Клинико-функциональная эффективность использования этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексной терапии больныххронической сердечной недостаочностью ишемического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Заугольникова, Ольга Георгиевна

  • Заугольникова, Ольга Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 132
Заугольникова, Ольга Георгиевна. Клинико-функциональная эффективность использования этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексной терапии больныххронической сердечной недостаочностью ишемического генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заугольникова, Ольга Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы специального исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ

У БОЛЬНЫХ С ХСН ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

3.1. Влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на функциональный класс больных с ХСН ишемического генеза.

3.2. Влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на клиническое состояние больных с ХСН ишемического генеза.

3.3. Влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на качество жизни больных с ХСН ишемического генеза

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ХСН ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Систолическая функция левого желудочка по данным ЭхоКГ у больных с ХСН ишемического генеза.

4.2. Влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на диастолическую дисфункцию левого желудочка по данным допплер-ЭхоКГ у больных с ХСН ишемического генеза.

4.3. Влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на диастолический резерв левого желудочка у больных с

ХСН ишемического генеза.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ С ХСН ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

5.1. Влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на толщину КИМ сонных артерий у больных с ХСН ишемического генеза.

5.2. Влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на функцию сосудистого эндотелия у больных с ХСН ишемического генеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная эффективность использования этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексной терапии больныххронической сердечной недостаочностью ишемического генеза»

Актуальность исследования.

Статистика свидетельствует о неуклонном росте числа случаев хронической сердечной недостаточности (ХСН) во всех странах, независимо от политической и экономической ситуации. В сравнении с Европейским исследованием Euro Heart Survey отечественные исследования (ЭПОХА-О-ХСН) показали, что распространённость клинически выраженной ХСН в российской популяции в 3-10 раз выше, чем на Западе, и составляет 7% (Беленков Ю.Н. и соавт., 2003; ЭПОХА-ХСН, госпитальный этап, 2006). Известно, что у 2/3 всех больных ХСН ассоциируется с ИБС (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004).

Основными целями при лечении клинически выраженной ХСН являются (Национальные Рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2006):

1) устранение симптомов ХСН;

2) замедление прогрессирования болезни путём защиты сердца и других органов-мишеней (сосуды, мозг, почки);

3) улучшение качества жизни;

4) уменьшение госпитализаций (и расходов);

5) улучшение прогноза.

По рекомендациям Европейского общества кардиологов любой вид лечения ХСН должен помочь достижению, как минимум, двух любых из пяти основных целей борьбы с болезнью.

В настоящее время существует шесть основных групп фармацевтических препаратов для лечения ХСН (ингибиторы АПФ, [3-адреноблокаторы, антагонисты рецепторов к альдостерону, диуретики, сердечные гликозиды, АРА). Однако, стандартная терапия ХСН далеко не всегда позволяет полностью компенсировать сердечную недостаточность, которая является заключительным этапом единого сердечно-сосудистого континуума. В связи с этим особый интерес вызывает новый класс лекарственных препаратов, обладающих цитопротективной активностью. До сих пор нет многоцентровых исследований, доказывающих эффективность применения цитопротекторов в лечении ХСН, хотя некоторые исследования в этой области запланированы (Национальные Рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2006).

Перспективным может считаться новый отечественный цитопротектор этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексикор, ЭкоФармИнвест, Россия). На сегодняшний день доказана его эффективность в лечении ИБС (Голиков А.П., Давыдов Б.В., 2005; Колтунова Т.Ю., 2006). В немногочисленных исследованиях выявлено положительное влияние этилметилгидроксипиридина сукцината при лечении больных с ХСН (Баженова Л.Н. и соавт., 2006; Савельева В.В. и соавт., 2006). Тем не менее, вопросы применения этилметилгидроксипиридина сукцината у больных с ХСН остаются открытыми. С этих позиций оценка эффективности комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом у больных с ХСН позволит расширить представление о роли цитопротекторов в лечении больных с ХСН ишемического генеза.

Цель исследования.

Оценить эффективность цитопротектора этилметилгидроксипиридина сукцината (мексикор) в составе комплексной терапии больных с ХСН ишемического генеза. Задачи:

1. Изучить клиническую эффективность комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом у больных с ХСН на фоне ИБС с помощью теста 6-минутной ходьбы и шкалы оценки клинического состояния.

2. У больных с ХСН исследовать эффективность влияния этилметилгидроксипиридина сукцината на качество жизни посредством опросника Миннесотского университета.

3. Оценить влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на показатели центральной гемодинамики больных с ХСН на фоне ИБС: систолическую и диастолическую функции левого желудочка, диастолический резерв ЛЖ.

4. Исследовать дисфункцию сосудистого эндотелия у больных с ХСН ишемического генеза на фоне комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом.

5. Изучить влияние комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на структурное состояние сосудистой стенки больных с ХСН ишемического генеза.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка влияния этилметилгидроксипиридина сукцината в условиях трёхмесячного наблюдения на клинико-инструментальные показатели больных с ХСН ишемического генеза. Установлена положительная динамика клинического состояния больных с ХСН по ШОКС, улучшение их функционального класса по NYHA и повышение уровня качества жизни в результате трёхмесячного лечения этилметилгидроксипиридина сукцинатом в составе комплексной терапии. При этом эффективность лечения этилметилгидроксипиридина сукцинатом не зависит от половой принадлежности и индекса массы тела больных с ХСН.

У больных с ХСН не выявлено влияния трёхмесячного курса комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на морфометрические показатели сердца, систолическую функцию ЛЖ, на параметры диастолической функции и эндотелиальной дисфункции. При этом на первом месяце терапии обнаружено кратковременное положительное влияние на показатели диастолической функции левого желудочка, на диастолический резерв ЛЖ и функцию сосудистого эндотелия.

Показано положительное влияние этилметилгидроксипиридина сукцината на структурное состояние сосудистой стенки больных с ХСН ишемического генеза через 3 месяца лечения, заключающееся в уменьшении толщины комплекса интима-медиа. Практическая значимость.

Анализ данных проведённого исследования позволил расширить представления о фармакологических свойствах этилметилгидроксипиридина сукцината и рекомендовать его использование в составе комплексной терапии для лечения больных с ХСН. С целью уменьшения функционального класса ХСН, улучшения клинического состояния и повышения уровня качества жизни у больных с ХСН ишемического генеза предложено включение этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексную терапию в дозе 300 мг в сутки курсом три месяца.

Наличие у этилметилгидроксипиридина сукцината ангиопротективного эффекта оправдывает необходимость назначения препарата больным с ХСН ишемического генеза и позволяет рекомендовать его в качестве средства для системной защиты сосудов - органов-мишеней ХСН. Положения, выносимые на защиту:

1. Этилметилгидроксипиридина сукцинат в составе комплексной терапии способствует устранению большинства симптомов ХСН, что проявляется уменьшением функционального класса, увеличением дистанции в тесте 6-минутной ходьбы и улучшением клинического состояния по шкале В.Ю. Мареева.

2. Включение этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексную терапию приводит к улучшению качества жизни больных с ХСН по данным Миннесотского опросника.

3. Комплексная терапия с этилметилгидроксипиридина сукцинатом способствует системной защите органов-мишеней у больных с ХСН ишемического генеза, выражающейся в уменьшении толщины комплекса интима-медиа крупных сосудов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений стационарного и амбулаторного -звена Тюменской больницы «ЗападноСибирский Медицинский Центр Росздрава», в учебный процесс на кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на городской научно-практической конференции «Новые возможности метаболической цитопротекции в терапии ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии» (Москва, 31 октября 2005), на XII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 24 ноября 2005), на XV Всемирном конгрессе международного кардиологического доплеровского общества (Тюмень, 24-26 мая 2006) и на I конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность' 2006» (Москва, 6-8 декабря 2006). Апробация диссертации состоялась 10 мая 2007 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации но теме диссертации: по теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 116 отечественных и 94 зарубежных источника. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Заугольникова, Ольга Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Включение этилметилгидроксипиридина сукцината (300мг в сутки курсом 3 месяца) в комплексную терапию больных ХСН оказывает благоприятное влияние на клиническую картину ХСН, что выражается в увеличении количества пройденных метров по результатам теста 6-минутной ходьбы и положительной динамике клинического состояния.

2. Добавление этилметилгидроксипиридина сукцината на 3 месяца к стандартной терапии больных с ХСН повышает уровень качества жизни на 40%.

3. У больных с ХСН трёхмесячный курс комплексной терапии с этилметилгидроксипиридина сукцинатом не влияет на морфометрические показатели сердца, систолическую функцию ЛЖ, на параметры диастолической функции и эндотелиальной дисфункции. При этом на первом месяце терапии наблюдается кратковременный положительный эффект в виде уменьшения времени изоволюмического расслабления левого желудочка и достоверного увеличения диастолического резерва левого желудочка, а также временного улучшения функции сосудистого эндотелия.

4. Этилметилгидроксипиридина сукцинат в составе комплексной терапии больных с ХСН способствует уменьшению толщины комплекса интима-медиа сосудов после трехмесячного курса терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) С целью улучшения клинического течения заболевания, уменьшения функционального класса и повышения уровня качества жизни больных с ХСН целесообразно включение в комплексную терапию этилметилгидроксипиридина сукцината в дозе 300 мг в сутки курсом 3 месяца всем больным независимо от пола, тяжести состояния и массы тела.

2) Учитывая агниопротективный эффект этилметилгидроксипиридина сукцината, больным с ХСН ишемического генеза рекомендован трёхмесячный курс препарата 300 мг в сутки в составе комплексной терапии для защиты сосудов - органов-мишеней ХСН.