Особенности иммунологического подхода к неинвазивной диагностике фиброза печени у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Глазкова, Екатерина Яковлевна

  • Глазкова, Екатерина Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 218
Глазкова, Екатерина Яковлевна. Особенности иммунологического подхода к неинвазивной диагностике фиброза печени у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазкова, Екатерина Яковлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С И ПРИНЦИПАХ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ СТАДИЙ ФИБРОЗНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Роль вируса гепатита С в развитии фиброзного процесса в печени

1.2. Закономерности формирования иммунного ответа у больных хроническим гепатитом С и фиброз печени

1.3. Стадии фиброза печени и «золотой стандарт» их выявления

1.4. Неинвазивная и малоинвазивная диагностика стадий фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

1.5. Иммунологические методы диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

Резюме к главе 1 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Гистологический метод исследования

2.2.2. Общеклинические лабораторные методы исследования крови

2.2.3. Методы диагностики гепатита С

2.2.4. Иммунологические методы исследования

2.3. Статистическая и математическая обработка данных

Глава 3. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

3.1. Неинвазивная диагностика и прямые методы малоинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

3.2. Непрямые методы малоинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

3.3. Комбинированные методы малоинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

Резюме к главе 3 ГЛАВА 4. ИММУНОТЕСТЫ В НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

4.1. Лимфоциты, отвечающие за адаптивный иммунный ответ, у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени

4.2. Классы иммуноглобулинов у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени

4.3. Лимфоциты, отвечающие за врожденный иммунный ответ, у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени

4.4. Цитокиновый профиль у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени

Резюме к главе

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ МЕТОДОВ

НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ СТАДИЙ ФИБРОЗА

ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

5.1. Сравнительная оценка прямых, непрямых

и комбинированных методов традиционной неинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

5.2. Сравнительная оценка иммунологических тестов для неинвазивной диагностики фиброза

печени у больных хроническим гепатитом С

5.3. Интегральная оценка диагностического значения иммунологических и традиционных тестов неинвазивной диагностики фиброза печени

у больных хроническим гепатитом С

Резюме к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ААС (ААЯ)

АЗКЦТ-

АлАТ-

АсАТ-

вгс-

вич-

воз-

ггт-

ди-

днк-

ЕК-ЕКТ-

ил-

ИПСА-

ИФА-

ИФН-

К0-

кИА-

МЕ-

МКАТ -

МНО-

ПТИ-

ПЦР-

РНК-

Т рег -

Тх-

Т цтл -

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

индекс оценки фиброза печени с учетом АсАТ/ АлАТ соотношения

антителозависимая клеточная цитотоксичность

аланинаминотрансфераза

аспартатаминотрансфераза

вирус гепатита С

вирус иммунодефицита человека

Всемирная организация здравоохранения

гамма-глутамилтранспептидаза

доверительный интервал

дезоксирибонуклеиновая кислота

естественные киллеры

субпопуляция Т-лимфоцитов, несущая маркеры

естественных киллеров

интерлейкин

индекс пульсации селезеночной артерии иммуноферментный анализ интерферон

коэффициент отклонения значений показателя от контроля килопаскаль международная единица моноклональные антитела международное нормализованное отношение протромбиновый индекс полимеразная цепная реакция рибонуклеиновая кислота регуляторные Т-клетки Т-хелперы

цитотоксические Т-клетки

«

ТФР-УЗИ-ФНО-

хгс-

ЩФ-

aSMA-

APRI-

ASPRI-

AUROC-

CD -CDbright -

CDdim -

DN-

E1,E2-

FO - F4 -FoxP3 -Fc-

FIB4-

GUCI -

трансформирующий фактор роста ультразвуковое исследование фактор некроза опухолей хронический гепатит С щелочная фосфатаза альфа-актин гладких мышц

индекс оценки фиброза печени с учетом АсАТ и числа тромбоцитов

индекс оценки фиброза печени с учетом возраста, размеров селезенки и числа тромбоцитов

площадь области под ROC кривой, используемая для оценки соотношения чувствительности и специфичности метода

кластеры дифференцировки

субпопуляция естественных киллеров с секреторной активностью

субпопуляция естественных киллеров с цитотоксической активностью

дважды негативные клетки (субпопуляция ЕКТ)

белки конверта (суперкапсида) - лиганды для рецепторов

клетки к вирусу гепатита С

стадии фиброза печени по шкале МЕТА VIR

маркер регуляторных Т-клеток

фрагмент молекулы иммуноглобулина, обеспечивающий взаимодействие этой молекулы с рецепторами клеток индекс оценки фиброза печени с учетом возраста, АсАТ, АлАТ, числа тромбоцитов

индекс оценки фиброза печени с учетом протромбинового индекса, АсАТ, числа тромбоцитов

б

НАЬТ-С -

НЬА-А,В,С -

НЬА-ОЯ -НЬА-Е -

18-ЖР-

К1Я-

кья-

МЭА-

МЕТАУЖ-

МНС-N01-NKG2D -ККрЗО,44,46 -N8-

яос-

тси.-

индекс оценки фиброза печени с учетом протромбинового индекса, АсАТ, АлАТ, числа тромбоцитов молекулы гистосовместимости (классические) I класса человека

молекулы гистосовместимости II класса человека молекулы гистосовместимости (неклассические) I класса человека иммуноглобулин

интерферон-реактивный фактор сигнального пути интерферона в клетке

киллингингибирующие иммуноглобулиновые рецепторы киллингингибирующие лектиновые рецепторы индекс оценки фиброза печени с учетом альбумина, щелочной фосфатазы, АсАТ, АлАТ, числа тромбоцитов система полуколичественной гистологической оценки фиброза печени

главный генный комплекс гистосовместимости комплекс рецепторов естественной цитотоксичности активирующий рецептор семейства С-лектинов рецепторы естестественной цитотоксичности неструктурный белок вируса гепатита С кривая, показывающая зависимость количества верно классифицированных положительных примеров от количества неверно классифицированных отрицательных примеров

Т-клеточный специфический рецептор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунологического подхода к неинвазивной диагностике фиброза печени у больных хроническим гепатитом С»

ВВЕДЕНИЕ

Хронический гепатит С (ХГС) представляет собой серьезную проблему здравоохранения, затрагивающую около 200 миллионов людей во всем мире [16, 148, 155]. Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), а это около 3 миллионов человек ежегодно [63, 155] долгое время не имеют клинических проявлений инфекции, а острый вирусный гепатит С не так часто приводит к спонтанному излечению: около 80% инфицированных пополняют группу больных ХГС, что у 10-20% из них в течение 20-30 лет приводит к формированию цирроза печени [10]. У пациентов же с диагностированным циррозом печени в 5-7% случаев в течение ближайшего года развивается ГЦК [10, 227].

Развитию неблагоприятных исходов хронического гепатита С закономерно предшествуют фиброзные изменения в печени. Этот патологический процесс способствует развитию портальной гипертензии, таких осложнений как варикозное расширение вен пищевода и асцит, может привести к печеночной недостаточности и злокачественному перерождению печени [22]. Оценка степени фиброзных изменений в печени при ее поражении является очень важным диагностическим этапом, поскольку она определяет прогноз хронического заболевания печени, помогает произвести отбор пациентов для специфической (противофиброзной) терапии, позволяет контролировать эффективность лечения [14]. Выявление степени фиброза печени особенно актуально в контексте социальной значимости хронических гепатитов С, поскольку при широком распространении и высокой частоте неблагоприятных исходов это заболевание требует дорогостоящего лечения, а порой и пересадки печени [14, 22].

Важным этапом диагностики ХГС является определение стадии

фиброза печени. На протяжении многих лет стандартом диагностики

фиброза и цирроза печени у больных гепатитом С остается гистологическое

исследование биоптатов печени [22, 27, 167, 172]. Важность биопсии печени

при хронических гепатитах трудно переоценить, поскольку она является

8

единственным методом, позволяющим оценить выраженность некровоспалительных изменений органа и, кроме того, определить клеточный состав воспалительного инфильтрата, наличие или отсутствие аутоиммунного компонента воспаления, степень перестройки портальных трактов, изменения структуры внутрипеченочных сосудов и желчных протоков, степень жировой дистрофии печени [46, 143]. В то же время сама манипуляция забора биоптата печени (биопсия) является небезопасной, имеет множество осложнений и может представлять опасность для жизни пациентов. Кроме того, процедура патогистологического исследования биообразцов печени характеризуется рядом несовершенств, влияющих на точность воспроизведения результата [20, 22, 167, 172]. С этих позиций неинвазивные способы оценки стадии фиброза печени могут представлять существенный интерес для исследователей в качестве альтернативы биопсии печени [50, 70, 82, 172,216].

Всю совокупность неинвазивных методов диагностики фиброза можно условно разделить на три большие группы. Первая группа представлена «прямыми» методами, предусматривающими определение биомаркеров фиброза в сыворотке крови больных с хроническими заболеваниями печени. В эту же группу традиционно относят визуальные методы диагностики фиброза, в частности, эластографию печени. Вторая группа представлена совокупностью «непрямых» способов диагностики, в основе которых лежат расчетные индексы определения стадий фиброза печени на основе стандартных гематологических и биохимических параметров крови пациентов. Сочетанное определение различных прямых и непрямых биомаркеров фиброза в крови составило третью группу методов, названных «комбинированными» [9, 20, 51, 172]. Что касается иммунологических методов определения стадий фиброза печени, то их место в общей классификации диагностических тестов еще не определено, ввиду немногочисленности, и является весьма актуальной задачей в аспекте

повышения эффективности и точности неинвазивной диагностики фиброза печени у больных ХГС [13, 16, 32].

Оценивая современное состояние неинвазивной диагностики фиброза и цирроза печени у больных хроническим гепатитом С, следует подчеркнуть, что несмотря на попытки системных обзоров и мета-анализа неинвазивных методов [16, 23], необходимость их систематизации по эффективности на отдельных стадиях фиброзного процесса в печени до сих пор остается актуальной клинической задачей.

Цель исследования

Совершенствование неинвазивной диагностики стадий фиброза печени у больных хроническим гепатитом С на основе интеграции традиционных методов с приемами иммунодиагностики.

Задачи исследования

1. Выполнить гематологические, биохимические, эластографические и демографические исследования и рассчитать индексы неинвазивной диагностики фиброза печени.

2. Использовать традиционные методы неинвазивной диагностики для сравнительной оценки фиброза печени у больных хроническим гепатитом С.

3. Охарактеризовать фенотипы лимфоцитов, отвечающих за адаптивный иммунный ответ, и содержание отдельных классов иммуноглобулинов в крови больных хроническим гепатитом С в соответствии со степенью выраженности фиброза печени.

4. Определить фенотипы лимфоцитов, отвечающих за врожденный иммунный ответ, в крови больных хроническим гепатитом С в соответствии со степенью выраженности фиброза печени.

5. Установить содержание цитокинов, причастных к развитию фиброза печени, в крови больных хроническим гепатитом С в соответствии со степенью выраженности фиброза печени.

6. Сформировать комплексы эффективных методов неинвазивной диагностики стадий фиброза печени у больных хроническим гепатитом С, предназначенные для первичного обследования пациента и его лабораторного мониторинга.

Научная новизна

При выполнении работы впервые установлено:

• Иммунологические показатели как неинвазивные критерии перехода из одной стадии фиброза печени в другую можно широко использовать как для мониторинга больного хроническим гепатитом С, так и для первичного определения стадии фиброза печени.

• При иммунологической оценке стадий фиброзного процесса у больных хроническим гепатитом С наиболее высокой информативностью обладают такие показатели, как число CD3+CD25+ клеток среди лимфоцитов крови, относительное число CD16+/CD56+ клеток среди лимфоцитов крови, доля CD4+ и CD8+ клеток среди CD3+/CD56+ лимфоцитов крови, доля CD94+ и CD107a+ клеток среди CD56+ лимфоцитов крови, уровень ТФРр в крови в соответствующем диапазоне значений.

• Эффективность неинвазивной иммунологической диагностики фиброза печени на заключительных этапах фиброзного процесса у больных хроническим гепатитом С значительно повышается при интегральной оценке иммунологических данных в виде уравнения регрессии, полученного на базе информативных показателей и названного Иммунофибротестом.

• Трактовка результатов и набор традиционных методов неинвазивной диагностики фиброза печени на каждой стадии фиброзного процесса имеет некоторые особенности у больных хроническим гепатитом С.

• При первичном обследовании больного стадия F0 по шкале МЕТ А VIR эффективнее всего выявляется с помощью процента CD107a+ клеток среди CD56+ лимфоцитов крови при значениях <80%; стадия Fl - при использовании процента активированных Т-лимфоцитов <15% и процента

СЭ8+ ЕКТ >65%; стадия ¥2 - процента С094+ ЕК в крови <37%, уровня ТФРр <6 пг/л и содержания ЕК среди лимфоцитов крови >11%; стадия РЗ — на основе индексов АРШ >1,0 и РОШМБ >4,2, числа СЭ4+ ЕКТ <35%, Иммунофибротеста < -5 (А1Л10С=0,912); стадия 4 - комплекса неинвазивных методов, включающего транзиентную эластографию >23 кПа, уровень гиалуроновой кислоты >100 мкг/л, РЛгс^еБ! в диапазоне 0,75-1,0, Иммунофибротест >5.

• При лабораторном мониторинге больных хроническим гепатитом С высоко эффективен Иммунофибротест в рекомендуемых диапазонах значений, который позволяет с высокой долей вероятности (АШЮС > 0,91) определять заключительные стадии фиброза печени.

Практическая значимость работы

Было установлено, что эффективность традиционных методов неинвазивной диагностики фиброза печени значительно возрастает, если пользоваться не одним диагностическим приемом, а использовать целый комплекс тестов, информативность которых зависит от стадии фиброзного процесса.

Было показано, что в число методов неинвазивной диагностики фиброза печени целесообразно включать иммунологические показатели, эффективность которых при первичном обследовании больного хроническим гепатитом С превышает таковую у рутинных методов, в то время как последние были более информативны при мониторинге заболевания. Для идентификации стадий предцирротических изменений и цирроза печени был предложен интегральный показатель — Иммунофибротест, который проявляет наибольшую диагностическую значимость даже при сравнении с таким высокоэффективным методом как транзиентная эластография.

Была подтверждена ведущая роль лимфоцитов врожденного иммунитета - естественных киллеров и ЕКТ - при фиброзе печени, особенно на заключительных этапах его развития, что позволило включить отдельные

показатели их активности в состав Иммунофибротеста.

12

Положения, выносимые на защиту

1. Традиционные методы неинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С создают определенную альтернативу биопсии печени при условии их выборочного использования с целью идентификации конкретных стадий фиброзного процесса.

2. Иммунологические параметры у больных хроническим гепатитом С неодинаково отражают фиброзный процесс, могут использоваться при лабораторном мониторинге фиброза печени у пациентов и формируют комплекс наиболее информативных показателей, пригодный для идентификации перехода от одной стадии фиброза к другой.

3. Интегральный подход к оценке иммунологических данных позволяет разработать Иммунофибротест, который в значительной мере повышает эффективность неинвазивной диагностики фиброза печени на его заключительных этапах у больных хроническим гепатитом С, дополняя традиционные способы тестирования.

Внедрение результатов работы в практику

Сведения, полученные при выполнении исследований, используются в учебном процессе на кафедре клинической медицины медицинского института «РЕАВИЗ».

Комплекс традиционных методов неинвазивной диагностики фиброза печени в сочетании с отдельными иммунологическими показателями, а также с интегральным Иммунофибротестом, используется в ходе лечебно-консультативной деятельности лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний НИМСИ МГМСУ (г.Москва) и медицинской компании «Гепатолог» (г. Самара) при обследовании больных хроническим гепатитом С.

Апробация работы и публикации

Апробация диссертационной работы проведена на научном заседании кафедры клинической медицины НОУ ВПО Медицинского института «РЕАВИЗ».

Результаты работы доложены на:

• XI Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня», 2006 (Москва);

• Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, 2006 (Санкт-Петербург);

• XVIII Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня»,

2013 (Москва);

• V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, 2013 (Москва).

• XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии», 2013 (Казань).

• XIX Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня»,

2014 (Москва).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 104 рисунками, 4 клиническими примерами. Список литературы содержит 265 источников, из которых 53 отечественных и 212 зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С И ПРИНЦИПАХ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ СТАДИЙ ФИБРОЗНОГО ПРОЦЕССА

Вирусный гепатит С относится к социально значимым заболеваниям в силу своей широкой и повсеместной распространенности, связью с такими социально значимыми проблемами как безопасность медицинских процедур, наркомания, потребность больных в дорогостоящем лечении и трансплантации печени [155]. В России число инфицированных ВГС составляет не менее 2 миллионов человек [16, 36].

Хронический гепатит С (ХГС) - наиболее частое проявление инфекции, вызванной вирусом гепатита С (ВГС), и хронических заболеваний печени в целом, конечной стадией которых является цирроз печени или гепатоклеточная карцинома [137, 156, 164]. При этом цирроз печени развивается примерно у 20% хронически инфицированных пациентов и примерно у 5-10% из них цирроз прогрессирует в гепатоклеточную карциному [179]. Оба эти состояния этиологически и патогенетически взаимосвязаны, а вероятность их развития зависит от степени нарастания фиброзных изменений в печени [72, 107, 239]. В связи с этим мониторинг больных хроническим гепатитом С с позиций определения этапов (стадий) фиброзного процесса является важнейшей задачей современной клинической медицины [5].

1.1. Роль вируса гепатита С в развитии фиброзного процесса в печени

Вирус гепатита С относится к категории РНК-содержащих вирусов, имеет малые размеры, положительно заряжен и принадлежит к роду НерасмгиБ семейства Р1ауКчпс1ае. В состав вируса входит одноцепочечная РНК, содержащая кодирующие и некодирующие сайты. С помощью некодирующих сайтов РНК присоединяется к рибосомам, а кодирующая

15

часть отвечает за синтез полипептидной цепи. Полипептидная цепь включает компоненты трех структурных вирусных белков (С, El, Е2) и семи неструктурных белков (р7, NS2, NS3, NS4A, NS4B, NS5A, NS5B) [90, 212, 234, 241].

С-белок, или белок кора ВГС, является наиболее консервативным, входит в состав нуклеокаписида вируса и играет ведущую роль в патогенезе инфекции [140]. El и Е2 - высоко гликолизированные белки, участвующие в проникновении вируса в клетку [102], при этом Е2 содержит 3 гиперварибельные области [243], непрерывный селективный отбор структур которых происходит под влиянием иммунной системы организма-хозяина.

Неструктурные белки выполняют регуляторные функции. Р7 -полипептид, служащий сигналом для перемещения NS2 в просвет эндоплазматического ретикулума для дальнейшего расщепления, а также способствует высвобождению вирионов из клетки [237, 238]. NS2 является трансмембранным белком, необходимым для репликации вируса, a NS3 - это протеаза и геликаза вируса [109, 235]. Вирусная протеаза имеет огромное значение в нарушении сигнальных путей рецепторов к интеферонам (ИФН) и То11-подобных рецепторов 3-го типа, препятствует индукции ИФНр [161, 163, 183]. Не исключена критическая роль ЫБЗ-белка ВГС в злокачественной трансформации гепатоцитов, а также в ингибировании клеточного роста при взаимодействии с NS4A [252]. NS4A действует как кофактор NS3-npoTea3bi, а NS4B - малый гидрофобный белок, необходимый для участия в трансляции других вирусных белков [116, 188] . Есть сведения о способности белка NS4B ВГС повреждать мембрану эндоплазматической сети клеток организма хозяина, способствуя высвобождению вирионов [119]. NS5A участвует в вирусной репликации через регуляцию клеточных тирозинкиназ [173, 213]. Известно также, что Ы55А-белок ВГС негативно действует на сигнальные пути интерферона в пораженных клетках, что способствует дальнейшей персистенции вируса [103, 174]. Наконец, NS5B - это РНК-зависимая РНК-

полимераза [71], с которой во многом связаны ошибки репликации и высокая изменчивость вируса [185].

Белки ВГС обладают способностью оказывать непосредственное влияние на внутрипеченочные сигнальные и метаболические пути, а также опосредованно индуцировать противовирусные иммунные реакции, приводящие к хроническому воспалению. Вместе эти факторы определяют активации фиброгенеза в печени [107, 241].

Основной мишенью вируса гепатита С в организме человека служат гепатоциты. Это связаны с высокой экспрессией этими клетками тетраспанина - молекул CD81, способных вступать во взаимодействие с El и Е2 белками ВГС [6, 55]. Помимо CD81, проникновение вируса в клетку обеспечивает его взаимодействие с широким репертуаром других рецепторов - рецепторами для апоптотических телец (для «мусора») В-типа [224], клаудином-1 [104], окклюдином [208], рецепторами к эпидермальному фактору роста [171], холестеролу [219] и др. После присоединения происходит проникновение ВГС в клетку рН-зависимым механизмом или путем эндоцитоза [74, 124], а затем из нуклекапсида в цитоплазму высвобождается вирусный геном и сразу подвергается трансляции в рибосомах. Репликация генома происходит с участием NS4B. После самосборки вирионов они высвобождаются из клетки в составе секреторных везикул [90, 185].

При наличии широкого спектра воспринимающих рецепторов, ВГС может быть ориентирован и на другие типы клеток, экспрессирующие CD81 и прочие рецепторы, в том числе моноциты, лимфоциты, дендритные клетки, естественные киллеры, и тем самым модулирует клеточную пролиферацию, апоптоз, окислительный стресс и реакции врожденного иммунитета [166]. В последние годы получены данные о наличии рецептора CD81 на мембранах звездчатых клеток [226].

Последнее обстоятельство имеет прямое отношение к инициации фиброзных изменений в печени при хроническом гепатите С, поскольку

17

звездчатые клетки печени являются одним из важнейших компонентов развития фиброзных процессов [157].

Выяснение механизмов, лежащих в основе фиброгенеза при ХГС, имеет первостепенное значение для предотвращения развития терминальной стадии заболевания и лечения больных с неблагоприятными исходами инфекции. Фиброз печени формируется вследствие чрезмерного накопления в ткани печени белков внеклеточного матрикса, таких как коллаген, фибронектин, эластин и других, и в настоящее время рассматривается как регенеративная реакция печени в ответ на ее хроническое повреждение [67].

Звездчатые (ретинол-содержащие, стеллатоциты) клетки, находящиеся в перисинусоидальном пространстве Диссе, являются ключевыми фиброгенетическими элементами печени. Находясь в состоянии покоя в отсутствие воспалительных стимулов, эти клетки в ответ на повреждение ткани печени под влиянием ВГС трансформируются в пролиферирующие сократительные миофибробласты, являющиеся основным источником белков внеклеточного матрикса [157]. Активация звездчатых клеток опосредуется паракринными стимулами, поступающими от соседних клеток, активных кислородных радикалов, липополисахаридов или апоптозных тел. Хемокины усиливают фиброгенез через хемотаксис клеток, продуцирующих элементы внутриклеточного матрикса, и усиление местных воспалительных реакций. Звездчатые клетки экспрессируют многочисленные рецепторы, секретируют цитокины [218] и осуществляют свою деятельность в ответ на различные (фиброгенетические, пролиферативные, хемотактические, воспалительные) сигналы. Тем самым нарушается равновесие между осаждением и растворением белков внеклеточного матрикса, что приводит к формированию фиброзной ткани, фиброзных рубцов и, в конечном итоге, к циррозу печени [72, 107, 239].

В последние годы в научной литературе активно обсуждается вопрос не только об опосредованном, но и о прямом воздействии ВГС на звездчатые клетки и, следовательно, речь идет об углублении наших представлений о

18

роли этого вируса в патофизиологии фиброгепеза печени.

Экспериментальные исследования подтверждают, что структурные и неструктурные белки ВГС, действительно, могут вызывать прямую активацию звездчатых клеток и, таким образом, инициировать фиброгенез.

Так, белок кора (С-белок) преимущественно активирует промитогенные внутриклеточные пути звездчатых клеток, в то время как белки N83 и N85 специфически стимулируют провоспалительные эффекты этих клеток через сигнальные молекулы №кВ и ЖК [68]. Установлено, в частности, что киназа ЖК может либо индуцировать апоптоз мононуклеаров периферической крови, либо выполнять антиапоптатическую функцию, что зависит от характера поступающих в клетку стрессовых сигналов, вариантов путей их передачи и типов клеток [48, 49]. Другая сигнальная молекула ЫПсВ является ключевым транскрипционным фактором, регулирующим экспрессию генов при ответе клетки на различные экзо- и эндогенные сигналы, в том числе, вирусы, медиаторы воспаления, стресс или физические повреждения [84].

Е2 гликопротеин оболочки ВГС — еще один потенциальный фиброгенетический фактор. Он способствует активации матриксной металлопротеиназы 2 при связывании с С081 звездчатых клеток, что приводит к деградации нормального внеклеточного матрикса в участках скопления ВГС и инфильтрации ткани печени воспалительными клетками [177].

Следует отметить, что С-белок, N83 и №5А индуцируют оксидативный стресс в гепатоцитах и моноцитах путем воздействия на окислительные системы этих клеток [54]. Кроме того, С-белок и N83 через активацию остеопонтина способствуют увеличению внутриклеточного содержания ионов кальция (Са2+) и активных кислородных радикалов, влияющих на эпителиально-мезенхимальную трансформацию гепатоцитов [127].

Таким образом, длительная персистенция вируса гепатита С, наблюдаемая у больных ХГС, через прямые и опосредованные воздействия вирусного возбудителя на гепатоциты, звездчатые и другие клетки

19

способствует появлению в печени воспалительных изменений и запуску процесса фиброгенеза, который в конечном итоге приводит к циррозу печени и, нередко, к гепатоклеточной карциноме.

1.2. Закономерности формирования иммунного ответа у больных хроническим гепатитом С и фиброз печени

Иммунный ответ на ВГС в условиях персистенции этого вирусного возбудителя играет ключевую роль в активации фиброгенеза в печени. При этом противовирусный иммунный ответ требует скоординированных действий врожденного и адаптивного звеньев иммунной системы организма-хозяина [114].

Первым этапом взаимодействия вируса с организмом человека сразу после его попадания в кровеносное русло при наиболее частом инъекционном пути передачи служит его контакт с антигенпрезентирующими клетками - дендритными клетками, моноцитами. Существуют два механизма такого контакта - через СЭ81 и другие молекулы, тканеспецифичные именно для ВГС [6, 55, 212], и через То11-подобные рецепторы 7-9 типов (ТЬЯ7,8,9), неспецифически реагирующие на вирусные нуклеиновые кислоты [122, 133]. Оба механизма реализуются последовательно, поскольку рецепторы, тканеспецифичные для ВГС, располагаются на поверхности клеток [212], а То11-подобные рецепторы 7-9 типов локализуются внутриклеточно в эндосомах клетки [15, 53]. Помимо этого, отдельные вирусные антигены, в частности, С-белок и N83 действуют через То11-подобные рецепторы 2-го типа (ТЫ12) моноцитов, что оказывает модулирующее влияние на воспалительные реакции с участием этих клеток как одно из проявлений врожденного иммунитета [100].

Антигенпрезентирующие клетки подвергают вирусы процессингу и представляют его антигены наивным Т-хелперам в комплексе с молекулами гистосовместимости II класса (НЬА-П)) [15, 47, 53]. Поскольку антигенпрезентирующие клетки крови принадлежат преимущественно к категории плазмоцитоидных дендритных клеток, то их цитокины в момент

презентации поляризуют наивные Т-хелперы в сторону Т-хелперов 2-го типа, обеспечивающих преобладание при виремии гуморального иммунного ответа и выработку ВГС-специфических антител [245].

По мере локализации ВГС в ткани печени характер иммунного ответа на вирус коренным образом меняется, как меняется и способ восприятия вируса антигенпрезентирующими клетками, у которых начинают преобладать сигнальные пути, связанные с активацией эндосомальных То11-рецепторов 3-го типа [153]. Презентацию антигена наивным С04+ Т-хелперам здесь осуществляют преимущественно миелоидные дендритные клетки и макрофаги печени, которые поглощают вирусные антигены, подвергают их процессиигу и презентируют их Т-хелперам с помощью молекул гистосовместимости II класса. При этом через секрецию дендритными клетками и макрофагами соответствующих цитокинов в печени индуцируются, в первую очередь, Т-хелперы 1-го типа [66, 189].

Функции антигенпрезентирующих клеток выполняют и гепатоциты, только в этом случае презентация антигенов ВГС идет с участием молекул гистосовместимости I класса (НЬА-А,В,С). Клетки, воспринимающие такие специфические сигналы, относятся к категории СБ8+ цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) [134]. ЦТЛ вызывают киллинг вирусинфицированных клеток и препятствуют таким образом репликации вируса, а пролиферация и накопление специфических клонов цитотоксических Т-лимфоцитов происходит под влиянием цитокинов, секретируемых Т-хелперами 1-го типа [15,53,54].

Большинство исследователей отводит С04+ Т-хелперам печени значительную регуляторную роль в контроле ВГС-инфекции, поскольку именно от эффективности их функционирования зависит успешность участия С08+ цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) в эрадикации ВГС [117, 137, 246, 194].