клинически очерченного психического расстройства с учетом характера ОПГМ, преморбидных личностных особенностей и социальной ситуации, в которой пребывает больной.

Выделены основные варианты ОРД и варианты его динамики. Определен характер зависимости последней от особенностей структуры OPJI и от типа течения органического заболевания головного мозга (ОЗГМ).

Выявлены причины развития и особенности ОЖ и СН у больных с различными вариантами OPJI.

Разработаны критерии оценки степени нуждаемости больных с рассматриваемой патологией в мерах социальной защиты и реабилитации в рамках МСЭ.

Опираясь на результаты комплексного изучения структуры, генеза и меI ханизмов развитияЮРЛ, сформированыосновные направления профилактики инвалидности и реабилитации больных с указанной патологией. к t

Теоретическое и практическое значение работы

Примененный в данном исследовании подход к рассмотрению OPJI позволяет не только улучшить качество оценки клинического статуса больного и прогноза заболевания, но и определить характер и причины социальной дезадаптации таких больных, механизм развития СН в зависимости от конкретного варианта OPJI. Разработанные критерии оценки степени ОЖ больных по всем основным категориям; дают возможность повысить уровень МСЭ при рассматриваемой патологии: Вскрытые патогенетические механизмы формирования и развития OPJI позволяют определить соотношение медицинских, социальных и психологических мер профилактики инвалидности и реабилитации больных и эффективно использовать-их в работе медико-социальных и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

Положения, выносимые на защиту

1. Органические расстройства личности, развившееся в результате органического поражения головного мозга, представляет собой грубую деформацию личности больного, затрагивающую преимущественно темперамент и характер, приводящую к нарушению процесса его психологической адаптации в проблемных жизненных ситуациях, к ограничениям жизнедеятельности и социальной недостаточности.

2. Клинически органическое расстройство личности проявляется патологическими реакциями и состояниями, основу которых составляют повышенная фрустрационная готовность личности и грубые стереотипные, но не выходящие за рамки непсихотического регистра симптоматики, формы ситуативно-неадекватного её эмоционального и поведенческого реагирования на проблемные психологические ситуации. Характер указанных форм реагирования определяется типологией (клиническим вариантом) и структурой (степенью полиморфизма) органического расстройства личности, в значительной мере зависящими от этиологии органического поражения головного-мозга.

3. Основными особенностями динамики органического расстройства личности являются- его прогрессирующий характер, присоединение декомпенсаций, возможное изменение структуры симптоматики в виде смены ведущего клинического компонента и нарастания полиморфизма, а также отсутствие четкой зависимости от типа течения органического заболевания головного мозга.

4. К субстратным патогенетическим факторам формирования и развития органического расстройства личности относятся обусловленные органическим поражением головного мозга эмоционально-волевые и интеллектуаль-но-мнестические нарушения, клинически выражающиеся в форме психоорганического синдрома легкой, реже умеренной степени выраженности и способствующие значительному психическому регрессу личности с высвобождением онтогенетически более ранних, примитивных форм психологической защиты, инфантильных паттернов поведения и психического реагирования.

К социально-психологическим факторам относятся нарастающая в процессе течения органического заболевания головного мозга несостоятельность больных в реализации имеющегося у них уровня притязаний и в выполнении привычных социальных ролей, а также связанный с этим углубляющийся конфликт между ними и социумом, еще более деформирующий систему отношений личности.

Преморбидные структурно-личностные особенности больных, часто проявляющиеся в форме акцентуации или нерезко выраженных психопатических черт личности, выступают в роли патопластической почвы для формирующегося органического расстройства личности и могут либо заостриться, определив его вариант, либо уступить место новым формам реагирования, способным полностью заместить имевшиеся прежде личностные радикалы.

5. Ограничения жизнедеятельности у рассматриваемого контингента больных преимущественно обусловлены имеющимся органическим расстройством личности и проявляются-в большей степени в виде социальной дезинтеграции, обусловленной снижением способности контролировать, свое поведение и адекватно выполнять социальные роли. Ограничение способноf сти к трудовой деятельности и экономической самостоятельности выражено в меньшей степени и развивается, как правило, опосредованно.

6. Основными критериями экспертной оценки состояния больных при проведении медико-социальной экспертизы следует считать характер, степень выраженности, стойкость и особенности динамики органического расстройства личности, а также категорию, тяжесть и продолжительность обусловленных им ограничений жизнедеятельности.

7. Примененный в настоящей работе комплексный интегративный подход к рассмотрению* органических расстройств личности при органических заболеваниях головного мозга с анализом этиологических причин, патогенетических механизмов, клинических проявлений и их социально-психологических последствий, как звеньев единой цепи развивающейся психической дезадаптации, способствует их более точной диагностике, определению клинического и трудового прогноза, экспертной оценке в рамках медико-социальной экспертизы и правильному выбору профилактических, реабилитационных мер и мер социальной защиты больных с указанной патологией.

Апробация работы

Главные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых ФГУ «СПИУВЭК» (апрель 1994, 1998 и 2003гг.) на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии" (июнь 2005г.) и на XII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (октябрь 2007г.). По теме диссертации опубликовано тринадцать научных работ, в том числе три обзорные информации для врачей БМСЭ и три публикации в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны «быть опубликованы основные научные результаты диссертаций? на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Санкт-Петербургского городского учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер (со стационаром) №7» (ГПНДС-7), в клинико-экспертную практику бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) г. Санкт-Петербурга и ряда регионов России. Основные положения и выводы диссертации включены в ряд учебных и учебно-методических пособий, лекционный курс и практические занятия со слушателями ФГУ «СПИУВЭК».

Структура м объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бровин, Александр Николаевич

Выводы

1. Комплексный подход к рассмотрению органических расстройств личности представляется наиболее эффективным, поскольку помогает раскрыть сложный механизм взаимодействия медико-биологических, социальных и психологических факторов при их формировании, чем способствует более точной диагностике рассматриваемой патологии, определению клинического и трудового прогноза, экспертной оценке в рамках медико-социальной экспертизы и выбору адекватных мер реабилитации больных и профилактики инвалидности.

2. Органическое расстройство личности представляет собой патологию личности больного преимущественно в сфере темперамента и характера, являющуюся результатом функционирования единой системы психической адаптации на болезненном, патопсихологическом уровне в ситуации углубляющегося конфликта с микросоциумом, то есть в системах "Я — Он (значимый объект)" и "Я: — группа". При этом регресс психического реагирования личности, вызванный, с одной стороны, органически обусловленными эмоционально-волевыми нарушениями, а с другой, - нарастающей интеллекту-ально-мнестической недостаточностью, приводит к появлению и учащению ситуативно-неадекватных форм поведения в проблемных психологических ситуациях и к выбору незрелых способов психологической! защиты, закрепляющихся в условиях нарастания социальной дезинтеграции и общей психической несостоятельности больного. Акцентуация личности в преморбиде присутствует не у всех больных (38,7%) и выполняет лишь роль неблагоприятного патопластического фона.

3. Клинически ситуативная неадекватность реагирования личности выражается в качественном и (или) количественном несоответствии ее эмоциональных и поведенческих проявлений, возникающих в ответ на фрустрирую-щую ситуацию, характеру и силе фрустрирующего воздействия: Указанные патопсихологические проявления характеризуются стереотипностью, грубостью и сравнительной примитивностью, что наряду с повышенной фрустрационной готовностью является общей отличительной особенностью всех органических расстройств личности.

4. В типологии органического расстройства личности при органических заболеваниях головного мозга выделены следующие варианты: эксплозивный, истерический, паранойяльный, астенический, лабильный, эйфорический, апатический и смешанный. В 40% случаев органические расстройства личности имеют мономорфную, а в 60% - полиморфную структуру. Типология и структура органического расстройства личности в значительной мере определяются генезом органического поражения головного мозга, что подтверждает существенную роль нарушений субстратного уровня в их формировании.

5. Динамика органических расстройств личности характеризуется про-гредиентностью (в 100% случаев), возникновением декомпенсаций (53,3%) и изменением структуры в виде усиления полиморфизма и (или) смены варианта (31,3%), не обнаруживая достоверной зависимости от особенностей динамики органического заболевания головного мозга, в частности, от типа его течения, что свидетельствует о большей роли социо-психогенных факторов в развитии изучаемых расстройств.

6. Органические расстройства личности приводят к значительному снижению уровня психической адаптивности и социальной недостаточности больных, преимущественно в виде их социальной дезинтеграции вследствие снижения способностей контролировать свое поведение, устанавливать и поддерживать социальные контакты и адекватно выполнять социальные роли, а также развивающихся опосредованно ограничений способностей к трудовой деятельности и экономической самостоятельности. Глубина и длительность указанных ограничений жизнедеятельности, в сопоставлении с характером, степенью выраженности, стойкостью и особенностями динамики органического расстройства, личности должны иметь, решающее значение при проведении медико-социальной экспертизы рассматриваемого контингента больных.

7. Профилактика инвалидности и реабилитация больных с органическими расстройствами личности должны включать три аспекта: медицинский, складывающийся из этио-патогенетической медикаментозной терапии и психотерапевтического воздействия; социальный, направленный на расширение трудовой, бытовой и социально-средовой сфер жизнедеятельности больного; психологический, предполагающий психокоррекционную работу, проводимую в целях повышения уровня психической адаптивности и интеграции больного в малые социальные группы.

Практические рекомендации

1. При клинико-экспертной оценке ОРЛ в рамках МСЭ их следует рассматривать как патологию личности, приобретенную в результате нарушения работы единой системы психической адаптации под влиянием медико-биологических, социальных и психологических факторов с переходом ее на патопсихологический уровень функционирования.

2. При решении вопроса об определении группы инвалидности больным с рассматриваемой патологией необходимо проводить интегративный анализ всех проявлений болезни на биологическом, социальном и психологическом уровнях с учетом клинического варианта, степени выраженности, стойкости и особенностей динамики ОРЛ, а также характера, механизмов развития, степени ОЖ и СН.

3. Применение комплексного подхода к оценке ОРЛ позволит вскрыть патогенетические механизмы их формирования у каждого конкретного больного, и, следовательно, выбрать наиболее эффективные меры профилактики инвалидности и реабилитации при разработке ИПР.