Клинико-физиологическая характеристика диабетической полинейропатии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Глазов, Михаил Юрьевич

  • Глазов, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 110
Глазов, Михаил Юрьевич. Клинико-физиологическая характеристика диабетической полинейропатии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазов, Михаил Юрьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные представления о патогенезе, клинике и терапии диабетической полинейропатии.

1.1. Краткие исторические сведения.

1.2. Эпидемиология.

1.3. Морфогенетические и метаболические особенности нервной ткани, обусловливающие ее повреждение при сахарном диабете.

1.4. Патогенез поражения нервной системы при сахарном диабете.

1.4.1. Хроническая гипергликемия.

1.4.2. Неферментативное гликирование белков.

1.4.3. Оксидативный стресс.

1.4.4. Генетическая теория.

1.5. Классификация.

1.6. Клиническая картина.

1.7. Диагностика диабетической полинейропатии.

1.8. Лечение диабетической полинейропатии.

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методов исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных детей с сахарным диабетом.

2.2. Методы обследования.

ГЛАВА 3. Результаты первичного обследования больных с диабетической полинейропатией.

3.1. Результаты первичного соматического и неврологического обследования больных с диабетической полинейропатией.

3.2. Первичные показатели шкал N88 и N08.

3.3. Первичные показатели гликированного гемоглобина.

3.4. Результаты первичного проведения электронейромиографии.

3.5. Результаты первичного офтальмологического и нефрологического осмотра детей с диабетической полинейропатией.

ГЛАВА 4. Результаты динамического наблюдения больных , с диабетической полинейропатией.

4.1. Результаты динамического соматического и неврологического обследования больных с диабетической полинейропатией.

4.2. Показатели шкал N88 и N08 в группе динамического наблюдения.

4.3. Показатели гликированного гемоглобина в группе динамического наблюдения.

4.4. Результаты электронейромиографии в группе динамического наблюдения.

4.5. Результаты офтальмологического и нефрологического осмотра детей с диабетической полинейропатией в динамической группе.

ГЛАВА 5. Статистический анализ полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическая характеристика диабетической полинейропатии у детей»

Сахарный диабет (СД) — одна из ведущих медико-социальных проблем современной медицины. Во всем мире отмечается рост заболеваемости ин-сулинзависимым сахарным диабетом. Предполагается, что происходит это, в основном, за счет наследственных форм сахарного диабета (свыше 50% случаев). Среди детей, родители которых страдают сахарным диабетом, заболеваемость достигает 30% и более. В материалах ВОЗ имеются указания на то, что за последние 15 лет в экономически развитых странах число больных сахарным диабетом увеличилось в 2 раза, при этом отмечается рост заболеваемости среди детей до 5 лет.

Дети с СД составляют около 5% всех больных диабетом. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в терапии сахарного диабета 1-го типа, продолжительность жизни таких больных ниже среднепопуляционной (Дедов И.И., 1997). При этом значительно увеличена смертность среди лиц молодого возраста. Поэтому в нашей стране дети с момента установления диагноза сахарного диабета в качестве меры социальной помощи получают юридический статус пожизненной инвалидности.

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, свидетельствуют об увеличении заболеваемости детей СД 1 -го типа за последние десятилетия. Так, например, значительное увеличение заболеваемости во всех возрастных группах детей отмечено в Финляндии (43 выявленных больных на 100 ООО населения в год). В Швеции, Норвегии, Дании — в 2 раза ниже. В Великобритании эта цифра составляет до 7-8 на 100 000 населения. Наименьшая заболеваемость в Японии и Израиле, где ежегодно регистрируется не более 6 случаев на 100 000 населения. Диабет чаще встречается у лиц африканского и мексиканского происхождения, широко распространен в странах Арабского Востока и Индии (Балашевич Л.И., 2004). Показатель распространенности сахарного диабета среди детей (0-14 лет) в С.-Петербурге в 2000 году составил 91,5 : 100 000 детского населения и превысил в 2 раза таковой в 1985 году.

Отмечен также значительный рост заболеваемости СД: с 5,7 в 1985 г. до 14,6 : 100 ООО детского населения в 2000 году (Башнина Е.Б. и соавт., 2003).

Диабетическая полинейропатия — наиболее часто встречающееся осложнение сахарного диабета. В 1988 г. в Сан-Антонио (США) состоялась Всемирная конференция по диабетической нейропатии, на которой было принято следующее определение данного состояния:

Диабетическая нейропатия — комплекс клинических и субклинических синдромов, каждый из которых характеризуется диффузным или очаговым поражением периферических или автономных нервных волокон в результате сахарного диабета.

Наиболее распространенной формой нейропатии у детей является дис-тальная симметричная сенсорно-моторная полинейропатия. Основными признаками диабетической периферической нейропатии у детей служат боли в ногах и парэстезии, нарушение вибрационной, тактильной, температурной и болевой чувствительности. В случае тяжелых форм дистальной полинейропа-тии отмечается нарушение вибрационной чувствительности у детей. В первую очередь симметрично поражаются дистальные отделы нижних конечностей.

Диабетическая нейропатия в свою очередь может приводить к более тяжелым осложнениям, таким как диабетическая стопа (Дедов И.И. 1998; Гурьева И.В., 2000; Дедов И.И., 2003; Галстян Г.Р. 2004; Дедов И.И. 2005; Levin М.Е. и соавт., 1988).

Цель исследования Цель настоящего исследования заключается в изучении клинических особенностей, нейрофизиологической картины и динамики этих показателей у детей с диабетической полинейропатией на фоне базис-болюсной инсулиноте-рапии и адъювантного лечения.

Задачи исследования

1. Выявить сроки дебюта и характер манифестации нейропатических нарушений у детей с сахарным диабетом 1-го типа.

2. Определить нейрофизиологические проявления диабетической поли-нейропатии у детей.

3. На основании сопоставления клинических и электронейромиографи-ческих показателей уточнить характер функциональных изменений у детей с диабетической полинейропатией.

4. Разработать схему определения степени тяжести диабетической по-линейропатии с помощью статистического анализа клинических и нейрофизиологических параметров.

5. Сопоставить динамику течения заболевания и нейрофизиологических параметров при проведении базис-болюсной инсулинотерапии и адъювантного лечения.

Научная новизна работы

1. Впервые у детей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, дана клинико-нейрофизиологическая характеристика и определена степень тяжести трудно объективизируемых сенсорных нарушений.

2. Впервые на основании клинико-нейрофизиологических сопоставлений и статистического дисперсионного анализа представлена схема оценки тяжести диабетической полинейропатии.

Практическая значимость работы

1. Предложен клинико-нейрофизиологический подход к диагностике диабетической полинейропатии у детей.

2. Использование комплексной клинико-электронейромиографической диагностики позволяет уточнить характер и тяжесть трудно объективизируемых сенсорных нарушений.

3. Разработана схема определения степени тяжести диабетической по-линейропатии у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей, страдающих сахарным диабетом I типа и находящихся на диспансерном наблюдении и адекватной базис-болюсной инсулинотерпии, клинические нейропатические расстройства возникают после 3 лет заболевания и проявляются поражением периферических нервов верхних и нижних конечностей с преобладанием нарушений в дистальных отделах нижних конечностей.

2. Электронейромиография позволяет выявить у детей с сахарным диабетом нарушения электрогенеза периферических нервов со снижением скорости проведения импульса, амплитуды и латенции вызванных ответов в моторных, сенсорных и автономных (вегетативных) волокнах.

3. Разработанная на основании клинических наблюдений, нейрофизиологического обследования и статистического дисперсионного анализа, схема оценки тяжести диабетической полинейропатии позволяет дифференцировать нейропатические расстройства по степени тяжести.

Апробация

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры психоневрологии ФПК и 1111 Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии.

Внедрение в практику Разработанная карта исследования пациентов и схема применяются в виде протокола исследования пациентов с диабетической полинейропатией в Городском детском диабетологическом центре Санкт-Петербурга, на базе которого и проходило обследование.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в Вестнике Российского Государственного медицинского университета, Якутском медицинском журнале, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора Автором лично проведены сбор анамнеза, клинико-неврологическое обследование, анализ данных, полученных при электрофизиологическом исследовании. Разработана формализованная карта наблюдения пациентов, включающая подробные данные комплексного обследования, проведения выполненных лечебных процедур и динамического наблюдения за состоянием детей в динамике в течение от года до полутора лет. Автором проведены анализ,. статистическая обработка результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов первичного и динамического исследования детей с диабетической полинейропатией, статистического анализа полученных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Литературный обзор включает 191 источник: из них 101 отечественных и 90 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Глазов, Михаил Юрьевич

Заключение:

10. Лечение Инсулинотерапия

Другая терапия (препарат, дозировка, курс)

11. Критерии постановки диагноза ДП:

1) сахарный диабет и его длительность;

2) жалобы на боли в ногах в покое, судороги в икроножных мышцах, парестезии;

3) показатели НЬА1с;

4) изменение коленных и ахилловых рефлексов;

5) изменение тактильной, болевой, вибрационной чувствительности;

6) количественная оценка по шкалам N88 и N08;

7) электронейромиографические изменения (в случае субклинической ДП только электронейромиографические изменения).