Клинико-физиологическая и нейропсихическая характеристика болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Бутова, Валерия Михайловна

  • Бутова, Валерия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 188
Бутова, Валерия Михайловна. Клинико-физиологическая и нейропсихическая характеристика болезни Паркинсона: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутова, Валерия Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Болезнь Паркинсона как медико-социальная проблема.

1.2. Этиология болезни Паркинсона.

1.3. Патогенез болезни Паркинсона.

1.3.1. Патоморфологические аспекты болезни Паркинсона. 1.3.2. Роль нейротрансмиттерных и нейропептидных систем в патогенезе паркинсонического синдрома.

1.3.3. Механизмы развития основных паркинсонических симптомов: акинезии, брадикинезии, ригидности и тремора.

1.4. Лечение и качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследуемых лиц.

2.2. Методы оценки состояния здоровья обследуемых лиц.

2.2.1. Оценка неврологического состояния.

2.2.2. Оценка результатов поверхностной электромиографии

2.2.3. Оценка результатов игольчатой электромиографии.

2.2.4. Оценка когнитивных функций.

2.2.5. Определение типа отношения к болезни.

2.2.6. Определение уровня тревоги и депрессии.

2.2.7. Оценка уровня качества жизни больных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ

3.1. Выраженность неврологических проявлений у пациентов с различными формами болезни Паркинсона.

3.1.1. Выраженность неврологических проявлений у пациентов с дрожательно-ригидной формой болезни Паркинсона.

3.1.2. Выраженность неврологических проявлений у пациентов с акинетико-ригидной формой болезни Паркинсона.

3.2. Лечение пациентов с болезнью Паркинсона.

ГЛАВА 4. НЕЙРОПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

4.1. Нейрофизиологические особенности пациентов с болезнью Паркинсона.

4.1.1. Метод диагностики болезни Паркинсона с помощью поверхностной электромиографии.

4.1.2. Метод диагностики болезни Паркинсона с помощью игольчатой электромиографии.

4.2. Психофизиологические особенности пациентов с различными формами болезни Паркинсона.

4.3. Влияние различных леводопа-содержащих препаратов на клинико-физиологические и нейропсихологические особенности пациентов с болезнью Паркинсона.

4.4. Сравнительная характеристика клинико-физиологического и нейропсихологического статуса пациентов с болезнью Паркинсона и рассеянным склерозом.

4.5. Показатели качества жизни у пациентов с болезнью Паркинсона и остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическая и нейропсихическая характеристика болезни Паркинсона»

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие XX века было провозглашено ВОЗ Десятилетием мозга. Приоритет научных исследований в области заболеваний головного мозга в экономически развитых странах и интерес к этой теме вызван чрезвычайной актуальностью проблемы. Особое внимание исследователей привлекают нейродегенеративные заболевания, в частности БП, описанная в 1817 г. английским врачом J. Parkinson (Parkinson J., 1817).

БП — наиболее распространенное нейродегенеративное заболевание, возникновение которого ведет не только к выраженным неврологическим нарушениям, но и существенному снижению социальной адаптации и качества жизни больных (Шток В.Н., Иванова-Смоленская И.А., Левин О.С., 2002; Гусев Е.И. и др., 2008).

Распространённость БП составляет 2-4% среди лиц старше 65 лет (Яхно Н.Н., Хатиашвили И.Т., 2002; Гехт А.Б. и др., 2004; Rinne J.O., 2002; Schapira A.H.V., 2003; De Lau L.M., Breteler M.M., 2006). Значимость этой проблемы постоянно возрастает, что связано с неуклонным старением населения.

Рост заболеваемости БП влияет на здоровье населения и социально-экономические показатели, обусловленные заболеваниями нервной системы (Яхно Н.Н., 2008). БП инвалидизирует пациентов, приводит к нетрудоспособности, увеличению объёма ухода и повышению расходов, особенно на поздних стадиях заболевания (Гехт А.Б., 2004; Chrischilles Е.А., 1998).

В последние годы продолжаются изучения клинических симптомов заболевания и способов ее лечения. Активное развитие получили нейрохимические и молекулярно-генетические исследования, которые направлены на разработку вопросов этиологии, патогенеза и патофизиологии БП (Крыжановский Г.Н. и др., 2002).

В патогенезе БП основное значение имеет дегенерация большей части пула дофаминергических нигростриарных нейронов под воздействием нейротоксических факторов различной природы на указанные клетки. В результате изменяется ауторегуляция дофаминсинтезирую-щей функции нигростриарных нейронов с нарушением тормозного дофаминергического контроля холинергических нейронов стриатума (Чехонин В.П. и др., 2000; Селихова М.В. и др., 2002; Tanji Н. et al., 1999) и возникает дисбаланс а- и у-систем (Голубев B.JI. и др., 2000; Стариков А.С., 2008). Однако единого мнения на этот счет так и не существует.

По-прежнему недостаточно разработаны все основные аспекты БП от критериев диагностики до способов лечения.

БП существенно снижает КЖ больных (Левин О.С. и др., 2010), которое как критерий оценки состояния больного и определения эффективности лечения получил в последние годы широкое распространение в странах с высоким уровнем развития медицины.

Сложность лечения БП определяет актуальность поиска новых подходов к решению этой проблемы. В настоящее время терапия БП является патогенетической. «Золотым стандартом» в лечении БП являются препараты леводопы, которые обычно применяются в сочетании с ингибитором периферической дофа-декарбоксилазы (леводо-па/бензеразид - мадопар, леводопа/карбидопа - наком, дуэллин, син-допа и др.). Использование их привело к существенному изменению заболевания, улучшению КЖ, увеличению выживаемости пациентов (Вендрова М.И., Садеков Р.А., Голубев B.JI, 2000).

Качество жизни - это субъективный показатель удовлетворения личных потребностей в жизни, отражающий степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества. Оценка показателей КЖ, связанного со здоровьем, в дебюте, на протяжении всего периода заболевания и в процессе лечения открывает новые возможности для научных исследований, клинической практики и социальной помощи.

Параметры КЖ являются важными критериями для разработки программ лечения и реабилитации больных БП, для оценки эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий (Крыжанов-ский Г.Н и др., 2002; Нодель М.Р., Яхно Н.Н., 2008; Siegert R.J., Aber-nethy D.A., 2005).

Целью работы является оценка уровня качества жизни больных и электрофизиологических изменений состояния статических гамма-мотонейронов, фазических и тонических альфа-мотонейронов при дрожательно-ригидной и акинетико-ригидной формах БП.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить дрожательно-ригидную форму болезни Паркинсона с учетом нейропсихологического статуса. Показать роль гамма- и альфа-мотонейронов, а также фазических двигательных единиц в происхождении тремора.

2. Изучить акинетико-ригидную форму болезни Паркинсона с учетом нейропсихологического статуса. Показать роль гамма- и альфа-мотонейронов, а также тонических двигательных единиц в происхождении мышечной ригидности.

3. Оценить влияние мадопара на течение болезни Паркинсона, нейропсихологические и нейрофизиологические показатели.

4. Сравнить нейропсихологический статус пациентов с болезнью Паркинсона и другими неврологическими заболеваниями (рассеянным склерозом и остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом).

Методы. В решении указанных задач использовались клинические, электрофизиологические и психофизиологические методы исследования.

Изучаемые в работе явления. Нейрофизиологические особенности и особенности психической сферы пациентов с различными формами болезни Паркинсона.

Объект исследования. Группы пациентов с различными формами и стадиями болезни Паркинсона, а также группы сравнения, включающие практически здоровых лиц и пациентов с рассеянным склерозом и остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.

Научная новизна работы. Впервые сформулировано представление о функциональном состоянии двигательных единиц у пациентов с болезнью Паркинсона с использованием методики игольчатой электромиографии. Определена ведущая роль фазических и тонических альфа- и статических гамма-мотонейронов в происхождении тремора и пластической ригидности.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволили более доказательно диагностировать дрожательно-ригидную и акинетико-ригидную формы болезни Паркинсона с привлечением ЭМГ-данных. Оценен психофизиологический статус и качество жизни пациентов болезнью Паркинсона с использованием комплекса тестов, состоящего из теста «Mini-Mental State Examination», «Тип отношения к болезни», «Госпитальная шкала тревоги и депрессии», «SF-Зб». Полученные результаты позволили установить связь между клинико-физиологическим и нейропсихологическим статусом пациентов, качеством их жизни и клиническими проявлениями болезни Паркинсона. Проводилось сравнение показателей качества жизни при болезни Паркинсона и таких актуальных неврологических страданиях, как рассеянный склероз и остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом. С учетом важной роли психофизиологических нарушений при болезни Паркинсона и низкого качества жизни этих пациентов, в их лечении показана целесообразность предпочтения мадопару при терапии леводопа-содержащими препаратами.

Внедрение результатов исследования в практику. Положения о роли фазических и тонических альфа- и гамма-мотонейронов в происхождении основных симптомов болезни Паркинсона, а также функциональном состоянии двигательных единиц при данной нозологии внедрены в учебный процесс на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, а также в диагностическую и лечебную работу неврологических отделений ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница».

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена роль статических у- и фазических а-мотонейро-нов в формировании залповых разрядов на ЭМГ и в патогенезе тремора. Фазическая двигательная единица при дрожательно-ригидной форме болезни Паркинсона имеет меньшую длительность, чем нормальная у практически здоровых лиц. Фазическая двигательная единица также короче, чем тоническая двигательная единица при акине-тико-ригидной форме болезни Паркинсона.

2. Высказано суждение о роли статических у-мотонейронов и тонических а-мотонейронов в формировании мышечной ригидности. Тоническая двигательная единица при болезни Паркинсона имеет меньшую длительность, чем нормальная у практически здоровых лиц, и большую длительность, чем фазическая двигательная единица при болезни Паркинсона.

3. Форма болезни Паркинсона не оказывает существенного влияния на психофизиологический статус больных. Имеются лишь тенденции к повышению показателей тревоги и депрессии у больных акинетико-ригидной формой заболевания по сравнению с пациентами, страдающими дрожательно-ригидной формой данной болезни. Все пациенты одинаково воспринимают свое заболевание как психотрав-мирующий фактор, снижающий уровень качества жизни и ограничивающий их роль в обществе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: итоговых научных конференциях РязГМУ (Рязань, 20052007); Научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2008); заседаниях общества неврологов г. Рязани (2009); I Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе: в центральной печати - 10 (в журналах - 2, в материалах съездов и конференций - 8), в местной - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 283 источников, в том числе 133 отечественных и 150 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 30 рисунками, 28 таблицами и 4 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бутова, Валерия Михайловна

155 ВЫВОДЫ

1. При оценке нейропсихологического статуса пациентов с дро-жательно-ригидной и акинетико-ригидной формами болезни Паркинсона установлено, что они воспринимают свое заболевание как значимый психотравмирующий фактор, снижающий уровень качества жизни и ограничивающий их роль в обществе. Сохранность когнитивных функций позволяет пациентам реально оценивать тяжесть имеющегося страдания, приводит к формированию смешанных и диффузных деза-даптивых типов отношения к болезни с преобладанием тревожного и сенситивного компонентов при дрожательно-ригидной форме, а также ипохондрического и неврастенического при акинетико-ригидной форме заболевания, повышению уровней тревоги и депрессии.

2. В патогенезе тремора, отмечаемого при болезни Паркинсона, важное значение имеет непроизвольное патологическое возбуждение, преимущественно, статических у- и фазических а-мотонейронов, вызывающих возникновение залпового разряда в структуре электромиограммы с частотой от 4,6±0,18 до 5,9±0,80 в секунду, длительностью от 51,00±8,16 до 104,69± 12,01 мс и мощностью от 48,67±6,02 до 113,00±63,78 мкВ. При дрожательно-ригидной форме заболевания преобладает непроизвольное патологическое возбуждение менее выносливых и более мощных фазических а-мотонейронов. Отклонение длительности потенциалов двигательных единиц колебалось от -3,18±0,10 до -5,41±0,11, а их амплитуды - от +365,8±1,09 до +578,3±1,06. Перевозбуждение фазических а-мотонейронов вызывает переутомление и атрофию мышечных волокон, участвующих в дрожательном гиперкинезе.

3. В патогенезе синдрома пластической ригидности при болезни Паркинсона важное значение имеет гиперактивность, преимущественно, статических у- и тонических а-мотонейронов, вызывающих усиление активности покоя в пределах от 26,3±8,14 и до 97,55±43,45 мкВ. При акинетико-ригидной форме заболевания преобладает непроизвольное патологическое возбуждение более медленных и менее мощных тонических а-мотонейронов. Отклонение длительности потенциалов двигательных единиц колебалось от -2,54±0,18 до -3,57±0,17, отклонение их амплитуд - от +256,4±1,39 до +473,9±1,38. Перевозбуждение тонических а-мотонейронов вызывает переутомление и атрофию мышечных волокон, участвующих в мышечной ригидности.

4. При изучении влияния леводопа-содержащего противопар-кинсонического препарата мадопара на клинико-физиологические и нейропсихологические показатели при болезни Паркинсона показано, что выраженность нарушений функций нервно-мышечного аппарата обследованных больных существенно не зависит от получаемой терапии. Однако лица, принимающие мадопар, в меньшей степени воспринимают свое заболевание как психотравмирующий фактор, это свидетельствует о более благоприятном использовании именно мадопара, по сравнению с назначением иных препаратов леводопы.

5. При оценке клинико-физиологического статуса больных рассеянным склерозом установлена связь нарушений функционального состояния двигательных единиц не только со снижением тормозных нисходящих влияний на спинальные мотонейроны, но и с изменением структуры сегментарного аппарата спинного мозга и самих скелетных мышц. В то же время, у пациентов с болезнью Паркинсона качество жизни, связанное со здоровьем, страдает сильнее, чем у больных рассеянным склерозом, но в меньшей степени, чем у лиц с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех пациентов с болезнью Паркинсона в качестве диагностического метода для выявления формы заболевания и уточнения патогенетических факторов желательно применение методики поверхностной ЭМГ, дополненной методикой игольчатой ЭМГ.

2. Пациентам с болезнью Паркинсона при назначении леводопа-терапии следует отдавать предпочтение препарату леводопа/бензеразид (мадопар), не только устраняющему двигательные расстройства, но и повышающему уровень качества жизни и социальной адаптации.