Клинико-генетический анализ хронического полипозного риносинусита в Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Левченко Арина Сергеевна

  • Левченко Арина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Левченко Арина Сергеевна. Клинико-генетический анализ хронического полипозного риносинусита в Центральной России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левченко Арина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, классификация, эпидемиология и этиопатогенез хронического полипозного риносинусита

1.2 Роль цитокинов в патогенезе хронического полипозного

риносинусита

1.3 Генетические исследования хронических риносинуситов

1.4 Исследования генов интерлейкинов и их рецепторов при хронических

риносинуситах

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материала исследования

2.2 Диагностика хронического полипозного риносинусита

2.3 Анкетирование пациентов

2.4 Отбор генов цитокинов и их полиморфных вариантов

2.5 Молекулярно-генетический анализ

2.6 Генетико-статистический и биоинформатический анализ данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов цитокинов у жителей Центральной России

3.2 Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов цитокинов

с риском развития хронического полипозного риносинусита

3.3 Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов цитокинов с возрастом дебюта и клиническими проявлениями ХПРС, объективными изменениями ЛОР -органов

3.4 Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов цитокинов с клинико-лабораторными показателями и результатами инструментальных исследований у больных ХПРС

3.5 Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием коморбидных заболеваний у больных ХПРС

3.6 Оценка совместного влияния факторов среды и полиморфных вариантов генов цитокинов на риск развития хронического полипозного риносинусита

3.7 Моделирование межгенных и генно-средовых взаимодействий, ассоциированных с ХПРС

3.8 Функциональное аннотирование полиморфных вариантов генов

цитокинов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для пациентов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Ассоциации полиморфных маркеров с вероятностью

формирования аллергических (отечных, «эозинофильных») полипов

ПРИЛОЖЕНИЕ С Ассоциации полиморфных маркеров с вероятностью

формирования фиброзно-воспалительных («нейтрофильных») полипов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Ассоциации полиморфных маркеров с вероятностью

формирования железистых полипов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Ассоциации SNPs генов цитокинов с предрасположенностью к

ХПРС у курящих до 109,5 пачек сигарет в год (наилучшие модели)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Ассоциации SNPs генов цитокинов с предрасположенностью к

ХПРС у курящих от 109,5 до 182,5 пачек сигарет в год (наилучшие модели)

ПРИЛОЖЕНИЕ О Ассоциации SNPs генов цитокинов с предрасположенностью к

ХПРС у курящих более 182,5 пачек сигарет в год (наилучшие модели)

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с предрасположенностью к ХПРС с учетом времени года, в котором усиливается

симптоматика (наилучшие модели)

ПРИЛОЖЕНИЕ I Ассоциации парных сочетаний генотипов исследуемых SNPs с предрасположенностью к ХПРС

ПРИЛОЖЕНИЕ K Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с

предрасположенностью к ХПРС с учетом курения

ПРИЛОЖЕНИЕ L Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с предрасположенностью к ХПРС с учетом частого контакта с бытовой

химией

ПРИЛОЖЕНИЕ M Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с предрасположенностью к ХПРС с учетом проживания рядом с промышленными

предприятиями

ПРИЛОЖЕНИЕ N Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с

предрасположенностью к ХПРС с учетом частых ОРВИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с

предрасположенностью к ХПРС с учетом употребления алкоголя

ПРИЛОЖЕНИЕ Q Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с

предрасположенностью к ХПРС с учетом частых стрессов

ПРИЛОЖЕНИЕ R Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с предрасположенностью к ХПРС с учетом смены мест пребывания перед началом

заболевания

ПРИЛОЖЕНИЕ S Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с предрасположенностью к ХПРС с учетом смены климата пребывания перед

началом заболевания

ПРИЛОЖЕНИЕ T Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с предрасположенностью к ХПРС с учетом повышенной или пониженной

влажности на рабочем месте

ПРИЛОЖЕНИЕ U Наилучшие GхE и ЕхЕ модели, ассоциированные с предрасположенностью к ХПРС с учетом переохлаждений или перегреваний на

рабочем месте

ПРИЛОЖЕНИЕ V Сводные данные генов, экспрессия которых коррелирует с

SNPs

ПРИЛОЖЕНИЕ W Транскрипционные факторы

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ X GхG, GхЕ и ЕхЕ модели mbmdr-анализа

308 КБ

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ Y Сводные данные о функциях cis-eQTLs полиморфных вариантов генов цитокинов 65 КБ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетический анализ хронического полипозного риносинусита в Центральной России»

Актуальность темы исследования

Риносинусит принадлежит к числу самых частых патологий ЛОР-органов, и количество пациентов с этим заболеванием неуклонно растет. Принято выделять две формы синусита: острый (с сохранением симптомов до 12 недель) и хронический (ХРС) (продолжительностью более 12 недель) (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 1997). ХРС подразделяется на две группы: ХРС без полипоза носа (ПН) и хронический полипозный риносинусит (ХПРС) (Кирдеева А.И., Косяков С.Я., 2017). На сегодняшний день ХПРС одно из самых часто встречающихся патологий в оториноларингологической практике. По данным '.1. Боккепв е1 а1. (2020), доля ХПРС среди взрослого населения составляет от 0,2 до 4,3% (Боккепв '.I. е1 а1., 2020). Б. СИеп е1 а1. (2020) отмечают, что распространенность ХПРС выше у мужчин, чем у женщин (Б. СИеп е1 а1., 2020). Однако частота встречаемости ХПРС с коморбидными состояниями выше. Установлено, что у 21-60% пациентов с ХПРС выявляется аллергия на аспирин и его аналоги, а у 2270% выявляется бронхиальная астма (БА). В то же время среди больных БА доля заболеваемости ХПРС 7-15% (Лаптиева М.А., 2013). Предполагается, что БА и ХПРС имеют схожие механизмы патогенеза. И в том, и вдругом случае наблюдается продукция специфических медиаторов - 1Ь4, 1Ь5 и 1Ь13, а также наблюдается ремоделирование ткани. В целом, и БА, и ХПРС являются следствием воспаления с участием Т-хелперов 2 типа, которое характеризуется наличием клеточной инфильтрации в результате активации простагландинов, лейкотриенов, гистамина и других медиаторов. Ремоделирование ткани при БА выражается в развитии гиперплазии бокаловидных клеток, накоплении коллагена в подслизистом слое, гиперплазии гладкой мускулатуры дыхательных путей и гиперваскуляризации. Похожие изменения наблюдаются и при ХПРС (МаШсш А. е1 а1., 2021). О. 'о]аБ е1 а1. (2021) продемонстрировали повышение риска развития ХПРС у пациентов с БА в 3,5 раза, а у больных с аллергическим ринитом - в 2,5

раза (Wojas О. et al., 2021). Stevens W.W. et al. (2016) утверждают, что признаки воспалительных процессов в ППН при рентгенологическом исследовании обнаруживается у 88% больных БА (Stevens W.W. et а!, 2016). Ю.Е. Еременко и др. (2016) выявили, что у пациентов с аспириновой триадой повышается риск рецидивирования ХПРС (Еременко Ю.Е. и др., 2016). В настоящее время пристальное внимание уделяется изучению роли аллергии в патогенезе ХРС. Считается, что в ответ на внедрение аллергенов происходит активация Т-хелперов, которые в свою очередь способствуют продукции IL4, IL5 и IL13. Данные медиаторы приводят к накоплению базофилов, тучных клеток и эозинофилов, которые нередко выявляются при исследовании полипозной ткани (Helman S.N. et. а!., 2020). W.J. Fоkkens et а!. (2020) считают, что вклад атопии зависит от определенного фенотипа или эндотипа ХРС. Но в то же время W.J. Fоkkens et а!. (2020) не отрицают и роль иммунодефицитных состояний при хронических риносинуситах, которая приводит к неблагоприятному ответу на проводимое лечение. В целом, авторы выделяют несколько показателей, которые целесообразно исследовать при хронических риносинуситах: наличие БА, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), непереносимости аспирина и его аналогов, общего уровня иммуноглобулина Е в сыворотке крови, уровня эозинофилов в крови и ткани полипов, аллергии, подтвержденной на основе результатов кожных тестов и анализа уровня иммуноглобулина Е ^ок^^ш W.J. et а!., (2020).

Этиопатогенез ХПРС сложен и многообразен. В целом в этиопатогенезе ХПРС значимую роль играют средовые факторы. К экзогенным факторам относятся неинфекционные агенты, инфекционные и механические, физические и химические агенты (Рязанцев С.В., 1990). В роли внутренних факторов среды могут рассматриваться случаи заболеваний ХПРС в семье, тип телосложения, анатомические аномалии полости носа и другие (Пухлик С.М., 2008; Завадский А.В., Завадская М.А., 2017).

На сегодняшний день наибольший интерес представляет генетическая гипотеза происхождения ХПРС. Существует ряд генов-кандидатов, среди

которых выделяют связанные с метаболизмом арахидоновой кислоты, гены врожденного иммунитета, участвующие в иммунных реакциях с Т-хелперами 2 типа, гены ремоделирования синоназальной ткани, гены биотрансформации ксенобиотиков., а также другие гены (Отайе V.R., 2017). Важной задачей является выявление полиморфных вариантов генов, участвующих в инициации всех звеньев иммунопатогенеза ХПРС.

В настоящее время в сфере генетики ХПРС наибольший интерес представляют так называемые однонуклеотидные полиморфные варианты генов (single пискойёе ро1утогрЫвтв, SNP) (Власенко Н.В. и др., 2021). Полногеномные ассоциированные исследования (GWAS, ge^me-wide аssосiаtiоn studies) содержат результаты исследования А. БоИтап et а1., (2017), посвященного ассоциациям SNPs различных генов с риском развития ХПРС. А. БоИтап et а1., (2017) выявили 2 полиморфных варианта генов с наиболее сильными ассоциациями с предрасположенностью с ХПРС - rs4629180 гена RFX8 и rs227457 гена HCG22 (БоИтап А. et а1., 2017). Однако комплексного анализа роли однонуклеотидных полиморфных вариантов в развитие ХПРС в литературных источниках нами не встречено, что обосновывает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы

Известно, что цитокины играют ключевую роль в развитии воспаления. Причем как противовоспалительные, так и противовоспалительные цитокины играют существенную роль в активации иммунокомпетентных клеток на разных этапах патогенеза ХПРС. В этой связи полиморфные варианты в структуре их генов могут иметь патогенетическое значение для развития воспалительных заболеваний, в том числе и ХПРС. В литературе имеется ряд работ, посвященных изучению вовлеченности SNPs генов цитокинов в развитие различных воспалительных заболеваний (Gedvilaite G. et al., 2019; Zhao B et al., 2019; Dimberg J. et al., 2020). Несмотря на повышенный интерес мирового научного

сообщества к генетическим аспектам воспалительных заболеваний, открытыми остается целый ряд вопросов, касающихся роли полиморфных вариантов генов цитокинов в развитии и клиническом течении ХПРС. Анализ литературных данных показал немногочисленность исследований по поиску ассоциаций SNPs генов цитокинов с предрасположенностью к ХПРС. Кроме того, данные исследования проведены на выборках крайне малого объема, что позволяет дать сделать выводы о роли данного класса генов в этиологии ХПРС. Отсутствуют данные и о роли полиморфных вариантов генов цитокинов в формировании клинической картины болезни и различных гистологических вариантов полипов носа. Связь SNPs генов цитокинов с объективной картиной ЛОР-органов, лабораторными и инструментальными данными при ХПРС также ранее не изучалась. Фактически до настоящего времени не проводилось комплексной оценки роли средовых факторов риска в развитии ХПРС. В выполненных отечественных и зарубежных исследованиях в отношении полиморфных вариантов генов цитокинов не анализировались межгенные и генно-средовые взаимодействия, детерминирующие предрасположенность к данной патологии. Таким образом, недостаток научных данных о вовлеченности полиморфных вариантов генов цитокинов в развитие и клиническое течение ХПРС обосновывает необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Провести комплексный клинико-генетический анализ вовлеченности полиморфных вариантов генов цитокинов в развитие и клиническое течение ХПРС у жителей Центральной России.

Задачи исследования

1. Провести анализ частот вариантных аллелей SNPs генов цитокинов у жителей Центральной России. Проанализировать частоты аллелей и генотипов

полиморфных вариантов генов цитокинов и исследовать их ассоциации с развитием хронического полипозного риносинусита у жителей Центральной России и провести репликационный анализ выявленных ассоциаций с болезнью в независимой популяции биобанка Великобритании.

2. Изучить взаимосвязь полиморфных вариантов генов цитокинов с возрастом дебюта и клиническими проявлениями хронического полипозного риносинусита, а также риском развития сопутствующей патологии бронхолегочной системы.

3. Провести анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с объективными изменениями ЛОР-органов, установленными по результатам клинического, лабораторно-инструментального обследования пациентов с хроническим полипозным риносинуситом.

4. Осуществить комплексную оценку роли различных средовых факторов в развитии развития хронического полипозного риносинусита.

5. Исследовать совместную вовлеченность средовых факторов риска и полиморфных вариантов генов цитокинов в развитие хронического полипозного риносинусита.

6. Провести моделирование межгенных и генно-средовых взаимодействий, ассоциированных с развитием хронического полипозного риносинусита, методом шЬшёг.

7. С использованием различных биоинформатических инструментов выполнить функциональное аннотирование полиморфных вариантов генов цитокинов, ассоциированных с развитием и клиническими особенностями хронического полипозного риносинусита.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведен комплексный анализ вовлеченности полиморфных вариантов генов цитокинов в развитие хронического полипозного риносинусита и оценено их влияние на клинические особенности болезни. Исследование впервые установило совместную вовлеченность генов

провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в этиопатогенез хронического полипозного риносинусита. Впервые проанализирован и установлен широкий спектр потенциальных средовых факторов, которые могут иметь важное этиологическое значение для формирования ХПРС. Впервые исследованы межгенные и генно-средовые взаимодействий и дана оценка их роли в детерминации предрасположенности к хроническому полипозному риносинуситу. Определена ведущая роль отдельных средовых факторов риска в развитии ХПРС. В частности, установлено, что полиморфные варианты генов цитокинов потенцируют влияния таких факторов среды, как курение, частые ОРВИ, стрессы, смена климата перед началом заболевания, изменения температуры на рабочем месте и влияние бытовой химии на риск развития ХПРС.

Теоретическая значимость

В настоящей работе представлен комплексный анализ вовлеченности полиморфных вариантов генов цитокинов в развитие ХПРС. Изложены результаты оценки влияния факторов риска на ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с риском развития данного заболевания, изучены межгенные и генно-средовые взаимодействия, играющие важную роль в детерминации предрасположенности к ХПРС. В диссертационной работе рассмотрены ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с клиническими проявлениями ХПРС, объективными клиническими изменениями ЛОР-органов, а также клинико-лабораторными и инструментальными показателями. Констатируются различия в выявленных ассоциациях полиморфных вариантов генов цитокинов у мужчин и у женщин. Критически проанализирован регуляторный потенциал полиморфных вариантов генов цитокинов, их корреляция с изменениями экспрессии в крови различных генов, расположенных в пределах общего хромосомного сегмента, а также их аллель -специфичные участки связывания для транскрипционных факторов.

Практическая значимость

Результаты данного исследования расширяют представления о вовлеченности полиморфных вариантов генов цитокинов в иммунопатологические процессы при ХПРС. Полиморфные варианты генов цитокинов являются значимыми детерминантами в оценке риска возникновения ХПРС и могут быть использованы для генетического тестирования предрасположенности к болезни в рамках проведения медико-генетического консультирования семей с ХПРС. Так, результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей оториноларингологического отделения ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница», врачей централизованной медико-генетической консультации ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница», в учебную работу кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации при изучении дисциплины «оториноларингология» у студентов по направлению подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», а также внедрены в практическую деятельность врачей оториноларингологического отделения № 1 БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1» и в учебную работу кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет» им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации при изучении дисциплины «оториноларингология» у студентов по направлению подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело». Разработка способов вероятностного прогнозирования риска развития ХПРС на основе оценки полиморфных вариантов генов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов позволит оптимизировать и индивидуализировать лечебные и профилактические мероприятия у пациентов с высоким риском формирования этого заболевания.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала анализ SNPs генов цитокинов, а также их роль в межгенных и генно-средовых взаимодействиях, ассоциированных с предрасположенностью к ХПРС. Данное исследование было выполнено на репрезентативных выборка пациентов с ХПРС (N=408) и контрольной группы (N=551), всего 959 человек. В работе были использованы современные общеклинические, лабораторно-нструментальные, молекулярно-генетические, генетико-статистические, а также биоинформатические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Б^Рб генов цитокинов являются значимыми маркерами генетической предрасположенности к ХПРС и их роль в формировании болезни характеризуется пол-специфическими особенностями.

2. Полиморфные варианты генов цитокинов ассоциированы с клиническими симптомами хронического полипозного риносинусита, объективными клиническими изменениями ЛОР-органов, а также клинико-лабораторными и инструментальными показателями.

3. Установлено, что существенный вклад в развитие хронического полипозного риносинусита вносят средовые факторы, как химической природы (курение, частый контакт с бытовой химией, проживание вблизи промышленных предприятий), так и физические (смена места пребывания перед началом заболевания, повышенная/пониженная влажность воздуха на рабочем месте и переохлаждения/перегревания на рабочем месте) и биологические (частые ОРВИ) факторы риска.

4. Влияние полиморфных вариантов генов цитокинов на риск хронического полипозного риносинусита, как у мужчин, так и у женщин опосредуется действием средовых факторов, таких как: курение, частые ОРВИ, контакт с

бытовой химией, смена мест пребывания перед началом заболевания и изменения влажности воздуха на рабочем месте.

5. В детерминации предрасположенности к хроническому полипозному риносинуситу важную роль играют взаимодействия между различными полиморфными вариантами генов цитокинов, эффекты которых реализуются через иммуно-воспалительные и пролиферативные изменения в тканях.

6. Полиморфизмы генов цитокинов являются функционально значимыми вариантами, влияющих на экспрессию генов, и их регуляторные эффекты модулируются посредством модификации гистонов, метилирования и аллель-специфического связывания транскрипционных факторов.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных данных обусловлена репрезентативной выборкой пациентов, корректным отбором кандидатов с учетом критериев включения и исключения, применением современных молекулярно-генетических и статистических методов. Использованные в диссертационной работе методы молекулярно-генетического, биоинформатического, генетико-статистического анализа свидетельствуют об обоснованности результатов исследования.

Личный вклад

Диссертантом лично выполнен поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по тематике исследования, произведен отбор генов и полиморфизмов, проведено анкетирование и комплексное обследование всех пациентов, произведен забор венозной крови для молекулярно-генетического исследования. Диссертант самостоятельно выполнял выделение ДНК из крови, генотипирование ДНК-полиморфизмов, статистический и биоинформатический анализ полученных результатов, а также интерпретацию полученных данных. Диссертантом лично подготовлены рукопись и автореферат диссертации.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах 82-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжная наука и современность», посвящённой 82-летию Курского государственного медицинского университета, 19 -20 апреля 2017 г., Курск; VII Международного молодежного медицинского конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения-2017», 6-8 декабря 2017 г., г. Санкт-Петербург; III Всероссийском конгрессе «Актуальные вопросы

оториноларингологии» национальной медицинской ассоциации

оториноларингологов России, 20-22 ноября 2019 г., г. Нижний Новгород; IX международном Петербургском форуме оториноларингологов России, 5 -7 октября 2020 г., г. Санкт-Петербург; III медицинском форуме «Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край», 27-29 ноября 2018 г., г. Курск; Ежегодной конференции Российского общества ринологов, 24-25 мая 2018 г., г. Санкт-Петербург; IV Всероссийском форуме оториноларингологов России с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи», 20-21 сентября 2018 г., г. Москва; научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа «Актуальные вопросы оториноларингологии и аллергологии», 18 ноября 2021 г., г. Воронеж; международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвящённой 87-летию Курского государственного медицинского университета, 4 февраля 2022 г., Курск.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в изданиях, входящих в Перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 2 - в журналах, индексируемых в базах данных S^pus и Web оf Бшепсе.

Структура и объем диссертации

Структура диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа представлена на 233 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 7 рисунков и 23 приложений. Список литературы состоит из 245 источников, из которых 192 - зарубежные.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, классификация, эпидемиология и этиопатогенез хронического полипозного риносинусита

Хронический полипозный риносинусит (ХПРС) определяется как хроническая патология воспалительного характера, развивающаяся в слизистой оболочке полости носа и его придаточных пазух (ППН), с поражением системы мукоцилиарного клиренса, сопровождающимся образованием и ростом полипов, склонных к рецидивированию (Пискунов Г.З., 2016). ХПРС отличается большой распространенностью, так как в Российской Федерации, согласно результатам эпидемиологических исследований, этим заболеванием страдают свыше 1,8 миллиона человек, а две трети поступающих в оториноларингологические отделения стационаров по поводу заболеваний ППН - это больные с назальным полипозом (Поспелова М.Л. и др., 2021; Белошангин А.С., 2012). W.W. Stevens (2016) и M. Бещашт (2019) утверждают, что больные ХПРС составляют от 20 до 25% от общего числа пациентов с риносинуситами (Stevens W.W. et а1., 2016; Вещашт M. et а1., 2019). Считается, что полипы носа сопровождают от 12 до 13% пациентов, обращающихся в поликлиники, и от 20 до 30% больных в стационарах. У трудоспособного населения доля ХПРС среди всей патологии составляет около 5,2% (Пискунов Г.З. и др., 2014). Исследование А. KMn et а1. (2019) продемонстрировало различия в распространенности назального полипоза среди некоторых стран: во Франции на долю ХПРС приходится около 2,1%, в Финляндии 4,3%, а в Китае составляет 1,1% (^ап А. et а1., 2019).

Учитывая такую широкую географию распространенности ХПРС, данное заболевание оказывает влияние и на экономику стран. Так, например, E.S. Lоurijsen et. а1. (2020) рассчитали средние затраты на пациента с назальным полипозом. Оказалось, что прямые затраты на одного пациента составляют более 1,5 тысяч евро в год, а косвенные - более 5 тысяч ^ощ^п E.S. et. а1., 2020). Литературных данных о подобных исследованиях в России нами не найдено,

однако мы обратили внимание на работу А.А. Шишкина и др. (2015). Авторы постулируют, что полипоз носа оказывает негативное влияние на качество жизни больных, так как пациенты с ХПРС часто страдают депрессией, повышенной тревожностью и астенизацией, связанной с нарушением носового дыхания (Шишкин А. А. и др., 2015).

ХПРС характеризуется затяжным течением и частыми рецидивами, тем самым оказывая негативное воздействие на органы и системы. Обструкция носа полипозной тканью приводит к усилению контакта бронхов с холодным воздухом и аллергенами, а механическое раздражение слизистой носа расрастающимися полипами может превести к бронхоспазму, и как следствие, возможно развитие бронхиальной астмы (Трушенко Н., 2015). Хроническое воспаление носа и его придаточных пазух приводит к катаральным процессам в гортани, создавая условия для возникновения ларингитов (Анготоева И.Б. и др., 2011). Недостаточность носового дыхания приводит к изменению деятельности сердечно-сосудистой системы и повышению внутричерепного и артериального давления (Вахитов Х.М.и др., 2019). Существующие методы лечения ХПРС не позволяют достичь стойкого выздоровления (Иванченко О. А. и др., 2012).

В зависимости от природы возникновения эта патология, согласно общепринятой в России классификации Г.З. Пискунова, делится на несколько вариантов: ХПРС, развивающийся на фоне хронических воспалительных процессов в слизистой носа и ППН; грибкового поражения носа и ППН; возникающий как результат нарушения метаболизма арахидоновой кислоты; возникающий при синдроме Картагенера и муковисцидозе, а также развивающийся из-за аномалий анатомического строения полости носа и ППН (Пискунов Г.З., 2019). По гистологическому принципу все полипы делятся на аллергические (эозинофильные, или отечные); фиброзно-воспалительные (нейтрофильные), железистые, а также выделяют атипию стромы (Не1Цшв1 Н.В, 1996). В зависимости от присутствия в крови эозинофилов, ХПРС может быть эозинофильным и неэозинофильным (Рап Ь. е1 а1., 2019). И.В. Кошель и др. (2016) разработали классификацию ХПРС в зависимости от тяжести патологического

процесса. Согласно их классификации, данное заболевание может быть тяжелым, с длительным течением и склонностью к рецидивам, сопровождающееся тотальным или субтотальным поражением пазух. Данный тип ХПРС может включать два варианта: с манифестацией в детском возрасте и с манифестацией в молодом возрасте. Второй тип течения ХПРС - легкий, который отличается меньшей распространенностью процесса (обусловлен нарушением аэродинамики в полости носа или присутствием ^-Е-зависимых аллергических процессов), непродолжительным сроком лечения, а также не связан с возрастно-половыми различиями пациентов (Кошель И.В., 2016). По распространенности полипозного процесса было выделено несколько его стадий. На первой происходит стойкий диффузный отек слизистой, вторая стадия подразумевает наличие полипов, не распространяющихся дальше среднего носового хода. Третья стадия характеризуется разрастанием полипов ниже уровня среднего носового хода, а на четвертой стадии полипы занимают и общий носовой ход, обтурируя его просвет (Ба1ешапN.0. ^ а1., 2003).

На развитие ХПРС может влиять множество средовых факторов риска, которые могут являться как триггерами возникновения ХПРС, так и способствовать рецидивированию или усугублению клинических проявлений (Завадский А.В., Завадская М.А., 2017). Факторами риска могут являться обстоятельства в окружении человека, которые могут создавать благоприятные условия для развития заболевания. Факторы риска бывают эндогенными, то есть связанными с внутренней средой организма человека (наличие сопутствующей патологии, анатомические особенности, сдвиги гомеостаза и т.п.), и экзогенными (вредные привычки, климатические условия, состояние окружающего воздуха и т.д.). К наиболее распространенным внутренним факторам риска ХПРС можно отнести аномалии анатомии полости носа (искривление перегородки носа, варианты строения остеомеатального комплекса и другие) возраст старше 50 лет, хронические риниты, аллергические реакции, в том числе на препараты аспиринового ряда, БА, хронические обструктивные болезни легких (Завадский А.В., Завадская М.А., 2017). Исследования А^. Наш17ап е1 а1. (2018)

постулируют, что особенно явным фактором риска при назальном полипозе является наличие аллергии на группу препаратов аспирина и наличие сопутствующей БА (Нат^ап А^. е1 а1., 2018). В данном случае ХПРС рассматривается как воспалительный синдром у пациентов, предрасположенных к специфической тканевой реакции, причем отдельно выделяют пациентов с аспириновой триадой. Аспириновую триаду следует рассматривать как патологическое состояние, сопровождающееся назальным полипозом, аллергией на препараты аспиринового ряда и БА ^еуешоп О.Б., 2009). Такой вариант течения ХПРС отличается большей склонностью к рецидивам. Например, установлено, что у 90% пациентов с аспириновой триадой повторный рост полипов в носу возникает уже через 5 лет после проведенной терапии, а необходимость в повторном хирургическом лечении составляет от 38% до 89%. С. ВасИей е1 а1. (2015) продемонстрировали, что в течение 12 лет после первой полипэктомии рецидив ХПРС возникает у 80% пациентов, страдающих аллергией (ВасИег1 С. е! а1., 2015). Активно исследуется этиопатогенез аспириновой триады, при этом ряд авторов отводят решающую роль генетическим факторам в ее развитии. Считается, что фактором ее развития является ген лейкотриен-С4-синтазы (ЬТС4$), который влияет на синтез лейкотриенов (Бапак М., 2000). Интересные результаты показаны в работе Н.К. Wоn е1 а1. (2018), который исследовал взаимосвязь полипов носа и БА и обнаружил, что ХПРС чаще возникает у пациентов, у которых БА появилась после 18 лет или в более зрелом возрасте (после 40 лет) ^оп Н.К. е1 а1., 2018). ОЖ Сапошса е1 а1. (2020) обнаружили, что из 695 больных с БА тяжелой степени тяжести примерно у 40,6% был диагностирован ХПРС (Сапошса О^. е1 а1., 2020).