Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у этнических немцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бартле, Лео Оттович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бартле, Лео Оттович
1. Введение
2. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Раздел 1.1 Значение артериальной гипертензии для качва жизни
Раздел 1.2 Сосудистые и внесосудистые факторы риска, оценки тяжести и прогноза качества жизни пациентов с артериальной гипертензией
Раздел 1.3 Артериальная гипертензия и дисплазия соединительной ткани
Раздел 1.4 Проблемы комплеой диагники тяжи и прогноза артериальной гипертензии
3. Глава 2. Материал и методы ледования
4. Глава 3. Результатывенных ледований
Раздел 3.1 бенни клинико-функциональных и биохимичих показателей у этничих немцев Оой обли в возре 16-20 летартериальной гипертензией 38 Раздел 3.2 бенни клинико-функциональных и биохимичих показателей у этничих немцевАГ
Оой обли
Раздел 3.3 Сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у этнических немцев с АГ в возрасте 30-60 лет , жителей Омской области и немцев перленцев Германии
Раздел 3.4 Разработка компьютерной шкалы длястемы индивидуального мониторинга артериальной гипертензии
5. Глава 4. Заключение
6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у этнических немцев»
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия ( АГ ) как в Российской Федерации, так и в мире, представляет собой одну из актуальнейших проблем современной медицины, определяющей основную структуру заболеваний сердечно-сосудистой системы, инвалидизации и смертности населения (Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., 2003; Оганов Р.Г., 2005; Карпов P.C., 2006; Beevers G., Lip G., O'Brien E., 2005; Diamond J., Fhillips R, 2005; Lenfant C., 2005; Kaplan N, Opie I, 2006 ).
В Германии распространенность АГ составляет около 50-55% среди местного населения, что в 1,5 -2 раза больше, чем в других странах Европейского Союза (Kearney et al., 2005; Middeke M., 2006). Это обусловлено как культурно-демографическими, так и социально-медицинскими особенностями данного региона (Stimpel М., 2001; Haller Н., 2005). Население Германии продолжает пополняться этническими немцами-переселенцами из Российской Федерации, которые при эмиграции испытывают большие социально- экономические и медицинские проблемы адаптации. В странах Европейского Союза, несмотря широкое внедрение телемедицинских технологий в рамках научно-технических и медицинских программ, дальнейшее развитие технологии индивидуальных электронных карт пациента ограниченно недостаточностью исследований по разделу мониторинга сердечнососудистых заболеваний, и в частности, AT (Hersh W. Et al, 2001; Eckert S., 2006) Использование индивидуального мониторинга АГ у этнических немцев на этапах эмиграции также значительно ограничено отсутствием разработок по выявлению наиболее информативных критериев диагностики стадии и степени риска АГ у этой категории пациентов.
Все вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования. Оптимизировать алгоритм мониторинга артериальной гипертензии для этнических немцев Омского региона и немцев-эмигрантов путем разработки оценочно-прогностической шкалы на основании наиболее информационных критериев.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у пациентов в возрасте 16-20 лет с АГ 1-2 степени - этнических немцев и местных жителей Омской области.
2. Изучить особенности клинико-функциональных и биохимических показателей в старшей возрастной группе (30 -60 лет) этнических немцев Омской области в зависимости от степени тяжести, стадии и риска АГ по сравнению с местными пациентами-гипертониками.
3. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у этнических немцев с АГ старшей возрастной группы (30-60 лет) на этапах эмиграции.
4. Выявить наиболее информативные клинико-функциональные критерии для создания пилотной версии оценочно-прогностическая шкалы и для оптимизации мониторинга АГ у этнических немцев.
Научная новизна.
Проведен сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у пациентов в возрасте 16-20 лет с АГ 1-2 степени - этнических немцев и местных жителей Омской области.
Изучены особенности клинико-функциональных и биохимических показателей в старшей возрастной группе ( 30-60 лет) этнических немцев Омской области в зависимости от стадии и степени риска АГ по сравнению с пациентами-гипертониками, местными жителями Омской области .
Проведен сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у этнических немцев с АГ старшей возрастной группы (30-60 лет) на этапах эмиграции.
Выявлены наиболее информативные критерии клинико-функциональной оценки АГ у этнических немцев, на их основе впервые создана пилотная версия компьютерной оценочно-прогностической (угрозометрической) шкалы для индивидуального мониторинга пациентов с артериальной гипертензией (приоритетная справка Роспатента № 2006610255 от 01.02.2006).
Практическая значимость.
Разработанные клинико-функциональные критерии диагностики тяжести и прогноза АГ позволяют оптимизировать мониторинг заболевания и в дальнейшем усовершенствовать электронную медицинскую карту пациента в разделе «сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия».
Разработанный алгоритм диагностики тяжести и прогноза АГ с помощью компьютерной оценочно-прогностической шкалы может быть использован для индвидуального мониторинга пациентов с АГ.
Внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации используются в процессе обучения на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ПДО Омской государственной медицинской академии, в реабилитационно-оздоровительном центре г. Бакнанг (Германия). Положения диссертации, выносимые на защиту. I. У этнических немцев Омской области, несмотря на проблемы социально-экономической и медицинской адаптации на этапах эмиграции, по сравнению с жителями Омского области артериальная гипертензия протекает более мягко, с меньшими проявлениями кардиально-сосудистых нарушений.
2. Выявленные наиболее информативные критерии, характеризующие клинико-функциональные особенности АГ у этнических немцев, могут служить основой для создания компьютерной оценочно-диагностической (угрозометрической) шкалы для оптимизации индивидуального мониторинга этой категории больных. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Омского кардиологического общества (г.Омск, 2005г., 2006г.), на научно-практической конференции в г. Бакнанг (Германия, 2006г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них одна в журнале по перечню ВАК.
Обьем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 256 источников, из них 123 отечественных и 133 зарубежных авторов. Работа иллюстрированатаблицами ирисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бартле, Лео Оттович
ВЫВОДЫ
1. Этнические немцы молодого возраста ( в возрасте 16-20 лет) имеют достоверные различия от других сверстников-гипертоников жителей Омского региона в клинико-функциональных проявлениях артериальной гипертензии 1-2 степени: более низкий ИМТ, более низкие уровни холестерина, триглицеридов, креатинина и мочевины сыворотки периферической крови на фоне менее выраженных появлений дне плаз и и соединительной ткани. .
2. С возрастом у этнических немцев Омской области степень и риск артериальной гипертензии нарастает пропорционально возрасту при отсутствии прогрессирования проявлений дисплазии соединительной ткани, при этом у этнических немцев менее выражены изменения со стороны сердца и головного мозга, чем у аналогичных пациентов -жителей Омской области.
3. У этнических немцев-эмигрантов из Сибирского региона течение и степень риска артериальной гипертензии имеет меньшую степень проявления, меньшую длительность заболевания.
4. Выявленные наиболее информативные показатели, характеризующие клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у этнических немцев, могут служить основой для разработки оценочно-прогностических (угрозометрически) шкал, позволяющих оптимизировать индивидуальный мониторинг этнических немцев с артериальной гипертензией на этапах эмиграции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинической практике у лиц с артериальной гипертензией необходимо учитывать национально-этнические особенности пациентов.
2. У этнических немцев-эмигрантов с артериальной гипертензий на всех этапах эмиграции необходимо проводить углубленный индивидуальный контроль течения и прогноза заболевания с использованием разработанных наиболее иформативных критериев и элементов телемедицинской технологии мониторинга.