Клинико-функциональная характеристика болевого синдрома у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Бочкарева, София Анатольевна

  • Бочкарева, София Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 104
Бочкарева, София Анатольевна. Клинико-функциональная характеристика болевого синдрома у новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочкарева, София Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика болевого синдрома у новорожденных»

Актуальность проблемы

Боль представляет собой феномен, с которым сталкивается по мере своего существования каждый человек. И если взрослый человек может описать свои переживания, то для новорожденного это невозможно из-за отсутствия вербализации. Значимость данной проблемы определяется тем, что перенесенная боль в периоде новорожденности может нарушить развитие системы ноци-цепции и привести к функциональным и структурным изменениям в центральной нервной системе, тем самым модифицируя «программу» ответа на боль в будущем, иметь поздние поведенческие и психологические последствия.

Боль как чувство, как психосенсорный феномен невозможно измерить, её можно только описать либо определить физиологические, биохимические, психологические показатели, которые вызывают боль или являются ее следствием. Подобное положение вещей затрудняет диагностику болевого синдрома, что особенно становится очевидным при диагностике боли у новорожденных.

Боль обусловлена или сопровождается многообразием поведенческих, физиологических, нейрохимических изменений у новорожденного. Это определяет и различные методические подходы в изучении боли: исследование поведенческих состояний, мимики и двигательной реакции, определение вегетативных, нейрохимических, гемостатических и нейрофизиологических сдвигов. В силу лабильности физиологических и биохимических параметров у новорожденных возникает сложность с изучением метаболических сдвигов на боль, так как это подразумевает определение показателей в крови и цереброспинальной жидкости, что возможно лишь дополнительным нанесением болевого раздражения, а следовательно, может свидетельствовать о реакции на забор крови и ликвора, а не на существующую фоновую боль.

Ряд авторов отмечает важность количественного и качественного анализа крика в структуре диагностики боли у новорожденных (К. J. Anand и соавт., 1987; P. A. McCrath, 1987; К. D. Craig и соавт., 1993).

В рамках концепции неврологии раннего возраста как неврологии развития особое место занимает изучение движений (Н. F. R. Prechtl, 1997). Возможность изучения движений с помощью видеозаписи, без нанесения болевого раздражения ребенку, позволяет рассматривать изучение движений как метод выбора в диагностике болевого синдрома у новорожденных.

Существующий в современной медицине методический аппарат диагностики боли не позволяет определить степень тяжести болевого синдрома у новорожденных, что отражается на диагностике этого состояния и тактике ведения страдающих болью детей.

Цель исследования

Разработка системы диагностики болевого синдрома у новорожденных детей с помощью оценки изменений поведенческого состояния, двигательной активности, вегетативных показателей.

Задачи исследования

1. Определение функциональных показателей боли у новорожденных детей в зависимости от срока гестации и характера возникновения болевого синдрома.

2. Изучение клинических особенностей функциональных изменений нервной системы у новорожденных с болевым синдромом.

3. Исследование изменений двигательной активности и поведения у новорожденных в ответ на болевое раздражение.

4. Определение изменений вегетативных показателей у новорожденных в ответ на болевое раздражение.

5. Изучение динамики болевых реакций новорожденных с предварительной анестезией.

6. Исследование динамики болевых реакций новорожденных при различном характере болевого раздражения.

Изучаемые явления

1. Влияние болевого синдрома на состояние нервной системы новорожденного.

2. Динамика двигательной активности во время и после болевого синдрома.

3. Характер болевого ответа при различных болевых раздражителях — внутримышечной инъекции, заборе крови из пятки и родовой травме (перелом ключицы без акушерского пареза).

Научная новизна работы

Впервые в России проведено детальное изучение функциональных изменений нервной системы при болевом синдроме различного происхождения с помощью стандартных шкал оценки нервной системы, двигательной активности, поведенческих изменений по шкале J. Е. Beyer и соавт. (1987), Н. Als (1982), S. Parker и соавт. (1990).

Впервые дана количественная характеристика функциональных параметров болевого синдрома и его динамики по мере проведения анестезии.

Впервые проведен анализ роли различных болевых раздражителей и факторов в формировании болевой реакции младенцев.

Впервые описаны особенности формирования болевого опыта у новорожденных.

Практическая значимость

Предложен комплексный подход оценки боли с использованием интег-ративных показателей, отражающих основные изменения у новорожденных при возникновении боли.

Разработана шкала квантификации болевого синдрома у новорожденных, что дает возможность определить тяжесть болевого синдрома по регулятор-ным, двигательным и поведенческим реакциям.

Интегративная шкала позволяет более объективно подойти к оценке болевого синдрома у новорожденных и степени его выраженности, что в свою очередь поможет в выборе тактики ведения новорожденного с болевым синдромом.

Апробация и внедрение результатов в практику

1. Разработанная шкала оценки тяжести болевого синдрома у новорожденных детей использована и внедрена в клиническую практику отделения новорожденных СПб ГУЗ «Родильный дом № 16».

2. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре психоневрологии ФПК и 1111 и на кафедре педиатрии ФПК и 1111 с курсами эндокринологии и перинатологии ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

3. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены на следующих конференциях: Ежегодная междисциплинарная научно-практическая конференция стран СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии», СПб, 2006; I Междисциплинарный конгресс «Ребенок и лекарство», СПб, 2006; I Междисциплинарная конференция «Здоровая женщина — здоровый новорожденный», СПб, 2006; II Междисциплинарный конгресс «Ребенок, врач, лекарство», СПб, 2007; на Симпозиуме по неврологии развития «Early developmental transformations», 2007 (Грац, Австрия); на

VIII Украинско-Баварском конгрессе по социальной педиатрии и реабилитации, Харьков, 2007.

Заключение этической комиссии

Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором составлена программа и разработан протокол исследования, проведены осмотры обследуемых новорожденных. Доля участия автора в работе с протоколом, сборе материала диссертации, осмотре обследуемых новорожденных — 100%, а в анализе и обобщении материала — 90%.

Основные положения, выносимые на защиту

У новорожденных детей в ответ на болевое раздражение возникает совокупность поведенческих, двигательных, вегетативных изменений, характер и выраженность которых зависит от гестационного возраста новорожденного, механизма болевого раздражения и наличия предшествующего опыта восприятия боли.

Наиболее стойкой и верифицируемой реакцией в ответ на болевое раздражение является двигательная реакция.

Разработанная шкала оценки интенсивности боли у новорожденного ребенка позволяет суммарно оценить выраженность болевого синдрома у новорожденных.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 20 источников отечественной и 67 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бочкарева, София Анатольевна

выводы

1. Болевая реакция у новорожденных детей заключается в совокупности поведенческих, двигательных, вегетативных изменений.

2. При внутримышечной инъекции для новорожденных детей характерны вегетативные признаки боли, низкая степень моторного стресса, большая продолжительность плача.

3. При заборе крови из пятки для младенцев типичны генерализованная двигательная реакция, высокая степень моторного стресса, большее количество эпизодов беспокойства.

4. Для детей с родовой травмой (перелом ключицы) характерны генерализованная двигательная реакция, выраженный вегетативный ответ, высокая степень моторного, вегетативного стресса, который сохранялся и после боли.

5. Реакция на боль у новорожденных зависит от характера болевого раздражения, гестационного возраста новорожденного и наличия предшествующего опыта восприятия боли, а также от оптимальности течения периода новорожденности.

6. Реакция на болезненную манипуляцию с предварительной анестезией кремом EMLA отличается меньшим поведенческим возбуждением и двигательной реакцией преимущественно в нижних конечностях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики боли у новорожденного необходимо учитывать совокупность всех поведенческих, вегетативных и двигательных нарушений.

2. С целью оценки тяжести болевого синдрома у новорожденного ребенка предлагается использовать разработанную интегративную шкалу квантификации боли.

3. Для снижения болевого ответа новорожденным рекомендуется предварительная анестезия и проведение манипуляций в оптимальном поведенческом состоянии (спокойное бодрствование).