Связь полиморфизма генов иммунной системы с развитием и течением рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гридина, Анна Олеговна

  • Гридина, Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 101
Гридина, Анна Олеговна. Связь полиморфизма генов иммунной системы с развитием и течением рассеянного склероза: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гридина, Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА (обзор литературы)......................... 10

1.1 Медико-социальная значимость рассеянного склероза................... 10

1.2. Генетические факторы риска развития рассеянного склероза............ 13

1.3. Факторы, влияющие на течение рассеянного склероза.................... 17

1.4. Состояние вопроса об ассоциации генетических особенностей

с течением рассеянного склероза.................................................... 24

1.5. Лечение рассеянного склероза: современные лекарственные препараты, их эффективность и критерии оценки эффективности........... 28

1.6. Состояние вопроса об ассоциации генетических особенностей

с ответом на терапию рассеянного склероза...................................... 32

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................... 38

2.1. Критерии диагностики рассеянного склероза и оценки неврологического дефицита.......................................................... 38

2.2. Исследование ассоциации полиморфизма генов с риском развития рассеянного склероза: дизайн исследования и характеристика участников............................................................................. 41

2.3. Исследование ассоциации полиморфизма генов с течением рассеянного склероза: дизайн исследования и характеристика участников............................................................................ 43

2.4. Исследование ассоциации полиморфизма генов с особенностями ответа больных рассеянным склерозом на терапию глатирамера

ацетатом: дизайн исследования и характеристика участников..........................45

2.5 Методы геномного анализа............................................................................................................46

2.6 Методы статистического анализа..............................................................................................47

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..............................48

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ НЬА-ОИВ1, ТТУ/^а (ГБ1800629), TIWFRSF1A (п4149584), С040 (гб6074022, 1086998) С РИСКОМ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА ... 48 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АССОЦИАЦИИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ НЬЛ-ИЯВ!, ТШ-а(гъ1800629), TNFRSF1A (к4149584), СВ40 (пбО74022, к11086998) С ОСОБЕННОСТЯМИ ТЕЧЕНИЯ

РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.................................................... 53

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТА БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ЛЕЧЕНИЕ ГЛАТИРАМЕРА АЦЕТАТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛИМОРФИЗМА НЬА-ОЯВ1, TNF-a 1800629), mFRSFlA (ГБ4149584), СЭ40 (г*6074022,

^11086998)............................................................................................................................................................59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................65

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................69

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................70

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................71

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................72

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь полиморфизма генов иммунной системы с развитием и течением рассеянного склероза»

Актуальность проблемы

Рассеянный склероз (PC) - хроническое заболевание центральной нервной системы (ЦНС), при котором воспалительная аутоиммунная демиелинизация волокон головного и спинного мозга сочетается с процессами нейродегенерации (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012; Шмидт Т.Е., Герасимова А.Е., 2011; Lassmann H., 2014).

В последние годы зарегистрированы рост заболеваемости PC, расширение этнического коридора и возраста дебюта этого заболевания от 20-40 лет до 10-59 лет (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2011; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012; Comi G., Martino G., 2006; Young C.A., 2011). Нарастание неврологического дефицита, ведущее к инвалидизации больных в трудоспособном возрасте, высокая стоимость лечения препаратами, изменяющими течение PC (ПИТРС), косвенные затраты, включающие уход за пациентами, обусловливают медико-социальную значимость PC (Kobell G., Pugliatti M., 2005; Fridman M.C., 2006; Scalfari A., Neuhaus A., Degenhardt A. et al., 2010).

Общепризнано, что PC - это мультифакторное заболевание, которое возникает при неблагоприятном сочетании комплекса генетических и внешних факторов (Трофимова Т.Н., Тотолян H.A., Пахомов A.B., 2010; Фаворова О.О., Кулакова О.Г., Бойко А.Н., 2010; Racke М.К., 2008; Baranzini S., Oksenberg J., 2009). Наиболее интенсивно в последние годы изучается связь развития PC с генами иммунной системы, белковые продукты которых вовлечены в патогенез этого заболевания, — генами HLA-системы, лигандов и рецепторов фактора некроза опухоли (TNF) и других цитокинов - регуляторов иммунного ответа. Результаты этих исследований во многом противоречивы (Sawcer S., Hellenthal G., Pirinen M. et al., 2013; Yan J., Liu J., Lin C.Y., 2012; Beecham A.H., Patsopoulos N.A., Xifara D.K. et al., 2013). Это связано с тем, что распространенность

полиморфизма генов-кандидатов, спектр и сила влияния внешних факторов риска PC, а, следовательно, и фенотипические проявления особенностей генома существенно отличаются в различных популяциях (Favorova О.О. et al., 2006; Forte G.I. et al., 2006; Ristic S. et al., 2007).

Результаты ряда исследований позволяют полагать, что генетические факторы влияют не только на риск PC, но и на особенности клинического течения этого заболевания (Burwick R.M., Ramsay P.P., Haines J.L. et al., 2006; Parmenter B.A., Denney D.R. et al., 2007; Cree B.A., Reich D.E. et. al., 2009), а также на эффективность наиболее широко используемых для лечения PC препаратов интер-феронов и глатирамера ацетата (Царева Е.Ю., 2012; Grossman I. et al., 2007; Mahurkar S., Moldovan M. et al., 2013). Эти препараты на начальных этапах заболевания могут замедлить прогрессирование неврологического дефицита, повысить продолжительность и качество жизни больных (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012). В связи с этим исследование генетического полиморфизма актуально не только для диагностики PC и формирования групп риска по этому заболеванию, но и для разработки персонализированных прогностических критериев течения PC и ответа на иммуномоду-лирующую терапию.

Степень разработанности темы исследования

К моменту начала исследования отсутствовали данные об ассоциации риска PC в Алтайском крае, особенностей клинического течения этого заболевания, ответа на ПИТРС с полиморфизмом генов иммунной системы, включая гены HLA-DRB1 (DR бета 1 главного комплекса гистосовместимости), TNF-а (фактора некроза опухоли альфа), TNFRSF1А и CD40 (рецепторов семейства фактора некроза опухоли 1А типа и 5 типа соответственно). Очевидно, что такого рода данные необходимы для разработки новых подходов к диагностике PC и повышению эффективности медицинской помощи больным, страдающим этим заболеванием.

Цель исследования

Оценить полиморфизмы генов иммунной системы как факторы развития, особенностей течения рассеянного склероза и ответа больных рассеянным склерозом на терапию глатирамера ацетатом.

Задачи исследования:

1. Исследовать ассоциацию полиморфизма генов HLA-DRB1, TNF-a (rs1800629), TNFRSF1A (rs4149584), CD40 (rs6074022) и CD40 (rsl 1086998) с риском развития рассеянного склероза в Алтайском крае.

2. Исследовать связь особенностей дебюта, частоты обострений и скорости прогрессировать рассеянного склероза с полиморфизмом генов HLA-DRB1, TNF-a (rs1800629), TNFRSF1A (rs4149584), CD40 (rs6074022) и CD40 (rsl 1086998).

3. Изучить особенности ответа на лечение глатирамера ацетатом больных рассеянным склерозом в зависимости от полиморфизма генов HLA-DRB1, TNF-a (rsl800629), TNFRSF1A (rs4149584, CD40 (rs6074022) и CD40 (rsll086998) по данным трехлетнего наблюдения.

Научная новизна. Установлено, что риск рассеянного склероза у лиц европеоидной расы, родившихся и проживающих в Алтайском крае, повышается при носительстве аллелей 3 и/или 15 гена HLA-DRB1, генотипе С/С CD40 (rs6074022), а также при сочетании женского пола и аллеля А гена TNF-a. (rsl 800629).

Впервые исследована связь особенностей течения ремитирующего рассеянного склероза с отдельными полиморфизмами генов иммунного ответа. Выявлены ассоциации частых обострений PC с HLA-DRB*3, высокой скорости прогрессирования заболевания - с генотипом G/A TNFRSF1A (rs4149584), а также с аллелем A TNFRSF1A (rs4149584) у женщин. Установлено протективное влияние на темпы прогрессирования заболевания генотипа G/G TNFRSF1A (rs4149584).

Впервые показано, что риск быстрого прогрессирования рассеянного склероза ассоциирован с мужским полом, коротким периодом первой ремиссией,

поздним возрастом дебюта, двигательными расстройствами в период дебюта независимо от полиморфизма HLA-DRB1, TNF-a. (rsl800629), TNFRSF1A (гs4149584), CD40 (rs6074022, rsl 1086998).

Впервые установлено, что на фоне лечения глатирамера ацетатом уменьшение частоты обострений рассеянного склероза ассоциировано с DRB1 *4, генотипом Т/С CD40 (rs6074022), снижение темпов инвалидизации - с женским полом и генотипом G/A TNF-a. (rsl800629).

Теоретическая и практическая значимость. Установленные в исследовании генетические маркеры риска способствуют совершенствованию диагностики рассеянного склероза. Выявленные ассоциации полиморфизмов генов иммунной системы с особенностями течения рассеянного склероза, ответа на терапию глатирамера ацетатом создают основу для разработки индивидуализированной терапии этого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У лиц европеоидной расы, родившихся и проживающих в Алтайском крае, риск развития рассеянного склероза повышен при носительстве аллелей 3 и/или 15 гена HLA-DRB1, генотипе С/С CD40 (rs6074022), а также при сочетании женского пола с аллелем А гена TNF-a. (rsl800629).

2. Особенности течения ремитирующего рассеянного склероза ассоциированы с HLA-DRB*3, генотипами G/G, G/A гена TNFRSF1A (rs4149584), у женщин - с аллелем А гена TNFRSF1A (rs4149584).

3. Риск быстрого прогрессирования рассеянного склероза ассоциирован с мужским полом, коротким периодом первой ремиссией, поздним возрастом дебюта, нарушениями функций пирамидной и мозжечковой систем в период дебюта.

4. Эффективность трехлетнего лечения рассеянного склероза глатирамера ацетатом может модулироваться в зависимости от пола, полиморфизма HLA-DRB1, TNF-a. (rsl800629), CD40 (rs6074022).

Степень достоверности результатов. Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. Результаты получены на ре-

презентативных выборках с обоснованием критериев включения в исследование, стандартизованных группах больных и контроля с использованием стандартных методов клинического обследования, аналитически достаточно точных методов лабораторных и инструментальных исследований, адекватного задачам, типу переменных и характеру их распределения методов статистического анализа.

Личный вклад автора. Лично автором проведены анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, клиническое обследование и наблюдение участников исследования, анализ медицинской документации, статистический анализ, интерпретация результатов исследования, подготовка публикаций по выполненной работе, написание диссертационной работы.

Молекулярно-генетические исследования выполнены совместно с сотрудниками группы фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск) - М.Л. Филиппенко и Е.А. Кудрявцевой (Соколовой). Исследование генетических факторов риска рассеянного склероза и клинических факторов риска быстрой инвалидизации выполнены совместно с преподавателями кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом ФГЖ и ППС ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации -Ю.Н. Игнатовой и И.В. Смагиной.

Апробация работы. Результаты работы доложены и апробированы на IV Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации» (Новосибирск, 2009); XI городской научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2010); 2-ой региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики у ветеранов войн», посвященной 65-летию ГУЗ «Краевой госпиталь для ветеранов войн» (Барнаул, 2011); краевой научно-практической конференции (Барнаул, 2012); XIV городской научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2012); VI Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз и другие аутоиммунные заболевания нервной системы» (Новосибирск, 2013); заседании

проблемной комиссии по неврологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику оказания помощи больным рассеянным склерозом в Алтайском крае: назначение иммуномодулирующих препаратов больным рассеянным склерозом проводится с учетом клинико-анамнестических и генетических факторов риска заболевания. Основные положения работы используются в образовательном процессе на кафедре нервных болезней ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с результатами исследования и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, одним рисунком. Указатель литературы содержит 57 работ отечественных и 186 работ зарубежных авторов.

10

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

(обзор литературы)

1.1 Медико-социальная значимость рассеянного склероза

Рассеянный склероз (PC) - хроническое полиэтиологическое заболевание центральной нервной системы (ЦНС), при котором воспалительная демиелиниза-ция волокон головного и спинного мозга сочетается с процессами нейродегенера-ции, приводящими к повреждению аксонов, а в конечном итоге и тел нейронов (Переседова A.B., Завалишин И.А., 2009; Шмидт Т.Е., Герасимова А.Е., 2011; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012; Lassmann Н. 2014).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 3 млн. больных PC (цит. Flacheneker Р., 2006). По предварительной оценке в Российской Федерации может быть около 200 тыс. больных PC (Завалишин И.А., Спирин H.H., Бойко А.Н., 2011). В последние годы наблюдается рост заболеваемости PC, расширение этнического коридора, возрастных границ дебюта этого заболевания с 20-40 лет до 10-59 лет, а также увеличение заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста (Гусев Е.И., Бойко А.Н., Завалишин И.А., 2011; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012; Ascherio А., Munger K.L., 2007; Comi G. et al., 2006; Young C.A., 2011).

В настоящее время выделяют зоны высокого, среднего и низкого риска с распространенностью PC на 100 тыс. населения более 50, от 10 до 50 и менее 10 случаев соответственно (Малкова H.A., Иерусалимский А.П., 2006; Kurtzke J.F., 2000). В большинстве регионов России выявлена распространенность PC - от 10 до 50 случаев на 100 тыс. населения, но в последнее время сообщается о повышении до показателей, соответствующих высокой зоне риска. Отмечаемый существенный рост распространенности PC в России объясняется как улучшени-

ем диагностики, так и, вероятно, истинным увеличением заболеваемости (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2011).

В Алтайском крае на 01.01.2010 года распространенность PC составила 39,9 зарегистрированных случаев заболевания на 100 тыс. населения (стандартизованный на европейское население показатель - 36,9 на 100 тыс.), (Смагина И.В., Ельчанинова С.А., Алиферова В.М., 2012). Следовательно, как и большинство других регионов России, Алтайский край относится к зоне среднего риска развития PC. В сравнении с эпидемиологическим исследованием, проведенным в этом регионе в 1984 году под руководством профессора А.П. Иерусалимского, отмечается увеличение распространенности этого заболевания в 2,5 раза (Смагина И.В., Ельчанинова С.А., Алиферова В.М., 2012).

Медико-социальную значимость PC в значительной степени обусловливают ранняя инвалидизация больных и быстрое прогрессирование заболевания. Поэтому одной из важнейших целей лечения PC является замедление или остановка прогрессирования заболевания. С учетом прорыва в патогенетическом лечении PC, связанного с появлением препаратов интерферонов (ИНФ) и глати-рамера ацетата (ГА), несколько сдвигаются сроки наступления временной и постоянной утраты трудоспособности больных (Бойко А.Н., Давыдовская М.Ф., Демина Т.Д. и др., 2012; Noserworthy J.H., Lucchinetti С. et al., 2000). При адекватной терапии больные PC могут длительно сохранять здоровье и трудоспособность, быть активными членами общества (Власов Я.В., Долгих Г.Т. и др., 2013). Однако высокая стоимость этих препаратов ведет к большим затратам здравоохранения и общества (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012; Бойко А.Н., Бойко О.В., Гусев Е.И., 2014; Sharac J., McCrone Р., Sabes-Figuera R., 2010).

По данным обзора англоязычной литературы за 2002-2012 гг., среднегодовая стоимость затрат на больного PC составляет 41133 долл. США (Kolasa К., 2013). При этом фармацевтические расходы являются основными затратами прямых расходов, составляющих 70% в структуре всех затрат.

Расходы на лечение больного PC прямо пропорциональны степени инвали-дизации пациента (Adelman G., Rane S.G., Villa K.F. 2013). В европейских странах

годовая стоимость лечения PC при легкой степени инвалидизации составляет от 16000 до 18000 евро, при средней степени - 36500 евро, при тяжелой степени -от 62000 до 116000 евро, так в Норвегии затрачивается среднем 65000 евро на человека в год (Berg, J., Lindgren Р. et al.,2006; Kobelt G., Berg J. et al., 2006; Svendsen, В., Myhr, K.M. et al., 2012).

Чем выше степень инвалидизации, тем больше и косвенные (немедицинские) затраты, включающие привлечение родственников, социальных работников, сиделок для обслуживания пациентов. В связи с тем, что PC развивается у лиц молодого возраста и сопровождается ранней инвалидизацией, государство и общество в целом несут значительные экономические потери из-за выключения больных трудоспособного возраста и помогающих им лиц из процесса материального производства (Шварц Г.Я., 2001, Kobell G., Pugliatti М., 2005).

В России в 2002 году проведен фармакоэкономический анализ стоимости лечения PC (без учета наиболее дорогостоящего компонента - иммуномодулиру-ющей терапии) в зависимости от тяжести заболевания с учетом косвенных затрат. Затраты составляют от 3978 до 4047 долл. США в год на одного больного PC (Татаринова М.Ю., 2003). Стоимость назначаемой практически пожизненно им-муномодулирующей терапии по общепринятым схемам в среднем составляет от 11 до 18 тыс. долл. США в год. Анализ клинико-фармакоэкономических показателей выявил прямую зависимость стоимости лечения PC от частоты обострений и степени инвалидизации больных PC, причем размеры прямых и непрямых расходов прямо пропорциональны степени инвалидизации (Татаринова М.Ю., 2003). Снижение качества жизни, связанное со здоровьем может быть связано с дополнительными расходами, которые часто называют «нематериальные затраты», которые должны быть рассмотрены в рамках экономического бремени, так нематериальные затраты составили 17,5-47,8% от общего объема расходов на PC и в европейских странах составляют около 13000 евро в год на человека (Kobelt G., Berg J. et al., 2006; Wundes, A., Brown T. et al., 2010).

Зависимость роста затрат на оказание медицинской помощи от уровня инвалидизации больных позволяет считать, что замедление или остановка

прогрессирования заболевания на ранних стадиях могут привести к весьма важным не только медицинским, но и экономическим результатам.

В связи с этим, очевидно, что не только снижение заболеваемости и распространенности PC, но и предупреждение обострений, снижение скорости прогрессирования PC являются актуальными и социально значимыми проблемами в медицине.

1.2 Генетические факторы риска развития рассеянного склероза

Участие генетических факторов в формировании предрасположенности к развитию PC не вызывает сомнения. Наиболее вероятным типом наследования предрасположенности к PC является рецессивный тип (Фаворова О.О., Кулакова О.Г., Бойко А.Н., 2010; Baranzini S., Oksenberg J., 2002).

Для поиска генов, вовлеченных в развитие PC, наиболее оправданным оказался подход «ген-кандидат», основанный на предположении об участии продуктов изучаемых генов в этиопатогенезе заболевания (Hafler A. et al., 2009). Используя данный подход, выявляют ассоциации генов не только с развитием, но и с особенностями течения PC (Baranzini S., Wang J. et al., 2009).

Установлено наличие связи развития PC с полиморфизмом генов главного комплекса гистосовместимости (HLA), локализованных на коротком плече хромосомы 6р21(6р21-р23), практически во всех изученных популяциях (Oksenberg J.R, Baranzini S.E., 2010). Разная степень неравновесного сцепления генов HLAI класса и HLAII класса позволила выявить связь PC с аллелям генов HLAII класса, содержащими DRB1 и DQB1 гены (Fogdell-Hahn A., Ligers A. et al., 2000).

В разных популяциях риск развития PC ассоциируется с разными локусами HLAII класса (Douglas S. Goodin, 2014). Так с носительством генов DRB1*1501 и DQB 1*0602 установлена тесная связь PC в популяции европейцев и менее тесная связь в популяции афроамериканцев (Alcina A., Abad-GrauMdel M., Fedetz M. et al., 2012; Oksenberg J.R., Barcellos L.F. et al., 2004; Okuda D.T., R. Srinivasan R. et al

2009). Исследования, проведенные в Азии, выявили связь носительства DRB 1*1502 и DRB1*16 подтипов DR 2 с риском развития PC, в то время как ассоциация заболевания с аллелями генов DRB1*1501 и DQB 1*0602 существенно ниже, чем у европейцев (Sawcer S., 2009). Вклад генов HLA класса II в предрасположенность к PC варьирует в пределах от 17 до 60% (Bennett J.L., Stuve О., 2009).

Показана связь полиморфизма генов провоспалительных цитокинов, участвующих в патогенезе PC, с риском развития этого заболевания. В частности, такая связь установлена для генов альфа-цепей рецепторов интерлейкинов 2 и 7 (Hafler D.A., Compston A. et al., 2007), генов факторов некроза опухолей (TNF)-TNF-б и TNF-в (Baranzini S., Oksenberg J., 2002; Drulovic J., Popadic D., MesarosS. et al., 2003; Comabella M, Caminero A.B. et al., 2013).

Предполагается, что связь TNF-б с патогенезом может быть множественной. Этот цитокин может не только модулировать активность Т1-хелперов, но и индуцировать апоптоз олигодендроцитов (Cudrici С., Niculescu Т., 2006). Гены TNF располагаются на хромосоме 6 между регионами HLA-B класса I и HLA класса III. Пока остается неясным, является ли ассоциация PC с маркерами локуса TNF первичной, вторичной или дополнительной по отношению к ассоциации с аллелями HLA (Baranzini S., Oksenberg J., 2006).

Выявлено, что развитие различных аутоиммунных заболеваний, в том числе и PC, связано с полиморфизмом аллелей гена CD 40 (рецептора к цитокинам подсемейства TNF-б) (Gerritse К., Laman J.D. et al., 1996; Bianco-Kelly F., Matesanz F. et al., 2010). Так в этнической группе русских, проживающих в ЗападноСибирском регионе, найдена ассоциация риска развития PC с полиморфизмом специфичности rs6074022 гена CD 40 (Sokolova Е.А., Malkova N.A., et al. 2013). В популяции больных PC Новосибирской области риск PC связан с локусом rs 1883832 этого гена (Korobko D.S., Malkova N.A., et al. 2013).

Обобщение результатов исследований влияния различных генов на предрасположенность к PC представлено в таблице 1 (Oksenberg J.R, Baranzini S.Е., 2010) и в таблице 2.

Таблица 1 - Влияние различных генов на предрасположенность

к рассеянному склерозу (цит. ОкзепЬе^1.Я, Вагагшш 8.Е., 2010)

Ген Локус Локализация Аллель риска Относительный риск РС Функция белка

СБ58 гв2300747 1р13 А 1,18 Клеточная адгезия, иммунная ко-стимуляция

ЕУ15 ^10735781 1р22.1 в 1,23 Активатор ГТФ-азы, участие в клеточном цикле

1Ю81 «2760524 Ц31 О 1,13 Активатор ГТФ-азы

11711 «6897932 5р13 С 1,04 Цитокиновый рецептор

112ИА «2104286 10р15-р14 т 1,18 Цитокиновый рецептор

СБ6 гб 17824933 1Ц13 й 1,16 Клеточная адгезия

ТОРЯ^А ге 1800693 12р13.2 с 1,23 Цитокиновый рецептор

СЬЕС16а «12708716 16р13.3 А 1,17 Не определена

11^8 ге 17445836 16ц24.1 в 1,33 Транскрипция

СБ226 «763361 18ц22.3 т 1,04 Клеточная адгезия

ТУК2 «34536443 19р13.2 О 1,30 Межклеточная сигнализация

СБ40 «6074022 20ц12 в 1,22 Иммунный ко-стимуляторный рецептор

Таблица 2 - Результаты исследований геномных ассоциаций

с риском развития рассеянного склероза

Авторы Класс исследования Популяция Количество обследован ных Локусы или гены Специфичность Значимость ассоциа-

ции, p

Burton, Случай- Великобри- 1000 случа- IL7R -

P. R. et контроль тания ев и 1500

al., 2007 контролен

Hafler Семьи и США, Ве- 931 семья HLA, IL2RA 2.96x10"8

D.A., Compst on A., случай-контроль ликобритания IL2R, IL7R, CLEC16, IL7RA 2.94x10"7

2007 CD58, EVI5, TYK2 HLA-DRA 8.94x10" 81

Comabe Объеди- Испания 242 случая HLA, 4.2ЧЮ-10

11a et ненный и 242 13q31.3 rs31299 З.ОхЮ"4

al., 2008 случай-контроль контроля 34 rs 13273 28

Bahlo M„ Случай-контроль Австралия, Новая Зе- 1618 случаев и 3413 HLA, METTL1 rs70384 5.4 х lO-

Booth ландия контролей у 2 ii

D.R., CD40, rsl0876 2.7 х 10"

2009 - HLA-R15 994 rs 12368 653 rs60740 22 rsl5697 23 10 1.0 х 10"7 1.3 x 10"7 2.9 x 10"7 7.0 x 10" 184

De Мета- США, Ве- 2 624 слу- TNFRSF rs 18006 1.59 x

Jager et анализ и ликобрита- чаев и 7220 1A, 93 10"п 3.73

al., 2009 случай-контроль ния Нидерланды, Швейцария контролей IRF8, CD6, RGS1 x 10-9 3.79 x io-9

Jakkula Изолирова Финляндия 68 случаев STAT3 rs74416 2.75 4

et al., н-ный слу- и 136 6 10-.o

1 r\ ¿VIV чай- контроль контролей

Sanna et al., Случай-контроль Сардиния 882 случая и 872 HLA, CBLB rs96579 0 1.60 x IO10

2010 контроля

1.3 Факторы, влияющие на течение рассеянного склероза

На современном этапе изучения PC активно анализируются факторы, влияющие на течение PC. Известно, что ремиттирующий PC, является наиболее распространенным типом течения, и в первые годы заболевания характеризуется чередованием периодов ремиссий и обострений. В основе обострения лежит активация процессов аутоиммунного воспаления в ЦНС, следствием которой является очаговая демиелинизация. Последняя обусловливает клиническую манифестацию болезни в виде рассеянной очаговой неврологической симптоматики. С течением времени выраженность аутоиммунного воспаления уменьшается, начинают преобладать процессы нейродегенерации, и при истощении возможности компенсации нейрональной гибели, на смену ремиттирующему типу течения приходит вторично-прогрессирующий тип. Таким образом, в основе необратимого нарастания инвалидизации при PC лежит диффузная нейродегенерация (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012).

Установлено, что через 10 лет заболевания, в случае отсутствия патогенетической терапии, 50% больных не могут работать и выполнять домашнюю работу, через 15 лет - не могут передвигаться без посторонней помощи, а через 25 лет - не могут ходить с поддержкой (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012). Около 15-20% пациентов имеют прогрессирующее течение PC с самого начала.

Для количественной оценки прогрессирования PC был введен термин скорость прогрессирования (СП), который широко используется в настоящее время для оценки и эффективности терапии (Verians Е. et al., 1983; Goldberg L.D., Edwards N.C. etal. 2009). Расчитывают СП по отношению баллов по шкале инвалидизации EDSS к длительности заболевания в годах. Выделяют 3 степени СП - быструю, умеренную и медленную (>0,75; 0,25-0,75 и <0,25 балла в год соответственно), (Малкова H.A., 1988).

Поиску причин разных темпов нарастания инвалидизации при PC посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ (Гусев Е.И., Зава-

лишин И.А., Бойко А.Н., 2011; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012; Tsang В.К., Macdonell R., 2011). Во многих регионах России проведены и продолжаются эпидемиологические исследования (Малкова H.A., 1988; 2006; Карнаух В.Н., 2009; Сиверцева С.А., 2009; Гончарова З.А., 2009; Алифирова В.М., Титова М.А., 2012; Смагина И.В., Ельчанинова С.А., Алифирова В.М. 2012; Бахтиярова К.З., Гончарова 3.А., 2014).

Установлено, что клиническими предикторами более доброкачественного течения PC являются: женский пол, возраст дебюта до 40 лет, первое проявление заболевания в виде оптического неврита, полное клиническое восстановление после первого обострения, меньшее число обострений в впервые пять лет заболевания, более длительная первая ремиссия (Магжанов Р.В., Бахтиярова К.З., 2010; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012; Bergamaschi R., Quaglini S. et al. 2007; Costelloe L., Thompson A. et al., 2008; Hutchinson M., 2009; Mostert J.P., Koch M.W. et al., 2010; Swanton J., Fernando K., Miller D., 2014).

К факторами риска, ассоциированным с неблагоприятным прогнозом в отношении быстрого прогрессирования, относят поздний возраст дебюта, мужской пол, полисимптомное начало, при котором чаще встречаются двигательные и стволовые нарушения, нарушение функции тазовых органов, более трех обострений в первый год болезни, неполные первые ремиссии, короткая ремиссия между первым и вторым обострением (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2012; Langer-Gould A., Popat R.A. et al. 2006; Hutchinson M., 2009).

Результаты исследований связи модифицируемых факторов с темпами прогрессирования PC обобщены в таблице 3 (цит. Смагина И.В., 2013).

Таблица 3 - Модифицируемые факторы, ассоциированные с риском прогрессирования рассеянного склероза,

и уровень их доказательности

Фактор Результаты исследований Класс исследований * и авторы публикации Уровень доказательности **

Долгосрочные последствия родов Отсутствует прогрессирование после родов Два исследования класса I-II инесколько класса III-IV (RoulletE. etal., 1993; RunmarkerB., AndersenO., 1995) Высокий.