Клинико-функциональное обоснование тактики лечения переломов назоэтмоидального комплекса у пострадавших с тяжелой черепно-лицевой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сокирко, Елена Леонидовна

  • Сокирко, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 139
Сокирко, Елена Леонидовна. Клинико-функциональное обоснование тактики лечения переломов назоэтмоидального комплекса у пострадавших с тяжелой черепно-лицевой травмой: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сокирко, Елена Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сочетанные повреждения лицевого черепа и головного мозга как медицинская и социальная проблема

1.2. Особенности сочетанных челюстно-лицевых и черепно - лицевых повреждений

1.3. Основные виды повреждений назоэтмоидального комплекса. Клинические проявления при травмах черепа, головного мозга и лицевого черепа

1.3.1. Анатомия назоэтмоидального комплекса

1.3.2. Классификация переломов назоэтмоидального комплекса

1.3.2.1. Классификация переломов назоэтмоидального комплекса

по ВХ. Магкошкг, Р.К Мапэоп (1990)

1.3.3. Ликворея при повреждениях назоэтмоидального комплекса

1.3.4. Зрительные нарушения при переломе назоэтмоидального комплекса

1.4. Оптимальные сроки и методы оперативного лечения повреждений назоэтмоидального комплекса

1.4.1. Способы хирургического лечения переломов назоэтмоидального комплекса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пострадавших с повреждениями назоэтмоидального комплекса

2.2. Методы исследования пострадавших с повреждениями назоэтмоидального комплекса

2.2.1. Осмотр реаниматолога

2.2.2. Неврологический осмотр

2.2.3. Осмотр оториноларинголога

2.2.3.1. Назоликворея у пострадавших с переломом назоэтмоидального комплекса

2.2.4. Осмотр челюстно-лицевого хирурга

2.2.5. Офтальмологический осмотр

2.2.6. Рентнологические методы исследования

2.3. Методы статистического исследования

ГЛАВА 3. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМОМ НАЗОЭТМОИДАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМЫ

3.1. Характеристика клинического материала

3.2. Распределение пострадавших с переломом назоэтмоидального комплекса по тяжести состояния

3.3. Объем оказания специализированной помощи пострадавшим с переломом назоэтмоидального комплекса в зависимости от тяжести состояния

3.3.1. Этапы оказания помощи первой группе пострадавших

3.3.2. Этапы оказания помощи второй группе пострадавших

3.3.3. Этапы оказания помощи третей и четвертой группе пострадавших

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ НАЗОЭТМОИДАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Анатомическое обоснование повреждений назоэтмоидального комплекса

4.2. Клинические проявления переломов назоэтмоидального комплекса

4.3. Общие принципы лечения переломов назоэтмоидального комплекса

4.4. Хирургические доступы

4.4.1. Хирургический доступ через поврежденные мягкие ткани

4.4.2. Разрез «Линч»

4.4.3. Бикоронарный доступ

4.5. Хирургическое лечение переломов назоэтмоидального комплекса

4.5.1. Хирургическое лечение переломов назоэтмоидального комплекса

1 типа по В.Ь.Магкохукг, РЛЧ. МапБОп

4.5.2. Хирургическое лечение переломов назоэтмоидального комплекса

2 типа по В.Ь.Магкош^, Р.К МапБОп

комплекса

4.6.3. Хирургическое лечение переломов верхней челюсти

4.7. Послеоперационный период

4.8. Осложнения

4.9. Результаты лечения пострадавших с переломом назоэтмоидального комплекса в остром периоде черепно-мозговой

травмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

АД - артериальное давление

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КТ - компьютерная томография

НИН - придаточные пазухи носа

ПЧЯ - передняя черепная ямка

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СЗЛ - средняя зона лица

ТМО - твердая мозговая оболочка

УГМ - ушиб головного мозга

ЧД - частота дыхания

ЧЛТ - черепно-лицевая травма

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШКГ - шкала комы Глазго

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование тактики лечения переломов назоэтмоидального комплекса у пострадавших с тяжелой черепно-лицевой травмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Рост травматизма сопровождается резким увеличением числа пострадавших с изолированной, множественной и сочетанной 4JIT. В основном страдают люди молодого и трудоспособного возраста, нередко наблюдаются тяжелые осложнения и летальные исходы (Лебедев В.В., 1996; Берснев В.П.,1998; Коновалов А.Н. и др., 1998; Лихтерман Л.Б., 1999; Кондаков E.H. и др., 2001; Гуманенко Е.К., 2013; Самохвалов И.М. и др., 2013).

Черепно-лицевая травма - повреждение черепа, головного мозга костей лицевого черепа, органа зрения и ЛОР-органов и характеризуется появлением неврологических расстройств, нарушением зрительных функций, формированием косметических дефектов и высоким риском гнойных осложнений.

Комплексное решение проблем лечения и восстановления утраченных функций у пострадавших с ЧЛТ, достигаются при сотрудничестве нейрохирургов, отоларингологов, офтальмологов, реаниматологов, челюстно-лицевых хирургов, потому что назоэтмоидальные переломы - сложная проблема, требующая комплексного лечения.

Без своевременного и адекватного лечения у многих пострадавших появляются нарушения, тяжесть и последствия которых могут быть более сложной проблемой, чем сама травма. Кроме того, предложенная современная техника хирургического лечения позволяет пациентам с посттравматическими деформациями надеяться на их исправление. Несмотря на это, специализированная медицинская помощь до настоящего времени недостаточно организована и не всегда адекватна имеющимся повреждениям, что приводит в дальнейшем к формированию стойких дефектов и деформаций рассматриваемой зоны.

Сроки консервативного и оперативного лечения определены недостаточно четко и, как правило, посвящены отдельным аспектам черепно-лицевых повреждений.

Таким образом, проведенный анализ состояния указанной проблемы предопределяет следующую формулировку цели и задач данного научного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования по изучению числа пострадавших с сочетанными поражениями - травмами двух и более анатомических сегментов одним поражающим фактором (Еолчиян С.А. и др., 2006; Парфенов В.Е. и др., 2010; Мадай Д.Ю., 2009; Nishiyama Т. et al., 1987; Manson P.N., et al., 1988; Gruss J.S. et al., 1989; Manson P.N., et al. 1990; Holmgren E.P. et al., 2004).

Проблема повреждений назоэтмоидального комплекса до недавнего времени освещалась главным образом в зарубежной литературе. Что же касается отечественных публикаций, то рассматриваемой патологии были посвящены единичные работы, большинство из которых - случаи из практики с описанием хирургического лечения проникающих краниоорбитальных ранений и повреждений. Цель исследования:

Клинически и функционально обосновать методику комплексного лечения повреждений назоэтмоидального комплекса у пострадавших с тяжелой черепно-лицевой травмой, направленную на улучшение медицинской и социальной реабилитации пострадавших. Задачи исследования:

1. Определить основные виды сочетанных повреждений назоэтмоидального комплекса.

2. Исследовать тяжесть клинических проявлений при травме черепа, головного мозга и лицевого черепа.

3. Изучить особенности и частоту возникновения ликвореи при повреждениях назоэтмоидального комплекса.

4. Изучить частоту развития и виды зрительных нарушений.

5. Разработать предложения по совершенствованию элементов хирургической тактики оперативного лечения и определить его оптимальные сроки.

Научная новизна результатов исследования:

1. Биометрически изучены клинико-неврологические проявления повреждений назоэтмоидального комплекса при тяжелой черепно-лицевой травме.

2. Проанализированы данные лабораторных, рентгенологических исследований пострадавших с травмой мозгового и лицевого черепа, головного мозга.

3. Проанализированы клинико-неврологические и рентгенологические особенности сочетанных повреждений назоэтмоидального комплекса у пострадавших с черепно-лицевой травмой.

4. Определены оптимальные сроки, объем и последовательность терапевтических и хирургических мероприятий в зависимости от тяжести повреждений головного мозга.

Практическая значимость:

Проведенные исследования позволили улучшить диагностику, определить объем и сроки оперативного лечения повреждений назоэтмоидального комплекса в зависимости от тяжести и клинических проявлений черепно-лицевой травмы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Полученные результаты статистического исследования структуры повреждения назоэтмоидального комплекса у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой по материалам отделения сочетанной черепно-лицевой травмы СПб ГБУЗ «Александровская больница» Санкт-Петербурга позволили определить наличие перелома основания черепа в области передней черепной ямки в 100% случаев. В 48% случаев у

пострадавших с черепно-лицевой травмой, сочетающейся с повреждением назоэтмоидального комплекса выявлена назоликворея.

2. В 72,7% случаев пострадавшие поступали без существенного расстройства сознания (15-13 баллов по шкале комы Глазго), что позволило нам провести реконструктивные операции в течение первых трех суток с момента поступления.

3. Разработанные диагностический алгоритм и стандарт хирургического лечения переломов назоэтмоидального комплекса у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой в зависимости от тяжести состояния оптимизирует оказание медицинской помощи при данном виде травмы.

Реализация и внедрение работы.

Предложенный диагностический алгоритм и стандарт лечения внедрены в практическую деятельность отделения сочетанной черепно-лицевой травмы СПб ГБУЗ «Александровская больница» Санкт-Петербурга. Работа используется в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами на Кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, а также на Кафедре нейрохирургии и неврологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены на заседании Кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии СПбГУ; Кафедры нейрохирургии и неврологии СПбГУ; кафедры военно-полевой хирургии ВМедА им С.М. Кирова; кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней НовГУ им. Ярослава Мудрого (протокол № 3 от 31 октября 2013 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II

Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2012), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2013), на XVI

Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2013).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора.

Автор лично проводила лечебный процесс пострадавших с переломами назоэтмоидального комплекса с момента поступления пострадавшего в стационар, самостоятельно проводила оперативное лечение с участием нейрохирурга, осуществляла диспансерное наблюдение пострадавших после выписки из стационара. Лично выполняла работу с архивными данными, систематизировала материал диссертационного исследования. Лично участвовала в разработке и внедрении алгоритма диагностики и лечения пострадавших с переломами назоэтмоидального комплекса при тяжелой черепно-мозговой травме. Автор участвовала в составлении компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, статистической обработке и выполняла анализ полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 217 источников (116 отечественных и 101 зарубежного). Диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 9 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сочетанные повреждения лицевого черепа и головного мозга как медицинская и социальная проблема (один интервал)

В начале XXI века травматизм по-прежнему сохраняет свою актуальность. Проблема травматизма определяется его распространенностью, медико-социальной и экономической значимостью (высокая стоимость медицинской помощи, высокие уровни смертности и инвалидности, значительные прямые и косвенные потери вследствие утраты трудового потенциала общества) (Ерюхин И.А., 2002; Салахов Э.Р., Какорина Е.П., 2004; Stanley R.B., 2007).

В структуре смертности населения экономически развитых и развивающихся стран травматизм занимает 3-е - 4-е места после сердечнососудистых заболеваний, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и инфекционных заболеваний (Салахов Э.Р., Какорина Е.П., 2004).

В России смертность от травм среди лиц трудоспособного возраста по годам недожитой жизни по наносимому обществу суммарному экономическому и медико-социальному ущербу, занимает первое место в общей структуре смертности (52%), опережая сердечно - сосудистые и опухолевые заболевания (Богданович У.Я., 1981; Артарян A.A., 1990; Борохов Д.З., 1990; Ермаков С.П., 1995; Семенова В.Г., 2004; Соколов В.А., 2006; Багненко С.Ф. и др., 2008; Мадай Д.Ю. и др., 2013). Ежегодные потери от травм в 2,7 раза больше, чем от болезней системы кровообращения и новообразований, вместе взятых (Ермаков С.П., 1995).

За последние десятилетия в стране произошел количественный скачок травматизма. Основные причины этого - изменение социальных условий жизни (расслоение доходов населения, увеличение числа безработных, алкоголизация общества); продолжающийся рост крупных городов,

(увеличение количества транспортных средств, возрастающие скорости передвижения); несоблюдение норм техники безопасности на многих предприятиях.

Отмечается рост числа пострадавших с сочетанными поражениями -травмами двух и более анатомических сегментов одним поражающим фактором (Парфенов В. Е. и др., 2010).

Значительные различия между показателями распространенности сочетанной травмы в литературных публикациях, которые колеблются от нескольких до 100 процентов, являются результатом неодинакового подхода авторов к диагностике ЧМТ, возрастными отличиями обследуемых больных, а также нахождением пациентов в различных по своей специализации стационарах. Несмотря на важность данной проблемы и отмечаемую тенденцию к увеличению количества сочетанных повреждений тканевых структур лицевого и мозгового черепа, показатель частоты возникновения черепно-лицевой травмы требует уточнения (Вернадский Ю.И., 1998, 2006; Мадай Д.Ю., 2011).

Статистика черепно-лицевых повреждений в полной мере соответствует основным тенденциям современной травматологии и нейрохирургии (Шаргородский А.Г. и др., 1980; Еолчиян С.А. и др., 2002; Берснев В.П. и др., 1996, 2003; Харитонов Д.Ю. 2008; Лимберг Ал. А., 1994; Мадай Д.Ю., 2006; Головко К.П., Мадай Д.Ю., 2008; Strong G. Е. et. al., 2007).

Сочетанная травма в настоящее время является одной из основных причин смертности населения, причем у людей в возрасте до 40 лет эта причина выходит на первое место (Анкин Л.Н., 2004; Гуманенко Е.К., 2006; Соколов В.А., 2006; Багненко С.Ф. и др., 2008; Королев В.М., 2011). Смертность от сочетанных травм в России достигает 59-65 случаев на 100 тыс. населения, а число лет непрожитой жизни по указанной причине достигает 7,3-12,9 года (Агаджанян В.В. и др., 2003; Апарцин К.А. и др., 2007).

Сочетанная травма головы составляет до 40% от общего травматизма и, по данным ВОЗ, имеет тенденцию к росту в развитых странах мира в среднем на 2% в год (Коновалов А.Н. и др., 1998). Стоимость ежегодных расходов на оказание помощи при травматическом повреждении мозга в США составляет 60 млрд. долл. (Лихтерман Л.Б., 1999, 2009).

При сочетанной травме ЧМТ является превалирующей (Соколов В.А., 2006; Щедренок В.В. и др., 2008): ее доля в структуре сочетанных повреждений достигает 70-90% (Коновалов А.Н. и др., 1998; Соколов В.А., 2006).

Показано, что распространенность сочетанной ЧМТ зависит от плотности проживающего населения. Так, в Санкт-Петербурге (4600 тыс. жителей) распространенность сочетанной ЧМТ составляет 1,2 на 1000 населения, в Сыктывкаре (244,2 тыс. жителей) - 1,4, в Калуге - 0,5 случаев на 1000 населения; «госпитализированная заболеваемость» соответственно 1,1; 1,2 и 0,4 на 1000 населения; смертность — 3,4; 2,7 и 2,1 на 10 тыс. населения (Щедренок В.В. и др., 2007, 2008). Существенная разница в

распространенности поражения, по мнению авторов, обусловлена различиями уклада и ритма жизни, а также разным числом транспортных средств.

В настоящее время оказание своевременной специализированной помощи больным с сочетанными повреждениями лицевого черепа и головного мозга является актуальной проблемой экстренной медицины (Шаргородский А. Г. и др., 1980; Лимберг А. А. и др., 1987; Лукьяненко A.B., 1997; Шершень Г.А., 1999; Еолчиян С.А. и др., 2003; Вернадский Ю.И., 2006; Пошатаев К.Е., 2011; KroonF., 1991; Manson Р., 1992).

Исследования, проведенные в Москве и Московской области, показали, что на догоспитальном этапе погибает 64,3% пострадавших, в стационаре -35,7% (Журавлев С.М. и др., 1995). В Санкт-Петербурге на месте происшествия и при транспортировке погибает 57,3% больных с сочетанными и множественными ЧМТ (Щедренок В.В. и др., 2007). В г. Казани летальность на догоспитальном этапе от сочетанной ЧМТ составляет 61%. Среди лиц,

погибших от дорожно-транспортной травмы, 62,3% погибают вне учреждения здравоохранения, из них у 98% смерть наступает на месте происшествия (Каримов Р.Х. и др., 2006).

Несмотря на постоянный поиск и внедрение новых методов диагностики, лечения и реабилитации этой категории пациентов, количество возникающих осложнений остается достаточно высоким, достигая 36,5% (Калиновский Д.К. и др., 2004); необходимо также учитывать, что прогноз, степень выраженности последствий ЧЛТ определяются не только исходной тяжестью церебрального повреждения, но и затрагивают физическую и психическую сферы деятельности человека, влияя на его качество жизни (Селянина Н.В. и др., 2012).

Верхняя и средняя зоны лица представляют собой «костную мозаику» с глубокими впадинами: орбиты, носовая полость, околоносовые пазухи, ротовая полость. В этом костном образовании пересекаются верхние дыхательные и пищеварительные пути, находятся органы зрения, вкуса и обоняния. Такой чувственный и функциональный перекресток тесно связан с основанием черепа, твёрдой мозговой оболочкой и головным мозгом, чем и объясняется междисциплинарный интерес к травмам черепно-лицевой области - травматологов, нейрохирургов, офтальмологов, невропатологов, челюстно-лицевых хирургов (Еолчиян С.А. и др., 2003; Ипполитов В.П. и др., 2003; Мингалев Н.В., 2003; Алимова M .Я. и др., 2006; Павлов В.В., 2006; Weider L. et al., 1999; Adams С. D. et al., 2000).

У пострадавших с повреждениями лицевого черепа частота сочетанных травм достигает 10,0-12,0 % (Лимберг А.А. и др., 1987; Gassner R. et al., 1999; Adams C.D. et al., 2000). ЧМТ и ЧЛТ являются одновременно физическими и психическими стрессорами организма (Аль Алавни C.B., Деньга О.В., 2005). В связи с этим больных с сочетанными краниофациальными повреждениями можно выделить в отдельную категорию (Шаргородский А.Г. и др., 1980; Лимберг А.А., 1994; MansonP., 1992).

В структуре черепно-мозговых повреждений челюстно-лицевые повреждения составляют около 6-7%, а среди всех видов сочетанной механической травмы на челюстно-лицевую травму приходится более 1/3 (34%) (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Holmgren Е.Р. et al., 2004).

Наметилась четкая тенденция увеличения числа больных с повреждениями структур средней зоны лица, орбиты, носо-орбито-этмоидального комплекса, внутрисуставными повреждениями височно-нижнечелюстного сустава, лобно-лицевыми травмами (Митрошенков П.Н. и др., 1997; Чуб С.Г., Бельченко В.А., 2006; Еолчиян С.А., Серова Н.К., 2002; Сысолятин П.Г., 2007; Васильев А.Ю., 2010; Сысолятин П.Г. и др., 2010. Так, A.A. Лимберг и др. (1994), анализируя 20-летний опыт отделения ЧЛТ СПб ГБУЗ «Александровская больница» Санкт-Петербурга, пришли к заключению, что за эти годы удельный вес сочетанных черепно-лицевых повреждений увеличился в 4,9 раза.

Среди костей лицевого черепа наиболее часто повреждается нижняя челюсть; вместе с тем, отмечается увеличение количества травм СЗЛ (Вернадский Ю.И., 1998; Бельченко В.А., 2006). Например, по данным клиники хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Национального медицинского университета им. A.A. Богомольца (г. Киев), частота переломов скулового комплекса за >20 лет выросла с 8,5% (1984 г.) до 18,3% (2005 г.), переломов верхней челюсти — с 1,7% (1984 г.) до 10,4% (2005 г.) (Маланчук В.А., 1984, 2012).

При ЧЛТ наибольшее значение для нейрохирургов имеют черепно-орбитальные повреждения, локализующиеся на границе мозгового и лицевого черепа (Левченко О.В. и др., 2009). У таких пострадавших одновременно с ЧМТ возникают повреждения различных отделов орбиты и ее содержимого, верхней и средней зон лица (Чавтур А.Г., 1983; Панина О.Л., 1986; Лимберг A.A. и др., 1987; Wesley R.E., 1987; Gruss J.S. et al., 1989; Zeme S. et al., 2000).

Характерными особенностями черепно-орбитальных повреждений являются нарушение разграничения полостей черепа, орбиты, придаточных

пазух носа; смещение глазного яблока, зрительные и глазодвигательные расстройства, определяющие функциональный и косметический дефицит (Еолчиян С.А. и др., 2006).

1.2. Особенности сочетанных челюстно-лицевых и черепно-мозговых

повреждений

Фактором, предопределяющим сочетание 4J1T и ЧМТ, является анатомическое, топографическое и функциональное единство мозгового и лицевого отделов черепа (Корж Г.М., 2002; Мадай Д.Ю., 2011). Особенностью сочетанной травмы лицевого черепа и головного мозга является то, что повреждение головного мозга может возникать и при отсутствии удара по мозговому отделу черепа, т.е. данные повреждения могут быть вызваны воздействием травмирующего агента только на лицевой череп, либо на лицевой и мозговой отделы черепа одновременно (Вернадский Ю.И., 2006). Сила действующего фактора, вызвавшего перелом костей лицевого черепа, по интенсивности обычно превосходит предел эластичности и прочности отдельных костей (Вернадский Ю.И., 2006) и передается непосредственно на расположенный рядом головной мозг, вызывая гемодинамические, патофизиологические и структурные изменения различной степени; повреждения лицевого черепа предопределяют высокий риск травмы головного мозга (Martin С.G. et al., 2002).

Анализ черепно-мозговой патологии при 4JIT и ее последствий показал, что у подавляющего большинства пострадавших наблюдаются различные интракраниальные проявления: по данным КТ, доминирующими являются очаговые повреждения лобных и височных долей мозга, а также переломы основания ПЧЯ, сопровождающиеся назальной ликвореей (Захаров В.О. и др., 2002).

Сочетанную черепно-лицевую травму принято подразделять на 4 группы (Закржевская И.Д. и др., 2002): 1) тяжелая ЧМТ и тяжелая ЧЛТ; 2) тяжелая ЧМТ и нетяжелая ЧЛТ; 3) нетяжелая ЧМТ и тяжелая ЧЛТ; 4) легкая ЧМТ и

легкая ЧЛТ. У пострадавших 1-й группы наблюдаются наиболее тяжелые повреждения как мозгового, так и лицевого отделов черепа: ушибы головного мозга, сдавление мозга костными отломками, внутричерепными гематомами, отеком, набуханием мозга, переломы верхней челюсти по верхнему и среднему типу, двусторонний перелом нижней челюсти, множественные переломы костей лица, обширные скальпированные раны, сопровождающиеся большой кровопотерей. У пострадавших 2-й группы наряду с тяжелой ЧМТ диагностируются переломы носовых и скуловых костей, односторонние переломы верхней и нижней челюсти, обширные раны лица.

Клинически ЧМТ проявляется общемозговыми и локальными симптомами; к общемозговым отнесят потерю сознания, головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, амнезию, а к локальным - нарушение функции черепных нервов (Вернадский Ю.И., 2006).

К сожалению, в ряде случаев, сотрясение головного мозга, сочетающееся с повреждениями лицевого черепа, диагностируется лишь в случаях с ярко выраженной неврологической симптоматикой (Вернадский Ю.И., 2006). Между тем, головной мозг отличается высокой чувствительностью к травматическому воздействию даже при легкой ЧМТ (Григоров С.Н., 2010). В то же время, тяжелые черепно-лицевые повреждения нередко затрудняют диагностику ЧМТ. Кровотечение в клетчатку век и склеру глаз симулирует перелом основания черепа, затрудняет исследование функции глазодвигательных нервов, осмотр глазного дна. Повреждение тройничного, лицевого, глазодвигательного нервов может симулировать очаговую симптоматику. Повреждение челюстей, западение языка, обтурация верхних дыхательных путей слизью, кровью, отломками зубов и зубных протезов вызывают обтурацию верхних дыхательных путей, дыхательную недостаточность, усугубляя гипоксию головного мозга. Повреждение придаточных пазух носа, наблюдающееся при переломе лобной кости, верхней челюсти, костей носа, способствует восходящей инфекции, а при ликворее - образованию ликворных свищей. Реактивный отек,

сопровождающий повреждение лица и челюстей, развитие воспалительных инфильтратов приводят к сдавлению сосудов шеи, глубоких вен лица, вызывают венозный застой, способствуя нарастанию отека головного мозга (Закржевская И.Д. и др., 2002).

Установлено, что так называемая легкая ЧМТ вызывает в отдаленном периоде практически у каждого второго пострадавшего разнообразные нарушения: от легкой вегетативной дистонии, астенизации, умеренных общемозговых расстройств до эпилептических, диэнцефальных приступов, нарушений висцеральных функций и психического статуса, что обусловлено выраженностью структурных и функциональных нарушений (Ромоданов А.П., 1986). При этом у 50% больных с легкой ЧМТ происходит прогредиентное нарастание патологических проявлений, причем в половине случаев процессы не стабилизируются (Ромоданов А.П., 1986).

1.3. Основные виды повреждений назоэтмоидального комплекса.

Клинические проявления при травмах черепа, головного мозга

и лицевого черепа

1.3.1. Анатомия назоэтмоидального комплекса

Для удобства описания и из-за наличия общих хирургических особенностей полость носа объединена с решетчатым лабиринтом в так называемый назоэтмоидальный комплекс (Вельшер Л.З. и др., 2009). Назоэтмоидальный комплекс является слиянием костных структур, которые разделяют носовую, орбитальную и краниальную полости. Носовая, лобные кости, верхние челюсти, решетчатая кость, слезные и основная кости объединяются в назоэтмоидальный комплекс (МапБоп Р., 1992).

Лобный отросток верхней челюсти, носовые кости, и верхнечелюстной отросток лобной кости определяют вертикальный контрфорс назоэтмоидального комплекса. Эта опора формирует контрфорс, к которому соединяются тонкие костные структуры лицевого черепа. Медиальная стенка орбиты образуется слезной костью спереди и тонкой пластинкой решетчатой

кости кзади. Эти костные структуры восприимчивы к раскалыванию на мелкие фрагменты, вследствие медиального смещения орбитального содержимого при тупой травме (Kuttenberger J., Hardt N., 2001).

Тонкая решетчатая кость формирует часть дна передней черепной ямки, а повреждение ее приводит к развитию ликвореи (MansonP., et al., 1988).

Средние и задние этмоидальные отверстия расположены в верхней части решетчатой кости, в области лобно-этмоидального шва. Повреждение соответствующих артерий, которые проходят через задние этмоидальные отверстия могут приводить к развитию орбитальных гематом. Канал зрительного нерва расположен значительно дальше, и зрительный нерв редко страдает при переломах. Иногда при переломах средней зоны лицевого черепа возникает локальный отек внутри канала зрительного нерва или перелом костных стенок канала, что может привести к повреждению сосудистого сплетении зрительного нерва и к полной или частичной слепоте (Mootz В., et al. 1989).

Межорбитальное пространство между орбитами и передней черепной ямкой составляют парные решетчатые синусы. Эти структуры разделяются по средней линии перпендикулярной пластинкой решетчатой кости и усиливают по средней линии ситовидную пластинку. Крыша межорбитального пространства - основание черепа, а задней границей является основная кость (Patel B.C., Hoffmann J., 1998).

Медиальная кантальная связка является ключевым компонентом назоэтмоидального комплекса. Эта структура расположена под круговой мышцей глаза и прочно с ней связана. Она соединяет тарзальные пластинки с костными краями орбиты. Медиальная кантальная связка полностью вливается в слезный мешок, который расположен в слезной ямке. Движение мышцы и связки дает возможность продвигаться жидкости через лакримальную систему. В дополнение, медиальная кантальная - дополнительная поддержка глазного яблока, удерживая его вместе с латеральной кантальной связкой в правильном положении, кроме того обеспечивает смыкание век (Crus C.W et al., 1980).

1.3.2. Классификация переломов назоэтмоидального комплекса

Механические травмы челюстно-лицевой области в зависимости от состояния покровных тканей бывают закрытыми и открытыми, проникающими и непроникающими. Открытыми называются повреждения, сопровождающиеся нарушением целостности кожного покрова или слизистой оболочки полости рта, а проникающими - повреждения, сообщающиеся с полостью рта, носа и околоносовыми пазухами. Переломы верхней и нижней челюсти в пределах зубного ряда всегда сопровождаются повреждением слизистой оболочки (прикрепленной десны), поскольку в этой части отсутствует подслизистый слой и слизистая сращена с надкостницей (Мадай Д.Ю., 2009).