Клинико-иммунологическая характеристика хронического гепатита С с учетом факторов противовирусного иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Селькова, Мария Сергеевна

  • Селькова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 143
Селькова, Мария Сергеевна. Клинико-иммунологическая характеристика хронического гепатита С с учетом факторов противовирусного иммунитета: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селькова, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ, ВИРУСОЛОГИЧЕСКАЯ И

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1 Социально-экономические аспекты ХГС

1.2 Эпидемиологические особенности ХГС

1.3 Строение ВГС и связанные с ним механизмы персистенции возбудителя. Вирусологическая диагностика ХГС

1.4 Иммунопатогенез ХГС

1.4.1 роль иммунной системы в патогенезе ХГС

1.4.2 Особенности содержания и функционального состояния цитотоксических лимфоцитов у пациентов с ХГС

1.4.3.Роль иммунорегуляторных клеток в патогенезе ХГС

1.4.4. Особенности синтеза эндогенных интерферонов у пациентов с ХГС

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3 Лабораторно-инструментальные методы исследования

2.3.1. Молекулярно-биологические и серологические методы исследования

2.3.2 Биохимические методы исследования

2.3.3.Неинвазивный метод «Фибротест» оценки фибротических изменений в ткани печени

2.3.4 Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови

2.3.4.1 Исследование общих маркеров Т- и В-клеток (СБЗ СЭ4 СБ8 СБ19)

2.3.4.2 Исследование численного состава и функциональной активности МК-клеток и ИКТ-клеток

2.3.4.3 Исследование уровня регуляторных Т-клеток

2.3.5. Исследование интерферонового статуса

2.3.6. Методы статистической обработки данных

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

3.1 Клиническая характеристика пациентов с ХГС

3.2 Биохимическая характеристика течения ХГС

3.3 Молекулярно-биологические характеристики возбудителей ХГС

3.4 Особенности содержания маркеров развития соединительной ткани печени у пациентов с различными формами ХГС

Глава 4. ОЦЕНКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

4.1 Характеристика цитотоксическских лимфоцитов и взаимосвязь их уровня с биохимическими показателями, молекулярно-биологическими характеристиками и степенью прогрессии заболевания

4.2 Характеристика регуляторных Т-лимфоцитов и взаимосвязь их уровня с биохимическими показателями, молекулярно-биологическими характеристиками и степенью прогрессии заболевания

4.3 Интерфероновый статус пациентов и взаимосвязь их уровня с биохимическими показателями, молекулярно-биологическими характеристиками и степенью прогрессии

заболевания

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ХГС- хронический гепатит С ВГС - вирус гепатита С ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота AJ1T - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ГГТП - у-глутамилтранспептидаза ЩФ - щелочная фосфатаза

NK-клетки - клетки с фенотипом CD3" CD16+ CD56+ NKT-клетки - клетки с фенотипом CD3+ CD16+ CD56+

Активированные NK-клетки - клетки с фенотипом CD3~CD16+CD56+CD107a+ Т-регуляторные клетки (Т-регуляторные лимфоциты) - клетки с фенотипом CD4+CD25+CD127low

NCAM (neural cell adhesion molecule) - адгезионная молекула нервной ткани NKG2D, NKG2A - фенотипы лектиновых рецепторов NK-клеток TRAIL (tumor necrosis factor-related apoptosis-inducing ligand) - зависимый механизм апоптоза

Fas-леганд (CD 95) - леганд для Fas-рецептора клетках

CCL3 - хемокин CCL3

CCL4- хемокин CCL4

CCL5 - хемокин CCL5

XCL1 - хемокин XCL1

МНС 1 класса (major histocompatibility complex) - главный комплекс гистосовметимости 1 класса

МНС II класса (major histocompatibility complex) - главный комплекс гистосовметимости 2 класса

FcrRIII - рецептор для семейства иммуноглобулинов на NK-клетках

TGF (3 (Transforming growth factor beta) - трансформирующий ростовой фактор (3

KIR (killer inhibitory receptor) - ингибирующий рецептор на NK-клетках ITIM-мотив (immunoreceptor tyrosine-based inhibition motif) - ингибиторный участок на NK-клетках IL-2 (Interleukin-2) - интерлейкин - 2 IL-4(Interleukin-4) - интерлейкин - 4 IL-7(Interleukin-7) - интерлейкин - 7 IL-13 (Interleukin-13) - интерлейкин - 13 IL-15(Interleukin-15) - интерлейкин - 15 IL-17(Interleukin-17) - интерлейкин - 17 TCR (T cell receptor) - Т-клеточный рецептор Th (T-helper cell) - Т-хелперные клетки Thl - Т-хелперные клетки 1 Th2 - Т-хелперные клетки 2 Th3 - Т-хелперные клетки 3 Thl7 - Т-хелперные клетки

LAMP (Lysosomal-associated membrane protein) - гликозилированный протеин CTLA- 4 (Cytotoxic T-Lymphocyte Antigen 4) - цитотоксический Т-лимфоцит-ассоциированный антиген

GITR (glucocorticoid-induced TNFR-related protein) - индуцированный

глюкокортикостероидами TNF-подобный рецептор

LAG-3 (Lymphocyte activation gene 3) - ген активации лимфоцитов

FOXP 3 (forkhead box РЗ) - транскрипционный фактор Т-регуляторных клеток

IFN (interferon) - интерферон

TRIF (transcription factors IRF3) - транскрипционный фактор синтеза интерферонов

MAVS (mitochondrial antiviral signaling protein) - транскрипционный фактор синтеза интерферонов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика хронического гепатита С с учетом факторов противовирусного иммунитета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Проблема вирусных гепатитов с парентеральным путем заражения остается

одной из самых актуальных в инфекционной патологии. Особого внимания заслуживает вирусный гепатит С, которым страдает приблизительно 150 млн. человек во всем мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно более 350000 человек умирают от ассоциированных с ВГС болезней печени (Информационный бюллетень № 164 ВОЗ, июль 2012 г.). Чрезвычайно высока вероятность развития первичной гепатокарциномы (20% случаев хронических гепатитов) [29, 43, 49].

С тех пор как в 1989 году вирус гепатита С (ВГС) был идентифицирован, продолжается его интенсивное изучение. Успехи этиологической верификации вирусных гепатитов, в том числе определение ВГС, ограничили в последние годы их распространение при гемотрансфузиях, операциях и прочих медицинских манипуляциях, однако значительной группой риска остаются парентеральные потребители наркотиков [165]. При анализе путей возможного инфицирования следует учитывать также парамедицинские процедуры (татуаж, пирсинг).

Отсутствие специфических мер профилактики наряду с высокой стоимостью противовирусной терапии и, ее недостаточной эффективностью делает хронического гепатита С (ХГС) актуальной медицинской и социальной проблемой [48, 71,150].

С момента выявления различных генотипов вируса предпринимались и предпринимаются до настоящего времени попытки определить зависимость клинической картины и эффективность терапии от определенного генотипа вируса и вирусной нагрузки [108].

Практически отсутствуют данные о взаимосвязи изменений различных популяций иммунокомпетентных клеток пациентов в зависимости от генотипа вируса, вирусной нагрузки и характера изменений в ткани печени.

Гуморальные факторы специфического иммунитета при ХГС практически не играют протективную роль, а их определение имеет преимущественно диагностическое значение [186, 191]. Поэтому особое внимание привлекает изучение клеточных факторов иммунитета [140]. При этом основную роль в механизмах элиминации вируса и развитии патологических процессов в печени отводят клеточным факторам иммунитета, в том числе врожденного, в частности цитотоксическим клеткам, а также системе интерферонов [115].

Практически не изучена при ХГС роль Т-регуляторных лимфоцитов, определяющих интенсивность иммунного ответа и ограничивающих иммунопатологические реакции в органах-мишенях.

Полученные данные, характеризующие содержание и функциональные особенности иммунекомпетентных клеток у пациентов с ХГС, могут иметь значение, как для оценки прогноза заболевания, так и для разработки новых подходов к иммуноориентированной терапии.

Цель и задачи исследования Цель:

изучить роль цитотоксических клеток, системы интерферонов и Т-регуляторных лимфоцитов в патогенезе хронического гепатита С (ХГС). В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие

задачи:

1. Охарактеризовать клинико-биохимические особенности ХГС у пациентов с различными вариантами течения заболевания.

2. Определить этиологическую гетерогенность и уровень вирусной нагрузки у больных ХГС.

3. Оценить состояние интерферонового статуса у пациентов с различными вариантами течения ХГС.

4. Выяснить характер изменений содержания МКТ- и 1ЧК- клеток, в том числе их активированных форм у больных ХГС.

5. Уточнить роль Т-регуляторных лимфоцитов в прогрессировании ХГС.

Положения выносимые на защиту:

1. У пациентов с различными вариантами течения ХГС снижено содержание

активированных форм КК-клеток на всех стадиях заболевания. Содержание 1ЧКТ-клеток уменьшается по мере прогрессирования заболевания. ХГС сопровождается существенными изменениями интерферонового статуса, характеризующимися повышением сывороточного интерферона и снижением способности к продукции а/(3- и у-интерферонов лейкоцитами независимо от стадии заболевания.

2. При ХГС развитие фибротических изменений в ткани печени определяется иммуносупрессивными механизмами, связанными с Т-регуляторными лимфоцитами.

3. Для оценки тяжести и прогноза заболевания важное значение имеет сопоставление иммунологических параметров, в частности содержания и функциональной активности цитотоксических клеток, Т-регуляторных клеток, интерферонового статуса и биохимических параметров.

Научная новизна

Впервые на основании комплексной оценки содержания цитотоксических клеток установлено, что у пациентов с ХГС наблюдается снижение количества активированных форм МК-клеток. Получены новые данные, показывающие взаимосвязь повышения содержания Т-регуляторных клеток с прогрессированием фибротических изменений в ткани печени. Выявлено снижение способности к продукции эндогенных интерферонов, что может являться дополнительным патогенетическим обоснованием назначения интерферонотерапии при ХГС.

Теоретическая значимость работы

Показана возможная роль снижения цитотоксического потенциала 1ЧК-клеток в патогенезе ХГС. Установлено снижение функционально активированных Ж -клеток (СОЗ СБ16+С056+СЭ107а+) у пациентов с ХГС. Получены данные о взаимосвязи вирусной нагрузки с содержанием цитотоксических лимфоцитов и их функциональной активностью. Определено, что выраженность холестатического синдрома у пациентов ХГС связана с повышением содержания МКТ-клеток (С03+С016+СБ56+). Выявлено снижение способности к продукции эндогенных интерферонов, свидетельствующее о существенных изменениях неспецифической противовирусной резистентности у пациентов с различными вариантами течения ХГС. Установлено, что по мере прогрессирования заболевания увеличивается содержание Т-регуляторных клеток в периферической

крови пациентов, что может свидетельствовать о важной роли иммуносупрессивных механизмов в патогенезе ХГС и прогрессировании фибротических изменений в ткани печени.

Практическая значимость работы

Оценка содержания и функционального потенциала МК-клеток может

служить важным иммунологическим критерием прогрессирования ХГС. Так, снижение содержания активированных МК-клеток (СХ)30}16+С056+СВ107а+) является одним из показателей неблагоприятного течения ХГС. Выявленные у пациентов ХГС существенные изменения интерферонового статуса,

характеризующиеся снижением способности к продукции а/р~ и у-интерферонов лейкоцитами, могут служить дополнительным обоснованием для назначения интерферонотерапии. Определение содержания Т-регуляторных лимфоцитов позволяет оценить выраженность иммуносупрессивных механизмов у пациентов с ХГС, способствующих прогрессированию заболевания.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Результаты работы доложены на VII Всероссийской научно-практической

конференции "Вирусный гепатит - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики" (М, 2007), Международной конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями» (СПб, 2010), XIV Всероссийском научном форуме с международным участием им. акад. В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб, 2011), Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2011» (СПб, 2011), V Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия» (СПб, 2012), Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013).

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику отделения экспериментальной терапии вирусных гепатитов ФГБУ «НИИ гриппа» МЗ РФ, ГКУЗ Ленинградской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», используются в учебном курсе для студентов V и VI курсов и слушателей на циклах постдипломного образования на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ-медицины ГБОУ ВПО «СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова» МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками. В библиографический указатель включено 206 источника, из них 29 работ отечественных и 177 зарубежных авторов.

Глава 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ, ВИРУСОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ 1.1 Социально-экономические аспекты ХГС

Проблема вирусных гепатитов с парентеральным путем заражения остается одной из самых актуальных в инфекционной патологии. Особого внимания заслуживает ВГС в связи с тем, что возбудителем этой инфекции (ВГС) инфицировано более 150 млн. человек во всем мире (Информационный бюллетень № 164 ВОЗ, июль 2012 г.).

В Российской Федерации тенденция к увеличению частоты хронизации вирусного гепатита С прослеживается на протяжении нескольких лет, в то время как число острых форм вирусного гепатита С неуклонно сокращается. Так например, если в 2000 году было зарегистрировано 21,1 %00 хронических форм гепатита С и 22,2 %оо острых форм, то уже в 2008 году соотношение резко изменилось и составило 2,8 %оо острых (манифестных) форм гепатита С и 39,1 %оо хронических форм гепатита С [20].

Наиболее неблагоприятными регионами Российской федерации считаются Дальневосточный, Уральский, Сибирский и Северо-Западный федеральные округа, где регистрируется устойчиво высокое количество всех форм данной инфекции.

В Санкт-Петербурге определяется рост заболеваемости различными формами вирусного гепатита С. Это отражает, не только инфицированность популяции, но и повышение качества диагностики в городе. Наличие современных методов диагностики, применяемых в рутинной практике, увеличивает количество регистрируемых заболеваний, в том числе и гепатита С.

Как было указано, выше частое развитие хронических форм заболевания, отсутствие специфической профилактики, экономический аспект (поражается в основном молодое дееспособное население, находящееся в репродуктивном

возрасте), дорогостоящее лечение делает проблему вирусного гепатита С значимой не только с медицинской точки зрения, но и с социально-экономической [39, 94].

1.2 Эпидемиологические особенности ХГС

Вирусный гепатит С - антропонозная инфекция, источником которой является больной человек. Особенно опасны лица с асимптомным течением инфекции, которая чаще всего и наблюдается.

Основной механизм передачи ВГС - парентеральный. Именно с этим вирусом ассоциировали развитие посттрансфузионного гепатита в прошлом (минимум 85% случаев). В настоящее время гемотрансфузии являются причиной менее чем 4% острых случаев гепатита С [12].

В последнее десятилетие главным фактором риска заражения ВГС стало внутривенное ведение наркотиков. Инфицирование происходит довольно быстро после начала их применения: 50 - 80% наркозависимых становятся серопозитивными в течение 12 месяцев после первой инъекции [3, 12]. Также высок риск инфицирования при выполнении таких манипуляций как татуировки, пирсинг, маникюр и других подобных манипуляций [12].

Особую группу риска инфицирования ВГС представляют собой работники здравоохранения [149]. Нозокомиальное распространение инфекции происходит при несоблюдении мер безопасности, неправильной дезинфекции и обработке медицинского оборудования [12, 27, 29].

Риск инфицирования половым путем намного ниже в сравнении с риском заражения вирусом гепатита В, вирусом иммунодефицита человека и другими возбудителями инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, составляя от 5 до 15%. К группе высокого риска относят лица, часто меняющих половых партнеров [12].

Перинатальное инфицирование не имеет большого значения в распространении ВГС. Частота встречаемости антител к ВГС среди беременных составляет в среднем 1% и варьирует от 0,5 до 2,4% в разных географических

зонах. Риск инфицирования ребенка от матери составляет 1,7%, если у матери определяются только антитела к ВГС и повышается в среднем до 5,6%, если у матери в сыворотке крови циркулирует РБК ВГС [7, 12, 13, 17].

Спорадические случаи гепатита С, когда пути инфицирования выявить не удается, составляют 30 - 40% [12].

1.3 Строение ВГС и связанные с ним механизмы персистенции возбудителя. Вирусологическая диагностика ХГС

Вирус гепатита С (ВГС) как этиологический агент гепатита ни-А, ни-В впервые был выделен Q.Choo и соавторами в 1989 году [63]. При его изучении было установлено, что ВГС - РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Flaviviridae, роду Hepacivirus. Геном ВГС представлен однонитевой линейной РНК размером 9,5 kb, включающей в себя две нетранслируемые области (5' UTR и 3' UTR), между которыми расположена транслируемая область [126, 200]. Сигнальные последовательности 5'- и З'-нетранслируемых областей рассматриваются как необходимые для осуществления репликации вирусной РНК [88, 125, 120]. Транслируемая область содержит одну открытую рамку считывания, кодирующую полипротеин-предшественник размером 3010-3033 аминокислотных остатков, из которого в результате процессинга образуются структурные и неструктурные белки. Структурные белки формируют вирусную частицу и представлены ядерным протеином (core), образующим нуклеокапсид, и двумя поверхностными белками El и Е2 [32, 147, 168, 172, 205]. Неструктурные белки (NS) участвуют в репликации генома HCV и процессинге полипротеина-предшественника. Они представлены семью протеинами (р7 (NSI), NS2, NS3, NS4A, NS4B, NS5A, NS5B), выполняющими в основном функции ферментов [129, 136, 188, 171].

ВГС-индуцированные изменения зависят от состояния самого организма, а также от внешних факторов, и предполагает взаимодействие между ВГС и этими факторами [62, 157, 137].

Основные функции соге-протеина - это формирование вирусного капсида, супрессия отдельных генов клетки-хозяина, в том числе генов, отвечающих за

апоптоз поврежденных вирусом клеток. За счет связывания core- протеина с рецепторами TNF, FAS или лимфотоксина ß возможен вариант замещения собой сигнальных молекул TNF-рецептор-ассоциированный фактор-2 (TRAF-2) или ТМР_рецептор-ассоциированный домен смерти (TRADD) [145, 206]. Это может иметь существенное значение, в том числе и для цитотоксических эффектов NK-клеток. Соге-протеин может активировать или ингибировать транскрипционный фактор NFkB, а также изменять чувствительность гепатоцита к действию цитокинов [145]. Некоторые авторы отметили усиление такой чувствительности, в то время как другие - ее снижение или отсутствие существенных изменений. [56,36]. Кроме того, последние исследования показали, что соге-протеин ингибирует in vitro РНК-зависимую протеинкиназу (PKR), которая так же вовлечена в процесс апоптоза [162]. Таким образом, белки ВГС могут модулировать апоптоз гепатоцитов при помощи прямых и непрямых механизмов

[5].

Гликопротеины содержат гипервариабельные участки. Основную часть мутаций связывают с HVR участком Е2-протеина Данный участок подразделяется на 2 отдела HVR1 (hypervariable region) и HVR2, расположенные в N-концевой части Е2. Именно в этих отделах происходит частая замена аминокислотных остатков, что приводит к огромному вирусному разнообразию [61]. Изучение последовательности этих аминокислотных остатков у пациентов, ответивших или не ответивших на противовирусную терапию, позволило выявить участок, возможно связанный с резистентностью к терапии (ISDR - interferon- sensitivity determining region) [80]. Гликопротеины также отвечают за прикрепление вируса к клетке и его проникновение внутрь клетки. Некоторые исследователи высказывают предположение, что эти участки могут быть мишенью для нейтрализующих и протективных антител, и именно эти участки в последующем предлагаются к их использованию для изготовления вакцины против гепатита С [195].

Таким образом, для механизмов персистенции вируса основную роль играют неструктурные белки и гипервариабельность гликопротеинов с очень

высокой скоростью мутаций с образованием квазивидов. Такие мутационные изменения вируса способствуют ускользанию от иммунного ответа, поскольку вновь образующиеся антигены с новой последовательностью аминокислот не успевают быть опознанными Т и В-лимфоцитами.

Изучение последовательностей РНК вируса выявило существование основных групп вируса, получивших название - генотипы вируса [174]. Гомология их нуклеотидных последовательностей не менее 75%, при этом она пропорционально распределяется между консервативными (54UTR , core) и вариабельными (Е1/Е2) областями генома. Если уровень генетических различий составляет 20-25%, то такие близкородственные изоляты в пределах одного генотипа называют субтипы. При уменьшении генетической гетерогенности до 10%, такие варианты вируса называют квазивиды [65]. Филогенетический анализ генома вируса позволил идентифицировать отличные друг от друга регионы РНК, на основании чего ученые установили наличие 6 генотипов вируса и более 100 субтипов [4, 19, 155].

Наиболее часто используемым скрининговым методом диагностики вирусного гепатита С является определение антител к структурным и неструктурным белкам вируса [158]. В настоящее время используются диагностические системы на основе рекомбинантных или синтетических фрагментов структурных и неструктурных белков ВГС (core, NS3, NS4, NS5). Дифференцированное определение антител к различным антигенам имеет важное диагностическое значение [78].

Так, антитела к core-, Е-, и МЭЗ-антигенам появляются на самых ранних этапах заболевания, а антитела к NS4, NS5 появляются значительно позднее. В случае острой формы гепатита С антитела сохраняются в течение нескольких лет после элиминации вируса [127].

При ХГС антитела выявляются постоянно. При этом определение анти-соге и aHTH-NS5 ассоциировано с репликацией вируса. Кроме того, определение анти-соге используется в качестве подтверждающего теста при «неопределённых» результатах тестирования образцов сывороток [78].

Высокий уровень антител к N83, N84, может свидетельствовать о склонности к развитию хронического процесса и характеризует выраженность поражения печени [99].

Технология ИФА для выявления ВГС-антител носит стандартный характер. На твёрдой фазе сорбируются рекомбинантные белки или синтетические олигопептиды. В дальнейшем в лунку иммунологического планшета последовательно добавляются исследуемая сыворотка и коньюгат (антитела к иммуноглобулинам М или в, меченые ферментом) и субстратная смесь с хромогеном. Цветная реакция происходящая в случае наличия специфических антител регистрируется в дальнейшем на микрофотоэлектроколориметре с вертикальным лучом (мультискан) при определённой длине волны, зависящей от вида хромогена.

Несколько большей чувствительностью обладает метод электрохемилюминесценции. При проведении этого метода образец инкубируется с биотинилированными антигенами ВГС или антигенами ВГС, мечеными лантаноидами (рутений, европий) и взаимодействует с образованием «сэндвича» [54,65].

Для оценки интенсивности инфекционного процесса («вирусной нагрузки») используется так называемая количественная полимеразная цепная реакция (ПЦР) [73].

Для определения вирусной нагрузки (количественный метод) в клиническом материале используется реакция обратной транскрипции РНК (образование кДНК), совмещённая с полимеразной цепной реакцией и дальнейшей гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени. Ответ выражается в МЕ на 1 мл или в количестве копий вируса в 1 мл.

Границей между высокой и низкой вирусной нагрузкой принято считать 800 ОООМЕ/мл. Содержание вируса выраженное в МЕ/мл и количество вирусных частиц РНК/мл соотносится как 1:4.

Динамика вирусной нагрузки важна как с точки зрения прогноза прогрессирования заболевания, так и для оценки эффективности противовирусной терапии.

Другой метод вирусологической диагностики - генотипирование ВГС [54]. Необходимость типирования вируса связана с различной их чувствительностью к генноинженерным интерферонам. Так, вирусы, принадлежащие к 3 генотипу существенно более чувствительны к терапии, чем, например, вирусы, относящиеся к 1 генотипу.

Для выявления и дифференциации генотипов ВГС используется реакция обратной транскрипции РНК, с пе81ес1-амплификацией кДНК и детекцией продуктов ПЦР-амплификации методом электрофореза в агарозном геле. Возможен вариант совмещения реакций обратной транскрипции, ПЦР-амплификации и гибридизационно-флуоресцентной детекции в режиме реального времени.

В наших условиях чаще всего используется тест-системы, позволяющие определять 1а, 1Ь, 2, За генотипы наиболее распространённые на территории Российской Федерации.

1.4 Иммунопатогенез ХГС

1.4.1 роль иммунной системы в патогенезе ХГС

В последнее время бурно обсуждается значение состояния иммунной системы при ХГС. Это определяет варианты развития инфекционного процесса, его исход. От иммунных параметров зависит успешность проводимой противовирусной терапии.

При проникновении вируса в организм уже через 3-4 дня в крови определяется РНК вируса [25, 127]. В это время клинических данных инфекционного процесса нет [25, 101]. Биохимические показатели остаются в норме. Антитела к вирусу при использовании скрининговых тестов в этот период не выявляются [25]. Такой период называется периодом «серологического окна» [170].

Специфический гуморальный иммунитет характеризуется как образованием антител к структурным компонентам вируса (соге-протеин, белки оболочки El и Е2) и к неструктурным компонентам (NS 3,4,5). Доказано, что антителогенез при ХГС не имеет протективного значения [96]. Возможно повторное инфицирование другими генотипами вируса [166]. Повторное инфицирование тем же генотипом требует обсуждения, так как, несмотря на длительный вирусологический ответ на противовирусную терапию, о полной элиминиции вируса из организма с уверенностью говорить невозможно. А значит, возможность повторного заражения тем же генотипом стоит отличать от реинфекции. Тем не менее, в экспериментальных условиях установлено, что существует образование специфических антител способных нейтрализовывать специфические изоляты in vitro и in vivo, а также образование антител, способных ингибировать связывание белка Е2 оболочки вируса с гепатоцитами in vitro [102]. Изменение функциональной активности Е2 происходит за счет связывания с CD81 В-лимфоцитов, SR-рецепторами типа В1 (скавенджер-рецепторы) [116].

Основной мишенью нейтрализующих антител являются белки El и Е2 оболочки, в особенности их участки HVR1. Высокая гетерогенность этого участка между изолятами и квазивидами внутри одного хозяина обуславливает неэффективность гуморального звена иммунитета, так как нейтрализующее действие антител ограничено во времени, в связи с гипервариабельностью этих участков [82].

Таким образом, как и при большинстве вирусных инфекций основную роль в элиминации возбудителя при ВГС имеют факторы клеточного иммунитета, в первую очередь цитотоксические лимфоциты, а именно NK-клетки [144].

При ХГС выявляется дисбаланс Т-хелперных звеньев иммунитета, а именно - преобладание Т-хелперов 1 (Thl) ассоциируют с выздоровлением пациентов, а преобладание иммунного ответа по механизму Т-хелперов 2 (Th 2) связано с хронизацией инфекционного процесса в ткани печени [15].

Изменения при гепатите С касаются всех компонентов иммунной системы. Так, например, кроме дисбаланса хелперных клеток выявляются изменения в

цитотоксических лимфоцитах, как количественные, так и функциональные, Т-регуляторных клетках и их количестве, цитокинах [75, 95, 97, 98, 131, 193].

Изменение иммунологических показателей при вирусных гепатитах не носят специфический характер (за исключением, конечно, выявления специфических антител), однако их определение может иметь важное значение для оценки прогноза заболевания и эффективности терапии.

Среди иммунологических показателей следует отметить уменьшение способности лейкоцитов к продукции а/(3- и у-интерферонов, а также изменение цитотоксической активности NK-клеток. Следует отметить также выявление антител к митохондриям и к гладким мышцам. И хотя эти параметры определяются преимущественно при такой самостоятельной нозологической форме как аутоиммунный гепатит, но в ряде случаев они регистрируются и при прогрессирующих формах хронических вирусных гепатитов с индукцией аутоиммунных процессов.

1.4.2 Особенности содержания и функционального состояния

цитотоксических лимфоцитов у пациентов с ХГС

Натуральные киллеры (NK-клетки или большие гранулярные лимфоциты) составляют от 5 до 15% от общей популяции лимфоцитов [68]. Относятся NK-клетки к врожденному иммунитету и для своей деятельности не требуют предварительной сенсибилизации [151].

По характеру экспрессии поверхностных маркеров NK-клетки можно подразделить на 48 популяций, однако практически используется деление на 2 группы. Одна группа экспрессирует на своей поверхности в основном CD 16 молекулу и в меньшей степени CD56, другая в большей степени экспрессирует CD56 и в меньшей степени CD 16.