Клинико-лабораторное исследование армирования при пломбировании дефектов режущего края и окклюзионной поверхности зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Мусихина, Елена Владимировна

  • Мусихина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 103
Мусихина, Елена Владимировна. Клинико-лабораторное исследование армирования при пломбировании дефектов режущего края и окклюзионной поверхности зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мусихина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Прямая реставрация зубов

1.1. Современные композитные материалы, применяемые для прямой реставрации зубов.

1.2. Методы усиления композитных материалов: применение наполнителей, армированные композиты.

1.3. Адгезивная техника и ее применение в прямой реставрации.

1.4. Методики, применяемые для реставрации зубов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследований.

2.1.1. Материалы клинических исследований.

2.1.2. Материалы лабораторных исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика проведения пломбирования зубов.

2.2.2. Методы клинических исследований.

2.2.2.1. Клиническая оценка качества реставрации.

2.2.2.2. Хронометраж проведения работ.

2.2.3. Анкетирование врачей.

2.2.4. Методы лабораторных исследований.

2.2.4.1. Определение диаметральной прочности.

2.2.4.2. Определение прочности образцов при изгибе.

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинических исследований.

3.1.1. Клиническая оценка качества пломб исследуемой и контрольной группы.

3.1.2. Результаты хронометража при проведении реставрации.

3.2. Результаты анкетирования.

3.3. Результаты лабораторных исследований.

3.3.1. Результаты изучения диаметральной прочности образцов.

3.3.2. Результаты изучения модуля упругости образцов

3.4. Статистическая обработка результатов исследования.

3.4.1. Влияние локализации и размера дефекта на качество композитной реставрации в отдаленные сроки.

3.4.2. Влияние метода армирования на качество композитной реставрации в отдаленные сроки.

3.4.3. Сравнение данных хронометража.

3.4.4.Статистическая обработка результатов лабораторных исследований.

ГЛАВА 4. Обсуяадение результатов и заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное исследование армирования при пломбировании дефектов режущего края и окклюзионной поверхности зубов»

Актуальность исследования

Воссоздание формы зуба, максимально приближенной к естественной, остается важнейшей задачей стоматологии (И.М. Макеева; 1997, С.В. Радлинский, 1997; М.П. Сидорова, 2000). Именно высокие эстетические качества и прочность стали одной из причин развития прямых композитных реставраций. Однако результаты клинических исследований показывают, что из наиболее часто встречающихся дефектов композитных реставраций являются сколы в области зуба, находящейся в зоне повышенного давления (Е. М. Йоффе, 1997; Г.Н. Шелеметьева, 2002; С.М. Болховская, 2000). Попытки упрочить композитные реставрации привели к широкому использованию парапульпарных пинов и полимерных армирующих элементов, таких, как нити, ленты и сетки из стекловолокна (М.Е. Антонов, 1999; А.А. Карапетян, 2001). Однако вопросы о влиянии армирования на эстетические и функциональные свойства композитной реставрации, о применении наиболее оптимальных форм армирования изучены недостаточно, что и обусловило актуальность нашего исследования.

Цель работы

Повышение качества пломбирования дефектов режущего края и окклюзионной поверхности зубов на основании оценки эффективности армирования прямой композитной реставрации в зоне окклюзионной нагрузки.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. На основании анкетирования выявить частоту применения различных методов армирования.

2. Определить частоту возникновения дефектов композитных пломб в области режущего края и окклюзионной поверхности в зависимости от метода пломбирования.

3. На основании лабораторных исследований определить прочность при изгибе, диаметральную прочность и модуль упругости образцов, имитирующих композитные пломбы с различными элементами армирования.

4. Дать рекомендации для выбора и применения метода армирования прямой композитной реставрации.

Научная новизна

Впервые проведено объективное клиническое и лабораторное исследование прямых композитных реставраций, выполненных с применением различных методов армирования. Установлена частота применения различных методов армирования: только 20 % врачей государственных клиник применяют армирование композитных реставраций, для врачей частных клиник этот показатель составляет 55%.

Впервые установлено, что частота возникновения дефектов композитных пломб в области режущего края и окклюзионной поверхности чаще отмечается при содержании полимерных армирующих элементов в композитной массе. Реставрации, выполненные без армирования, в 85% оценены «удовлетворительно». Пломбы IV класса, выполненные с применением армированного композитного материала «In-Vitram», оценены «удовлетворительно» в 76% случаев.

Впервые установлено, что показатели прочности при пломбировании с применением армирования значительно уступают результатам, полученным для пломб, наложенных без армирования. Если принять за 100% общее число пломб, наложенных без армирования, то оценку «неудовлетворительно» получили 15% пломб. Количество пломб, наложенных с применением армирования, и оцененных «неудовлетворительно», составило 65%.

Впервые результаты проведенного анкетирования среди врачей стоматологов показали, что 60% респондентов, считают, что армирование укрепляет конструкцию, 10% отмечают, что наличие полимерного каркаса делает работу более удобной, 14 % врачей предполагают, что армирование не влияет на прочность конструкции.

Впервые на основании лабораторных исследований определены такие параметры, как прочность при изгибе, диаметральная прочность и модуль упругости при изгибе образцов, имитирующих композитные пломбы с различными элементами армирования.

Впервые установлено, что при применении армирования снижается механическая прочность композитной реставрации и это приводит к увеличению количества сколов.

Практическая значимость

Предложенны научно-обоснованные рекомендации, позволяющие отказаться от применения армирования единичных прямых реставраций полимерными \ элементами, что позволяет сократить время проведения реставрации и избежать неэффективного использования расходных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. По показателям прочности результаты пломбирования с применением армирования значительно уступают результатам, полученным для пломб, наложенных без армирования.

2. На основании лабораторных исследований определили, что применение армирования композитного материала снижает такие показатели, как прочность при изгибе, диаметральную прочность и модуль упругости при изгибе образцов, что приводит к увеличению количества сколов.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста ММА им. И.М. Сеченова, отделения кариесологии и эндодонтии ФГУ «ЦНИИС Росздрава» (Москва, 2005). Материалы диссертации доложены на XII научно-практической конференции СтАР (Москва, 2005).

Внедрение результатов

Результаты исследования армирования прямых реставраций зубов используются В' работе отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии ФГУ «ЦНИИС Росздрава», а также используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликованы три научные работы.

1. Лабораторная оценка методов восстановления зубов с дефектами режущего края //Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР проф. А.А. Минха. - М., 2004. - Часть I. - С .52 (В соавт. с Т.В. Гриневой).

2. Сравнительная оценка этапов работы и хронометрирования прямой реставрации с применением армирования // Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях: Материалы межвузовской научной конференции. - М., 2004. - Часть IV. - С.7-8 (В соавт. с Э.Т. Болотниковой).

3. Армирование композитных материалов при проведении прямой реставрации зубов //Стоматология для всех. - 2005. - №1. - С. 10-12 (В соавт. с И.М. Макеевой, А.В. Гриневым).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 стр., состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мусихина, Елена Владимировна

выводы

1. Результаты проведенного анкетирования показали, что частота применения армирования прямых реставраций составляет 70% среди врачей-стоматологов частных и государственных учреждений г. Москвы. В частных клиниках 20% врачей применяют армирование сеткой при реставрации зубов, тогда как врачи государственных клиник выполняют армирование только при шинировании зубов и изготовлении адгезивных мостовидных протезов.

2. Частота возникновения дефектов прямых реставраций связана с наличием армирующего элемента: если среди пломб, наложенных без армирования, сколы выявлены только в 15% случаев, то для группы пломб, наложенных из армированного композитного материала «In-Vitram», неудовлетворительные результаты составили 18,5%.

3. Установлено, что количество армированных пломб, оцененных «неудовлетворительно», составило 65%, что почти в 4 раза превышает этот показатель для пломб без армирования.

4. На основании результатов лабораторных исследований установлено, что наиболее высокой диаметральной прочностью - 56, 5 мПа обладает композитный гибридный материал «Filtek Z 250» без армирования. Введение в состав композитных форм армирующих полимерных элементов снижает показатель диаметральной прочности более чем на 5 мПа. У материала с частицами стекловолокна «In-Vitram» показатель диаметральной прочности составляет 54,2 мПа.

5. Максимальной прочностью на изгиб обладает материал «Filtek Z 250» без армирования - 126,6 мПа. Наихудший показатель прочности на изгиб имеет комбинация гибридного композитного материала и армирующей сетки - 119,6 мПа.

6. Введение армирующих элементов снижает модуль упругости образцов: для материала «Filtek Z 250» эта величина составляет 10531 мПа, тогда как при введении армирующей сетки показатель уменьшается до 9591,3 мПа, что указывает на ухудшение механических свойств.

7. Установлено, что попытка создать более прочную конструкцию путем ее армирования полимерными вставками, приводит к противоположному результату и увеличивает время выполнения работы и ее стоимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для пломбирования дефектов зубов, находящихся в зоне повышенной нагрузки, целесообразно применять гибридные композитные материалы.

2. При проведении прямой реставрации единичных дефектов зубов IV класса не рекомендуется использовать полимерные вставки с целью повышения прочности.

3. При выполнении прямой реставрации полостей II класса и МОД не рекомендуется применять армирующие вставки из стекловолокна, так как этот метод не обеспечивает повышения прочности пломб.