Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Межевикина, Галина Сергеевна

  • Межевикина, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Межевикина, Галина Сергеевна. Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Межевикина, Галина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТА. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кандидозного стоматита

1.2. Методы лабораторной диагностики кандидозного стоматита

1.3. Средства, используемые для лечения кандидозного стоматита

1.4. Фитотерапия в лечении кандидозного стоматита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материал исследования

2.2.Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Микроскопическое исследование

2.3.2. Микробиологическое исследование

2.3.3. Исследование местного иммунитета

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического исследования в основных и контрольных группах до и после лечения

3.2. Оценка результатов микроскопического исследования до лечения, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев

3.3. Результаты микробиологического исследования в основных и контрольных группах до, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев

3.4. Изменение местного иммунитета у лиц основных и контрольных групп до, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев

3.5. Сравнительный анализ эффективности лечения кандидозного стоматита у пациентов основных и контрольных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Кандидозный стоматит относится к наиболее распространенным заболеваниям и занимает третье место среди заболеваний слизистой оболочки рта [53,140,156, 160].

В связи со значительным увеличением частоты микозов в последние годы лечение этих заболеваний приобретает особое значение и остается сложной задачей. Используемые в лечении противогрибковые средства - это в большинстве случаев средства синтетического происхождения, некоторые из которых вызывают ряд побочных эффектов. Индивидуальная непереносимость специфических лекарственных препаратов создает значительные трудности в терапии данной нозологии. Высокая устойчивость и быстрая адаптация возбудителей к лечебным препаратам обусловливают необходимость постоянного поиска новых противогрибковых средств.

Таким образом, в современной стоматологии актуальным является разработка и внедрение в практику новых методов и средств для лечения кандидозного стоматита [9, 19, 22, 73, 158,207].

Согласно литературным данным фунгистатическим и фунгицидным действием обладает трава чистотела. Календула оказывает противомикробное, противовоспалительное, регенерирующее действие [70]. Левзея сафлоровидная, смолёвка татарская содержат фитоэкдистероиды. Фитоэкдистероиды вызывают усиление белоксинтезирующих процессов, стимуляцию иммунных процессов в организме, повышение активности ферментных систем. По данным ряда авторов экдистероиды проявляют мембраностабилизирующее действие, которое лежит в основе их противовоспалительного эффекта, а также регулируют минеральный, углеводный, липидный и белковый обмен, проявляют антиоксидантные свойства. Изучено, что фитоэкдистероиды стимулируют пролиферацию эпителиальных клеток, пролиферацию и активацию фибробластов, синтез коллагена фибробластами, новообразование кровеносных сосудов [27, 39, 68,

126, 209].

Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ лечения кандидозного стоматита с использованием комплексного фитопрепарата (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»).

Цель исследования

Определить эффективность применения нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита.

Задачи исследования:

1. Разработать новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы для лечения кандидозного стоматита

2. Исследовать клиническую эффективность использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита в сравнении с традиционными антимикотиками.

3. На основании лабораторных методов исследования определить эффективность применения нового фитопрепарата при лечении кандидозного стоматита в сравнении с традиционными антимикотиками.

4. Разработать практические рекомендации использования нового комплексного фитопрепарата в лечении пациентов с кандидозным стоматитом.

Научная новизна

Впервые для лечения кандидозного стоматита предложен новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»).

Изучены результаты клинического и лабораторных методов исследования применения комплексного фитопрепарата как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения.

Разработаны показания и методика применения нового комплексного фитопрепарата для лечения кандидозного стоматита.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка клинической эффективности использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита показала отсутствие или значительное снижение интенсивности жалоб, объективно выявлена бледно-розовая, умеренно увлажненная слизистая оболочка.

2. На основании микроскопического исследования наилучшие результаты восстановления процессов дифференцировки эпителиоцитов и отсутствие псевдомицелия выявлены в основной группе 1 и основной группе 2.

3. При проведении микробиологического исследования при использовании нового комплексного фитопрепарата для лечения кандидозного стоматита значительно снижается количественная обсемененность слизистой оболочки рта грибами рода Candida.

4. Применение комплексного фитопрепарата на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы приводит к значительному увеличению содержания ИЛ-1(3, ИЛ-8, slgA, а также снижению ИЛ-4 в ротовой жидкости.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность лечения кандидозного стоматита, используя новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы.

Внедрения результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» г. Рязани, ГБУ РО «Поликлиника завода «Красное знамя» г. Рязани, ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России Базовая стоматологическая поликлиника.

Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение №1328 от 14.11.2012 г.: «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом».

Личный вклад соискателя

Автором лично было проведено клиническое обследование и лечение 145 пациентов, в том числе 84 женщин и 61 мужчины, в возрасте от 25 до 68 лет с кандидозным стоматитом.

Наблюдение и лечение пациентов проводили на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. Автором проведены практические занятия по теме диссертации на кафедре терапевтической и детской стоматологии со студентами 5 курса стоматологического факультета, а также прочитаны лекции в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов.

Исследования проводились на базе ЦПАЛ ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН, отделения бактериологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», иммунологического отделения ГБУ РО «Консультативно-диагностический центр».

Степень достоверности

Достоверность первичных материалов не вызывает сомнений. Данные, полученные автором, основаны на изучении достаточного объема фактического материала и обработаны с применением методов вариационной статистики (дисперсионный и корреляционный анализ, определение средних арифметических с их средними квадратичными отклонениями и ошибками,

использование критерия Стьюдента при сопоставлении средних показателей).

Апробация диссертации

Материалы научных исследований доложены на: VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 2728 октября 2011 г.); ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 27 сентября 2012 г.); региональном заседании Стоматологической ассоциации России (Рязань, 15 ноября 2012 г.).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, фармакогнозии с курсом ботаники, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (протокол №1 от 15.04.2013 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 патент, 1 методическое указание, 8 научных статей, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТА

Обзор литературы 1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кандидозного стоматита

В последнее время во многих экономически развитых странах увеличилось количество больных, страдающих кандидозным стоматитом. Кандидозный стоматит занимает третье место среди наиболее распространённых заболеваний слизистой оболочки рта [47, 53, 110, 139, 156, 160].

Известно, что грибы рода Candida характеризуются гликогенофилией, поэтому кожный покров поражается в 0,5% случаев, а слизистые оболочки -в 52,1% случаев [17, 29, 98, 53].

По данным научных исследований чаще встречаются длительно протекающие, рецидивирующие формы кандидоза [50, 155, 177].

Учеными установлена определенная закономерность между частотой развития кандидозного стоматита и временем года. Заболевание реже всего встречается летом - 13,72%, частота распространения увеличивается осенью -21,17% и зимой - 26,67%, весной составляет 38,44%. Осенью и зимой увеличение частоты распространенности объясняется ростом числа больных с острыми респираторными и вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей, а также как результат нерациональной антибиотикотерапии, а весной - недостатком витаминов и ослаблением иммунных сил организма [42, 53, 167].

Грибы рода Candida - семейство Cryptococcaceae. Этот род включает в себя 134 вида. Около двадцати видов грибов рода Candida являются возбудителями кандидозного стоматита. Среди них чаще встречаются Candida albicans. При проведении таксономической идентификации выделенных культур выявлена следующая частота встречаемости возбудителей кандидозного стоматита: Candida albicans - 51,2% случаев,

Candida tropicalis - 20,5%, Candida krusei - 12,1%, Candida pseudotropicalis -4,56% и др. [5, 72, 118, 188, 202].

По наличию факторов патогенности Candida albicans превосходит другие виды грибов рода Candida [47, 48, 98, 136, 165].

По мнению ряда авторов обеспеченность Candida albicans многими генетическими и регуляторными механизмами позволяет им выживать в разных условиях среды [2, 6, 42, 47, 166].

Грибы рода Candida не образуют каротидных пигментов и не формируют капсул. Оптимальная температура роста - 25-28°, патогенные для человека и животных хорошо растут при температуре 37°. В составе клеточной стенки преобладают углеводы (92%), белки составляют лишь 7%. [49, 148, 189].

От истинных дрожжей грибы рода Candida отличаются отсутствием спор, наличием характерных биохимических свойств (ферментация углеводов, ассимиляция углеводородов и др.), а от других родов криптококковых - способностью к формированию нитчатой фазы -псевдомицелия. Псевдомицелий рассматривается как важный родовой признак Candida [31, 135].

В классификации микозов грибы рода Candida стоят обособлено, так как способны вызывать широкий диапазон инфекций: от поверхностных заболеваний кожи и слизистых оболочек до инвазивных процессов [98, 111].

В настоящее время широко внедряется в практику классификация кандидозного стоматита по МКБ-10 (МКБ-С): В37.0 Кандидозный стоматит

В37.00 Острый псевдомембранозный кандидозный стоматит

В37.01 Острый эритематозный (атрофический) кандидозный стоматит

В37.02 Хронический гиперпластический кандидозный стоматит

В37.03 Хронический эритематозный (атрофический) кандидозный стоматит

В37.04 Кожно-слизистый кандидоз

В37.05 Кандидозная гранулема полости рта

В37.06 Ангулярный хейлит

В37.08 Другие уточненные проявления в полости рта В37.09 Проявления в полости рта неуточненные [19].

Используется клиническая классификация микозов, предложенная Шеклаковым Н.Д. (1976), которая учитывает распространение и глубину кандидозного процесса в органах и тканях:

— поверхностный кандидоз слизистых оболочек, кожи, ногтей;

— хронический генерализованный (гранулематозный) кандидоз;

— висцеральный (системный) кандидоз различных органов.

По течению болезни различают острый и хронический кандидозы:

— острый псевдомембранозный кандидоз (молочница);

— острый атрофический кандидоз;

— хронический гиперпластический кандидоз;

— хронический атрофический кандидоз [158].

Некоторые ученые в связи с разнообразием клинических проявлений кандидозного стоматита выделяют пять его основных форм: эрозивная, инфильтративная, десквамативная, эритематозная, гипертрофическая [49, 159].

По данным различных авторов известно, что у 21-70% здорового населения на слизистых оболочках верхних дыхательных путей обнаруживаются представители грибов рода Candida. Это рассматривается как один из видов взаимоотношений микро- и макроорганизма, называемое носительством, которое, в свою очередь, может быть транзиторным и постоянным [12,46, 110,137].

Однако, при некоторых факторах системного или местного характера, модифицирующих изменение количества или качественных свойств грибов, развивается кандидозный стоматит [145, 167].

Также первичное инфицирование человека может происходить в родовых путях, о чём свидетельствует совпадение Candida-флоры влагалища матери и ротовой полости и кожных покровов ребёнка [61].

Грибковая инфекция сопутствует многим серьезным заболеваниям и состояниям, усугубляет патологию внутренних органов [51].

К системным факторам, предрасполагающим к развитию кандидозного стоматита, относятся: прием медикаментов, определенные физиологические состояния (полярный возраст, беременность), различные системные заболевания, несбалансированная диета с преобладанием углеводов, ослабление иммунной системы и др. [2, 75, 206].

Так, по данным Ивериели М.В.(1999) среди исследуемых пациентов с кандидозным стоматитом антибиотикотерапия была проведена у 24,72%, лечение цитостатиками и кортикостероидами - у 2,74%, оральные контрацептивы принимали 3,92%. У 92 пациентов (36,07%) отмечались фоновые заболевания, из них сахарный диабет встречался в 9,02% случаев, разные эндокринопатии отмечались у 4,71%, нарушение пищеварительной системы в 7,84% случаев, сердечно-сосудистой системы - 3,92%, онкологические заболевания - 3,52%, острые и хронические инфекционные болезни - 4,71%, беременными были 2,35% [53, 162, 212].

Вышеперечисленные факторы приводят к нарушению внутренних механизмов резистентности организма человека на фоне уже измененного иммунного статуса, в связи с чем происходит активизация сапрофитирующей грибковой флоры на слизистой оболочке рта, на коже, дыхательной и выделительной системах, желудочно-кишечном тракте, гениталиях [22].

Согласно данным современной литературы развитие кандидозного стоматита происходит на фоне выраженного дисбактериоза - грубых дисбиотических нарушений в кишечнике, обусловленных дефицитом бифидобактерий и наличием ассоциации условно-патогенных микроорганизмов. Дефицит бифидобактерий и других молочных бактерий приводит к беспрепятственному заселению организма условно-патогенной микрофлорой, в первую очередь грибами - не только кишечника, но и других соприкасающихся с внешней средой частей организма (носа, рта, уха) [82, 99, 114].

Чаще всего кандидозный стоматит аккомпанирует таким заболеваниям, как дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, энтероколит, хронический дуоденит [87, 123, 158].

Нарушение углеводного обмена является благоприятным фоном для развития кандидозного стоматита, поэтому кандидозный стоматит часто становится первым клиническим признаком бессимптомно протекающего сахарного диабета. По данным ряда авторов сочетание сахарного диабета и кандидозного стоматита может достигать 20-100% [47, 50, 172, 213].

При диабете размножению грибов способствуют гормональные сдвиги, нарушение обменных процессов в тканях, ослабление сопротивляемости организма. Одним из предполагаемых механизмов осложнений является воздействие на ткани рта свободных радикалов, нейтрализация которых существенно снижается при сахарном диабете [47, 107, 216, 229].

Помимо диабета системные факторы риска возникновения кандидозного стоматита включают в себя курение, синдром Иценко-Кушинга, нарушение питания, в частности дефицит витаминов группы В, а также злокачественные опухоли, такие как лейкемия. Противоопухолевые средства повышают риск развития кандидозного стоматита за счет изменения микрофлоры полости рта, нарушения целостности слизистой оболочки и свойств слюны. К химиотерапевтическим средствам, оказывающим токсическое действие на слизистую оболочку рта относят метотрексат, доксорубицин, циклофосфамид и винкристин, которые вызывают атрофию и некроз эпителия и колонизацию его грибами, бактериями и вирусами. Кандидозный стоматит может осложнить течение ВИЧ-инфекции [200, 220, 237].

Значительная частота возникновения кандидозного стоматита и его более тяжёлое течение характерны также для лиц престарелого возраста, у которых снижена активность защитных механизмов. Многие авторы отмечают, что изменения обмена веществ, наблюдаемые в раннем детстве и старческом возрасте, предрасполагают к кандидозному

стоматиту [47,158,219].

По данным современных источников к местным факторам относят частичную адентию, наличие во рту съемных и несъемных ортопедических и ортодонтических конструкций, некачественные пломбы, плохую гигиену рта, наличие зубных отложений, а также химические повреждения, травмы слизистой оболочки рта [129, 176, 182, 246].

Возникновению кандидозного стоматита способствуют хронические заболевания слизистой оболочки рта, которые снижают её местную резистентность к воздействию микроорганизмов, в частности грибов рода Candida [59, 80,104, 134].

Согласно данным литературных источников увеличивает вероятность возникновения кандидозного стоматита несоблюдение гигиены рта, что обусловлено снижением резистентности слизистой оболочки рта [16, 183, 234, 250].

Известно, что присутствие зубных протезов во рту также может явиться одной из причин проявления патогенности дрожжеподобных грибов, особенно при наличии их дефектов или недостаточной гигиенической обработке. Персистенция Candida на слизистой оболочке рта выявлена у 28— 75% пациентов с зубными протезами. Колонизация дрожжеподобных грибов может происходить на поверхности временных и постоянных съемных и несъемных протезов, при этом возможна пенетрация облицовочного покрытия вплоть до его повреждения. Шероховатость и пористость, а также плохой уход за протезами благоприятствуют проникновению микроорганизмов полости рта в базис и образованию на его поверхности налета, в котором содержатся углеводы, белки, клетки слущенного эпителия, лейкоциты и др. Зубные протезы покрываются зубными отложениями, остатками пищи. Наиболее часто остатки пищи задерживаются под базисами съемных пластиночных протезов верхней челюсти, в результате чего создаются благоприятные условия для жизнедеятельности грибов, особенно рода Candida albicans, и развития кандидоза. Согласно результатам

исследований при высокой изношенности протезов частота кандидозного стоматита может достигать 75% [32, 184, 217, 218, 245].

Выявлено, что наличие металлических конструкций во рту приводит к возникновению гальванического тока, который в свою очередь способствует изменению биохимических свойств слюны, а именно её "закислению", о чём свидетельствует показатель рН, резко отклоняющийся от нормы. На этом фоне повышается высеваемость стрептококков и дрожжеподобных грибов, угнетается местный иммунитет, что приводит к дисбиотическому сдвигу во рту [33, 103, 132, 204].

По данным научных исследований важным фактором риска возникновения кандидозного стоматита является нарушение функции слюнных желез, которое может быть следствием синдрома Шегрена, облучения головы и шеи и применения некоторых лекарственных препаратов, уменьшающих слюноотделение [36, 109, 221, 222, 232].

Научными исследованиями доказано, что риск кандидозного стоматита повышается при лечении ингаляционными кортикостероидами, которые подавляют клеточный иммунитет и фагоцитоз. По данным Sobieraj D., WhiteC., Coleman С. у больных с хронической обструктивной болезнью легких, получавших ингаляционные кортикостероиды, риск орофарингеального кандидоза увеличился почти в 3 раза. Иммунная функция восстанавливается после прекращения терапии [241].

По результатам многочисленных исследований установлено, что патогенез кандидозного стоматита предусматривает последовательные фазы развития процесса: адгезию грибов к поверхности эпителиальных барьеров, размножение возбудителя с проникновением его через эпителий, взаимодействие грибов с клеточными элементами соединительной ткани, внедрение возбудителя в сосудистое русло, диссеминацию грибов по организму с образованием в органах кандидозных очагов поражения [15, 66, 76, 133,210].

Современные литературные источники свидетельствуют о том, что

начальным этапом в развитии кандидной колонизации является адгезия грибковой клетки к какой-либо поверхности слизистой оболочки рта, однако в тех или иных участках рта поддерживаются разные кислотность, окислительно-восстановительный потенциал, содержание кислорода, углекислоты. Вышеперечисленные факторы создают условия для заселения отдельных участков рта теми микробными ассоциациями, для которых эти условия наиболее приемлемы. Наиболее характерно прикрепление грибов рода Candida к слизистым оболочкам, выстланным неороговевающим или слабо ороговевающим эпителием. Выявлено, что лечение различными антибактериальными препаратами приводит к смене количественного и качественного состава микрофлоры рта с преобладанием некоторых видов микроорганизмов, в том числе грибов рода Candida. Лишаясь конкурентов, грибы получают возможность адгезии, ускоренного роста и колонизации. Адгезия кандид — многофакторный процесс, реализующийся на основе комплекса специфических (лиганд-рецепторных) и неспецифических (прежде всего гидрофобных) взаимодействий между микробными клетками и эпителиоцитами. Прочность адгезивных контактов может быть различной, так как результат адгезии зависит от условий в системе клеток, где она происходит. Критерием эффективности адгезивного процесса служит количественный показатель, отражающий среднее число кандид, закрепленных на одном эпителиоците [47, 78, 136, 173].

В процессе колонизации грибы выделяют ряд ферментов, повреждающих эпителий: протеиназа и фосфолипаза. Активность протеиназ против белков покровного эпителия способствует адгезии, а затем и пенетрации гриба через слизистую оболочку. Деятельность фосфолипаз связывают также с разрушением клеточных мембран, с участием в адгезии и пенетрации грибов [112, 190, 203].

По данным исследований C.albicans, C.tropicalis и C.parapsilosis имеют самую высокую активность протеиназ и фосфолипаз, превосходящую таковую у других патогенных видов и являются наиболее патогенными среди

всех грибов рода Candida. Ферменты, вырабатываемые грибами рода Candida, облегчают проникновение в соединительную ткань, преодоление тканевых и клеточных защитных механизмов, а также вызывают воспалительный процесс, который ведет к повреждению эпителия [47, 136, 158, 191].

При кандидозном поражении слизистой оболочки рта в большинстве случаев наблюдается поверхностный процесс, развитие глубокого кандидоза встречается крайне редко и отмечается у больных с нейтропенией [113, 238].

Современные литературные источники свидетельствуют о том, что, как любая инфекция, кандидозный стоматит является причиной динамической иммуносупрессии. В связи с этим особое значение приобрели исследования при кандидозном стоматите защитных реакций, которые во многих аспектах еще остаются до конца не раскрытыми [85, 136, 192].

Известно, что устойчивость к развитию заболевания обеспечивается как общими, так и местными защитными механизмами организма. Развитие кандидозного процесса свидетельствует о нарушении механизмов резистентности [18, 111].

Первой в ответ на действие грибкового агента включается система мукозального иммунитета слизистой оболочки рта [14, 89, 116, 251].

По данным авторов иммунные факторы, содержащиеся в полости рта, делят на неспецифические и специфические, направленные на элиминацию возбудителя и вырабатывающиеся в ответ на его появление [130, 142].

К факторам неспецифической резистентности относят лактоферрин, лизоцим, гистатины, интерлейкины, клетки естественного иммунитета [45, 71,111].

Лактоферрин, и его ненасыщенный вариант — аполактоферрин, связывают железо, необходимое для жизнедеятельности микроорганизмов и оказывают микробицидное действие. Лизоцим взаимодействует с протеогликаном клеточных стенок, разрушая гликозидные связи, что приводит к истончению и исчезновению внешних слоев клеточной стенки и с

моновалентными анионами, дестабилизируя клеточную мембрану, а также подавляет действие кандидных протеиназ. Содержание лизоцима повышается в ответ на кандидную колонизацию. Есть данные о том, что лизоцим может стимулировать образование проростковых трубок. Отмечено, что при назначении больным лизоцима происходит улучшение их клинического состояния [47, 71, 88, 168].

Гистатины — это семейство богатых гистидином катионных белков слюны, оказывающих прямое фунгицидное действие, различное у разных типов белков и не до конца изученное. Интенсивность кандидной колонизации находится в зависимости от концентрации гистатинов, их уровень повышается при кандидозном стоматите [113, 130, 252].

Одним из механизмов защиты, препятствующим развитию кандидоза рта, является повышение выработки интерлейкинов и в частности интерлейкина-4 (ИЛ-4) [26, 47, 65].