Клинико-иммунологические и микробиологические аспекты диагностики внебольничной пневмонии и обострения хронической обструктивной болезни легких в условиях городского стационара г.Уфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кузовкина, Оксана Зульфаровна

  • Кузовкина, Оксана Зульфаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 125
Кузовкина, Оксана Зульфаровна. Клинико-иммунологические и микробиологические аспекты диагностики внебольничной пневмонии и обострения хронической обструктивной болезни легких в условиях городского стационара г.Уфа: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Челябинск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузовкина, Оксана Зульфаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Обзор литературы

Глава 1 Современные представления о внебольничной пневмонии и обострении ХОБЛ

1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика внебольничной пневмонии и обострения ХОБЛ

1.2 Современные представления о лабораторной диагностике внебольничной пневмонии и обострении ХОБЛ

Глава 2 Материалы и методы исследований

2 Л Дизайн исследования

2.2 Материалы исследования

2.3 Методы исследования

Глава 3 Этиологическая характеристика больных с внебольничной пневмонией и обострением ХОБЛ

3.2 Этиологическая характеристика больных с внебольничной пневмонией

3.3 Этиологическая характеристика больных с обострением ХОБЛ

Глава 4 Клинико-иммунологическая характеристика больных с внебольничной пневмонией и обострением ХОБЛ

4.1 Клинико-иммунологическая характеристика больных с внебольничной пневмонией

4.2 Клинико-иммунологическая характеристика больных с обострением ХОБЛ

Глава 5 Оценка значимости методов этиологической диагностики при внебольничной пневмонии и обострении ХОБЛ, диагностические

алгоритмы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и микробиологические аспекты диагностики внебольничной пневмонии и обострения хронической обструктивной болезни легких в условиях городского стационара г.Уфа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Патология органов дыхательной системы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения большинства регионов мира.

Среди неспецифических инфекций нижних дыхательных путей лидирующие позиции по заболеваемости, смертности, длительности периода нетрудоспособности стойко занимают внебольничная пневмония и хроническая обструктивная болезнь легких.

Внебольничная пневмония (ВП) остается одной из актуальных проблем современной медицины в связи с сохраняющейся высокой заболеваемостью и значительной летальностью [18, 23, 148, 191, 203]. По некоторым данным каждый год в России около 1,5 млн. человек заболевают ВП. Таким образом, данная патология имеет большое медицинское и социально-экономическое значение [103, 212].

Помимо высокой заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) серьезной проблемой является ее неуклонный рост. По данным отечественных исследователей до 13% людей в общей популяции страдают этой патологией [20, 149]. При этом заболеваемость ХОБЛ в разных регионах мира в последние десятилетия достигает 40%, а смертность вследствие ХОБЛ удваивается каждые 5 лет в течение двух десятилетий [143].

Несмотря на систематическое изучение ВП и ХОБЛ в нашей стране и за рубежом, многие аспекты этиологии и патогенеза этих заболеваний остаются недостаточно ясными. Во всем мире ведутся активные исследования, направленные на снижение заболеваемости и летальности от данных патологий. Важнейшими практическими направлениями являются своевременность и точность диагностики этих заболеваний. По данным

Европейского респираторного общества только 25% случаев ХОБЛ диагностируется своевременно. По мнению специалистов в России около 11 млн больных ХОБЛ, а по официальной медицинской статистике регистрируется только около 1 млн. (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа. Эпидемиология. Этиология и патогенез. ХОБЛ: цифры и факты. MedLinks.ru. 22 декабря 2008). Эффективное лечение и профилактика воспалительных процессов органов дыхания зависят от быстрого и успешного определения этиологического фактора. Многие авторы указывают на то, что даже при тщательном бактериологическом и вирусологическом обследованиях до 50% случаев пневмоний остаются этиологически не расшифрованными, так как данные методы недостаточно специфичны и чувствительны [52, 212].

В то же время в последние годы расширяется спектр диагностических методов (микробиологических, иммунологических), направленных на решение данной проблемы. Также растет число биохимических и биологических маркеров воспалительно-альтеративных изменений легочной ткани: проводится количественное определение С-реактивного белка, прокальцитонина и других показателей. К перспективным, но недостаточно изученным биохимическим маркерам воспаления по праву можно отнести белок альвеомуцин, или муциновый антиген.

При этом роль каждого метода и интерпретация результатов в современной литературе трактуются неоднозначно. В этой связи актуальными являются дальнейшее исследование этиологической структуры, изучение микробиологических особенностей внебольничной пневмонии и обострения ХОБЛ в нашем регионе, связи клинических, биохимических и иммунологических характеристик с этиологическими факторами рассматриваемых заболеваний, определение показаний и условий проведения различных методов диагностики, разработка оптимальных диагностических алгоритмов.

Цель исследования: изучить клинико-иммунологические и этиологические особенности внебольничных пневмоний и обострений ХОБЛ, используя комплекс современных иммунологических, микробиологических и молекулярно-биологических методов исследований для оптимизации диагностических алгоритмов.

Задачи исследования

1. Определить структуру этиологии внебольничной пневмонии и обострения ХОБЛ с применением иммунологических, микробиологических и молекулярно-генетических методов диагностики, установить значимость этих методов в этиологической диагностике данных заболеваний.

2. Установить зависимость клинического течения ВП, степени ее тяжести и динамики некоторых иммунологических показателей (СРБ, липополисахаридсвязывающий белок, альвеомуцин) от этиологических факторов.

3. Выявить характер взаимосвязей клинических, биохимических и иммунологических параметров при ВП и обострении ХОБЛ.

4. Разработать рациональный диагностический алгоритм использования иммунологических, микробиологических и молекулярно-генетических методов верификации диагноза ВП и обострения ХОБЛ.

Методология и методы исследования

Были обследованы 144 пациента, находившихся на стационарном лечении в МБУЗ ГКБ №5 г. Уфа в период с 2008 по 2011 г.г., из них 108 пациентов с внебольничной пневмонией различной степени тяжести, 36 с ХОБЛ средней степени тяжести в фазе обострения. Среди них мужчин - 82 (56,9 %), женщин - 62 (43,1 %). Возраст обследуемых составлял от 16 до 70 лет (средний возраст - 44,8 ±1,2 г.).

Критерии исключения больных: возраст моложе 16 и старше 70 лет, беременность и лактация, туберкулез, онкологические заболевания на момент поступления и/или в анамнезе, наличие хронических заболеваний с органной недостаточностью более 2 степени.

Группа контроля состояла из 30 практически здоровых лиц (18-65 лет), из них 12 женщин, 18 мужчин, не курящих, не имевших в анамнезе хронических заболеваний и не предъявлявших жалоб на самочувствие в течение 3-х месяцев до обследования.

Для решения поставленных цели и задач использовались следующие методы: стандартные клинические методы обследования, бактериоскопическое, культуральное, молекулярно-биологическое

исследование мокроты, серологические исследования сыворотки крови и иммуноферментный анализ мочи.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие

автора

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций основаны на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования, при консультативном участии специалистов в области математического анализа, с использованием программы Statistica ® (Data analysis software system, StatSoft) версия 6.0.

Материалы исследования доложены на 74-ой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», XXI Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011), на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Личное участие автора состоит в разработке идеи, постановке цели и задач, проведении научно-информационного поиска, выборе методов исследования, клиническом обследовании пациентов с внебольничной пневмонией и обострением хронической обструктивной болезни легких, клиническом обследовании практически здоровых лиц, составляющих группу контроля, клинической апробации способов диагностики, статистической обработке полученных данных, их анализе и интерпретации, написании диссертации и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности клинического течения ВП и обострения ХОБЛ в условиях городского стационара г. Уфа в определенной степени обусловлены этиологией, в которой преобладают ассоциации микроорганизмов, при этом доля грамотрицательных возбудителей в структуре так же значима, как и доля грамположительных.

2. Наиболее информативным для определения S. pneumoniae, Н. influenzae, М. catarrhalis, К. pneumoniae, P. aeruginosa, S. pyogenes и S.aureus в роли этиологического фактора в мокроте является молекулярно-генетический метод (ПЦР). При диагностике M.pneumoniae, C.pneumoniae, L.monocytogenes наиболее значимо иммунологическое исследование (ИФА). Для оптимальной этиологической характеристики необходимо применять сочетание бактериологических, молекулярно-генетических (ПЦР) и серологических методов.

3. Сывороточный альвеомуцин и липополисахаридсвязывающий белок являются биологическими маркерами степени тяжести иммунного воспаления, а также косвенно характеризуют этиологию ВП и обострений ХОБЛ. Муциновый антиген (альвеомуцин) позволяет оценить объем интерстициально-альвеолярного поражения легочной ткани и степень тяжести при данных заболеваниях.

Научная новизна работы

Определены этиологические особенности внебольничной пневмонии и обострений ХОБЛ в условиях городского стационара с применением комплекса современных диагностических методов (молекулярно-биологического (ПЦР), иммунологического (ИФА)).

Впервые установлена роль альвеомуцина в качестве маркера повреждения при обострении ХОБЛ и критерия объема поражения легочной ткани при внебольничной пневмонии (патент РФ на изобретение №2407014); а также значение мупинового антигена наряду с С-реактивным протеином в качестве количественных показателей степеней тяжести воспалительного процесса при ВП.

Определено значение альвеомуцина и ЬВР для косвенной этиологической характеристики ВП.

Выявлена взаимосвязь иммунологических параметров: сывороточного альвеомуцина, С-реактивного пептида, липополисахаридсвязывающего белка.

Проведен сравнительный анализ методов этиологической диагностики инфекций нижних дыхательных путей (микробиологических, иммунологических, молекулярно-генетических), с целью построения оптимального диагностического алгоритма.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представлена расширенная по результатам комплексного обследования схема этиологической структуры внебольничной пневмонии и обострения

ХОБЛ для практического использования с целью обоснованной антибактериальной терапии.

Предложены новые иммунологические маркеры диагностики поражения легочной ткани при ВП и обострении ХОБЛ с учетом степени тяжести и объема воспаления - сывороточный альвеомуцин и липополисахаридсвязывающий белок.

Разработан рациональный алгоритм использования иммунологических и микробиологических методов этиологической верификации диагноза внебольничной пневмонии и обострения ХОБЛ.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения, выводы и рекомендации работы внедрены в клиническую практику терапевтических отделений МБУЗ ГКБ№5 г. Уфа. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России. Получен патент РФ на изобретение (№2407014).

Публикации

Автор имеет 19 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 40 печатных страниц, в том

числе 10 статей - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ, новизна исследования подтверждена патентом РФ на изобретение (№2407014).

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 4 таблицы и 22 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 262 источника (157 отечественных и 105 зарубежных).

Работа выполнена при поддержке Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 по проекту: «Создание методологии молекулярной диагностики инфекций, вызываемых патогенами различных уровней биологической организации, и патологических состояний, инициируемых липополисахаридами микрофлоры человека (ГК П385 от 30.07.2009)».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1 Современные представления о внебольничной пневмонии и

обострении ХОБЛ 1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика внебольничной пневмонии и обострения ХОБЛ

Патология органов дыхательной системы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения большинства регионов мира. Среди неспецифических инфекций нижних дыхательных путей лидирующие позиции по заболеваемости, смертности, длительности периода нетрудоспособности стойко занимают внебольничная пневмония и хроническая обструктивная болезнь легких [26, 55, 97, 118, 148, 195].

Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения и социального развития РФ заболеваемость внебольничной пневмонией в 2003 г. в России составила 4,1%о. В 2009г. этот показатель вырос до уровня 4,348%о. Однако большинство экспертов считают, что эти цифры не отражают истинной заболеваемости, и по оценочным данным количество случаев внебольничной пневмонии в России ежегодно превышает 1,5 млн.. Смертность от ВП пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, находится в диапазоне 1-5%, но достигает 12% среди больных, которым потребовалась госпитализация в терапевтическое отделение, и приближается к 40% в отделениях интенсивной терапии [1, 9, 156]. Следует отметить, что показатель летальности существенно возрастает среди больных старше 60 лет [103, 116, 132, 214].

К особенностям современного течения внебольничной пневмонии в первую очередь следует отнести расширение спектра потенциальных возбудителей [122, 124, 155, 204, 208]. Ведущее место в этиологии ВП по данным литературы занимает Streptococcus pneumoniae. По данным различных авторов, этот этиологический фактор подтверждался различными методами у 15-60% пациентов. ВП также могут вызывать гемофильная палочка (Haemophilus

influenzae), микоплазмы (Mycoplasma spp.), хламидии (Chlamydia spp.), легионеллы (Legionella spp.), золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), моракселла (Moraxella catarrhalis), листерия (Listeria monocytogenes), грамотрицательные бактерии (Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Enterobacter spp., Pseudomonas spp.и др.), различные вирусы [13, 29, 54, 98, 103, 129, 131, 182, 197, 221, 256]. Часто (до 30%), выявлялась смешанная этиология ВП в виде ассоциации двух и более микроорганизмов, чаще всего S. pneumoniae и Н. influenzae [117, 209, 213, 226, 241]. Несмотря на высокий уровень и тщательность диагностических мероприятий, в 30-60% случаев этиологию ВП в научных исследованиях установить не удается [103, 109, 121, 138].

Клиническая картина внебольничных пневмоний определяется главным образом типом возбудителя и состоянием макроорганизма. Основные проявления включают различные сочетания бронхолегочных и внелегочных симптомов. К бронхолегочным относят кашель, одышку, боль в грудной клетке, отделение мокроты, которая может иметь различный характер. При физикальном осмотре определяют притупление перкуторного звука, ослабленное везикулярное, бронхиальное дыхание, шум трения плевры, крепитацию, разнокалиберные влажные хрипы. К внелегочным относят гипотонию, слабость, озноб, лихорадку, миалгию, спутанность сознания, тахикардию, менингизм и др. У ослабленных и пожилых лиц, а также при наличии тяжелой сопутствующей патологии внелегочные симптомы превалируют над бронхолегочными [22, 28, 58, 103, 120, 121, 205, 262].

Согласно работам ряда авторов [40, 56, 74], «классическими» остаются клинические проявления пневмонии, вызванные S.pneumoniae. По-прежнему характерными симптомами для данной патологии являются: повышение температуры тела до фебрильных цифр, кашель с мокротой и прожилками крови, обусловленный воспалительным процессом в альвеолах, в результате массивного размножения в них бактерий. На рентгенограммах у больных с такой пневмонией, как правило, выявляется долевое поражение легкого.

Существенно, что ВП пневмококковой этиологии часто сопровождается рядом осложнений [5, 6, 56, 67,73, 100, 201, 230].

Для микоплазменной пневмонии, напротив, характерно несоответствие между степенью проявлений интоксикационного синдрома и ограниченным поражением легких с малой физикальной симптоматикой и непродуктивным кашлем. На рентгенограммах пациентов с микоплазменной этиологией пневмонии выявляются усиление легочного рисунка и интерстициальные изменения [6, 24, 90, 126, 133, 168, 177].

Для Haemophilus influenzae свойственно острое начало ВП, наличие продуктивного кашля с большим количеством гнойной мокроты и лейкоцитоза. Рентгенологически чаще выявляют полисегментарное поражение легких [83, 87, 155, 220, 229].

В последние десятилетия все чаще встречаются затяжные формы ВП. Авторы, дающие описание клинической характеристики данной формы и вводящие этот термин [23, 93, 115], подразумевают пневмонию, при которой рентгенологические симптомы сохраняются более 4 недель. По их данным эти пневмонии составляют от 12 до 40% от общего количества. Таким образом, затяжное, ареактивное течение воспаления легких, несмотря на применение современных антибактериальных средств, является проблемой, многие аспекты которой далеки от решения.

Также для современной пульмонологии актуальна проблема учащения случаев ВП, протекающей с осложнениями, такими как инфекционно-токсический шок, плеврит, ателектаз, постпневмонический абсцесс легкого и другие [1, 14, 37, 42, 94, 136, 145, 258]. Увеличивается и доля внелегочных осложнений. Так частота инфекционно-токсического миокардита выросла до 45% [15, 151]. Многие авторы отмечают, что перемены в клинических проявлениях внебольничной пневмонии обусловлены снижением защитных возможностей организма современного человека в результате отрицательного влияния множества факторов окружающей среды и сложных социально-экономических условий жизни, не исключая и значимость прогрессирования

антибиотикорезистентности микроорганизмов [22, 34, 45, 82, 124, 170, 193, 203, 243, 252].

ХОБЛ является распространенной патологией, занимающей одно из ведущих мест по показателям заболеваемости, инвалидизации и смертности в мире [26, 52, 143, 196, 244]. В странах Европы и Северной Америки данным заболеванием страдают 4-10% взрослого населения [251, 257]. Так, в США около 12,5 млн. человек выставлен диагноз ХОБЛ. При этом число таких пациентов прогрессивно увеличивается во всем мире. В России ежегодно в среднем на 30-45 случаев ХОБЛ выявляется 5-7 новых [68, 141]. В течение последних двух десятилетий смертность вследствие ХОБЛ удваивалась каждые 5 лет. По данным ВОЗ, заболевание ежегодно становится причиной смерти более 2,75 млн человек. Весьма существенен экономический и социальный ущерб от ХОБЛ [2, 55, 92, 255]. Среди причин инвалидности ХОБЛ занимает второе место после болезней сердца [11, 41, 128, 174, 195, 227].

И отечественные, и зарубежные исследования подчеркивают рост заболеваемости ХОБЛ вследствие большой распространенности курения, широкого использования агрессивных веществ на производстве, загрязнения окружающей среды различными поллютантами и резкого нарушения экологии атмосферы нашей планеты [27, 106, 144, 147, 194, 232].

В развитии ХОБЛ выделяют основные фазы течения: стабильную и обострение. В стабильном состоянии в течение нескольких месяцев выраженность симптомов существенно не меняется, прогрессирование заболевания выявляется лишь при длительном (более полугода) динамическом наблюдении за пациентом. Наиболее ранним симптомом, чаще появляющимся к 40-50 годам жизни, является кашель по утрам [3, 91]. Для утреннего кашля характерна мокрота, выделяемая в небольшом количестве, имеющая чаще слизистый характер. Гнойный характер она приобретает при обострении заболевания [4, 19, 68, 119]. В среднем на 10 лет позже появления кашля присоединяется одышка, ощущаемая вначале при физической нагрузке. По

мере прогрессирования болезни к кашлю и одышке присоединяется свистящее дыхание, наиболее ощутимое при ускоренном выдохе. Нередко при аускультации выявляются разнокалиберные хрипы. Большое значение в диагностике ХОБЛ и объективной оценке степени тяжести заболевания имеет исследование функции внешнего дыхания, в частности постбронходилатационного отношения объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ]) к функциональной жизненной емкости легких [25, 26, 146, 174, 223, 235]. В домашних условиях для мониторирования выраженности обструкции используется показатель пиковой скорости выдоха, определяемый с помощью индивидуального пикфлоуметра. Значение пиковой скорости выдоха позволяет легко определить суточную изменчивость выраженности бронхиальной обструкции, которая при ХОБЛ обычно не превышает 15% [59, 142].

Обострение ХОБЛ - это относительно длительное (не менее 24 часов) ухудшение состояния больного, по своей тяжести выходящее за пределы нормальной суточной вариабельности симптомов, характеризующееся острым началом и требующее изменения схемы обычной терапии [25, 26]. Таким образом, основными признаками обострения заболевания считаются появление или усиление одышки, увеличение объема выделяемой мокроты, появление гнойной мокроты или усиление ее гнойности [165].

В каждом третьем случае причину обострения ХОБЛ выявить не удаётся. Возможно, обострение заболевания «неустановленной» этиологии может быть вызвано неинфекционными факторами (например, воздействие различных поллютантов) или же оно спровоцировано бактериальными возбудителями, которых не удается обнаружить вследствие ограничений традиционных методов микробиологического исследования. Например, исследование МАКМАХ о ХОБЛ, проведенное в 2005 году, выделяет два различных по этиологии типа обострения ХОБЛ - инфекционно-зависимого обострения и обострения, вызываемого неинфекционными причинами. По выводам ряда авторов до 80% случаев обострений имеют инфекционную природу. И хотя

ключевое место в развитии инфекционных обострений ХОБЛ, согласно различным источникам литературы, занимают бактериальные возбудители, выделяются они лишь в 40-50% случаев инфекционно-зависимых обострений заболевания [249]. В ходе исследования Sethi и соавт. пришли к выводу, что в большинстве случаев обострения ХОБЛ возникало ввиду встречи пациента с новыми штаммами бактерий, к которым организм еще не имел действенного противоинфекционного иммунитета. В 70-х годах прошлого века изучению роли различных респираторных вирусов в развитии обострений ХОБЛ были посвящены крупные многоцентровые исследования. Было выявлено, что частота встречаемости вирусов при обострениях значительно превышала таковую по сравнению со стабильным течением заболевания. Таким образом, согласно данным авторов исследований до 30% случаев инфекционных обострений заболевания имели вирусную этиологию ( в основном это вирусы гриппа А и В, парагриппа, риновирусы, коронавирус, аденовирус) [242, 259].

При этом основную роль в развитии инфекционных обострений ХОБЛ играют бактерии. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что они выявляются в 40-50 % случаев обострений заболевания [35, 150, 225, 249, 250]. Основными причинами бактериальных обострений ХОБЛ признаны нетипируемые Н. influenzae, S. pneumoniae и Moraxella catarrhalis, на долю которых приходится до 70% случаев [36, 160]. Реже выявляются Haemophilus parainfluenzae, S.aureus, P.aeruginosa, энтеробактерии. Многие авторы указывают на то, что степень тяжести ХОБЛ зависит от спектра возбудителей. При неосложненном течении без выраженных функциональных нарушений чаще выявляются Н. influenzae и М. catarrhalis. В случае более тяжелого течения ХОБЛ в этиологической структуре обострений возрастает значение энтеробактерий и P.aeruginosa, чаще выделяются пенициллинорезистентные S.pneumoniae, бета-лактамазопродуцирующие штаммы Н. influenzae [57,173, 261]. Этиологический вклад «атипичных» микроорганизмов (в первую очередь Chlamydophila pneumoniae) в развитие обострений ХОБЛ составляет 5-10% [48, 176,178, 179]. Однако следует отметить, что их влияние на клиническое

течение и прогноз заболевания, а также роль «атипичных» микроорганизмов в качестве самостоятельных возбудителей обострений ХОБЛ остаются не до конца изученными.

На протяжении многих десятилетий выбор антимикробного препарата для лечения инфекций нижних дыхательных путей считался одной из наиболее сложных проблем. Даже после внедрения во врачебную практику антибактериальных препаратов широкого спектра действия, позволяющих быстро и эффективно воздействовать на инфекционный агент практически любой локализации, актуальность проблемы не исчерпана в связи с постоянно развивающейся антибиотикорезистентностью микроорганизмов. Разработка рациональной этиотропной терапии в современной медицине требует не только расширения спектра действия фармакологических препаратов, но и более тщательного диагностического подхода к определению вида возбудителя и его антибиотикорезистентности в каждом клиническом случае.

1.2 Современные представления о лабораторной диагностике внебольничной пневмонии и обострении ХОБЛ

В современной литературе широко обсуждаются различные международные и отечественные рекомендации по диагностике внебольничной пневмонии и обострения ХОБЛ [31, 103, 161, 162]. Но при этом профессиональную деятельность практикующих специалистов в России регламентируют медико-экономические стандарты, согласно которым после клинического осмотра пациента проводится определенный ряд лабораторно-диагностических мероприятий. Обязательными являются общий (клинический) развернутый анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (включает дополнительно качественное исследование СРБ), анализ мочи

общий, цитологическое исследование мокроты, реакция Вассермана, микроскопическое исследование мокроты на микобактерии туберкулеза и грибы, бактериологическое исследование мокроты на аэробные и факультативно-аэробные микроорганизмы, определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным и другим препаратам. Непременно проводятся инструментальные методы диагностики: электрокардиография и рентгенография легких. В свою очередь последняя редакция медико-экономических стандартов позволяет по показаниям проводить серологические исследования на вирусы респираторных инфекций, определение антител класса А, М, G к L.pneumophila, антител класса М и G к Mycoplasma pneumoniae, выявление антигена Legionella pneumophila в моче, что существенно расширяет диагностические возможности врача.