Клинико-лабораторная характеристика органов и тканей полости рта и оптимизация ранней диагностики железодефицитной анемии на стоматологическом приеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абрамкина Эльвира Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамкина Эльвира Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Железодефицитная анемия как важная медико-социальная проблема современности
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе железодефицитной анемии
1.3. Спектр клинических проявлений и принципы лабораторной диагностики железодефицитной анемии
1.4. Современные представления о стоматологических проявлениях железодефицитной анемии
1.5. Особенности иммунного статуса при железодефицитной анемии
1.6. Современные представления о цитоморфологии эпителия полости рта
при железодефицитной анемии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы оценки стоматологического статуса
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.2.1. Исследование ротовой жидкости
2.2.2.2. Исследование вкусовой рецепции языка
2.2.2.3. Метод количественного анализа сосочкового аппарата языка (методика папиллометрии языка)
2.2.2.4. Метод цитологического исследования
2.2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты оценки стоматологического статуса у пациентов в группах наблюдения
3.2. Физико-механические свойства ротовой жидкости у пациентов в группах наблюдения
3.2.1. Минерализующий потенциал и вязкость ротовой жидкости у пациентов в группах наблюдения
3.2.2. Сравнительный анализ секреторной активности слюнных желез у пациентов в группах наблюдения
3.2.3. Сравнительный анализ содержания цитокинов в ротовой жидкости пациентов в группах наблюдения
3.3. Результаты сравнительного анализа вкусовой рецепция языка у пациентов в группах наблюдения
3.4. Результаты комплексной оценки состояния слизистой оболочки рта у пациентов в группах наблюдения
3.4.1. Особенности топологии поверхности и сосочкового аппарата специализированной слизистой оболочки языка у пациентов сравниваемых групп
3.4.2. Цитологическая характеристика мазков-соскобов слизистой оболочки рта у пациентов в группах наблюдения
3.4.3. Характеристика адгезивных свойств эпителиоцитов слизистой оболочки рта у лиц в группах наблюдения
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ СКРИНИНГ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ПАЦИЕНТОВ НА
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ
4.1. Разработка клинико-лабораторного скрининга железодефицитной анемии на стоматологическом приеме
4.2. Экспертиза диагностической ценности клинико-лабораторного скрининга железодефицитной анемии и воспроизводимость его результатов
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика органов и тканей полости рта и оптимизация ранней диагностики железодефицитной анемии на стоматологическом приеме»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сочетанные поражения полости рта и внутренних органов относят к числу наиболее значимых проблем современной стоматологии. По некоторым данным [43], не менее 30% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, отягощены различными общесоматическими заболеваниями. Изменения слизистой оболочки рта зачастую являются первыми маркерами, позволяющими осуществить раннюю диагностику различных заболеваний внутренних органов [4, 5, 20]. В связи с этим именно врачи-стоматологи первыми могут обнаружить изменения в полости рта, характерные для системных заболеваний, своевременно маршрутизировать пациента к врачу-интернисту, инициируя междисциплинарный подход к их диагностике [18, 19, 20, 28].
К числу подобных, «междисциплинарных» заболеваний, сопровождающихся функциональными и морфологическими изменениями во всех органах и тканях, включая органо-тканевые комплексы полости рта, относится железодефицитная анемия (ЖДА) - патологическое состояние, с проявлениями которого могут столкнутся врачи разных специальностей [10, 14, 24, 26, 33, 35, 36, 44, 53, 72]. Эксперты констатируют, что ранняя диагностика ЖДА составляет проблемную задачу российской медицины, в том числе потому, что отсутствие ее специфических, клинически выраженных проявлений приводит к несвоевременному обращению пациента за медицинской помощью. Ряд авторов отмечают недостаточно структурированный подход к выделению групп риска для скрининга и диагностики ЖДА и отсутствие рекомендаций по эффективной маршрутизации пациентов с железодефицитными состояниями [44]. Складывающаяся ситуация приводит к несвоевременному обращению больных к врачу-интернисту, позднему назначению соответствующего курса лечения, проведению нерациональной (недостаточной по длительности) поддерживающей терапии ЖДА. Констатируется и низкая эффективность
проведения активных профилактических мероприятий у пациентов, входящих в группы риска по ЖДА.
По данным специализированной литературы [44, 50, 51, 58, 105, 108, 118], у больных ЖДА регистрируются различные стоматологические симптомы со стороны твердых тканей зубов, слюнных желез, тканей пародонта и слизистой оболочки рта. Отмечают также [40, 75], что повышение эффективности лечения стоматологических заболеваний у данной категории пациентов возможно лишь на фоне эффективной коррекции основного заболевания врачом-гематологом.
В связи с этим врачи-стоматологи любого профиля должны на практике уметь реализовать свои важнейшие профессиональные компетенции - знать проявления ЖДА в полости рта, своевременно выявлять таких пациентов, направлять на консультацию к врачу-гематологу и, наконец, оказывать стоматологическую помощь на фоне эффективного гематологического лечения.
Степень разработанности темы
Отечественная медицина длительное время не уделяла должного внимания проблеме ЖДА, несмотря на достаточно высокую распространенность заболевания у населения различных регионов РФ [34]. Отдельные публикации указывают на разнообразие клинических проявлений и функциональных нарушений в полости рта при ЖДА, в частности, на высокую активность кариеса зубов, дисколорит и повышенную стираемость эмали зубов, парестезии и сухость слизистой оболочки рта, атрофию сосочков языка, нарушение вкусовой чувствительности, поражение слюнных желез со снижением скорости секреции [44, 37, 50, 51, 58, 84, 118]. Проведенные ранее исследования свидетельствуют о том, что у больных при сидеропеническом состоянии развивается депрессия различных звеньев иммунной системы [31, 70]. Ряд работ посвящены изучению распространенности ЖДА у населения разных регионов РФ [59, 68].
В то же время, данные современной литературы свидетельствуют о недостаточной изученности характера морфологических изменений слизистой оболочки рта, состояния локального иммунитета полости рта на фоне ЖДА. На данный момент остаются неразработанными научно-обоснованные критерии комплексной оценки состояния полости рта, позволяющие осуществить раннюю диагностику ЖДА на стоматологическом приеме. Продолжается поиск оптимальных маркеров и эффективных скрининговых методов выявления ЖДА на приеме врачей разных специальностей, включая прием врача-стоматолога [93, 119, 128].
Цель исследования - повысить эффективность ранней диагностики железодефицитной анемии на стоматологическом приеме на основании результатов комплексной клинико-лабораторной оценки состояния полости рта пациента.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологический статус больных железодефицитной анемией.
2. Исследовать физико-механические свойства ротовой жидкости (скорость секреции, вязкость, минерализующий потенциал) у больных железодефицитной анемией.
3. Оценить состояние вкусовой рецепции у больных железодефицитной анемией.
4. Изучить морфоструктуру слизистой оболочки рта при железодефицитной анемии.
5. Изучить баланс про- (1Ь-1р, 1Ь-6, ЮТ-у) и противовоспалительных (1Ь-4) цитокинов в ротовой жидкости больных железодефицитной анемией.
6. Разработать автоматизированный способ диагностики железодефицитной анемии на стоматологическом приеме, основанный на
выявленных у пациентов клинико-функциональных и морфоструктурных изменений в полости рта.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное обследование больных железодефицитной анемией с позиции выявления возможного диагностического веса не отдельного признака, а комплекса взаимосвязанных признаков.
Впервые по результатам сравнительных клинико-лабораторных исследований научно обоснован стоматологический клинико-лабораторный симптомокомплекс железодефицитной анемии, проявляющийся совокупностью конкретных нозологических форм патологии твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки рта, красной каймы губ и клинически манифестными дисгеузическим, ксеростомическим и парестетическим симптомами у большинства пациентов при легком и среднетяжелом течении заболевания.
Впервые выраженность дисгеузических расстройств, ассоциированных с железодефицитной анемией, интерпретирована в терминах инверсии вкусового восприятия различных раздражителей, повышении порога вкусовой чувствительности на сладкое, нарастании длительности скрытого периода ощущений сладкого и соленого.
Впервые проведена количественная оценка строения специализированной слизистой оболочки языка по авторской методике подсчета сосочков языка на модели языка, в ходе которой выявлено папиллометрически достоверное снижение среднего числа нитевидных и грибовидных сосочков языка, что что объективизирует полученные в данном исследование результаты изменения вкусовой рецепции языка у больных железодефицитной анемией.
Получены новые данные об изменениях жидкостного гомеостаза полости рта при анемии, проявляющиеся патогенетически значимым снижением скорости секреции и повышением вязкостных свойств ротовой жидкости и, как
следствие, снижением минерализирующего потенциала слюны c преобладанием II-III типов микрокристаллизации.
В качестве ранних цитоморфологических признаков поражения слизистой оболочки рта при ЖДА впервые обозначены нарушения процессов дифференцировки эпителиоцитов, снижение индекса дифференцировки клеток и снижение неспецифической резистентности слизистой оболочки рта до «удовлетворительного» уровня.
Впервые установлены патогенетически значимые изменения локального иммунитета полости рта у больных железодефицитной анемией, проявляющиеся дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов ротовой жидкости за счет достоверного снижения концентрации провоспалительных цитокинов IL-1ß и IL-6, повышения IL-4 и ИНФ-у.
На основании клинических и лабораторных исследований были выделены патогенетически обоснованные диагностические критерии клинико-лабораторного скрининга анемии и разработана программа для ЭВМ «Detection_IDA» для ранней диагностики железодефицитной анемии на стоматологическом приеме.
Практическая значимость исследования
Полученные в результате исследования данные подтверждают необходимость комплексного подхода к обследованию стоматологических пациентов и доказывают возможность ранней диагностики железодефицитной анемии на стоматологическом приеме.
Разработанная и предложенная программа для ЭВМ «Detection_IDA» («Выявление риска железодефицитной анемии на стоматологическом приеме») позволит врачам-стоматологам проводить оценку риска наличия железодефицитной анемии у пациентов, что повысить эффективность ранней диагностики анемии на стоматологическом приеме. Предложенный метод
рекомендован практическому здравоохранению и научным сотрудникам для выявления риска наличия железодефицитной анемии.
Методология и методы исследования
Методология исследовательской работы определена последовательным применением методов научного познания, проведением комплекса современных высокоинформативных методов клинических и лабораторных (исследование физико-механические свойств ротовой жидкости, оценка состояния вкусовой рецепции, изучение особенности морфоструктуры слизистой оболочки, изучение баланс про- (ГЬ-1р, ГЬ-6, ЮТ-у) и противовоспалительных (!Ь-4) цитокинов в ротовой жидкости) исследований, использованием адекватного аппарата статистического анализа данных, созданием скрининговой модели оценки риска наличия железодефицитной анемии на стоматологическом приеме и разработкой программы ЭВМ «Detectюn_ГОA» («Выявление риска железодефицитной анемии на стоматологическом приеме»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общеклинический симптомокомплекс железодефицитной анемии легкого и среднетяжелого течения дополняют стоматологические проявления хронического простого маргинального гингивита и хронического пародонтита легкой степени тяжести, атрофического глоссита, ангулярного и сухого эксфолиативного хейлита, повышенной стираемости твердых тканей зубов на фоне низкого уровня резистентности эмали, а также характерные цвето-текстурные изменения слизистой оболочки рта по типу истончения и бледности, манифестирующие на фоне выраженного дисгеузического, ксеростомического и парестетического симптомов и неудовлетворительной гигиены полости рта.
2. В генезе ЖДА-ассоциированной стоматологической патологии существенную роль выполняют: снижение физико-механических свойств и дисбаланс цитокинового профиля ротовой жидкости, морфоструктурные изменения слизистой оболочки рта, проявляющиеся нарушениями процесса дифференцировки и адгезивных свойств клеток эпителия.
3. Разработанный новый способ клинико-лабораторного скрининга железодефицитной анемии, реализуемый на основе созданной компьютерной программы "Detectюn_ГОA", позволяет врачу-стоматологи оценить вероятность и ранжировать риск наличия железодефицитной анемии у стоматологического пациента для обоснованного выбора последующих лечебно-диагностических решений и его маршрутизации в медицинские учреждения.
Связь работы с научными программами
Работа выполнена по основному плану НИР ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России. Тема диссертации утверждена на заседании проблемно-плановой комиссии (протокол заседания № 6 от 06.12.2011), одобрена решением локального этического комитета университета ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России (протокол № 58 от 26.11.2013).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация по поставленной цели, задачам и полученным результатам соответствует паспорту специальности 3.1.7. Стоматология (п. 1 - Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения поражений твердых тканей зубов (кариес и др.), их осложнений, п. 2 -Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний пародонта. п. 5 - Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки рта).
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность результатов диссертационной работы определяется дизайном открытого проспективного рандомизированного контролируемого исследования, репрезентативным объемом выборки клинических наблюдений и лабораторных тестов, применением современных высокоинформативных методов исследования, адекватных методов статистической обработки полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих научных конференциях: Материалы исследования представлены на VI Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и ортодонтии» (г. Новосибирск), VIII Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и ортодонтии (г. Новосибирск), Восьмом Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» с международным участием (г. Барнаул), Конгрессе «SibExpoDent - 2013» (г. Новосибирск), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии (г. Кемерово, 2017 г.). Апробация диссертационной' работы проведена на заседаниях проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России «05» сентября 2024 г. (протокол №1) и научной проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России «11» сентября 2024 г. (протокол № 31).
Личный вклад автора в выполнение исследования
Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Совместно с руководителем определены тема, цель и
задачи исследования, объем и методология работы. Самостоятельно соискателем выполнен клинический осмотр больных, забор и подготовка материла для лабораторных исследований, изучение вкусовой чувствительности и микроструктурной кристаллизации слюны, морфологическое исследование слизистой оболочки рта с использованием метода микроскопии. Автор самостоятельно проводил статистическую обработку данных. В соавторстве разработана и интеллектуально защищена программа для ЭВМ «Detectюn_ГОA» («Выявление риска железодефицитной анемии на стоматологическом приеме»), а также лично проведено тестирование и внедрение программы. Личный вклад автора составляет более 90%.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты работы используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России. Разработанный способ скрининга и созданная на его основе программа для ЭВМ «Detection_IDA» («Выявление риска наличия железодефицитной анемии на стоматологическом приеме») внедрена в практическую работу ГАУЗ НСО «Клинической стоматологической поликлиники №1», ГБУЗ НСО «Клинической стоматологической поликлиники №3» г. Новосибирск.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России (К1, К2), в которых должны быть
опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации: программы ЭВМ №2023663709 от 27.06.2023 и базы данных «Количественная оценка сосочков языка у больных железодефицитной анемией» №2024623504 от 09.08.2024.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 150 страницах компьютерного (машинописного) текста на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 188 источников, из которых 90 отечественных и 98 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками, 19 таблицами и 2 приложениями.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Железодефицитная анемия как важная медико - социальная
проблема современности
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет ЖДА как полиэтиологичное заболевание, развитие которого связано с дефицитом железа в организме из-за нарушения поступления, усвоения или повышенных потерь данного микроэлемента, характеризующееся микроцитозом и гипохромной анемией.
ЖДА является манифестным железодефицитным состоянием, которому предшествуют предлатентный дефицит железа, характеризующийся снижением депонированного и транспортного железа при сохранении его эритроцитарного пула, и латентный дефицит железа, при котором развивается дефицит железа в тканях, отмечается достоверное снижение запасов железа в депо и содержания эритропоэтина до уровня, поддерживающего гематологические показатели в пределах нижней границы нормативных значений [42, 46, 47, 73].
Несмотря на интерес врачей к решению проблем ЖДА и железодефицитных состояний, до сих пор данная нозология является самой распространенной патологией у населения мира после респираторных вирусных инфекций. В настоящее время ЖДА рассматривается как универсальный «междисциплинарный» клинико-лабораторный феномен, с которым могут встречаться на практике врачи практически любой специальности [80].
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, глобальная распространенность анемии (определяемой как уровень гемоглобина ниже рекомендуемых пороговых значений) составляет 24,8 %, что соответствует 1,62 миллиарду человек. Распространенность анемии в самых «уязвимых» группах (группах риска) составляет 47,4 % - у детей дошкольного возраста и более 50% - у женщин репродуктивного возраста [64, 102, 106, 134].
Считается, что ЖДА является следствием хронической кровопотери или недостаточного потребления железа с пищей [174]. Так, среди всех анемий от 70 до 90 % составляют анемии вследствие дефицита железа, но распространенность этого заболевания варьирует в зависимости от группы населения и проживания в конкретном районе [172]. По данным ВОЗ, железодефицитная анемия занимает ведущее место среди 38 наиболее распространенных заболеваний человека [11, 78, 80].
РФ относится к странам с повышенным риском железодефицитной анемии среди населения. По данным Росстата, за 2020 г. анемия зарегистрирована у 1406,8 тыс. человек, из них у 438,9 тысяч человек диагноз ЖДА установлен впервые. Среди всех анемий ЖДА занимает 1 -е место (75%) [29]. Анализ данных литературы за последние годы показал, что точных сведений о распространенности ЖДА в России нет, что говорит о сложности сбора статистических данных, возможно потому, что анемия часто выступает сопутствующей или фоновой патологией и ее зачастую не выставляют в клинический диагноз. Все публикации содержат одну и ту же информацию -цитируются данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где нет конкретных сведений по России. По этим данным каждая 5-я небеременная женщина репродуктивного возраста имеет ЖДА [29]. Анализ более 8 тыс. исследований взрослого населения в процессе диспансеризации работающих или при обращении за первичной медицинской помощью показал, что анемия у женщин при диспансеризации в целом была выявлена в 12-13% случаев, с пиком до 21 -22% в возрасте от 40 до 49 лет. У мужчин частота выявления анемии при диспансеризации составила 2,8%, при обращении за медицинской помощью -5,1%, с пиком до 21% в возрасте от 60 до 69 лет [15].
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе
железодефицитной анемии
Существует множество физиологических, экологических, патологических и генетических причин дефицита железа, которые приводят к ЖДА. Возможно сочетание нескольких причин в разных группах пациентов (дети, женщины и пожилые люди), географических регионах (развивающиеся и развитые страны) и конкретных клинических условиях [101, 102].
Причины можно подразделить на несколько групп: увеличение потребности в железе, снижение потребления, уменьшение поглощения и возросшие потери [135]. Среди наиболее частых причин дефицита железа можно выделить повышенную потребность в железе в период быстрого роста у детей, во время беременности, лактации, недостаточное усвоение железа из-за дефицита питательных веществ, мальабсорбция (например, при целиакии, резекции желудка/кишечника, колонизации Helicobacter pylori), кровопотеря (например, вследствие гинекологических заболеваний, желудочно-кишечных кровотечений из-за наличия паразитов, язв, злокачественных новообразований, действия аспирина и других НПВС, нарушение гемостаза, расширения с истонченной стенкой сосудов слизистых оболочек (болезнь Рандю-Ослера) [64, 110].
Скрытый дефицит железа и ЖДА могут встречаться у доноров крови. Описаны редкие случаи ЖДА, обусловленные наследственным нарушением выработки трансферрина (наследственная атрансферринемия). Со временем дефицит железа прогрессирует, течет долгие годы латентно, а затем, после полного истощения запасов железо в депо, развивается ЖДА [11, 26].
Также ЖДА часто встречается при приеме таких лекарственных препаратов, как антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды [83].
Патогенез заболевания включает в себя несколько этапов [39, 83]. Во время первого этапа расходуются все запасы железа. Концентрация ферритина в сыворотке и запасы железа в костном мозге постепенно снижаются. Вследствие высокой потребности в продукции гемоглобина его всасывание
возрастает. Происходит нарушение синтеза гема, в результате которого гемоглобинизация эритронормобластов запаздывает по сравнению с процессом обратного развития ядерных структур. Поскольку синтез гемоглобина из-за дефицита железа страдает в большей степени, чем образование эритроцитов, для ЖДА при сравнительно умеренном снижении числа эритроцитов свойственно более выраженное падение содержания в них гемоглобина, что проявляется гипохромией эритроцитов и развитием гипохромной микроцитарной анемии [83]. На следующем этапе запасы железа продолжают расходоваться, а дефицит его сдерживает продукцию гемоглобина. Вследствие дефицита железа организм поглощает его из клеток, происходит истощение запасов депо, в результате чего происходит снижение ферритина. В то же время трансферрин в сыворотке крови увеличивается, что является компенсаторным ответом организма на дефицит железа. Далее концентрация гемоглобина продолжает снижаться, и средний объём эритроцитов и содержание его в них становятся очень низкими. Появляются патологические эритробласты в костном мозге. Резкое снижение уровня ферритина способствует уменьшению количества железа, транспортируемого в костный мозг. В результате чего возникает абсолютный дефицит железа [30, 47, 49, 82, 139].
Второй патологический механизм, который имеет место в условиях дефицита железа, - снижение образования других важнейших белков, участвующих в накоплении и транспорте кислорода. Уменьшается содержание миоглобина в поперечнополосатой мускулатуре. Нарушение образования цитохромов и каталаз приводит к угнетению энергетического обмена всех клеток организма, при этом в основном быстро делящихся тканей (кожа и слизистые оболочки) [78, 80].
1.3. Спектр клинических проявлений и принципы лабораторной диагностики железодефицитной анемии
ЖДА может протекать бессимптомно или с симптомами, особенно когда уровень гемоглобина в сыворотке крови снижается до 80-95 г/л [94, 113]. Многообразие клинических симптомов ЖДА можно объяснить широким спектром метаболических нарушений, к которым приводит дисфункция железосодержащих и железозависимых ферментов [16, 30, 49, 81, 82, 91, 100].
Клинические проявления условно делят на две группы: анемический и сидеропенический синдромы. Анемический синдром обусловлен снижением уровня железозависимых и железосодержащих ферментов в мышцах и развитием внутриклеточной гипоксии. В числе его проявлений: вялость; слабость; головокружения; озноб, даже в теплом помещении; «мушки» перед глазами; падение трудоспособности; шум в ушах; снижение толерантности к физическим нагрузкам; спутанность сознания; одышка; обмороки; снижение артериального давления; учащенный пульс [44].
Сидеропенический синдром (гипосидероз) развивается на фоне дефицита железа в тканях внутренних органов. У больного появляются синдром эпителиопатии: сухость, шелушение кожи; растрескивания в уголках губ; слоение ногтей, пластина принимает ложкообразную форму (койлонихия); истончение, выпадение волос; бледность кожных покровов, иногда с легким зеленоватым оттенком (хлороз) и с легко возникающим румянцем щек, последнее объясняется тонкостью кожи и выраженными вазомоторными реакциями [26, 81].
К симптомам, которые в меньшей степени ассоциируются с анемией, но могут быть проявлением железодефицита, относят невротические реакции и неврастению, снижение работоспособности, слабость мышц и общей толерантности к физической нагрузке, нарушения метаболических процессов в миокарде, периферического кровообращения и микроциркуляции, субфебрилитет [16, 49, 82].