Клинико-функциональное обоснование комплексной рефлексо- и физиотерапии у девушек с фолликулярными кистами яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Москалева, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Москалева, Анна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ
1.1. Фолликулярные кисты яичников. Этиология и патогенез
1.2. Клинические проявления фолликулярных кист яичников________15
1.3. Диагностика фолликулярных кист яичников
1.4. Лечение фолликулярных кист яичников
1.4.1. Медикаментозное и хирургическое лечение ФКЯ
1.4.2. Немедикаментозные методы лечения ФКЯ
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных
3.1.1. Характеристика преморбидного фона у здоровых
и больных ФКЯ девушек
3.1.2. Характеристика данных объективного осмотра
больных с ФКЯ до лечения
3.1.3. Характеристика менструальной функции у больных
с ФКЯ до лечения
3.1.4. Характеристика гормонального фона у больных
с ФКЯ до лечения
3.2. Клинико-функциональная характеристика больных
с ФКЯ после лечения
^ 2 1 Влияние комплексного лечения с акупунктурой
и электростатическим полем на менструальную ^
функцию больных с ФКЯ
3.2.2. Влияние комплексного лечения на гормональную
функцию у больных с ФКЯ
3.2.3. Корреляционный анализ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГТ - антигомотоксические препараты
АП - акупунктура
АТ - акупунктурная точка
БАТ - биологически активные точки
ГСПП - гипоталамический синдром пубертатного периода
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ЛГ - лютеинизирующий гормон
РТ - рефлексотерапия
ФКЯ - фолликулярные кисты яичников
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ТНЧ - терапия током надтональной частоты
УВЧ - ультравысокочастотная терапия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование комплексной рефлексо- и физиотерапии у девушек с фолликулярными кистами яичников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики и лечения заболеваний, приводящих к нарушению репродуктивной функции (Разумов А.Н., 2007). Достижения последних лет дают основание рекомендовать методы восстановительной медицины как наиболее перспективные, в том числе в подростковой гинекологии. Фолликулярные кисты относятся к функциональным опухолевидным образованиям яичников, являются часто встречаемой патологией, встречаются в 25-30 % случаев всех кистозных образований (Адамян Л.В. 2009; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011; ЛЬепИапп Н.А., 2007). За последнее десятилетие отмечено увеличение частоты кистозных овариаль-ных образований почти в 2 раза (Дубровина С.А., 2007; Халилов Р.З. с соавт., 2011). Фолликулярные кисты яичников (ФКЯ) наиболее часто образуются в периоде полового созревания, являются гормонально зависимыми, выявляются у 7,8 % клинически здоровых женщин и у 52,3 % женщин с жалобами на боли внизу живота или нарушениями менструального цикла (Котрикадзе К.А., 2002; Озерская И.А. с соавт., 2004; Николаева И.Н., 2006). ФКЯ характеризуются болевым синдромом, нарушением менструальной, генеративной, секреторной функций, осложненным (перекрут или разрыв кисты, кровоизлияние в стенку образования, нагноение содержимого кисты, абдоминальный синдром, внутрибрюшное кровотечение) и рецидивирующим течением (Окороков О.А с соавт., 2008; Лысяк Д.С., 2010).
Многие авторы допускают возможность воспалительной этиологии в развитии кист (Кулинич С.И. с соавт., 2007). Длительный воспалительный процесс и ановуляция вследствие изменений яичниковых структур и снижения активности ферментов стероидогенеза в корковой зоне яичника (Окоро-
ков O.A. с соавт., 2008) приводят к нарушениям гормонального профиля (повышением гипоталамо-гипофизарной активности по механизму обратной связи) и являются неблагоприятным прогностическим признаком развития патологических состояний эндометрия, встречающихся в 63 % случаев и причиной первичного бесплодия (Меджидова К.К., 2005; Лабыгина A.B., 2010; Петров И.А. с соавт., 2011).
Актуальность проблемы определяется не только высокой частотой доброкачественных объёмных образований яичников у девушек, серьезными осложнениями, но и сложностями лечения. Методы лечения ФКЯ до настоящего времени окончательно не установлены, неоднозначны и противоречивы (Николаева И.Н., 2006; Баженова Л.Г., 2007; Петров И. А. с соавт., 2011).
Лечение ретенционных образований яичников нередко начинается с оперативного вмешательства. Оперативные вмешательства проводятся в неоправданно большом объеме (Петрина Ю.В., 2007), к тому же любое оперативное вмешательство на яичниках снижает их функционально-морфологический резерв (Чертовских М.М., 2012) и может быть причиной повторного образования кист (Муслимова С.Ю., Мельникова Т.А., 2010; Ка-десникова Ю.А. с соавт., 2010; Ёлгина Е.В., 2011).
Консервативная тактика лечения ФКЯ заключается в применении гормо-носупрессивной терапии комбинированными оральными контрацептивами (Уварова Е.В., 2009; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011), но некоторые исследователи указывают на отсутствие связи между применением гормональных препаратов и исчезновением кисты (Кулинич С.И. с соавт., 2007). При этом О.В. Шабрина с соавт. (2006) считает, что длительный прием микродозиро-ванных монофазных пероральных контрацептивов является фактором риска для развития опухолевидных образований яичников.
В связи с этим очевидна необходимость оптимизации лечения больных ФКЯ, одним из вариантов которой может быть рациональное и эффективное использование комплексных рефлексо- и физиотерапевтических методов, поз-
воляющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействий оказать разноплановое влияние на различные звенья патогенеза заболевания с целью его регресса.
Клиническая эффективность рефлексотерапии уже ни у кого не вызывает сомнений и широко применяется в гинекологической практике (Гилязутди-нов И.А. с соавт., 2006; Амбарцумян Т.Ж. с соавт., 2007). В основе механизмов действия метода РТ лежат рефлекторные реакции организма с включением глубинных, филогенетически и онтогенетически обусловленных механизмов взаиморегуляции нервной, эндокринной и иммунной систем (Агасаров Л.Г., 2001; Авакян Г.Н., 2006; Василенко A.M., 2011).
Арсенал методов физического лечения, применяемый в гинекологии, пополняется постоянно (Стругацкий В.М. с соавт., 2005; Пономаренко Г.Н., 2009). Одной из инновационных разработок современной физиотерапии является аппарат «Хивамат», генерирующий переменное низкочастотное электростатическое поле. Известно, что переменное низкочастотное электростатическое поле обладает обезболивающим, антиспастическим, противоотечным и трофико-регенераторным эффектом, а также иммуностимулирующим эффектом. В процессе лечения активизируются важнейшие иммунные факторы. Уменьшается концентрация медиаторов воспаления. Существенно увеличивается эндогенная защита и, таким образом, реализуется противовоспалительное действие (Орехова Э.М. с соавт., 2002.; Афанасьева Т.Н., 2005).
Учитывая гормонально зависимую и воспалительную природу образования ФКЯ, то использование рефлексотерапии в комплексе с физиотерапевтическими процедурами может быть вполне оправдано.
Несмотря на проведенные исследования, в литературе до настоящего времени отсутствуют данные об использовании комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля при ФКЯ.
На основании вышеизложенного была определена цель работы:
Дать клинико-лабораторное обоснование целесообразности комплексного лечения акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем девушек с фолликулярными кистами яичников.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических и лабораторных данных у девушек с фолликулярными кистами яичников.
2. Изучить динамику клинических симптомов и показателей ультразвукового исследования органов малого таза у девушек с фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексотерапевтическом и физиотерапевтическом воздействии.
3. Оценить эффективность комплексного акупунктурного и физиотерапевтического лечения у девушек с фолликулярными кистами яичников по динамике изменений показателей гормонального статуса.
4. Изучить динамику отдаленных результатов комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля у девушек с фолликулярными кистами яичников.
Научная новизна
Впервые доказано, что включение комплексного рефлексотерапевтического и физиотерапевтического воздействия низкочастотным электростатическим полем у девушек с фолликулярными кистами яичников обладает выраженным корригирующим действием на гипофизарно-яичниковую систему. Доказано, что под влиянием комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля наблюдается регресс кисты в 42 % случаев и в 58 % - значительное уменьшение ее размеров.
Впервые установлено, что при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии у 82 % девушек с фолликулярными кистами яичников отмечается нормализация гормонального статуса. Впервые на основании выявленных изменений в системе нейроэндокринной регуляции у девушек с
фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии дано обоснование целесообразности использования акупунктуры и низкочастотного электростатического поля и предложен новый способ лечения девушек с фолликулярными кистами яичников.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное рефлексотерапевтическое и физиотерапевтическое лечение девушек с фолликулярными кистами яичников существенно улучшает клиническое состояние больных, способствует регрессу фолликулярных кист яичников.
2. Комплексное воздействие акупунктуры и низкочастотного электростатического поля оказывает регулирующее действие на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему у девушек с фолликулярными кистами яичников.
3. Включение в немедикаментозный комплекс низкочастотного электростатического поля значимо повышает результаты лечения девушек с фолликулярными кистами яичников, за счет потенцирования действия акупунктуры физиотерапевтическим фактором.
4. Теоретическая и практическая значимость
На основании проведенных исследований разработан новый метод комплексного немедикаментозного лечения девушек с ФКЯ, который в 1,3 раза эффективнее стандартной медикаментозной терапии и может быть использован на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторно-курортное учреждение). Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения больных с ФКЯ, о чем свидетельствует положительная динамика показателей функций яичников, уменьшение выраженности клинических проявлений заболевания.
Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных эффектов, удобство эксплуатации, невысокая стоимость оборудования позволяют рекомендовать комплексное воздействие акупунктуры с низкочастотным электростатическим полем для широкого использования в практическом здравоохранении.
Новизна разработанного метода лечения ФКЯ у девушек подтверждена патентом «Способ консервативного лечения функциональных кист яичников» (патент РФ №2429811).
По материалам исследований издано учебное пособие для врачей, утвержденное методическим советом ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Особенности использования методов восстановительной медицины в гинекологии» (2010).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу физиотерапевтического отделения клиники педиатрии ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН, ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница», Международного медицинского центра «Восток», ЗАО курорт «Ангара», МАУЗ Городская детская поликлиника № 2 г. Иркутска.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (2009), Областного научно-практического общества врачей физиотерапевтов и курортологов Иркутской области (2010).
Основные результаты работы представлены на первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок «Педиатрия XXI века» (Москва, 2006) и отмечены специальным дипломом «За вклад в здоровье нации». Также основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международном
конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию курорта «Аршан» (Аршан, 2010), IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011), студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2011), международных научных симпозиумах «Воспаление и антигомотоксическая терапия» (Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, учебное пособие для врачей, методические рекомендации для врачей, патент РФ на изобретение «Способ консервативного лечения функциональных кист яичников» № 2429811.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 192 источников, из них 148 на русском и 44 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 25 таблиц.
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ
1.1. Фолликулярные кисты яичников. Этиология и патогенез
Опухолевидные образования яичников являются часто встречаемой гинекологической патологией. Частота их выявляемое™ имеет постоянную тенденцию к возрастанию, и за последние десять лет выросла с 6-11 % до 9-25 % (Немченко О.И., 2007; Уварова Е.В., 2009; Адамян Л.В. 2009; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011; Халилов Р.З.; 2011; Abenhaim H.A. 2007). По данным ряда авторов, частота опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста составляет 45 - 55 % в структуре гинекологических заболеваний (Петров И.А. с соавт., 2008).
В периоде полового созревания каждое третье образование яичников является опухолевидным: фолликулярные кисты, параовариальные кисты и кисты желтого тела (Кох Л.И., 2004; Немченко О.И., 2007; Дорохина И.А. с соавт., 2008).
Фолликулярные кисты относятся к функциональным опухолевидным образованиям яичников, встречаются в 25-30 % случаев всех кистозных образований (Муслимова С.Ю. с соавт., 2010; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011; Дубровина С.А., 2007; Петров И.А. с соавт., 2011). Фолликулярные кисты яичников (ФКЯ) наиболее часто образуются в периоде полового созревания, являются гормонально зависимыми, выявляются у 7,8 % клинически здоровых женщин и у 52,3 % женщин с жалобами на боли внизу живота или нарушениями менструального цикла (Озерская И.А. с соавт., 2004; Николаева И.Н., 2006; Наседкин А.Г., 2007).
Яичниковые образования чаще ничем не проявляются, однако при достижении значительных размеров и давлении на окружающие ткани больные
отмечают боли внизу живота и пояснице, болезненные меструации, частое мочеиспускание (Гуркин Ю.А., 2000; Коколина В.Ф., Алиханов A.A., 2005).
Опухоли яичников делятся преимущественно на два вида: кисты (фолликулярные и лютеиновые), истинные опухоли - цистаденомы (Петрина Ю.В., 2007; Петров И.А. с соавт., 2008; Тихоновская O.A. с соавт., 2008; Курбано-ва Н.Х. с соавт., 2009).
В вопросах патогенеза фолликулярных кист яичников в литературе встречаются две ведущие теории: гормональный дисбаланс и воспалительные нарушения (Николаева И.П., 2006; Озерская И.А. с соавт., 2006; Дубровина С.О., 2007; Окороков O.A. с соавт., 2008).
К эндогенным факторам развития опухолей и опухолевидных заболеваний относят генетические, гормональные, иммунные нарушения, изменения генеративной функции (Тер-Овакимян А.Э., 2008; Дурасова E.H. с соавт., 2011).
К экзогенным факторам относят канцерогены окружающей среды - индустриальные загрязнения, выхлопные газы, радиацию, курение и др. (Хали-лов Р.Э., 2011; Holt V.L. et al., 2005).
Среди заболеваний препубертатного возраста у девушек с фолликулярными кистами яичников встречаются частые вирусные инфекции, хронические интоксикации, очаги латентной инфекции в виде хронического тонзиллита, патология ЖКТ, мочевыделительной системы (Полякова Т.В., 2002; Николаева И.Н., 2006).
Чрезмерные умственные нагрузки, стрессы в детском и подростковом возрасте также влияют на становление и гармоничное функционирование репродуктивной системы (Артымук Н.В. с соавт., 2002).
Вопрос о фолликулярных кистах как причины преждевременного полового развития в нейтральном периоде остается спорным. Однако Ю.А. Гуркин (2000) показал, что эти кисты могут стать причиной или следствием неполного и транзиторного преждевременного полового развития, то есть результатом
преждевременной активации гипофиза и реакцией яичника на гонадотропины или самостоятельным источником гиперэстрогении.
В развитии фолликулярных кист яичников принимает участие система «гипоталамус - гипофиз - яичники». Считают, что именно дисбаланс продукции гонадотропинов является определяющим в развитии функциональных кист яичников (Гуркин Ю. А., 2000; Коколина В. Ф., 2003).
Результаты работы Т.С. Диваковой с соавт. (2003) показали, что у больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников имеются разнонаправленные изменения в функционировании гипо-таламо-гипофизарно-щитовидно-надпочечниково-яичниковой системы.
Гипоталамические расстройства связывают с нарушением основных функций гипоталамуса, к которым относят его участие в регуляции секреции гормонов передней доли гипофиза и опосредованно - в функциональной активности периферических эндокринных желез, в частности яичников (Строев Ю.И., 2004).
Кроме того, одним из патогенетических факторов возникновения опухолевидных образований яичников, по мнению С.О. Дубровиной (2007), является гиперандрогения.
Что касается воспалительного компонента в происхождении фолликулярных кист яичников, то С.О. Дубровина (2007) и А.О. Окороков (2008) доказали роль воспалительного процесса в гениталиях, вызванного заболеваниями, передаваемыми половым путем, а также спаечного процесса в органах малого таза в этиологии и патогенезе ретенционных образований яичников. И.Н. Николаева (2006) утверждает, что возникновение фолликулярных кист яичников и кист желтого тела у женщин репродуктивного возраста всегда инициировано широким спектром микроорганизмов.
C.B. Айдагулова с соавт. (2007) считает, что кисты возникают в результате овариопатии как общепатологического феномена, возникающего в результате развития синдрома регенераторно-пластической недостаточности фолликулярных клеток яичников.
По мнению Е.М. Плешкова (2011), одним из наиболее частых вариантов хронических воспалительных процессов у девушек являются инфекции мочевой системы. Именно в этом юном возрасте незрелость анатомо-физиологических механизмов половой системы предрасполагает к хрониза-ции воспалительных процессов в органах малого таза (Бурлакина Н.А., Уварова Е.В., 2010; АдамянЛ.В., Сивочалова О.В., 2008; Богданова Е.А., Сибирская Е.В., 2010; Силенко О.Н. с соавт., 2011).
На изменения иммунологических показателей состояния иммунной системы общего и локального уровней указывают В.И. Кулаков, Р.Г. Гатаулина, Г.Т. Сухих (2005).
С.О. Дубровина (2007) считает, что развитие кист происходит при снижении активности процессов апоптоза и пролиферации.
1.2. Клинические проявления фолликулярных кист яичников
Клинические проявления опухолей и опухолевидных образований яичников в пубертатном возрасте у девушек имеют свои особенности.
Клиническая картина при всех видах кист яичников характеризуется наличием болевого синдрома, нейро-эндокринных жалоб, различными нарушениями менструального цикла, присутствием симптомов предменструального синдрома, которые появляются в основном за 1-4 года до выявления кисты (Наседкин А.Г., 2007; МасКеппа А. а1., 2000; 1егуоНпо Р. & а1., 2001).
Примерно у 20 % девушек (значительно чаще, чем у взрослых) опухоли и опухолевидные образования яичников протекают без каких-либо клинических проявлений и являются случайной диагностической находкой (Немченко О.И., 2007). Наиболее частая жалоба на боли в нижних отделах живота различного характера и интенсивности. У части девушек могут быть нарушения менструального цикла (Аймалазян Л.В., 2004). У 3 % увеличение размеров нижней части живота бывает единственным поводом обращения к врачу. Ю.А. Гуркин (2000) указывал на то, что для всех овариальных новооб-
разований у девушек характерно первоначальное иногда очень длительное и бессимптомное течение, которое прерывается, как правило, болями.
В связи с отсутствием жалоб при малых размерах опухолей яичника в ряде сообщений указывается, что 50 % у девушек при первичном осмотре выявлялась опухоль в брюшной полости, обычно больших размеров (Мгаваша & а1., 1995).
Небольшие фолликулярные кисты, выстланные гранулезными клетками, обладают умеренной гормональной активностью (Немченко О.И., 2007). При гормонально-активных кистах возможны гиперэстрогения и обусловленные ею нарушения менструального цикла: ациклические маточные кровотечения у менструирующих девушек-подростков или преждевременное половое развитие у девочек первого десятилетия жизни. При больших размерах фолликулярной кисты (диаметр 8 см и более) могут возникнуть сложные ургентные ситуации, требующие срочного оперативного вмешательства (Богданова Е.А. с соавт., 2005).
1.3. Диагностика фолликулярных кист яичников
Диагноз фолликулярной кисты устанавливают на основании клинических проявлений, данных гинекологического и ультразвукового исследований.
При фолликулярных кистах яичников у подростков при бимануальном ректоабдоминальном или влагалищно-брюшностеночном исследовании в области расположения придатков матки пальпируют опухолевидное образование, которое может достигать крупных размеров (Озерская И.А. с соавт.. 2006; Вовк И.Б., 2007; Оюг1ап<Шю С. е1 а1., 1994).
На ультразвуковой сканограмме фолликулярная киста представляет собой однокамерное округлое образование с тонкими стенками и однородным содержимым, всегда по периферии имеет яичниковую ткань. Диаметр кист варьирует от 25 до 100 мм. Фолликулярные кисты иногда сочетаются с признаками гиперплазии эндометрия (Озерская И.А., 2006; Соломатина А.А. с соавт., 2008; Ьагееп Т., 1993).
Также выполняются методы функциональной диагностики: цитологическое исследование влагалищного отделяемого с подсчетом вагинальной формулы, криопикнотического индекса, симптома «зрачка», симптома «папоротника», ректальной температуры, определение в сыворотке крови уровня эст-радиола, прогестерона, ЛГ, ФСГ, тестостерона, пролактина, кортизола.
Персистенция любого объемного образования в области придатков матки, особенно при случайном его выявлении, требует исследования кровотока в режиме цветного допплеровского сканирования. Отсутствие зон васкуляриза-ции внутри образования в 75 % случаев свидетельствует о доброкачественности процесса.
По данным Г.М. Савельевой (2002), при помощи УЗИ с цветным допле-ровским картированием при фолликулярных кистах всегда регистрируется кровоток, если длительность ее существования не превышает 6 месяцев.
В спорных ситуациях выполняется магнитно-резонансная томография, которая позволяет точно определить характер патологического процесса, его локализацию, взаимосвязь с соседними органами; определение в сыворотке крови уровня онкомаркеров СА-125, РЭА (Баженова Л.Г., 2007; Марченко Н.В., 2010; Brain О. et al., 2009).
1.4. Лечение фолликулярных кист яичников
1.4.1. Медикаментозное и хирургическое лечение ФКЯ
По данным В.И. Кулакова с соавт. (2004), тактика ведения больных с опухолевидными образованиями сводится к динамическому наблюдению в течение 6 месяцев. В литературе приводятся данные до 60 % случаев регрессии ретенционных образований в зависимости от размеров кист диаметром менее 5 см (Озерская И.А. с соавт., 2006).
Лечение проводят с целью развития инволюции кисты, нормализации менструального цикла и восстановления гипоталамо-гипофизарно-
яичниковых взаимоотношений (Немченко О.И., 2007; Серебренникова К.Г., Кузнецова Е.П., 2008).
Медикаментозной терапии подлежат только длительно существующие и рецидивирующие фолликулярные кисты яичников.
Большинство авторов считают, что наиболее эффективной группой препаратов в данном случае являются гестагены (дюфастон или утрожестан) (Уварова Е.В. с соавт., 2006; Лысяк Д.С., 2010; Iervolino Р. et al., 2001).
К.А. Котрикадзе с соавт. (2002) показали высокую эффективность лечения ФКЯ комбинированным прогестином «овидон».
Ф.Г. Атабиева (2012) доказала клиническую эффективность применения контрацептива новаринг в лечении ФКЯ.
В зарубежной литературе описаны попытки применения ингибиторов го-надолиберинов с целью редукции функциональных кист яичников (Shiddler А., 1994; Aston К., 1995; BiljanM.M., 1998; Parrleitner Н., 1999; Orden M.R., 2000; Hoeger К., 2007; Grimes D.A., 2009).
Ю.А. Кодесникова (2008) предлагает лечение функциональных кист яичников в комплексе с противовоспалительной и гормональной терапией препарат, содержащий индол-3-карбинол, обладающего апоптозиндуцирующим, рецептор-корригирующим и противовоспалительным действиями.
Принимая во внимание возможность воспалительной этиологии в развитии кисты, рекомендуют также проводить противовоспалительную терапию (Николаева И.Н., 2006) нестероидными противовоспалительными препаратами, при обнаружении ИППП - противомикробную терапию, стимуляторы иммунитета и противовирусные препараты. Также имеется сообщение о лечении функциональных кист яичников милдронатом и полиоксидонием (Окороков O.A., 2008). К.Г. Серебренникова с соавт. (2010) считает, что включение системной энзимотерапии, иммуномодулирующей терапии с одновременным назначением гормональных препаратов позволяет восстановить менструаль-
ную и репродуктивную функцию у больных с фолликулярными кистами и кистами желтого тела.
Однако сравнивая различные подходы ведения больных, С. Turan с соавт. (1994) выявили, что при функциональных кистах яичников эффективность выжидательной тактики и гормонального лечения одинакова. При этом по мнению многих авторов длительный прием микродозированных монофазных пероральных контрацептивов является фактором риска для развития опухолевидных образований яичников (Шабрина О.В. с соавт., 2006). С.И. Кулинич (2005) считает малоэффективной консервативную тактику лечения ФКЯ с применением гормоносупрессивной терапии комбинированными оральными контрацептивами. При назначении оральных контрацептивов необходимо учитывать пагубное влияние этих гормональных препаратов на становление гормональной системы, функцию печени.
На инвазивных методах лечения при неэффективности консервативной терапии девочек и девушек с ретенционными образованиями настаивает В.Ф. Коколина (2003). А И.Б. Басиева с соавт. (2011) считают хирургическое вмешательство основным методом лечения доброкачественных опухолей яичников. Тактика хирургического лечения опухолевидных образований яичников у девушек и женщин репродуктивного возраста заключается в эндоскопическом вмешательстве как наименее травматичном и максимально сохраняющем яичниковую ткань (Матвеева Е.Ф., 2006; Тер-Овакимян А. Э., 2008; Турин А.Л., 2009; Муслимова С.Ю., Мельникова Т.А., 2010). В перечисленных случаях рекомендуется органосохраняющее оперативное лечение (Киселева И.А. с соавт., 2003; Чундокова М.А. с соавт., 2008; Турин А.Л. с соавт., 2009; Кузнецова Е.П., 2011; Querleu D., 1993).