Клинико-эпидемиологические особенности воздействия эколого-гигиенических факторов на опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Люлина, Наталья Викторовна

  • Люлина, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 192
Люлина, Наталья Викторовна. Клинико-эпидемиологические особенности воздействия эколого-гигиенических факторов на опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Люлина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Эпидемиологические аспекты онкологической заболеваемости в России.

1.2. Роль радиационных факторов в развитии злокачественных опухолей.

1.3. Роль соединений урана в развитии злокачественных опухолей.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования онкологической заболеваемости.

2.2.2. Методы исследования органов пищеварения.

2.2.3. Определение содержания урана в тканях.

ГЛАВА 3. Санитарно-гигиенические характеристика условий работы в цехах основного производства предприятий атомной промышленности.

ГЛАВА 4. Частота и структура онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих предприятия атомной промышленности и больных хронической урановой интоксикацией.

4.1. Частота и структура онкологической заболеваемостью ЖКТ у рабочих предприятия.

4.2. Частота и структура ПМЗО пищеварительной системы.

4.3. Онкологические заболевания ЖКТ у больных хронической урановой интоксикацией.

ГЛАВА 5. Клинико-морфологическая характеристика опухолей ЖКТ в условиях токсико-радиационного воздействия соединениями урана.

5.1. Клинико-морфологическая характеристика опухолей ЖКТ у рабочих предприятия.

ГЛАВА 6. Депонирование урана в тканях больных с опухолями пищеварительной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности воздействия эколого-гигиенических факторов на опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта»

Онкологические заболевания представляют собой одну из актуальных проблем современной медицины, что обусловлено высокой частотой развития опухолей среди населения, нередко распознаванием их в поздних стадиях, а также сохраняющейся значительной смертностью больных [165-169, 64,2, 235].

Исследования онкологической заболеваемости среди населения России, проведенные в 1970-2000 гг., выявили рост показателей с 197,9 до 309,00 на 100 тыс. т.е. на 56,1% [2, 74, 214, 236]. В структуре новообразований ведущее место занимают рак легкого, желудка, ободочной кишки и молочной железы [62, 75, 214, 236]. Наряду с этим, в последние годы увеличилась частота больных с первично-множественными злокачественными опухолями (ПМЗО). К концу XX века в России доля этих пациентов составила 1,1%, показатель заболеваемости - 5,5 на 100 тыс. населения, а абсолютное число случаев возросло в 2,8 раза [214, 236]. У мужчин наиболее часто эти новообразования выявляются в ЖКТ, дыхательной и мочевыделнтелыюй системе; у женщин - в репродуктивных органах, молочной железе и эндокринной системе [182]. В структуре ПМЗО поражение органов пищеварительной системы составляет 77%.

Важное значение имеют вопросы этиологии онкологических заболеваний. Среди факторов окружающей среды на долю химических агентов приходится около 90%, физических — 10% [116]. Установлено, что ионизирующая радиация обладает универсальным канцерогенным действием. Под влиянием облучения могут возникать новообразования практически во всех органах. Локализация опухолей определяется местом поглощения лучевой энергии, дозой, временем действия агента, а также радиочувствительностью тканей [122, 154, 37, 160,41]. Доказано, что по мере увеличения дозы облучения возрастает частота опухолевого перерождения клеток, увеличивается вероятность появления стохастических эффектов. Биологическое действие излучения описано беспороговой линейной зависимостью доза-эффект [99, 119, 123, 111, 275]. Согласно этой концепции, чем выше лучевая нагрузка на популяцию облученных, тем больше частота выхода отдаленных стохастических последствий [112,17, 192, 161, 102].

Большинство сведений о канцерогенном действии ионизирующего излучения получено в результате эпидемиологических исследований лиц, трудившихся в сфере профессионального облучения [219, 124, 127, 109, 97, 55, 56]. Важное практическое значение имеют вопросы диагностики злокачественных новообразовании в условиях длительного воздействия производственных вредностей [238, 150, 96, 170, 175]. В то же время с профессиональным воздействием связывают не более 5% случаев злокачественных опухолей [68,27, 110,49].

Высокую бластомогенную активность имеют также различные радионуклиды, среди которых соединения урана, обладают уникальными свойствами - химической токсичностью и мощным а-излучающим эффектом. В экспериментальных условиях металл может вызывать острую урановую интоксикацию, при длительном производственном контакте у рабочих нередко развивается хроническая урановая интоксикация [4, 5, 171, 7, 72]. Радиационный эффект радионуклида обусловлен депонированием соединений металла в лимфоузлах корней легких с последующим развитием у экспонированных рака легкого [273, 153, 154, 157,275].

В последние годы подчеркивается важность проведения эпидемиологических исследований, направленных на более раннее выявление производственно обусловленных заболеваний [238, 96, 188, 170, 175]. Появилось понятие экологической медицины [48], экологозависимых заболеваний [96,97,135, 150], экологической гигиены и эпидемиологии [162].

Наряду с доказанной ролью урана в развитии злокачественных заболеваний респираторной системы у лиц, имевших продолжительный производственный контакт с металлом, до настоящего времени остаются не уточненными значение радионуклида в формировании опухолей ЖКТ, включая первично-множественные локализации рака, а также роли урана в развитии этих новообразований.

Цель исследования: На основе клинико-эпидемиологических данных изучить частоту, структуру, патоморфологические варианты, сроки формирования злокачественных заболеваний ЖКТ в условиях воздействия различных эколого-гигиеннческих факторов (соединения урана, комплексы химических соединений - ртути, лития, хлора).

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, структуру, клинические проявления и сроки развития онкологических заболеваний пищеварительной системы, включая первично-множественные злокачественные опухоли у лиц, трудившихся в различных эколого-гигиеническнх условиях производства (соединения урана, комплексы химических веществ - ртуть, литий, хлор).

2. Исследовать морфологические варианты злокачественных опухолей ЖКТ у лиц, работавших с различными соединениями урана, комплексом химических соединений (ртуть, литий, хлор).

3. Изучить зависимость развития опухолей ЖКТ от характера соединений урана и длительности экспозиции с металлом.

4. Определить роль урана, депонированного в органах ЖКТ, в формировании злокачественных новообразований пищеварительной системы.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного клинико-эпидемиологического исследования определена частота и структура онкологических заболеваний ЖКТ у лиц, подвергающихся воздействию различных эколого-гигиеническнх факторов.

В сравнительном аспекте доказано наиболее неблагоприятное воздействие соединений урана (относительно комплекса химических соединений) на частоту опухолей ЖКТ.

Показаны более ранние сроки развития и высокие темпы прироста в динамике 40-летнего периода в группе лиц, подвергшихся воздействию урана в сравнении с комплексами химических соединений.

Выявлена высокая гетерогенность морфологических типов опухолей желудка с преобладанием аденокарциномы независимо от эколого-гигиенических условий.

В то же время частота отдельных гистологических вариантов и локализаций по органам ЖКТ зависела от периода работы в ОП, длительности производственного стажа и характера соединений урана, некоторых химических веществ. При этом в условиях воздействия соединений урана новообразования чаще формировались при непродолжительных сроках экспозиции, имели длительный латентный период и преимущественно выявлялись в сроки свыше 30 лет.

Показано, что ПМЗО пищеварительной системы у работавших с различными соединениями урана чаще развивались в сроки от 1 до 10 лет между первой и последующими новообразованиями. Частота их зависела от продолжительности работы и характера соединений урана. Вторые опухоли формировались в дыхательной и пищеварительной системах.

Выявлена зависимость степени депонирования урана в тканях от длительности экспозиции. Наибольшее накопление урана происходит в ткани печени (0,0084 мкг/г по сравнению с 0,0062 мкг/г в контроле).

Практическая значимость работы

Оптимизировано формирование групп риска среди рабочих, имевших длительный контакт с соединениями урана, по выявлению опухолевых заболеваний ЖКТ

С целыо выявления возможной онкологической патологии пищеварительной системы рабочим с 10-летним и более производственным стажем с комплексами урана показано проведение клинического, рентгенологического, эндоскопического и ультразвукового исследования органов брюшной полости 1 раз в год, независимо от возраста и сопутствующей патолога и ЖКТ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Для рабочих, экспонированных к соединениям урана характерна высокая частота и раннее развитие злокачественных опухолей ЖКТ (по сравнению с комплексом химических соединений - ртуть, литий, хлор).

Развитие опухолей зависело от характера соединений урана, длительности экспозиции.

2. Для опухолей ЖКТ, независимо от эколого-гигиенических условий, характерна гетерогенность морфологических вариантов.

Частота различных морфологических вариантов опухолей (нижней губы, желудка, ободочной кишки) определяется характером воздействующего фактора.

3. ПМЗО преобладали у рабочих, экспонированных к урану в наиболее неблагоприятный эколого-гигиенический период (1957-1970гг.), зависели от характера соединений урана, стажа работы и развивались в сроки от 1 до 10 лет между первой и последующими новообразованиями.

4. Наибольшее накопление урана у больных с опухолями ЖКТ, по сравнению с контролем, происходит в печени.

В других органах пищеварительной системы содержание урана ниже контрольных значений.

Внедрение результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования представлены и обсуждены на научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000); научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002, 2003); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); Тюменской областной онкологической конференции (Тюмень, 2002); У международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002); II международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск - Томск, 2003); 5-й научно-практической конференции врачей «Новые методы диагностики и лечения больных в многопрофильной клинической больнице Сибирского отделения Российской Академии Наук» (Новосибирск, 2003); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003); 9-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее-2003 «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ в различных отечественных изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Люлина, Наталья Викторовна

выводы

1. В структуре онкологической патологии пищеварительной системы независимо от эколого-гигиенических условий преобладали опухоли желудка (37,5% - ОП JpaH, 33,1% - ОП ^ь, 45,1% - ВП), ободочной кишки (18,4%-ОП)рая, 16,7%-ОП ртуть, 11,1%-ВП).

2. У рабочих, подвергающихся воздействию комплекса химических соединений, содержащих ртуть, опухоли полости рта и пищевода встречаются в 2,1-2,6 раза чаще, по сравнению с лицами, экспонированными соединениями урана и рабочих вспомогательного производства.

3. Наиболее неблагоприятными периодами для формирования опухолей ЖКТ при контакте с соединениями естественного и обогащенного урана являлись периоды: 1-5 лет и 11-20 лет.

4. Для опухолей ЖКТ независимо от эколого-гигиенических условий характерна гетерогенность морфологических вариантов с преобладанием аденокарциномы (59,9% - ОП, 64,9% - ВП).

5. В условиях воздействия соединений урана частота диффузного варианта и скнрра в 4 раза выше, чем во вспомогательном производстве.

6. Формирование ПМЗО пищеварительной системы у лиц экспонированных к урану происходит преимущественно в первые 1-10 лет контакта с естественным ураном и 11-20 лет при контакте с обогащенным ураном. При этом 86,3% ПМЗО формировались в эколого-гигиенический период 1957-1970гг.

7. Сроки метахронных ПМЗО у лиц экспонированных к урану составили 1-10 лет (80%), тогда как у работников ВП - 11-20 лет (83,3%) между первой и последующими опухолями.

8. Выявлена зависимость степени депонирования урана в тканях от длительности экспозиции. Наибольшее накопление урана происходит в тканях печени (0,0084 мкг/г по сравнению с 0,0062 мкг/г в контроле). В остальных органах содержание урана ниже контрольных значений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вторичная профилактика должна включать мероприятия по формированию групп риска развития опухолевых заболеваний, выявлению и полному прекращению производственного котгакта с радионуклидом с последующим трудоустройством и диспансерным наблюдением больных. Целью вторичной профилактики является снижение смертности от злокачественных новообразований пищеваршгелыюй и других систем.

2. В группу риска развития опухолей ЖКТ должны войти лица, проработавшие в условиях ОП более 10 лет. С целью выявления онкологической патологии пищеварительной системы рабочим с 10-летним и более производственным стажем с соединениями урана показано проведение клинического, рентгенологического, эндоскопического и ультразвукового исследования органов брюшной полости 1 раз в год, а также динамическое наблюдение в рамках периодических медицинских осмотров.

3. Ограничение стажа работы с обогащенным ураном до 10 лет, при большей длительности контакта с ним показано составление индивидуального контракта с указанием возможных последствий для здоровья.

4. В связи с малосимптомным течением многих форм злокачественных заболеваний ЖКТ, высокой частотой диагностики поздних стадий опухолей, всех лиц, работавших с соединениями урана, необходимо наблюдать в течение всего послеконтактного периода.