Клинико-эпидемиологическая характеристика эволюции бронхиальной астмы у школьников г. Новосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Карцева, Татьяна Валерьевна

  • Карцева, Татьяна Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 296
Карцева, Татьяна Валерьевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика эволюции бронхиальной астмы у школьников г. Новосибирска: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Новосибирск. 2005. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карцева, Татьяна Валерьевна

Список используемых сокращений

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Эпидемиология бронхиальной астмы у детей и факторы, определяющие эволюцию патологии на современном этапе

1.1. Распространенность бронхиальной астмы в мире по результатам программы «ISAAC»

1.2. Результаты исследований по программе «ISAAC» в России и странах СНГ

1.3. Динамика распространенности бронхиальной астмы у детей

1.4. Возрастная эволюция бронхиальной астмы у детей

1.5. Факторы, предрасполагающие к развитию бронхиальной астмы

1.5.1. Генетические факторы

1.5.2.Гиперреактивность бронхов

1.5.3. Атопия

1.6. Причинные (сенсибилизирующие) факторы.

1.6.1. Аллергены помещений.

1.6.2. Внешние аллергены.

1.6.3. Загрязнение воздуха.

1.6.4. Табакокурение.

1.6.5. Инфекции .5 I

1.6.6. Вид вскармливания на первом году жизни.

1.6.7. Возрастная эволюция сенсибилизации.

1.7. Иммунологические механизмы воспаления дыхательных путей

1.8. Основы противовоспалительной терапии бронхиальной аст

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Общая характеристика программы «ISAAC».

2.2.2. Исследование аллергологического статуса.

2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.4. Клинико-фармакологический мониторинг.

2.2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Эпидемиологические характеристики бронхиальной астмы у школьников г. Новосибирска.

3.1. Динамика распространенности бронхиальной астмы у первоклассников

3.2. Динамика распространенности бронхиальной астмы у восьмиклассников

3.3. Эпидемиологические характеристики бронхиальной астмы у пятиклассников

3.4. Сравнительная характеристика эпидемиологических показателей бронхиальной астмы у первоклассников и пятиклассников в 2002 году.

3.5. Сравнительная характеристика эпидемиологических показателей бронхиальной астмы у пятиклассников и восьмиклассников в 2002 году.

3.6. Сравнительная характеристика эпидемиологических показателей бронхиальной астмы у первоклассников и восьмиклассников в 2002 году.

3.7. Сравнительная характеристика 6-летней динамики эпидемиологических показателей бронхиальной астмы у первоклассников и восьмиклассников.

ГЛАВА 4. Трансформация бронхиальной астмы по результатам проспективного исследования школьников г. Новосибирска.

4.1. Особенности трансформации клинической картины бронхиальной астмы у восьмиклассников в зависимости от возраста манифестации заболевания

4.2. Особенности трансформации клинической картины бронхиальной астмы у пятиклассников в зависимости от возраста манифестации заболевания.

4.3. Особенности клинической картины бронхиальной астмы у школьников в зависимости от возраста манифестации заболевания

4.4. Возрастная эволюция атопического статуса у детей с бронхиальной астмой

ГЛАВА 5. Влияние факторов микроэкологии жилища на формирование и характер течения бронхиальной астмы у школьников в зависимости от возраста манифестации заболевания

5.1. Особенности бытового анамнеза у детей с началом проявлений бронхиальной астмы в дошкольном возрасте.

5.2. Особенности бытового анамнеза у детей с началом проявлений бронхиальной астмы в школьном возрасте

5.3. Сравнительная характеристика факторов микроэкологии жилища по данным бытового анамнеза у школьников в зависимости от возраста манифестации бронхиальной астмы.

5.4. Сравнительная характеристика факторов микроэкологии жилища у школьников с началом проявлений бронхиальной астмы в дошкольном возрасте и здоровых детей

5.5. Сравнительная характеристика факторов микроэкологии жилища у школьников с манифестацией бронхиальной астмы в школьном возрасте и здоровых детей

5.6. Шестилетняя динамика факторов микроэкологии жилища, влиявших на формирование и характер течения бронхиальной астмы у детей.

ГЛАВА 6. Особенности иммунологической реактивности у школьников с бронхиальной астмой

6.1. Содержание интерлейкина - 5 в сыворотке крови у детей больных бронхиальной астмой

6.2. Содержание интерлейкина - 4 в сыворотке крови у детей больных бронхиальной астмой

6.3. Содержание интерферона - гамма в сыворотке крови у детей больных бронхиальной астмой

6.4. Параметры цитокинового звена иммунитета у детей при бронхиальной астме.

ГЛАВА 7. Оптимизация терапии и анализ качества жизни у детей с бронхиальной астмой

ГЛАВА 8. Обсуждение собственных результатов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика эволюции бронхиальной астмы у школьников г. Новосибирска»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в детском возрасте, которым страдают от 3 до 12% детей. Распространенность астмы у детей варьирует в различных странах и регионах (160, 73, 34, 185, 62, 155, 330, 431, 279, 229, 256, 415, 250, 283, 430, 354, 431).

Несмотря на то, что значимость аллергических заболеваний в структуре смертности и инвалидизации в детском возрасте невелика, степень нарушения качества жизни, обусловленная ими, влияние на способность к обучению, когнитивные функции, а значит и качество трудовых ресурсов последующих поколений весьма существенно, особенно в условиях высокой распространенности патологии (191, 56, 180, 3, 320, 340, 395), что выдвигает проблему бронхиальной астмы на одно из первых мест в современной клинической педиатрии.

Конец XX века характеризовался быстрым ростом распространенности бронхиальной астмы во всем мире (73, 10, 52, 196, 135, 211, 214, 345, 360,). Для исследования причин бурной прогрессии аллергических заболеваний необходимо сравнение распространенности патологии в разных регионах, что возможно только при едином подходе к эпидемиологическим показателям, независимом от определения заболевания, критериев диагноза и уровня развития здравоохранения какой-либо конкретной страны. Методикой, позволяющей оценить истинную распространенность БА, является проведение выборочного анкетирования детского населения с углубленным обследованием групп риска (94). В педиатрии наиболее широко применяется одобренная ВОЗ и проведенная в 56 странах мира программа «Международное исследование астмы и аллергии у детей» ("ISAAC") (431). В настоящее время имеются сведения о выполнении двух фаз программы «ISAAC» с соблюдением всех требований протокола в двух возрастных группах в Германии и Новой Зеландии, что позволяет провести сравнение динамики рапространенности БА между этими популяциями. В России и странах СНГ не смотря на большое количество работ по изучению распространенности бронхиальной астмы, динамические эпидемиологические исследования, которые предусматривает дизайн программы "ISAAC - phase II", в полном объёме не проводились. Вместе с тем только проспективные наблюдения могут позволить проследить эволюцию патологии и выявить факторы на нее влияющие.

Наиболее активно среди факторов риска развития БА в настоящее время изучаются генетические (38, 25, 123, 3 7, 51, 231, 357, 424, 299, 303, 335, 415, 276). Однако прогрессирующее возрастание распространенности БА на протяжении последних двух десятилетий наиболее вероятно связано с взаимодействием факторов окружающей среды с генетической предрасположенностью ввиду того, что генетические условия популяции за этот период не изменились (284, 307, 369, 455, 402, 403, 339, 409, 374).

Атопия и обусловленные сенсибилизацией организма IgE-опосредованные аллергические реакции рассматриваются как ведущие механизмы развития бронхиальной астмы в детском возрасте (138, 181, 140, 121, 182, 135, 448, 450, 377, 389, 380, 361). Установлено также, что в основе формирования БА лежит иммунное воспаление дыхательных путей (1 16, 137, 207, 34, 309, 304, 209), которое является патогенетической базой развития бронхиальной гиперреактивности, обструкции бронхов и клинических проявлений заболевания (188, 104, 105, 154, 280, 214, 233, 454). Однако механизмы иммунного реагирования при разных клинико-патогенетических вариантах заболевания сложны и недостаточно изучены (161). Для расширения понимания клеточных и иммунологических механизмов, которые приводят к возникновению БА и определяют ее тяжесть и хроническое течение необходимо проведение дополнительных исследований (284).

Вместе с тем, при изучение факторов, определяющих течение и прогноз заболевания, необходимо оценивать микроэкологию жилища, поскольку именно комплексное влияние макро- и микроэкологических факторов на генотип ребенка приводит к фенотипиче-ской реализации БА (86, 1 14, 409). Невозможно найти единственный причинно-значимый агент, ответственный за формирование БА, поэтому необходимо проведение многофакторного анализа и построения мультифакториальных моделей заболевания, которые в настоящее время очень актуальны для различных регионов (143, 43, 25, 90, 196).

Однако до настоящего времени нет работ, в которых был бы проведен комплексный анализ, позволяющий выявить роль, взаимосвязь и взаимозависимость всех патогенетических механизмов, определяющих эволюцию БА у детей с учетом возрастных и половых особенностей, а именно определение этих взаимодействий на фоне изменения среды обитания является ключом к развитию эффективных профилактических стратегий.

Изучение проблемы гиперчувствительности рецепторного аппарата бронхов и факторов, влияющих на формирование гиперчувствительности, имеет большое значение в решении проблем управление БА у детей (41, 105, 164, 214, 233, 454), так как индивидуализация базисной противовоспалительной терапии позволяет обеспечить высокую эффективность терапевтических и реабилитационных мероприятий.

Значительный прогресс, достигнутый в последнее десятилетие в фармакотерапии БА, связанный с признанием воспалительной природы заболевания и широким использованием противовоспалительных препаратов, позволил контролировать симптомы заболевания и повысить качество жизни у большинства пациентов (162, 74, 50, 124, 194, 45, 193, 34, 284). Однако вопросы индивидуального выбора длительности терапии при различных вариантах течения БА разработаны неполно (52, 223, 284).

Таким образом, до настоящего времени нет работ, в которых был бы проведен комплексный анализ, позволяющий выявить роль, взаимосвязь и взаимоотношения патогенетических механизмов, определяющих эволюцию БА у детей с учетом возрастных и половых особенностей, а определение этих взаимодействий на фоне изменения среды обитания является ключом к развитию эффективных профилактических стратегий.

Цель исследования: выявить вклад эндо- и экзогенных факторов в формировании патогенетических особенностей эволюции бронхиальной астмы у школьников на основе проспективных стандартизированных эпидемиологических исследований.

Задачи исследования:

1. Оценить эволюцию эпидемиологических характеристик бронхиальной астмы у школьников г. Новосибирска в процессе шестилетнего проспективного стандартизированного исследования по протоколам международной программы «ISAAC».

2. Изучить роль пола и возраста в динамике распространенности заболевания у детей, эволюцию положения бронхиальной астмы в атопическом марше.

3. Изучить клинико-функциональные особенности течения бронхиальной астмы в зависимости от возраста манифестации заболевания. и

4. Исследовать возрастную эволюцию атопического статуса детей с бронхиальной астмой и сопоставить с уровнем антигенной нагрузки и состоянием рецепторного аппарата бронхов.

5. Проанализировать связь иммунологической реактивности и чувствительности рецепторов бронхиального дерева у детей в зависимости от возраста дебюта бронхиальной астмы.

6. Оценить роль аллергенной нагрузки в формировании особенностей течения патологии и контроля бронхиальной астмы у детей.

7. На основе проспективных клинико-функциональных исследований обосновать тактику реабилитации пациентов с учетом возраста манифестации бронхиальной астмы.

Научная новизна: Впервые на основе использования программы «Международное исследование астмы и аллергических заболеваний у детей» в динамике доказано, что прогрессивный рост симптомов бронхиальной астмы в популяции сменился стабилизацией показателей текущей заболеваемости в г. Новосибирске у школьников в двух возрастных группах за период 1996-2002 гг. Эта эволюция заболевания сопровождалась разнонаправленными тенденциями эпидемиологических характеристик в виде роста тяжести обострений бронхиальной астмы и изолированного ночного кашля у подростков и снижения частоты бронхоспазма физической нагрузки и изолированного ночного кашля у первоклассников.

Впервые показана модификация атопического марша бронхиальной астмы у школьников, выразившаяся в отсутствии снижения текущей распространенности астмоподобных симптомов к подростковому возрасту в 2002 году за счет сохранения высокой частоты показателей у девочек.

Впервые показано, что дебют бронхиальной астмы в раннем возрасте приводит к более тяжелому течению заболевания у школьников с отсутствием контроля патологии на фоне множественных проявлений атопии (бронхиальная астма, ринит, дерматит), что существенно снижает качество жизни и приводит к значительным пропускам школьных занятий. При ранней манифестации бронхиальная астма достоверно чаще приобретает среднетяжелое течение и характеризуется широким спектром триггеров обострения, поливалентной сенсибилизацией, высокой пороговой чувствительностью рецепторов бронхиального дерева к гистамину.

Впервые в процессе динамического наблюдения выявлена дивергенция факторов, формирующих бронхиальную астму в дошкольном и школьном возрасте. Для ранней манифестации бронхиальной астмы наиболее значимыми факторами являются отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям, снижение иммунологической реактивности, приводящее к затяжному (более 10 дней) течению ОРЗ в раннем возрасте в сочетании с высоким уровнем аллергенной нагрузки на первом году жизни, сенсибилизацией к внутренним (эпидермальным) и внешним (пыльцевым) аллергенам. При манифестации бронхиальной астмы в школьном возрасте выявлена преимущественно бытовая сенсибилизация, характеризовавшаяся слабоположительными моновалентными результатами кожного тестирования, нормальными показателями общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови у большинства пациентов, преобладанием нормальной и умеренной пороговой чувствительности бронхов к гистамину. Для бронхиальной астмы, манифестировавшей в дошкольном возрасте, к значимым факторам риска относятся проживание на нижних этажах в экологически неблагополучных домах старой постройки, сопутствующие аллергические заболевания, паразитарные инфекции (аскаридоз, лямбли-оз). Для поздней манифестации бронхиальной астмы наиболее значимы факторы экологии жилища, способствующие бытовой сенсибилизации. Бронхиальная астма, проявившаяся в школьном возрасте, характеризуется наличием высокой антигенной нагрузки бытовыми и эпидермальными аллергенами, ранним введением прикорма на первом году жизни.

Впервые в зависимости от возраста манифестации патологии определена роль Т-хелперного ответа в формировании различных вариантов течения бронхиальной астмы у детей. При раннем дебюте бронхиальная астма сопровождается высоким уровнем общего ^ Е, 1Ь-4, 1Ь-5 и снижением показателей ¡БК-у сыворотки крови, что отражает полиморфизм триггерных факторов, низкий порог чувствительности рецепторного аппарата бронхов к специфическим и неспецифическим раздражителям и более тяжелое течение патологии.

Впервые показано, что суммарный фактор аллергенной нагрузки у школьников при раннем формировании заболевания коррелирует со степенью тяжести бронхиальной астмы, сопутствующим поллинозом, уровнем 1Ь-4, бытовой сенсибилизацией и наличием бронхоспазма физической нагрузки, в то время как при манифестации болезни в школьном возрасте эта взаимосвязь была отмечена только для степени тяжести и постнагрузочного бронхоспазма. Доказано влияние уровня аллергенной нагрузки на первом году жизни на степень тяжести течения бронхиальной астмы и уровень 1Ь-4 у школьников при дебюте патологии в раннем возрасте, взаимосвязей этого фактора с характером течения болезни при ее начале в период школьного детства выявлено не было, что отражает дифференциацию патогенетических механизмов в этих группах.

Выявлено, что при ранней манифестации патологии имеется достоверная связь между эндогенными факторами формирования патологии - иммунологическими маркерами воспаления (повышением уровня 1Ь-5, снижением уровня 1Р1Ч-у) и гиперчувствительностью рецепторного аппарата бронхов (Р020 к гистамину), ато-пией (положительные пробы с бытовыми аллергенами) и гиперреактивностью бронхов (положительный тест с гистамином), отсутствие этих корреляций при позднем дебюте заболевания отражает формирование других взаимоотношений между патогенетическими механизмами бронхиальной астмы с возрастом.

Обоснована дифференцированная тактика элиминационных режимов для пациентов с бронхиальной астмой в зависимости от возраста формирования патологии, в частности в раннем возрасте необходим контроль уровня бытовой, эпидермальной и пыльцевой нагрузки, у пациентов школьного возраста большую значимость приобретает контроль уровня бытовых аллергенов.

Изучение патогенетических особенностей формирования заболевания на основе проспективных эпидемиологических и клини-ко-функциональных исследований позволило научно обосновать и индивидуально подобрать дифференцированные программы диспансеризации, базисную терапию, направленные на предупреждение прогрессирования заболевании и инвалидизации.

Практическая значимость: Проведенные динамические эпидемиологические исследования в г. Новосибирске показали, что, несмотря на стабильность распространенности текущих форм бронхиальной астмы, за прошедшие 6 лет отмечено достоверное увеличение частоты тяжелых обострений заболевания, изолированного ночного кашля у школьников 13-14 лет, что требует целенаправленной профилактики прогрессии патологии в подростковом возрасте, в том числе разработки образовательных программ не только для данного контингента, но и их родителей, медицинского персонала. Показано, что наиболее неблагоприятные эпидемиологические тенденции зафиксированы у школьниц-подростков, что необходимо учитывать при проведении диспансеризации и оценки ее эффективности. Несмотря на положительную динамику постановки диагноза у первоклассников, сохраняется гиподиагно-стика патологии во всех возрастных группах, что требует внедрения эпидемиологических опросников для выделения групп «риска». Ранняя манифестация бронхиальной астмы сопровождается выраженной гиперчувствительностью рецепторного аппарата респираторного тракта, определяющей полиморфизм триггеров, что необходимо учитывать при разработке планов реабилитации и выборе тактики базисной терапии. Начало заболевания в дошкольном возрасте сопровождается сочетанной реализацией атопии у школьников с поражением органов дыхания и кожи, что требует координации участковыми педиатрами реабилитационных программ, в разработке которых должны принимать участие пульмонологи, аллергологи, врачи функциональной диагностики, оториноларингологии, дерматологи. Большая триггерная значимость сигаретного дыма в сочетании с ростом синдрома изолированного ночного кашля обосновывает необходимость внедрения в школьную программу мероприятий по профилактике активного и пассивного курения. Высокая распространенность бронхоспазма физической нагрузки, особенно у подростков, отражает недостаточную эффективность реабилитационных программ в популяции и низкую толерантность к физической нагрузке, в первую очередь, детей из группы риска. Начало бронхиальной астмы в школьном возрасте характеризуется преимущественно легкой степенью тяжести, поэтому для верификации диагноза бронхиальной астмы детям группы риска необходимо проведение углубленного обследования, включающего комплекс провокационных тестов для подтверждения гиперреактивности бронхиального дерева, изучение атопического статуЕк>Еазанюрапшл низкий уровень комплаентности как в отношении выполнения рекомендаций по соблюдению принципов гипоаллергенного быта, так и отсутствия регулярного наблюдения врача, что требует развития новых форм реабилитации, позволяющих с одной стороны добиваться эффективного контроля заболевания, а с другой - повышать качество жизни, сокращая объем элиминационных мероприятий в жизненных стереотипах пациента и членов его семьи.

Проведенный анализ позволил выделить группу риска по плохо-контролируемой бронхиальной астме, к которой относятся дети с ранним дебютом патологии. У этой группы больных при среднетяжелом течении заболевания предпочтительной является стартовая базисная терапия комбинированными препаратами, которые не только обеспечивают полный контроль заболевания, но и повышают качество жизни пациентов и членов их семьи.

Внедрение результатов работы

Стандарты терапии и реабилитации больных бронхиальной астмой детей, включающие коррекцию микроэкологических условий, дифференцированную базисную противовоспалительную терапию с учетом возраста манифестации и формы заболевания внедрены в клиническую практику работы ДКБ СП № 3, ГКБ № 25, городского центра патологии органов дыхания у детей, муниципальной поликлиники № 15.

Научные данные и практические рекомендации диссертационной работы включены в учебный курс лекций и практических занятий для студентов и курсантов Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены на I Всероссийском Конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2001), XII (Москва, 2002), XIII (Санкт-Петербург, 2003), XIV (Москва, 2004) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, XXII конгрессе Европейского Респираторного общества (Стокгольм, Швеция, 2002), X Россий ском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), П-м и Ш-м съездах практических врачей Сибири (Барнаул, 2002, 2003), 12-й (Новосибирск, 2002), 13-й (Новосибирск, 2003), 14-й (Новосибирск, 2004) городских научно-практических конференциях врачей, 60-й и 61-й (Новосибирск, 1999), 63-й (Новосибирск, 2002) сессиях студентов и молодых ученых, конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика эпидемиологических показателей бронхиальной астмы у школьников свидетельствует о стабилизации распространенности патологии с разнонаправленными сдвигами отдельных признаков.

2. Эволюция эпидемиологии бронхиальной астмы зависит от пола и возраста детей.

3. Бронхиальная астма отличается по клиническому течению и направленности патогенетических механизмов в зависимости от возраста манифестации патологии.

4. Дебют бронхиальной астмы в дошкольном и школьном возрастах сопровождается полиморфизмом иммунологической реактивности.

5. Роль эндогенных и экзогенных факторов, формирующих бронхиальную астму, отличается при разном возрасте дебюта патологии.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, из них 3 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Карцева, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Проспективные стандартизированные исследования по протоколам программы «ISAAC» показали стабильность распространенности симптомов бронхиальной астмы у младших и старших школьников за период 1996-2002 гг. с ростом тяжелых обострений заболевания у подростков, что свидетельствует о неполном контроле патологии в этом возрасте.

2. За шестилетний период при сохраняющейся гиподиагностике бронхиальной астмы отмечен достоверный рост поставленных диагнозов у первоклассников.

3. Стабилизация показателей текущей заболеваемости бронхиальной астмой сопровождалась модификацией атопического марша в виде отсутствия снижения распространенности патологии к подростковому возрасту, особенно за счет девочек.

4. Клиническая характеристика бронхиальной астмы у школьников отличается в зависимости от возраста дебюта патологии. При ранней манифестации заболевания атопия характеризуется полиор-ганностыо клиники с отсутствием возрастной эволюции, что выражается сочетанным поражением нижних и верхних отделов респираторного тракта и сохранением симптомов атопического дерматита; у них же чаще фиксируются более частые затяжные обострения с преимущественно ночной симптоматикой, что существенно снижает качество жизни, увеличивает пропуски школьных занятий и отражает сложность достижения контроля заболевания.

5. Бронхиальная астма, дебютировавшая в раннем возрасте, у школьников сопровождается выраженной гиперреактивностыо бронхов в виде бронхоспазма физической нагрузки, гиперчувствительностью к специфическим и неспецифическим триггерам (в том числе, сигаретному дыму, смогу, стрессам, изменению погоды,

ОРЗ), более высокой пороговой чувствительностью рецепторов бронхов к гистамину.

6. У школьников с бронхиальной астмой зафиксировано увеличение спектра и выраженности сенсибилизации от первого к восьмому классу, что отражает отсутствие контроля заболевания и эффективной комплексной реабилитации пациентов.

7. Атопический статус школьников зависит от возраста манифестации заболевания: в дошкольном возрасте отмечается гиперер-гический ответ с поливалентной сенсибилизацией и преобладанием реакции на бытовые и эпидермальные аллергены, высоким уровнем общего 1§Е в сыворотке крови. У детей с дебютом болезни в период школьного детства проявления атопии были выражены в меньшей степени: выявлена преимущественно бытовая моновалентная сенсибилизации при нормальных показателях общего иммуноглобулина Е у большинства пациентов.

8. Выявлена взаимосвязь между чувствительностью рецепторного аппарата бронхов к гистамину и повышением уровня 1Ь-5 и снижением уровня ^N-7 у школьников при формировании бронхиальной астмы в дошкольном возрасте, при позднем дебюте патологии корреляции иммунологических параметров и гиперреактивности бронхов отмечено не было.

9. Возраст манифестации заболевания зависит от уровня аллергенной нагрузки на первом году жизни, когда идет формирование иммунного ответа. При дебюте заболевания в раннем возрасте суммарный фактор бытовой антигенной нагрузки на первом году жизни влияет на уровень 1Ь-4 у школьников, что свидетельствует о значимости внешних факторов в запуске аллергического каскада.

10. У школьников с ранним дебютом бронхиальной астмы имеется корреляция между суммарным фактором аллергенной нагрузки и наличием бытовой сенсибилизации, формированием поллиноза, положительным бронхопровокационным гистаминовым тестом, бронхоспазмом физической нагрузки, повышением уровня 1Ь-4 и снижением уровня №N-7, что обосновывает необходимость элиминационных мероприятий. При поздней манифестации заболевания взаимосвязи между уровнем аллергенной нагрузки и патогенетическими факторами развития заболевания обнаружено йё.быДпительная противовоспалительная терапия комбинированными препаратами (флутиказоном пропионатом / сальметеролом (Серетид)) обеспечивает оптимальный контроль над астмой и повышает общее и специфическое качество жизни детей со средне-тяжелым и тяжелым течением заболевания, что повышает уровень комплаентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мониторинг распространенности бронхиальной астмы на основе программы «ISAAC» показывает основные динамические процессы в эпидемиологии заболевания, позволяющие рационально планировать объемы и виды медицинской помощи, что обосновывает внедрение опросников в протоколы диспансеризации школьников.

2. Оценка эволюции бронхиальной астмы выявила, что наиболее неблагоприятные эпидемиологические тенденции фиксировались у девочек подросткового возраста, что необходимо учитывать при проведении диспансеризации и оценке ее эффективности.

3. Выявленная гиподиагностика бронхиальной астмы в школьном возрасте диктует необходимость организации ступенчатого обследования «групп риска», выявляемых по эпидемиологическим опросникам, и внедрения алгоритмов постановки диагноза на амбу-латорно-поликлиническом этапе с использованием стационар-замещающих технологий.

4. Нарастание тяжести текущих форм БА у старшеклассников требует целенаправленной профилактики, в том числе разработки образовательных программ для подростков с учетом их психохарактерологических особенностей, вредных привычек, стереотипов поведения.

5. Бронхиальная астма с дебютом в дошкольном возрасте требует комплексной оценки атопического статуса, гиперреактивности бронхов, разработки диспансерно-реабилитационных программ с участием узких специалистов. Углубленное обследование детей с бронхиальной астмой, манифестировавшей в школьном возрасте, должно помимо стандартного обследования включать комплекс бронхопровокационных тестов, оценку уровня прововоспалитель-ных цитокинов для верификации диагноза.

6. Соблюдение гипоаллергенного быта на первом году жизни у детей из групп риска по атопическим заболеваниям предупреждает манифестацию БА в дошкольном возрасте.

7. Проведение элиминационных мероприятий у детей с началом БА в дошкольном возрасте позволяет переводить ее в латентное течение.

8. У школьников со среднетяжелым течением бронхиальной астмы, дебют которой отмечен в раннем возрасте, базисная терапия должна проводиться комбинированными препаратами под контролем клинико-функциональных показателей, что обеспечивает повышение качества жизни пациентов и членов их семей и высокий уровень комплаентности.