Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья и адаптационно-приспособительных механизмов у детей первого года обучения в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Потупчик, Татьяна Витальевна

  • Потупчик, Татьяна Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 166
Потупчик, Татьяна Витальевна. Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья и адаптационно-приспособительных механизмов у детей первого года обучения в школе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потупчик, Татьяна Витальевна

Оглавление

стр.

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект и объем исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистические методы анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Распределение учащихся в зависимости от прогноза адаптации

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика детей с различным прогнозом адаптации

3.3. Особенности социального анамнеза у детей с различным

прогнозом адаптации

3.4. Характеристика клинических проявлений астенического

синдрома и групп здоровья у детей с различным прогнозом адаптации

3.5. Уровень школьной зрелости и физическое развитие у детей

с различным прогнозом адаптации

3.6. Характеристика адаптационных возможностей организма у

детей с различным прогнозом адаптации

3.7. Оценка эмоционального состояния и отклонений в поведении

у детей с различным прогнозом адаптации

3.8. Динамика эмоционального профиля у детей с различным

прогнозом адаптации на разных этапах исследования

3.9. Состояние резистентности организма у детей с различным

прогнозом адаптации

3.10. Динамика уровня успеваемости у детей с различным прогнозом адаптации

Глава 4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, особенности церебрального кровообращения у детей с различным

прогнозом адаптации

Глава 5. Взаимосвязи изученных клинико-функциональных показателей у детей с различным прогнозом адаптации

5.1. Результаты корреляционного анализа

5.2. Результаты регрессионного анализа

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1 Показатели ВСР по данным КРГ

Приложение 2 Шкала для определения эмоционального профиля

первоклассников при адаптации к школе

Приложение 3 Качественная оценка успеваемости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья и адаптационно-приспособительных механизмов у детей первого года обучения в школе»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема охраны здоровья детей и подростков на современном этапе является одной из самых сложных и актуальных. Результаты многочисленных исследований по оценке состояния здоровья детей дошкольного и школьного возраста внушают серьезные опасения [1,14,15,18,36,44,50,61, 72,112,150,202]. На фоне негативных изменений экологической обстановки, социальных проблем и экономической нестабильности ярко прослеживается динамика увеличения поступления в школьные учреждения детей с ослабленным здоровьем. У таких детей затруднены адаптация к учебной деятельности, развитие навыков обучения, способности к концентрации внимания и выполнению учебных задач. Подобное состояние организма снижает эффективность самых передовых педагогических технологий и значительно затрудняет реализацию программы развития личности [2,51,67, 120].

Значительные изменения в области образования (открытие школ нового типа, внедрение инновационных форм обучения и др.) отрицательно сказались на здоровье школьников [17,30,31,32,38,55,59,65,67,126,127,134,151,159].

Отмечено увеличение числа первоклассников с комбинированной патологией [15,18,65,112]. В структуре заболеваемости остается значительной доля болезней центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. У большей части детей заболевания протекают в стертой, субклинической форме, что затрудняет их диагностику и проведение адекватного лечения. Особого внимания требует здоровье детей, обучающихся в инновационных учебных учреждениях, а также по развивающим образовательным программам [41,42,44,82,130,158,188, 221]. В условиях современных школьных программ у этих детей возможно развитие дезадаптивных стрессорных реакций, которые могут сказаться на их общесоматическом состоянии и уровне успеваемости. Основной причиной подобного состояния здоровья, по мнению большинства исследователей, является высокая учебная нагрузка [1,31,49,133,161]. Ухудшение состояния здоровья школьников в последние годы определяет необходимость дозирования учебной

нагрузки в соответствии с функциональными возможностями организма, а также разработку оздоровительных комплексов по профилактике и охране здоровья, основанную на точных оценках состояния организма каждого ребенка. Особое место в разработке этих комплексов занимает донозологическая диагностика отклонений здоровья, направленная на выявление начальных признаков патологии со стороны ведущих систем организма [7,28,61,62,64,144,153,172,206, 213,231].

Начало систематического обучения в школе является одним из кризисных этапов в развитии ребёнка, влечёт за собой серьёзные изменения образа жизни и требует большого напряжения функционирования всех систем организма [18,25,42,47]. Адаптационный период сопровождается различными сдвигами в функциональном состоянии детей: снижаются факторы местной защиты, отмечается напряжение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой,

симпатоадреналовой и вегетативной нервной систем. Эмоциональный стресс изменяет психоэмоциональный статус ребенка. В этом случае основным проявлением дезадаптации становятся функциональные расстройства ЦНС, которые сопровождаются различными изменениями эмоционально-поведенческих реакций. У 50 % детей формируются невротические реакции и неврозы. Отмечаются также расстройства моторики в виде гипердинамического синдрома, реакции активного протеста или фобические проявления, в ряде случаев развивается астенический синдром [29,41,63,118,161].

Особенностью детского организма является асинхронизм формирования и созревания его отдельных физиологических систем и функций, что оказывает воздействие и на формирование готовности ребёнка к обучению. Успешность начального периода адаптации к школе предопределяет общий положительный результат обучения ребёнка в дальнейшем. Преобразования в детском организме происходят на протяжении всего первого года обучения, поэтому так важно именно в этот период отслеживать особенности физического развития, динамику физиологических и психофизических показателей [41,44,48,55,58,74,140,222,226, 233].

В настоящее время достаточно хорошо изучены клинико-психологические критерии адаптации детей к школе. Среди показателей адаптационных процессов ряд авторов использует уровень физического и биологического развития детей [42,71,74,75,93,179], состояние сердечно-сосудистой системы [22,60,134], некоторые показатели функционального состояния ЦНС [23,99,127,161, 180,182,186,190]. Однако данные, отражающие комплекс характеристик адаптации, включая функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, в литературе представлены недостаточно.

Среди множества критериев, характеризующих особенности функционального состояния организма в период адаптации, одним из основных является оценка вегетативного статуса, отражающего интегральное состояние соматических функций. Наиболее доступным и информативным методом исследования состояния вегетативной регуляции является анализ вариабельности сердечного ритма, характеризующий изменения вегетативного баланса организма.

Таким образом, представляется актуальным динамическое исследование параметров физического развития, показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы в период адаптации первоклассников к школе, что способствует выявлению наиболее информативных показателей срыва адаптации и позволит организовать комплекс профилактических мероприятий в данной группе детей. В работе ряда авторов [42,57,113,129] предложена система прогнозирования адаптации первоклассников к обучению в школе, предусматривающая оценку на входе особенностей социального анамнеза, биологического анамнеза, уровня школьной зрелости и определяющая в итоге вероятность нарушений (дезадаптации) у 15-40 % детей. Ввиду дефицита данных об использовании такого подхода было принято решение положить систему оценки прогноза адаптации в основу нашего исследовании

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности течения адаптационно-приспособительных процессов у детей первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности социального статуса семьи, периода раннего развития, показателей физического развития и резистентности организма первоклассников с различным прогнозом адаптации.

2. Изучить особенности проявлений адаптационно-приспособительных процессов у детей в течение первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации.

3. Дать характеристику клинико-функциональных проявлений дезадаптации у детей с различными вариантами прогноза адаптации, оценить их динамику в течение учебного года.

4. Оценить особенности гемодинамических показателей и вегетативной регуляции системы кровообращения у детей с различным прогнозом адаптации. б.Выявить взаимосвязи клинико-анамнестических, клинико-функциональных и регуляторных показателей, установить диагностическую значимость показателей, ассоциированных с неблагоприятным прогнозом адаптации, для определения групп риска по нарушению адаптации среди детей, обучающихся в первом классе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые использован индивидуальный комплексный подход для оценки особенностей течения адаптационного периода у детей первого года обучения, включающий два этапа: дошкольное прогнозирование адаптации по анкетам для родителей и определению школьной зрелости; на втором этапе - изучение особенностей адаптационно-приспособительных процессов по показателям физического развития и физической подготовленности, резистентности организма, школьной успеваемости, эмоционального профиля, клинических проявлений астенического синдрома и состояния церебрального кровообращения в динамике первого года обучения в школе. Выявлены особенности социального статуса семьи и состояние вегетативной регуляции системы кровообращения по показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР), оценена диагностическая значимость изученных показателей и степень их участия в формировании вариантов прогноза адаптации. Определен набор наиболее значимых

диагностических критериев и величина риска неблагоприятного и среднеблагоприятного прогноза адаптации.

Впервые разработаны критерии прогноза адаптации детей к школе по показателям вариабельности сердечного ритма, что подтверждено патентом РФ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложены критерии прогноза адаптации детей к школе с использованием показателей вариабельности сердечного ритма (Патент на изобретение от 10.06.2012 г. № 2452369 «Способ прогноза адаптации детей к школе»).

Для оценки состояния адаптации у детей рекомендовано применение индекса функциональных изменений (ИФИ) с использованием таблицы процентильного распределения данного показателя для соответствующего возраста и пола с учетом усовершенствованных нами критериев (Заявка на изобретение №2012105182/14 «Способ определения уровня адаптации у школьников при повышенных учебных нагрузках», приоритет от 14.02.2012).

Предложен комплексный подход, позволяющий выявить особенности адаптационно-приспособительных процессов у детей первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации, с учётом вегетативного статуса учащихся, определяющий необходимость профилактических мероприятий при нарушениях адаптации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексный подход с оценкой физического развития, школьной успеваемости, эмоционального статуса, клинических проявлений астенического синдрома и состояния церебрального кровообращения у детей, обучающихся в первом классе, позволяет выявить особенности адаптационно-приспособительных процессов и обосновать систему профилактических мероприятий.

2. Использование комплекса параметров, определяющих состояние механизмов регуляции вегетативного гомеостаза, особенностей раннего развития ребенка и социального статуса семьи позволяет оценить прогноз адаптации детей к школе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследования представлены на XII Российско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005); международном симпозиуме «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы» (Красноярск, 2006); краевой конференции «Возможности методов профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ» (Красноярск, 2006); третьем съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Красноярск, 2008); II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (С-Петербург, 2008); XIII конгрессе педиатров России (Томск, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ - 7, методических рекомендаций - 3, патентов РФ - 1, заявка на получение патента - 1.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 47 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 235 источников (179 отечественных, 56 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Потупчик, Татьяна Витальевна

выводы

1. У детей, обучающихся в первом классе, благоприятный прогноз адаптации чаще ассоциирован с наличием среднего физического развития, высокой резистентностью организма у 80,9%, благополучным социальным статусом семьи. Среднеблагоприятный прогноз адаптации характеризуется наличием дефицита массы тела у 18,0% детей, увеличением кратности эпизодов ОРВИ у 19,1%, значительной частотой вредных привычек у родителей (44,1%), высокой плотностью депривации (10,3%) и дефицита внимания к ребенку в семье (9,9%). Неблагоприятный прогноз адаптации сопряжен с наличием избыточной массой тела у 18,5% детей, низкой резистентностью организма у 3,50% и неблагополучным социальным статусом семей: 65,4 % родителей имели вредные привычки, депривацию в семье у 22,2%, дефицит внимания к ребенку - у 15,4% наблюдаемых.

2. У детей с благоприятным и среднеблагоприятным прогнозом адаптации отмечена удовлетворительная адаптация по данным ИФИ у 81,0% и 76,8% соответственно против 55,6 % у детей с неблагоприятным прогнозом. У первоклассников с неблагоприятным прогнозом в 22,2% регистрировалось напряжение механизмов адаптации, неудовлетворительная адаптация - у 18,5%. Школьная успеваемость ниже среднего чаще была сопряжена со среднеблагоприятным прогнозом адаптации (у 16,5%) и реже -с благоприятным прогнозом адаптации (у 6,7% детей).

3. К концу учебного года во всех наблюдаемых группах отмечался рост числа детей с клиническими проявлениями астенического синдрома: в группе с благоприятным прогнозом адаптации от 52,6% и до 68,1 %, в группе со среднеблагоприятным прогнозом от 66,7 и до 84,6%, и максимальный в группе с неблагоприятным прогнозом адаптации от 61,9 и до 91,3 %. У детей с благоприятным прогнозом адаптации изменения церебрального кровообращения встречались у небольшого числа детей (4,35%). Наиболее часто нарушения церебрального кровообращения отмечались у детей с неблагоприятным прогнозом адаптации, выявлялись преимущественно дистонические изменения сосудов по гипертоническому типу в 50,0% случаев против 4,35% у детей с благоприятным прогнозом адаптации.

4. Оптимальный уровень адаптации характеризовался наименьшими значениями двойного произведения, адекватным восстановлением гемодинамики в ходе выполнения ортостатической пробы, выявлены у 73,5% детей с благоприятным прогнозом адаптации в сравнении с 23,5% - в группе с неблагоприятным прогнозом адаптации. При неблагоприятном прогнозе адаптации в 40,0% случаев диагностирована синусовая тахикардия, у 80,0% детей - синусовая аритмия, отражающая преобладание симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма, которое подтверждено достоверно более высокими значениями интегрального показателя активности ЬР/НР - 4,67 в сравнении с 2,74 - при среднеблагоприятном и 2,13 - благоприятном прогнозе адаптации. Напряженное функционирование ВНС у детей со среднеблагоприятным прогнозом адаптации подтверждалось более высокими значениями интегрального показателя - индекса напряжения (636,2 усл. ед.).

5. Клинико-анамнестические критерии неблагоприятного прогноза течения адаптации у младших школьников включают: гестозы беременности (ДК=5, ОШ=8,62), осложненное течения родов (ДК=10, 0111=105,86), частые эпизоды ОРВИ (ДК=8, ОШ=42,28), наличие вредных привычек у родителей (ДК=5, ОШ=11,52); дефицит внимания к ребенку в семье (ДК=7, 0111=25,64), отсутствие мотивации к школьному обучению у ребенка (ДК=6, 0111=13,24), депривация в семье (0111=4,13, ДК=3), навязчивые движения (0111=4,04, ДК=3), эмоциональная лабильность (0111=4,45, ДК=3); низкие значения показателя мощности в диапазоне медленных волн (Ы% мс) в период восстановления ортостатической пробы, отражающие нарушение адаптации к ортостазу (ДК=12, 0111=292,54).

Наиболее значимые критерии среднеблагоприятного прогноза адаптации у детей включают: ППЦНС у ребенка до 1 года (ДК=4, ОШ=6,85), осложненное течение родов у матери (ДК=4, 0111=6,31), наличие дефицита внимания к ребенку в семье (ДК=6, 0Ш= 15,49), нарастание венозной дисфункции в ВББ (0111=10,4, ДК=5), вредные привычки у родителей (0111=4,82, ДК=3), отсутствие мотивации к школьному обучению (ОШ=3,99, ДК=3). Выявленные критерии могут быть использованы при формировании групп риска различных вариантов течения адаптации детей к школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для индивидуальной оценки адаптации первоклассников к школьному обучению рекомендовано использование оценки особенностей адаптационно-приспособительных процессов в зависимости от исходного клинико-функционального состояния организма, выявить группу риска по неудовлетворительной адаптации.

2. До начала обучения и в динамике первого года обучения в школе целесообразно контролировать функциональное состояние сердечнососудистой системы и механизмов регуляции вегетативного гомеостаза, что позволяет верифицировать различные варианты течения адаптации к школе и своевременно выявлять детей групп риска.

3. Для профилактики развития школьной дезадаптации рекомендуется выявлять индивидуальный у каждого ребенка набор признаков (критериев риска), ассоциированных с неблагоприятным или среднеблагоприятным прогнозом адаптации, оценивать степень риска формирования определенного типа прогноза адаптации (высокий, средний, низкий) и проводить индивидуально-ориентированный комплекс профилактических мероприятий с учетом этих данных.

4. Для оценки прогнозирования адаптации детей к школе предлагается применять усовершенствованные критерии прогноза адаптации детей к школе с использованием анализа вариабельности сердечного ритма.

5. В качестве дополнительного критерия оценки течения адаптации первоклассников к школе медицинским работникам и педагогам образовательных учреждений рекомендуется применять индекс функциональных изменений (ИФИ) с оценкой его величины по таблице процентильного распределения данного показателя для соответствующего возраста и пола с учетом усовершенствованных нами критериев.