Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии среди детского населения крупного промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Люкшина, Наталья Геннадьевна

  • Люкшина, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 178
Люкшина, Наталья Геннадьевна. Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии среди детского населения крупного промышленного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Люкшина, Наталья Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология эпилепсии.

1.2. Структура эпилептических припадков и эпилептических синдромов.

1.3. Этиология эпилепсии и возрастная зависимость дебюта.

1.4. Половые и расовые различия при эпилепсии.

1.5. Варианты течения и прогноз при эпилепсии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологические исследования.

2.2.2. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.3. Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.4. Нейровизуализационные исследования.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭПИЛЕПСИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА В ГОРОДЕ ТОЛЬЯТТИ.

3.1. Первичная заболеваемость (инцидент) и распространенность (преваленс) эпилепсии среди детского населения города.

3.2. Структура эпилептических приступов у больных детей.

3.3. Распределение исследованных больных по возрасту.

3.4. Тендерные особенности эпилепсии в детской популяции города.

3.5. Структура эпилептических синдромов в детской популяции города.

3.6. Тендерные особенности различных клинических форм эпилепсии.

Резюме.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1. Этиология и основные факторы риска развития эпилепсии.

4.2. Возрастная зависимость дебюта эпилепсии.

4.3. Взаимосвязь характера приступов и формы эпилепсии.

4.4. Неврологические нарушения у детей с эпилепсией.

4.5. Анализ противоэпилептической терапии у больных детей.

4.6. Госпитализация больных эпилепсией детей.

4.7. Анализ ремиссии приступов у исследованных больных.

Резюме.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

У ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ.

5.1. Методы нейровизуализации.

5.2. Электроэнцефалография.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии среди детского населения крупного промышленного города»

Актуальность проблемы. Эпилепсия - хроническое заболевание нервной системы, характеризующееся повторными непровоцируемыми приступами нарушения двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов в сером веществе коры головного мозга (Мухин К.Ю., 2008).

Распространенность эпилепсии в популяции достаточно высока и составляет 0,5-0,75%, а среди детского населения достигает 1% (Sidenvall R. et al.,1993; Aicardi J., 1996). Примерно 7% детей переносят хотя бы один приступ в течение жизни.

Актуальность проблемы обусловлена не только широкой распространенностью эпилепсии в структуре нервно-психической патологии, но и тяжестью клинических проявлений и социальных последствий (Сараджишвили П.М., Геладзе Т.Ш., 1977; Болдырев А.И., 1980; Громов С.А., 1993; Гехт А.Б., 2006). В этом плане эпилепсия у детей и подростков приобретает особую значимость: поскольку заболевание начинает развиваться преимущественно детском возрасте, то лечение и профилактику его следует проводить именно в этот период. По данным Международной лиги по борьбе с эпилепсией, течение и прогноз зависят от времени начала терапии. Наилучшие результаты получены при начале лечения у детей до 10 лет (72% ремиссии). При начале терапии в возрасте от 10 до 18 лет ремиссия достигается лишь в 38% случаев.

В 1997 году Всемирная организация здравоохранения, Международная противоэпилептическая лига и Бюро по эпилепсии объявили кампанию «Эпилепсия из тени» («Out shadows-A Global Campaing»). Она обращена к политическим деятелям, законодателям, органам здравоохранения, медицинским и немедицинским организациям. Задачами кампании являются повышение уровня знаний и понимания эпилепсии в обществе; привлечение внимания органов здравоохранения к проблеме эпилепсии, ее изучению и профилактике; обеспечение всех потребностей больных, включая образование, обучение, обслуживание, профориентацию. Согласно рекомендациям Международной противоэпилептической лиги, выделена эпилептология как междисциплинарная наука, объединяющая различные аспекты неврологии, педиатрии, психиатрии, нейрохирургии, нейрофизиологии, нейрорадиологин, клинической фармакологии, нейропсихологии и социальной медицины.

Одним из важных аспектов изучения эпилепсии являются эпидемиологические исследования. Эпидемиологические показатели дают представление о распространенности и заболеваемости в популяции, ее структуре, времени возникновения заболевания, изменениях во времени с учетом клинического течения, особенностей распределения по полу, территории, о связи с этиологическими факторами, прогнозе и летальности. Благодаря этим сведениям, появляется возможность оценки эффективности существующей системы учета, диагностки, проводимой противоэпилептической терапии и реабилитации, кроме того, это дает возможность определить необходимый объем медико-социальной помощи данной категории больных.

До настоящего времени в России эпидемиологическая ситуация при эпилепсии остается недостаточно изученной. Имеются лишь единичные работы, в которых проанализированы заболеваемость и распространенность, а также нозологическая и семиологическая структура заболевания в отдельно взятых регионах.

Предполагается, что в России количество детей и подростков с эпилепсией составляет около 800000 человек (Петрухин А.С., 2000). В этой связи проведение клинико-эпидемиологических исследований эпилепсии у детей в различных регионах России является актуальной задачей.

Цель исследования.

Повысить качество оказания специализированной помощи детям города Тольятти, больным эпилепсией, на основании данных популяционного клинико-эиидемиологического исследования.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность и заболеваемость эпилепсией среди детского населения города Тольятти с учетом пола, возраста и формы заболевания.

2. Уточнить особенности этиологии, факторов риска, клиники и частоты встречаемости различных форм эпилепсии в детской популяции.

3. Рассмотреть аспекты организации помощи детям, больным эпилепсией, и провести анализ противоэпилептической терапии у детей в городе Тольятти.

4. Провести анализ электроэнцефалографических и нейровизуализационных изменений при различных формах эпилепсии у детей.

Научная новизна исследования. На основе Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов (Нью-Дели, 1989), Международной классификации эпилептических приступов (Киото, 1981) и проекта новой классификации эпилептических приступов и эпилептических синдромов (ILAE report. Commission on terminology and classification, 2001) проведено клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии среди детского населения города Тольятти, позволившее выявить региональные особенности распространенности и заболеваемости эпилепсией в детской популяции крупного промышленного цен гра.

По результатам популяционного исследования на большом клиническом материале (613 больных) выявлены этиологические факторы эпилепсии среди детского населения, определена частота встречаемости различных клинических форм эпилепсии у детей, возраст дебюта различных форм эпилепсии, проведен подробный анализ противоэпилептической терапии при различных формах эпилепсии в детской популяции, проанализированы нейровизуализационные и электроэнцефалографические изменения при различных формах эпилепсии.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования была установлена распространенность и заболеваемость эпилепсией детей в городе Тольятти. Составлен городской регистр детей, больных эпилепсией. Проведена оценка качества оказания медицинской помощп детям с данной патологией. Были выработаны практические рекомендации по ведению данных больных, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Разработка автоматизированного компьютерного регистра позволила оптимизировать оказание специализированной помощи детям с эпилепсией.

Проведение данного популяцнонного исследования позволит:

- повысить эффективность лечения детей, больных эпилепсией;

- сократить сроки диагностики заболевания с постановкой диагноза в соответствии с международной классификацией;

- уменьшить длительность пребывания больных с эпилепсией в стационаре;

- создать рациональную модель медико-социальной помощи данной группе детского населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности (5,4 на 1000) и заболеваемости (52 на 100000) эпилепсией в детской популяции города Тольятти являются средними и сопоставимы с эпидемиологическими данными отечественных и зарубежных авторов. В детском и подростковом возрастах преобладают фокальные формы эпилепсии (74%); генерализованные формы составляют 25%, и 1% приходится на эпилепсии, не определенные как фокальные или генерализованные. Наиболее частой формой эпилепсии у детей являются симптоматическая и криптогенная фокальные эпилепсии (61%), за ними идут идиопатические генерализованные формы (19,2%) и идиопатические фокальные формы (13,7%).

2 Продолженный вндео-ЭЭГ- мониторинг с записью сна у больных с фокальной эпилепсией позволяет выявить региональную эпилептиформную активность дополнительно у 31,7% больных, что помогает правильно поставить диагноз и назначить адекватную терапию. Во время сна чаще возникали приступы, исходящие из лобных отделов, приступы, исходящие из височной области, манифестировали реже.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику неврологического отделения МУЗ «Городская детская больница №1» г. Тольятти и городского амбулаторного лечебно-консультативного центра для детей, больных эпилепсией г. Тольятти. Материалы диссертационного исследования используются в лекционном материале и практических занятиях со студентами педиатрического факультета на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Результаты исследования доложены на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2007); на Конгрессе Европейского общества кардиологов (Вена, 2007); на городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии и детской нейрохирургии» (Тольятти, 2008); на конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области «Эпилепсия. Современное состояние проблемы» (Самара, 2009). По результатам исследования опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 265 работ, из них 152 отечественных и 113 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 23 рисунками. ■

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Люкшина, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Средний показатель распространенности эпилепсии в г. Тольятти за 5 лет (2003-2007) среди детей от 0 до 18 лет составил 5,4 на 1000, а заболеваемость -в среднем 52 на 100000 детского населения. По данным популяционного мониторинга эпилепсии, распространенность среди детского населения в 2007 году составила 4,6 на 1000, заболеваемость - 41 на 100000. Фокальные формы эпилепсии выявляются в 74%, генерализованные - в 25% ив 1% - эпилепсии, не определенные как фокальные или генерализованные. По этиологии преобладают симптоматические (61%) и криптогенные (вероятно симптоматические) фокальные формы, идиопатические генерализованные формы составляют 19,2% и идиопатические фокальные эпилепсии - 13,7%. Идиопатическая фокальная эпилепсия в 1,5 раза чаще встречается у мальчиков, идиопатическая генерализованная - в 1,4 раза чаще у девочек, а криптогенная генерализованная эпилепсия (синдромы Веста, Леннокса-Гасто, Отахары и др.) - в 1,6 раза чаще у мальчиков.

2. Среди этиологических факторов перинатальное поражение ЦНС отмечается у 47% больных эпилепсией, черепно-мозговые травмы предшествуют заболеванию у 8,6% детей, наследственная отягощенность по эпилепсии выявляется у 6,0% больных, врожденные аномалии развития нервной системы диагностируются у 5,4%, перенесенные нейроинфекции в 6,5% случаев. В 0,8% случаев прослеживается связь дебюта эпилепсии с проведенной вакцинацией АКДС. В 47% наблюдений выявить какой-либо этиологический фактор не удается. При симптоматической эпилепсии перинатальное поражение ЦНС выявляется у 93% больных (при идиопатических - у 17,8%, криптогенных - у 26%). У 15,8% детей с идиопатическими формами отмечается наследственная отягощенность по эпилепсии. Фебрильные судороги в анамнезе наблюдаются у 20,4% больных и преобладают при симптоматических формах (28% наблюдений).

Дебют эпилепсии у 90% больных наблюдается до 12-летнего возраста.

3. Созданная в Тольятти система специализированной помощи детям, больным эпилепсией, позволяет разрабатывать вопросы эпидемиологии, определять стратегию снабжения противоэпилептическими препаратами, координировать работу стационарного и поликлинического звеньев, что в конечном итоге способствует повышению качества медицинской помощи данной категории больных.

Лечение одним противоэпилептическим препаратом (монотерапия) используется у 72% детей, 90% из которых получают вальпроаты. На монотерапии находятся 80% больных с идиопатической эпилепсией и 60% - с симптоматической. Политерапия двумя, тремя и более препаратами проводится у 21,7% больных. Наиболее часто используется сочетание вальпроата с карбамазепином, ламотриджином или топираматом. Не принимают противоэпилептических препаратов 6,3% больных, находящихся в длительной ремиссии или имеющих редкие припадки.

4. У 89% детей с идиопатическими формами эпилепсии методы нейровизуализации патологии не выявляют или диагностируется небольшая гидроцефалия. При симптоматической эпилепсии у всех больных выявляется та или иная патология (посттравматические, атрофические изменения, порэнцефалические кисты, дисгенезии мозга, фокальные корковые дисплазии, кальцинаты и др.).

При проведении продолженного ВЭМ с записью во время сна выявление региональной эпилептиформной активности при фокальных формах эпилепсии увеличивается на 31,7%, что помогает правильно поставить диагноз фокальной формы эпилепсии и назначить адекватную терапию. Суммируя данные о влиянии сна на возникновение приступов из различных отделов коры головного мозга важно отметить, что доминируют приступы, исходящие из лобных отделов; приступы, исходящие из височной области, во сне манифестируют реже

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование программ медико-социальной и фармако-терапевтической помощи детям с эпилепсией должно осуществляться на основании изучения эпидемиологии и структуры заболеваемости. Эпидемиологические исследования должны проводиться по единым критериям. На основании результатов эпидемиологического исследования должны определяться объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным эпилепсией.

2. В целях адекватной диагностики с уточнением формы эпилепсии и для последующей рациональной противоэпилептической терапии необходимо проведение каждому больному нейровизуализационного исследования. Предпочтение должно отдаваться высокоразрешающей МРТ с эпилептологической программой. Важная роль принадлежит электроэнцефалографии, а при необходимости - продолженному видео-ЭЭГ-мониторингу, записи во время сна и др., которые значительно увеличивают вероятность выявления региональной эпилептиформной активности и соответственно правильной диагностики формы эпилепсии.

3. Противоэпилептическая терапия, подобранная с учетом формы эпилепсии и индивидуальных особенностей больного, особенно в детском возрасте, должна по возможности быть монотерапией, которая не только позволит избежать побочных нежелательных эффектов, но и повысит комплаентность как самого ребенка, так и его родственников.

4. Необходимо планомерное повышение квалификации неврологов, ведущих прием детского населения, в области эпилептологии.