Клинико-функциональная и биохимическая оценка лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гутник Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Гутник Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Заболевания пародонта у детей: этиология, патогенез
1.2 Особенности стоматологического статуса у детей с сахарным диабетом 1 типа
1.3 Состояние факторов местного иммунитета полости рта у детей с сахарным диабетом 1 типа и возможности лечения воспалительных заболеваний пародонта
путем коррекции цитокинового профиля полости рта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика групп пациентов и принципы их формирования
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Оценка функциональной активности слюнных желез
2.4 Функциональная оценка состояния микроциркуляции тканей пародонта
2.5 Лабораторная диагностика ротовой жидкости
2.6 Социологические методы
2.7 Методы лечения заболеваний пародонта
2.8 Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты клинического обследования
3.1.1 Уровень гигиены полости рта у детей с сахарным диабетом 1 типа
3.1.2 Распространенность и интенсивность кариеса у детей с сахарным диабетом 1 типа
3.1.3 Состояние пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа
3.2 Результаты исследования функциональной активности слюнных желез
3.3 Результаты функциональной оценки состояния микроциркуляции тканей пародонта
3.4 Результаты лабораторной диагностики ротовой жидкости
3.5 Результаты анкетирования
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ЦИТОКИНОВ У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА И
ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ
4.1 Клиническая оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита с помощью средства на основе цитокинов
4.2 Функциональная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита с помощью средства на основе цитокинов
4.3 Лабораторная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита с помощью средства на основе цитокинов
4.4 Алгоритм лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с сахарным
диабетом 1 типа
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Профилактика и диагностика гингивита с использованием метода инфракрасной спектроскопии биологических жидкостей полости рта2018 год, кандидат наук Сметанина, Ольга Анатольевна
Применение "Полиоксидония" и "Тантума Верде" в комплексном лечении гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом2008 год, кандидат медицинских наук Пурсанова, Анастасия Евгеньевна
Диагностика и коррекция оксидативного стресса в ротовой жидкости у табакокурящих лиц молодого возраста с заболеваниями пародонта2014 год, кандидат наук Аль Табиб Мухаммед Мухаммед Али Хуссейн
Эффективность разработанного алгоритма комплексной терапии острого и хронического гингивита2023 год, кандидат наук Багдасарян Нина Петросовна
Иммуномодулирующая терапия генерализованного пародонтита у пациентов с сахарным диабетом I типа2025 год, кандидат наук Забродняя Виктория Константиновна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная и биохимическая оценка лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый диабет) является многофакторным заболеванием эндокринной системы, которое характеризуется нарушением выработки инсулина поджелудочной железой. С точки зрения патогенеза сахарный диабет 1 типа (СД 1 типа) может иметь аутоиммунный или идиопатический характер.
Заболеваемость СД 1 типа у детей значительно варьирует в различных странах и за последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости во всем мире. Динамика эпидемиологических показателей сахарного диабета 1 типа в РФ за период с 2017 по 2021 год среди детей в возрасте 0 - 14 лет характеризуется увеличением распространенности сахарного диабета 1 типа с 93,0 до 130,5 на 100 тыс. детского населения. Среди подростков (15 - 17 лет) также отмечается увеличение данного показателя - с 217,9 до 272,8 на 100 тыс. подросткового населения [26].
Нарушение углеводного обмена в организме при СД 1 типа способствует развитию различного рода осложнений со стороны других органов и систем: нервной системы, сердечно-сосудистой системы, изменения со стороны почек и др. [44]. В полости рта также отмечается нарушение гомеостаза в виде ухудшения гигиенического состояния, усиления воспалительной реакции в тканях пародонта, изменения состава слюны [79]. Наиболее частым заболеванием пародонта в детском возрасте является хронический катаральный гингивит, частота встречаемости заболеваний пародонта увеличивается по мере взросления детей и в начале подросткового периода возможен вариант развития хронического пародонтита [56, 72, 83, 87].
Немаловажным моментом является определение у детей с СД 1 типа уровня его компенсации - уровня гликированного гемоглобина. Ухудшение данного показателя, а также увеличение длительности эндокринной патологии негативно отражается на стоматологическом здоровье пациентов [12, 13, 31].
Одним из важнейших звеньев патогенеза заболеваний тканей пародонта у больных СД 1 типа является местное нарушение гемодинамики. У детей с СД 1 типа отмечается изменение линейной и объемной скорости кровотока и по мере прогрессирования заболевания - увеличения его длительности, ухудшения уровня компенсации, данные изменения становятся более выраженными [61, 70].
Также было выявлено, что у пациентов с СД 1 типа, имеющих воспалительные заболевания пародонта, происходят изменения активности факторов иммунологической защиты полости рта. Вследствие повышения антигенной нагрузки в полости рта, на ранних этапах развития заболеваний пародонта, происходит увеличение активности местных специфических и неспецифических факторов защиты. По мере прогрессирования воспалительных изменений происходит некоторое снижение активности местных факторов иммунологической защиты. Ухудшение уровня компенсации, увеличение длительности СД 1 типа также негативно отражается на состоянии факторов иммунологической защиты полости рта [12, 13, 32].
На состояние факторов иммунологической защиты полости рта большое влияние оказывают цитокины - белки, являющиеся медиаторами межклеточных взаимодействий. Анализ литературных данных показал, что у детей с СД 1 типа, имеющих признаки воспаления тканей пародонта, наблюдались изменения цитокинового профиля в ротовой жидкости в виде преобладания активности группы провоспалительных цитокинов. По мере ухудшения гликемического контроля СД 1типа и увеличения его длительности характер изменений цитокинового профиля становится еще более выраженным [59, 89, 147, 164].
В современной пародонтологической практике активно стало развиваться одно из актуальных направлений лечения заболеваний тканей пародонта - локальная цитокинотерапия. Использование средств на основе цитокинов уже показало положительные результаты при лечении хронического генерализованного пародонтита разной степени тяжести, а также при проведении хирургических вмешательств у взрослых пациентов в области тканей пародонта, при дентальной
имплантации, удалении третьих постоянных моляров, субантральной аугментации, цистотомии [16, 92].
Таким образом, представляет интерес детальное изучение состояния тканей пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа разной степени компенсации с помощью клинических, функциональных, биохимических и иммунологических методов исследования, а также разработка алгоритма лечения заболеваний пародонта и проведение комплексной оценки эффективности местной патогенетической терапии с использованием средств на основе комплекса цитокинов.
Степень разработанности темы исследования
По данным многочисленных исследований сахарный диабет 1 типа у детей способствует развитию патологических процессов в тканях пародонта, ухудшению гигиены полости, нарушению процессов костного метаболизма, минерализации твердых тканей зубов, что свидетельствует о необходимости проведения ранней профилактики стоматологических заболеваний [72, 80, 85].
На сегодняшний день доказана роль негативного влияния сахарного диабета 1 типа на состояние микроциркуляции тканей организма. Нарушения гемодинамики тканей пародонта могут приводить к усилению воспалительного процесса и даже их необратимой резорбции (хронический пародонтит) [51, 61, 70].
Изменения иммунологического статуса полости рта, выявленные у детей с сахарным диабетом 1 типа, указывают на изменения цитокинового профиля полости рта, дисбаланс факторов иммунной защиты, который по мере ухудшения компенсации основного заболевания становится более выраженным [12, 13, 75, 89, 147].
Клиническая эффективность использования средств, содержащих комплекс естественных цитокинов и антимикробных пептидов, в практике врачей-стоматологов выражалась в более быстром исчезновении признаков воспаления тканей пародонта (гиперемия, кровоточивость, отечность) при лечении
хронического пародонтита у взрослых пациентов, а также в сокращении сроков длительности воспалительных явлений и ускоренной эпителизации раневых поверхностей после проведения хирургических манипуляций в челюстно-лицевой области [16, 27, 92].
Однако ранее не проводилось исследований по изучению уровня оксигенации тканей пародонта, активности в ротовой жидкости ферментов аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ), которые отражают выраженность воспалительных изменений в полости рта, а также не изучалась эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа разной степени компенсации с помощью средств на основе цитокинов.
В силу вышеизложенного данное исследование приобретает особую актуальность.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний тканей пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа путем клинико-биохимической и функциональной оценки состояния тканей пародонта.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологические проявления, в том числе состояние тканей пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от степени тяжести и длительности основного заболевания.
2. Исследовать биохимические и иммунологические параметры ротовой жидкости (АСТ, АЛТ, IL-1p, TNF-a, IL-10, IL-4, иммуноглобулины A, G, M) у детей с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от степени тяжести и длительности основного заболевания.
3. Изучить интенсивность местной гемодинамики, насыщение гемоглобина кислородом в крови тканей пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от степени тяжести и длительности основного заболевания.
4. Произвести оценку эффективности местной патогенетической терапии с использованием препаратов на основе комплекса естественных цитокинов на основании изменения клинических данных, лабораторных параметров ротовой жидкости, а также функциональных методов исследования тканей пародонта.
5. Разработать алгоритм лечения заболеваний тканей пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Исследуемые явления
- стоматологические проявления СД 1 типа у детей;
- активность биохимических и иммунологических параметров смешанной слюны у детей с СД 1 типа;
- интенсивность микроциркуляции тканей пародонта у детей с СД 1 типа;
- насыщение гемоглобина кислородом в крови тканей пародонта у детей с СД 1 типа;
- эффективность использования средств на основе цитокинов и антимикробных пептидов в качестве местной патогенетической терапии воспалительных заболеваний пародонта у детей с СД 1 типа;
- влияние степени тяжести СД 1 типа на состояние тканей пародонта и эффективность проводимого лечения заболеваний тканей пародонта.
Научная новизна
В рамках данного исследования у детей с СД 1 типа впервые были выявлены отличия в уровне активности аминотрансфераз ротовой жидкости (АСТ, АЛТ), оксигенации тканей пародонта по сравнению с соматически здоровыми детьми, а также в зависимости от степени тяжести основного заболевания.
Впервые разработан алгоритм лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с СД 1 типа с использованием средства на основе цитокинов и антимикробных пептидов, эффективность которого доказана путем комплексной оценки, включающей клинические лабораторные и функциональные методы исследования (патент № 141095).
Научно-практическая значимость работы
Использование лазерной допплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии позволяет выявить особенности микроциркуляции тканей пародонта у детей с СД 1 типа в зависимости от уровня компенсации и длительности основного заболевания, а также оценить эффективность проводимого лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изучение уровня аминотрансфераз, иммуноглобулинов и цитокинов ротовой жидкости позволяет оценить степень активности воспалительного процесса в полости рта у детей с СД 1 типа в зависимости от уровня компенсации и длительности основного заболевания, а также эффективность проводимого лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Разработанный алгоритм лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с СД 1 типа позволяет повысить эффективность местной патогенетической терапии воспалительных заболеваний пародонта путем включения средства на основе цитокинов и антимикробных пептидов.
Основные положения, выносимые на защиту
_ Степень воспаления тканей пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа выше, чем у соматически здоровых детей и зависит, как от уровня гигиены полости рта, так и от уровня компенсации основного заболевания.
_ Использование средств на основе цитокинов и антимикробных пептидов способствует нормализации иммунологического статуса полости рта.
_ Включение средств на основе цитокинов и антимикробных пептидов в схему комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта способствует снижению воспаления в тканях пародонта.
_ Уровень компенсации сахарного диабета 1 типа оказывает влияние на состояние тканей пародонта и эффективность проводимого лечения заболеваний тканей пародонта.
Методология и методы исследования
В процессе выполнения данной работы были использованы клинические, лабораторные, функциональные, социологические и статистические методы исследования. Проведённое исследование является проспективным, одноцентровым, рандомизированным, контролируемым. Проведение настоящего исследования соответствовало требованиям Законодательства Российской Федерации, международным этическим принципам и было одобрено на заседании Межвузовского комитета по этике при ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» МЗ РФ (протокол № 11-23 от 16.11.2023 г.). Для анализа и решения поставленных задач полученные данные были систематизированы и обработаны в программах Microsoft Excel Office 365 и Statistica 10.0 (StatSoft, США).
Степень достоверности результатов исследования
Подтверждение достоверности результатов диссертационного исследования основано на проведении широкого комплекса клинико-лабораторных, функциональных исследований. В рамках данного исследования было обследовано 59 детей с подтвержденным диагнозом «Сахарный диабет 1 типа» и 35 детей без соматической патологии. Было проведено изучение клинических особенностей тканей пародонта у детей с СД 1 типа, изучение состояния их факторов местной иммунологической защиты полости рта, цитокинового профиля ротовой жидкости, особенностей микроциркуляции тканей пародонта, а также стоматологическое
лечение и комплексная оценка эффективности включения средства на основе цитокинов и антимикробных пептидов в схему лечения воспалительных заболеваний пародонта. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке и анализу с использованием современных методов обработки данных.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно организовал сбор научного материала, проанализировал 85 отечественных и 82 международных литературных источника. Автор самостоятельно провел клиническое обследование 94 пациентов, осуществлял забор ротовой жидкости для проведения лабораторного этапа исследования, функциональную диагностику микроциркуляции пародонта, а также интерпретацию данных, полученных в ходе проведения клинических, лабораторных и функциональных исследований. Автор самостоятельно проводил стоматологическое лечение 39 пациентов с СД 1 типа, а также комплексную оценку эффективности использования средства на основе цитокинов при лечении воспалительных заболеваний пародонта у данной группы детей. Автор самостоятельно выполнил статистический анализ полученных данных, написал статьи, диссертацию и автореферат.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе проведения исследования, включены в программу лекционных и практических занятий для студентов, врачей стоматологов-детских факультета дополнительного профессионального образования - на кафедре детской стоматологии и в работу отделения детской стоматологии клиники «Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» МЗ РФ, а также внедрены в клиническую практику врачей стоматологов детских в ГБУЗ «ДСП № 25 ДЗМ»,
ГБУЗ «ДСП № 29 ДЗМ», ГБУЗ «ДСП № 43 ДЗМ», ГБУЗ «ДСП № 54 ДЗМ», ГБУЗ «ДСП № 38 ДЗМ».
Апробация работы
Результаты диссертационной работы обсуждены на совместном заседании кафедр детской стоматологии, пропедевтики терапевтической стоматологии и пародонтологии научно-образовательного института стоматологии им. А.И. Евдокимова ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава Российской Федерации от 02.07.2025 года.
Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на:
_ XX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием, Москва, 21-23 октября 2021г.
_ Научно-практическом форуме «Педиатрия сегодня», Москва, 21.04.2022 г.
_ Международном форуме детской стоматологии, Москва, 25.09.2022 г.
_ 16th Congress of the European Academy of Paediatric Dentistry (EAPD), Lisbon, Portugal, June 15 - 18, 2022 г.
_ XXI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием, Москва, 21 - 23 сентября 2022 г.
_ XXIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 5.03.2023 г.
_ 2 конференц-сессии «Клуба успешных детских стоматологов», Москва, 22.04.2023 г.
_ XLVIII Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 24.04.2023 г.
_ 45 итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ им.
А.И. Евдокимова, Москва, 19 - 21 апреля 2023 г. _ XXII Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием, Москва, 20 - 22 сентября 2023 г.
_ Международном форуме детской стоматологии, Москва, 07.09.2023 г. _ II Всероссийском конгрессе с международным участием «Общемедицинские аспекты здоровья полости рта», Москва, 20 - 21 декабря 2024 г.
Публикации по теме диссертации:
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 9 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 1 патент.
Патенты на изобретения и свидетельства по теме диссертации:
Патент на промышленный образец № 141095 Российская Федерация. Схема "Алгоритм лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа": № 2023505892: заявл. 27.11.2023: опубл. 20.03.2024 / А. А. Гутник, Л. П. Кисельникова.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включает в себя следующие такие разделы, как введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список сокращений и список использованной литературы. Для наглядности отображения данных в тексте работы приведены 44 таблицы и 49 рисунков. Список литературы состоит 94 отечественных и 83 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Заболевания пародонта у детей: этиология, патогенез.
Заболевания тканей пародонта являются одной из актуальных тем в современной стоматологии. По данным ряда авторов, распространенность заболеваний тканей пародонта среди детей колеблется в зависимости от возраста и увеличивается к началу подросткового периода. В структуре заболеваний пародонта у детей главным образом преобладают воспалительные процессы, среди которых наиболее часто встречается хронический катаральный гингивит -воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов, которое протекает без нарушения целостности зубодесневого прикрепления и проявлений деструктивных процессов в костной ткани челюстей и области периодонтальной связки зуба [29, 72, 76, 86, 167, 169].
Этиологическим фактором воспалительных заболеваний пародонта являются парадонтопатогенные микроорганизмы, входящие в состав биопленки полости рта. [29, 76]. Были проведены многочисленные исследования для выявления видов бактерий, связанных с заболеваниями пародонта, которые свидетельствуют о том, что заболевания пародонта развиваются при увеличении количества грамотрицательных бактерий и анаэробов в поддесневом налете. Наиболее распространенными микроорганизмами, ассоциированными с заболеваниями пародонта, были Aggregatibacter (Actinobacillus), Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythensis и Treponema denticola [52, 84, 91, 111, 145, 146, 165].
Исследования по изучению качественного состава микрофлоры полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта показывают, что у детей с проявлениями гингивита в виде легкой гиперемии преобладают стрептококки (S.mitis, S. israilis, S. sanguis), у детей с проявлениями гингивита в виде гиперемии и кровоточивости десен наряду с кокковой микрофлорой определяются и пародонтопатогенные микроорганизмы - P. gingivalis, P. endodontalis, Fusobacterium nucleatum, Treponema denticola, Fannerella forsythia в то время как у детей с интактным
пародонтом состав микрофлоры представлен в основном стрептококками, стафилококками, лактобациллами, незначительным количеством дрожжеподобных грибов [23, 37, 94, 107, 141].
Также отмечается, что у детей с хроническим катаральным гингивитом изменения в составе микрофлоры проявляются в виде дисбиотического сдвига или дисбактериоза 1-2 степени, проявляющегося в виде уменьшения количества нормальной микрофлоры и увеличения роста некоторых патогенных штаммов бактерий (золотистый стафилококк, энтерококк, пиогенный стрептококк). И по мере прогрессирования воспалительного процесса в тканях пародонта отмечается более выраженный дисбаланс представителей нормальной микрофлоры и патогенных штаммов [1, 118, 135].
Наряду с микроорганизмами для развития воспалительного процесса в тканях пародонта необходимо сочетание целого ряда других факторов, способствующих активному росту патогенной микрофлоры: неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, наличие пунктов ретенции зубного налета, снижение факторов местной иммунной защиты [29, 149, 173].
При некачественной индивидуальной гигиене полости рта скапливается зубной налет, микрофлора которого активно продуцирует токсины и медиаторы воспаления. Воздействуя на десну, они вызывают интенсивную воспалительную реакцию, которая в дальнейшем проявляется отеком и кровоточивостью [29].
Кроме того, некоторые системные заболевания (например сахарный диабет 1 типа) могут иметь проявления со стороны полости рта и усугублять течение заболеваний пародонта [7, 12, 13, 50, 57, 81, 97, 148, 157, 173].
1.2 Особенности стоматологического статуса у детей с сахарным диабетом 1
типа
Сахарный диабет 1 типа является многофакторным аутоиммунным заболеванием эндокринной системы, которое имеет генетическую предрасположенность. С точки зрения патогенеза, сахарный диабет 1 типа может
протекать как аутоиммунное или идиопатическое заболевание. Основными симптомами данного заболевания являются хроническая гипергликемия, полиурия, полидипсия, потеря веса, чрезмерный либо сниженный аппетит, общее утомление организма. При длительном и тяжелом течении имеется тенденция к развитию диабетического кетоацидоза [44, 58, 176].
Заболеваемость СД1 у детей значительно варьирует в различных странах [44, 120, 133, 134, 174]:
• самые высокие показатели (более 20 на 100 тыс. детского населения в год) отмечены в Скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия) и Сардинии;
• средние (7 - 19 на 100 тыс. в год_ - в США, Новой Зеландии, Нидерландах, Испании;
• низкие (менее 7 на 100 тыс. в год) - в таких странах, как Польша, Италия (кроме Сардинии), Израиль. К странам с наименьшим риском заболеваемости (менее 3 на 100 тыс. в год) отнесены Чили, Мексика, Китай и др.
По данным международной федерации сахарного диабета IDF (International Diabetes Federation), отмечается неуклонный рост количества новых случаев заболеваемости детей СД 1 типа. Так, число ранее выявленных случаев заболеваемости детей СД 1 типа в возрасте до 15 лет в 2021 году составило 651 700, а число новых зарегистрированных случаев составило 108 300. Однако данные цифры значительно возрастают при расширении возрастных рамок до 20 лет: число ранее выявленных случаев заболеваемости СД 1 типа среди детей и подростков в 2021 году составляет 1 211 900, а число новых случаев - 149 500 [143].
По данным Федерального регистра сахарного диабета РФ общая численность детей (0 - <18 лет) с СД 1 типа в РФ на 01.01.2021 г. составила 42 951 человек [93]. По последним данным (17.03.2025), представленным на сайте данного регистра, общее количество детей с СД 1 типа составляет уже 57037, что также отражает общую тенденцию в неуклонном росте заболеваемости детского населения СД 1 типа [24]. Динамика эпидемиологических показателей сахарного диабета за период с 2017 по 2021 год среди детей в возрасте 0 - 14 лет характеризуется увеличением распространенности сахарного диабета 1 типа с 93,0 до 130,5 на 100 тыс. детского
населения. Среди подростков (15 - 17 лет) также отмечается увеличение данного показателя - с 217,9 до 272,8 на 100 тыс. подросткового населения [26].
Стоит отметить, что деструктивные процессы, происходящие в поджелудочной железе при СД, вызывают нарушение гомеостаза полости рта. По некоторым литературным данным первыми признаками изменения стоматологического здоровья при СД 1 типа являются пастозность слизистой оболочки полости рта, гипосаливация, что способствует образованию большого количества зубных отложений и, как следствие, развитию хронического катарального гингивита. Кроме того, наблюдается увеличение частоты заболеваний пародонта у детей по мере их взросления и возможен вариант развития деструктивных форм заболеваний пародонта уже в начале подросткового периода. Подобные изменения напрямую связаны с длительностью СД 1 типа и степенью его компенсации [12, 13, 62, 79, 82, 98, 113, 122, 148].
В исследовании Будайчиева Г.М.-А. (2020) по изучению стоматологического статуса и саливарных параметров фосфорно-кальциевого обмена у детей с СД 1 типа было выявлено, что поражаемость детей кариесом зубов была связана с длительностью основного заболевания: дети со стажем СД 1 типа до 1 года имели «средний» уровень распространенности кариеса (КПУ), средний уровень кариесрезистентности эмали, а уровень гигиены полости рта был удовлетворительным; у детей со стажем основного заболевания более 5 лет данные показатели значительно отличались: отмечался низкий уровень кариесрезистентности эмали, высокий уровень КПУ, уровень гигиены полости рта был неудовлетворительным. Кроме того, при сахарном диабете происходит изменение саливарных параметров фосфорно-кальциевого обмена, кальций-регулирующих гормонов. У детей со стажем сахарного диабета до 1 года в ротовой жидкости наблюдалось увеличение уровня кальция (общего и ионизированного), паратгормона, активности щелочной фосфатазы, остеокальцина, то есть увеличивается интенсивность процессов костного ремоделирования. Однако, с увеличением длительности основного заболевания интенсивность процессов ремоделирования замедляется за счет уменьшения уровня кальция, активности
щелочной фосфатазы, 25-ОН D3 витамина, паратгормона, остеокальцина, ph ротовой жидкости смещается в сторону ацидоза [8].
При ухудшении компенсации углеводного обмена у детей с СД 1 типа отмечается снижение резистентности эмали, преобладание процессов деминерализации, что ведет к возникновению декомпенсированной формы кариеса и может быть связано с снижением функциональной активности слюнных желез на фоне эндокринопатии [62, 103, 112, 122].
По данным Разумовской Д.И. и соавт., (2021) активное течение кариеса на фоне высокого уровня глюкозы является потенциальным фактором риска развития острого одонтогенного остеомиелита, что диктует необходимость в постоянном наблюдении таких пациентов как со стороны эндокринолога детского, так и со стороны детского стоматолога, ортодонта [71].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Комплексная этиопатогенетическая терапия хронического катарального гингивита у детей, больных детским церебральным параличом2005 год, кандидат медицинских наук Ерзина, Светлана Владимировна
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА2010 год, кандидат медицинских наук Розанов, Николай Николаевич
Оптимизация методов диагностики и лечения заболеваний тканей пародонта у детей с сахарным диабетом I типа2022 год, кандидат наук Самедов Фуад Вагифович
Клинико-функциональная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей с применением фотодинамической терапии2017 год, кандидат наук Кузнецова, Галина Игоревна
Оптимизация диагностики и лечения хронических механических травм слизистой оболочки рта у пациентов с сахарным диабетом 1 типа2019 год, кандидат наук Жаркова, Инна Васильевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Гутник Андрей Александрович, 2026 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аверьянов, С. В. Состояние микрофлоры пародонтальных пространств у детей с различным пародонтологическим статусом / Аверьянов С. В., Гараева К. Л. // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2018. - Т. 18, № 4. - С. 4-10. DOI: 10.25636/PMP.3.2018.4.1.
2. Анализ стоматологического статуса у детей с сахарным диабетом первого типа. Обзор литературы / С. В. Чуйкин, Г. Г. Акатьева, О. А. Малиевский [и др.] // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2022. - Т. 22, № 3. - С. 236243. DOI: 10.33925/1683-3031-2022-22-3-236-243.
3. Антонова, И. Н. Связь показателей местной неспецифической и иммунной защиты с рН ротовой жидкости у молодых пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта / И. Н. Антонова, Е. В. Косова, О. Н. Останина // Пародонтология. - 2015. - Т. 20, № 4. - С. 45-48.
4. Ахмедов, Г. Д. Клиническая эффективность цитокинотерапии инфекционно-воспалительных осложнений хирургических вмешательств в полости рта / Г. Д. Ахмедов // Стоматология. - 2012. - Т. 91, № 3. - С. 53-55.
5. Ахмедов, Г. Д. Антиоксидантная терапия инфекционно-воспалительных осложнений хирургических вмешательств в полости рта / Г. Д. Ахмедов, Т. В. Царёва // Стоматология. - 2012. - Т. 91, № 4. - С. 36-37.
6. Бедоева, О. Р. Кариес зубов и заболевания пародонта среди детского населения г. Владикавказа / О. Р. Бадоева // Dental Forum. - 2017. - № 3. - С. 20-22.
7. Большедворская, Н. Е. Этиопатогенетические особенности воспалительных заболеваний пародонта / Н. Е. Большедворская, Е. М. Казанкова // Безопасность здоровья человека. - 2017. - № 3. - С. 26-35.
8. Будайчиев, Г. М-А. Клинико-патогенетичекий подход в программе профилактики и лечения кариеса у детей с сахарным диабетом первого типа: дис. ... канд. мед. наук: 14.01.14 / Будайчиев Гасан Магомед-Алиевич; рук. работы Д. А. Доменюк; ДГМУ МЗ РФ. - Махачкала, 2020. - 174 с.
9. Вавилова, Т. П. Слюна. Аналитические возможности и перспективы: монография / Т. П. Вавилова, О. О. Янушевич, И. Г. Островская. - Москва: БИНОМ, 2014. - 311 с.: ил.
10. Влияние дисфункции эндотелия на гемодинамику сосудов пародонта у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа / Р. С. Мусаева, Э. С. Силина, Г. Ю. Гулянов [и др.] // Междисциплинарный подход к диагностике, лечению и профилактике заболеваний тканей пародонта у пациентов с сахарным диабетом: тезисы III международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург : Человек, 2020. - С. 57-58.
11. Влияние локальной иммунокоррекции на показатели иммуноцитокинов крови пациентов с переломами нижней челюсти / М. Ш. Мустафаев, З. Ф. Хараева, Э. М. Тарчокова [и др.] // Успехи современной науки и образования. - 2016. - Т. 2, № 5. - С. 120-123.
12. Влияние тяжести течения сахарного диабета I типа у детей на стоматологический статус и иммунологические, биохимические показатели сыворотки крови и ротовой жидкости. Часть I / Д. А. Доменюк, Б. Н. Давыдов, Ф. Н. Гильмиярова [и др.] // Пародонтология. - 2017. - Т. 22, № 2. - С. 53-60.
13. Влияние тяжести течения сахарного диабета I типа у детей на стоматологический статус и иммунологические, биохимические показатели сыворотки крови и ротовой жидкости. Часть II / Д. А. Доменюк, Б. Н. Давыдов, Ф. Н. Гильмиярова [и др.] // Пародонтология. - 2017. - Т. 22, № 3. - С. 36-41.
14. Гажва, С. И. Особенности проявления сахарного диабета 1-го типа на слизистой оболочке полости рта у детей / С. И. Гажва, О. И. Склярова // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 2. - С 53-55.
15. Гажва, С. И. Состояние местного иммунитета полости рта у детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа / С. И. Гажва, О. И. Савельева, С. А. Адаева // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - № 8. - С. 262-264.
16. Грудянов, А. И. Изучение клинической эффективности местного иммуномодулирующего препарата Суперлимф при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени / А. И. Грудянов,
Е. В. Фоменко, И. С. Беркутова // Клиническая стоматология. - 2022. - Т. 25, № 1. - с. 44-47. DOI: 10.37988/1811-153X_2022_1_44.
17. Гутник, А. А. Зависимость стоматологических проявлений у детей с сахарным диабетом 1 типа от уровня компенсации углеводного обмена / А. А. Гутник // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2022. - Т. 67, № 4. - С. 365366.
18. Гутник, А. А. Основные параметры стоматологического статуса у детей с сахарным диабетом 1 типа / А. А. Гутник // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2021. - Т. 66, № 4. - С. 359-360.
19. Гутник, А. А. Особенности цитокинового профиля ротовой жидкости у детей с сахарным диабетом 1 типа / А. А. Гутник // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2023. - Т. 68, № S4. - С. 386-387.
20. Давыдов, Б. Н. Особенности микроциркуляции в тканях пародонта у детей ключевых возрастных групп, страдающих сахарным диабетом 1 -го типа. Часть
1 / Б. Н. Давыдов, Д. А. Доменюк, С. В. Дмитриенко // Пародонтология. - 2019.
- Т. 24, № 1. - С. 4-10. DOI: 10.25636/PMP.1.2019.1.1.
21. Давыдов, Б. Н. Особенности микроциркуляции в тканях пародонта у детей ключевых возрастных групп, страдающих сахарным диабетом 1 -го типа. Часть
2 / Б. Н. Давыдов, Д. А. Доменюк, С. В. Дмитриенко // Пародонтология. - 2019.
- Т. 24, № 2. - С. 108-119. DOI: 10.33925/1683-3759-2019-24-2-108-119.
22. Деньга, О. В. Частота возникновения хронического гингивита у детей 12-13-летнего возраста в условиях проведения регулярной санации полости рта / О. В. Деньга, Н. Г. Карампини // Вестник стоматологии. - 2015. - Т. 91, № 2. - С. 9294.
23. Диагностика основных пародонтопатогенных бактерий при гингивите у детей в период раннего сменного прикуса / Т. В. Закиров, Е. С. Ворошилина, Е. В. Брусницына [и др.] - Текст : электронный // Уральский медицинский журнал. -2019. - Т. 169, № 1. - С. 19-23. URL: //elib.usma.ru/handle/usma/10911 (дата обращения 18.08.2022).
24. Диарегистр: сайт / Федеральный Регистр сахарного диабета. Москва. Обновляется в течение суток. URL: www.sd.diaregistry.ru (дата обращения 17.03.2025).
25. Динамика изменений клинико-функциональных параметров тканей пародонта при лечении хронического катарального гингивита у детей с сахарным диабетом 1-го типа / А. А. Гутник, С. Н. Ермольев, Л. П. Кисельникова [и др.] // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2025. - Т. 25, № 1. - С. 2032. DOI: 10.33925/1683-3031-2025-862.
26. Динамика эпидемиологических показателей сахарного диабета в Российской Федерации за период 2017-2021гг / И. И. Дедов, М. В. Шестакова, О. К. Викулова [и др.] // Сахарный диабет и ожирение - неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века: сборник тезисов IX (XXVIII) Национального диабетологического конгресса с международным участием (Москва, 5-8 сентября 2022 года). - Москва: [Б. и.], 2022. - С. 61.
27. Естественный комплекс цитокинов в терапии пациентов с генерализованным пародонтитом / З. Ф. Хараева, О. М. Гендугова, Е. Б. Барокова [и др.] - Текст : электронный // Современные проблемы науки и образования. - 2018. - № 4. -С. 212. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=27873 (дата обращения 18.08.2022).
28. Жаркова, И. В. Состояние гемодинамики слизистой оболочки рта и пародонта у пациентов с сахарным диабетом I типа / И. В. Жаркова, М. Ф. Кабирова // Пародонтология. - 2018. - Т. 23, № 2. - С. 43-45. DOI: 10.25636/PMP. 1.2018.2.7.
29. Заболевания пародонта у подростков: монография / Е. В. Мамаева, Т. Н. Модина, Д. А. Цинеккер [и др.]. - Казань: МеДДоК, 2021. - 164 с.
30. Иванюшко, Т. П. Роль иммунных механизмов в патогенезе пародонтита и обоснование методов локальной иммунотерапии: автореферат дис. ... д-ра мед. наук: 14.00.21, 14.00.36 / Т. П. Иванюшко; конс.: Н. Н. Бажанов, Л. В. Ганковская; ЦНИИС МЗ РФ. - Москва, 2002. - 46 с.
31. Ивченко, Л. Г. Влияние нарушений продукции гуморальных факторов местной защиты на уровень стоматологического здоровья у детей с сахарным диабетом
первого типа: дис. ... канд. мед. наук: 03.01.04 / Л. Г. Ивченко; рук. работы А. А. Басов; конс. Д. А. Доменюк; КубГМУ МЗ РФ. - Краснодар, 2019. - с. 240.
32. Ивченко, Л. Г. Диагностика иммунометаболических расстройств у детей с сахарным диабетом I типа / Л. Г. Ивченко, Д. А. Доменюк // Кубанский научный медицинский вестник. - 2017. - № 2. - С. 73-82. DOI: 10.25207/1608-6228-20172-73-82.
33. Изучение активности аминотрансфераз в ротовой жидкости у детей с сахарным диабетом 1-го типа / А. А. Гутник, Л. П. Кисельникова, И. Г. Островская [и др.] // Российская стоматология. - 2023. - Т. 16, № 2. - С. 70-71.
34. Изучение клинической эффективности комплекса природных цитокинов и антимикробных пептидов при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта / А. И. Грудянов, Е. В. Фоменко, О. В. Калюжин [и др.] // Стоматология для всех. - 2021. - Т. 97, № 4. - С. 16-20.
35. Изучение клинической эффективности местного применения препарата на основе комплекса антимикробных пептидов и цитокинов при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта / А. И. Грудянов, Е. В. Фоменко, А. А. Лепихова [и др.] // Стоматология для всех. - 2022. - Т. 101, № 4.
- С. 12-17.
36. Иммунные нарушения и их фармакологическая коррекция при хроническом гингивите у подростков / О. Ю. Дзех, А. И. Лазарев, В. П. Гаврилюк [и др.] // Курский научно-практический вестник Человек и его здоровье. - 2018. - № 4. -С. 50-55. DOI: 10.21626/vestnik/2018-4/08.
37. Казакова, Л. Н. Качественный состав микробных ассоциаций при гингивитах различной степени выраженности / Л. Н. Казакова, А. В. Егорова, Е. В. Махонова // Академический журнал Западной Сибири. - 2014. - Т. 10, № 1. - С. 56.
38. Камалова, Ф. Р. Изучение стоматологического статуса у детей с сахарным диабетом в Бухарской области / Ф. Р. Камалова // Новый день в медицине. - 2020.
- Т. 29, № 1. - С. 216-219.
39. Киселева, Е. А. Обоснование необходимости иммунокоррекции в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта / Е. А. Киселева, Е. А. Те // Медицина в Кузбассе. - 2006. - Т. 5, № 1. - С. 13-17.
40. Кисельникова, Л. П. Клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом 1-го типа / Л. П. Кисельникова, А. А. Гутник, И. Г. Островская // Клиническая стоматология. - 2024. - Т. 27, № 4. - С. 16-22. DOI: 10.37988/1811-153Х_2024_4_16.
41. Кисельникова, Л. П. Характеристика состояния некоторых факторов местного иммунитета рта и возможности их коррекции у пациентов с заболеваниями тканей пародонта / Л. П. Кисельникова, А. А. Гутник, И. Г. Данилова // Клиническая стоматология. - 2022. - Т. 25, № 4. - С. 34-43. DOI: 10.37988/1811-153Х_2022_4_34.
42. Клинико-иммунологическая характеристика локального иммунитета у больных с хроническим катаральным гингивитом / А. И. Булгакова, Н. А. Васильева, Э. А. Имельбаева [и др.] // Пародонтология. - 2018. - Т. 23, № 2. - С. 29-35. DOI: 10.25636/РМР. 1.2018.2.5.
43. Клинико-иммунологические параметры стоматологического статуса у детей с сахарным диабетом 1-го типа / Л. П. Кисельникова, А. А. Гутник, И. Г. Островская [и др.] // Российский медицинский журнал. - 2023. - Т. 29, № 4. - С. 291-299. DOI: 10.17816/medjrf501780.
44. Клинические рекомендации сахарный диабет 1 типа у детей / В. А. Петеркова, О. Б. Безлепкина, Д. Н. Лаптев [и др.] // Достижения науки в клиническую практику детского эндокринолога и педиатра: материалы ежегодной конференции детских эндокринологов ЦФО (Рязань, 8-9 октября 2022 года). -Москва: [Б. и.], 2022. - С. 5-80.
45. Крупаткин, А. И. Функциональная диагностика состояния микроциркуляторно-тканевых систем: колебания, информация, нелинейность: руководство для врачей / А. И. Крупаткин, В. В. Сидоров. - Москва: ЛИБРОКОМ, 2013. - 489 с.
46. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке состояния и расстройств микроциркуляции крови / В. И. Козлов, Г. А. Азизов, О. А. Гурова [и др.]. -Москва: РУДН, 2012. - 31 с.
47. Латюшина, Л. С. Влияние локального применения рекомбинантных цитокинов на течение и исход дентальной имплантации с закрытым синус-лифтингом / Л. С. Латюшина, А. В. Пиотрович, И. И. Долгушин // Проблемы стоматологии. -2016. - Т. 12, № 2. - C. 102-110. DOI: 10.18481/2077-7566-2016-12-2-102-110.
48. Лепихова, А. А. Клиническая эффективность иммунокорректора «Суперлимф Л» при лечении воспалительных заболеваний пародонта / А. А. Лепихова // Стоматология. - 2023. - Т. 102, № 3. - С. 93-94.
49. Маркеры эндотелиальной дисфункции: патогенетическая роль и диагностическое значение (обзор литературы) / Т. В. Степанова, А. Н. Иванов, Н. Е. Терешкина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика. - 2019. - Т. 64, № 1. - С. 34-41.
50. Маслак, Е. Е. Сахарный диабет и стоматологические заболевания: аспекты междисциплинарного взаимодействия : монография / Е. Е. Маслак, В. Н. Наумова. - Волгоград: ВолгГМУ, 2018. - 119 с.
51. Механизмы формирования дисфункции эндотелия при инсулинорезистентных состояниях / С. С. Байрамова, О. В. Цыганкова, К. Ю. Николаев [и др.] // Медицинский алфавит. - 2020. - № 27. - С. 32-36. DOI: 10.33667/2078-56312020-27-32-36.
52. Микробиология, вирусология, иммунология полости рта : учебник для студентов стоматологических факультетовов / ред. В. Н. Царев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 714 с. : ил. - Текст : электронный // ЭБС "Консультант студента" : [сайт]. - URL : https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970462607.html (дата обращения: 26.06.2025). - Режим доступа : по подписке.
53. Митяева, Е. В. Нарушения иммунного статуса у больных хроническим первичным пиелонефритом и их коррекция иммуномодулятором Суперлимф /
Е. В. Митяева, И. А. Снимщикова // Научные ведомости БелГУ Серия Медицина. Фармация. - 2012. - Т. 141, № 22, Вып. 20/1. - С. 35-38.
54. Молекулярно-генетические механизмы развития заболеваний пародонта / О. Д. Байдик, Д. В. Салюкова, П. Г. Сысолятин [и др.] // Пародонтология. - 2017. - Т. 22, № 3. - С. 4-7.
55. Мухина, Е. В. Поражение нервной системы у детей с сахарным диабетом I типа (обзор литературы) / Е. В. Мухина, А. С. Котов // Русский журнал детской неврологии. - 2019. - Т. 14, № 1. - С. 36-39. DOI: 10.17650/2073-8803-2019-141-36-39.
56. Нагиева, С. А. Показатели клинических стоматологических индексов у детей с катаральным гингивитом на фоне сахарного диабета 1 типа в Азербайджане / С. А. Нагиева // Сибирский медицинский журнал. - 2019. - Ч. 156, Вып. 1. - С. 2123. DOI: 10.34673Zismu.2019.60.95.004.
57. Наумова, В. Н. Взаимосвязь стоматологической патологии и сахарного диабета у детей. Обзор литературы / В. Н. Наумова // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2019. - Т. 19, № 4. - С. 72-76. DOI: 10.33925/1683-3031-201919-4-72-76.
58. Осложнения сахарного диабета: лечение и профилактика: монография / ред.: И. И. Дедов, М. В. Шестакова. - Москва: МИА, 2017. - 744 с.
59. Особенности цитокинового профиля ротовой жидкости у детей с сахарным диабетом I типа на различных стадиях компенсации заболевания / Д. А. Доменюк, Б. Н. Давыдов, Ф. Н. Гильмиярова [и др.] // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2017. - Т. 16, № 1. - С. 68-76.
60. Особливост експресп мрнк 1Л-1Р, 1Л-17А та 1Л-10 еттелш ротово! порожнини дггей, хворих на цукровий дiабет / А. В. Котельбан, О. I. Годованець, Г. Д. Коваль [и др.] // Мiжнародний ендокринолопчний журнал. - 2017. - Т. 13, № 1. - С. 5660.
61. Оценка гемодинамики сосудов пародонта у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / Л. Ю. Орехова, Р. С. Мусаева, Е. С. Лобода [и др.] // Стоматология
детского возраста и профилактика. - 2020. - Т. 20. № 1. - С. 9-14. DOI: 10.33925/1683-3031-2020-20-1-9-14.
62. Оценка кариесогенной ситуации у детей с сахарным диабетом первого типа с учётом минерализующего потенциала ротовой жидкости и эмалевой резистентности / И. М. Быков, Ф. Н. Гильмиярова, Д. А. Доменюк [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. - 2018. - Т. 25, № 4. - С. 22-36. DOI: 10.25207/1608-6228-2018-25-4-22-36.
63. Оценка локального иммунитета полости рта при традиционной терапии воспалительных заболеваний пародонта / Н. А. Васильева, А. И. Булгакова, Э. А. Имельбаева [и др.] - Текст : электронный // Проблемы стоматологии. - 2018. - Т. 14, № 3. - С. 11-16. URL: https://dental-press.ru/ru/nauka/article/23583/view (дата обращения 26.06.2025).
64. Павлов, А. А. Изучение клинических и гистологических особенностей гингивита в детском возрасте / А. А. Павлов, В. М. Водолацкий // Стоматология для всех. - 2015. - № 1. - С. 24-26.
65. Патент № 141095. Российская Федерация. Схема "Алгоритм лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа" / А. А. Гутник, Л. П. Кисельникова; № 2023505892: заявл. 27.11.2023: опубл. 20.03.2024.
66. Патент № 2400133. Российская Федерация. Способ позиционирования световодного зонда при использовании доплеровской флоуметрии в стоматологии / С. Н. Ермольев, С. Е. Жолудев, Е. А. Ерошкина [и др.]; № 2009127458/14: заявл. 16.07.2009: опубл. 27.09.2010.
67. Применение препарата Суперлимф в периимплантатной области после вестибулопластики / А. Д. Лысов, М. А. Постников, С. Е. Чигарина [и др.] // Клиническая стоматология. - 2024. - Т. 27, № 1. - С. 40-48. DOI: 10.37988/1811-153X_2024_1_40.
68. Притулина, Ю. Г. Влияние Суперлимфа и системной озонотерапии на цитокиновый профиль буллезного экссудата у пациентов с рожей / Ю. Г.
Притулина, И. В. Криворучко // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - 2010. - № 17. - С. 120-124.
69. Разработка и обоснование алгоритма оценки метаболизма костной системы у детей с сахарным диабетом первого типа / Л. Г. Ивченко, И. М. Быков, А. А. Басов [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. - 2018. - Т. 25, № 5. - С. 35-47. DOI: 10.25207/1608-6228-2018-25-5-35-47.
70. Разумовская, Д. И. Особенности микроциркуляции тканей пародонта у детей в зависимости от длительности заболевания инсулинозависимым сахарным диабетом / Д. И. Разумовская, Н. К. Артюшенко // Институт стоматологии. -2022. - Т. 94, № 1. - С. 107-109.
71. Разумовская, Д. И. Оценка состояния полости рта как фактора риска развития одонтогенной инфекции у детей с сахарным диабетом / Д. И. Разумовская, М. Г. Семенов, Э. А. Эмирбеков // Институт стоматологии. - 2021. - Т. 90, № 1. - С. 32-34.
72. Распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий у детей города Уфы / С. В. Аверьянов, И. Р. Исхаков, А. И. Исаева [и др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 2. - С. 114.
73. Результаты применения различных режимов применения препарата Суперлимф® в комплексном лечении пациентов с хроническим абактериальным простатитом / Т. А. Гяургиев, И. Г. Енин, М. Д. Погорелов [и др.] // Тенденции развития науки и образования. - 2024. - № 105, Часть 9. - С. 20-22.
74. Романенко, Е. Г. Показатели местного иммунитета полости рта у детей с хроническим катаральным гингивитом в динамике лечения / Е. Г. Романенко // Современная стоматология. - 2013. - № 1. - С. 89-91.
75. Романова, Ю. Г. Участие провоспалительных цитокинов в регуляции метаболизма костной ткани и их роль в развитии хронического генерализованного пародонтита / Ю. Г. Романова, Е. Л. Золотухина // Стоматология. Эстетика. Инновации. - 2017. - Т. 1, № 1. - С. 48-54.
76. Романовская, В. Н. Оценка состояния гигиены полости рта и тканей пародонта у школьников Москвы по европейским индикаторам / В. Н. Романовская, Л. П. Кисельникова // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2019. - № 4. - С. 77.
77. Самедов, Ф. В. Оптимизация методов диагностики и лечения заболеваний тканей пародонта у детей с сахарным диабетом 1 типа: дис. ... канд. мед. наук: 3.1.7 / Ф. В. Самедов; рук. работы Д. А. Доменюк; конс. В. В. Шкарин; ВолгГМУ МЗ РФ - Пятигорск, 2022. - 204 с.
78. Сепсис: пожар и бунт на тонущем в шторм корабле : монография. Часть 2 / Л. С. Бакулина, И. В. Литвиненко, Я. А. Накатис [и др.]. - Санкт-Петербург: СЗГМУ им. И. И. Мечникова МЗ РФ, 2017. - 280 с. eLIBRARY ГО: 44401025.
79. Силантьева, Е. Н. Состояние зубов и тканей пародонта у детей, больных сахарным диабетом / Е. Н. Силантьева, А. И. Заболотный // Сборник научных статей 3 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста» (Казань, 7 февраля 2020 года) / ред. Р. А. Салеев - Казань: КГМУ, 2020. - С. 182-186.
80. Скиба, А. В. Состояние костного метаболизма и стоматологический статус детей с сахарным диабетом I типа / А. В. Скиба, О. В. Деньга // Современная стоматология. - 2015. - № 4. - С. 45.
81. Соболева, Н. Н. Состояние пародонта у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, в зависимости от тяжести течения основного заболевания и его длительности / Н. Н. Соболева, В. Д. Молоков // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - № 6. - С. 206-208.
82. Современные возможности клинико-лабораторных, рентгенологических исследований в доклинической диагностике и прогнозировании риска развития заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом первого типа. Часть I / Б. Н. Давыдов, Д. А. Доменюк, И. М. Быков [и др.] // Пародонтология. - 2018. - Т. 24, № 3. - С. 4-11. DOI: 10.25636/РМР.1.2018.3.1.
83. Современные методы диагностики поражений костной ткани у детей с сахарным диабетом / Д. А. Доменюк, Б. Н. Давыдов, Ф. Н. Гильмиярова [и др.] // Медицинский алфавит. - 2018. - Т. 4, № 34. - С. 31-40.
84. Состав микрофлоры пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите / Л. И. Васильева, Н. Ю. Желтухина, Л. Е. Брагина [и др.] // Журнал фундаментальной медицины и биологии. - 2015. - № 3. - С. 24-27.
85. Состояние костного метаболизма у детей и подростков с сахарным диабетом типа 1 / Т. В. Коваленко, Я. А. Тыцкая, Н. Г. Плахотина [и др.] // Российский педиатрический журнал. - 2004. - № 5. - С. 4-8.
86. Сравнительная характеристика состояния тканей пародонта у детей 12 и 15 лет, проживающих в условия урбанизации / Л. П. Кисельникова, Л. Ф. Каськова, Т. А. Смирнова [и др.] // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2013.
- Т. 12, № 1. - С. 19-22.
87. Стоматологическое здоровье детей, страдающих сахарным диабетом I типа и пути его улучшения / А. К. Иорданишвили, Л. Н. Солдатова, В. С. Переверзев [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2017. - Т. 62, № 1.
- С. 121-126. DOI: 10.21508/1027-4065-2017-62-1-121-126.
88. Сущенко, А. В. Анализ заболеваемости гингивитом у детей школьного возраста г. Воронежа / А. В. Сущенко, О. А. Лепёхина, Л. И. Лепёхина // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2009. - № 38. - С. 47- 51.
89. Уровень провоспалительных саливарных цитокинов у детей с аутоиммунным сахарным диабетом в различные фазы компенсации эндокринопатии / И. М. Быков, Л. Г. Ивченко, Д. А. Доменюк [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. - 2017. - Т. 24, № 4. - С. 39-48.
90. Хурасева, А. Б. Возможности использования иммуномодуляторов в терапии рецидивирующего вагинального дисбиоза / А. Б. Хурасева, Т. В. Реминная // Эффективная фармакотерапия. - 2023. - Т. 19, № 23. - С. 6-9. DOI: 10.33978/2307-3586-2023-19-23-6-9.
91. Царев, В. Н. Пародонтопатогенные бактерии - основной фактор возникновения и развития пародонтита / В. Н. Царев, Е. Н. Николаева, Е. В. Ипполитов // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2017. - №2 5. - С. 101-112.
92. Цитокиновая терапия при лечении воспалительных осложнений в стоматологической практике / Р. В. Завадский, К. В. Кузнецов, Т. В. Царева [и др.] // Российская стоматология. - 2016. - Т. 9, № 2. - С. 59-60.
93. Эпидемиологические характеристики сахарного диабета в Российской Федерации: клинико-статистический анализ по данным регистра сахарного диабета на 01.01.2021 / И. И. Дедов, М. В. Шестакова, О. К. Викулова [и др.] // Сахарный диабет. - 2021. - Т. 24, № 3. - С. 204-221. DOI: 10.14341/DM12759.
94. Эпидемиология и микробиология воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта в детском возрасте / К. В. Лосев, М. А. Верендеева, Т. В. Костякова [и др.] // Актуальные проблемы медицины. - 2022. - Т. 45, № 2. - С. 166-177. DOI: 10.52575/2687-0940-2022-45-2-166-177.
95. Alves, C. Salivary flow and dental caries in Brazilian youth with type 1 diabetes mellitus / C. Alves, R. Menezes, M. Brandao // Indian J Dent Res. - 2012. - Vol. 23, № 6. - P. 758-762. DOI: 10.4103/0970-9290.111254.
96. Assessment of dental caries and salivary characteristics among type 1 diabetic Saudi children / S. A. Assiri, O. A. E. S. El Meligy, I. O. Alzain [et al.] // J Dent Sci. - 2022. - Vol. 17, № 4. - P. 1634-1639. DOI: 10.1016/j.jds.2022.03.010.
97. Association between periodontal pathogens and systemic disease / F. Q. Bui, C. L. C. Almeida-da-Silva, B. Huynh [et al.] // Biomed J. - 2019. - Vol. 42, № 1. - P. 27-35. DOI: 10.1016/j.bj.2018.12.001.
98. Association between Type 1 Diabetes Mellitus and Periodontal Diseases / R. Costa, B. Ríos-Carrasco, L. Monteiro [et al.] // J Clin Med. - 2023. - Vol. 12, №№ 3. - P. 1147. DOI: 10.3390/jcm12031147.
99. Associations between salivary cytokines and oral health, age, and sex in healthy children / C. Rinderknecht, C. Filippi, N. Ritz [et al.] // Sci Rep. - 2022. - Vol. 12, № 1. - P. 15991. DOI: 10.1038/s41598-022-20475-2.
100. Bone mineral content and bone density is lower in adolescents with type 1 diabetes: A brief report from the resistant and emerald studies / H. Kaur, P. Joshee, S. Franquemont [et al.] // J Diabetes Complications. - 2018. - Vol. 32, № 10. - P. 931933. DOI: 10.1016/j.jdiacomp.2018.06.004.
101. Bone mineral density and type 1 diabetes in children and adolescents: a metaanalysis / P. Loxton, K. Narayan, C.F. Munns [et al.] // Diabetes Care. - 2021. - Vol. 44, № 8. - P. 1898-1905. DOI: 10.2337/dc20-3128.
102. Brandtzaeg, P. Secretory immunity with special reference to the oral cavity / P. Brandtzaeg // Journal of Oral Microbiology. - 2013. - Vol. 5, № 1. - P. 1-24. DOI: 10.3402/jom.v5i0.20401.
103. Caries experience and gingival health in children and adolescents with type 1 diabetes mellitus-A cross-sectional study / S. Gunasekaran, M. Silva, M.A. O'Connell [et al.] // Pediatr Diabetes. - 2022. - Vol. 23, № 4. - P. 499-506. DOI: 10.1111/pedi.13324.
104. Caries Status and Salivary Alterations of Type-1 Diabetes Mellitus in Children and Adolescents: A Systematic Review and Meta-analysis / T. Liu, Y Wei, Y. Zhu [et al.] // J Evid Based Dent Pract. - 2021. - Vol. 21, № 1. - P. 101496. DOI: 10.1016/j.jebdp.2020.101496.
105. Central regulatory role of cytokines in periodontitis and targeting options / G. Plemmenos, E. Evangeliou, N. Polizogopoulos [et al.] // Curr Med Chem. - 2021. -Vol. 28, № 15. - P. 3032-3058. PMID: 32838709.
106. Characterization of the oral microbiome among children with type 1 diabetes compared with healthy children / M. Moskovitz, M. Nassar, N. Moriel, [et al.] // Front Microbiol. - 2021. - Vol. 12. - P. 756808. PMID: 34777313.
107. Clustering of subgingival microbial species in adolescents with periodontitis / R. López, G. Dahlén, C. Retamales [et al.] // Eur J Oral Sci. - 2011. - Vol. 119, № 2. -P. 141-150. PMID: 21410554.
108. Concentrations of Interleukin-1B in Gingival Crevicular Fluid and Saliva - a Potential Diagnostic Biomarker of Periodontal Diseases / T. Bolyarova-Konova, S.
Petkova, H. Mihaylova [et al.] // Folia Med (Plovdiv). - 2020. - Vol. 62, № 4. - P. 825-830. DOI: 10.3897/folmed.62.e49872.
109. Concentrations of thiocyanate, hypothiocyanite, 'free' and 'total' lysozyme, lactoferrin and secretory IgA in resting and stimulated whole saliva of children aged 12-14 years and the relationship with plaque accumulation and gingivitis / R. A. Jalil, F. P. Ashley, R. F. Wilson [et al.] // J Periodontal Res. - 1993. - Vol. 28, № 2. - P. 130-136. PMID: 8478785.
110. Condifao periodontal de crianfas e adolescentes com diabetes melito tipo 1 / A. C. Xavier, I. N. Silva, O. Costa Fde [et al.] // Arq Bras Endocrinol Metabol. - 2009. -Vol. 53, № 3. - P. 348-354. PMID: 19578597.
111. Curtis, M. A. The role of the microbiota in periodontal disease / M. A. Curtis, P. I. Diaz, T. E. Van Dyke // Periodontol 2000. - 2020. - Vol. 83, № 1. - P. 14-25. DOI: 10.1111/prd.12296.
112. Dental caries and periodontal status in children with type 1 diabetes mellitus / M. Pachonski, P. Jarosz-Chobot, A. Koczor-Rozmus [et al.] // Pediatr Endocrinol Diabetes Metab. - 2020. - Vol. 26, № 1. - P. 39-44. PMID: 32272827.
113. Dental caries and salivary alterations in Type I Diabetes / K. Rai, A.M. Hegde, A. Kamath [et al.] // J Clin Pediatr Dent. - 2011. - Vol. 36, № 2. - P. 181-184. DOI: 10.17796/jcpd.36.2.x436ln878221g364.
114. Dental caries prevalence among Type 1 diabetes mellitus (T1DM) 6- to 12-year-old children in Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia compared to non-diabetic children / A. H. Al-Badr, A. H. AlJameel, H. S. Halawany [et al.] // Saudi Dent J. - 2021. -Vol. 33, № 5. - P. 276-282. PMID: 34194191.
115. Dental health status and hygiene in children and adolescents with type 1 diabetes mellitus / R. Rafatjou, Z. Razavi, S. Tayebi [et al.] // J Res Health Sci. - 2016. - Vol. 16, № 3. - P. 122-126. PMID: 27840339.
116. Dental, periodontal and salivary conditions in diabetic children associated with metabolic control variables and nutritional plan adherence / C. Y. Díaz Rosas, E. Cárdenas Vargas, J. E. Castañeda-Delgado [et a!.] // Eur J Paediatr Dent. - 2018. -Vol. 19, № 2. - P. 119-126. PMID: 29790775.
117. Deo, V. Pathogenesis of periodontitis: role of cytokines in host response / V. Deo, M. L. Bhongade // Dent Today. - 2010. - Vol. 29, № 9. - P. 60-62, 64-66. PMID: 20973418.
118. Determination of dysbiosis by the method of multiplex real-time polymerase chain reaction in chronic catarrhal gingivitis in children / T. V. Polishchuk, O. V. Sheshukova, A. S. Mosiienko [et al.] // Pol Merkur Lekarski. - 2024. - Vol. 52, № 3.
- P. 300-303. DOI: 10.36740/Merkur202403106.
119. Diabetes mellitus promotes periodontal destruction in children / E. Lalla, B. Cheng, S. Lal [et al.] // J Clin Periodontol. - 2007. - Vol. 34, № 4. - P. 294-298. DOI: 10.1111/j.1600-051X.2007.01054.x.
120. Epidemiología de la diabetes mellitus tipo 1 en menores de 15 años en España / S. Conde Barreiro, M. Rodríguez Rigual, G. Bueno Lozano[et al.] // An Pediatr (Barc).
- 2014. - Vol. 81, № 3. - P. 189. PMID: 24467823.
121. Features of dental status in children with type 1 diabetes mellitus / A. Gutnik, L. Kiselnikova, S. Strakhova [et al.] // European Archives of Pediatric Dentistry. - 2023.
- Vol. 24. - P. S48.
122. Ferizi, L. Association between metabolic control and oral health in children with type 1 diabetes mellitus. BMC Oral Health / L. Ferizi, V. Bimbashi, J. Kelmendi // 2022. - Vol. 22. - № 1. - P. 502. PMID: 36384715.
123. Flow rate, pH and calcium concentration of saliva of children and adolescents with type 1 diabetes mellitus / A. R. Moreira, I. A. Passos, F. C. Sampaio [et al.] // Braz J Med Biol Res. - 2009. - Vol. 42, № 8. - P. 707-711. DOI: DOI: 10.1590/s0100-879x2009005000006.
124. Fröhlich-Reiterer, E. E. Typ-1-Diabetes mellitus: Spätkomplikationen im Kindes-und Jugendalter [Microvascular and macrovascular complications in children and adolescents with type 1 diabetes mellitus] / E. E. Fröhlich-Reiterer, M. H. Borkenstein // Wien Med Wochenschr. - 2010. - Vol. 160, № 15-16. - P. 414-418. PMID: 20812053.
125. Gero, D. Hyperglycemia-induced endothelial dysfunction / D. Gero // Endothelial dysfunction - old concepts and new challenges / edited by H. Lenasi. - London: Intechopen. - 2018. - P. 179-210. DOI: DOI: 10.5772/intechopen.71433.
126. Gingival bleeding in 6- to 13-year-old children with diabetes mellitus / S. Lal, B. Cheng, S. Kaplan [et al.] // Pediatr Dent. - 2007. - Vol. 29, № 5. - P. 426-430. PMID: 18027779.
127. Gingival crevicular fluid levels of interleukin-18 and tumor necrosis factor-alpha in type 1 diabetic children with gingivitis / S. Keles, A. Anik, O. Cevik [et al.] // Clin Oral Investig. - 2020. - Vol. 24, № 10. - P. 3623-3631. DOI: DOI: 10.1007/s00784-020-03238-z.
128. Gingival health status of 2- to 15-year-old Benghazi children with type-I diabetes mellitus / K. R. Gujjar, H. Khadija, M. O. Suleiman [et al.] // J Dent Child (Chic). -2011. - Vol. 78, № 2. - P. 96-101. PMID: 22041114.
129. Glimvall, P. Elevated levels of salivary lactoferrin, a marker for chronic periodontitis? / P. Glimvall, C. Wickstrom, H. Jansson // J Periodontal Res. - 2012. -Vol. 47, № 5. - P. 655-660. PMID: 22471324.
130. Goligorsky, M. S. Vascular endothelium in diabetes / M. S. Goligorsky // Am J Physiol Renal Physiol. - 2017. - Vol. 312, № 2. - P. F266-F275. DOI: 10.1152/ajprenal.00473.2016.
131. Govindaraju, L. Comparison of the oral hygiene status in children with and without juvenile diabetes - a comparative study / L. Govindaraju, D. Gurunathan // Indian J Dent Res. - 2023. - Vol. 34, № 4. - P. 410-412. DOI:
10.4103/ij dr.ij dr_1142_21.
132. Groeger, S. Oral Mucosal Epithelial Cells / S. Groeger, J. Meyle // Front Immunol. - 2019. - Vol. 10. - P. 208. DOI: 10.3389/fimmu.2019.00208.
133. History of pediatric type 1 diabetes in China / Y Liang, L. Hou, W. Wu [et al.] // Pediatr Diabetes. - 2022. - Vol. 23, № 5. - P. 551-555. DOI: 10.1111/pedi.13258.
134. Incidence and prevalence of type 1 diabetes mellitus among Korean children and adolescents between 2007 and 2017: An Epidemiologic Study Based on a National
Database / H. W. Chae, G. H. Seo, K. Song [et al.] // Diabetes Metab J. - 2020. - Vol. 44, № 6. - P. 866-874. PMID: 33142054.
135. Influence of microbiota on the clinical and immuno-histochemica! characteristics of chronic generalized catarrhal gingivitis in children / T. V. Polishchuk, N. M. Lokhmatova, O. V. Sheshukova [et al.] // Wiad Lek. - 2021. - Vol. 74, № 1. - P. 3942. PMID: 33851584.
136. Interleukin Gene Variability and Periodontal Bacteria in Patients with Generalized Aggressive Form of Periodontitis / P. Borilova Linhartova, Z. Danek, T. Deissova [et al.] // Int J Mol Sci. - 2020. - Vol. 21, № 13. - P. 4728. DOI: 10.3390/ijms21134728.
137. Investigation of periodontal status in type 1 diabetic adolescents / M. R. Giuca, M. Pasini, G. Giuca [et al.] // Eur J Paediatr Dent. - 2015. - Vol. 16, № 4. - P. 319-323. PMID: 26637258.
138. Jarczak, D. Cytokine Storm-Definition, Causes, and Implications / D. Jarczak, A. Nierhaus // Int J Mol Sci. - 2022. - Vol. 23, № 19. - P. 11740. DOI: 10.3390/ijms231911740.
139. Kamran, S. Comparison of the mean DMF index in type I diabetic and healthy children / S. Kamran, H. Moradian, E. Yazdan Bakhsh // J Dent (Shiraz). - 2019. -Vol. 20, № 1. - P. 61-65. PMID: 30937339.
140. Karjalainen, K. M. The onset of diabetes and poor metabolic control increases gingival bleeding in children and adolescents with insulin-dependent diabetes mellitus / K. M. Karjalainen, M. L. Knuuttila // J Clin Periodontol. - 1996. - Vol. 23, № 12. - P. 1060-1067. PMID: 8997648.
141. Kinane, D. F. Periodontal diseases / D. F. Kinane, P. G. Stathopoulou, P. N. Papapanou // Nat Rev Dis Primers. - 2017. - Vol. 22, № 3. - P. 17038. DOI: 10.1038/nrdp.2017.38.
142. Liu, X. A Systematic Review and Meta-Analysis on Multiple Cytokine Gene Polymorphisms in the Pathogenesis of Periodontitis / X. Liu, H. Li // Front Immunol. - 2022. - Vol. 12. - P. 713198. PMID: 35046930.
143. Magliano, D. J. IDF Diabetes Atlas / D. J. Magliano, E. J. Boyko. - 10th edition -Brussels: International Diabetes Federation. - 2021. - 135 p. PMID: 35914061.
144. Meyer, M. F. Nachweis diabetischer Mikrozirkulationsveränderungen mittels Kapillaroskopie und Laser-Doppler-Anemometrie [Assessment of diabetic alterations of microcirculation by means of capillaroscopy and laser-Doppler anemometry] / M. F. Meyer, M. Pfohl, H. Schatz //Med Klin (Munich). - 2001. - Vol. 96, № 2. - P. 7177. DOI: 10.1007/pl00002181.
145. Microbial signatures of health, gingivitis, and periodontitis / L. Abusleme, A. Hoare, B.Y Hong [et al.] // Periodontol 2000. - 2021. - Vol. 86, № 1. - P. 57-78. DOI: 10.1111/prd.12362.
146. Microbiological and clinical characteristics of oral cavity disbiotic status / T. L. Redinova, L. A. Ivanova, O. V. Martiusheva [et al.] // Stomatology. - 2009. - Vol. 88, № 6. - P. 12-18. PMID: 20081773.
147. Microbiological, lipid and immunological profiles in children with gingivitis and type 1 diabetes mellitus / C. Duque, M. F. Joao, G. A. Camargo [et al.] // J Appl Oral Sci. - 2017. - Vol. 25, № 2. - P. 217-226. PMID: 28403363.
148. Microbiology of periodontal disease in adolescents with Type 1 diabetes / P. Chakraborty, R. Chowdhury, A. Bhakta [et al.] // Diabetes Metab Syndr. - 2021. -Vol. 15, № 6. - P. 102333. DOI: 10.1016/j.dsx.2021.102333.
149. Oh, T.-J. Periodontal diseases in the child and adolescent / T.-J. Oh, R. Eber, H.-L. Wang // Journal of Clinical Periodontology. - 2002. - Vol. 29, № 5. - P. 400-410. DOI: 10.1034/j.1600-051x.2002.290504.x.
150. Oral cavity status of type 1 diabetic patients who underwent an oral hygiene tuition / B. Mosler, H. Twardawa, A. Trzcionka [et al.] // Healthcare (Basel). - 2022. - Vol. 10, № 4. - P. 606. DOI: 10.3390/healthcare10040606.
151. Oral health knowledge and habits in children with type 1 diabetes mellitus / C. Alves, M. Brandao, J. Andion [et al.] // Braz Dent J. - 2009. - Vol. 20, № 1. - P. 7073. DOI: 10.1590/s0103-64402009000100012.
152. Oral Health of Portuguese Children with Type 1 Diabetes: A Multiparametric Evaluation / A. S. E. D. C. Coelho, A. S. Carneiro, V. F. Pereira [et al.] // J Clin Pediatr Dent. - 2018. - Vol. 42, № 3. - P. 231-235. PMID: 29698136.
153. Oral microbial flora in bulgarian adolescents with moderate plaque-induced gingivitis / S. K. Peycheva, E. G. Apostolova, Z. L. Peychev [et al.] // Folia Med (Plovdiv). - 2019. - Vol. 61, № 4. - P. 522-528. PMID: 32337880.
154. Oral microbiota in children and adolescents with type 1 diabetes mellitus: novel insights into the pathogenesis of dental and periodontal disease / M. Carelli, A. Maguolo, C. Zusi [et al.] // Microorganisms. - 2023. - Vol. 11, № 3. - P. 668. DOI: 10.3390/microorganisms11030668.
155. Oral microbiota in children with type 1 diabetes mellitus / M. Pachonski, A. Koczor-Rozmus, K. Mocny-Pachonska [et al.] // Pediatr Endocrinol Diabetes Metab.
- 2021. - Vol. 27, № 2. - P. 100-108. PMID: 33878853.
156. Pappa, E. Chair-side saliva diagnostic tests: An evaluation tool for xerostomia and caries risk assessment in children with type 1 diabetes / E. Pappa, H. Vastardis, C. Rahiotis // J Dent. - 2020. - Vol. 93. - P. 103224. DOI: 10.1016/j.jdent.2019.103224.
157. Periodontal diseases and dental caries in children with type 1 diabetes mellitus / M. Novotna, S. Podzimek, Z. Broukal [et al.] // Mediators Inflamm. - 2015. - Special vol. «Periodontal disease and its systemic associated diseases». - P. 379626. DOI: 10.1155/2015/379626.
158. Periodontal health of children with type 1 diabetes mellitus in Kuwait: a case-control study / A. K. Al-Khabbaz, K. F. Al-Shammari, A. Hasan [et al.] // Med Princ Pract. - 2013. - Vol. 22. № 2. - P. 144-149. PMID: 23075471.
159. Periodontal status of diabetics compared with nondiabetics: a meta-analysis / Y. S. Khader, A. S. Dauod, S. S. El-Qaderi [et al.] // J Diabetes Complications. - 2006. -Vol. 20, № 1. - P. 59-68. PMID: 16389170.
160. Periodontal tissue pathology in pubertal children (pupils) / T. E. Shishniashvili, Z. G. Tsagareli, L. E. Gogiashvili [et al.] // Georgian Med News. - 2012. - Vol. 204. -P. 22-26. PMID: 22573744.
161. Rashkova, M. P. Gingival disease and secretory immunoglobulin a in non-stimulated saliva in children / M. P. Rashkova, A. A. Toncheva // Folia Med (Plovdiv).
- 2010. - Vol. 52, № 4. - P. 48-55. PMID: 21462892.
162. Relationship between dietary patterns and dental health in type I diabetic children compared with healthy controls / L. Bassir, R. Amani, M. Khaneh Masjedi [et al.] // Iran Red Crescent Med J. - 2014. - Vol. 16, № 1. - P. e9684. DOI: 10.5812/ircmj.9684.
163. Relationship between gingivitis severity, caries experience and orthodontic anomalies in 13-15 year-old adolescents in Brno, Czech Republic / M. Kukletova, L. Izakovicova Holla, K. Musilova [et al.] // Community Dent Health. - 2012. - Vol. 29, № 2. - P. 179-183. PMID: 22779381.
164. Salivary interleukin-8 levels in children suffering from type 1 diabetes mellitus / D. Dakovic, M. Colic, S. Cakic [et al.] // J Clin Pediatr Dent. - 2013. - Vol. 37, № 4.
- P. 377-380. DOI: 10.17796/jcpd.37.4.l135531h4542gj66.
165. Scannapieco, F. A. Dysbiosis revisited: Understanding the role of the oral microbiome in the pathogenesis of gingivitis and periodontitis: A critical assessment // F. A. Scannapieco, A. Dongari-Bagtzoglou // J Periodontol. - 2021. - Vol. 92, № 8.
- P. 1071-1078. DOI: 10.1002/JPER.21-0120.
166. Self-perceived oral health and salivary proteins in children with type 1 diabetes / F. Javed, U. Sundin, M. Altamash [et al.] // J Oral Rehabil. - 2009. - Vol. 36, № 1. -P. 39-44. DOI: 10.1111/j.1365-2842.2008.01895.x.
167. Socio-demographic determinants as predictors of oral hygiene status and gingivitis in schoolchildren aged 7-12 years old: A cross-sectional study / S. Bashirian, S. Seyedzadeh-Sabounchi, S. Shirahmadi [et al.] // PLoS One. - 2018. - Vol. 13, № 12.
- P. e0208886. PMID: 30550552.
168. The Effect of Diabetes Mellitus Type I on Periodontal and Dental Status / R. Sadeghi, F. Taleghani, S. Mohammadi [et al.] // J Clin Diagn Res. - 2017. - Vol. 11, № 7. - P. ZC14-ZC17. DOI: 10.7860/JCDR/2017/25742.10153.
169. The intensity of chronic catarrhal gingivitis in children depending on the age / P. A. Hasiuk, N. V. Malko, A. B. Vorobets [et al.] // Wiad Lek. - 2020. - Vol. 73. № 5.
- P. 846-849. PMID: 32386356.
170. The level of interleukin-18 in the oral fluid in primary school children with chronic catarrhal gingivitis and type I diabetes mellitus / A. I. Maksymenko, O. V.
Sheshukova, I. O. Kuz [et al.] // Wiad Lek. - 2021. - Vol. 74, № 6. - P. 1336-1340. PMID: 34159915.
171. The salivary factors related to caries and periodontal disease in children and adolescents with diabetes mellitus / M. X. Wang, X. Wang, Z. Zhang [et al.] // Zhonghua Kou Qiang Yi Xue Za Zhi. - 2013. - Vol. 48, № 9. - P. 545-549. PMID: 24314281.
172. Transcript levels of cytokine coding genes in peripheral blood and tissues of patients with periodontitis / M. Taheri, L. Gholami, F. Nicknafs [et al.] // Hum Antibodies. - 2022. - Vol. 30, № 1. - P. 47-55. DOI: 10.3233/HAB-211507.
173. Van Dyke, T. E. Risk factors for periodontitis / T. E. Van Dyke, S. Dave // Journal of the International Academy of Periodontology. - 2005. - Vol. 7, № 1. - P. 3-7. PMID: 15736889.
174. Vanderniet, J. A. Epidemiology of Type 1 Diabetes / J. A. Vanderniet, A. J. Jenkins, K. C. Donaghue. // Curr Cardiol Rep. - 2022. - Vol. 24, № 10. - P. 1455-1465. DOI: 10.1007/s 11886-022-01762-w.
175. Vidya, K. Oral health and glycosylated hemoglobin among type 1 diabetes children in South India / K. Vidya, P. Shetty, L. Anandakrishna // J Indian Soc Pedod Prev Dent. - 2018. - Vol. 36, № 1. - P. 38-42. DOI: 10.4103/JISPPD.JISPPD_330_16.
176. Ziegler, R. Diabetes in childhood and adolescence / R. Ziegler, A. Neu // Dtsch Arztebl Int. - 2018. - Vol. 115, № 9. - P. 146-156. PMID: 29563012.
177. Znaczenie opieki stomatologicznej w utrzymaniu zdrowia jamy ustnej u dzieci i mlodziezy z cukrzyc^ typu 1 / A. Kuzmiuk, G. Marczuk-Kolada, E. Luczaj-Cepowicz [et al.] // Med Pr. - 2018. - Vol. 69, № 1. - P. 37-44. DOI: 10.13075/mp.5893.00554.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.