Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска рассеянного склероза в Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Грешнова, Ирина Владимировна

  • Грешнова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 197
Грешнова, Ирина Владимировна. Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска рассеянного склероза в Ульяновской области: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грешнова, Ирина Владимировна

больных

3.4. Данные исследования зрительного анализатора

76

3.5. Приверженность к длительной патогенетической терапии у больных

рассеянным склерозом в исследуемой популяции

Резюме

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

4.1. Методология аналитического эпидемиологического исследования

4.2. Демографические характеристики

4.3. Эпидемиологические характеристики

Резюме

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

(

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска рассеянного склероза в Ульяновской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Рассеянный склероз (PC) является хроническим аутоиммунным заболеванием центральной нервной системы. Повышенное внимание к проблеме PC связано с тем, что данным заболеванием страдают преимущественно люди молодого возраста, ведущие активную трудовую жизнь. PC характеризуется неуклонно прогрессирующим течением, неизбежно возникающей инвалидизацией больных и часто неблагоприятным прогнозом. Ежегодно наблюдается увеличение числа больных PC за счет истинного роста заболеваемости, а также за счет повышения качества диагностики и расширения возможностей лечения. Отсутствие этиотропной терапии и необходимость в дорогостоящих реабилитационных мероприятиях определяют высокую медико-социальную значимость проблемы (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010; Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2011).

В последние годы в связи с разработкой и внедрением в клиническую практику методов лечения и профилактики обострений PC с помощью высокотехнологичных иммунокорректирующих препаратов, позволяющих при длительном использовании оптимизировать течение и прогноз PC, возрастает роль эпидемиологических исследований по этой проблеме (Гусев Е.И. и соавт., 2011; Бойко А.Н. и соавт., 2012, 2013). Эпидемиологические исследования позволяют не только получить реальные цифры распространенности и заболеваемости рассеянным склерозом, но и выявить возможные факторы риска развития данного заболевания, характерные для каждой местности, прогнозировать объемы медицинской и социальной помощи, финансовые затраты на медикаментозное обеспечение и медицинское обслуживание.

До настоящего времени вопросы эпидемиологии рассеянного склероза остаются недостаточно изученными. Подчеркивается необходимость проведения исследований в различных регионах России по единому дизайну с целью объективизации данных, разработки тактики ведения больных и потребности в современных препаратах для лечения рассеянного склероза, а

также для определения объема необходимой медико-социальной помощи этой категории пациентов (Скоромец A.A. и соавт., 2010; Бойко А.Н. и соавт., 2013; Столяров И.Д. и соавт., 2013).

Цель исследования. Представить клинико-эпидемиологическую характеристику и факторы риска рассеянного склероза в Ульяновской области для разработки вопросов оказания адекватной специализированной помощи и оптимизации прогноза при этом заболевании.

Задачи исследования:

1. Разработать модель клинико-эпидемиологического регистра больных рассеянным склерозом г. Ульяновска и Ульяновской области. Изучить особенности этиологии, патогенеза, клиники, диагностики различных клинических форм рассеянного склероза в Ульяновском регионе.

2. Выявить факторы, имеющие прогностическое значение для течения рассеянного склероза и скорости развития инвалидизации у больных Ульяновского региона.

3. Проанализировать ведущие внешние факторы риска развития и основные прогностические критерии течения рассеянного склероза в регионе. Выявить характер связи между отдельными внешними факторами развития заболевания и особенностями клинического течения, в том числе от времени воздействия фактора.

4. Оценить уровень оказываемой помощи больным PC в Ульяновской области на основании изучения приверженности к длительной патогенетической терапии и качества жизни больных. Обосновать необходимость и эффективность комплексной системы курации пациентов с PC, получающих ресурсоемкие препараты превентивного лечения.

Научная новизна исследования. Впервые в Ульяновском регионе проведена комплексная клинико-эпидемиологическая оценка рассеянного склероза, определены основные эпидемиологические показатели -

заболеваемость и распространенность. Исследование проведено по единому дизайну с другими регионами России под эгидой всероссийского центра РС.

По результатам аналитического эпидемиологического исследования с использованием метода «случай-контроль» в соответствии с едиными международными методологическими критериями получены данные о частоте и значимости факторов риска РС. Выявлены специфические региональные особенности эпидемиологии и клинического течения рассеянного склероза, их корреляция с факторами повышенного риска развития заболевания.

Впервые разработаны методологические и организационные вопросы оказания специализированной помощи больным РС в Ульяновской области. Создана электронная база - клинико-эпидемиологический регистр больных рассеянным склерозом Ульяновской области (получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012618355 «Клинико-эпидемиологический регистр больных рассеянным склерозом»).

Практическая значимость результатов исследования. На основании результатов исследования сформирован регистр больных рассеянным склерозом в г. Ульяновске и начата работа по его созданию в Ульяновской области. Наличие регистра позволяет целенаправленно формировать группы больных, получающих специфическую патогенетическую терапию дорогостоящими препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза (интерфероны и Копаксон), осуществлять врачебный и фармакоэкономический контроль за эффективностью лечения.

Выявленные экзогенные факторы риска развития рассеянного склероза, характерные для нашего региона, доведены до сведения широкой медицинской общественности, в том числе терапевтов и врачей общей практики, с целью повышения их грамотности в вопросах рассеянного склероза, разработки практических мероприятий по профилактике хронических инфекций, в том числе для семей с предрасположенностью к развитию РС.

Изученные клинические особенности заболевания в Ульяновском регионе и вопросы приверженности пациентов к терапии могут быть использованы для выбора тактики ведения, назначения дорогостоящих препаратов превентивной терапии, решения экспертных вопросов, разработки комплекса реабилитационных мероприятий у больных РС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, имеющими прогностическое значение для течения РС и развития инвалидизации у пациентов региона, являются: женский пол (характеризуется более доброкачественным течением болезни и преобладанием ремиттирующих форм, а также большей длительностью заболевания до наступления инвалидности по сравнению с мужчинами) и возраст отца при рождении пациента (чем моложе отец, тем в более раннем возрасте наступает инвалидность у потомка-больного РС).

2. Факторами риска развития РС на модели исследуемой популяции являются: длительная работа с ЭВМ, проживание до 15 летнего возраста вблизи предприятий железобетонных изделий, клинические проявления герпетической инфекции во всех возрастных группах, хронические бактериальные инфекции (тонзиллит, синусит, абсцессы), предшествующие развитию РС, травмы головы без потери сознания в возрасте от 15 лет и до момента болезни, длительный контакт с кошками в группе больных РС после 15 лет.

3. Выявление основных причин прекращения дорогостоящей терапии, увеличение приверженности к лечению посредством комплексной системы курации пациентов повышает рациональность использования средств, затрачиваемых государством на закупку препаратов из группы ПИТРС, и улучшает исходы для больных.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница и Ульяновского областного «Кабинета демиелинизирующих заболеваний, пароксизмальных состояний и экстрапирамидных расстройств». Материалы исследования

используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Министерства образования и науки РФ, в работе неврологического отделения и Центра рассеянного склероза и демиелинизирующих заболеваний Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, а также в лечебной работе, лекционном курсе и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами и врачами-интернами на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на XIII Межобластной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Актуальные вопросы нейроинфекций и рассеянного склероза» (Оренбург, 2010), на 46-ой и 47-й Межрегиональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2011, 2012), на X Всероссийском съезде неврологов России (Нижний Новгород, 2012). По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 83 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 348 источников, из них 145 отечественных и 203 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рассеянным склероз как медико-социальная проблема. Эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза.

Рассеянный склероз (PC) — хроническое прогрессирующее заболевание, являющееся одной из наиболее социально значимых проблем современной неврологии. Пристальное внимание к проблеме PC во всех странах связано не только с тем, что страдают люди молодого, трудоспособного возраста, но и с тем, что в орбиту проблемы вовлекаются семьи пациентов, крайне высок уровень инвалидизации, заболевание требует длительной дорогостоящей терапии (Гусев Е.И., Бойко А.Н., Столяров И.Д., 2009; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010). Как правило, рассеянный склероз дебютирует в возрасте от 18 до 45 лет, а в последнее время все чаще выявляется у детей и лиц подросткового возраста (Шишкина Е.В. и соавт., 2013; Filippi М. et al., 2013). Молодые пациенты утрачивают трудоспособность и приобретают стойкую инвалидность, а через несколько лет без специфического дорогостоящего лечения у большей части больных возникают трудности при самостоятельном передвижении и самообслуживании.

По данным ВОЗ, PC является основной неврологической причиной стойкой нетрудоспособности в молодом возрасте, что обусловливает медицинскую и социальную значимость проблемы (Boiko A.N. et al., 1999). Согласно данным эпидемиологических исследований, через 10 лет заболевания более 80% больных вынуждены сменить работу, 50% испытывают трудности при выполнении профессиональных обязанностей, 30-37% способны передвигаться только с посторонней помощью. Через 25 лет заболевания 80% больных с вторично-прогрессирующим течением и 100% с первично-прогрессирующим PC нуждаются в постороннем уходе (Захарова М.Н., Завалишин И.А., 2006; Луговцева Ю.А., Карнаух В.Н., 2013).

К числу отличительных особенностей РС относится высокая стоимость прямых медицинских затрат на диагностику, лечение и реабилитацию больных, а также значительный уровень немедицинских расходов, связанных с инвалидизацией - социальные трансферты (пенсии, пособия, выделение транспортных средств), необходимость привлечения родственников, социальных работников к обслуживанию больных. Кроме того, большие экономические потери в рамках косвенных затрат несет государство в целом из-за выключения пациентов трудоспособного возраста, а также помогающих им лиц из процесса материального производства, что рассматривается как упущенная выгода в производстве внутреннего валового продукта. Средняя величина на медицинские и немедицинские затраты на одного больного РС в год колеблется от 15400 долларов во Франции до 40 тыс. долларов в Австрии. Экономические потери США, связанные с оказанием регулярной медицинской помощи и нетрудоспособностью больных РС, превышают 9,7 млрд. долларов в год (Яворская В.А. и соавт., 2002; Власов Я.В. и соавт., 2012; Ас^б! Н., ОеЬоиуепе М., ОиШетт Б., 2012).

Согласно данным А.Н. Бойко и соавт. (2011), популяционно-основанные исследования в Европе и США показали, что активность РС в первые 3-5 лет заболевания определяет прогноз на весь период жизни пациента, особенно при раннем клиническом начале (СопГаугеих С. е1 а1., 2000; вшеу ЕЛ. е1 а1., 2002; СопГаугеих С., Уикиэю 8., 2008). В то же время, ассоциации между различными клиническими характеристиками и прогнозом РС на 5 и более лет статистически достаточно слабые (Сог^аугеих С.,Уикшю Б., 2008). В последние годы в разных странах активно проводятся эпидемиологические и генетические исследования, позволяющие выявить факторы, определяющие повышенную предрасположенность, особенности клинического течения РС, а также разрабатывать подходы к новым направлениям лечения этого заболевания (Методические рекомендации МЗ РФ, 2003). Эпидемиологические исследования способствуют накоплению объективной информации,

позволяющей судить о распространенности PC (Завалишин И.А., 2000; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2003; Гусев Е.И. и соавт., 2011).

PC — довольно распространенное заболевание. Согласно современным данным, в мире насчитывается более 2,5 млн. больных рассеянным склерозом, в России - около 150 тысяч (Воуко А., Kesselring J., et al., 1999; Koch-Henriksen N., Sorensen P.S., 2010). Географическое распределение PC является уникальным среди болезней нервной системы. Давно отмечено, что заболевание встречается не во всех районах земного шара и не среди всех национальностей. На настоящий момент не утратила роли такая особенность распределения PC, как так называемый градиент широты - рост показателей распространенности по мере удаления от экватора (Koch-Henriksen N., Bronnum-Hansen М., Hyllesred К., 1994; Kurtzke J.F., Beebe G.W, Norman J.E., 1979; Miller D. etal., 1990).

Накапливающийся фактический материал позволяет говорить о новых тенденциях течения PC - возрастании его распространенности в отдельных регионах и в популяции в целом, стирании «географического градиента» и изменении критериев зон низкого, среднего и высокого риска в сторону увеличения, расширении возрастного диапазона с увеличением встречаемости в «атипичных» возрастных популяциях, выявлении заболевания в этнических группах, где он раньше не встречался (Бойко А.Н., Быкова О.В., Маслова О.И.. 2001; Гусев Е.И., Бойко А. Н., Судомоина М.А., Фаворова О.О., 2001; Гусев Е.И. и соавт., 2002, 2003; Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004; Сиверцева С.А. и соавт., 2006; Стрельникова О.В., Барабанова М.А., 2013).

PC является мультифакторным заболеванием, в развитии которого важную роль играет наследственная предрасположенность, реализующаяся полигенной системой, ответственной за формирование иммунного ответа и определенного типа метаболизма, а также неизвестные пока природно-географические факторы (Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000; Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004). Особенностью его является то, что на разных территориях,

даже в пределах одной страны, показатели распространенности и заболеваемости могут значительно варьировать. Это свидетельствует о разной восприимчивости к PC. Очень низка распространенность PC в Японии, Корее, Китае, не более 2-6 случаев на 100000 населения (Sadovnic A.D., Ebers G.C., 1993; Lau К.К., Wong L.K.S. et al., 2002; Houzen H. et al., 2003). PC в местах редкой распространенности имеет свои особенности: часто превалирует оптико-спинальная форма с поражением зрительных нервов (до 75%), чаще с двух сторон, причем нередко болезнь дебютирует этими симптомами (Минурова А.Р., Оконешникова Л.Т., Николаева Т.Я., 2005; Бахтиярова К.З., Магжанов Р.В., 2006). Частый симптом «восточного» PC - тонические пароксизмы, на Западе практически не встречающийся. Среди других отличительных черт японские авторы подчеркивают четкий уровень нарушений чувствительности, соответствующий дерматомам шейных и грудных сегментов, и частые тазовые нарушения. В зонах низкого риска PC протекает благоприятнее, чем в зонах высокого риска, ассоциируемых с более холодным климатом. Болеют PC чаще женщины, в то время как в Киргизстане, Узбекистане и Казахстане выявляется более частое заболевание мужчин. Клиника так называемого «западного» типа течения PC более близка к классическому (Verjans Е. et al., 1983). К зоне высокого риска PC относятся северные регионы Европы и США, юг Канады и Австралии, Новая Зеландия (Saeedi J. et al., 2012). Распространенность PC в Европе связана также с генетическими особенностями популяции, даже в пределах небольших географических территорий.

Расовый фактор имеет значение и в распределении PC в мире: зоны среднего и высокого риска распределены преимущественно среди белого населения. Изначально при исследовании PC было обращено внимание на этнические группы, свободные от PC. По данным большинства исследователей, у ряда национальностей PC либо не встречается совсем, либо встречается очень редко. Это относится к народностям, населяющим Азию и Африку. Примером

могут служить японцы, корейцы, эскимосы, среди которых встречаемость PC минимальна. Ранее предполагалось, что PC не встречается в экваториальных областях планеты. Однако, в настоящее время PC регистрируется в этих регионах, но со значительно меньшей частотой, и имеет определенную специфику клинических проявлений: редкость классических форм, частое поражение зрительных нервов (Kuroiwa Y. Shibasaki H. 1973; Singhal В.S., Nadia N.H., 1975).

Во многих исследованиях показано, что при смене места жительства на возникновение PC влияет возрастной фактор (Chiu N.M. et al., 1994). По данным G. Dean et al. (1976, 1994), M. Elian et al. (1990, 1994), лица, сменившие зоны риска PC до пубертатного возраста, приобретали риск заболевания новой местности, а после пубертатного периода - сохраняли риск развития PC места рождения. Наиболее отчетливо отмечается преобладание PC среди женщин, особенно в странах с ростом заболеваемости и распространенности болезни. В России среди больных PC также значительно преобладают лица женского пола (Гусев Е.И. и соавт., 1996, 2003; Завалишин И.А. и соавт., 1996-2000).

В ходе эпидемиологических исследований выявляется отчетливая тенденция к росту показателей заболеваемости и распространенности в большинстве регионов мира (Rosati G. et al., 1988; Midgard R., Riise T., Nyland H., 1994; Poser S., 1994; Mbonda E. et al., 1990; Wynn D.R. et al., 1990; Dean G., Bhigii A.I.G. et al., 1994). В то же время, существует ряд территорий, где достоверного повышения заболеваемости не отмечается: Окпендские и Шотландские острова, Великобритания (Cook S.D., 1985, 1988), Дания (Koch-HenrickenN., 1994), некоторые районы Польши (Potemkowski A. et al., 1994). В литературных источниках указывается на множество причин повышения распространенности и заболеваемости PC, которые можно объединить в несколько основных групп:

1. Улучшение качества диагностики в связи с внедрением современных методов подтверждения диагноза (вызванные потенциалы, иммунологические

исследования, MPT), способствующих установлению диагноза в большом количестве клинически «мягких» и сомнительных случаев.

2. Принятие унифицированных шкал для диагностики и стандартизированных методов проведения эпидемиологических описательных исследований.

3. Внедрение в повседневную неврологическую практику препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС).

4. Расширение возможностей антибактериальной и симптоматической терапии, улучшение качества жизни посредством адекватной медико-социальной реабилитации больных, что способствует увеличению численности пациентов с длительным течением заболевания.

5. Истинное увеличение заболеваемости рассеянным склерозом.

Так, например, рост заболеваемости PC несомненен в Западной Норвегии, Южной Саксонии, Сардинии, Австралии, где диагностические, лечебные, реабилитационные возможности за несколько последних десятилетий не изменились. В пользу истинного повышения заболеваемости говорит и увеличение случаев рассеянного склероза среди представителей этнических групп, ранее «свободных» от данной патологии: бурят, якутов, аборигенов Южной и Центральной Африки, майори и др. (Кожова И.И., 1992; Сивцева Т.М. и соавт., 2013; Mbonda Е. et al., 1990; Elian М., 1993; Pozer С., 1993; Pean G., 1994). Более высокие показатели распространенности PC исторически регистрировались в западных, северо-западных и северных районах нашей страны. В начале 90-х годов отмечено увеличение показателей распространенности PC в ряде регионов. Так, в Москве в 90-х годах этот показатель составил 44,8 случая на 100000 населения, что выше данных конца 70-х и начала 80-х годов (30-33 случая на 100000). Среди новых тенденций в эпидемиологии PC также можно отметить рост случаев PC среди детей (Шишкина Е.В. и соавт., 2013).

Эпидемиологические исследования, проводимые на территории России и стран СНГ, имеют ряд особенностей: большая территория, отличающаяся по климату, составу почв, рельефу; разнообразный состав населения, причем на территории одного региона в течение многих лет проживают представители разных этнических групп; наличие областей, для которых исторически характерны близкородственные браки; большая миграция населения (Гусев Е.И. и соавт., 1995, 2001, 2003; Брагина О.В. и соавт., 2003). Данные, полученные в ходе большинства эпидемиологических исследований, подчеркивают: анализ частоты встречаемости PC у представителей разных этнических групп, проживающих на разных территориях, свидетельствует о важности как внешних, так и генетических факторов в этиологии PC.

Согласно эпидемиологическим исследованиям, проведенным в Тюменской области (Сиверцева С.А. и соавт., 2006), очень важен учет специфических характеристик регионов - географической протяженности, климата, плотности населения, его возрастного, полового и этнического состава, интенсивности миграционных процессов. На заболеваемость могут влиять своеобразие условий проживания, особенности питания, характер и степень развития промышленности, экологическая обстановка. Кроме того, следует учитывать доступность специализированной помощи и степень оснащенности медицинской аппаратурой (Гусев Е.И. и соавт., 2003).

Благодаря научным достижениям в изучении этиологии и патогенеза PC и внедрению в практику ПИТРС, длительность жизни пациентов с PC приближается к продолжительности жизни популяции в целом (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010; Тринитатский Ю.В., Сычева Т.В., Волкова М.Г., 2013). В связи с этим, аспекты качества жизни больных PC на протяжении всего периода болезни приобретают все большую актуальность. Необходимо дальнейшее исследование особенностей течения PC и всесторонний анализ роли отдельных факторов, влияющих на скорость прогрессирования заболевания.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе, клиника и основные варианты течения рассеянного склероза.

Сохраняющиеся трудности в понимании этиологии и патогенеза РС затрудняют его эффективное лечение и реабилитацию. В настоящее время наиболее обоснованной считается мультифакториальная теория, которая подразумевает воздействие внешнего фактора, вероятнее всего, инфекционного, на генетически «скомпрометированных» лиц. Основным моментом, влияющим на частоту РС на той или иной территории, является набор генетических факторов, характерных для популяции данной зоны и ее этнического состава, тогда как возможные внешние факторы играют роль триггеров, стимулирующих или запускающих развитие заболевания.

РС - хроническое иммунно-опосредованное заболевание центральной нервной системы (ЦНС), при котором аутореактивные СБ4+ и СБ8+ Т-лимфоциты, В-лимфоциты (СО 19+), антитела, макрофаги и цитокины оказывают повреждающее действие на миелиновую оболочку нервного волокна, что приводит к гибели аксонов. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что при РС развиваются два патологических процесса: очаговое воспаление с образованием периваскулярных воспалительных инфильтратов в головном и спинном мозге и нейродегенерация, проявляющаяся диффузным повреждением аксонов и апоптозом нейронов (Завалишин И.А. и соавт., 2011).

Воспалительные и дегенеративные процессы при РС различаются по проявлениям, течению, биохимическим и патоморфологическим характеристикам, ответам на терапию. Основной гипотезой патогенеза РС является предположение об активном проникновении через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) в вещество мозга С04+ и СД8+ Т-лимфоцитов, потенциально аутоагрессивных к антигенам миелина, которые начинают локально пролиферировать, привлекать другие клетки крови и запускать эффекторные реакции, повреждающие миелин и аксон (Гусев Е.И.,

Бойко А.Н., 2001; Бисага Г.Н. и соавт., 2013). Важно подчеркнуть, что начальные события цепи патогенеза PC разворачиваются не в ЦНС, а в периферической крови, где происходит специфическое распознавание внешних антигенов Т-лимфоцитами. Данный процесс называется сенсибилизацией (активацией) лимфоцитов. После контакта с антигенами на антиген-представляющих клетках, активированные CD4+ и СД8+ Т-лимфоциты дифференцируются в клетки, продуцирующие различные типы цитокинов, которые, с одной стороны, оказывают местное повреждающее действие, способствуя выбросу антигенов, а с другой - лавинообразно привлекают, все большее количество клеток крови в ткань мозга, усиливая активность адгезии и антиген-представления (Kesselring J., 1997). В результате активации Т-лимфоциты становятся способными защищать организм не только от чужеродных антигенов, но и атаковать собственные антигены (аутоантигены), то есть, становятся аутоагрессивными (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010).