Клинико-гематологические и биохимические изменения при лейкозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Думбур, Константин Федорович

  • Думбур, Константин Федорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Персиановка
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 271
Думбур, Константин Федорович. Клинико-гематологические и биохимические изменения при лейкозе крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Персиановка. 1984. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Думбур, Константин Федорович

ВВЕДЕНИЕ.4.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О ЛЕЙКОЗЕ .9.

2. МЕТОДЫ ПРИЖИЗНЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛЕЙКОЗА .15.

2.1. Гематологический метод диагностики .15.

2.2. Клинический метод диагностики .18.

3. СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКОВ И БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ В СЫВОРОТКЕ

КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА .20.

3.1. В норме у здоровых животных.22.

3.2. При патологиях нелейкозной природы .26.

3.3. При лейкозе.29.

4. СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКОВ И БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ В МОЛОКЕ ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ЛЕЙК03®М. КОРОВ.38.

5. СОДЕРЖАНИЕ АМИНОКИСЛОТ В МОЛОКЕ ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ЛЕЙКОЗОМ КОРОВ.44.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.49.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.49.

2. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ-КОРОВ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ЛЕЙК03Н0Г0 ПРОЦЕССА . 59.

2.1. Гематологические изменения .61.

2.1.1. Группа здоровых животных .61.

2.1.2. Группа животных в предлейкозном состоянии . . 65.

2.1.3. Начальная стадия лейкоза .69.

2.1.4. Развернутая стадия .74.

2.2. Клинические симптомы и патологоанатомические изменения .80.

3. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У КОРОВ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ЛЕЙК03Н0Г0 ПРОЦЕССА.90.

3.1. Показатели количества общего белка .90.

3.2. Показатели белковых фракций .98.

3.2.1. Альбумины.98.

3.2.2. Глобулины.99.

3.2.2.1. Альфа-глобулины .104.

3.2.2.2. Бета-глобулины.106.

3.2.2.3. Гамма-глобулины.107.

3.2.3. Альбуминовый-глобулиновый коэффициент (АД) . . III. 3.3. Идентификация и характеристика белковых фракций в сыворотке крови, определяемых методом диск -электрофореза . 114.

4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ СЫВОРОТКИ МОЛОЗИВА ГРУППЫ ЗДОРОВЫХ КОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ МЕТОДОМ ДИСК-ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В ПОЛИАКРИЛАМИД

НОМ ГЕЛЕ.138.

5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЛОКЕ И СЫВОРОТКЕ МОЛОКА

У КОРОВ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ЛЕЙК03Н0Г0 ПРОЦЕССА . . . 142.

5.1. Показатели количества общего белка в молоке . 142.

5.2. Показатели количества общего белка в сыврротке молока.148.

5.3. Показатели белковых фракций в сыворотке молока . . 150.

5.3.1. Сывороточный альбумин .150.

5.3.2. Альфа-лактоальбумин .152.

5.3.3. Бета-лактоглобулин.153.

5.3.4. Псевдо-имигунные глобулины.155.

5.3.5. Иммунные эв-глобулины.157.

5.4. Идентификация и характеристика белковых фракций в сыворотке молока, определяемых методом диск-электрофореза .160.

6. АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ СЫВОРОТКИ МОЛОКА У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ЛИМФ0ЛЕЙК030М КОРОВ . 181.

7. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ-КОРОВ, НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ЛЕЙКОЗУ ХОЗЯЙСТВ . . 199.

7.1. В сыворотке крови. 203.

7.2. В сыворотке молока. 206.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гематологические и биохимические изменения при лейкозе крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Выполнение Продовольственной программы, принятой на майском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС, предусматривает дальнейшее развитие животноводства с переводом его на промышленную основу. Однако успешному развитию животноводства во многом способствует благополучие его от болезней, среди которых важное значение имеет лейкоз сельскохозяйственных животных. Экономический ущерб, причиняемый лейкозом, выражается не только в гибели ценных племенных животных и исключения из воспроизводства их потомства. Противолейкозные мероприятия направлены в первую очередь на сохранение уникального генофонда в молочном животноводстве и птицеводстве, который является плодом многовековой народной и научной селекции, бесценным достоянием всего человечества (В.П. Шишков, 1983).

Многостороннее изучение лейкозов сельскохозяйственных животных и, в частности, крупного рогатого скота, направлено к одной общей цели - разработке более эффективных профилактических и оздоровительных мероприятий. Вместе с тем, разработка противолей-козных мероприятий находится в зависимости от наличия надежных методов ранней прижизненной диагностики, знания патогенеза, причин возникновения и распространения болезни.

За последние десятилетия проводилась большая работа по созданию новых и совершенствованию существующих методов диагностики лейкозов крупного рогатого скота. Наряду с клиническим, гематологическим и патоморфологическим были разработаны цитологические, иммунологические, вирусологические и другие методы. До настоящего времени сравнительно достоверным и легко выполнимым в производственных условиях остается гематологический метод прижизненного распознования раннего проявления лейкоза. Этот метод был включен в Инструкцию о мероприятиях по борьбе с лейкозами крупного рогатого скота (1973 г.) и с успехом применялся для выяснения эпизоотической ситуации и проведения противолейкозных мероприятий. Вместе с тем, незначительное увеличение лейкоцитов за счет лимфоидных элементов, не всегда специфична только для лейкоза. В ряде случаев, незначительный и нестойкий лимфоцитоз в крови бывает обусловлен всевозможными физиологическими и патологическими состояниями организма.

Исходя из этого, необходимо было изыскать дополнительные тесты, позволяющие дифференцировать незначительные морфологические изменения в крови при лейкозе от таковых, обусловленных причинами нелейкозного характера. В качестве таких тестов могут быть использованы некоторые биохимические показатели сывороток крови и молока с применением современных методов исследований. Комплексные клинико-гематологические и биохимические исследования в динамике развития лейкозного процесса, могут установить специфические и не специфические изменения, позволяющие дифференцировать различные стадии течения лейкозного процесса и раскрыть некоторые стороны патогенеза данного заболевания.

Одним из перспективных и оригинальных методов является диск-электрофорез на полиакриламидаом геле. Литературные данные по применению этого метода для изучения лейкоза крупного рогатого скота крайне малочисленны и разноречивы. Кроме того, работ по сравнительному изучению клинико-гематологических и патоморфологи-ческих изменений, содержания белков и белковых фракций в сыворотках крови и молока при лейкозе крупного рогатого скота в доступной нам литературе не обнаружено. Таким образом, актуальность избранной диссертационной темы диктуется необходимостью изучения данного заболевания методом комплексных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение в сравнительном аспекте обмена белков и б ежовых фракций сывороток крови и молока, а также аминокислотного состава сыворотки молока у здорового и больного лейкозом крупного рогатого скота на различных стадиях развития лейкозного процесса, определяемых методами клинико-гематологических и патоморфологических исследований. Использовать полученные результаты в диагностических и патогенетических целях.

В соответствии с этим были поставлены задачи у здоровых и больных лейкозом коров, в динамике развития лейкозного процесса, на различных стадиях болезни изучить в сравнительном аспекте:

- клинико-гематологические и патоморфологические изменения;

- концентрацию общего бежа сыворотки крови рефрактометрическим, молока и сыворотки молока - калориметрическим методами анализа;

- изменения содержания бежовых фракций сывороток крови и молока методами диск-электрофореза в полиакриламидном геле и электрофореза на бумаге;

- аминокислотный состав сыворотки молока методом бумажной хромотографии.

Научная новизна работы. У здоровых и больных лейкозом коров в сравнительном аспекте изучены клинические, гематологические и патоморфологические изменения, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови и молока, а также аминокислотный состав сыворотки молока в динамике развития лейкозного процесса, на различных стадиях его развития (предлейкозное состояние, начальная, развернутая и конечная стадии). Впервые использован оригинальный метод диск-электрофореза на полиакриламидном геле для изучения белковых фракций сывороток крови и молока и впервые определен аминокислотный состав сыворотки молока у здоровых и больных лейкозом коров.

Выявлены особенности биохимических изменений в сыворотках крови и молока у больных лейкозом коров, которые находились в зависимости от стадии течения лейкозного процесса и выражались в уменьшении или увеличении содержания общего белка, тех или иных белковых фракций и подфракций, заменимых и незаменимых аминокислот. Метод диск-электрофореза в полиакриламидном геле позволил выявить и качественные изменения отдельных подфракций белка уже на ранних стадиях болезни. Полученные данные расширили наши представления о патоненезе заболевания и могут быть использованы для дифференциальной диагностики лейкоза от патологии нелейкозной природы.

Практическая ценность работы. Комплексные кликико-гемат©логические и биохимические исследования сывороток крови и молока позволили установить критерий для дифференциальной диагностики лейкоза от заболеваний нелейкозной природы и уяснить некоторые стороны патогенеза болезни. Результаты исследований могут быть использованы как в целях диагностики лейкоза, так и контроля белкового обмена в организме животного и при диспансеризации крупного рогатого скота.

Материалы исследований использованы в методических рекомендациях "Диск-электрофорез белков сыворотки крови и молока в норме и при лейкозах" и "Программе профилактики и борьбы с лейкозами крупного рогатого скота в хозяйствах, промышленных комплексах и станциях искусственного осеменения Калужской области на 19831988 г.г.".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях ветеринарного факультета Донского СХИ (1971,1972,1973,1974,1980,1981,1982 и 1983 г.г.), на научно-производственном совещании по проблеме лейкозов сельскохозяйственных животных зоны Северного Кавказа С г.Новочеркасск, октябрь, 1975 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ и две методические рекомендации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О ЛЕЙКОЗЕ

Лейкоз, как самостоятельное заболевание, был впервые описан в середине прошлого века у человека ( virchow, 1945 ) и сельскохозяйственных животных (Leisering, 1858; О .Siedamgrotzky, 1876 ). Однако, углубленное изучение болезни стало возможным лишь после совершенствования техники микроскопических исследований и, в частности, метода паноптической окраски мазков крови (р. Ehrlich, 1891 )• Этот метод позволил изучить структурные особенности клеточных элементов крови и кроветворных органов при данной болезни. В последующем, по мере повышения уровня исследований соответственно углубляются наши знания о лейкозах человека и животных. За истекший период большой вклад в изучение клиники, морфологии и этиологии, а также обмена веществ при лейкозе человека внесли отечественные ученые (А.Н.Крюков, 1920; М.И.Аринкин, 1928; И.В.Давыдовский, 1935; Л.А.Зильбер, 1968; М.О.Раушенбах и соавт., 1965; И.А.Кассирский и Г.А.Алексеев, 1970; М.Г.Абрамов, 1974; Ф.Э.Файнштейн, М.П.Хохлова, Г.И.Козинец, 1974 и многие другие).

В течение многих десятилетий дебатировался вопрос о сущности лейкоза. Лишь в последующие годы Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ, 1961) отнесла лейкоз к опухолевым заболеваниям, а в Международной классификации болезней (ВОЗ, 1968) и в Международной гистологической классификации опухолей домашних животных (1975) лейкозы с другими заболеваниями кроветворной ткани отнесены к "новообразованиям лимфатической и кроветворной ткани".

Более обстоятельные исследования по лейкозу крупного рогатого скота были проведены за последние 30 лет, когда болезнь получила широкое распространение во всех континентах и, в особенности, В странах Западной Европы ( R.Götze, G.Rosenberger, G.Liegenhagen, 1956; G.Winquist, -196-1; E.Wiesner, 1959; J.Dobberstein, 1963; H.Bendixen, 1963; D.Urbaneck, 1967; W.Wittmann, 1963; o.e.straub, 1969 и др.). Экономический ущерб, который слагался из падежа и утилизации туш больных лейкозом животных, достигал огромных размеров (A.Krüger, 1962; Н .Krollpteiffer,1965; В.М.Ле-меш и соавт., 1978 и др.). Отдельные исследователи возникновение лейкоза связывали с почвенно-климатическими и пастбищными условиями, уровнем кормления коров и их цродуктивностью и т.д. (н. Niepage, 1953; A.Hiörre, 1958 и др.). Однако, последующие более обстоятельные исследования показали, что все эти факторы не являются первопричиной возникновения лейкоза. Обнаружение болезни среди потомства больных лейкозом матерей явилось основанием говорить о наследственной передаче болезни, о ее генетической природе (Y.Fortner, 1944-; R.Götze et. al.,1956; Д.В.Карликов и соавт. 1979). Последующие работы показали, что и от больных лейкозом коров рождаются здоровые телята и что потомства от здоровых матерей может заболевать лейкозом при содержании их в неблагополучном по лейкозу стаде.

Большие исследования проводились по изучению патогенеза болезни различными методами биохимического анализа патологического материала от больных лейкозом животных. При этом были установлены нарушения белкового, углеводного и липидного обмена (Т.П.Про-тосеня, Б.Ф.Николаев, 1964; С.И.Успенский, 1967; М.И.Клопов, В.А.Ерошин, 1968; К.Ф.Думбур, 1982)., а также обмена триптофана и его производных (М.О.Раушенбах, 1965), содержания нуклеиновых кислот и их метаболитов (Г.Ф.Коромыслов, Г.М.Климов, 1972; А.К. Газдаров и соавт., 1982).

- II

Цитогенетическими исследованиями установлены кариологичес-кие изменения в клетках гемопоэза больных лейкозом животных (Л.И.Мутузкин, 1967; Е.А.Дун, 1982).

Клинико-гематологическими, цитологическими, патоморфологи-ческими и морфофункциональными исследованиями в динамике развития лейкозного процесса были разработаны и усовершенствованы методы прижизненной (Г.С.Петровский, 1965; Г.А.Симонян, 1966; Б.Б. Ермолаев, 1967; Н.В.Румянцев, 1967; Л.А.Кудрявцева, В.А.Горбатов, 1982; М.И.Гулюкин, 1984) и посмертной (В.П.Шишков, К.О.Вертинский, 1961; Т.П.Кудрявцева, 1965; О.Ч.Парчинский, 1965; Л.Г.Бурба, А.А.Кунаков, 1983) диагностики лейкозов и впервые была разработана классификация данного заболевания у крупного рогатого скота (Т.П.Кудрявцева, 1965). По классификации Т.П.Кудрявцевой лейкозы подразделяются на собственно лейкозы и ретикулезы. Согласно современной схеме классификаций, предложенной А.И.Воробьевым и М.Д. Бриллиантом (1976) гемобластозы человека делятся на две группы: лейкозы и гематосаркомы, каждый из которых в зависимости от характера клеточной пролиферации подразделяется на определенные формы. Учитывая большое сходство гемобластозов человека и крупного рогатого скота по механизму развития, сущности изменений и кли-нико-морфологическим проявлениям, классификация гемобластозов А.И.Воробьева и М.Д.Бриллианта может быть использована и в ветеринарной практике.

Изучение лейкозного процесса в динамике показало и стадийность течения болезни, которая по данным Г.А.Симоняна (1975) подразделяется на предлейкозное состояние, начальную, развернутую и конечную стадии. Каждая из этих периодов болезни характеризуется определенными патологическими изменениями.

Эпизоотологические наблюдения показали, что лейкоз появляется в тех стадах, куда завозились животные из неблагополучных по данному заболеванию хозяйств. Кроме того, многочисленными опытами удалось воспроизвести заболевание у телят и овец путем инокуляции последним патологического материала (цельной крови, лейкоцитов, эмульсии пораженных органов, молока и др.) от больных лейкозом животных (Э.О.Альбре, 1961; Р.А.Кукайн, Л.И.Нагаева, С.В.Чапенко и др., 1973; 1976; В.К.Паракин, В.Г.Воронков, И.Н. Парядин И др., 1977; Л.Г.Бурба, 1981; G.Bederice, A.Tolle, 1964; C.Rosenberger, 1968 и др.). Эти наблюдения и эксперименты показали возможность горизонтальной трансмиссии лейкоза у крупного рогатого скота и позволили выдвинуть предположение об инфекционо ной природе лейкоза (Р.А.Кукайн, Л.И.Нагаева, 1982).

На основании степени изученности данного заболевания в 1964 году была впервые разработана "Инструкция "о мероприятиях по борьбе с лейкозами крупного рогатого скота", которая усовершенствовалась и утверждалась ГУБ МСХ СССР в 1964, 1969 и 1973 гг. Согласно этой инструкции, мероприятия против лейкоза проводились как против инфекционного заболевания с учетом наследственной предрасположенности при устойчивости отдельных пород, семейств и линий животных к лейкозу. Предусматривалось удаление из стада больных лейкозом животных и исключении из воспроизводства их потомства. Однако, проведение противолейкозных мероприятий согласно действующей инструкции оказалось малоэффективным,при котором не достигалось полного искоренения лейкоза в неблагополучных стадах.

Большим событием в истории развития учения о лейкозах явилось обнаружение у больного лейкозом крупного рогатого скота вирусных частиц типа С и описание их морфологии и морфогенеза ( Y.M. Miller, L.D.Miller, C.Olson, K.G. Gillete,1969; Р.А.Кукайн И соавт., 1973; В.М.Жданов и соавт., 1974; Г.А:.Надточий и соавт.,

1976; А.Ф.Валихов, 1978 и др.). Вирусная природа лейкоза крупного рогатого скота была доказана и успешным воспроизведением болезни бесклеточным вирус содержащим материалом (В.П.Шишков, Б.З. Иткин, В.А.Крикун, 1978; В.А.Крикун, Х.С.Салимов, Г.С.Петровский И др., 1979; F.W.Schmidt, 1970; M.Mamraerickx, 1972; M.I.Van der Maaten, A.D.Boothe, L.Cameron, 1972; C.Olson, L.D.Miller, Y.M.

Miller, 1973).

Изучение путей передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) показало, что вертикальная, т.е. внутриутробная передача цроисходит в ограниченном числе случаев - до 5-20% случаев ( млnuma efca£, 1977 )• В большинстве своем имеет место горизонтальная передача, имея в виду контакт здоровых животных с инфицированными, кровососущими насекомыми, врачебными вмешательствами (использование игл для взятия крови без предварительной обработки) , сырым молоком и др. (Г.А.Симонян, Е.Ф.Бражин, 1982; Y.W.Wilesm^th, О.С,Straub, B.L.Lorenz, 1980 И др.).

Таким образом, эпизоотологические наблюдения и экспериментальные исследования установили четкую цричинно-следственную связь между ретровирусной инфекцией и заболеванием лейкозом крупного рогатого скота; показали, что ВЛ КРС является экзогенным, передаго' щимся горизонтально и, что лейкоз является инфекционным заболеванием. Вместе с тем, это не исключает роли факторов наследственной цредрасположенности животных и внешней среды, иммунологического состояния организма и др. в развитии заболевания. (В.П.Шишков, Б.З.Иткин, Г.С.Петровский, 1979; С.В.Чапенко, 1984 и др.).

1 Обнаружение вируса у больных лейкозом животных позволило разработать целый ряд вирусологических и серологических методов (электронная микроскопия, реакция иммунодиффузии в Реле-РИД, реакция иммунофлюоресценции - РИФ, РСК, тест синцитиеобразования

TGO, иммуноферментный и др. методы), среди которых наибольшее распространение в условиях производства получила реакция иммуно-диффузии в геле - РИД. Этот метод позволил установить пути передачи ВЛ КРС (Г.А.Симонян, Е.Ф.Бражин, 1982; М.К.Бутаев и соавт., 1984 и др.); взаимосвязь между лейкозом и ретровирусной инфекцией (Г.А.Симонян, Е.Ф.Бражин, 1981; В.Я.Ковтун и соавт., 1984), эпизоотическую ситуацию по степени инфицированности отдельных пород и хозяйств (В.С.Кузьмичев, 1982; П.Д.Колчин, 1983; В.М.Нах-мансон, Е.А.Дун, 1983; В.А.Бусол и соавт., 1984; Х.С.Салимов, 1984; А.Т.Шиков и соавт., 1984 и др.), а также цроводить более эффективные профилактические и оздоровительные мероприятия как против лейкоза, так и ретровирусной инфекций (Э.М.Симоварт и соавт., 1983, 1984; Э.М.Нымм и соавт., 1983; Л.Г.Бурба, 1983; В.П.Шишков и соавт., 1983; Г.А.Симонян, П.Д.Колчин, 1984; В.М. Нахмансон, 1984; В.А.Крикун и соавт., 1984 и др.).

Важное значение для дальнейшего совершенствования противо-лейкозных мероприятий имеют проводимые работы по иммунопрофилактике, т.е. вакцинации телят инактивированным вирусом лейкоза крупного рогатого скота (М.И.Парфанович и соавт., 1983, 1984; P.A. Кукайн и соавт., 1984; В.П.Шишков и соавт., 1984 и др.).

В заключение следует отметить, что обнаружение вируса лейкоза крупного рогатого скота и разработка на этой основе серологического метода выявления инфицированных животных, выяснение путей передачи вируса и установление взаимосвязи между заболеванием и вирусом и разработка научно-обоснованных противолейкозных мероприятий позволили создать новую инструкцию по борьбе с лейкозами крупного рогатого скота, уствержденной ГУБ МСХ СССР 29 декабря 1984 года.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Думбур, Константин Федорович

ВЫВОДЫ

1. Морфологические показатели крови у здоровых коров обладают оцределенным постоянством состава. Однако в зависимости от некоторых физиологических состоянии организма (кормление,стель ность,проективность,вакцинация и др.) подвергаются незначительным и нестойким изменениям, продолжительностью до 3-5 месяцев.

2. Лейкозный спроцесс у крупного рогатого скота протекает ^ з четырех последовательных периодах, каждая из которых характеризуется определенными патологическими изменениями: а) предлей-козное состояние характеризуется стабильным относительным лимфоцит оз ом 86,06+0,82 (Р^0,001) или незначительным лейкоцитозом (до 14,0 тыс/мкл, Р^ 0,001) в периферической крови с тенденцией к прогрессированию; б) начальная стадия отличается становлением лейкозного процесса с сублейкемическим уровнем лейкоцитоза 29,06+0,86 тыс/мкл (Р<0,001) в крови и отсутствием клинических симптомов болезни и в) развернутая и конечная стадии характеризуются патологическими изменениями в организме с лейкемическим 97,56+10,463 тыс/мкл (Р< 0,001) составом крови, повышенным числом молодых и атипичных 42,63 % клеток, наличием клинических симптомов и патологоанатомических Изменений, характерных для лейкоза.

3. Нарушение белкового обмена у коров находится в прямой зависимости от стадкк течения лейкозного процесса, уровня лейкоцитоза в крови, наличия клинических симптомов и патологоанатоми-ческих изменений: а) количество общего белка в сыворотке крови в среднем по группам коров составило: в здоровой - 8,36+0,02; в предлейкозном состоянии- 7,77+0,21 (Р<0,001), начальной и развернутой стадиях - 7,55+0,02 и 7,30+0,043 т% 0,001) соответственно; б) отмечается значительное снижение количества глобулинов, которое составило в среднем по группам коров: в здоровой - 5,07+0,02; предлейкозном состоянии - 4,47+0,02; начальной и развернутой стадиях - 4,26+0,014 и 3,99+0,04 т% (Р^0,001) соответственно; в) количество /Г-глобулинов снижается пропорционально прогрессированию лейкозного процесса и составило в среднем по группам коров: в здоровой - 2,91+0,01; цредлейкозном состоянии у- 2,32+0,02; начальной и развернутой стадиях - 2,17+0,01 и 1,92+0,04 ^"соответственно (Р^ 0,001). У отдельных животных количество их снижается до 1,04 т% (Р< 0,001), г) показатели соотношения альбуминовой фракции к глобулиновой (А/Г коэффициент) повышается от группы здоровых коров (0,65+0,01) к предлейкозному состоянию (0,74+0,004) и до начальной (0,78), развернутой и конечной (0,84+0,01) стадии заболевания лейкозом (Р<0,001).

4. Методом диск-электрофореза на полиакриламидном геле установлено, что в Сыворотке крови больных лейкозом коров происходит прогрессивное: а) уменьшение количества иммуноглобулинов М£ иМ3, бета-глобулинов У3, и и увеличение содержания преальбуминов; б) расширение границ относительной электрофоретической подвижности ( Я}.) постальбуминов (до 13,85 %) и - абсолютной Ял? альбуминов1; которые обусловили соответственно расширение и суже , 'г то ние занимаемой площади на фореграммах »^указывают на увеличение количества постальбуминов и уменьшение содержания альбуминов.

5. У больных лейкозом коров происходят биохимические изменения в молоке и сыворотке молока, которые вьфажайтся в следующем: а) цроисходит прогрессивное уменьшение количества общего белка в молоке с 3,14+0,30 ?% до 2,54+0,05 т% и в сыворотке молока с 0,88+0,01 г% до 0,72+0,02 т%; б) от начала заболевания лейкозом до его финального конца прогрессивно уменьшается в сыворотке молока количество следующих белковых фракций: альфа-лактоальбу

- 243 миной (с 0,194+0,003 до 0,163+0,004 г$), бета-лактоглобулинов (с 0,438+0,01 т% до 0,379+0,01 г$), эв-иммунных Глобулинов {с 0,140+0,004 т% до 0,054+0,002 т%) - 0,001.

6. Методом диск-электрофореза на полиакриламидном геле установлено, что бедки сыворотки молока коров разделяются на 13-22, чаще на 19 подфракций, каждая из которых обладает определенной электрофоретической подвижностью (/^г). В динамике развития лейкозного процесса происходит прогрессивное уменьшение с последующим исчезновением из сыворотки молока иммуноглобулинов и Мд. На фореграммах в зоне альфа-лактоальбуминов появляются новые белковые подзфракции с Л// 0,48, 0,51 и 0,52, количество которых увеличивается к концу заболевания.

7. В сыворотке молока коров выявлены 16 аминокислот, сумма которых составила 737,6+108,43 мг$, в том числе заменимых 339,66+ 56,91 и незаменимых 397,94+92,13 мг# в соотношении 46,05x53,95 соответственно, а в группах коров, находящихся в предлейкозном состоянии и в начальной стадии лейкоза прогрессивно увеличивается общее количество аминокислот до 867,08+187,15 мг% за счет определенных заменимых (алашш, глицин, глютаминовая и аспараги-новая кислоты, цистеин ) и незаменимых (дизин, метионин+валин, треонин, аргийин, лейцин+изолейцин) белков, б) на поздних стадиях лейкоза при глубоких патологических поражениях в организме животного происходит значительное уменьшение общего количества аминокислот до 504,18+123,33 мг$, т.е. на 133,52 мг% (Р^ 0,001) ниже уровня здоровых коров за счет заменимых (аспарагиновой кислоты, глицина, серина, тирозина, цистеина) и незаменимых (аргинина, лейцина+изолейцина и фенилаланина) белков.!

8. У коров неблагополучных по лейкозу хозяйств увеличение количества лимфоцитов в крови соцровождается уменьшением иммуноглобулинов Щ и Мз в сыворотках 1фови и молока. Происходит замедление относительное электрофоретической подвижности с увеличением занимаемой площади постальбуминов на фореграммах с 0,65-0,74 до 0,56-0,74. В сыворотке молока появляются три дополнительные подфракции альфалактоальбуминов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты комплексных клинико-гематологических и биохимических исследований здорового и больного лейкозом крупного рогатого скота использованы для дифференциальной диагностики лейкозов от заболеваний нелейкозной природы и включены в перо/ пективную "Программу профилактики и борьбы с лейкозами крупного рогатого скота в хозяйствах, промышленных комплексах и станциях искусственного осеменения Кащужской области на 1983-1988 гг. " , утвержденной коллегией управления сельского хозяйства Калужского облисполкома 16 23 от II ноября 1982 г. и Постановление Совета Калужского областного агропромышленного объединения 29.06.1983 г.

2. Материалы биохимических исследований методом диск-электрофореза на полиакриламйдном геле включены в методические рекомендации "Диск-электрофорез белков сывороток крови и молока коров в норме и при лейкозах" рассмотрены и утверждены на заседании секции животноводства НТС Ростовского облисполкома № 2 от 25.05. 1983 г.