Клинико-функциональные особенности пациентов с тромбоэмболией лёгочной артерии среднего риска. Методические подходы к лечению. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гуляева, Наталья Викторовна

  • Гуляева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 200
Гуляева, Наталья Викторовна. Клинико-функциональные особенности пациентов с тромбоэмболией лёгочной артерии среднего риска. Методические подходы к лечению.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Екатеринбург. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуляева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Тромбоэмболия лёгочной артерии среднего риска: современное состояние проблемы.

1.1. Роль дисфункции правых отделов сердца в диагностике, риск -стратификации и оценке эффективности терапии при тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска.

1.2. Кардиоспецифические биомаркёры при тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска.

1.3. D - димер при тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска.

1.4. Тромболитическая терапия при тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска: pro et contra.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.1.1. Основная группа.

2.1.2. Контрольная группа.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Специальные методы обследования.

2.3.1. Электрокардиография.

2.3.2. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей и таза.

2.3.3. Эхокардиография.

2.3.4. Мультиспиральная компьютерно — томографическая ангиография и вентиляционно - перфузионная сцинтиграфия лёгких.

2.3.5. Ангиопульмонография и каваграфия.

2.3.6. Тропонин Т и D - димер.

2.4. Методы лечения.

2.4.1. Тромболитическая и антикоагулянтная терапия.

2.4.2.Контроль антикоагулянтной терапии.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Основная группа пациентов до лечения.

3.2. Контрольная группа пациентов до лечения.

3.3. Оценка различных уровней D - димера и их корреляционные взаимосвязи с результатами инструментальных методов исследования до лечения.

3.4. Ближайшие результаты лечения.

3.4.1. Основная группа.

3.4.2. Контрольная группа.

3.5. Отдалённые результаты лечения.

3.5.1. Основная группа.

3.5.2. Контрольная группа.

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика изучаемого контингента больных.

4.1. Сравнение основной и контрольной группы наблюдения до лечения . 132 4.1.1 Анализ корреляционных взаимосвязей уровня D - димера и результатов инструментальных методов исследования.

4.2. Сравнение основной и контрольной группы наблюдения после лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности пациентов с тромбоэмболией лёгочной артерии среднего риска. Методические подходы к лечению.»

Актуальность проблемы

Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) была и остаётся ак'Х^уальной междисциплинарной проблемой современной медицины. Эта п;^.Тология активно изучалась и изучается. Разработаны эффективные методы её диагностики, профилактики и лечения, однако заболеваемость 'Х'ЗЛА и смертность от неё неизменно высоки. Ежегодно от ТЭЛА погибает 1 человек из 1000 живущих на Земле [4,5]. В многопрофильном стационаре Лёгочный эмболизм (ЛЭ) развивается у 15-20 пациентов на 1000 пролеченных у 3 5 из них служит причиной летального исхода [4]. По данным Фрамин;:гемского исследования, ТЭЛА составляет 15,6% всех случаев внутригосппнтальной летальности; среди хирургических больных эта цифра достигает X §% а у пациентов терапевтического профиля ЛЭ является причиной смерттц в 82% случаев [46, 53]. Истинная частота случаев ЛЭ в Российской Федерации (РФ) неизвестна, так как отсутствует отечественный регистр ТЭЛА и мы можем лишь ориентироваться на данные зарубежных коллег. Так, в Соед;Инённь1Х Штатах Америки ежегодно регистрируется 600 000 случаев эмболии лёгочной артерии [140]. Частота встречаемости ЛЭ в европейских странах (Швеция Великобритания, Франция) составляет в среднем 20,8:10 000 жителей в год Среди различных форм ТЭЛА доминирует именно субмассивная (GVT) - на её долю приходится около 50% случаев; массивная эмболизация лёгочного сосудистого русла (ЛСР) развивается лишь у 5 - 10% больных [109]. СМ ТЭЛА или, согласно классификации Европейского общества кардиологов, предложенной в 2008 году, ТЭЛА среднего риска (ТЭЛА CP), характеризуется наличием дисфункции и/или повреждения правых камер сердца в отсутствие клиники шока. Дисфункция правых камер сердца и/или маркёры повреждения миокарда у таких пациентов являются предикторами неблагоприятного прогноза и ассоциируются с высокой летальностью [109]. В 10% случаев ТЭЛА пациенты погибают в течение первого часа с момента развития симптомов ЛЭ, а в а у перенесших лёгочный эмболизм в 0,1 - 3,8% случаев формируется хроническая постэмболическая лёгочная гипертензия (ХПЭЛГ) [109]. Но, стандартная терапия антикоагулянтами не обладает тромболитическими свойствами и лишь предотвращает возникновение новых тромбоэмболических (ТЭ) эпизодов, тогда как своевременное введение тромболитика при ТЭЛА CP может быстро восстановить кровоток в лёгочных сосудах и предотвратить неблагоприятные исходы ЛЭ. Особенно это актуально в ургентной ситуации, когда единственно доступным способом дезобструкции ЛСР может быть именно медикаментозный. Альтернативное хирургическое вмешательство — эмболэктомия - используется только у пациентов группы высокого риска в случае неэффективности тромболитической терапии (ТЛТ), либо при наличии противопоказаний к её проведению [109]. Эмболэктомия не является рутинной операцией, так как лишь небольшое число центров (как у нас, так и за рубежом) имеют опыт проведения таких вмешательств. Наконец, дефицит времени в ургентной ситуации и тяжесть состояния пациентов с ТЭЛА нередко лимитируют проведение хирургической дезобструкции лёгочного сосудистого русла. Тем не менее, целесообразность применения ТЛТ при ТЭЛА CP до сих пор дискутируется, так как отсутствует доказательная база по использованию тромболитиков у этой группы пациентов, а имеющиеся в литературе данные весьма противоречивы. Наконец, на сегодняшний день, несмотря на проведённые исследования, отсутствуют общепринятые критерии, на основании которых следует оценивать эффективность ТЛТ при ЛЭ, особенно при субмассивной его форме (или ТЭЛА среднего риска).

Цель исследования

Определить особенности клинической картины тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска и её взаимосвязи с данными функциональных и лабораторных методов исследования для оптимизации тактики ведения больных с этой формой лёгочного эмболизма.

Задачи исследования

1. Изучить состояние лёгочного кровотока у пациентов с тромбоэмболией лёгочной артерии среднего риска и его взаимосвязь с особенностями клинической картины лёгочного эмболизма.

2. Исследовать состояние правых камер сердца и проследить взаимосвязь изменений их с объёмом поражения лёгочного сосудистого русла и уровнем повышения D - димера.

3. Изучить эффективность стандартной тромболитической терапии у пациентов с тромбоэмболией лёгочной артерии среднего риска.

4. Разработать алгоритм дифференцированной терапии тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска на основании полученных нами данных

Научная новизна работы

1. Произведена комплексная оценка особенностей клинической картины ТЭЛА CP и её взаимосвязей с данными лабораторно - инструментальных методов обследования: мультиспиральной компьютерно - томографической ангиографии (МСКТА), дуплексного сканирования вен нижних конечностей (ДСВНК), исследования уровня D - димера (ДД) и тропонина Т (ТпТ) плазмы крови, электро (ЭКГ) - и эхокардиографии (ЭХОКГ).

2. Выявлено, что при ТЭЛА CP имеет место двусторонняя эмболизация лёгочных артерий (ЛА), преимущественно проксимального характера — с вовлечением ствола лёгочной артерии и обеих его ветвей. При этом у 15,4% больных признаки перегрузки правых камер сердца отсутствуют, а повышение уровня ТпТ имеет место в единичных случаях, несмотря на наличие двустороннего поражения ЛА, по данным МСКТА. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВ НК), по данным ДСВНК, определяется лишь в 50% случаев. Ведущим клиническим симптомом ТЭЛА CP является рецидивирующая одышка (97,4%), в ряде случаев сочетаясь с другими проявлениями ЛЭ, как то: повышение температуры тела (64,1%), боли в грудной клетке (41,4%), кашель (23%), синкопальное состояние (15,3%).

3. Прослежена динамика уровня ДД и ТпТ. В случае эффективности терапии уровень ДД в динамике снижается на 50% и более от исходных значений, либо полностью нормализуется. При отсутствии регресса проявлений дыхательной недостаточности (ДН) и перегрузки правых камер сердца давлением и объёмом показатели ДД не изменяются. Ожидаемой динамики уровня ТпТ у изучаемого нами контингента больных выявлено не было.

4. Установлено прогностически важное значение различных количественных уровней ДД при ТЭЛА СР. В группе пациентов с максимальными значениями этого биомаркёра достоверно реже (р<0,001) наблюдаются коморбидные состояния, которые сами по себе могут приводить к повышению его уровня и затруднять диагностику ЛЭ - фибрилляция предсердий, тромбозы другой локализации, неопроцессы, возраст старше 60 лет и пр.). Можно полагать, что уровень ДД 3,0 — 4,0 ug/ml свидетельствует о «свежем» ТЭ процессе вне зависимости от наличия у пациента вышеперечисленных коморбидных состояний.

5. Проведённый корреляционный анализ уровня ДД и сроков развития ТЭЛА CP продемонстрировал, что в группе с максимальными значениями данного биомаркёра выявлена взаимосвязь с более короткими сроками развития ЛЭ. Корреляции между уровнем ДД, степенью ДФ ПЖ и объёмом эмболизации ЛСР не установлено.

6. Комплексная оценка динамики клинической картины на фоне ТЛТ и антикоагулянтов (АКГ), а также ближайших и отдалённых результатов лечения показала, что в группе эффективной ТЛТ выявлена тенденция к более быстрому регрессу проявлений дыхательной недостаточности (ДН) и ДФ ПЖ. У пациентов без ТЛТ, либо при её неэффективности динамика этих же показателей наступала позднее, либо вовсе отсутствовала. Это заставляет предположить, что и отдалённые результаты ТЛТ (особенно эффективной) также должны быть лучшими по сравнению с терапией антикоагулянтами.

7. Выявлены предикторы эффективности ТЛТ при ТЭЛА СР. Установлено, что проведение тромболизиса в срок не позднее 7 дней с момента развития ТЭЛА и не более 2-х суток от развития последнего предполагаемого рецидива ЛЭ - предиктор эффективности ТЛТ. Наличие двусторонней инфаркт — пневмонии, как и позднее обращение за медицинской помощью, обусловливают неэффективность тромболитиков и определяют высокий риск летального исхода при эмболизации ЛСР.

8. Разработан алгоритм оценки эффективности TJIT при ТЭЛА СР. По данным нашего исследования, наиболее эффективными критериями оценки эффективности терапии являются клинические — частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания (ЧД), степень насыщения крови кислородом (Sat 02), поскольку они наиболее чувствительны и раньше инструментальных методов исследования (ЭКГ, ЭХОКГ) реагируют на изменение состояния больного. Кроме того, в ряде случаев, несмотря на явное улучшение состояния пациента на фоне терапии, показатели ЭКГ и ЭХОКГ «отстают» от клинических показателей эффективности ТЛТ, либо не изменяются вовсе.

9. Предложено использовать динамику уровня ДД в комплексной оценке эффективности проводимой терапии, особенно ТЛТ. Снижения показателей этого биомаркёра на 50% и более от исходных значений, либо полная их нормализация при исследовании в динамике, наряду с клиническим улучшением состояния больного, может свидетельствовать об эффективности терапии.

10. Разработан алгоритм дифференцированной терапии ТЭЛА СР. Установлено, что при нестабильности гемодинамики и исходно более тяжёлом состоянии пациента предпочтительнее использование в качестве тромболитического препарата альтеплазы ввиду лучшей её переносимости и отсутствия влияния на уровень артериального давления, по сравнению со стрептокиназой. В ряде случаев возможно проведение ТЛТ при ЛЭ CP в качестве «старт - терапии» без предшествующего лечения антикоагулянтами.

Практическая значимость работы

1. Результаты проведённого исследования нацеливают практического врача на более углублённый и настойчивый поиск ТЭЛА даже в отсутствие признаков перегрузки правых камер сердца и ТГВ НК, но при высокой клинической вероятности ЛЭ. Не стоит также ориентироваться только на кардиоспецифические биомаркёры повреждения миокарда (ТпТ), определяя тактику ведения пациента с эмболией ЛА среднего риска.

2. В ургентной ситуации применение тромболитиков при эмболизации ЛА CP продемонстрировало свою эффективность и безопасность при строгом и взвешенном отборе кандидатов на проведение ТЛТ. Знание сроков развития ТЭЛА позволит . определить целесообразность проведения ТЛТ и спрогнозировать её эффективность.

3. Использованные нами клинические, а также лабораторно -инструментальные методы исследования в совокупности помогут практическому врачу разработать оптимальные варианты лечения ТЭЛА СР. В качестве наиболее простых и удобных параметров оценки терапии мы предлагаем использовать ЧСС, ЧД, Sat 02, уровень ДД. В частности, знание уровня ДД и динамики его в течение ТЭ процесса позволит оценить не только риск рецидивов венозных тромбоэмболий (ВТЭ), но и эффективность проводимой терапии, в частности, ТЛТ. Особенную актуальность это приобретает, когда по данным инструментальных методов обследования оценить эффективность терапии не представляется возможным (например, по результатам ЭХОКГ исходно признаки перегрузки правых камер сердца не определяются, а возможность проведения контрольной МСКТА отсутствует). Это же касается и пациентов с ХПЭЛГ. Они характеризуются персистирующей дисфункцией правых отделов сердца и лёгочной гипертензией (ЛГ), формирующихся вследствие необратимых изменений ЛСР. В данном случае патогномоничные для ХПЭЛГ электро — и эхокардиографические симптомы сохраняются длительное время, нередко пожизненно, что существенно затрудняет диагностику новых рецидивов ЛЭ, а также оценку эффективности проводимой терапии. Следовательно, и у таких пациентов в оценке эффективности лечения также приоритетными следует считать клинические параметры (ЧСС, ЧД, Sat О2) и динамику уровня ДД, а не показатели ЭХОКГ и/или ЭКГ.

4. Выявление инфаркт — пневмонии, особенно двусторонней, согласно результатам нашего исследования, указывает на более тяжёлое течение ЛЭ и более высокий риск неблагоприятного исхода при ТЭЛА СР. Это позволит практическому врачу адекватно провести риск — стратификацию пациентов с ЛЭ CP и выбрать оптимальную тактику их ведения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ТЛТ при ТЭЛА CP - эффективный способ медикаментозной дезобструкции ЛСР, поскольку эмболизация сосудистого бассейна лёгких в данном случае носит обширный характер, нередко с вовлечением ствола и главных ЛА. Клинически это проявляется преимущественно синдромом рецидивирующей одышки. У части пациентов с верифицированной лёгочной эмболией ЭХОКГ - критерии перегрузки правых камер сердца могут отсутствовать, несмотря на эмболизацию более 50% площади ЛСР. В большинстве случаев повышение уровня ТпТ у больных с ТЭЛА CP не регистрируется.

2. Различные уровни ДД имеют различное диагностическое значение при ТЭЛА CP и не коррелируют с объёмом эмболического поражения ЛСР и степенью дисфункции правых камер сердца.

3. При использования тромболитиков регресс проявлений дыхательной недостаточности и дисфункции правых камер сердца при ТЭЛА CP наступает быстрее, чем при монотерапии гепарином. Поэтому и отдалённые результаты лечения в группе ТЛТ должны быть лучшими по сравнению с группой монотерапии гепарином.

4. В случае эффективности проводимой терапии наблюдается уменьшение, либо полный регресс проявлений ДН и признаков перегрузки правых камер сердца, что сопровождается снижением на 50% от исходного или полной нормализацией уровня ДД плазмы крови. При неэффективности лечения подобной динамики не отмечается. Снижение уровня D — димера, наряду с улучшением клинических параметров (ЧСС, ЧД, Sat О2) может быть использовано в качестве косвенного критерия эффективности терапии (в частности, ТЛТ).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу врачей — кардиологов, анестезиологов - реаниматологов и кардиологов отделения реанимации и интенсивной терапии медицинского объединения «Новая больница» г. Екатеринбурга, используются в лекционном материале кафедры терапии ФПК и ПП ГОУ ВПО УГМА Росздрава (курс клинической кардиологии).

Апробация работы

Основные материалы исследования доложены на заседании кафедры терапии ФПК и ПП ГОУ ВПО УГМА Росздрава 15.05.2008 года и Терапевтического общества Г. Екатеринбурга 20.05.2008 года, а также на секции молодых учёных III Национального конгресса терапевтов (г. Москва, 6 - 8 ноября 2008). Работа «Тактика ведения пациентов с субмассивной тромбоэмболией лёгочной артерии» признана лучшей на секции неотложных состояний I Всероссийского конкурса молодых учёных, проводившегося на III Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 6-8 ноября 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, одна из них - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 195 источников, в том числе 62 отечественных и 133 зарубежных авторов. Объём диссертации 200

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гуляева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. При тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска (субмассивной) в 85% случаев наблюдается двусторонняя эмболизация ЛА, однако в 15% случаев при этом косвенные ЭХОКГ - критерии дисфункции правых камер сердца отсутствуют.

2. Корреляционных взаимоотношений между уровнем D - димера плазмы крови и объёмом эмболизации лёгочного сосудистого русла, а также уровнем D - димера и степенью дисфункции правых камер сердца при тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска не прослежено.

3. У 2/3 больных тромбоэмболии лёгочной артерии среднего риска тромболитическая терапия эффективна, но при условии проведения тромболизиса в срок не позднее 7 дней с момента развития ТЭЛА и не более 2-х суток с момента последнего рецидива лёгочного эмболизма.

4. Пациентам с ТЭЛА среднего риска показано проведение тромболитической терапии, поскольку на фоне введения тромболитика регресс проявлений дыхательной недостаточности и дисфункции правых камер сердца наступает быстрее, чем на фоне монотерапии гепарином. При проведении ТЛТ альтеплаза и стрептокиназа продемонстрировали одинаковую эффективность в отношении регресса проявлений ДН и признаков перегрузки правых отделов сердца при ТЭЛА СР. Однако ввиду лучшей переносимости и отсутствия влияния на системную гемодинамику у пациентов с гемодинамическими расстройствами и более тяжелым состоянием предпочтительнее использовать альтеплазу. У больных с высоким риском геморрагических осложнений целесообразнее применять стрептокиназу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическому врачу необходимо проводить настойчивый диагностический поиск лёгочного эмболизма, несмотря на отсутствие в ряде случаев ЭХОКГ — критериев дисфункции правых камер сердца и признаков тромбоза глубоких вен нижних конечностей, но при высокой клинической вероятности ТЭЛА. При этом необходимо помнить о наличии у части больных латентных нарушений гемодинамики. На фоне очередного рецидива лёгочного эмболизма это может привести к эсклации респираторных и гемодинамических нарушений и потребовать применения тромболитика в неотложном порядке.

2. Отсутствие повышения уровня тропонина Т и ультразвуковых признаков перегрузки правых камер сердца давлением и объёмом при доказанном обширном эмбологенном поражении лёгочного сосудистого русла не исключает применение тромболитической терапии у пациентов с ТЭЛА среднего риска.

3. Наличие латентных нарушений гемодинамики у ряда больных с ТЭЛА среднего риска, а также обширная эмболизация лёгочного сосудистого русла являются аргументами в пользу проведения ТЛТ при этой форме лёгочного эмболизма в максимально быстрые сроки, в ряде случаев даже без предшествующей гепаринотерапии.

4. Среди пациентов без коморбидных состояний, которые сами по себе могут приводить к повышению уровня ДД, достоверно чаще регистрируются максимальные значения ДД (р< 0,001), по сравнению с пациентами, которые имеют эти коморбидные состояния. Следовательно, более высокий уровень ДД при высокой клинической вероятности ЛЭ -дополнительный аргумент в пользу диагноза ТЭЛА среднего риска.

5. Оценку эффективности тромболитической терапии при ТЭЛА среднего риска предпочтительнее производить по клиническим критериям (частота дыхания, частота сердечных сокращений, степень насыщения крови кислородом), поскольку ЭКГ - и ЭХОКГ — параметры отстают по времени от клинических, а в ряде случаев, не имеют патологических изменений вообще. При сроках развития ТЭЛА среднего риска не более 7 дней и проведении тромболизиса в течение двух суток с момента развития последнего предполагаемого рецидива лёгочного эмболизма, медикаментозная дезобструкция лёгочного сосудистого русла наиболее эффективна.

6. Наличие 2-х - сторонней инфаркт — пневмонии свидетельствует о более тяжёлом течении лёгочного эмболизма и более высоком риске летального исхода, что диктует необходимость учитывать этот фактор в риск - стратификации пациентов с ТЭЛА среднего риска.