Клинико-функциональная характеристика и оптимизация лечения больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ополонский, Дмитрий Владимирович

  • Ополонский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 174
Ополонский, Дмитрий Владимирович. Клинико-функциональная характеристика и оптимизация лечения больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ополонский, Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Дизайн и общий план исследования.

2.3. Характеристика методик, которые использовались в исследовании.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка данных анамнеза и толерантности к физической нагрузке.

3.2. Оценка антропометрических показателей.

3.3. Оценка гемодинамических показателей.

3.4. Оценка качества жизни и вегетативных нарушений.

3.5. Ультразвуковое исследование периферических артерий.

3.6. Ультразвуковое исследование сердца.

3.7. Исследование вегетативной нервной системы.

3.8. Регистрация и анализ поздних потенциалов желудочков.

3.9. Суточное мониторирование ЭКГ.

3.10. Оценка показателей липидного обмена.

3.11. Оценка показателей обмена глюкозы и инсулина.

3.12. Клинические примеры.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика и оптимизация лечения больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом»

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - ведущая причина смертности населения России. В структуре смертности от ССЗ 46,8% приходится на ише-мическую болезнь сердца (ИБС) [4в]. Стабильная стенокардия напряжения (ССН) является наиболее распространенной формой ИБС и часто сочетается с метаболическим синдромом (МС). Больные ИБС с МС относятся к группе высокого риска [47,303]. Метаболический синдром характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией (ГИ), которые вызывают развитие артериальной гипертензии (АГ), дислипидемии (ДЛП) и дисгликемии (ДГЛ) [52]. Абдоминальное ожирение - ключевое звено патогенеза и диагностики МС [85,138]. Согласно современным исследованиям {Framingham Offspring Study, San Antonio Heart Study, ARIC, NHANES III, NHANES, INTERHEART, the Botnia Study), каждый 4-й человек в популяции имеет признаки МС [iss]. По данным международного регистра REACH, 45,0% больных ИБС страдают ожирением, 80,0% - АГ, 77,0% - ДЛП [307]; по данным российской части программы АТР, 75,0% больных ИБС имеют избыточный вес, 75,0% - ДЛП, 82,0% - АГ [50].

В российском исследовании АЛМАЗ установлена последовательность манифестации компонентов МС: ожирение —> АГ —> ИБС —> сахарный диабет 2-го типа (СД2), поэтому до дебюта ИБС органы-мишени длительно находятся в условиях метаболической и гемодинамической альтерации [41]. При ДГЛ метаболизм глюкозы блокируется, повышается концентрация промежуточных продуктов - фруктозо-6-фосфата (ФРФ) и глицеральдегид-3-фосфата (ГЛФ), утилизация которых происходит по «токсичным» путям (гексозаминовому, диацилглицероловому, пути с участием протеинкиназы С, пути с образованием А (rii-продуктов и соединений NF-kB), приводящим к микро- и макроан-гиопатии, повреждению нервных волокон [73,102,108,174].

Курация больных ССН с МС включает два направления: улучшение прогноза, улучшение качества жизни [60,312]. Прогноз определяется атеросклероти-• 7 ческим поражением коронарных артерий [29s], ремоделированием левого желудочка (ЛЖ) [127] и коронарных артерий [137], нарушением сосудодвигатель-ной функции (СДФ) коронарных артерий [210], состоянием психической сферы [55] и вегетативной регуляции [ш], многие из которых остаются малоизученными, а методы их коррекции — несовершенными.

При проведении больным ИБС с МС липидкорригирующей терапии, способствующей регрессу атеросклероза артерий, следует учитывать агрессивность ДЛП, негативные'реакции лекарственных препаратов, метаболическое повреждение органов (жировую инфильтрацию печени), что диктует необходимость совершенствования её подходов [бв]. Для больных данной категории характерны нарушения СДФ коронарных артерий в виде недостаточной вазодилатации (ВД) и/или избыточной вазоконстрикции (ВК), связанных с дисфункцией эндотелия [35,201]. Состояние СДФ коронарных артерий при ИБС с МС нуждается в уточнении, а возможности ее коррекции - в расширении, учитывая иннервацию большей части коронарных артерий волокнами симпатической нервной системы (СНС), определяющими базальный тонус и ВК. Малоизученным компонентом патогенеза у больных ИБС с МС является вегетативная нервная система (ВНС), оценить состояние которой позволяет анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) [43]. Проводящая система сердца и боль1 шинство внутрисердечных нейронов являются конечным звеном парасимпатической нервной системы (ПНС) [si], обеспечивающей антиаритмическую защиту [61]. С дисфункцией ВНС, возможно, связана безболевая ишемия миокарда (ББИМ), которая встречается у 40,0% больных ССН [ш]. По данным программы КОМПАС, 56,0% больных ИБС страдают депрессией, которая ухудшает прогноз и снижает качество жизни [23]. Исследованиями SADHART и ENRICHD показано, что лечение депрессии у больных ИБС современными антидепрессантами не улучшает прогноз [т] и сопровождается неблагоприятными кардиотропными и поведенческими реакциями [гзб]. Безопасное поI вышение эффективности коррекции психологических нарушений у больных

ИБС с МС - актуальная проблема кардиологии. Длительная ГИ, направленная на преодоление инсулинорезистентности (ИР), приводит к деградации р-клеток поджелудочной железы, снижению выработки инсулина и прогресси-рованию нарушений углеводного обмена [42]. Разработка метаболически нейтральных или улучшающих обмен углеводов и инсулина подходов к терапии больных ИБС с МС является актуальной клинической задачей.

В рамках метаболического направления терапии больных ССН с МС мы предлагаем использовать препарат нейротропного действия бенфотиамин. Через увеличение активности фермента транскетолазы бенфотиамин индуцирует пентозофосфатный путь метаболизма ФРФ и ГЛФ в нейроцитах и в сосудистых эндотелиоцитах [юб.иб]. Бенфотиамин предотвращает образование А Gis-продуктов и практически полностью нивелирует токсические эффекты глюкозы, реализующиеся через данные механизмы [108,112]. В литературе описаны нейротропное, антиоксидантное, иммуномодулирующее и гепатотроп-ное действия бенфотиамина [18,39]. Как и большинство кардиологических препаратов, бенфотиамин можно принимать длительно. Работы по данному направлению у больных ССН с МС в литературе отсутствуют.

Цель исследования

Изучение клинико-функциональных особенностей и оптимизация лечения больных ишемической болезнью сердца (стабильной стенокардией напряжеi ния) с метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1) изучить особенности анамнеза, антропометрических показателей, системной гемодинамики, качества жизни, ремоделирования артерий и ЛЖ, ВНС, электрической стабильности миокарда, сопровождения ишемии миокарда субъективными жалобами, обмена липидов, глюкозы и инсулина;

2) оценить функциональные возможности и адаптационные способности системы кровообращения;

3) выявить влияние пола и степени ожирения на оцениваемые показатели;

4) обосновать необходимость и возможность нового направления метаболической терапии у этих больных, связанного с применением препарата нейротропного действия;

5) оценить влияние стандартной терапии и терапии с включением бен-фотиамина на антропометрические показатели, системную гемодинамику, качество жизни, ремоделирование артерий и ЛЖ, ВНС, функциональные возможности и адаптационные способности системы кровообращения, электрическую стабильность миокарда, сопровождение ишемии миокарда субъективными жалобами, обмен липидов, глюкозы и инсулина.

Научная новизна исследования

У больных ССН с МС установлены: ранний метаболический и сердечнососудистый анамнез в последовательности «ожирение —» АГ —> ИБС»; высокая распространенность и тяжесть депрессии, низкая самооценка здоровья; преобладание повышения диастолического над систолическим артериальным давлением; экспансивное ремоделирование артерий с парезом сосудодвига-тельной функции; ремоделирование ЛЖ по типам концентрической и эксцентрической гипертрофии с умеренной систолической дисфункцией; истощение р-клеток поджелудочной железы и высокий риск развития СД2.

У больных ССН с МС выявлены: выраженная парасимпатическая и умеренная симпатическая дисфункция, регуляция ритма сердца на гуморально-метаболическом уровне, неспособном адекватно обеспечивать адаптацию; низкие функциональные возможности и адаптационные способности системы кровообращения; высокая распространенность ББИМ и нейропатической (неишемической) кардиалгии вследствие дисфункции ВНС; высокая распространенность электрической нестабильности миокарда.

Установлено негативное влияние увеличения степени ожирения и мужского пола на клинико-функциональные характеристики.

Впервые обоснована необходимость и предложено новое направление метаболической терапии, связанное с применением препарата нейротропного действия. Проведена оценка влияния бенфотиамина на антропометрические

10 показатели, системную гемодинамику, качество жизни, ремоделирование артерий и ЛЖ, ВНС, функциональные возможности и адаптационные способности системы кровообращения, субъективное сопровождение ишемии миокарда, электрическую стабильность миокарда, обмен липидов, глюкозы и инсулина.

Впервые доказано, что применение бенфотиамина в суточной дозе 300 мг на протяжении 6 месяцев снижает распространенность и тяжесть депрессии, повышает самооценку здоровья, улучшает сосудодвигательную функцию артерий и вегетативный контроль, повышает функциональные возможности и адаптационные способности системы кровообращения, снижает количество эпизодов ББИМ и нейропатической кардиалгии, повышает эффективность липидкорригирующей терапии, улучшает функцию (З-клеток поджелудочной железы и гликемический контроль.

Практическая значимость исследования

Для корректной курации больных ССН с МС необходимо сочетать классические методы обследования с исследованием психологической сферы, со-судодвигательной функции артерий, ВНС, электрической стабильности миокарда, функции (З-клеток поджелудочной железы и на основании их результатов планировать лечебные мероприятия для достижения максимальной клинической, психологической, инструментальной, функциональной и лабораторной компенсации.

В ходе исследования установлено, что для больных ССН с МС характерны: низкое качество жизни; экспансивное ремоделирование артерий с парезом сосудодвигательной функции; концентрическая и эксцентрическая гипертрофия ЛЖ с умеренной систолической дисфункцией; выраженная вегетативная дисфункция, регуляция ритма сердца на гуморально-метаболическом уровне, неспособном адекватно обеспечивать адаптацию; низкие функциональные возможности и адаптационные способности системы кровообращения; высокая распространенность ББИМ, нейропатической кардиалгии и электрической нестабильности миокарда; истощение (З-клеток поджелудочной железы и высокий риск развития СД2.

Увеличение степени ожирения и мужской пол оказывают негативное влияние на клинико-функциональные характеристики, поэтому снижение массы тела является приоритетным направлением лечебной программы.

Результаты исследования позволяют обосновать использование бенфо-тиамина («Мильгамма® композитум» — 1 драже 3 раза в сутки 2 месяца —* «Бенфогамма® 150» — 1 драже 2 раза в сутки 4 месяца) в составе комплексного лечения с целью повышения качества жизни, улучшения сосудодвигательной функции артерий и вегетативного контроля, повышения функциональных возможностей и адаптационных способностей системы кровообращения, снижения количества эпизодов ББИМ и нейропатической кардиалгии, повышения эффективности липидкорригирующей терапии, улучшения функции [3-клеток поджелудочной железы и гликемического контроля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ССН с МС выявлены: высокая распространенность и тяжесть депрессии, низкая самооценка здоровья; сосудистый статус по типу экспансивного ремоделирования артерий с парезом сосудодвигательной функции; ремоделирование ЛЖ по типам концентрической и эксцентрической гипертрофии с умеренной систолической дисфункцией; истощение [3-клеток поджелудочной железы и высокий риск развития СД2.

2. При ССН с МС установлены: выраженная парасимпатическая и умеренная симпатическая дисфункция, регуляция ритма сердца на гуморально-метаболическом уровне, неспособном адекватно обеспечивать адаптацию; низкие функциональные возможности и адаптационные способности системы кровообращения; высокая распространенность ББИМ и нейропатической кардиалгии вследствие дисфункции ВНС; высокая распространенность электрической нестабильности миокарда.

3. Выявлено негативное влияние увеличения степени ожирения и мужского пола на клинико-функциональные характеристики.

4. Включение бенфотиамина в комплексное лечение больных ССН с МС в дозе 300 мг/сутки на протяжении 6 месяцев сопровождается снижением

12 распространенности и тяжести депрессии, повышением самооценки здоровья, улучшением сосудодвигательной функции артерий и вегетативного контроля, повышением функциональных возможностей и адаптационных способностей системы кровообращения, снижением количества эпизодов ББИМ и нейро-патической кардиалгии, повышением эффективности липидкорригирующей терапии, улучшением функции (3-клеток поджелудочной железы и гликеми-ческого контроля.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений ГУЗ РКДЦ МЗ УР (Ижевск), кардиологического и терапевтических отделений МУЗ МСЧ «Ижмаш» (Ижевск), терапевтических отделений МУЗ ГКБ №2 (Ижевск); используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и кафедре врача общей практики и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск).

Личный вклад соискателя

Автор лично участвовал в скрининге больных, в комплексном динамичном (6 месяцев) клиническом, инструментальном и лабораторном исследованиях, проводил обучение больных, обработку и анализ ответов на опросники, оценивал эффективность лечения, самостоятельно интерпретировал полученные результаты и проводил их статистическую обработку.

Апробация работы

Результаты работы доложены на конференции «От научной идеи — к клинической практике» (Ижевск, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Ижевск, 2008); на третьем съезде кардиологов сибирского федерального округа (Красноярск, 2008); на второй I

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика" (Санкт-Петербург, 2008); на IV Всероссийском симпозиуме с меж

13 дународным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008); на V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2008); на V международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008» (Москва, 2008); на I национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2008); на Всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскуляр-ная профилактика и реабилитация 2009» (Москва, 2009); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009). Апробация диссертации проведена 9 декабря 2009 г. (протокол №11) на межкафедральном заседании ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 наименований печатных работ: 9 статей и 8 тезисов; 3 статьи опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ополонский, Дмитрий Владимирович

выводы

1. У больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом выявлены: ранний метаболический и сердечно-сосудистый анамнез в последовательности «ожирение —> артериальная гипертензия —> ише-мическая болезнь сердца»; выраженное общее, висцеральное и подкожное ожирение; высокая распространенность и тяжесть депрессии, низкая самооценка здоровья; отсутствие адекватного контроля артериального давления и показателей обмена липидов.

2. Метаболический синдром у больных стабильной стенокардией напряжения сопровождался: увеличением толщины комплекса «интима-медиа» общей сонной артерии, атеросклеротическим поражением бассейна сонных артерий, экспансивным ремоделированием артерий с нарушением вазодила-тации и вазоконстрикции; ремоделированием левого желудочка по типам концентрической и эксцентрической гипертрофии с умеренной систолической дисфункцией, преобладанием гиперкинетического типа кровообращения.

3. При стабильной стенокардии напряжения с метаболическим синдромом установлены: выраженная парасимпатическая и умеренная симпатическая дисфункция, регуляция сердечного ритма на гуморально-метаболическом уровне, неспособном адекватно обеспечивать адаптацию; низкие функциональные возможности и адаптационные способности системы кровообращеI ния; высокая распространенность безболевой ишемии миокарда и нейропа-тической кардиалгии вследствие дисфункции вегетативной нервной системы; высокая распространенность электрической нестабильности миокарда.

4. Отмечены выраженная дислипидемия с низкой антиатерогенной и высокой проатерогенной активностью, нарушения обмена глюкозы и инсулина, предрасполагающие к развитию сахарного диабета второго типа.

5. Установлено, что увеличение степени ожирения и мужской пол оказывали негативное влияние на клинико-функциональные характеристики.

6. Проведение стандартного комплексного лечения связано с высокой эффективностью коррекции выявленных нарушений, при этом включение в терапию бенфотиамина в дозе 300 мг/сутки на протяжении 6 месяцев способствовало повышению качества жизни, регрессу ремоделирования артерий, улучшению сосудодвигательной функции артерий и вегетативного контроля, повышению функциональных возможностей и адаптационных способностей системы кровообращения, снижению количества эпизодов безболевой ишемии миокарда и нейропатической кардиалгии, повышению эффективности липидкорригирующей терапии, улучшению функции |3-клеток поджелудочной железы и обмена глюкозы при минимальном спектре побочных явлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для корректной курации больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом необходимо сочетать классические методы обследования с исследованием психологической сферы, сосудодвигательной функции артерий, вегетативной нервной системы, электрической стабильности миокарда, функции (3-клеток поджелудочной железы и на основании их результатов планировать лечебные мероприятия для достижения максимальной компенсации.

2. Включение в лечение бенфотиамина в дозе 300 мг/сутки на протяжении 6 месяцев способствует повышению качества жизни, регрессу ремоделирования артерий, улучшению сосудодвигательной функции артерий и вегетативного контроля, повышению функциональных возможностей и адаптационных способностей системы кровообращения, снижению количества эпизодов безболевой ишемии миокарда и нейропатической кардиалгии, повышению эффективности липидкорригирующей терапии, улучшению функции Р-клеток поджелудочной железы и гликемического контроля при минимальном спектре побочных явлений.

3. Снижение массы тела, оказывающей негативное влияние на все характеристики течения заболевания, является приоритетным направлением лечебной программы, способствующим прерыванию кардиометаболического кон-тиниума.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ополонский, Д.В. Вариабельность ритма сердца у больных ишемиче-ской болезнью сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский // От научной идеи - к клинической практике: материалы конф., поев. 70-летию каф. госпитальной терапии, 20 декабря 2007 г. — Ижевск, 2007. - С. 111-113.

2. Ополонский, Д.В. Новый взгляд на патогенез тахикардии при метаболическом синдроме / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // От научной идеи - к клинической практике: материалы конф., поев. 70-летию каф. госпитальной терапии, 20 декабря 2007 г. - Ижевск, 2007. - С. 114-116.

3. Ополонский, Д.В. Особенности психологического статуса больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский // Современные аспекты медицины и биологии: материалы V межрегион, межвуз. науч. конф. молодых ученых и студентов, 21-24 апреля 2008 г. - Ижевск, 2008. - С. 211-213.

4. Максимов, Н.И. Особенности терапии ИБС у больных с метаболическим синдромом / Н.И.Максимов, Д.В.Ополонский // Ремедиум Приволжье. — 2008.-№7.-С. 21-23.

5. Гиперинсулинемия - неблагоприятный фактор в реабилитации больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский [и др.] // Современные аспекты восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы межрегион, научно-практической конф., посвященной 50-летию санатория «Металлург» и 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Рос. государства, 11-12 сентября 2008 г. - Ижевск, 2008. - С. 201-204.

6. Ополонский, Д.В. Сосудодвигательная функция артерий при метаболическом синдроме на этапах нарушения углеводного обмена / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // Вторая Всероссийская научно! 139 практическая конференция с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика": тез. докл., 18-19 сентября 2008 г. - СПб., 2008. - С. 70-71.

7. Ополонский, Д.В. Нейропатический вариант боли при ишемической болезни сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // Вторая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика": тез. докл., 18-19 сентября 2008 г. — СПб., 2008.-С. 71.

8. Ополонский, Д.В. Сосудодвигательная функция артерий при ишемической болезни сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // Третий Съезд кардиологов Сибирского Федерального округа: тез. докл., 24-26 сентября 2008 г. - Красноярск, 2008. - С. 167-168.

9. Ополонский, Д.В. Новая цель терапии ишемической болезни сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // Третий Съезд кардиологов Сибирского Федерального округа: тез. докл., 24-26 сентября 2008 г. - Красноярск, 2008. - С. 168.

10. Ополонский, Д.В. Нарушения механизмов адаптации у больных ишемической болезнью сердца с выраженным ожирением / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение // Материалы IV всероссийского симпозиума с международным участием, 19-21 ноября 2008 г. - Ижевск, 2008. - С. 235238.

11. Ополонский, Д.В. Состояние вегетативной нервной системы у больных ишемической болезнью сердца с выраженным ожирением / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // I Национальный конгресс «Кардионевро-логия»: тез. докл., 1-2 декабря 2008 г. - Москва, 2008. - С. 248.

12. Коррекция нарушений сосудодвигательной функции венечных артерий у больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом / Н.И.Максимов [и др.] // Всероссийская конференция с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2009»: тез. докл., 26-27 мая 2009 г. - М., 2009. - С. 9-10.

13. Ремоделирование венечных артерий у больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский [и др.] // Всероссийская конференция с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2009»: тез. докл., 26-27 мая 2009 г. - Москва, 2009.-С. 53. I

14. Ополонский, Д.В. Структурные и функциональные изменения артериальных сосудов у больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // Кардиология. — 2009. - №6. — С. 10-14.

15. Ополонский, Д.В. Коррекция вегетативных нарушений у больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // Российский национальный конгресс кардиологов: тез. докл., 6-8 октября 2009 г. -М., 2009. - С. 262.

16. Ополонский, Д.В. Коррекция обменных нарушений у больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский, Н.И.Максимов // Кардиология. - 2009. - №10. - С. 41-46.

17. Ополонский, Д.В. Коррекция вегетативных и психосоматических нарушений у больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом / Д.В.Ополонский // Пермский медицинский журнал. - 2009. - №5. — С. 75-82.