Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Волова, Людмила Юрьевна

  • Волова, Людмила Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 186
Волова, Людмила Юрьевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волова, Людмила Юрьевна

Введение. . 4

Глава I

Обзор литературы

Юшнико-эпидемиологическая характеристика ВИЧинфекции. 11

1.1. Развитие эпидемии ВИЧ- инфекции в мире. 13

1.2.Эпидемическая характеристика ВИЧ- инфекции в Российской Федерации по данным Российского Федерального Центра. 21

1.3. Клинические классификации ВИЧ-инфекции у подростков, взрослых и детей. 27

1.4.Современный подход к проведению антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции. Вирусная резистентность. 35

1 ^.Характеристика генотипов ВИЧ. 53

1.6. Диспансеризация ВИЧ-инфицированных. 60

Глава II

Материалы и методы исследования. 63

Глава III

Общая клинико-эпидемиологическая характеристика

ВИЧ-инфекции в ЯМА О. 67

3.1 .Общая ситуация и развитие эпидемии ВИЧ- инфекции в округе с учетом положения в различных странах СНГ. 69

3.2. Развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в ЯНАО. 75

3.3.Клинико-эпидемиологическая характеристика очагов

ВИЧ-инфекции в ЯНАО.94

3.4.Результаты диспансеризации ВИЧ-инфицированных пациентов.9g 11 о

Глава IV. Влияние факторов миграции и генотипов вируса на клинико-эпидемиологическую характеристику ВИЧ-инфекции в ЯНАО

4.1.Клинико-эпидемиологические данные очагов ВИЧ-инфекции, сформированных от мигрантов с генотипом А.Ш

4.2.Клинико-эпидемиологические данные очагов ВИЧ-инфекции, сформированных от мигрантов с генотипом В/А.128

4.3.Клинико-эпидемиологические данные очагов ВИЧ-инфекции, сформированных от мигрантов рекомбиантом AB/pol/AV 3.130

4.4.Сопоставление тяжести течения, прогрессировать, а также лечения ВИЧ- инфекции у пациентов с различными генотипами 139-148 ВИЧ (прогностическое значение определения генотипов ВИЧ).

4.5.Анализ генотипической резистентгости ВИЧ-1 к

F 148антиретровирусным препаратам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения»

Ни одна болезнь в истории человечества не привлекала к себе столь пристального внимания общественности, не стимулировала такого объема научных исследований во всем мире и не была причиной таких колоссальных экономических затрат как ВИЧ/СПИД-инфекция. Её молено по праву назвать кризисной, угрожающей существованию человеческой популяции [53]. Среди вирусных заболеваний ВИЧ/СПИД инфекция является одной из наиболее изучаемых. Это обусловлено стремительным распространением данного заболевания как за рубежом, так и в России, где имеются все предпосылки для крупномасштабной вспышки (низкое финансирование, рост инфекционных заболеваний, неподготовленность населения) [43]. В нашей стране эта проблема приобретает все более острый характер. В России за период с 1996г по 2004г. количество людей зараженных ВИЧ-инфекцией увеличилось в 173 раза. На рубеж второг тысячелетия на 01.01.2000 г. Россия вышла, имея официальную цифру ВИЧ-инфицированных - 83 054 человек, из которых только в 2000 выявлено около 54 000 человек. На 01.01.04г. количество ВИЧ-инфицированных в России достигло 264462 человека. Особую актуальность ВИЧ/СПИД инфекция приобрела вследствие распространения данного заболевания среди наркоманов. Фактор риска заражения ВИЧ-инфекцией через внутривенное введение наркотиков остается главным [71]. В России (по данным проведенных эпидемиологических) расследований на 01.01.04 г. он составляет до 76 %. Учитывая, что в эпидемический процесс в основном вовлекаются молодые люди в возрасте от 15-19 до 30-39 лет, активизировался также половой путь передачи, и, как следствие этого, вертикальный - от матери плоду.

Эпидемическая ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе остается напряженной. По масштабам распространения ВИЧ- инфекции округ вступил в фазу генерализованной эпидемии. На 01.01.04г. на территории округа с населением 513 400 человек выявлено 916 ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости ВИЧ- инфекцией по округу составляет 174,8 на 100 тысяч населения, что практически соответствует общероссийскому (181,7 на 100 тысяч населения). В эпидемический процесс распространения ВИЧ-инфекции вовлечено 12 из 13 территорий округа.

Эпидемиологические особенности возникновения и распространения ВИЧ-инфекции в ЯНАО обусловлены значительной миграцией населения из регионов РФ и бывшего СССР, неблагополучных по ВИЧ-инфекции, большой территорией округа, значительными расстояниями между населенными пунктами, отсутствием развитой транспортной сети между ними и, напротив, развитыми связями с регионами России и странами СНГ, неблагополучными по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

С 1995 г. по 1999 г. большее число ВИЧ-инфицированных составляли лица, зараженные за пределами округа, что соответствует начальной фазе развития ВИЧ-инфекции. Преобладали «завозные» случаи заражения. Максимальный подъем инфицирования через внутривенное немедицинское употребление наркотиков внутри округа приходится на 2000 год, когда происходит концентрирование ВИЧ среди населения округа и формирование собственных очагов ВИЧ-инфекции. В этот период на территории округа доказано наличие генотипов ВИЧ-1: А, рекомбинанта AB/pol/A V3, и B/A.,CRF03AB, CRF01-АЕ, циркулирующих в ЯНАО, а также мутаций вируса, ассоциированных с резистентностью к НИОТ и ННИОТ и ПР, ввезенных из различных территорий СНГ. В 2001 году эпидемия в ЯНАО перешла в заключительную фазу развития - генерализованную.

Вместе с тем нет данных об особенностях течения и клиники ВИЧ-инфекции, вызванной различными генотипами вируса в экстремальных условиях проживания, а также о сроках прогрессирования оппортунистических инфекций, развивающихся на фоне наркомании.

Вышеупомянутое побудило изучить течение ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера на основании сопоставления клинико-эпидемиологических данных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Охарактеризовать клинико-эпидемиологические проявления ВИЧ-инфекции, вызванной различными генотипами вируса и сопутствующих ей заболеваний в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения для совершенствования способов эпидемиологического прогноза, терапии и профилактики заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Представить клинико-эпидемиологические данные у больных ВИЧ-инфекцией с учетом вторичных заболеваний и оппортунистических инфекций в условиях Крайнего Севера с высоким уровнем миграции населения.

2. Сопоставить динамику формирования очагов ВИЧ-инфекции и скорость прогрессирования заболевания у пациентов с различными генотипами вируса.

3.Представить результаты определения генотипической резистентности ВИЧ у больных получавших и не получавших антиретровирусную терапию с учетом фактора миграции населения.

5.Оценить эффективность комбинированной химиопрофилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку.

ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Изучаемыми явлениями служили динамические эпидемиологические и клинико-лабораторные показатели пациентов с ВИЧ-инфекцией и сопутствующими ей болезнями в эпидемических очагах, сформированных различными генетическими типами вируса у жителей Крайнего Севера, включая беременных женщин, а также детей, рожденных от ВИЧ - инфицированных матерей.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Население Ямало-Ненецкого автономного округа: дети, подростки, взрослые.

2. Больные ВИЧ-инфекцией на различных стадиях заболевания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОРАБОТКИ ТЕМЫ

На основании анализа литературы в качестве направлений, требующих дальнейшей разработки и углубленного анализа, молено назвать:

- оценку влияния различных генотипов вируса иммунодефицита человека на течение ВИЧ-инфекции;

- изучение течения ВИЧ-инфекции и сопутствующих ей болезней в эпидемических очагах, вызванных различными генетическими типами ВИЧ у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа;

- совершенствование клинико-лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции, способов терапии и профилактики заболеваний.

СРЕДСТВА

В настоящей работе проведен анализ эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в ЯНАО за 10 лет наблюдения (с момента появления первого случая ВИЧ- инфекции в ЯНАО - 1995г.). Материалом для исследования и анализа являлись следующие документы:

- ежемесячные и годовые отчеты территорий округа (уч.ф. №2) с 1995 по 2004г.

- ежемесячные отчеты территорий «О результатах исследования крови на ВИЧ-инфекцию» (уч.ф.№4) с 1995-2004г.

- «Карты эпидемического расследования очага ВИЧ- инфекции» (уч. ф №357/у)

- 807 карт.

- Медицинская карта амбулаторного больного (уч. ф.№ 025/у) - 608 карт.

- Медицинская карта стационарного больного (уч. ф.№003/у) - 994 карты.

- Карта эпидемиологического расследования очага ВИЧ инфекции - 608 карт.

- Регистрационная карта больного ВИЧ-инфекцией - 608 карт.

- Оперативное донесение (Ф. №266-У-88) - 608 оперативных донесений.

- Извещение о новорожденном, рожденном ВИЧ-инфицированной матерью (Ф.№309/у) - 36 донесений.

- Донесение о снятии с диспансерного наблюдения ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью. (ф.№310/у). (11 донесений).

- Донесение о подтверждении диагноза у ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью (Ф.№311/у) - Подтверждение.

Применялось следующее лабораторно-диагностическое оборудование:

- оборудование фирмы Dynex technologies (США): спектрофотометр Dynex

Revelation 4.22 с компьютерным обеспечением для ИФА

- мультиреагентный вошер MRW - АМ60;

- термостатируемый шейкер Elmi-ST-3.

- установка Auto-Lia фирмы Innogenetics (Бельгия) с компьютерным и про-грамным обеспечением для реакции иммунного блотинга;

- низкотемпературный морозильник «Sanio» ( -85°С).

- термоциклер Gene Amp 2400 для амплификации;

- гематологический анализатор Medonic СА-620 (ф. Boul Medonic, Швеция);

- биохимический анализатор Humalyzer-2000 (фирма Human, Германия) .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые изучены клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у жителей Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения и влияния различных генотипов вируса на скорость прогрессирования ВИЧ-инфекции и присоединения оппортунистических заболеваний. Представлена динамика формирования очагов ВИЧ-инфекции, обусловленных различными генотипами ВИЧ, изучена роль различных путей и факторов передачи в распространении заболеваний. Впервые представлены результаты о генотиптческой резистентности ВИЧ на территории с высоким уровнем миграции населения.

Установлена эффективность химиопрофилактики вертикального пути передачи от матери ребенку по результатам определения вирусной нагрузки у беременных и обследования младенцев в первые 3-6 месяцев жизни.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Показаны возможности широкого использования результатов определения генотипов ВИЧ у населения округа для характеристики эпидемического процесса в условиях высокого уровня миграции. На территории округа доказана циркуляция генотипов ВИЧ-1: А, рекомбинанта AB/pol/A V3, и В/А., CRF03 AB, CRF01AE, а также мутаций вируса, ассоциированных с резистентностью к нуклеозидным и ненуклеозидным ингибиторам ОТ и ПР.

На территориях округа созданы консультативно-диагностические кабинеты (далее КДК) для работы с ВИЧ-инфицированными пациентами округа, контактными, а также детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей.

Представлены на разных стадиях болезни сопутствующие заболевания и оппортунистические инфекции у больных с различными генотипами вируса.

Приведены результаты генотипической резистентности, получены наиболее информативные критерии диагностики ВИЧ-инфекции с учетом изучения генотипов ВИЧ. Приведены результаты антиретровирусной терапии с учетом определения генотипической резистентности, отработаны схемы профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, что имеет существенное практическое значение для снижения числа прогрессирующих форм инфекции и существенного снижения риска вертикальной передачи вируса от матери к ребенку до минимально возможного.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Этиология ВИЧ-инфекции в ЯНАО характеризуется выявлением различных генетических подтипов ВИЧ, циркулирующих на территории ЯНАО (А, рекомбинанта AB/pol/A V3, В/А., CRF03AB, CRF01AE) и устойчивых вариантов вируса (к нуклеозидным и ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы и ингибиторам протеазы) у мигрантов, с последующим вовлечением постоянных жителей округа и лиц коренной национальности с преимущественно инъекционным путем передачи в среде наркопотребителей.

2. Существенных динамических изменений в естественном течении заболевания за пятилетний период наблюдения у пациентов с ВИЧ-инфекцией в очагах, обусловленных ВИЧ-1 генотипами А, В/А не выявлено. У пациентов с рекомбинанта AB/pol/A V3 ВИЧ-1 по сравнению с другими генотипами при прочих равных условиях - практически одновременное инфицирование, наличие идентичной сопутствующей патологии (наркомания, хронические ВГВ и ВГС) ВИЧ-инфекция характеризуется более быстрым прогрессиро-ванием оппортунистических инфекций.

3. Молекулярно-биолоическими исследованиями установлена высокая частота мутаций ВИЧ, определяющих резистентность к АРВТ у больных не получавших противовирусной терапии, инфицированных преимущественно от мигрантов из стран с высоким уровнем заболеваемости.

4. Обоснована эффективность комбинированной химиопрофилактики перинатальной ВИЧ-инфекции, что способствовало снижению вирусной нагрузки у беременных перед родами до уровня, не определяемого лабораторными тестами и предупредило передачу ВИЧ-инфекции от матери новорожденному.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Автором осуществлялся клинико-лабораторный и инструментальный мониторинг при разных стадиях ВИЧ-инфекции у 608 больных с продолжительностью наблюдения от 3 до 9 лет. Проводился анализ данных карт эпидемиологического исследования и амбулаторных карт пациентов.

Отработана модель организации эпидемиологического мониторинга ВИЧ-инфекции в округе, разработаны формы регистрационных карт и карт эпидемиологического расследования.

Создана единая система мониторинга за клиническим состоянием ВИЧ-инфицированных лиц, контактными, детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей и проведением противоретровирусной терапии путем создания консультативно - диагностических кабинетов (далее КДК).

Разработан алгоритм комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов с ВИЧ-инфекцией в виде методических рекомендаций для специалистов консультативно-диагностических кабинетов территорий округа по клинике, диагностике, лечению и порядке диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных пациентов округа, приказов департамента здравоохранения Администрации ЯНАО. Внедрен дифференцированный подход к определению генотипов ВИЧ с учетом фактора миграции населения.

11

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Волова, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. В динамике исследования клинико-эпидемиологических данных ВИЧ-инфекции в ЯНАО установлено, что к 2003 году эпидемия перешла в генерализованную фазу. Полный комплекс своевременно проводимых профилактических, противоэпидемических и терапевтических мероприятий позволяет сдержать темпы развития эпидемии.

2. Основным фактором, способствующим заносу ВИЧ-инфекции на территорию ЯНАО, является интенсивный миграционный процесс населения, что подтверждается циркуляцией разнородных генетических штаммов ВИЧ (А, рекомбинант AB/pol/A V3, В/А., CRF03 AB, CRF01AE), циркулирующих в ЯНАО.

3. Большая часть ВИЧ-инфицированных выявляется во П стадии заболевания, имея сохранный иммунный статус - 95% (доверительный интервал 93,1 -96,7) и низкую вирусную нагрузку -74,6% (доверительный интервал 71,1 -77,9). Обследование в динамике наблюдаемых больных подтверждает данные клинического течения ВИЧ-инфекции, а именно: прогрессирование заболевания, сопровождающееся присоединением оппортунистических инфекций. Показана приоритетная роль определения вирусной нагрузки, опережающей снижение уровня CD4 лимфоцитов и появление различных оппортунистических заболеваний.

4.Существенных динамических изменений клинической картины и иммунного статуса за пятилетний период наблюдения у ВИЧ-инфицированных в очагах, обусловленных ВИЧ-1 генотипами А, В/А не выявлено. Рекомбинантная форма ВИЧ-1 А/В с изменениями в участке гена pol, имеющая контрольную точку рекомбинации в сегменте RT отличается от известных ранее генотипов А/В. Инфицирование рекомбинантом AB/pol/A V3 ВИЧ-1 при прочих равных условиях (практически одновременное инфицирование, наличие идентичной сопутствующей патологии) возможно приводит к более быстрому появлению оппортунистических инфекций и прогрессированию инфекции. (Р<0,001 по критерию хи-квадрат).

5.Сравнение исходных уровней СД4 при генотипе А и рекомбинанте AB/pol/A V3 статистически достоверного различия не выявило, а итоговых значений установило статистически достоверное различие с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни (Р<0,05). Для генотипа А нет статистически достоверных изменений уровня СД4 в процессе диспансеризации. В то же время для рекомбинанта AB/pol/A V3 имеет место его статистически достоверное снижение, установленное с использованием парного критерия Вилкоксона (Р<0,05).

6.Анализ нуклеотидной последовательности показал полиморфизм геномов ВИЧ-1 (А, рекомбинант AB/pol/A V3, В/А, CRF03AB, CRF01AE), циркулирующих в ЯНАО, а также выявил мутации вируса, ассоциированные с резистентностью к НИОТ и ННИОТ и ИП .

7. У беременных с ВИЧ-инфекцией на фоне комбинированной химиопрофи-лактики отмечено существенное снижение вирусной нагрузки к моменту родов вплоть до неопределяемого уровня. Это позволило предупредить перинатальную ВИЧ-инфекцию у всех младенцев, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется организация службы ВИЧ/СПИДа на территориях (в ЯНАО-КДК) для обеспечения преемственности всесторонней медицинской помощи включая лабораторное обследование и комплекс профилактических мероприятий больным ВИЧ/СПИДом, контактным, а также детям, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей.

Целесообразно определение генотипов ВИЧ для характеристики эпидемиологической ситуации, что особенно важно в условиях выраженных миграционных процессов населения.

Необходимо проводить определение резистентности к антиретровирусным препаратам до назначения противовирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией.

Рекомендуется проведение комбинированной химиопрофилактики беременным с ВИЧ-инфекцией. Это позволяет снизить вирусную нагрузку и предупредить передачу ВИЧ от матери новорожденному.

Необходима разработка целевых программ, на основании которых будет создан единый подход к профилактическим и противоэпидемичским мероприятиям направленным на предупреждение распространения ВИЧ -инфекции.