Клинико-иммунологическая характеристика психосоматических нарушений как последствия воздействий факторов радиационных аварий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Хабаров, Иван Юрьевич

  • Хабаров, Иван Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 229
Хабаров, Иван Юрьевич. Клинико-иммунологическая характеристика психосоматических нарушений как последствия воздействий факторов радиационных аварий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хабаров, Иван Юрьевич

Введение.

Глава 1. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ РАССТРОЙСТВ АСТЕНИЧЕСКОГО КРУГА (обзор литературы).

1.1. Распространенность и типология астенических расстройств

1.1.1. Общая характеристика расстройств астенического круга.

1.1.2. Расстройства астенического круга в структуре психических нарушений у пострадавших с хирургической травмой.

1.2. Клинико-психопатологические особенности астенических расстройств различного генеза.

1.3. Характеристика дополнительных методов диагностики астенических расстройств

1.3.1. Экспериментально-психологические методы.

1.3.2. Психофизиологические методы

1.4. Коррекция астенических расстройств

1.5. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Характеристика методов оценки астенических расстройств.

2.2.2. Характеристика использованных фармакологических средств и методик по изучению их эффективности.

2.2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АСТЕНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ.

3.1. Общая характеристика астенических расстройств.

3.2. Клинико-психологическая оценка астенических расстройств.

3.3. Дополнительные методы диагностики астенических расстройств.

3.4. Использование многоосевого подхода в диагностике астенических расстройств.

3.5. Резюме.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ АКТИВАТОРОВ

В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АСТЕНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМАХ.

4.1. Изучение эффективности мексидола, кортексина, винпотропила.

4.2. Обоснование показаний для применения метаболических активаторов в комплексной терапии астенических расстройств.

4.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика психосоматических нарушений как последствия воздействий факторов радиационных аварий»

Актуальность работы.

В связи с проводимой реформой Вооруженных Сил РФ, повышающейся интенсивностью боевой и специальной подготовки, возрастает напряженность профессиональной деятельности военнослужащих (Шостак В.И., Шабалин В.А., 1991; Нечипоренко В.В. и др., 1995; Боев О.И. и др., 2005; Довгополюк А.Б., 2005; HiblerR.J., 1984). При этом использование новых видов оружия с высокими поражающими характеристиками вызывает все более тяжелую и, как правило, сочетанную боевую травму (Нечаев Э.А., ЕрюхинИ.А., 1994; Брюсов П.Г., 1995; Гуманенко Е.К., 1997; Боя-ринцев В.В. и др., 2008).

Начиная с G. Dupuytren (1777-1835), психическим расстройствам, возникшим вследствие травм и ранений, уделялось пристальное внимание, особенно в периоды русско-турецкой (1854-1855), франко-прусской (18701871) и русско-японской (1904-1905) войн (Автократов П.М., 1906; Озерец-ковский А.И., 1906; Шайкевич М.О., 1907; Шерешевский A.M., 1970; Блейхер В.М., 1984). Классическим остается описание особенностей психического состояния лиц с тяжелыми ранениями Н.И. Пирогова и его положение о том, что «война — это гигантская травматическая пандемия» (Пирогов Н.И., 1899).

Хирургические травмы и ранения, в зависимости от степени тяжести, сопровождаются различными психическими нарушениями и, прежде всего, астеническими расстройствами, которые при сочетанных травмах следует рассматривать как облигатную психопатологическую симптоматику (Габ-рильянц М.А., 1998). Важнейшей задачей военной медицины при этом является не только сокращение числа боевых потерь, но и предотвращение развития осложнений, в том числе психических расстройств, утяжеляющих течение травматической болезни и увеличивающих сроки выздоровления (Folnegovic S.V. et al., 1991; Feldmann T.B., Bell R.A., 1993; Кузнецов A.A., 1997).

По данным различных авторов, распространенность астенических расстройств колеблется от 7% до 45%, а соотношение психогенных и соматогенных астенических расстройств составляет 55% и 45%, соответственно (Бамдас Б.С., 1961; Крейндлер А., 1963; Карвасарский Б.Д., 1990; Кузнецов А. А., 1997; Romo J.M., Schneider R.J., 1982). Врачами часто недооцениваются сопутствующие физическим травмам психические расстройства (De Clercq М. Et al., 1996). Это связано с тем, что отсутствует единая систематика астенических расстройств, недостаточно изучены вопросы их клиники и диагностики (Перекальская М.А., Лисиченко О.В., 1992; Канарей-кинК.Ф., 1993; Соколова О.Н., 1994). Вместе с тем существует опасность гипердиагностики астенических нарушений, поскольку в настоящее время, особенно в иностранной литературе, наметилась тенденция к объединению понятий «астения» и «хроническое утомление», которые зачастую неправомочно используются как синонимы (Chaudhuri A., Behan P.O., 2004).

Соматогенные астенические расстройства плохо поддаются психотерапевтическим методам лечения. Более того, их использование в боевых условиях не всегда представляется возможным. Поэтому в комплексной терапии посттравматических астенических расстройств основное внимание, по-прежнему, уделяется биологическим методам, в первую очередь фармакологической коррекции. Несмотря на это, по признанию целого ряда авторов (Кузнецов А.А., 1997; Зарубина И.В., Шабанов П.Д., 2004; Зарубина И.В. и др., 2006 и мн. др.), новые эффективные антиастенические средства в настоящее время практически не разрабатываются, а результаты их клинических испытаний разрозненны и часто противоречивы. Так, в частности, доказана эффективность метаболических активаторов (ноотропов, антиоксидантов, адаптогенов и других препаратов) в коррекции соматогенной астении (Чермянин С.В.и др., 1991; Шпиленя JI.C., 1994; Аведисова А.С., 2004; Титова Н.В., 2007). Однако данные об их использовании в лечении пострадавших с сочетанными травмами в литературе практически не встречаются.

Таким образом, необходимость совершенствования методов общей и дифференциальной диагностики астенических расстройств при сочетанных травмах, а также принципов их коррекции определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы: изучение клинических особенностей астенических расстройств при сочетанных травмах и оценка эффективности метаболических активаторов в их комплексной терапии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинических проявлений астенических расстройств у военнослужащих при сочетанных травмах.

2. Оценить эффективность метаболических активаторов (мексидол, кортексин, винпотропил) в комплексной терапии астенических расстройств при сочетанных травмах.

3. Обосновать показания к использованию метаболических активаторов, исходя из особенностей клинических проявлений астенических расстройств.

Научная новизна. Впервые изучено влияние аффективных и когнитивных нарушений в остром и подостром периоде травматической болезни на особенности формирования астенических расстройств. Было установлено, что когнитивные и аффективные нарушения в значительной степени влияют на субъективную оценку пострадавшими своего состояния, а предъявляемые ими жалобы наиболее адекватно характеризуют состояние пострадавших со средней степенью тяжести астенических расстройств. В зависимости от формы течения и выявленных клинических особенностей астенических расстройств оценена эффективность метаболических активаторов (мексидола, кортексина и винпотропила). Определено, что их дифференцированное (в зависимости от формы астении) использование способствует снижению выраженности астенических расстройств.

Практическая значимость работы состоит в выявлении основных клинических особенностей и факторов, влияющих на формирование астенических расстройств при сочетанных травмах. Впервые разработаны дифференцированные показания и обоснованы курсовые дозы метаболических активаторов (мексидола, кортексина, винпотропила) в комплексной терапии астенических расстройств у военнослужащих с сочетанными травмами. Использование данных препаратов в комплексной терапии астенических расстройств позволило значительно сократить сроки лечения военнослужащих с сочетанными травмами.

В результате исследования подготовлены методические рекомендации по применению метаболических активаторов в лечении астенических расстройств у военнослужащих с сочетанными травмами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Астенические расстройства различной степени выраженности встречаются у всех военнослужащих с сочетанными травмами. В клинической картине, наряду с основной астенической симптоматикой преобладают аффективные (тревожные, депрессивные, эйфорические) и аттентивно-мнестические нарушения, встречающиеся как в рамках гиперстенической, так и гипостенической форм.

2. У военнослужащих с сочетанными травмами отмечается несоответствие между объективными проявлениями астенических расстройств и субъективной (психологической) оценкой состояния за счет преобладания в клинической картине когнитивных нарушений, а также явлений гиперно-зогнозии и анозогнозии.

3. Дифференцированное применение (в зависимости от формы астенического синдрома) метаболических активаторов (мексидола, кортексина, винпотропила) способствует снижению выраженности астенических расстройств у пострадавших с сочетанными травмами.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК. Результаты работы используются при проведении практических занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями I факультета на кафедре психиатрии, фармакологии и военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также кафедры психиатрии ГИУВ МО РФ.

Личный вклад диссертанта в работу.

Работа выполнена на кафедре психиатрии ВМедА (начальник - профессор В.К. Шамрей) и кафедре фармакологии ВМедА (заведующий -профессор П.Д. Шабанов). Исследование проведено у пострадавших с сочетанными травмами, находившихся на стационарном лечении в клинике Военно-полевой хирургии и в отделениях сочетанной травмы НИИ им. Н.Н. Джанелидзе в период с 2005 по 2008 год. Автором осуществлялись планирование исследований, отбор пострадавших для включения в исследование, оценка психического статуса всех включенных в исследование пострадавших, экспериментально-психологическое обследование, коррекция лечебных мероприятий на основании клинической картины, сбор клинических (первичных) данных, их анализ и статистическая обработка полученных результатов исследования.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 13 рисунков. Библиографический указатель включает 370 источников литературы, в том числе 296 отечественных и 74 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Хабаров, Иван Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Астенические расстройства возникают у всех военнослужащих с сочетанными травмами в рамках гиперстенической (42,1%) и гипостениче-ской (57,9%) форм. Доминирующими в клинической картине являются ас-тено-депрессивный (28,9%), тревожно-астенический (21,1%) и астено-эйфорический (19,8%) клинические варианты.

2. Клинические проявления астенических расстройств у военнослужащих с сочетанными травмами определяются основной симптоматикой (повышенная психическая и физическая истощаемость, расстройства сна, явления висцеро-вегетативной неустойчивости), наличием аффективных расстройств (тревожных, депрессивных, эйфорических), а также нарушений когнитивной сферы (снижение памяти на текущие события преимущественно за счет нарушений внимания). При этом степень выраженности астенических расстройств зависит в основном от тяжести полученной травмы и общесоматического состояния (сопутствующей соматической патологии) пострадавших.

3. Когнитивные нарушения у военнослужащих с сочетанными травмами, а также явления гипернозогнозии и анозогнозии в значительной степени определяют характер жалоб, предъявляемых данной категорией пострадавших. При этом наиболее адекватные своему состоянию жалобы предъявляют пострадавшие со средней степенью тяжести астенических расстройств. При тяжелых формах астенических расстройств часто встречается недооценка своего состояния (эйфорический клинический вариант), а при легких формах переоценка состояния (депрессивный и адинамиче-ский клинические варианты).

4. Включение метаболических активаторов (мексидола, кортексина, винпотропила) в схему лечения военнослужащих с сочетанными травмами снижает выраженность астенических расстройств, в основном вследствие их положительного влияния на общесоматическую и когнитивную сферы, а также редуцирования обсессивной и аффективной симптоматики. При этом форма течения астении является определяющей для выбора лекарственных препаратов.

5. Мексидол оказывает антиастеническое действие независимо от формы течения астении, показывая наибольшую эффективность у пострадавших с более тяжелыми сочетанными травмами. В этой связи он может рассматриваться в качестве базисного антиастенического препарата. Кортексин обладает, наряду с ноотропным, выраженным тимолептическим действием и является наиболее эффективным у пострадавших с гиперстенической формой астении. Винпотропил, оказывая стимулирующее действие, наиболее эффективен у пострадавших с гипостенической формой астении (в то время как у пострадавших с гиперстенической формой при его применении сохраняются тревожная симптоматика, признаки психоэмоционального возбуждения, раздражительности и колебания настроения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике астенических расстройств на ранних этапах оказания медицинской помощи у военнослужащих с сочетанными травмами необходимо учитывать, что пострадавшие часто искажают субъективную оценку своего состояния (преуменьшая или преувеличивая имеющиеся клинические проявления).

2. В процессе дифференциальной диагностики астенических расстройств необходимо учитывать не только признаки, закономерно выявляющиеся при астенических состояниях любой этиологии, но и проявления, определяющие специфику расстройств астенического круга у пострадавших с сочетанными травмами (наличие аффективных и когнитивных нарушений), а также признаки, отражающие личностные особенности пациента (переоценка или недооценка тяжести своего состояния), определяющие индивидуальное своеобразие психопатологических нарушений в каждом конкретном случае.

3. При оценке тяжести астенических нарушений у военнослужащих с сочетанными травмами наряду с основным клиническим методом целесообразно использовать максимально простые психофизиологические и психологические методы исследования.

4. С целью профилактики развития выраженных астенических расстройств их комплексную коррекцию следует начинать с момента поступления пострадавшего в хирургический стационар. При назначении препаратов необходимо учитывать тяжесть общесоматического состояния пострадавших с сочетанными травмами и особенности клинического течения астенических расстройств (формы, варианты течения).

5. Для коррекции астенических расстройств у военнослужащих с сочетанными травмами рекомендуется применение мексидола в суточной дозе 100-250 мг, кортексина в суточной дозе 10 мг и винпотропила из расчета 1200 мг пирацетама в сутки (3 капсулы в три приема). При этом мексидол должен рассматриваться в качестве базисной противоастенической терапии, кортексин предпочтителен при гиперстенической форме астенических нарушений (особенно при наличии выраженного тревожного радикала в сочетании с обсессивно-фобической симптоматикой), а винпотропил при выраженной физической и психической истощаемости пострадавших в рамках гипостенической формы астении.