Клинико-функциональная характеристика детей первого года жизни, пернесших критическое состояние в период новорождённости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Малинин, Александр Николаевич

  • Малинин, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 166
Малинин, Александр Николаевич. Клинико-функциональная характеристика детей первого года жизни, пернесших критическое состояние в период новорождённости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малинин, Александр Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Критические состояния у новорождённых.

1.2. Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших критическое состояние в периоде новорождённо-сти.

1.3. Вариабельность сердечного ритма у детей раннего возраста

1.4. Качество жизни.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

У НОВОРОЖДЁННЫХ.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЁННЫХ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ.

4.1. Характеристика новорождённых детей.

4.2. Характеристика новорождённых детей в возрасте 5 дней.

4.3. Характеристика новорождённых детей в возрасте 1 месяц.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ КРИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ В ПЕРИОДЕ НОВОРОЖДЁННОСТИ.

5.1. Состояние здоровья детей первого года жизни, перенесших критическое состояние в периоде новорождённости.

5.2. Качество жизни детей первого года жизни, перенесших критическое состояние в периоде новорождённости.

ГЛАВА VI. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ КРИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ В ПЕРИО

ДЕ НОВОРОЖДЁННОСТИ.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика детей первого года жизни, пернесших критическое состояние в период новорождённости»

Актуальность темы. Патология неонатального периода занимает ведущее место в структуре детской заболеваемости и смертности. Кроме того, течение неонатального периода вносит существенный вклад в формирование здоровья детей на дальнейших этапах постнатального онтогенеза. Критические состояния периода новорождённое™ и здоровье детей, перенесших это состояние, всё больше обращают на себя внимание в связи с совершенствованием оказания помощи таким детям и увеличением их выживаемости (Антонов А.Г., 1998; Поморцев А.В., 1998; Байбарина Е.Н., 2000; Воронина И.В., 2004; Шабалов Н.П., 2006).

Состояние здоровья детей, перенесших критическое состояние, на сегодняшний день остаётся актуальной проблемой в связи с большой социальной значимостью. Несмотря на очевидный прогресс в лечении жизнеугрожающих состояний, каждому 5-му ребёнку, перенесшему критическое состояние в периоде новорождённое™, впоследствии устанавливают инвалидность, а смертность до 5 лет в данной группе детей в среднем в 100 раз выше, чем в целом по популяции (Иванов Д.О., 2003; Аронскинд Е.В., 2004).

Неотложные состояния предъявляют повышенные требования к адапта-ционно-регуляторной системе, функциональный резерв которой во многом предопределяет исход критического состояния. Наиболее уязвимыми в этом плане являются дети периода новорожденности, адаптационно-регуляторные механизмы которых уже напряжены в достаточной мере за счет естественных для этого периода приспособительных реакций (Шарапова О.В., 2000; Шабалов Н.П., 2006). Ряд авторов обосновывают тяжесть критических состояний за счет незрелости функциональных систем у новорожденных, реализующих адаптивность к патологическим воздействиям эндо- и экзогенного характера (Яцык Г.В., 1998; Таболин В.А., 2000). Другие исследователи соотносят тяжесть состояния детей в критическом состоянии с патологией беременности, родов, состоянием здоровья матери (Володин Н.Н., 2006).

В.М. Михайлов и соавт. (2007) определили нормальные значения характеристик сердечного ритма у доношенных новорожденных с использованием спектрального анализа, показав достаточно высокий общий уровень спектральной мощности. Исследованиями Е.Г. Цой (2003), Н.В. Харламовой (2007), Д.А. Евсеенко (2002) показана роль симпатоадреналовой активности в периоде новорожденности, особенно у детей с перинатальным поражением нервной системы. Однако есть авторы, которые придерживаются несколько иной точки зрения, считая, что в раннем возрасте преобладает парасимпатическая система на фоне достаточно высокой симпатической активности.

Несмотря на все вышеперечисленное, до сих пор недостаточно изучены факторы риска развития критических состояний и состояние здоровья детей на первом году жизни, перенесших критическое состояние; не определены параметры вариабельности ритма сердца в критическом состоянии и при дальнейшем динамическом наблюдении за такими детьми, а также их качество жизни, недостаточно разработаны критерии прогноза, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Выявить клинические и адаптационно-регуляторные особенности у детей первого года жизни, перенесших критическое состояние в периоде новорожденности, и на их основе разработать критерии прогноза состояния здоровья и оптимизировать систему наблюдения на 1-м году жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска развития критических состояний у новорожденных.

2. Дать клиническую характеристику новорожденных, находящихся в критическом состоянии.

3. Провести динамическое наблюдение на первом году жизни за состоянием здоровья и качеством жизни детей, перенесших критическое состояние в периоде новорожденности.

4. Определить параметры вариабельности ритма сердца у новорожденных в критическом состоянии и при динамическом наблюдении на первом году жизни.

5. Разработать критерии прогноза состояния здоровья новорождённых, перенесших критическое состояние, на основе параметров вариабельности ритма сердца.

Научная новизна исследования Уточнены факторы риска развития критических состояний у новорождённых, позволяющие прогнозировать состояние новорождённых при рождении и объём оказываемой им помощи.

Определены особенности состояния здоровья детей первого года жизни, перенесших критическое состояние в периоде новорождённости, в виде достоверного снижения массы тела и длины, отклонения нервно-психического развития, более продолжительного течения последствий перинатального поражения центральной нервной системы и снижения резистентности, а также достоверно более низкой оценки качества жизни по всем уровням функционирования на первом году жизни.

Показано, что особенностью функционирования вегетативной нервной системы у новорождённых в критическом состоянии является гиперактивность симпатического отдела на фоне угнетения парасимпатического, что указывает на истощение адаптационных резервов организма, и может служить предиктором неблагоприятного исхода критического состояния.

Исследовано формирование вегетативного статуса на первом году жизни детей, перенесших критическое состояние в периоде новорождённости, характеризующееся снижением активности симпатического отдела до показателей здоровых детей к 1 году жизни, при этом парасимпатическая активность, повышаясь, не достигает уровня здоровых.

Практическая значимость исследования

Установлены функциональные параметры вариабельности ритма сердца у новорожденных и детей первого года жизни, перенесших критическое состояние.

Разработаны критерии неблагоприятного исхода критического состояния и снижения уровня здоровья на ранних этапах постнатального онтогенеза по показаниям вариабельности ритма сердца.

Показана эффективность использования оценки качества жизни у детей первого года жизни, перенесших критическое состояние в периоде новорож-дённости, как чувствительного маркёра проводимого восстановительного лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений патологии новорождённых и реанимации детской городской клинической больницы №1 г. Твери, а также включены в лекционный курс на кафедре педиатрии ФПДО, ПК и ППС Тверской медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в журнале рецензируемом ВАК.

По материалам исследования подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования снижения уровня здоровья и неблагоприятного исхода у детей раннего возраста», получена приоритетная справка № 2009138459 от 20.10.2009.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции районных педиатров Тверской области (Тверь 2009), врачебной конференции детской городской клинической больницы №1 (Тверь 2009). Фрагменты работы представлены в виде тезисов на конгрессе педиатров России (Москва, 2008), конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2009), 9 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), XIV Конгрессе педиатров России (Москва, 2010), IX Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедры педиатрии с курсом детской гематологии и неонатологии ФПДО, ПК, и ППС, кафедры педиатрии педиатрического факультета, кафедры поликлинической педиатрии с курсом здорового ребёнка, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультета, кафедры акушерства и гинекологии, кафедры детских инфекций Тверской государственной медицинской академии 14 октября 2009 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы - методы и объём исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 193 источника: 134 отечественных и 59 зарубежных. Текст иллюстрирован 50 таблицами, 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Малинин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. К факторам риска развития критических состояний у новорожденных можно отнести следующие статистически значимые: осложненный акушер-ско-гинекологический анамнез, гинекологические заболевания, гестозы, обострения либо впервые возникшие инфекции мочевыводящих путей во время беременности, ОРВИ во время беременности, острая внутриутробная гипоксия, слабость родовой деятельности и отслойка нормально расположенной плаценты, экстренное кесарево сечение, оперативные пособия во время родов (наложение акушерских щипцов, вакуумэкстракция), оценка по шкале Апгар менее 3 баллов на 1 и 5 минуте, а также сочетание 2-х и более факторов риска. Указанные факторы позволяют более точно прогнозировать состояние новорожденного и объем оказываемой помощи.

2. Клиническая картина новорожденных в критическом состоянии характеризуется полиорганной недостаточностью с поражением от 2 до 6 систем у одного ребенка; с преимущественным поражением нервной (100%), дыхательной (50%), мочевыделительной (75%) и пищеварительной (50%) систем. Поражение ЦНС достоверно чаще проявляется синдромами угнетения и судорожным (40%) на фоне отека мозга, выявленных при нейросонографии.

3. Дети, перенесшие критическое состояние в периоде новорождённости, на первом году жизни имеют отклонение показателей, характеризующих состояние здоровья: снижение массы тела в возрасте 3-12 месяцев, и длины тела в 3 месяца, высокую частоту последствий перенесенной гипоксии — более 60% (ДЦП, гипертензионно-гидроцефальный и синдром двигательных расстройств) и высокую кратность острых респираторных заболеваний.

4. Дети, перенесшие критическое состояние в периоде новорождённости, на первом году жизни имеют более низкий уровень качества жизни за счет уменьшения параметров всех аспектов функционирования с положительной динамикой качества жизни, что имеет важное прогностическое значение. Установлены различия в оценке качества жизни родителями и врачом.

5. Особенностью вариабельности ритма сердца новорожденных в критическом состоянии является высокая активность симпатического отдела ВНС, сопровождающаяся угнетением парасимпатической активности в виде концентрации ритма и существенного снижения вариабельности его показателей, резкого падения компенсаторных возможностей

6. Вариабельность ритма сердца детей первого года жизни, перенесших критическое состояние в периоде новорождённости, характеризуется падением активности симпатического отдела ВНС к 1 месяцу жизни, сопровождающееся нарастанием общей мощности спектра за счет повышения всех составляющих, в большей степени очень низких и высоких волн; дальнейшим постепенным снижением эрготропных влияний на сердечный ритм в течение первого года жизни до уровня здоровых детей с сохранением стабильной симпатикотонии; более ранней активацией вагуса до уровня здоровых детей к 1 месяцу жизни, но с последующим более длительным снижением парасимпатической активности к 6 месячному возрасту (вегетативная астения) и повторным повышением к 1 году жизни без достижения оптимального уровня здоровых.

7. У новорожденных в критическом состоянии в возрасте 5 дней в сравнении со здоровыми детьми имеются существенные изменения в организации вегетативного реагирования, заключающиеся в снижении числа детей с нормальной (43,6%) и увеличением асимпатикотонической реактивности (30,9%). Процессы восстановления и нормализации вегетативного реагирования на первом году жизни характеризуются снижением количества детей к 6 месяцам с нормальной реактивностью до 20%, с увеличением их числа с гиперсимпатикотонической реакцией- до 66,7% и достижением оптимального уровня к одному году жизни у 68,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам неонатологам отделений реанимации и интенсивной терапии целесообразно использовать в качестве дополнительного критерия оценки состояния и эффективности лечения, а также прогноза снижения уровня здоровья на ранних этапах постнатального онтогенеза и неблагоприятного исхода следующие показатели вариабельности ритма сердца: ИН более 2247 усл.ед., АМо более 99,7%, ДХ менее 0,054 с, TP менее 115 мс2.

2. Врачам первичной медико-санитарной помощи рекомендовано использовать при комплексной оценке уровня здоровья детей первого года жизни, перенесших критическое состояние в периоде новорождённости, помимо традиционных критериев также оценку качества жизни, позволяющую объективно оценить состояние здоровья и проводимую восстановительную терапию. Повышение в динамике, как общего балла, так и оценки по отдельным аспектам служит критерием положительной роли восстановительной терапии.