Клинико-фармакологическое обоснование противоопухолевого эффекта ингибитора ароматазы III поколения анастрозола как средства патогенетической терапии злокачественно измененного эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Фадеева, Екатерина Павловна

  • Фадеева, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 143
Фадеева, Екатерина Павловна. Клинико-фармакологическое обоснование противоопухолевого эффекта ингибитора ароматазы III поколения анастрозола как средства патогенетической терапии злокачественно измененного эндометрия: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. г Санкт-Петербург. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева, Екатерина Павловна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................15

1.1. Роль эстрогенов и ароматазы в канцерогенезе рака эндометрия.............15

1.2. Фармакологические характеристики ингибиторов ароматазы (классификация и свойства).........................................................................21

1.3. Место ингибиторов ароматазы в лечении злокачественных новообразований...........................................................................................27

1.4. Применение ингибиторов ароматазы в лечении рака эндометрия..........34

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................41

2.1. Дизайн и объем экспериментальных исследований..................................41

2.1.1. Экспериментальная модель рака эндометрия на животных.........41

2.1.1.1. Опухолевые клетки.................................................................41

2.1.1.2. Животные и условия их содержания....................................41

2.1.1.3. Модель рака эндометрия........................................................43

2.1.1.4. Постановка опытов.................................................................44

2.1.1.5. Оценка результатов.................................................................45

2.1.1.6. Статистическая обработка данных........................................46

2.2. Методы иммуногистохимических исследований......................................46

2.2.1. Выявление комплекса антиген-антитело

на гистологических препаратах.......................................................46

2.2.2. Окраска авидин-биотиновым методом............................................46

2.2.3. Фиксация............................................................................................47

2.2.4. Депарафинирование и обезвоживание............................................48

2.2.5. Дополнительная обработка срезов перед окрашиванием.............48

2.2.6. Определение уровней экспрессии....................................................51

2.2.7. Статистическая обработка результатов иммуногистохимического исследования ........................................ 52

2.3. Методы клинических исследований...........................................................52

2.3.1. Клиническая характеристика обследуемых пациенток..................52

2.3.1.1. Клиническая характеристика пациенток, получавших лечение ингибиторами ароматазы и тамоксифеном

по поводу РМЖ.......................................................................63

2.3.1.2. Клиническая характеристика пациенток, получавших анастрозол в неоадъювантном режиме по поводу РЭ.........66

2.3.2. Эхографические методы исследования...........................................67

2.3.2.1. Аппарат для выполнения эхографического исследования...........................................................................67

2.3.2.2. Трансабдоминальное сканирование......................................68

2.3.2.3. Трансвагинальное сканирование...........................................68

2.3.2.4. Цветное допплеровское картирование.................................70

2.3.2.5. Допплерометрия параметров кровотока в сосудах.............70

2.3.3. Эндоскопические методы исследования.........................................73

2.3.4. Статистические методы клинического исследования...................74

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................76

3.1. Результаты изучения влияния сравниваемых препаратов

на рост опухолевых клеток рака эндометрия у мышей............................76

3.2. Оценка состояния эндометрия у пациенток, получавших лечение

по поводу рака молочной железы...............................................................78

3.2.1. Гистологическая структура эндометрия у пациенток,

получавших лечение по поводу ЗНО молочной железы...............79

3.2.2 Экспрессия маркеров клеточной пролиферации и факторов апоптоза в эндометрии у пациенток, получавших лечение по поводу рака молочной железы....................................................80

3.2.3. Экспрессия рецепторов к эстрогену и прогестерону в ткани неизмененного эндометрия у пациенток, получавших гормональную терапию по поводу РМЖ........................................81

3.2.4. Экспрессия Her2/neu в ткани опухоли молочной железы

у пациенток, получавших лечение по поводу РМЖ......................82

3.3. Оценка состояния эндометрия у пациенток, получавших

анастрозол в качестве неоадъювантной терапии рака тела матки...........82

3.3.1. Динамика М-эхо сигнала у пациенток, получавших анастрозол

в качестве неоадъювантной терапии рака тела матки...................83

3.3.2. Динамика скоростей кровотока в артериях матки у пациенток, получавших анастрозол в качестве неоадъювантной терапии рака тела матки......................................85

3.3.3. Динамика гистологической структуры опухоли

у пациенток, получавших анастрозол в неоадъювантном режиме по поводу ЗНО тела матки..................................................85

3.3.4. Экспрессия маркера пролиферации Ki-67 в эндометрии у пациенток, получавших анастрозол в качестве неоадъювантной терапии рака тела матки...................................... 87

3.3.5. Экспрессия рецепторов к эстрогену и рецепторов к прогестерону в ткани эндометрия у пациенток, получавших анастрозол

в качестве неоадъювантной терапии ЗНО тела матки...................88

3.3.6. Экспрессия фермента ароматаза в эндометрии у пациенток, получавших ИА анастрозол в качестве неоадъювантной терапии ЗНО тела матки...................................................................89

3.3.7. Экспрессия циклина D1 в эндометрии у пациенток, получавших анастрозол в качестве неоадъювантной

терапии рака тела матки....................................................................90

3.4. Клинический случай: полный ответ на терапию ингибитором ароматазы анастрозолом..............................................................................91

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................................................98

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ......117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологическое обоснование противоопухолевого эффекта ингибитора ароматазы III поколения анастрозола как средства патогенетической терапии злокачественно измененного эндометрия»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Рак эндометрия (РЭ) представляет собой не только клиническую, но и социально-экономическую проблему, так как инцидентность данного заболевания вместе с другими гормонально-зависимыми опухолями в Российской Федерации за последние несколько десятков лет увеличилась более чем в 2 раза, причем результаты лечения во многих регионах являются неудовлетворительными [26, 28, 43, 44, 46, 99, 178]. Новые технологии хирургического лечения — активное тиражирование эндовидеохирургии — не улучшили отдаленные результаты лечения. В недавно выполненном под контролем Gynecologic Oncology Group (GOG) проспективном клиническом исследовании LAP2 (n = 2596) частота рецидивов заболевания в течение 3 лет наблюдения у пациентов с I—IIA стадией рака тела матки (n = 2181) после хирургического лечения составила более 11% [101].

Противоопухолевое медикаментозное лечение занимает определенное место в терапии рака эндометрия, значимость которого увеличивается при диссеминированных и метастатических формах заболевания, а также при рецидивной болезни [52, 114, 130, 174]. Значимая доля РЭ экспрессирует различные изоформы рецепторов стероидных гормонов, при этом, в том числе, от качественного и количественного соотношения рецепторов к эстрогену и прогестерону и их изоформ зависит модулирующий эффект прогестагенов и антиэстрогенов, включая ингибиторы ароматазы (ИА). Однако первичные злокачественные новообразования (ЗНО) тела матки с высоким риском рецидива (низкая дифференцировка, неэндометриоидные гистотипы (светлоклеточный, серозно-папиллярный и др.) в меньшей степени экспрессируют функциональные рецепторы к прогестерону, так же как и при рецидивной болезни и первично метастатических формах эндометриоидного рака с первоначально высокой и умеренной степенью дифференцировки. Средний удельный вес объективных

ответов на различные варианты гормональной терапии у пациентов с диссеминированными формами заболевания и/или рецидивирующим раком эндометрия составляет около 25% при средней продолжительности ремиссии или безрецидивного периода до 9 месяцев [114, 186].

Биосинтез эстрогенов как в гонадах, так и внегонадно, в том числе и в ткани некоторых новообразований, катализируется ферментным комплексом ароматаза, представленным митохондриальным цитохромом Р-450. Высокий уровень экспрессии ароматазы определяется при распространенных формах РЭ и/или низкодифференцированном эндометриальном раке [10, 15, 132, 137]. Даже небольшое увеличение локальной продукции эстрогенов может быть значительным для канцерогенеза и опухолевой прогрессии, так как в микроокружающей среде рецепторы эстрогенов опухолевой ткани являются доступными для локально продуцируемых эстрогенов в пределах малигнизировавшихся клеток [113, 137].

В связи с вышеизложенным, на сегодняшний день привлекает особое внимание применение ингибиторов ароматазы в лечении больных РЭ на разных стадиях опухолевого процесса как препаратов патогенетической терапии гормонально-зависимых опухолей, блокирующих синтез эстрогенов.

Степень разработанности темы исследования

Эндокринная терапия является как частью комплексной терапии злокачественных новообразований, так и в некоторых случаях самостоятельным видом лечения. В настоящее время ИА III поколения являются перспективным классом новых противоопухолевых препаратов. В исследованиях последних лет получены данные об экспресии ароматазы внутри эндометриальной ткани [137], установлены корреляционные связи между высокими уровнями экспрессии ароматазы в строме ткани рака эндометрия и неблагоприятным прогнозом заболевания [159], продемонстрировано повышение рисков развития РЭ при

полиморфизме гена CYP 19. Установлено, что угнетение фермента ароматазы приводит к снижению уровня эстрогенов в случае гормонально-чувствительной опухоли и замедлению ее роста [110]. Однако остаются противоречивые данные о взаимоотношениях между рецепторным статусом опухоли и уровнями экспресии фермента ароматазы, возможных предикторах ответа на терапию ИА; также до конца не ясен доскональный механизм противоопухолевых эффектов ИА в злокачественно измененных тканях и малигнизированных клетках [7, 15, 19, 53, 55, 104, 126].

Если в отношении рака молочной железы (РМЖ) получены данные проспективных рандомизированных исследований, в которых продемонстрировано, что в постменопаузе ИА достоверно превосходят тамоксифен в качестве 1-й линии гормональной терапии, как по частоте достижения объективного ответа, так и времени до прогрессирования [56, 128], то количество клинических исследований, посвященных лечению РЭ, остается незначительным [23, 58, 61, 125, 126], что не позволяет определить стадию заболевания, фенотип опухоли и другие критерии для назначения ИА. Отсутствие регламентированных показаний к ИА как средствам противоопухолевой терапии и формирующиеся клинические протоколы свидетельствуют о недостаточной разработанности темы исследования.

Цель исследования

Изучение влияния нестероидного ингибитора ароматазы третьего поколения анастрозола на маркеры пролиферации и апоптоза в злокачественно измененном эндометрии для патогенетического обоснования применения лекарственных соединений данной группы в лечении рака эндометрия.

Задачи исследования

1. Изучить противоопухолевый эффект нестероидного ингибитора ароматазы третьего поколения анастрозола на экспериментальной модели животных с перевиваемой опухолью, полученной из клеток рака эндометрия.

2. Изучить антипролиферативный эффект ингибитора ароматазы третьего поколения анастрозола на эндометрий у пациенток, получавших данный препарат в качестве эндокринной терапии ЗНО молочной железы.

3. Изучить действие анастрозола на экспрессию фермента ароматаза в злокачественно измененном эндометрии.

4. Изучить действие анастрозола на экспрессию маркеров пролиферации и апоптоза в злокачественно измененном эндометрии при назначении препарата в неоадъювантном режиме.

5. Изучить противоопухолевый эффект анастрозола на злокачественно измененный эндометрий с помощью цветного допплеровского картирования при назначении препарата в неоадъювантном режиме.

Научная новизна

Впервые на экспериментальной модели опухолевого процесса, индуцированного введением в организм мышей клеток рака эндометрия, продемонстрирован противоопухолевый эффект анастрозола. Впервые в клинических исследованиях выявлен выраженный антипролиферативный эффект ингибитора ароматазы анастрозола на эндометрий, что подтверждается данными гистероскопических и морфологических исследований у пациенток, получавших эндокринную терапию по поводу РМЖ.

В результате проведенных иммуногистохимических исследований впервые продемонстрировано, что ингибитор ароматазы третьего поколения анастрозол

снижает экспрессию фермента ароматазы и маркера пролиферации Ю-67 в злокачественно измененном эндометрии.

Изучен противоопухолевый эффект анастрозола на злокачественно измененный эндометрий в случае применения препарата в неоадъювантном режиме. Морфологические и иммуногистохимические исследования, а также данные допплеровского картирования продемонстрировали, что анастрозол достоверно снижает скорость кровотока в маточных артериях и внутриопухолевых сосудах, а также изменяет морфологическую характеристику малигнизированного эндометрия в сторону повышения степени дифференцировки опухолевой ткани.

Теоретическая и практическая значимость

Иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов стероидных гормонов и маркеров пролиферации и апоптоза в ткани эндометрия у пациенток, использующих различные средства адъювантной и индукционной гормональной терапии, определило дополнительные преимущества применения ИА у больных РМЖ. Исследование экспрессии фермента ароматазы и рецепторов стероидных гормонов в ткани злокачественно измененного эндометрия до и после применения ИА в неоадъювантном режиме расширило представление о механизме действия ИА.

Полученные экспериментальные данные, свидетельствующие о противоопухолевом эффекте ингибитора ароматазы третьего поколения анастрозола, проявляющемся в увеличении продолжительности жизни животных с перевиваемой опухолью, позволили провести клинические исследования по протоколу № 11.09-ВА, одобренные экспертной комиссией по противоопухолевым лекарственным средствам ФГБУ «Научный центр экспертизы медицинского применения» и Этическим комитетом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Полученные

клинические данные будут положены в основу большого рандомизированного клинического исследования об эффективности лечения ИА третьего поколения рецидивирующего РЭ. Наши данные и накапливающиеся сведения мировых исследований в этом направлении позволят зарегистрировать новые показания для нестероидных ингибиторов ароматазы третьего поколения как препаратов, применяемых в качестве эндокринной терапии РЭ.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена с использованием экспериментального, морфологического (гистологический, иммуногисто-химический), клинического (аналитический, эхографический, эндоскопический) и статистического методов. Объектом исследований явились экспериментальная модель рака эндометрия, воспроизведенная на лабораторных животных с перевиваемой опухолевой культурой, а также клинический материал онкологических больных, получавших анастрозол по поводу РМЖ и РЭ. Предметом исследования и анализа явился механизм противоопухолевого действия ингибитора ароматазы III поколения анастрозола в отношении рака эндометрия. Структура и логическая организация работы определены целью и задачами исследования и включают ряд этапов: определение противоопухолевых свойств ингибитора ароматазы III поколения анастрозола в отношении РЭ, определение эхографических, эндоскопических, гистологических и иммуногистохимических данных эндометрия у пациентов, получающих анастрозол и препарат сравнения — тамоксифен, динамика эхографических и иммуногистохимических данных у больных, получающих анастрозол в качестве эндокринотерапии РЭ в неоадъювантном режиме. Ввод, статистическую обработку и анализ данных проводили с использованием пакета программ статистической обработки результатов SPSS Statistics 17.0 для Windows.

В работе использовали методы описательной статистики с дифференцированной оценкой значимости различий показателей в зависимости от типа распределения в исследуемой выборке (нормального или ненормального), проведения межгруппового сравнения различий признака, сравнения парных (сопряженных) выборок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В эксперименте с перевиваемой опухолью, полученной из клеток рака эндометрия, противоопухолевый эффект ингибитора ароматазы анастрозола проявляется в виде уменьшения асцита и увеличения продолжительности жизни животных.

2. Ингибитор ароматазы третьего поколения анастрозол оказывает выраженный антипролиферативный эффект на эндометрий, что подтверждается данными морфологических и иммуногистохимических исследований.

3. Применение нестероидного ингибитора ароматазы третьего поколения анастрозола в качестве эндокринной терапии рака молочной железы в течение трех лет предотвращает развитие гиперпластических процессов и рака эндометрия в отличие от тамоксифена.

4. Противоопухолевые эффекты ингибитора ароматазы анастрозола на злокачественно измененный эндометрий при применении препарата в неоадъювантном режиме связаны с ингибированием экспрессии фермента ароматаза, маркера пролиферации &67 в ткани опухоли, а также со снижением скорости кровотока в маточных артериях и внутриопухолевых сосудах.

Степень достоверности и апробация результатов

Проведено комплексное обследование пациенток, находящихся на лечении и динамическом наблюдении по основному заболеванию в Санкт-Петербургском

городском клиническом онкологическом диспансере. О достоверности полученных результатов свидетельствует значительное количество наблюдений: оценено состояние эндометрия у 299 пациенток с использованием современных инструментальных и лабораторных методов. Клинический материал дополнен экспериментальными данными, полученными на модели лабораторных животных с перевиваемой опухолью РЭ. Научные положения документированы наглядными (схемы, рисунки) и аналитическими (таблицы и рисунки, содержащие диаграммы и графики) материалами. На основании результатов проведенных исследований обоснованы противоопухолевые свойства ИА III поколения анастрозола при лечении РЭ.

Результаты работы представлены, доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онко-гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010), XIX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2015).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедры фармакологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации и кафедры онкологии факультета последипломного образования ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Использованные в диссертационном исследовании методы и подходы к достижению научной цели до начала их использования были одобрены Комитетом по вопросам этики (заседание № 8 от 24.12.2007) при ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены и реализованы:

— в практической деятельности врачей-специалистов Санкт-Петербургского клинического онкологического диспансера;

— в системе последипломной подготовки врачей-специалистов на кафедре онкологии факультета последипломного образования ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой темы НИР ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 — в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в научно-практических журналах, 2 публикации тезисов, в которых достаточно полно изложены материалы диссертации.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы: проведен сбор и анализ литературы по теме диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены планирование, организация, клиническое обследование пациенток, включенных в исследование, проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором лично выполнено эндоскопическое исследование (гистероскопия) всем без исключения пациенткам, включенным в исследование, выполнен постаналитический этап иммуногистохимического исследования с формированием баз данных количественных значений исследуемых признаков с последующим анализом полученной информации при помощи статистических программных приложений для персонального компьютера. Спланирован дизайн, проведены анализ и статистическая обработка экспериментальных данных противоопухолевой эффективности анастрозола на модели перевиваемой культуры рака эндометрия.

Доля участия автора в получении и накоплении результатов — 100%, в статистической обработке — 100%, в проведении экспериментального исследования — 60%, в проведении эндоскопического исследования — 100%, иммуногистохимического исследования — 60%, эхографического исследования — 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 193 наименования, в том числе 53 отечественных и 140 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 12 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль эстрогенов и ароматазы в канцерогенезе рака эндометрия

Рак эндометрия представляет собой не только клиническую, но и социально-экономическую проблему, так как инцидентность данного заболевания вместе с другими гормонально-зависимыми опухолями в Российской Федерации за последние несколько десятков лет увеличилась более чем в 2 раза [4, 17, 24, 35, 37, 44], причем результаты лечения во многих регионах являются неудовлетворительными [26, 52, 135]. Такая же ситуация отмечается в США, Швеции, Италии, Франции, Англии [6, 24, 35, 38].

В лечении гормонально-зависимых злокачественных новообразований эндокринотерапия является как частью комплексной терапии, так и в некоторых случаях самостоятельным видом лечения. К началу эндокринной терапии опухолей можно отнести опубликованное в 1886 году клиническое наблюдение английского хирурга G. Beatson, который обнаружил, что диссеминированный РМЖ регрессировал после удаления яичников у одной из больных [57]. Через 4 года после этого появилась публикация S. Boyd о положительном эффекте паллиативной овариэктомии у 46 менструирующих женщин с диссемини-рованным РМЖ [66]. Подавляющее большинство РЭ экспрессирует различные изоформы рецепторов к эстрогену (ER) и/или рецепторов к прогестерону (PR), от уровня экспрессии которых отчасти зависит модулирующий (лечебный) эффект прогестагенов и антиэстрогенов, включая ингибиторы ароматазы [6, 7, 53, 65, 90]. Однако положительные по экспрессии PR опухоли, возможно по причине отсутствия собственного внутриклеточного каскада мессенджеров до эффекторных генов (при антагонистическом воздействии на PR происходит запуск внутриклеточного каскада, активируемого стимуляцией других рецепторов), только в 50-70% случаев отвечают на терапию прогестагенами [20, 47, 51].

В двух ёмких проспективных клинических исследованиях у пациенток без предварительной или сочетанной системной терапии уровень объективных ответов при пероральном приеме прогестагенов зарегистрирован только в 15-25% случаев, а на селективный модулятор эстрогеновых рецепторов — тамоксифен только в 10% случаев [84, 87]. Более того, первичные ЗНО тела матки с высоким риском рецидива (низкая степень дифференцировки, неэндометриоидные гистотипы, такие как серозно-папиллярный, светлоклеточный и др.) в меньшей степени как качественно, так и количественно экспрессируют функциональные рецепторы к прогестерону, также как при рецидивной болезни и/или первично метастатических формах РЭ вне зависимости от степени дифференцировки [39, 46, 91].

Эстрадиол является одним из главных гормонов репродуктивной эндокринологии [116, 129]. Регуляция продукции эстрадиола яичниками является важным физиологическим событием, лежащим в основе нормального менструального цикла [22, 116]. У женщин в пременопаузе яичники являются основным источником эстрогенов, которые играют роль периферической ткани-мишени, а эстрадиол выступает как главный циркулирующий гормон. У постменопаузальных женщин фолликулярная продукция эстрогенов прекращается, строма постменопаузальных яичников продуцирует андрогены, такие как андростендион и тестостерон, поэтому эстрадиол больше не является единственным эндокринным фактором, продуцируемым яичниками [109, 121]. У постменопаузальных женщин циркулирующие эстрогены происходят из внегонадных тканей, где они действуют локально [118, 124, 150]. Путь синтеза эстрогенов во внегонадных тканях отличается от овариального. Эстрогены, синтезированные в этих тканях, действуют преимущественно в паракринной или интракринной манере на местном тканевом уровне [53, 78, 100, 103, 143]. Общее количество эстрогенов, синтезирующихся во внегонадных тканях, может быть не высоким, но локальные тканевые концентрации гормонов возможно выше, и в результате они оказывают местные биологические эффекты [91, 143]. Патофизиологическая роль внегонадного синтеза эстрогенов в организме

женщины остается до конца не выясненной. У женщин в постменопаузе приблизительно 2% циркулирующего андростендиона превращается в эстрон, который впоследствии превращается в эстрадиол во внегонадных тканях [118, 134, 166]. Осуществляющаяся конверсия андрогенов в эстрогены может давать значительное повышение уровня эстрадиола в сыворотке, являющееся возможной причиной гиперплазии и даже карциномы. Итак, главный источник эстрогенов у пациенток в пременопаузе — это яичники, в постменопаузе — жировая ткань [109, 112, 121].

Биосинтез эстрогенов, как в гонадах, так и внегонадно, в том числе и в ткани некоторых новообразований, катализируется ферментным комплексом ароматаза [94, 98, 108, 133, 153, 167, 171, 172]. В основе ферментного комплекса, осуществляющего ароматазацию, содержится митохондриальный цитохром Р-450, являющийся продуктом гена СТР 19 и содержащий, в свою очередь, монооксигеназную систему. Монооксигеназная система непосредственно состоит из трех компонентов, локализованных на внутренней митохондриальной мембране на границе с матриксом: НАДФ-специфичного (никотинамид-адениннуклеотидфосфата), ФАД (флавинаденин-динуклеатид), содержащего флавопротеин, негеминовый серосодержащий белок (адренодоксин), и встроеный в мембрану цитохром Р450 [94, 110, 153]. Данный комплекс (система) непосредственно участвует в биосинтезе стероидных гормонов: в молекуле холестерола, содержащей 27 атомов углерода, происходит гидроксилирование по С-20 и С-22 атомам углерода при расщеплении боковой цепи в положениях 11р и боковой метильной группы С-18 [182]. У человека ароматазы обнаружены в яичниках, яичках, адипоцитах, плаценте, головном мозге, мышцах, фибробластах кожи и костных остеобластах [108, 166, 185]. Андрогены являются основной С19 стероидной субстанцией для биосинтеза эстрогенов в этих тканях [118, 134, 148]. Ферментный комплекс ароматаза связывается с андрогенной стероидной субстанцией и катализирует определенную ступень продукции эстрогенов, образующихся из андростендиона и тестостерона через три гидроксилазных ступени. Третья ступень ароматизации характеризуется как окислительная

реакция, в которой цитохром Р450 конверсирует С19 андрогены в С18 эстрогены [94, 112, 133, 171].

В неизмененном эндометрии экспрессия CYP 19 не выявляется. У человека и высших приматов ген CYP 19 содержит в себе короткие промоторные участки, которые управляют тканеспецифичной экспрессией ароматазы. Имеются данные, что определенные варианты полиморфизма гена CYP 19 увеличивают риск развития рака эндометрия, так как нормальный механизм, который ингибирует экспрессию ароматазы, может быть потерян или имеет место сверхэкспрессия рецепторов фермента, что приводит к гиперэстрогении [167, 183]. Особенно у женщин, несущих А6 и А7 аллели, имеет место сверхэкспрессия CYP 19 при раке эндометрия [149]. Теория локальной гиперэстрогении в патогенезе злокачественных новообразований, в основном гормонально-зависимых, в настоящее время является господствующей парадигмой экспериментальной и клинической онкологии [5, 7, 15, 100, 102, 105, 119, 124]. Было найдено доказательство, что существует корреляция между экспрессией гена CYP 19 и типами рака эндометрия, до настоящего момента рассматриваемого как гормононезависимый [5, 62].

Возникает вопрос: какие непосредственные доказательства имеются сегодня в распоряжении исследователей об участии ароматазы в канцерогенезе рака эндометрия?

Активность ароматазы при раке эндометрия была впервые продемонстрирована L. Tseng с соавторами в 1982 году [184]. Однако активность ароматазы была найдена не только при раке эндометрия, но также при эндометриозе и аденомиозе [36, 70, 73, 116]. Иммунореактивность фермента ароматазы была зарегистрирована в клетках стромы при эндометриальном гистотипе злокачественно измененного эндометрия [111, 121]. Этот факт продемонстрировал, что высокая активность внутриопухолевой ароматазы в малигнизированном эндометрии ассоциирована с выкоким риском стромальной инвазии. В большинстве исследований не было обнаружено достоверно значимых корреляциионных взаимоотношений между уровнем экспрессии или степенью

активности фермента ароматазы и стероидным (экспрессия рецепторов стероидных гормонов) статусом, а также с клинической стадией заболевания и/или степенью дифференцировки опухоли, при этом отсутствие корреляции имело место как при раке эндометрия, так и при новообразованиях других топических локализаций [70, 78, 123, 147, 162-164]. Однако экспрессия ароматазы более часто определялась при низкой степени дифференцировки опухоли, чем при высокодифференцированных стромальных эндометриальных саркомах [156]. Также, по данным Т. Segawa с соавторами, высокие уровни экспрессии ароматазы в строме тканей рака эндометрия коррелируют с неблагоприятным прогнозом [168]. Немаловажными являются данные, что высокие уровни экспрессии ароматазы определяются при распространенных стадиях рака эндометрия, а также при низкодифференцированном эндометриальном раке, что может коррелировать с биологической агрессивностью опухоли. В одном исследовании сообщалось об экспрессии ароматазы в 65% случаев эндометриального рака [71]. Корреляция была найдена между экспрессией ароматазы и циклооксигеназы-2, но не с экспрессией рецепторов к эстрогену и прогестерону. Исследователи пришли к выводу, что внутриопухолевая продукция эстрогенов при раке эндометрия может быть важным механизмом в канцерогенезе [95].