Невротические и неврозоподобные расстройства (клинико-патодинамические, реабилитационные и превентивные аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Кожевников, Вадим Николаевич

  • Кожевников, Вадим Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 412
Кожевников, Вадим Николаевич. Невротические и неврозоподобные расстройства (клинико-патодинамические, реабилитационные и превентивные аспекты): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2006. 412 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кожевников, Вадим Николаевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕВРОТИЧЕСКИЕ И НЕВРОЗОПОДОБНЫЕ РАСТРОЙ-СТВА В АСПЕКТЕ ПРЕВЕНТИВНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

1.1. Методологические подходы к изучению невротических и неврозоподобных расстройств

1.2. Современные представления о динамике патогенетических и саногенетических факторов при невротических и неврозоподобных расстройствах

1.3. Реабилитационные и превентивные аспекты невротических и неврозоподобных расстройств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

3.1. Патодинамическая характеристика экспериментально-психологических параметров невротических расстройств

3.2. Патодинамическая характеристика вегетативно-гуморальной регуляции невротических расстройств

3.3. Патодинамическая характеристика нейрофизиологических, иммунных, эндокринных, гематологических и биохимических параметров невротических расстройств

3.4. Динамика саногенеза у больных с невротическими расстройствами

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ

4.1. Патодинамическая характеристика экспериментально-психологических и нейрофизиологических параметров расстройств адаптации

4.2. Патодинамическая характеристика параметров вегетативно-гумо-ральной регуляции и иммунного статуса расстройств адаптации

4.3. Динамика саногенеза у больных с расстройствами адаптации

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОМАТОГЕННЫХ НЕВРОЗОПОДОБНЫХ РАССТРОЙСТВ

5.1. Патодинамическая характеристика экспериментально-психологических параметров соматогенных неврозоподобных расстройств

5.2. Патодинамические характеристики нейрофизиологических, иммунных, эндокринных, гематологических и биохимических параметров соматогенных неврозоподобных расстройств

5.3. Динамика саногенеза у больных с неврозоподобными расстройствами соматогенного генеза

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКИХ НЕВРОЗОПОДОБНЫХ РАССТРОЙСТВ

6.1. Патодинамическая характеристика экспериментально-психологических параметров экзогенно-органических неврозоподобных расстройств

6.2. Патодинамическая характеристика иммунных параметров эк-зогенно-органических неврозоподобных расстройств

6.3. Динамика саногенеза у больных с экзогенно-органически неврозоподобными расстройствами

ГЛАВА 7. ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ, ТЕРАПИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И НЕВРОЗО-ПОДОБНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

7.1. Профилактика, терапия, реабилитация расстройства адаптации

7.2. Профилактика, терапия, реабилитация невротических расстройств

7.3. Профилактика, терапия, реабилитация неврозоподобных расстройств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невротические и неврозоподобные расстройства (клинико-патодинамические, реабилитационные и превентивные аспекты)»

Актуальность проблемы

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в современной российской действительности анализ природы социогенных влияний и механизмов личностного реагирования на них приобретает важнейшее значение, особенно в рамках превентивной психиатрии (Семке В.Я., 1999; 2005; Краснов В.Н. 2001; Куприянова И.Е., 2002; Аксенов М.М и др., 2005).

Происходящий в настоящее время рост числа пограничных состояний во многом определяется социально-экономическими преобразованиями в обществе, что приводит к формированию «но-огенных» неврозов и личностных девиаций (Александровский Ю.А., 2000; Белокрылова М.Ф., 2000; Положий B.C., 2001; Дмитриева Т.Д., Шостакович Б.Д., 2002; Аксенов М.М., 2005; YagerS., Bienenfeld D., 2003). Среди факторов, способствующих личностной дезинтеграции, следует иметь в виду значительное расслоение населения, усложняющиеся межличностные (в том числе этнические) конфликты, экологическое неблагополучие, семейно-бытовую неустроенность (Балашов П.П., 1993; Артемьев И.А., 1995; Абабков В.А., 2004; Лопатин A.A., 2004; Корнилов A.A., 2004; Вельтищев Д.Ю. и др., 2005; Волошин П.В., Марута H.A., 2005; Идрисова К.А., Краснов В.Н., 2004; 2005; Карвасарский Б.Д., 2005).

Учитывая данные ряда авторов (Менделевич В.Д., 1999; За-левский Г.В., 2002; Александровский Ю.А., Чехонин В.П., 2005; Luban-Plozza В., 2000), согласно которым 80 % всех выявленных больных страдают именно пограничными формами нервно-психической патологии, необходимость психопрофилактики этой патологии в охране психического здоровья нации становится очевидной (Краснов В.Н., 2004). Важным является то, что клиническая специфика пограничных нервно-психических расстройств требует особых форм профилактики и реабилитации, максимально приближенных к трудовому процессу, общемедицинской сети, а также формирования звеньев внедиспансерной помощи различным категориям населения (Кабанов М.М., 1985, 2005; Аведисова A.C., 1996; Макаров В.В., 2000; Бобров A.C., 2001; Хейли Дж., 2002; Гуро-вич И.Я. и др.,2004; Иванов М.В., Мазо Г.Э., 2005; Connor T.J., Leonard В.Е., 2001; Chisholm D., 2005). В связи с этим дальнейшая разработка дифференцированных реабилитационных программ, базирующихся на принципах превентивной психиатрии (анализ выявляющих и запускающих механизмов саногенеза) и способствующих повышению социальной реадаптации пациентов с пограничными психическими расстройствами, заслуживает особого внимания.

Различные стрессовые ситуации и экстремальные воздействия ведут к дестабилизации психических функций организма, которые проявляются как на донозологическом уровне в неспецифических экстранозологических реакциях психической адаптации-дезадаптации, так и на нозологическом уровне пограничных психических расстройств, клинические формы которых отличаются все возрастающим многообразием (Александровский Ю.А., 1993, 2000; Семке В.Я., 1999; Дмитриева Т.Б., 1994; Положий B.C., 2005). Определение факторов формирования различных клинических вариантов невротических расстройств в меняющихся социально-экономических условиях страны - актуальная задача медицинской науки.

Фундаментальные исследования структурно-функциональной организации головного мозга создали новые возможности для изучения нейрофизиологических механизмов патогенеза психических расстройств (Бехтерева Н.П., 1980; 2000; Крыжановский Г.Н., 2000;

Крыжановский Г.Н. и др., 2003). Нарушения механизмов регуляции, авторегуляции психических процессов под влиянием психотравми-рующих факторов приводят к дисфункции всех гомеостатических систем организма. Изучение патогенетических закономерностей психических расстройств должно быть координировано с исследованиями нейроиммуноэндокринных взаимодействий в норме и патологии (Карась И.Ю., 1998; Ветлугина Т.П. 1999; 2003; Коган Б.М., 1999; Иванова С.А., 2000; Абрамов А.А, 2002; Абрамова Т.Я., 2003; Идова Г.В., 2003; Эрегпег-и^емедег В., 2000; Кюсо1Ы31а8ег ^К., МсОшг I., 2002). Вместе с тем, комплексные исследования различных уровней функционирования организма (психофизиологический, нейрофизиологический, нейроиммуноэндокринный) при психической дезадаптации в современной литературе отражены недостаточно.

Таким образом, изучение общих закономерностей формирования и течения невротических и неврозоподобных расстройств с последующей разработкой превентивных и реабилитационных программ должно базироваться на комплексном клинико-динамическом подходе, включающем исследования корковых механизмов регуляции психических функций, изучение психофизиологической адаптации, особенностей вегетативной нервной системы, психологического статуса, гормональной регуляции, нейроиммунной реактивности.

Цель исследования: изучить клинико-патодинамические закономерности невротических и неврозоподобных расстройств с последующей разработкой дифференцированных реабилитационных программ.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую структуру, клинико-динамические особенности невротических и неврозоподобных расстройств.

2. Выявить взаимосвязи психологических, нейрофизиологических, психофизиологических, нейроиммуноэндокринных параметров и оценить их вклад в развитие невротических и неврозоподобных расстройств.

3. Определить комплекс наиболее значимых патогенетических факторов на различных этапах клинической динамики невротических и неврозоподобных расстройств и оценить их роль в переходе пограничных состояний к затяжному течению.

4. Разработать и внедрить превентивные, лечебно-профилактические, реабилитационные программы с использованием оригинальной психотерапевтической модели, способствующие социальной реадаптации пациентов с невротическими и неврозо-подобными расстройствами.

5. Оценить эффективность разработанных лечебно-профилак-тических и реабилитационных программ с позиций кли-нико-динамических особенностей патогенеза и саногенеза невротических и неврозоподобных расстройств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные закономерности патогенетических механизмов (психологических, нейрофизиологических, психофизиологических, нейроиммуноэндокринных) при невротических и неврозоподобных расстройствах проявляются дисбалансом психонейрогуморальных систем и сопряжены с клиническим полиморфизмом заболевания.

2. Важнейшие факторы, способствующие трансформации невротических состояний в невротическое развитие, - снижение суммарного потенциала мозга, межполушарная асимметрия, существенное снижение диэнцефальных медленных волн второго порядка и нарушение механизмов психонейроиммунорегуляции.

3. Разработанные комплексные реабилитационные программы с использованием оригинальной психотерапевтической методики помогают восстановлению гомеостатических систем организма, психофизиологических, нейрофизиологических параметров, запускают саногенные механизмы и повышают эффективность социальной реадаптации пациентов с невротическими и неврозоподобными расстройствами.

Научная новизна исследования

Впервые исследован комплекс психологических, нейрофизиологических, психофизиологических, нейроиммуноэндокринных параметров с позиций клинико-нозологических и клинико-динамичеких критериев диагностики и развития пограничных состояний, что дало возможность оценить вклад разноуровневых систем функционирования организма в патогенез невротических и неврозоподобных расстройств.

Впервые определен комплекс интегрирующих параметров нервной, иммунной и эндокринной систем, позволяющих оценить риск развития затяжного течения невротических расстройств. Выявлены общие закономерности клинического течения пограничных расстройств, которые легли в основу разработки лечебно-профилактических и реабилитационных программ, включающих широкий круг превентивных и реадаптационных мероприятий, ориентированных на базовые клинико-патодинами-ческие механизмы развития заболевания. Получены новые данные о роли ведущих саногенных факторов в формировании механизмов реабилитации у пациентов с пограничными состояниями.

Практическая значимость работы

Полученные новые сведения о распространенности, структуре, клинико-патодинамических особенностях пограничных нервно-психических расстройств в условиях крупного промышленного центра Сибири (г. Красноярск) могут быть использованы в практическом здравоохранении с целью оптимизации специализированной (психиатрической) помощи лицам, проживающим в данном регионе России.

Разработана оригинальная психотерапевтическая модель, являющаяся компонентом внедренных в практику лечебно-профилактических и реабилитационных программ. Эти программы представлены тремя основными составляющими: психопрофилактическим (ППК), психотерапевтическим (ПТК), психофармакологическим (ПФК) комплексами, которые сочетались с лечебно-физкультурным комплексом (ЛФК), физиотерапией (лазеротерапией).

Знание факторов саногенеза, лежащих в основе разработанных профилактических и реабилитационных программ с использованием предложенной психотерапевтической модели, позволяют применять их в профилактической психиатрии.

Выделение критериев перехода невротических расстройств в затяжное течение дает возможность сформировать «группы риска» для наблюдения уже на начальных этапах заболевания и предотвратить неблагоприятную тенденцию в динамике пограничных расстройств.

В целях реабилитации больных пограничными нервно-психическими расстройствами применены основные научноорганизационные подходы и принципы: комплексность, поэтапность, индивидуализация.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на 9-й Всесоюзной научной конференции психологов спорта (г. Стайки, 1990); Первом интернациональном конгрессе по спортивной психологии (Москва, 1990); международном конгрессе по спортивной психологии (Москва, 1992, 1995, 1997); научной конференции «Развитие технологии донозологической диагностики состояния здоровья» (Ленинград, 1993); международной конференции стран СНГ «Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности» (Караганда, 1993); научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы спорта и укрепления здоровья населения» (Ленинград, 1994); Втором международном русско-японском симпозиуме по актуальным вопросам диагностики заболеваний (Осака, 1995); международном симпозиуме «Реабилитация иммунной системы и иммунореабилитация» (Дагомыс, 1996); Русско-Японском интернациональном медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998); международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998); Всероссийских конференциях «Нейроиммунопатология» (Москва, 1999, 2001, 2002); Всероссийских конференциях по нейроиммунологии (С.-Петербург, 2000, 2001, 2002); Всероссийской конференции «В.М. Бехтерев и современная психология и психотерапия» (Казань, 2001); 4-й международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); Сибирском психологическом форуме (Томск, 2004, 2005); международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2004); IV съезде психиатров России (Москва, 2005); научной конференции «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (С.-Петербург, 2006). Всего по теме работы опубликовано 51 работы, получено 3 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 412 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 259 отечественных и 157 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кожевников, Вадим Николаевич

337 ВЫВОДЫ

1. При обследовании 1500 пациентов в лечебных учреждениях г. Красноярска в группу больных с невротическими и неврозо-подобными расстройствами отнесены 518 человек, из которых неврозы составили 304 (58,6 %; р< 0,001), расстройства адаптации -66 (12,7 %; р < 0,05), соматогенные неврозоподобные расстройства - 104 (20,2 %; р < 0,01), неврозоподобные расстройства экзогенно-органического генеза - 44 (8,5 %). Отношение невротических к нев-розоподобным расстройствам равно 1 : 2,05 (р < 0,001).

2. Клинико-динамическое исследование в группе больных с неврозами на этапе реакции выявило 138 (45,3 %; р < 0,01), на этапе состояния - 107 человек (35,1 %; р < 0,01), на этапе развития -59 пациентов (19,6 %; р < 0,05). В группе с расстройствами адаптации на этапе реакции находились 55 (83,4 %; р < 0,001), на этапе состояния - 11 человек (16,6 %). В группе соматогенных неврозо-подобных расстройств на этапе реакции находились 5 (4,8 %), на этапе состояния - 63 человека (61,2 %; р < 0,001), на стадии развития - 36 пациентов (34 %; р < 0,05). В группе неврозоподобных расстройств экзогенно-органического генеза на этапе состояния находились 5 пациентов (11,3%), на этапе развития - 39 человек (88,7 %; р < 0,001).

3. В ходе клинико-биологического (нейрофизиологического, психофизиологического, нейроиммуноэндокринного, экспериментально-психологического) исследования установлены характерные особенности рассматриваемых заболеваний:

3.1. При неврозах отмечены: завышение показателей шкал астенического регистра, аффективной неустойчивости, снижение стрессоустойчивости, невозможность адекватно воспринимать, регулировать свое состояние; превышение уровня омега-потенциала правого полушария над уровнем омега-потенциала левого полушария мозга, выраженная межполушарная асимметрия на фоне значительного повышения суммарного омега-потенциала мозга; снижение количества Т-хелперов/индукторов, иммунорегуляторного индекса, дисбаланс спектра сывороточных иммуноглобулинов на фоне повышения концентрации кортизола, (3-эндорфинов; снижение концентрации половых гормонов, повышение атерогенных фракций липидов крови.

3.2. При расстройствах адаптации выявлены: слабость ре-гуляторных психических процессов, преобладание мотивации на избегание неудач, снижение шкалы ипо-хондричности и аффективной неустойчивости; у пациентов преобладала активность левого полушария мозга на фоне высоких значений омега-потенциала, что коррелировало со значительным угнетением гуморального иммунного ответа.

3.3. Неврозоподобные расстройства соматогенного генеза характеризовались завышением шкал депрессии и психастении, занижением шкал психопатии и гипома-нии, что выражалось в тревожности, внутреннем напряжении, неуверенности в себе, склонности к разочарованию; снижением величины суммарного омега-потенциала мозга на фоне незначительной межполу-шарной асимметрии с преобладанием активности левого полушария мозга; нарушением нейроиммуномо-дуляции, проявляющимся в умеренном угнетении параметров клеточного, гуморального иммунитета и в нейроэндокринном дисбалансе с увеличением выработки гормонов гипофиза (лактогенного и фолликуло-стимулирующего), а также снижением циркуляции половых гормонов. 3.3. При неврозоподобных расстройствах экзогенно-органического генеза наблюдалась высокая степень дезадаптации с повышением показателей шкал «депрессии», «истерии», «паранойяльности», «психастении» и «шизоидности», «повышенное чувство опасности», «ригидность поведения»; значительное снижение омега-потенциала левого и правого полушарий головного мозга на фоне выраженного клеточного иммунодефицита и высокого уровня атерогенных липи-дов и липопротеидов.

4. Комплексный анализ с позиций клинико-динамических критериев диагностики пограничных расстройств позволил выявить патогенетические механизмы на различных стадиях заболевания:

4.1. Для невротических реакций характерна слабость ре-гуляторных психических процессов, преобладание установки на избегание неудач, завышение шкал астенического регистра, снижение стрессоустойчивости на фоне высоких значений омега-потенциала полушарий мозга при преобладании активности левого полушария; в кардиоритмограмме доминировали диэнце-фальные медленные волны второго порядка при снижении парасимпатических дыхательных волн; нейро-иммунодисрегуляция выражалась в угнетении параметров клеточного и гуморального иммунитета, снижении интерлейкинов II-- 2, 11.-4, 11-6, повышении концентрации кортизола, (3-эндорфинов.

4.2. Невротическим состояниям свойственно завышение шкал депрессии, психастении, занижение шкал психопатии, гипомании, тревожность, внутреннее напряжение, неуверенность в себе, склонность к разочарованию; резко выраженная межполушарная асимметрия со снижением активности левого полушария; значительное увеличение симпатических медленных волн первого порядка, сочетающееся со снижением медленных волн второго порядка и дыхательных волн, умеренно выраженными нарушениями иммунного го-меостаза на фоне гормональной дисрегуляции (увеличение гормонов гипофиза, снижение циркуляции половых гормонов).

4.3. Невротическому развитию присущи высокая степень дезадаптации с повышением показателей шкал депрессии, истерии, психастении, ригидности поведения; значительное снижение относительно нормы омега-потенциала левого 17,12 ±4,83 мВ (р<0,001) и правого 8,54 ± 2,97 мВ (р<0,001) полушарий мозга; уменьшение диэнцефальных медленных волн второго порядка до 32,50 ± 9,82 % (р<0,01), увеличение вагус-ных дыхательных волн до 38,40 ±10,70% (р<0,05), выраженное нарушение нейроиммунорегуляции с угнетением клеточного и активацией гуморального иммунитета на фоне снижения уровня половых гормонов и повышения концентрации атерогенных липидов и липопротеидов крови.

5. Разработана и внедрена авторская методика интегра-тивной психотерапии, основанная на принципах когнитивно-бихевиоральной психотерапии, имаготерапии и ментального тренинга, ориентированная на базовые механизмы клинической динамики и патогенеза невротических, неврозоподобных расстройств, запускающая саногенные механизмы выздоровления и социальной реадаптации пациентов.

6. На основе клинико-патодинамического изучения невротических и неврозоподобных расстройств разработаны и внедрены лечебно-профилактические и реабилитационные программы, представленные тремя основными комплексами: психопрофилактическим, психотерапевтическим, психофармакологическим.

7. В результате проведения лечебно-профилактических и реабилитационных программ у пациентов с невротическими и неврозоподобными расстройствами наступала гармонизация нейрофизиологических параметров головного мозга, корковых механизмов регуляции психических функций, нейрогормонального гомеостаза вегетативной нервной системы, нормализация нейроиммуноэндок-ринных взаимодействий и редукция клинико-патопсихологической симптоматики.

8. Использование лечебно-профилактических и реабилитационных программ сопровождалось позитивной клинической динамикой: на стадии реакции она отмечалась к 4-5 дню лечения; при состояниях - к 10-15 дню (с сохранением в 34,1 % случаев чувствительности к психогенной ситуации, с повышением активности диэн-цефальной регуляции, на фоне дисбаланса параметров клеточного иммунитета и гормонального статуса); при развитиях эффект программ был более торпидным и требовал поддерживающих лечебных мероприятий.

9. Шкала оценки эффективности терапии больных невротическими и неврозоподобными расстройствами позволила установить следующее: при реакциях полное выздоровление (А) было отмечено у 71,2 % (р<0,001) лиц; практическое выздоровление (В) - у 28,8 % (р<0,05); на этапе невротического и неврозоподобного состояния полное выздоровление (А) отмечено у 54,2 %, практическое выздоровление (В) - у 11,8 % пациентов; при развитиях практическое выздоровление (В) достигнуто у 5 %, неполное выздоровление (С) - у 84 % (р<0,001), незначительное улучшение состояния (О) - у 11 % пациентов. В целом применение разработанных лечебно-профилактических и реабилитационных программ позволяет достичь полного выздоровления (А) и практического выздоровления (В) у 63 % всех пролеченных пациентов и в превентивном аспекте предупредить перерастание невротических (неврозоподоб-ных) реакций в состояние и развитие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более полного раскрытия клинической закономерности формирования, динамики и лечения невротических и неврозоподобных состояний целесообразно применять принцип широкого патобиологического и социально-психологического подходов.

2. Выделенные комплексы патогенетических факторов на разных этапах заболевания подтверждают значимость в деятельности практического врача многоуровневого анализа оценки прогноза состояния пациентов, выбора адекватной патогенетической терапии и осуществления лечебно-профилактических программ.

3. В процессе разграничения невротических и неврозоподобных состояний (соматического и экзогенно-органического ге-неза) целесообразно использование разработанного дифференциально-диагностического комплекса, включающего совместную оценку клинико-динамических, патогенетических (в первую очередь нейрофизиологических, психофизиологических, личностных, нейроиммуноэндокринных) и прогностических параметров.

4. Показаниями к проведению авторской психотерапевтической методики в рамках лечебно-профилактических и реабилитационных программ при пограничных нервно-психических расстройствах являются динамические изменения нейрофизиологических, нейроэндокринных параметров в ходе 1-4-го сеанса гетеросуггестивной психомышечной релаксации с позитивной эмажинацией на выздоровление.

5. Для осуществления комплексных, поэтапных, дифференцированных программ терапии и превенции невротических неврозоподобных) состояний рекомендуется развертывание на базе крупных лечебных и производственных учреждений Центров психического здоровья, приближающих формы ресоциализации пациентов к трудовому процессу, общемедицинской сети.