Клинико-инструментальная и психологическая характеристика больных с неврологическими проявлениями краниовертебральных аномалий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Акопян, Анаит Погосовна

  • Акопян, Анаит Погосовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 151
Акопян, Анаит Погосовна. Клинико-инструментальная и психологическая характеристика больных с неврологическими проявлениями краниовертебральных аномалий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопян, Анаит Погосовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1.1. Общее понятие о краниовертебралькых аномалиях.

1.2. Вопросы этнологии н патогенеза.

1.3. Клиинко-неврологические проявления аномалий развития кранио-вертебральной области.

1.3.1. Вегетативные н эмоциональные расстройства больных с аномалиями кранионертебрал ьмой области.

1.4. Параклинические методы исследования больных с аномалиями Краснове ртебрал иной области

Резюме.,.

Глава 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования .

2.2. Методы исследования

2.2J. Клинико-неврологическое исследование

2.2.2. Экспериментально-психологическое исследование.-Л

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.2.4. Методы нейровнзуализацни.-

2.2.5. Ультразвуковые исследования

2.2.6. Электрофизиологические методы (СВП, ЭЭГ).

Глава 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АНОМАЛИЙ КРАНИО

ВЕРТЕБРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Особен ности неврологического статуса у бол ьн ых с К В А.—

3.2. Вегетативные н эмоционально-личностные расстройства у больных с КВА.

Резюме.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Резюме.

Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО, НЕЙРОВИ1УА

ЛИЗАЦИОННОГО И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЯМИ КРА

НИОВЕРТЕВРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. В

5-1. Решгснологкчсскне методы. —

5.2. Методы ненровтуалкмцни.

5.3. Эдсктрофииологическне методы. C-iyJtoiaije ьыэаанние позенцналы

PciJOMe.

Глава 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЬОЛЬНЫХС АНОМАЛИЯМИ КВО . ЛИ

Ртоме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная и психологическая характеристика больных с неврологическими проявлениями краниовертебральных аномалий»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.121

ВЫВОДЫ.132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.135

ВВЕДЕНИЕ

Аномалии развития краниовертсбралыюй области (КВО) представляют собой группу патологических состояний, включающих дизрафию костных н пев-ральных структур основания черепа и верхнего шейного отдела позвоночника» относятся к дюонтогенезам, среди которых пороки развития центральной нервной системы составляют 30% от всех пороков, обнаруживаемых у детей [16]. Особенность патологии КВО высокая степень полиморфизма клинических проявлений, хроническое прогрессирующее течение» приводящее нередко к стойкой потере трудоспособности. Дефекты развития КВО могут сопутствовать нарушению центральной нервной системы, являться причиной неврологических расстройств или не сопровождаться отклонениями в нервной системе [50,! 13].

Клинические проявления аномалий КВО приходятся в основном на трудоспособный возраст, имеют тенденцию к прогресенровакню, часто приводят к инвапидизацни больного [20, 44, 49, 50т 57, 6!Т 72, 131, 167], поэтому их раннее выявление имеет большое значение для практической медицины. Неврологические симптомы при кранновертебральных аномалиях (КВЛ) обусловлены анатомическими н функциональными особенностями КВО н, чаще всего, представляют совокупность расстройств со стороны невральных структур» двигательного, связочно-мышечного аппарата, сосудистого бассейна, чем объясняется их разнообразие. Трудности в распознавании неврологических проявлений аномалий КВО возникают нз-за отсутствия специфических клинических признаков, имитации различных патологических состояний нервной системы, основными из которых являются рассеянный склероз, опухоли задней черепной ямки (ЗЧЯ), енрингомиелня (СМ), церебральный арахноидит, веге-татнвно-сосуднстая дистопия, вертебрально-башлярная сосудистая недостаточность, шейный остеохондроз [20» 23, 50, 58, 61, 72, 90, 102, 111, 124, 131, 140]. Отсюда следуют диагностические затруднения в практической работе невролога при кранновертебралышх аномалиях. Имеются единичные публикации. в которых затрагивается состояние эмоциональной сферы у больных с аномалиями КВО [23, 72, 108, 112]. Практически не изучен вопрос личностных особенностей больных с аномалиями КВО. Данные о частоте встречаемости дефектов развития КВО в литературе различны I И, 20,23, 80,90, 104, 110, 154, 167]. Аномалия Арнольда-Киарн (ЛАК), или мальформация Киарн (МК) еще недавно считалась раритетной патологией, но развитие нейрохирургии, а особенно внедрение в практику высокойнформатнвных методов иейровнзуа-лнзацни сыграло большую роль в диагностике этой патологии. Так, по данным Н, Е, Крупниой с соавт. [67], встречаемость ААК в амбулаторной практике составляет 3,9%, «о лругим ланным - не более 3 на 10000 населения [110], от 3,3 до 8,2 на 1000 населения [20]. Верифицированная методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) ААК в исследованиях Т. А. Ахадова с соавт. [14) составила около 40% у обследованных ими больных. Таким образом, ААК с развитием нейрохирургии н внедрением в практику нейровизуалнзации переходит в разряд часто встречающейся {23, 61, I И]. До сих пор остаются днекугабельными вопросы этнопатогеиеза МК.

Рял авторов рассматривает влияние костных аномалий основания черепа и объема задней черепной ямки (ЗЧЯ) на формирование МК [21, 57, 68, 77, 125, 130, 144, 154, 158, 162, 163, 170]. С развитием методов нейровиэуализа-ции было показано, что сочетание этой мальформацин с костной патологией области кранновсртсбрального перехода (КВП) встречается с различной частотой: от 18-20% до 45-60% [14, 47, 68, 76, 110, 115, 143, 162}. Обсуждается влияние базилярной импрессии и других костных аномалий, уменьшающих размер ЗЧЯ, на формирование ААК, что также не полностью объясняет происхождение данной аномалии [66, 76, 136, 156]. Имеются суждения о роли наследственных факторов [1, 66, 76, 138,141]. В работе М, С. Speer с соавт. [ [66] высказывается предположение о наличии генов, контролирующих рост и дифферскиироаку сомитов в мезодерме, а также осснфнкаиню ЗЧЯ, нарушение которых может привести к формированию мальформацнн Киарн I.

Полиморфизм клинических проявлений, сложность интерпретации рентгенограмм KB О, ограниченная доступность наиболее информативного метода МРТ затрудняют диагностику данной патологии.

В связи с этим остаются недостаточно освещенными вопросы клиники, а частности» особенности симптомов дебюта неврологических проявлений аномалий КВО, тактики ведения больных, вопросы сопряжённости клинических проявлений с видами и степенью выраженности аномалий костных структур, прогностические и лечебно-профилактические критерии при неврологических проявлениях аномалий КВО.

Целью настоящего исследования является изучение состояния нервной системы больных с неврологическими проявлениями аномалий КВО на основании клинических и инструментальных методов исследования, а также разработка критериев диагностики и комплексной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности неврологических проявлений у больных с аномалиями КВО.

2, Определить эмоционально-личностные особенности больных с аномалиями развития КВО и нх динамику,

3- Исследовать электрофнзнологическне параметры (ЭЭГ, СВП),

4. Оценить нейровизуалнзацнонные, рентгенологические данные и результаты исследования особенностей мозговой гемодинамики у пациентов с неврологическими проявлениями аномалий КВО,

5, Разработать лечебно-профнлахтичсские мероприятия при невролошче-ских проявлениях аномалий КВО,

Новишя н сел слов а ннн

Впервые проведено комплексное углубленное клн ни ко-инструментальное исследование больных» включающее электрофизнологнческне, нейровизуалн-зационные, ультразвуковые методы, а также изучены психологические параметры больных с неврологическими проявлениями аномалий КВО. Впервые исследованы слуховые вызванные потенциалы. Установлены эмоционально-личностные особенности больных с неврологическими проявлениями аномалий КВО. Данные, полученные в результате исследования неврологической и эмоциональной сферы больных, обогащают представление о клинических проявлениях патологии КВО.

Практическая значимость работы

Данные клнннко-ннструмснтального, электрофнзнологичсского н психологического исследования дают возможность расширить и углубить представления об особенностях неврологических проявлений и нарушений эмоцнональ-ной сферы у больных с аномалиями КВО, Кроме того, диагностика неврологических проявлений краниовертебральных аномалий на ранних этапах с учетом эмоционально-личностных расстройств у больных с данной патологией, позволит повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий н, следовательно, улучшить качество жизни больных, а также своевременно решать вопросы трудового прогноза,

Положения, выносимые на защиту:

1. Неврологические нарушения у больных с аномалиями КВО занимают ведущее место в клинических проявлениях, определяя тяжесть н прогноз заболевания

2. Клинический полиморфизм неврологических проявлений обусловлен различными патогенетическими механизмами.

3. Диагностика неврологических нарушений у больных с аномалиями КВО должна основываться на результатах специальных рентгенологических методов, методов нскровизуалкзацин, ультразвуковой диагностики сосудов головного мозга, исследовании вызванных потенциалов, и экспериментально-психологического исследования.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Акопян, Анаит Погосовна

выводы

1. Неврологические нарушения прн КВА характеризуются широким спектром расстройств - от легких до тяжелых форм с выраженным неврологическим дефицитом. Ведущими клиническими синдромами являлись цефалгический, вертебральный, вестибулярный, коордннаторный. Вегетативные расстройства различной степени выраженности наблюдались у большинства бальных (88,7%), и, в основном были представлены надсегментариыми нарушениями вегетативных функций.

2. В структуре клинических проявлений кранноаертебральных аномалий, часто выявляются эмоциональные нарушения в виде астенических, депрессивных и тревожных расстройств. Психологическое исследование выявило клинические и субклннические признаки тревоги и депрессии по шкале HADS- Показатели реактивной и личностной тревожности Спилбергера были достоверно выше у больных с неврологическими проявлениями аномалий КВО по сравнению с группой контроля.

3. После проведенного лечения, с включением антидепрессантов и ан-кснолитнков, показатели тревоги н депрессии по шкале HADS снизились до субклнннческнх величин, и значительный процент (44,4%) составили пациенты без проявлений тревоги, а депрессивные, преимущественно субклнничекие расстройства, выявлялись у значительно меньшего числа пациентов (19,5%). Полученные данные указывали на тенденцию к сбалансированности в эмоциональной сфере больных, что отразилось на нормализации биоэлектрической активности мозга.

4. У 61% больных, обследованных методом МРТ, была выявлена эктопия миндалин мозжечка, причем, у 40,4% - в пределах патологических величин, что соответствует аномалии Арнольда-Кнари. Гипсртензнонно - гидроцефальный синдром определялся и 17,3% случаях. Неврологический дефицит не зависел от степени эктопии миндалин мозжечка,

5, Исследование слуховых вызванных потенциалов показало существенные отклонения от нормы в виде изменения некоторых параметров латентно-стей волн и увеличение межпиковых интервалов Ш—V н I-V, Полученные данные свидетельствовали о вовлечении в патологический процесс ствола мозга, что позволяет выявлять ранние изменения со стороны стволовых структур у больных с аномалиями КВО.

6, Ультразвуковое исследование церебральной гемодинамики у обследованных нами больных с аномалиями КВО, выявило достоверное отличие доп-плерографнческнх показателей (р<0,05) от группы сравнения, что свидетельствовало о сущесгвенном нарушении ее в ВББ. Преобладали диецнркуляторные нарушения в виде ангиодистоническнх и ангиоспастическнх реакций со стороны сосудов ВББ, Врожденные аномалии развития сосудов вывалялись у 55,7% обследованных, методом ультразвуковой допплерографии. Дизангиогенез и приобретенные изменения сосудов в виде патологической извитости и перегибов артерий повышают риск гсмодннамнчсскнх нарушений и могут обуславливать неврологическую симптоматику при аномалиях краниоцервнкального перехода.

7, Больным с неврологическими проявлениями аномалий КВО в комплекс консервативной терапии наряду с вазоактивными, дегидратационнымн средствами и нестероиднымн противовоспалительными препаратами целесообразно включать знтидспрессанты и анксполитики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, В алгоритме обследования больных с аномалиями КВО наряду с традиционными методами исследования (рентгенологические по специальной методике, нейровизуализационные - MPT, КТ) необходимо использовать экспериментально-психологическое исследование» исследование СВП, н допплерогра-фню магистральных сосудов головы,

2, Полученные при исследовании слуховых вызванных потенциалов данные позволяют рекомендовать этот нейрофизиологический метод для выявления ранних изменений со стороны стволовых структур мозга у больных с аномалиями КВО.

3, Информативность, простота и доступность отдельных экспериментально-психологических тестов дают основание рекомендовать их для выявления ранних эмоциональных и личностных нарушений у пациентов с аномалиями КВО, что позволит назначить им своевременную адекватную патогенетическую терапию, включающую психотропные н вегетотропные средства, а также проводить медико-социальную экспертизу и профессиональную ориентацию больных.

4, Целесообразно использовать допплерографические показатели сосудистой реактивности мозга, а также функциональные нагрузочные пробы для вы-явлення пациентов с факторами риска церебральных гемодинамнческнх расстройств с последующим динамическим наблюдением и, при необходимости лечением данной группы больных.

5, При наличии у больных с аномалиями КВО неврологических нарушений необходимо проводить комплексную, патогенетически обоснованную терапию, включающую вазоактивные средства» антндепрессанты и ан-ксиолитики.