Клинико-эпидемиологическое исследование рассеянного склероза на модели городской популяции Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Качуга, Дмитрий Александрович

  • Качуга, Дмитрий Александрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 181
Качуга, Дмитрий Александрович. Клинико-эпидемиологическое исследование рассеянного склероза на модели городской популяции Ярославской области: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации Качуга, Дмитрий Александрович

Страница

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза на современном этапе.

1.2 Клинические проявления рассеянного склероза.

Глава 2. Организация работы, объем и методы исследования.

2.1 Характеристика территории проведения эпидемиологического исследования.

2.2 Характеристика методов клинического и параклинического обследования больных.

2.3 Методы эпидемиологического исследования.

Глава 3. Эпидемиологическая характеристика и особенности течения рассеянного склероза в исследуемой популяции.

3.1 Эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза.

3.2 Клиническая характеристика заболевания.

3.3 Течение рассеяного склероза и факторы, имеющие значение в определении прогноза болезни.

Глава 4. Влияние внешних факторов на риск развития рассеян -ного склероза. Экологические воздействия и клинико -эпидемиологическая характеристика заболевания.

4.1 Воздействие внешних факторов и риск развития рассеянного склероза.

4.2 Влияние экологических факторов на эпидемиологические показатели и клиническую характеристику заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое исследование рассеянного склероза на модели городской популяции Ярославской области»

Актуальность проблемы

Рассеянный склероз (PC) длительное время остается одной из значимых проблем неврологии. Особенностью заболевания является поражение, примущественно, лиц молодого возраста, что обусловливает возникновение значительных экономических затрат на лечение и социальную реабилитацию пациентов [137, 251].

Процесс демиелинизации, по мнению исследователей, может возникать в связи с воздействием на организм человека различных факторов, включая заболевания вирусной, бактериальной этиологии, травматические повреждения головного мозга [195, 205]. Понимание этиологии заболевания в настоящее время уже не сводится к выявлению какого-то одного внешнего агента, а происходит рассмотрение комплексного воздействия и взаимодействия некоторых внешних влияний и определенной предрасположенности со стороны конкретного индивидуума - мультифакториальность происхождения заболевания рассматривается в настоящее время как основное звено в структуре теории развития PC [14, 82, 97, 13, 106, 162].

Немаловажное значение в исследовании PC придается проведению эпидемиологических исследований [84, 255]. Ранее исследователями отмечалось, что рассеянный склероз, преимущественно, встречается в условиях холодного и умеренного климата северных регионов [42, 63]. К настоящему времени случаи заболевания нередко регистрируются и в странах с высокими среднегодовыми температурами, что уменьшает значимость географического фактора в распространении болезни [69, 145]. Зависимость частоты заболевания от расовой и национальной принадлежности широко изучалась во всем мире. И хотя существуют некоторые этнические группы людей, где не было зарегистрировано ни одного случая PC, растет число случаев заболевания у лиц, принадлежность которых к определенной расе и национальности обеспечивала ранее невысокую вероятность развития болезни [30, 48, 206].

Популярность теории о значительном вкладе в развитие заболевания вирусных агентов сохраняется и в настоящее время. Продолжает обсуждаться роль в развитии PC таких возбудителей как вирусы Эпштейна - Барр, HTLV- вирусов, вирусов герпеса, корона-вирусов и ряда других [99, 101, 172, 192, 190, 198, 243].

Роль наследственной предрасположенности к развитию заболевания находит свое подтверждение в результатах многоцентровых медико-генетических исследований. Выявлены маркеры PC - определенные гаплотипы системы HLA [6, 16, 244 ], а также ряд локусов на других хромосомах, обусловливающие более высокий риск развития заболевания [107, 144, 232].

Влияние загрязнения среды обитания на риск развития заболевания становится все более изучаемым аспектом проблемы во всем мире, поскольку экологическая обстановка многих стран имеет тенденцию к ухудшению, а в ряде исследований была установлена связь между влиянием экологических факторов и ростом эпидемиологических показателей PC [8, 13, 126, 158].

Таким образом, существование многочисленных факторов, играющих роль в развитии заболевания, требует и многопланового подхода в изучении их влияния на PC, что, возможно, позволит наметить пути для разработки направлений профилактики и лечения болезни. В настоящее время в нескольких регионах России с использованием современных методик проводятся эпидемиологические исследования под патронажем Российского научно-методического центра рассеянного склероза и кафедры неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета. В Ярославской области подобные исследования ранее не проводились.

Цель исследования: оценить роль факторов внешней среды в возникновении рассеянного склероза и определить особенности течения заболевания в зависимости от ряда его клинических и демографических показателей.

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Определить распространенность и динамику заболеваемости рассеянным склерозом на модели городской популяции Ярославской области.

2. Выявить особенности течения заболевания в зависимости от клинических и демографических параметров его дебюта (пол, возраст, начальные симптомы, длительность первой ремиссии).

3. Оценить значимость влияния ряда внешних факторов на риск развития рассеянного склероза.

4. Установить влияние экологической ситуации на клинико-эпидемиологическую характеристику рассеянного склероза.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная клиникоэпидемиологическая оценка PC в ярославской популяции -определены основные эпидемиологические показатели заболеваемость и распространенность и их динамика за период времени с 1975 по 2000 годы. Показано наличие пространственно-временной неравномерности распределения на территории г. Ярославля случаев заболевания рассеянным склерозом, что отражается в величине и динамике показателей заболеваемости и распространенности PC в различных районах города. В условиях промышленно развитого центра установлено наличие взаимосвязи между неравномерностью распределения PC и влиянием экологического фактора, что подтверждено существованием прямой тесной корреляционной связи между уровнем загрязнения окружающей среды и показателями заболеваемости и распространенности PC в г. Ярославле.

Для ярославской популяции впервые показано соотношение разных форм и типов течения заболевания. На основании популяционно-основанного исследования определены факторы, имеющие значение в определении прогноза болезни.

По результатам аналитического эпидемиологического исследования по методу "случай-контроль" подтверждено существование ряда факторов повышенного риска развития PC, установленных в ранее проведенных исследованиях и выявлено наличие другого фактора риска в исследуемой популяции.

Практическая значимость работы

На основании результатов исследования сформирован регистр (база данных) больных рассеянным склерозом в г. Ярославле. Его существование позволит целенаправленно осуществлять распределение дорогостоящих лекарственных препаратов (бетаферон и другие), обеспечиваемых Федеральной и (или) региональной программой по лечению больных PC, а также осуществлять контроль за эффективностью проводимого лечения. Наличие регистра больных PC может быть использовано при проведении диспансерных мероприятий в г. Ярославле.

Данные о клинических особенностях дебюта заболевания, имеющие прогностическое значение могут быть использованы при выборе тактики лечения и определении трудового прогноза больных PC.

Полученные данные о влияниии экологических факторов на уровень заболеваемости и распространенности PC в Ярославле могут явиться основой для создания целевой региональной программы по уменьшению загрязненности окружающей среды города и тем самым способствовать замедлению роста заболеваемости и распространенности PC.

Информацию о существовании внешних факторов риска развития заболевания необходимо доводить до сведения врачей детской и семейной практики с целью повышения их осведомленности по вопросу PC, а также учитывать ее значимость при планировании органами здравоохранения города профилактических мероприятий по проведению санации хронических очагов инфекции ЛОР- органов у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, имеющими прогностическое значение для течения PC являются: возраст и симптомы дебюта, длительность первой ремиссии, проживание в условиях высокого уровня загрязнения окружающей среды.

2. Факторами повышенного риска развития PC являются формирование хронических тонзиллитов в детском возрасте и порядковый номер ребенка при рождении.

3. Существует прямая связь между уровнем загрязнения окружающей среды и показателями заболеваемости и распространенности PC.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на заседании кафедры нервных болезней Ярославской государственной медицинской академии (октябрь 1999 г.), заседании ярославского регионального общества неврологов (сентябрь 2000 г.), 43-й научно-практической конференции врачей Ярославской областной клинической больницы и ученых Ярославской государственной медицинской академии (ноябрь 2001 г.), научной конференции с международным участием по демиелинизирующим заболеваниям нервной системы (май 2002г.), Президиуме Правления Всероссийского общества неврологов (ноябрь 2002 г.), конференции по нейроиммунологии (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.), 10-м съезде врачей и фармацевтических работников Ярославской области (октябрь 2003 г.), рабочем совещании "Организация специализированной медицинской помощи больным рассеянным склерозом" (9-11 октября 2003 г, г. Томск).

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы. Прогностические критерии течения PC внедрены в работу неврологических стационаров и неврологических кабинетов поликлиник г. Ярославля и применяются при выборе тактики ведения и решении вопросов экспертизы трудоспособности больных.

Основные положения диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций слушателям факультета усовершенствования врачей, студентам Ярославской государственной медицинской академии, врачам, проходящим обучение в интернатуре и клинической ординатуре по специальности "неврология", а также пациентам, состоящим в городском обществе больных PC.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, 2-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и 5-и приложений. Работа содержит 105 таблиц, 13 рисунков, 1 выписку из истории болезни. Указатель литературы включает 68 работ отечественных и 188 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Качуга, Дмитрий Александрович

Выводы:

1. По уровню распространенности PC (42, 6 человек на 100 тысяч населения) городская популяция Ярославской области относится к зоне умеренного риска развития заболевания. С 1975 по 2000 годы отмечен отчетливый рост заболеваемости PC: минимальный уровень (0,51 чел. / 100 тыс.) выявлен в 1975 г, максимальный (3,08 чел. / 100 тыс.) - в 1994 году.

2. Установлено существование взаимосвязи между демографической характеристикой больных и особенностями течения рассеянного склероза. Чем раньше развивается заболевание, тем более доброкачественное течение оно имеет в дальнейшем: болезнь характеризуется более низкой скоростью прогрессирования (г = 0,3; р < 0,01) и менее выраженным темпом инвалидизации. Не выявлено отличий в течении рассеянного склероза у лиц разного пола.

3. При анализе клинической картины PC установлено наличие достоверной прямой корреляционной связи между длительностью первой ремиссии и временем наступления у больных социально значимых уровней инвалидизации (3 и 6 баллов по шкале EDSS).

4. К ранним прогностическим критериям течения PC могут быть отнесены особенности его дебюта: полисимптомное начало заболевания ассоциируется с первично-прогрессирующим типом течения PC, а зрительные нарушения (ретробульбарный неврит) и поражение черепно-мозговых нервов - с ремиттирующим.

5. Установлена прямая сильная корреляционная связь (г = 0,966; р < 0,01) между степенью загрязнения окружающей среды и уровнем распространенности и заболеваемости PC.

6. Факторами риска развития PC на модели исследуемой популяции являются: формирование хронических тонзиллитов в возрасте до 15 лет и второй порядковый номер ребенка при рождении.

7. Вероятным прогностическим фактором первично-прогрессирующего течения PC является проживание в условиях повышенного уровня загрязнения окружающей среды.

Практические рекомендации.

1. При возникновении случаев заболевания рассеянным склерозом необходимо комплексно оценивать возраст дебюта, симптомы дебюта, длительность первой ремиссии заболевания, экологическое состояние места жительства пациента, что может быть использовано при определении трудового прогноза и прогноза типа течения болезни и оказать влияние на выбор тактики лечебных и реабилитационных мероприятий.

2. По результатам исследования наиболее часто встречающимися факторами, провоцирующими дебют или обострение заболевания являлись психоэмоциональный стресс и респираторные инфекции. В связи с этим пациентам, страдающим рассеянным склерозом рекомендуется проведение профилактических мероприятий для предотвращения развития вирусных и бактериальных инфекций дыхательных путей и включение в программу лечения комплекса мер по психологической реабилитации больных.

3. Всем лицам в возрасте до 15 лет рекомендуется проведение своевременной санации очагов инфекции JIOP- органов (тонзиллиты) и лечебно-профилактических мероприятий для предотвращения их рецидивирования и (или) перехода в хроническую форму в связи с подтвержденным влиянием данной патологии на риск развития PC.

4. На основании данных об уровне заболеваемости и распространенности PC в зависимости от экологического фактора лицам, имеющим потенциально более высокий риск развития болезни (люди молодого возраста), рекомендуется избирать для места жительства районы с меньшим уровнем загрязнения окружающей среды.