Показатели окислительного стресса при различных типах течения рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Кротенко, Наталья Владимировна

  • Кротенко, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 176
Кротенко, Наталья Владимировна. Показатели окислительного стресса при различных типах течения рассеянного склероза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кротенко, Наталья Владимировна

Сокращения, принятые в работе.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические особенности рассеянного склероза.

1.2. Окислительные процессы при рассеянном склерозе.

1.3. Окисление и продукция свободных радикалов при различных типах и 19 стадиях течения рассеянного склероза.

1.4. Изменения ферментативного и неферментативного звеньев антиокси- 21 дантной защиты при рассеянном склерозе.

1.5. Молекулы средней массы как маркер эндогенной интоксикации.

1.6. Антитела против нативной и денатурированной ДНК при рассеянном склерозе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

Глава 4. ОЦЕНКА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА ПРИ РЕМИТТИРУЮ- 61 ЩИМ ТИПЕ ТЕЧЕНИИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ.

4.1. Характеристика обследованных пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза.

4.2. Развитие окислительного стресса в плазме и эритроцитах периферической крови у пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза.

4.2.1. Дисбаланс окислительной и антиокислительной систем эритроцитов периферической крови у пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза и контрольной группы.

4.2.2. Признаки нарушения антиоксидантной защиты плазмы крови у пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза.

4.2.3. Активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах у пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза.

4.2.4. Показатели оксидантного и антиоксидантного дисбаланса в плазме и эритроцитах периферической крови у пациентов с различными стадиями при ремиттирующем типе течения рассеянного склероза.

4.3. Уровень антител к ДНК и молекул средней массы в сыворотке периферической крови у пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза.

4.3.1. Анализ уровня антител к ДНК в сыворотке периферической крови у пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза.

4.3.2. Спектр молекул средней массы в сыворотке периферической крови у пациентов с ремиттирующим типом течения рассеянного склероза.

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ ОКСИДАНТНОГО СТАТУСА ПЕРИФЕРИЧЕС- 79 КОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ ТИПАМИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

5.1. Характеристика обследованных пациентов с прогрессирующими типами течения рассеянного склероза.

5.2. Параметры окислительного стресса в плазме и эритроцитах периферической крови у пациентов с прогрессирующими типами течения рассеянного склероза.

5.2.1. Содержание продуктов перекисного окисления липидов у пациентов с прогрессирующими типами течения рассеянного склероза на модели ТБК-активных продуктов.

5.2.2. Каталаза и восстановленный глутатион в плазме крови у пациентов при прогрессирующих типах течения рассеянного склероза.

5.2.3. Активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах у пациентов с вторично-прогрессирующим типом течения рассеянного склероза.

5.2.4. Показатели оксидантного и антиоксидантного дисбаланса в плазме и эритроцитах периферической крови у пациентов с вторично-прогрессирующим типом течения рассеянного склероза в зависимости от наличия обострения.

5.3.Анализ уровня антител к ДНК и молекул средней массы в сыворотке периферической крови у пациентов с прогрессирующими типами течения рассеянного склероза.

5.3.1. Антитела к молекуле ДНК в сыворотке крови у пациентов с прогрессирующими типами течения рассеянного склероза.

5.3.2. Спектр молекул средней массы в сыворотке периферической крови у пациентов с прогрессирующими типами течения рассеянного склероза

5.3.3. Уровень антител к ДНК и характеристика спектра молекул средней массы в сыворотке крови в зависимости от наличия обострения при вторично-прогрессирующем типе течения рассеянного склероза.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОКСИДАНТНОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С РЕМИТТИРУЮЩИМ И ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ ТИПАМИ ТЕЧЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

6.1. Сравнение показателей про- и антиоксидантной системы в периферической крови при различных типах течения рассеянного склероза.

6.2. Активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах при различных типах течения рассеянного склероза.

6.3. Спектр молекул средней массы в сыворотке периферической крови у пациентов с рассеянным склерозом в зависимости от типа течения.

6.4. Антитела к нативной и денатурированной ДНК при разных типах течения рассеянного склероза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели окислительного стресса при различных типах течения рассеянного склероза»

Актуальность Проблема рассеянного склероза (РС) обусловлена ежегодным увеличением количества людей, страдающих этим заболеванием. В связи с наступлением неизбежной инвалидизации при данной болезни, происходит выключение из активной жизни большого числа трудоспособных лиц. Это объясняет необходимость значительных затрат на диагностику, лечение, реабилитацию и социальную помощь больным [46, 51, 165, 258, 358, 372]. Болезнь, как правило, протекает с неуклонным прогресси-рованием, и до настоящего времени нет радикальных методов лечения, так как причина возникновения РС на сегодняшний день остаётся неясной [64, 103, 325, 332, 386, 391].

Современный взгляд на этиологию РС предполагает мультифактори-альность, поскольку настоящее заболевание у конкретного человека может возникнуть в результате сочетания ряда неблагоприятных факторов: различных инфекций, интоксикаций, места проживания, психологических травм [44, 150, 151, 191, 228, 260, 288, 334, 344].

Немаловажную роль в развитии демиелинизирующих заболеваний ЦНС, в том числе и РС, играют процессы окислительного стресса [60, 97, 135, 340]. Пусковым механизмом окислительного стресса в нервных и гли-альных клетках является интенсивная гиперпродукция свободных радикалов, повышение окислительной деструкции белков и липидов, приводящая к разрушению клеточных мембран, рецепторов, факторов транксрипции, митохондриальных ферментов, аминокислот, ДНК олигодендроцитов и нейронов с развитием демиелинизации и уменьшением числа аксонов [356].

В последние годы все большую актуальность, по данным мировой литературы, приобретают работы по изучению взаимосвязи биохимических процессов с клинической симптоматикой (наличием и степенью про-грессирования пирамидных расстройств, нарушением функции внутренних органов, когнитивной сферы) и разными типами течения заболевания [3,

• -617, 19, 54, 104, 105, 113, 124, 256, 379]. В этой связи изучение окислительного стресса в зависимости от клинических проявлений позволит конкретизировать механизмы патогенеза PC для более эффективного проведения лечебных мероприятий.

Цель работы — изучить особенности прооксидантных и антиокси-дантных систем организма в зависимости от типа течения, стадии, тяжести и длительности патологического процесса у пациентов с рассеянным склерозом для установления дополнительных критериев прогноза и дифференцирования типов течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинических проявлений при разных типах течения PC, частоты обострений и степени выраженности неврологического дефицита.

2. Изучить прооксидантные процессы у пациентов с различными типами течения и стадиями рассеянного склероза.

3. Оценить уровень антиоксидантной защиты крови у больных PC исследуемых групп и у здоровых лиц.

4. Оценить уровень эндогенной интоксикации у пациентов в исследуемых группах при PC.

5. Исследовать уровни антител к нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови в стадии обострения и ремиссии в зависимости от типа течения PC.

Научная новизна. Впервые показано, что манифестация клинических проявлений PC зависит от типа течения заболевания. Наличие и количество обострений болезни наблюдается чаще у лиц со слабо выраженным неврологическим дефицитом. Характер дебюта заболевания часто определяет тип будущего клинического течения болезни и прогноз состояния пациента. Впервые выявлены биохимические отличия у пациентов с РРС и ВПРС в зависимости от наличия обострений. Установлено, что у больных с PC наблюдается повышенная активность прооксидантных процессов, при этом степень выраженности ОС зависит от типа течения и стадии PC. Впервые оценено состояние гуморального иммунного ответа у больных с разными типами PC по уровню антител к нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови в зависимости от особенностей течения заболевания. При РРС обнаруживается максимальный уровень антител к обеим молекулам ДНК. С увеличением тяжести патологического процесса, а именно: при прогрессирующих типах течения PC (ВПРС и ППРС) степень повышения титра антител резко убывает. При ППРС гуморальный ответ наиболее угнетён. При изучении уровня эндогенной интоксикации впервые выявлено изменение спектра молекул средней массы в сторону увеличения их нуклеарной фракции при всех типах течения PC. Получены новые данные, отражающие связь активности ферментов глутатионового обмена как ключевого процесса антиоксидантной защиты с выраженностью ОС и эн-дотоксикоза у пациентов с PC. При всех типах течения PC впервые обнаружены изменения активности АОФ в эритроцитах больных в сравнении с активностью этих ферментов у здоровых лиц. Выявлена разнонаправлен-ность изменения активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах: повышение активности фермента при РРС и снижение активности -при ВПРС.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование выявило закономерности изменений клинических проявлений PC в связи с биохимическими особенностями реагирования окислительных и антиокислительных систем организма в зависимости от типа течения, стадии, тяжести и длительности патологического процесса у пациентов с PC. Подтверждено участие ОС при любом типе течения PC и доказана непрерывность патологического процесса. Полученные данные об особенностях процессов ОС в периферической крови пациентов с PC могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма и назначения лечебных мероприятий, направленных на усиление компенсаторных биологических реакций, позволяющих увеличить периоды стойкой ремиссии при PC. Выделены информативные биологические показатели в качестве дополнительных методов дифференциальной диагностики ремиттирующе-го и прогрессирующего типов течения PC. Данные показатели могут использоваться в качестве дополнительных признаков обострения заболевания. Выявленное повышение активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы в эритроцитах при РРС и снижение её при ВПРС позволяет использовать этот факт для расширения лабораторных методов обследования пациентов. Результаты исследования выраженности эндотоксикоза у лиц с PC представлены в пособии для врачей «Клинико-диагностическое значение молекул средней массы у больных психическими и неврологическими расстройствами». Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ дифференциальной диагностики ремиттирующего и вторично-прогрессирующего типа течения рассеянного склероза» (№ 2010124222/15(034526) приоритетная справка от 11.06.2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы оформлены в виде публикаций в местной и центральной печати, кандидатской диссертации и методического пособия для врачей «Клинико-диагностическое значение молекул средней массы у больных психическими и неврологическими расстройствами». Опубликованы 20 печатных работ, в том числе 9 журнальных статей, из которых - 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования включены в программу подготовки студентов и врачей-неврологов на кафедре неврологии и нейрохирургии Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития», о чём имеется соответствующий акт внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных рассеянным склерозом характерен дисбаланс в функционировании прооксидантных И' антиоксидантных механизмов, проявляющийся повышением процессов перекисного окисления липидов и угнетением активности глутатион-зависимых антиокислительных ферментов.

2. Окислительный стресс сопряжён с клиническими характеристиками и зависит от типа течения, стадии и длительности заболевания.

3. Уровни антител к нативной и денатурированной ДНК в совокупности с изменениями в спектре молекул средней массы свидетельствуют о наибольшей активности патологического процесса на начальных этапах заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Вопросы ин-тегративной физиологии» (Красноярск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (С-Петербург, 2007); на VIII Международном конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007); на XIII отчётной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (с международным участием), посвящённой 100-летию О.В. Керби-кова «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2007); на XII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (Томск, 2008); на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. (Новосибирск, 2008); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на XII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (Томск, 2009); на Шестой Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной смежным вопросам неврологии и психиатрии «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, Томск, 2009); на 9th World Congress of Biological Psychiatry (Paris, France, 2009); на научной конференции с международным участием — «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009); на the 22end European College of Neuropsychopharmacology Congress (Istambul, Turkey, 2009); на VI Международной конференции

Молекулярная медицина и безопасность», (Москва, 2009); на the 23end European College of Neuropsychopharmacology (ECNP) Congress (Amsterdam, The Netherlands, 2010); на XXI съезде Российского физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва-Калуга, 2010); на V Международной научной конференции, «Психофизиологические и висцеральные функции в норме и патологии» (Киев, Украина, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 9 журнальных статей, из которых - 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ дифференциальной диагностики ремиттирующего и вторично-прогрессирующего типа течения рассеянного склероза» (№ 2010124222/15(034526) приоритетная справка от 11.06.2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 392 источников: 167 отечественных и 225 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кротенко, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Манифестация прогрессирующих форм рассеянного склероза выражена преимущественно в патологии двигательной сферы. При ППРС не отмечено поражения зрительного анализатора в дебюте заболевания. У больных с меньшей временной продолжительностью рассеянного склероза и незначительным неврологическим дефицитом возникали более частые обострения относительно длительно болеющих пациентов, имеющих значительные нарушения в различных системах организма. В группе пациентов с рассеянным склерозом имеется тенденция к усугублению неврологической дисфункции при увеличении длительности заболевания, что особенно заметно в период от 5 до 10 лет от начала болезни.

2. Установлено повышение уровня промежуточного продукта ПОЛ малонового диальдегида в плазме крови для всех типов течения рассеянного склероза в 3,5 раза. При прогрессирующих формах данного заболевания происходит возрастание уровня МДА в 2 раза по сравнению с контрольной группой. Причём, наблюдается усиление активации процессов ПОЛ в 2 раза в эритроцитах и в 3 раза в плазме крови относительно контроля.

3. При рассеянном склерозе имеется взаимосвязь показателей эндогенной антиоксидантной защиты с типом течения и стадией патологического процесса. Отмечено повышение активности глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы и каталазы наряду со снижением уровня ферментов, участвующих в метаболизме глутатиона: глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы в крови пациентов по сравнению с контролем. Отличительной особенностью антиоксидантных систем в эритроцитах является разнонаправленность изменения активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы: повышение при РРС на 81,1% и снижение при ВПРС на 26,7 %. t I

-1364. Установлено различие уровней антител к нативной и денатурированной одноцепочечной молекулам ДНК в сыворотке крови в зависимости от стадии и типа течения рассеянного склероза. Количество антител к ДНК в сыворотке крови пациентов с рассеянным склерозом повышено относительно группы контроля. При прогрессирующих типах течения (ВПРС и 111 IPC) степень повышения титра антител резко убывает. Определена статистически достоверная прямая корреляция между уровнями AT к нативной и к денатурированной ДНК у всех больных с рассеянным склерозом (коэффициент корреляции равен г = 0,82; р<0,05, у здоровых лиц - г = 0,63, р<0,05). Внутри каждой группы с разным типом течения рассеянного склероза эти показатели также достоверно коррелировали между собой (коэффициенты корреляции: г = 0,85 - для группы PPC, г = 0,61 и г = 0,66 - для групп с ВПРС и ППРС, соответственно, р<0,05).

5. При рассеянном склерозе имеется достоверное увеличение нуклеарной фракции Е230 молекул средней массы, образованных при распаде эндогенных белков относительно группы контроля. У пациентов с РРС уровень олигопептидов данной фракции повышен в 2,2 раза, при ВПРС - в 2,4 и при ППРС - в 2,9 раз превышает контрольные показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наблюдении за пациентами с рассеянным склерозом следует уделять внимание признакам манифестации и длительности заболевания. Первые симптомы болезни часто могут указывать на тип клинического течения и темп прогрессирования рассеянного склероза. Временной период заболевания, находящийся преимущественно в пределах от 5 до 10 лет, определяет прогноз качества и длительности жизни, поскольку именно в первые 10 лет болезни происходит особенно выраженное изменение функций различных систем организма.

2. При обследовании больных РС следует учитывать результаты лабораторного обследования, включающего оценку параметров эндогенной интоксикации по спектру МСМ. Это позволит установить степень метаболических нарушений у пациентов с РС и определить прогноз течения заболевания.

3. Определение уровня глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах периферической крови в совокупности с анализом клинических проявлений заболевания позволит в сложных атипичных случаях провести дифференцирование различных типов течения рассеянного склероза.

4. В качестве направлений фармакологической защиты олигодендроцитов от повреждающего воздействия активных продуктов свободнорадикального окисления патогенетически оправдано использование препаратов, действие которых направлено на коррекцию состояния системы глутатиона. Возможно повышение пула восстановленного глутатиона за счет введения эндогенного глутатиона или предшественников его синтеза; компенсация части антиоксидантной нагрузки, приходящейся на систему глутатиона; стимуляция энергетических процессов в олигодендроцитах путем назначения препаратов с антиоксидантным действием.