Патогенетическое значение мембрано-дестабилизирующих процессов и состояния системы антиоксидантной защиты при рассеянном склерозе и возможности их медикаментозной коррекции (проспективное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Кичерова, Оксана Альбертовна

  • Кичерова, Оксана Альбертовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 281
Кичерова, Оксана Альбертовна. Патогенетическое значение мембрано-дестабилизирующих процессов и состояния системы антиоксидантной защиты при рассеянном склерозе и возможности их медикаментозной коррекции (проспективное исследование: дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кичерова, Оксана Альбертовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКА, ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА (РС) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность и принципы диагностики рассеянного склероза.

1.2. Генетические основы рассеянного склероза.

1.3. Роль экзогенных факторов в развитии рассеянного склероза.

1.4. Иммунологические аспекты патогенеза рассеянного склероза.

1.5. Биохимические аспекты рассеянного склероза.

1.6. Клинические формы (варианты течения) рассеянного склероза.

1.7. Лечение рассеянного склероза. Глатирамера ацетат в лечении рассеянного склероза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных рассеянным склерозом.

2.2. Методы нейропсихологического исследования.

2.2.1. Шкала Гамильтона.

2.2.2. Скрининг-тест ММ8Е.

2.2.3. Батарея лобной дисфункции.

2.2.4. Тест «5 слов».

2.2.5. Тест рисования часов.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных рассеянным склерозом при первичном обследовании.

3.2. Лечение наблюдаемых больных рассеянным склерозом.

3.3. Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у больных рассеянным склерозом при первичном обследовании.

3.3.1. Влияние уровня оксида азота на выраженность аффективных нарушений при рассеянном склерозе.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕМБРАНОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ГЛАТИРАМЕРА АЦЕТАТА ПРИ РЕМИТТИРУЮЩЕМ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ.

4.1. Рандомизация клинических групп больных ремиттирующим рассеянным склерозом (РРС).

4.2. Влияние глатирамера ацетата на клинические проявления ремиттиру-ющего рассеянного склероза.

4.3. Влияние глатирамера ацетата на мембрано-дестабилизирующие процессы и состояние системы антиоксидантной защиты у больных ремитирующим рассеянным склерозом.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение мембрано-дестабилизирующих процессов и состояния системы антиоксидантной защиты при рассеянном склерозе и возможности их медикаментозной коррекции (проспективное исследование»

Актуальность темы. Механизмы формирования и лечение рассеянного склероза остаются недостаточно изученными, несмотря на несомненные успехи, достигнутые в клинической неврологии [52, 138]. Нарастание числа больных рассеянным склерозом во многих странах мира связано как с истинным увеличением заболеваемости, так и с удлинением жизни больных и улучшением качества диагностики [52, 79, 111, 241, 256]. Официальным «годом рождения» рассеянного склероза как отдельной нозологической дефиниции считается 1868 год, когда Жан-Мартен Шарко представил клиническое описание этого заболевания. Современные достижения в учении о рассеянном склерозе дали возможность рассматривать РС как модель сложной морфофункциональной связи эндокринной, нервной и иммунной систем в процессе прогредиентного течения заболевания [48]. Последние годы озна-" меновались крупными достижениями в области фундаментальных исследований, диагностики и патогенетически обоснованных подходов к лечению РС [146].

Поиск перспективных методов патогенетической терапии при рассеянном склерозе идет по пути исследования патофизиологии заболевания [53].

Сутью современной концепции рассеянного склероза является представление о его мультифакториальности. При этом инициирующая роль от* водится вирусам в совокупности с некоторыми другими внешнесредовыми факторами, что в целом формирует определенный тип иммунопатологического и патометаболического процессов [52, 66, 131]. При этом центральное место в патологическом каскаде метаболических изменений отводится нарушению интеграционных процессов в совокупности с активацией пере-кисного окисления липидов на фоне депрессии антиоксидантных систем .[131, 190]. В то же время интимные механизмы свободнорадикального повреждения олигодендроцитов пока не установлены [66].

Согласно современным представлениям, в патогенезе рассеянного склероза особое место отводится «окислительному стрессу». Дезинтеграция ан-тиоксидантной и иммунной систем заставляют определять новые задачи одновременного усиления действия контрвоспалительных медиаторов, подавления спонтанной активности провоспалительных цитокинов, а также повышения антиоксидантных эффектов [48].

Перспективны препараты, способные замедлить прогрессирование заболевания. Одним их таких препаратов является глатирамера ацетат [48, 146, 183].

Глатирамера ацетат позиционируется как лекарственное средство неин-терфероновой природы, препятствующее прогрессированию патологических изменений у больных рассеянным склерозом. Не обладая глобальными им-муносупрессорными свойствами, препарат оказывает подавляющее влияние на аутоиммунную агрессию, направленную против основного белка миелина. Кроме того, получены доказательства способности глатирамера ацетата опосредованно влиять на выработку противовоспалительных цитокинов и его проапоптозное действие в отношении активированных Т-лимфоцитов [272, 324, 325].

Ранее автором были изучены некоторые аспекты патогенеза ремитти-рующего РС. Так, было показано, что у больных снижается активность ферментов антиоксидантной системы и содержание эндогенного антиоксиданта - альфа-токоферола в мембранах эритроцитов, более выраженное в фазу обострения заболевания, что соответствует проявлениям «оксидантного стресса». В то же время претерпевает определенные количественные и качественные изменения структура липидной фазы эритроцитарных мембран [90, 91]. Однако остается неясным, в какой степени данные биохимические изменения можно перенести и на другие формы рассеянного склероза, является ли депрессия системы антиоксидантной защиты единственным фактором дестабилизации клеточных мембран и как динамика биохимических показателей связана с клиническими проявлениями рассеянного склероза. В то же время представляется интересным, можно ли использовать какие-либо биохимические показатели в качестве предикторов неблагоприятного течения РС, а также критериев эффективности препаратов, изменяющих течение РС (в частности, глатирамера ацетата).

Исходя из актуальности представленной в настоящей работе проблемы, ' нами определена цель: исследовать клинические и биохимические предикторы неблагоприятного течения рассеянного склероза, роль мембрано-дестабилизирующих процессов и системы антиоксидантной защиты в его патогенезе и с системных позиций доказать наличие мембраностабилизирую-щего и антиоксидантного эффекта у препарата, изменяющего течение рассеянного склероза - глатирамера ацетата.

Цель работы определила следующие задачи исследования:

1. Установить клинические предикторы неблагоприятного течения рассеянного склероза;

2. На модели эритроцита больных рассеянным склерозом исследовать взаимосвязь клинических проявлений заболевания с состоянием мем-брано-дестабилизирующих процессов (фосфолипазная активность, активность ферментов трансмембранного транспорта, содержание продуктов перекисного окисления липидов, уровень нитритов, содержание интрацеллюлярного кальция) и структурой липидного каркаса мембран эритроцитов;

3. На модели эритроцита больных рассеянным склерозом исследовать взаимосвязь тяжести клинических проявлений заболевания с состоянием системы антиоксидантной защиты (активность ферментов антиоксидантной защиты - СОД, каталазы, Г-6-ФДГ, содержание эндогенного антиоксиданта альфа-токоферола);

4. В процессе лечения глатирамера ацетатом больных ремиттирующей формой рассеянного склероза провести мониторирование влияния препарата на клинические проявления заболевания: частоту обострений, степень инвалидизации во взаимосвязи с динамикой мембранодестабилизирующих процессов (фосфолипазная активность; содержание продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов и шиффовых оснований; активность ферментов трансмембранного транспорта, уровень нитритов, интрацеллюлярного кальция);

5. Изучить на модели эритроцита возможности мембраностабилизиру-ющего действия глатирамера ацетата у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза на основе анализа изменения липидного каркаса эритроцитарных мембран (содержание и соотношение холестерина и основных фракций фосфолипидов).

6. В процессе лечения больных ремиттирующей формой рассеянного склероза исследовать влияние глатирамера ацетата на состояние основных звеньев системы антиоксидантной защиты: активность ферментов глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, каталазы и супероксиддисмутазы и динамику содержания альфа-токоферола в мембранах эритроцитов.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования динамики клинических проявлений заболевания во взаимосвязи с состоянием мембрано-дестабилизирующих механизмов, активностью системы антиоксидантной защиты и структурными изменениями липидного каркаса эритроцитарных мембран доказана патогенетическая роль изученных процессов в патогенезе рассеянного склероза.

Впервые в результате прямого сравнения клинико-биохимических параметров больных ремиттирующей формой рассеянного склероза, получав" ших и не получавших в комплексе медикаментозной терапии препарат иммуномодулирующего действия глатирамера ацетат, установлено, что наряду с благоприятным клиническим эффектом в виде увеличения продолжительности ремиссии и уменьшения количества и тяжести обострений, на фоне применения препарата достигается нормализация указанных биохимических показателей, значимых в патогенезе РРС.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные фундаментального характера, дополняющие существующие представления о патогенезе рассеянного склероза, которые могут быть положены в основу дальнейшего изучения механизмов этого заболевания.

Установлено, что комплекс используемых в работе биохимических показателей демонстрирует системную реакцию организма - «окислительный стресс», в основе которой - активация специфических протеолитических ферментов, активация свободнорадикального окисления, результатом чего является изменение структуры липидной фазы клеточных мембран, что сопряжено с изменением активности ферментов трансмембранного транспорта ионов и может быть ключевым фактором повреждения миелина при рассеянном склерозе.

Обоснована роль комплексного биохимического обследования в оценке патогенетического варианта рассеянного склероза, тяжести клинических проявлений и прогноза заболевания. Выявленные на модели эритроцита изменения патохимических показателей коррелируют с тяжестью клинических проявлений рассеянного склероза, что позволяет считать их базовыми при данном заболевании.

Показано, что уровень оксида азота у больных рассеянным склерозом статистически достоверно выше, чем у здоровых добровольцев. При этом по' лучены доказательства, что исследование уровня оксида азота в клеточных мембранах может быть использовано не только в качестве маркера активности ПОЛ, но и для прогноза эмоционально-личностных изменений у больных рассеянным склерозом, поскольку повышенное содержание оксида азота сопряжено с формированием депрессивных нарушений при этом заболевании.

Динамическое клинико-биохимическое наблюдение за больными РРС, получавшими глатирамера ацетат в комплексе лечебных мероприятий, дало возможность убедиться в его благоприятном клиническом эффекте и одновременно расширить представления о механизме действия этого препарата.

Показано, что глатирамера ацетат оказывает мембранопротекторное действие, ограничивая оксидантный стресс путем повышения активности ферментов антиоксидантной защиты и сохранения пула эндогенного антиок-сиданта - альфа-токоферола, а также ингибируя активность фосфолипазного и перекисного окисления липидов.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации доложены на:

1) II Городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (г. Тюмень, 2004);

2) Областной конференции «Рассеянный склероз: актуальные вопросы диагностики и лечения» (Тюмень, 2005);

3) 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Православие и медицина» (г.Тюмень, 2006);

4) Научно-практической конференции «Актуальные проблемы рассеянного склероза» (Доминиканская Республика, 2007);

5) V Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г.Тюмень, 2008);

6) Юбилейной научно-практической конференции «К 50 -летию ОКБВЛ» (г.Тюмень, 2009);

7) Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2010» (г.Тюмень, 2010);

8) Научно-практической конференции «Последипломное образование: вчера, сегодня, завтра» (г. Тюмень, 2011);

9) VIII Международной научно-практической конференции (г.Прага, 2012);

10) Проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней (эндокринология, неврология, дерматология, психиатрия, офтальмология - терапевтические аспекты)» (Тюмень, 2012);

11) Заседании научно-координационного совета по неврологии и психиатрии профильных кафедр лечебного, педиатрического факультетов и ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (г. Пермь, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 53 печатных работы, в том числе 20 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Написана монография.

Внедрение результатов исследования.

1). Практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностическую практику ОКБВЛ г. Тюмени, клиники ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России г. Томска, Окружной больницы г. Ханты-Мансийска.

2). Основные положения работы включены в учебную и научную деятельность на кафедрах: неврологии с курсом рефлексотерапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России; неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Томск); неврологии ФПДО ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России; неврологии с курсом нейрохирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

2). Изданы учебно-методическое пособие, рекомендованное УМО «Рассеянный склероз» (Тюмень, 2006) и монография «Рассеянный склероз» (Тюмень, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 281 страницу печатного текста, 59 таблиц, 8 рисунков. Библиография - 404 источника, из них 193 отечественных и 211 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Количественные и качественные изменения липидного каркаса эритро-цитарных мембран в условиях несостоятельности антиоксидантных механизмов имеют при рассеянном склерозе патогенетическое значение;

2. В патогенезе рассеянного склероза важное значение приобретает усиление процессов фосфолипазного и перекисного окисления липидов, сопряженное с изменением липидного каркаса эритроцитарных мембран на фоне несостоятельности антиоксидантных механизмов защиты.

3. Тяжесть рассеянного склероза находится в прямой корреляционной математической зависимости от степени выраженности мембрано-дестабилизирующих процессов.

4. Одним их механизмов действия глатирамера ацетата является его влияние на активность процессов ПОЛ, состоятельность системы антиок-сидантной защиты и, опосредованно, структуру липидного каркаса эритроцитарных мембран.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кичерова, Оксана Альбертовна

выводы

1. Клиническими предикторами неблагоприятного течения рассеянного склероза и его раннего перехода в стадию вторичного прогрессирования являются: короткая первая ремиссия (Р=1,15; р=0,04), большая частота обострений (Р=1,52; р=0,03); при этом, чем короче первая ремиссия, тем большая частота обострений (р<0,0001), тем выше скорость прогрессирования (р<0,0001).

2. Степень инвалидизации и скорость прогрессирования в наибольшей степени определяются поражением пирамидных путей (Р= 1,24; р=0,03), и нарушением функции тазовых органов (р<0,05), в то же время выраженность мозжечковой симптоматики ассоциирована с тяжестью инвалидизации по шкале но не ассоциирована со скоростью прогрессирования (р-п-Б.). Усугубление выраженности депрессивных проявлений сопряжено с нарастанием инвалидизации по шкале ЕЭЭЗ (р<0,001) и переходом заболевания в стадию вторичного прогрессирования (р<0,008). Тяжесть когнитивных нарушений также нарастает по мере утяжеления степени инвалидизации по шкале ЕЭ88 (р<0,001).

3. Структура липидной фазы эритроцитарных мембран при рассеянном склерозе изменяется вследствие повышения активности мембрано-дестабилизирующих процессов (фосфолипазы А2, ферментов трансмембранного транспорта, диеновых конъюгатов, шиффовых оснований, нитритов, ин-трацеллюлярного кальция), доказана их роль в патогенезе и тяжести клинических проявлений заболевания (р<0,05).

4. Доказано определяющее значение депрессии системы антиоксидантной защиты в эритроцитах больных РС, проявляющейся снижением активности ферментов антиоксидантной защиты (СОД, каталазы, Г-6ФДГ) и дефицитом эндогенного антиоксиданта альфа-токоферола, в патогенезе и тяжести клинических проявлений рассеянного склероза (р<0,05).

5. Повышение уровня оксида азота при рассеянном склерозе патогенетически значимо не только с точки зрения усугубления мембрано-дестабилизирующих процессов, но и сопряжено с формированием депрессивных нарушений у больных рассеянным склерозом (уровень оксида азота у больных без депрессивных нарушений ниже, чем у больных с депрессивными нарушениями (р<0,001)).

6. Установлено, что наряду с клинической эффективностью (частота обострений, степень инвалидизации) применение глатирамера ацетата в комплексе терапевтических мероприятий способствует подавлению активности процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах больных РРС, о чем свидетельствует снижение активности ФЛА2, снижение концентрации продуктов липопероксидации (ШО и ДК ), нормализация активности ферментов трансмембранного транспорта, где ключевое значение принадлежит повышению активности Са-АТФ-азы, сопряженное со статистически достоверным снижение содержания интрацеллюлярного кальция, что предотвращает развитие склеротических процессов в клетке.

7. Доказано мембранопротекторное действие глатирамера ацетата на основании установленной оптимизации структуры эритроцитарных мембран на фоне лечения (увеличение содержания фосфолипидов с одновременным уменьшением соотношения холестерин/фосфолипиды, относительное снижение эфиров холестерина), сопряженное с активностью мембрано-дестабилизирующих процессов и активностью системы антиоксидантной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных рассеянным склерозом необходимо обращать внимание на такие клинические показатели, как среднегодовая частота обострений, продолжительность первой ремиссии, скорость прогрессирова-ния заболевания, что позволяет назначать адекватную терапию в максимально ранние сроки, а также прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

2. При наблюдении за больными рассеянным склерозом следует учитывать результаты биохимических исследований, такие как: концентрация продуктов пероксидации (ДК и ШО) в эритроцитарных мембранах, активность фосфолипазы А2; активность Са-АТФ-азы, и уровень внутриклеточного кальция; структуру липидной фазы клеточных мембран; активность Г-6-ФДГ, СОД, каталазы, содержание альфа-токоферола в эритроцитарных мембранах. Это позволит установить тяжесть поражения нервной системы и прогноз у больных рассеянным склерозом.

3. При назначении длительной терапии глатирамера ацетатом у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза целесообразно определять в процессе лечения активность фосфолипазы А2, концентрацию продуктов пероксидации (ШО и ДК); активность Са-АТФ-азы, и уровень внутриклеточного кальция; активность Г-6-ФДГ, СОД, каталазы и содержание альфа-токоферола в эритроцитарных мембранах. Это позволит оценить индивидуальную чувствительность пациента к проводимой терапии глатирамера ацетатом.

4. При наблюдении за больными рассеянным склерозом следует рекомендовать определение уровня нитритов. Это позволит прогнозировать развитие эмоционально - аффективных нарушений в процессе прогрессирования заболевания и своевременно назначить адекватную терапию.