Клинико-инструментальная диагностика и лечение экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Овчинников Егор Александрович

  • Овчинников Егор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 166
Овчинников Егор Александрович. Клинико-инструментальная диагностика и лечение экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников Егор Александрович

Введение

Глава 1. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВОЗДЕЙСТВИЕ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ ШЕИ ПРОБЛЕМОЙ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТИРЕОИДОЛОГИИ? (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анатомия и анатомо-топографические взаимоотношения щитовидной железы, сонных артерий и внутренних яремных вен

1.2. Клинические проявления воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи

1.3. Роль дуплексного сканирования и мультиспиральной компьютерной томографии с ангиографией в диагностике воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи

1.4. Состояние кровообращения в сосудах глаза при патологии

сонных артерий и внутренних яремных вен

1.5. Способы устранения компрессионного синдрома при узловых

образованиях щитовидной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика собственного материала

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Дуплексное сканирование магистральных сосудов шеи

2.2.2. Мультиспиральная компьютерная томография верхнего средостения и шеи с ангиографией сосудов

2.2.3. Калиброметрия сосудов сетчатки глаза с расчетом артериоло-венулярного коэффициента

2.3. Оценка статистической значимости полученных результатов

Глава 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКСТРАВАЗАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ ШЕИ

3.1. Клинические проявления экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на общие сонные артерии и внутренние яремные вены

3.2. Роль и место дуплексного сканирования и мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи

3.2.1. Признаки воздействия узловых образований щитовидной

железы на общие сонные артерии

3.2.2. Признаки воздействия узловых образований щитовидной

железы на внутренние яремные вены

3.2.3. Частота экстравазальных воздействий узловых образований щитовидной железы на общие сонные артерии и внутренние яремные

вены в зависимости от величины ее объема

3.2.4. Особенности экстравазального воздействия шейно-загрудинных узловых образований щитовидной железы на общие сонные артерии и внутренние яремные вены

3.2.5. О комбинации экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на сонные артерии с атеросклеротическим поражением и патологической извитостью этих артерий

3.2.6. О сочетании компрессии трахеи узловыми образованиями щитовидной железы с экстравазальным воздействием их на магистральные сосуды шеи

3.3. Состояние наружных яремных вен при компрессии узловыми

образованиями щитовидной железы внутренних яремных

вен

3.4. Состояние кровотока в микроциркуляторном русле сетчатки глаза при экстравазальном воздействии узловых образований щитовидной железы на общие сонные артерии и внутренние яремные вены

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УСТРАНЕНИЯ ЭКСТРАВАЗАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ ШЕИ

4.1. Особенности оперативного вмешательства при длительном воздействии узловых образований щитовидной железы на окружающие ткани

4.2. Особенности оперативного вмешательства при шейно-загрудинной локализации узловых образований щитовидной железы

4.3. Результаты устранения экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на общие сонные артерии

4.4. Результаты устранения экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на внутренние яремные вены

4.5. Состояние наружных яремных вен после устранения компрессии внутренних яремных вен

4.6. Состояние кровотока в микроциркуляторном русле сетчатки глаза после устранения экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на общие сонные и внутренние яремные вены

4.7. Клинические наблюдения, демонстрирующие возможности выявления экстравазальных воздействий узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи, их опасность и эффективность оперативного

устранения этой патологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

- s

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВК - артериоло-венулярный коэффициент

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВЯВ - внутренняя яремная вена

ДС - дуплексное сканирование

ЛСК - линейная скорость кровотока

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

Размер А, мм - ширина внутренней яремной вены

Размер Б, мм - передне-задний размер внутренней яремной вены

РЭГ - реоэнцефалография

СТ4 - свободный тироксин

ТАПБ - тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия

ТИМ - толщина интима-медиа

ТКДГ - транскраниальная доплерография

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - узловые образования

ЩЖ - щитовидная железа

V тах, см/с - максимальная линейная скорость кровотока Усред, см/с - средняя линейная скорость кровотока

-

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная диагностика и лечение экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По данным ВОЗ, заболеваниями щитовидной железы страдает более 200 млн. человек. В структуре патологии эндокринных органов заболевания щитовидной железы занимают по частоте второе место после сахарного диабета. Увеличивается число больных с доброкачественными узловыми образованиями, нарушениями функции щитовидной железы и со злокачественными опухолями (Мирошниченко И.Е., 2013). Узловые образования выявляются при пальпации у 5% людей, а при ультразвуковом исследовании в 5-10 раз чаще. По данным аутопсийных исследований, распространенность узловых образований в щитовидной железе достигает 80% и более (Фадеев В.В., 2007). К узловым формам заболеваний щитовидной железы относят коллоидные узлы, кисты, аденомы, узлы при тиреоидитах, злокачественные узловые образования и диффузно-узловой токсичекий зоб (Ульянова А.Е., 2009; Винник Л.Ф., 2012). В большинстве случаев узлы в щитовидной железе после морфологического исследования верифицируются как коллоидный пролиферирующий зоб, который, как показали полувековые наблюдения, почти никогда не малигнизируется (Фадеев В.В., 2007). Показанием к лечению таких зобов является косметический дефект в связи с деформацией шеи и развитие компрессионного синдрома, под которым понимается сдавление трахеи и пищевода (Пиксин И.Н. и соавт., 2014; Stang M.X и соавт., 2012). Некоторые эндокринологи вероятность развития компрессионного синдрома считают достаточно низкой (Фадеев В.В., 2007). Ряд авторов обращают внимание на развитие и особенности этого синдрома при шейно-загрудинной локализации узлового зоба, при которой оперативное лечение приходится выполнять в ургентном порядке (Рубин Д.Г., 1997; Высоцкий А.Г. и соавт., 2010; Щеголев А.А. и соавт., 2010; Anders H.I., 1998, Gittoes N.J. et al., 1996).

В немногочисленных публикациях последних лет появились данные, что узловые образования в щитовидной железе могут сдавливать магистральные сосуды шеи. Увеличение объема щитовидной железы всего в 1,4 раза приводит к сужению общей сонной артерии и дилатации яремной вены (Караченцев Ю.И., 2012; Младенцов П.И. и соавт, 2003). Сдавление артерии может стать причиной спазма ее ветвей за счет раздражения периартериального нервного сплетения. Мозговое кровообращение при этом ухудшается за счет уменьшения кровенаполнения сосудов головного мозга. В связи с этим больные жалуются на головокружение, повышенную утомляемость, слабость и снижение памяти (Ульянова А.Е., Ярченкова Л.Л., 2009). При нарушении оттока крови по внутренним яремным венам вследствие их компрессии развивается венозная энцефалопатия, при длительном существовании которой больных, кроме головных болей, беспокоят чувство распирания в голове с «выталкиванием» глазных яблок, шум в голове, снижение слуха, остроты зрения, ощущение «пелены» и «мурашек» перед глазами (Бердичевский М.Я., 1989; Трошин В.Д. и соавт., 2006). Однако имеющиеся наблюдения и исследования, посвященные компрессии сонных артерий и яремных вен узловыми образованиями щитовидной железы, не позволяют считать это осложнение зобной болезни проблемным в тиреоидологии. В публикациях отсутствуют сведения о диагностике и лечении экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи. Ряд хирургов (Пиксин И.Н. и соавт., 2014; Стяжкина С.Н., 2011; Романчишен А.Ф., Рубин Д.Г., 1997) устраняют компрессию трахеи и пищевода оперативным вмешательством, другие (Щеголев А.А. и соавт., 2008; Барсуков А.Н., Самодурова М.Ю., 2003) для этой цели используют склерозирующую терапию этанолом. Все выше изложенное дает возможность считать настоящее исследование своевременным и актуальным.

- 8 -

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-инструментальная диагностика экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на общие сонные артерии, внутренние яремные вены и микроциркуляторное русло глазного дна и оценка результатов хирургического устранения этого воздействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить место клинических проявлений, дуплексного сканирования и мультиспиральной компьютерной томографии с внутривенным контрастированием в диагностике экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы ПЫУ^ степеней увеличения на общие сонные артерии и внутренние яремные вены.

2. Оценить роль фоторегистрации микроциркуляторного русла глазного дна в диагностике последствий воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи.

3. Изучить виды и частоту патологических изменений общих сонных артерий, внутренних яремных вен и микрососудов глазного дна в результате воздействия узловых образований щитовидной железы.

4. Проанализировать выраженность проявлений экстравазального воздействия узловых образований на магистральные сосуды шеи при одно- и двусторонних многоузловых зобах, их шейно-загрудинной локализации и при увеличении объема щитовидной железы.

5. Обосновать оптимальный объем оперативного вмешательства при узловых образованиях щитовидной железы, позволяющего устранить патологические изменения магистральных сосудов шеи с оценкой восстановления их хода, формы и проходимости и состояния микроциркуляторного русла глазного дна.

- 9 -

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. У больных с узлообразованиями щитовидной железы 111-1У-У степеней увеличения, кроме сдавления трахеи и пищевода, могут быть и изменения сонных артерий и внутренних яремных вен с нарушением кровотока в них, хода, формы и размеров сосудов.

2. Впервые с помощью дуплексного сканирования сосудов шеи и мультиспиральной компьютерной томографии с ангиографией удалось визуализировать девиацию, сдавление и деформацию общих сонных артерий и внутренних яремных вен узловыми образованиями щитовидной железы.

3. Впервые при узловых образованиях щитовидной железы выявлен своеобразный сосудистый феномен - сдавление и деформация внутренней яремной вены общей сонной артерией.

4. Впервые у больных с узлообразованиями щитовидной железы, вызвавшими девиацию, сдавление и деформацию общих сонных артерий и внутренних яремных вен, на основании калиброметрии артериол и венул обнаружено нарушение притока и оттока крови к микроциркуляторному руслу сетчатки глаза, что свидетельствует о развитии ее ангиопатии.

5. Доказано, что тиреоидэктомия при двусторонних узлообразованиях щитовидной железы и гемитиреоидэктомия — при односторонних устраняют патологические изменения общих сонных артерий и внутренних яремных вен и улучшают кровоток в сосудах сетчатки глаза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Стандарт обследования больных с узловыми образованиями щитовидной железы дополнен дуплексным сканированием сонных артерий и яремных вен и мультиспиральной компьютерной томографией с ангиографией шеи и верхнего средостения для выявления изменений этих сосудов.

2. Узловые образования щитовидной железы 111-1У-У степеней увеличения обуславливают смещение, сдавление и деформацию

магистральных сосудов шеи.

3. Смещение, сдавление и деформация магистральных сосудов шеи узловыми образованиями щитовидной железы нарушает гемодинамику в сосудах глазного дна, усложняет технику оперативных вмешательств и увеличивает риск развития осложнений.

4. Смещение, сдавление и деформация магистральных сосудов шеи узловыми образованиями щитовидной железы устраняется выполнением тиреоидэктомии или гемитиреоидэктомии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с узловыми образованиями щитовидной железы ПЫУ^ степенями увеличения развивается смещение, сдавление и деформация общих сонных артерий и внутренних яремных вен с нарушением кровотока в микроциркуляторном русле глазного дна.

2. Тиреоидэктомия или гемитиреоидэктомия позволяют устранить смещение, сдавление и деформацию общих сонных артерий и внутренних яремных вен.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ, ДОЛОЖЕНЫ И

ОБСУЖДЕНЫ:

На заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни» Нижегородской государственной медицинской академии 21 октября 2014г, на IV научно-практической конференции «Стандарты современной ангиологии в клинической практике. Вехи большого пути» (Нижний Новгород, октябрь 2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Санкт-Петербург, декабрь 2014), на II Всероссийской XIII Межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, март 2015), на XXV Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с участием

терапевтов-эндокринологов («калининские чтения») (Самара, 1 -3 октября 2015).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в практику хирургической клиники им.А.И.Кожевникова Нижегородской областной больницы им.Н.А.Семашко, используются при проведении конференций, семинаров и учебном процессе на занятиях со студентами, интернами и клиническими ординаторами Нижегородской государственной медицинской академии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор провел анализ данных дуплексного сканирования сосудов шеи при узловых образованиях щитовидной железы и сопоставил их с интраоперационными данными. В соответствии с ними диссертант так же интерпретировал мультиспиральные томограммы сосудов шеи и верхнего средостения при этой патологии. Соискатель при участии офтальмологов освоил методику исследования глазного дна. Автор классифицировал все виды экстравазального воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи и доказал необходимость их хирургического устранения. Диссертант лично оперировал 32 больных и в 60 операциях принимал участие в качестве ассистента.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 112 отечественных и 57 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 62 рисунками, содержит 7 клинических примеров.

- 12 -ГЛАВА 1

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВОЗДЕЙСТВИЕ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ ШЕИ ПРОБЛЕМОЙ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТИРЕОИДОЛОГИИ?

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Первую операцию по поводу зоба в России выполнил Н.И.Пирогов в 1847 году. Зоб с современных позиций оказался осложненным компрессионным синдромом. Вот как в «Отчете о путешествии по Кавказу» (1849) описывал эту операцию великий хирург: «Во Владикавказе из операций, произведенных нами под влиянием эфирных паров, замечательно вырезывание зоба. Это был первый случай, который мы встретили на Кавказе у одной 17-летней девушки. Средняя доля щитовидной железы, распухшая и оплотневшая до величины гусиного яйца, давила на дыхательное горло и начала уже опускаться вниз за вырезку грудины. Операция была затруднительна по причине большого числа артерий, входивших в основание опухоли; мы должны были наложить более тридцати лигатур и следовали при операции правилу: не прежде подвигаться вперед с вырезыванием опухоли, как перевязав перерезанные артерии. Больная во время операции, продолжавшейся более получаса, была в бесчувственном состоянии. Когда мы выехали из Владикавказа рана находилась уже в хорошем положении....»

1.1. Анатомия и анатомо-топографические взаимоотношения щитовидной железы, сонных артерий и внутренних яремных вен

Щитовидная железа (ЩЖ) располагается на передней поверхности шеи от щитовидного хряща до надключичной области и имеет две доли - правую и левую. Ширина и толщина долей составляет 13-18 мм, длина долей 45-50 мм. Размеры щитовидной железы стабильными становятся в возрасте 25-45 лет, после чего уменьшаются. Доли соединяются между собой узким перешейком, который располагается на уровне 2-3 хряща трахеи. У 10-40%

здоровых людей может быть третья пирамидальная доля, она располагается впереди щитовидного хряща от уровня перешейка вверх до подъязычной кости. Снаружи железа покрыта двумя капсулами, которые берут свое начало из 3 и 4 фасций шеи. Внутренняя капсула тонкая, она является собственной капсулой ЩЖ, она же покрывает глотку, пищевод, гортань и трахею. Наружная капсула толстая, расщепляясь в латеральном объеме, образует влагалище для сосудисто-нервного пучка шеи. Внутри влагалища имеется перегородка, разделяющая общую сонную артерию и внутреннюю яремную вену (Гайворонский И.В., Винник Л.Ф., 2001). Между капсулами располагается пространство, выполненное рыхлой клетчаткой с большим количеством сосудов. Боковые доли ЩЖ прилежат к трахее и нижней части глотки. В паратрахеальной клетчатке в желобке между трахеей и пищеводом лежит возвратный нерв. Позади ЩЖ по ходу следования этого нерва располагаются верхние и нижние группы паращитовидных желез. Количество их - от 4 и более, размеры не превышают 2-8 мм. ЩЖ кровоснабжается двумя парными верхними и нижними щитовидными артериями (ЩА). Верхние берут свое начало от наружной сонной артерии. Нижняя ЩА справа отходит от щитовидно-шейного ствола, а слева - от подключичной артерии. Щитовидные вены (ЩВ) начинаются от венозной сети вокруг ЩЖ и образуют три группы. ЩВ впадают во внутреннюю яремную вену.

По данным Р.Я.Абдуллаева (2009), эхографические линейные размеры ЩЖ взрослого человека в норме широко варьируют: длина доли: 25-45 мм; ширина доли: 12-18 мм; толщина доли: 13-18 мм; толщина перешейка: 4-6 мм; объем ЩЖ мужчин: 7,7-22,6 см3; объем ЩЖ женщин: 4,55-19,32 см3.

Многие авторы обращают внимание на особенности топографо-анатомического положения щитовидной железы, которая покрывает не только трахею и возвратный нерв, но и общую сонную артерию и внутреннюю яремную вену (Хавин И.Б., Николаев О.В., 1961; Петровский

Б.В., Семенов В.С., 1961; Винник Л.Ф., Чумак С.А., 2001; Калинин А.П., 2004; Виноградов О.А. и соавт., 2013; Безруков О.Ф., 2014). По наблюдениям Е.А. Валдиной (2006), на задней поверхности боковой доли ЩЖ от общей сонной артерии возникает вдавление в виде желобка, а увеличенная доля ЩЖ оттесняет кнаружи внутреннюю яремную вену, которая может быть распластана на поверхности доли.

Общие сонные артерии выходят из средостения на уровне грудино-ключичного сочленения в непосредственной близости к задней поверхности рукоятки грудины (Кованов В.В., Аникина Т. И., 1974). В области шеи артерии располагаются вблизи передне-боковой поверхности трахеи, а далее -несколько отклоняются латерально и прилегают своей задней поверхностью к поперечным отросткам VI шейного позвонка. Направляясь кверху, общая сонная артерия отклоняется в сторону от трахеи и располагается на m.scalenus medius, будучи прикрытой кивательной мышцей и долей щитовидной железы соответствующей стороны. Доля отделяет артерию от начального отдела пищевода и трахеи. Увеличенная доля железы может находиться спереди артерии. Латерально и несколько спереди от бифуркации проходит внутренняя яремная вена (Маят В.С. и соавт.,1968). Анатомическими ориентирами при визуализации общей сонной артерии являются доли щитовидной железы, расположенные медиально, и просвет внутренней яремной вены, расположенный латеральнее и чуть выше общей сонной артерии. Область бифуркации этой артерии, как правило, находится на уровне перешейка щитовидной железы (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2003).

Разветвление общей сонной артерии происходит несколько выше верхнего края щитовидного хряща на наружную и внутреннюю сонные артерии. На месте разветвления образуется колбовидное расширение сосуда, так называемый каротидный синус. В пожилом возрасте синус расширяется, вследствие этого начальная часть внутренней сонной артерии отклоняется резко кзади. В районе бифуркации находится рефлексогенная зона, играющая

важную роль в регуляции кровоснабжения. Раздражение нервных окончаний каротидного синуса снижает артериальное давление. Внутренняя сонная артерия по диаметру крупнее наружной, она относится к сосудам мозга. Ее принято делить на шейную и внутричерепную части. Шейная часть ветвей не дает. Длина шейного отдела внутренней сонной артерии взрослого человека в среднем равна 10-11 см. В этом отделе артерия у пожилых людей может образовывать изгибы. У Lazorthes et al (1962) при анализе 222 ангиограмм отметили, что прямолинейный ход внутренних сонных артерий имел место только у 30,5% случаев. В полости черепа непосредственно на выходе из сонного канала артерия делает Б-образный изгиб, так называемый сифон, и проходит в субдуральное пространство. От выпуклой части «сифона» берет начало а.орЫМ1тюа. При входе в субдуральное пространство внутренняя сонная артерия разделяется на переднюю и среднюю мозговые артерии.

Наружная сонная артерия кровоснабжает значительную часть лица и шеи. Она отдает восемь ветвей и образует большое количество анастомозов с внутренней сонной и подключичной артериями, принимает участие в коллатеральном кровообращении головного мозга.

Внутренняя яремная вена отводит большую часть крови от шеи и головы в верхнюю полую вену. Она начинается от кавернозного синуса расширением в задней части яремного отверстия и идет вниз сначала по задней, затем по латеральной поверхности внутренней сонной артерии и открывается вместе с подключичной веной в плечеголовную вену. Длина внутренней яремной вены 15 см, диаметр у основания мозга - 0,9-1см, у устья - 1,2-1,3см. Правая вена обычно шире (Лужа Д., 1973). Притоки внутренней яремной вены разделяются на внутричерепные и внечерепные. К первым относятся синусы твердой мозговой оболочки и впадающие в них: вены мозга (поверхностные и глубокие), вены костей черепа, вены органа слуха, вены глазницы и вены твердой мозговой оболочки. К внечерепным притокам внутренней яремной вены относятся глоточные вены, вена языка, верхние вены щитовидной

железы, общая, передняя и задняя лицевые вены. Наружная яремная вена образуется путем слияния затылочной вены с задней веной ушной раковины, она на всем протяжении покрыта только поверхностной фасцией и подкожным мускулом шеи и впадает в плечеголовную, внутреннюю яремную или подключичную вену. Диаметр наружной яремной вены - 0,5-0.9 см. При недоразвитии левой внутренней яремной вены она замещается наружной яремной веной (Лужа Д., 1973).

1.2. Клинические проявления воздействия узловых образований щитовидной железы на магистральные сосуды шеи

Узловые образования в щитовидной железе сопровождаются клиническими проявлениями в виде «дискомфорта» в области шеи, который усиливается с увеличением размеров узлов и при локализации их в верхних полюсах железы. По мере увеличения размеров узловых образований больные предъявляют жалобы на головокружение, слабость, снижение памяти, усталость, которые могут отражать нарушения региональной гемодинамики (Ульянова А.Е., Ярченкова Л.Л., 2010; Калинин А.П. и соавт. 2009). Эти нарушения объясняются компрессией магистральных артерий увеличенной щитовидной железой и спазмом артерий за счет раздражения их периартериального сплетения (Woodcock G.R. и соавт., 1985). Между тем скрытая компрессия сосудов, нервов и других органов шеи у таких пациентов, по данным Л.Ф.Винника (2012), развивается достаточно рано, однако ее семиотическое значение оценивается не всегда правильно, что приводит к запоздалой диагностике зоба и усложняет последующее выполнение оперативного вмешательства. Автор проанализировал симптоматику, которая может быть связана с компрессией сосудов и органов шеи, у 650 больных узловыми формами зоба. Клинические симптомы компрессии в различных сочетаниях выявлены у каждого второго пациента. Наиболее часто отмечены такие симптомы как головная боль (38,6%), ощущение давления и боли в шее (15,2%), нарушения внешнего дыхания

(13,2%) и глотания (9,5%). Кроме того, у 26 пациентов (4%) наблюдалось головокружение, а у 4 (0,6%) - обмороки, что тоже, по-видимому, обусловлено сдавлением сосудов шеи. И.Н.Пиксин и соавт. (2014) из 553 больных с зобом признаки компрессии отметили у 422 (77%). Клиническими проявлениями ее были: чувство «кома в горле» (100%), дискомфорт при глотании (82,36%), удушье в положении лежа (12,08%), чувство сдавления шеи (1,65%), головная боль (0,94%). Симптоматика, связанная с компрессией трахеи, как правило, носила прогрессирующий характер и нарастала совместно со степенью увеличения щитовидной железы. Наиболее раннее ее проявление было у больных с односторонним зобом, что, возможно, связано с девиацией трахеи, менее выраженной при двустороннем узловом зобе. Одышка при физической нагрузке сменялась одышкой в покое и/или стридором, вплоть до перехода в тяжелую дыхательную недостаточность. Одышка и чувство удушья в большинстве случаев возникали в положении лежа и регрессировали при переходе больных в вертикальное положение. Дисфагия проявлялась по типу дискомфорта при глотании и аэрофагии из-за непрерывного раздражения структур шеи тканью щитовидной железы. Цереброваскулярные симптомы компрессии авторы отметили только у 4 пациентов.

Из клинически определяемых специальными приемами симптомов, подтверждающих наличие компрессии магистральных сосудов шеи, является полузабытый в настоящее время симптом Пельбертона. Этот симптом показателен и характерен для шейно-загрудинной локализации зоба. По определению Л.Ф.Винника (2012), он проявляется развитием острой транзиторной компрессии магистральных сосудов шеи узлами щитовидной железы и должен проверяться у всех пациентов с подозрением на указанную локализацию зоба. Симптом Пельбертона проверяется при поднятии больным рук кверху с одновременным наклоном головы вперед. При этом увеличивается степень вклинивания шейно-загрудинного зоба в костное кольцо преддверия средостения с реализацией острой компрессии

магистральных сосудов и других структур шеи и соответствующей ответной реакцией - визуально отмечается повышение давления в венах шеи и снижение артериального давления на верхней конечности, а также появление признаков сдавления трахеи. При нагрузках, свойственных симптому Пельбертона, Л.Ф. Винник обнаружил снижение показателей гемодинамики в верхних конечностях на 30-50%. И.Н. Пиксин и соавт. (2014) положительный признак Пельбертона выявили у 3 пациентов, во всех случаях зоб располагался загрудинно. У одного из этих пациентов отмечено снижение наполнения пульса и величины артериального давления на левой руке относительно правой.

В литературе, посвященной особенностям венозного оттока от головного мозга, в том числе при зобе, сдавливающем яремную вену, описывают так называемые «венозные жалобы» (Бердичевский М.Я., 1989; Белова Л.А., 2010). При длительном существовании венозной энцефалопатии больных беспокоят чувство распирания в голове с «выталкиванием» глазных яблок, шум в голове, снижение слуха, остроты зрения, ощущение «пелены» и «мушек» перед глазами. Пациенты страдают утренней или ночной головной болью, головокружением, зрительными расстройствами при ношении тугих воротников или галстуков (симптом «тугого воротника»), во время сна с низким изголовьем (симптом «высокой подушки»), ощущением «засыпанности глаз песком» в утренние часы (симптом «песка в глазах»). Появление или усиление жалоб в ночные или утренние часы позволило И.Д. Стукалину и соавт. (2007) выделить новый клинический синдром -«энцефалопатию пробуждения», характерную для больных с сочетанными экстра- и интрацеребральными венозными дисгемиями. При осмотре больных обращает на себя внимание цианотичная окраска кожи всего лица, локальный цианоз губ, легкая синюшность шеи, кончика носа, мочек ушей, мягкого неба, выраженная отечность лица в утренние часы после ночного сна. В отдельных случаях обнаруживается и расширение подкожных вен на шее, лице.

Д.Г. Рубин (1997) на основе клинических проявлений и пальпации предложил классификацию шейно-загрудинного зоба и выделил пять степеней его распространения. К I степени автор относит зоб, исходящий из нижних полюсов долей щитовидной железы, располагающийся на шее, но имеющий тенденцию к распространению за грудину. Обычно такой зоб имел место у 85% больных с короткой толстой шеей и широкой верхней апертурой грудной клетки. При II степени значительная часть щитовидной железы уходила ниже вырезки грудины, но легко выводилась на шею руками хирурга в момент глотания. Если загрудинная часть железы на шею не выводилась, нижние полюсы ее пальпаторно не достигались, зоб автор относит к III степени. В тех случаях, когда пальпаторно определялись лишь верхние полюсы железы, а основная часть ее располагалась за грудиной, эти признаки позволяют отнести зоб к IV степени шейно-загрудинной локализации. Под V степенью подразумевали внутригрудное расположение зоба, когда зобноизмененная щитовидная железа полностью уходила в средостение, пальпации была недоступна и связывала ее с железой на шее только тканевая или фиброзная пластинка. По данным Д.Г. Рубина (1997), клиническая картина шейно-загрудинного зоба определялась его воздействием на окружающие ткани и органы. В первую очередь подвергались сдавлению и смещению зобом трахея, пищевод и крупные сосуды. Вследствие нарушения их функции возникали: чувство тяжести за грудиной, одышка в покое и физической нагрузке, затруднение и нарушение глотания, сердцебиение, приливы крови к голове при наклонах вперед, расширение венозной сети передней поверхности шеи и грудной стенки. Эти проявления болезни наблюдались с разной частотой у всех пациентов, выраженность симптомов зависела от степени шейно-загрудинного зоба и от особенностей его расположения в средостении. У 5% больных с шейно-загрудинным зобом течение болезни оказалось бессимптомным. Автор объясняет это явление тем, что небольшой узел, располагаясь в средостении, длительное время не вызывал компрессии окружающих органов.