Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Денисова, Вера Юрьевна

  • Денисова, Вера Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 167
Денисова, Вера Юрьевна. Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Смоленск. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Вера Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на этиологию и патогенез зубочелюстных аномалий

1.2. Анализ современных базисных

материалов

1.3. Анализ современных подходов в лечении перекрестной окклюзии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика базисных материалов, используемых в работе

2.1.1 Методики изучения эксплуатационных свойств термопластических полимеров

2.1.2 Методика физико-математического расчета предложенной конструкции лечебного ортодонтического аппарата

2.1.3 Разработка модели «экспериментальный стенд» для изучения механических свойств аппарата

2.1.4 Методика проведения экспериментальных исследований

2.1.5 Предлагаемая конструкция аппарата для устранения сужения бокового участка зубного ряда верхней челюсти

2.1.6 Методика клинико-лабораторного изготовления съемного ортодонтического аппарата на основе термопластических полимеров для устранения сужения зубного ряда верхней челюсти

2.2. Характеристика групп обследованных больных

2.2.1 Методика социологического исследования

2.2.2 Методы исследования диагностических гипсовых моделей в периоде раннего сменного прикуса (6-9лет)

2.2.3 Методы рентгенологической диагностики

2.2.4 Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами ортодонтических аппаратов

2.2.5 Методика пульсогемоиндикации, используемая в исследуемых группах

2.2.6 Методика статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты лабораторных методов

исследования

3.1.1 Разработка конструкции ортодонтического аппарата для лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем

сменном прикусе

3.1.2 Результаты исследования водостойкости и водопоглощения

3.1.3 Исследование полируемости материалов

3.1.4 Результаты физико-математического расчета новой конструкции ортодонтического аппарата. Результаты твердотельного моделирования ортодонтического аппарата

3.1.5 Результаты использования экспериментального стенда для сравнительной характеристики используемых материалов

3.2. Эффективность использования предлагаемой конструкции

ортодонтического аппарата

3.2.1 Результаты анкетирования, проведенного в процессе лечения

3.2.2 Клинические результаты лечения

3.2.3 Результаты биометрического исследования диагностических моделей челюстей

3.2.4 Результаты рентгенологического исследования больных..!

3.2.5 Результаты визуального выявления зон перегрузки под

базисами ортодонтических аппаратов

3.2.6 Результаты исследования методом

пульсогемоиндикации

3.2.7 Клинико-экономическая эффективность использования термопластических полимеров в

ортодонтии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Уровень распространенности перекрестной окклюзии среди детей и подростков составляет от 0,3 до 1,9% от всех аномалий. Наиболее частой причиной развития данной аномалии признано изменение размеров зубных рядов в трансверзальной плоскости, т.е. сужение зубного ряда верхней челюсти (63,1%). Отмечается рост зубоальвеолярных изменений от 2,4% в период молочных зубов, 7,3% в период смены зубов до 22,0% в период постоянного прикуса (Н. В. Гинали, 2002; В. И. Исаченков, 2002; Е. А. Брагин, 2007; С. В. Чуйкин, 2008). Поскольку саморегуляция перекрестной окклюзии не происходит, не устраненная вовремя аномалия окклюзии влечет за собой нарушение нормальной функциональной деятельности зубочелюстной системы (Н.Г. Аболмасов, 2008; С.И. Бурлуцкая, 2006). В результате адаптационного процесса зубочелюстного аппарата ребенка, возникающего в ответ на аномалию соотношения зубных рядов, формируются вторичные деформации зубных рядов и альвеолярных отростков. Следовательно, результаты исправления данной аномалии зубочелюстной системы более стабильны, если лечение проведено уже в раннем возрасте сразу же после выявления данной патологии (Л. С. Персии, 2004; Ф. Я. Хорошилкина, 2006;Л. К. Губина, 2008).

Поэтому, цель лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем сменном прикусе - это своевременное устранение асимметричного сужения зубного ряда верхней челюсти и функциональных проблем, причина которых кроется в формировании вынужденного положения нижней челюсти. Важным критерием является восстановление процессов нормального развития зубочелюстной системы (А. Г. Перова, 2000; Е. А. Хватова, 2000;

Н. В. Гинали, 2005; А. Б. Слабковская, 2008; С. В. Дмитриенко, 2009). Для этого предлагались к использованию съемные ортодонтические конструкции с различными активными металлическими элементами: ортодонтическими расширяющими винтами, протрагирующими пружинами, толкателями, базис которых изготовлен из традиционных материалов на основе производных акриловой и метакриловой кислот (В. Н. Трезубов, 2005; С. Д. Арутюнов, 2006; Н. Г. Аболмасов, 2008). Фиксация аппарата, осуществлявшаяся с помощью кламмеров, выполненных из тонкой ортодонтической проволоки, была недостаточной, поскольку коронки молочных зубов не имеют экватора, а первые постоянные моляры в раннем сменном прикусе находятся в стадии прорезывания (С. Н. Бажанова, 2000; Э. С. Каливраджиян, 2001; И. Д. Трегубов, 2005; Е. А. Брагин, 2008). Металлические элементы необходимо было регулярно активировать, что создавало большую постоянную нагрузку на зубочелюстной аппарат ребенка, вызывало болевые ощущения после активации и, как следствие, вело к отказу от лечения. С целью создания необходимой нагрузки, для достижения оптимального лечебного эффекта, требовался постоянный контроль со стороны врача за степенью и правильным проведением активации, что предполагало дополнительный расход рабочего времени на приеме врача-ортодонта (Н. В. Гинали, 2005; Ю.Л.Образцов, 2007; Л.Митчелл, 2010). Неблагоприятное воздействие остаточного мономера в базисном материале на слизистую полости рта вызывало аллергические реакции, отек и гиперемию слизистой, механическое повреждение ее (С. И. Абакаров, 2001; И. Ю. Лебеденко, 2002; Е. А. Брагин, 2005; И. П. Рыжова, 2011).

Общеизвестно, что для исключения рецидива данной зубочелюстной аномалии необходимо добиваться корпусного, а не осевого перемещения зубов на стороне асимметричного сужения (М. Я. Алимова, 2005; С. И. Бурлуцкая, 2007). Для этого приходилось использовать более сложные аппараты с силами, направленными в противоположном направлении, а

именно аппараты с расширяющими винтами и петельчатыми пелотами. Применение таких аппаратов для лечения детей в раннем возрасте неэффективно. Эти аппараты представляют собой сложную, громоздкую конструкцию. Они плохо фиксируются на полупрорезавшихся первых молочных молярах и плоских поверхностях молочных зубов (В. А. Дистель, 2000; В. Н. Трезубов, 2005; С. Вильяме, 2006; Рп^, 2006).

Таким образом, можно сделать вывод, что тема лечения перекрестной окклюзии, формирующейся в результате асимметричного сужения зубных рядов у детей в раннем сменном прикусе, не теряет своей актуальности и требует поиска новых эффективных лечебных аппаратов, новых базисных материалов для устранения данной патологии.

Цель исследования - Повышение эффективности ортодонтического лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем сменном прикусе, основанной на использовании ортодонтических конструкций из термопластических полимеров.

Задачи исследования:

1. Обосновать с помощью клинико-лабораторных исследований необходимость поиска новых решений для коррекции перекрестной окклюзии.

2. Оценить результаты лечения перекрестной окклюзии, вызванной асимметричным сужением зубного ряда с помощью использования традиционных ортодонтических аппаратов.

3. Разработать показания и противопоказания к использованию конструкции ортодонтического аппарата на основе эластических термопластических полимеров для устранения сужения зубного ряда.

4. Разработать и обосновать методику лечения перекрестной окклюзии, вызванной асимметричным сужением зубного ряда, предложенным ортодонтическим аппаратом на основе эластических термопластических полимеров, оценить ее эффективность.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по применению термопластического полимера класса полиоксиметиленов «DENTAL D» в ортодонтической практике.

Научная новизна исследования

Доказано, что предлагаемая методика лечения перекрестной окклюзии с асимметричным сужением зубного ряда верхней челюсти с помощью ортодонтического аппарата на основе эластических термопластических полимеров эффективна при использовании у детей в раннем сменном прикусе.

Впервые, на основании полученных клинико-лабораторных исследований, разработана новая конструкция съемного одночелюстного монолитного ортодонтического аппарата механического типа действия с регуляторами дозированного давления из термопластического полимера и разработана методика его изготовления.

Научная новизна подтверждена патентом Российской Федерации № 98120 от 26 февраля 2010 года «Аппарат для устранения сужения зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти» (Приложение А).

Доказана целесообразность применения термопластического полимера класса полиоксиметиленов «DENTAL D» для изготовления съемных монолитных ортодонтических лечебных аппаратов механического типа действия.

Доказано, что, благодаря эластичным свойствам материала, новая конструкция эффективно воздействует не только на зубы асимметрично

суженной стороны, но и на скат альвеолярного гребня и зачатки постоянных зубов, смещая их в заданном направлении, что впоследствии помогает формированию ортогнатического прикуса.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований показали, что использование предложенной методики коррекции перекрестной окклюзии расширило показания для лечения детей в раннем сменном прикусе.

Использование предлагаемого аппарата из термопластического полимера с регуляторами дозированной нагрузки, дает возможность существенно сократить активный период лечения, период адаптации пациента и снизить уровень рецидива.

Применение монолитных ортодонтических аппаратов из термопластических полимеров улучшает качество лечения детей в раннем сменном прикусе.

Использование ортодонтических аппаратов, выполненных из термопластического полимера «DENTAL D», благодаря физико-механическим свойствам этого материала, способствуют поддержанию подлежащих тканей в здоровом состоянии, что повышает эффективность ортодонтического лечения.

Проведенные сравнительные расчеты себестоимости нового аппарата и традиционного аппарата подтверждают экономическую эффективность стоматологического лечения.

Совокупность полученных данных говорит о том, что использование предложенной методики лечения позволяет повысить качество ортодонтической помощи детям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика лечения перекрестной окклюзии, основанная на использовании съемного монолитного ортодонтического аппарата механического типа действия с регуляторами дозированного давления, является эффективной для лечения детей в раннем сменном прикусе.

2. Использование эластических свойств термопластического полимера «DENTAL D» для изготовления ортодонтических конструкций сокращает период адаптации пациента к аппарату, сокращает активный период лечения, и снижает уровень рецидива, тем самым повышая качество ортодонтического лечения у детей в раннем сменном прикусе.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на межкафедральной научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко, Белгородского государственного университета (Курск,21.06.2013); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (Старый Оскол, 10.04.2009); на первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. Павлова, 23-26.11.2010); на 3-ей международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, БелГУ, ноябрь 2011); на заседании Курской Региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация» (Курск, 27.10.2011); на заседании Курской Региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация» (Курск, 27.09.2012).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента, 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и включают: введение, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, литературу, включающую 150 отечественных и 71 зарубежных источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 50 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный взгляд на этиологию и патогенез зубочелюстных аномалий

Согласно научной статистике, число зубочелюстных аномалий среди детского населения с каждым годом возрастает. После проведенного эпидемиологического обследования населения РФ в 1996-1998гг. в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ №181 от 06.05.96г. аномалии и деформации зубочелюстной системы были выявлены у 60% обследованных до 14 лет [7, 31, 130]. По данным многих авторов во всех регионах России наблюдается увеличение числа зубочелюстных аномалий: среди детей и подростков, проживающих в Московской области, нуждаемость в ортодонтической помощи в 1998г. составила 36,3%, а в 2008 г. уровень распространенности зубочелюстных аномалий среди детей г. Москвы вырос до 65,7% [142]. Среди детского населения Архангельской области нуждаемость в ортодонтической помощи составила 66,9% [75]. В г. Твери распространенность зубочелюстных аномалий составила 74,9%[140]. Сообщалось, что уровень распространенности зубочелюстных аномалий среди подростков г. Санкт-Петербурга составил 79,7% [31]. Авторами приводились данные распространенности зубочелюстных аномалий в экологически неблагополучных районах Казани, где наблюдалось до 57,9% сформированных зубочелюстных аномалий [131]. Нуждаемость в ортодонтическом лечении в г. Уфе, по подсчетам, составила 60,05% [149]. Говорилось о 67,09% детей г. Хабаровска и Хабаровского края, нуждающихся в ортодонтической помощи [91]. В г. Омске распространенность зубочелюстных аномалий составляла от 56,1% до 78,8% в зависимости от периода формирования зубочелюстной системы [96]. Говоря о распространенности зубочелюстных аномалий в г. Воронеже,

авторы озвучили следующие цифры: 74% - в возрасте 7 лет; 82% - в возрасте 12 лет; 72% - в возрасте 15 лет. Из них наиболее часто встречались аномалии положения отдельных зубов (74,0%) [56].

При осмотре пациентов детской стоматологической поликлиники г. Курска возрасте от 3 до 15 лет выявлено, что на 1000 обследованных человек необходимость в ортодонтическом лечении составляет 59,3%. В период временного прикуса нуждаются в ортодонтическом лечении 36,4%, в период раннего сменного прикуса нуждаемость составляет 60,2%, в период позднего сменного прикуса - 56,8%, в период постоянного прикуса - 58,8%. Диагностированы такие зубочелюстные аномалии, как аномалии положения зубов — 41,4%, аномалии окклюзии, такие как дистоокклюзия встречалась у 21,3%, мезиоокклюзия - 9,2%, перекрестная окклюзия у 8,4% обследованных детей.

По данным ряда авторов в возрасте от 7 до 12 лет ортогнатическое соотношение челюстей выявлялось в 23,6%, наблюдений, глубокое резцовое перекрытие - 5,14%, недоразвитие челюстей - 18,58%, аномалии отдельных зубов в 19,4%, дистоокклюзия - 13%, глубокий прикус в 10%, мезиоокклюзия - в 4,3%, открытый прикус наблюдался в 2,14% случаев [130, 137].

По данным, представленным в публикациях, уровень распространенности зубочелюстных аномалии по городу Краснодару среди детей от 3 до 15 лет при общем числе обследованных (123 человека) выглядел так: аномалии отдельных зубов - 70%, аномалии зубного ряда -30%,дистальная окклюзия - 54%, мезиальная окклюзия - 26%, перекрестная окклюзия - 24%; по Краснодарскому краю: аномалии отдельных зубов -23%, аномалии зубного ряда - 41%, дистальная окклюзия - 56%, мезиальная окклюзия - 27%, перекрестная окклюзия - 24% при общем числе обследованных - 365 человек [95, 104].

Среди аномалий положения зубов у детей отмечались следующие

аномалии: тортоаномалии, диспозиции, эндопозиции, экзопозиции, латеропозиции, медиопозиции, а также супра - и инфрапозиции отдельных зубов, но наиболее часто встречавшаяся аномалия положения зубов - это скученное положение резцов верхней и нижней челюсти. Лишь только 39,3% детского населения по данным авторов имели ровно стоящие нижние резцы, и 70,3% - верхние. При этом, частота данной деформации составляла 60,7% и 20,7% для резцов нижней и верхней челюсти соответственно [75, 142]. Наиболее частой причиной изменения положения зубов во фронтальном участке авторами признавалось изменение размеров зубных рядов в трансверзальной плоскости, то есть сужение зубного ряда (63,1%) и в сагиттальной плоскости - укорочение зубного ряда (49,3%)[18, 94, 116]. По мнению авторов, высокая распространенность зубочелюстных аномалий в периоды временного и раннего сменного прикуса связана с преждевременной потерей молочных зубов, что повлекло за собой снижение жевательной функции, недогрузку челюстных костей и замедление их роста [1,7,31]. Говорилось об определенной зависимости между зубочелюстными аномалиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Авторами была отмечена высокая распространенность зубочелюстных аномалий у детей с нарушениями осанки, их частота в 1,6, а у больных сколиозом в 2,5 раза выше, чем в группе практически здоровых детей, с увеличением степени сколиоза, число зубочелюстных аномалий значительно возросло [9, 35].

Так, по данным проведенного исследования у 72,9% детей со сколиозом наблюдались различные зубочелюстные аномалии, причем существовала прямая зависимость между их сложностью и степенью сколиоза [7, 142]. Запрокидывание головы до 20 градусов, по мнению автора, изменяет положение позвонка - атланта, увеличивает лордоз шейного отдела позвоночника и поперечное сечение фарингеального пространства. Изменение положения головы приводит, как правило, к изменению положения подъязычной кости, что, в свою очередь, приводит к нарушению

функций мышц, расположенных выше и ниже подъязычной кости и, как следствие, к формированию аномалийных форм прикуса [138]. Как выявлено в ходе исследования, в результате функциональной перегрузки у ребенка наблюдается обычно наклон головы вперед, западение грудной клетки, уменьшение ее переднезаднего размера, изменение угла наклона ребер, выступание лопаток, выпячивание живота, плоскостопие [9, 92]. По мнению ряда авторов, было отмечено также, что одной из причин формирования зубочелюстных аномалий в трансверзальной плоскости является рахит [33, 35,104]. В результате, которого при пониженной минерализации костной ткани, форма костей изменялась даже при незначительном, но длительном временном отрезке воздействия неправильно функционирующих мышц. Так, если ребенок постоянно спал на одном боку, с подложенной под щеку рукой, зажатой в кулак, в дальнейшем возможно асимметричное развитие челюстных костей, что в свою очередь могло привести к одностороннему сужению зубных рядов и смещению нижней челюсти [73, 94, 121].

Аномалии развития и прикрепления мягких тканей полости рта, как было отмечено автором, также оказывают свое негативное влияние на уровень распространенности зубочелюстных аномалий. В частности, аномалии прикрепления уздечки верхней губы по данным автора наблюдались у 15,5%, языка у 4,2% детей, низкое прикрепление уздечки верхней губы у 48,75% дошкольников в сочетании с диастемой. Сочетание врожденного укорочения уздечки языка и мелкого преддверия рта, которое отмечалось у 37-73% обследованных авторами детей [1, 12]. По данным литературы, уровень распространенности мелкого преддверия рта у детей составил от 8 до 40% [142]. Автор, обследовавший детей г. Смоленска в возрасте от 6 до 12 лет, отмечал, что мелкое преддверие встречалось в 11,3% наблюдений. Чаще всего эта патология диагностировалась автором у 7-8 летних детей - 13% и 14,1% соответственно [132]. В ходе исследования выявлено, что аномалии прикрепления мягких тканей и мелкое преддверие

не только влияют на состояние пародонта, но и являются главной причиной очаговых повреждений, чаще всего обнажения корней зубов или стойко сохраняющегося воспаления. В результате проведенных наблюдений, авторами исследований признано, что мелкое преддверие рта может явиться одним из факторов рецессии десны. Приводились следующие данные: так у 85,6% детей с рецессией десны глубина преддверия была меньше 5 мм. Ряд авторов отмечали, что у детей с мелким преддверием рта дистальный прикус(20%) являлся преобладающей формой. Кроме того, в 45% случаев мелкое преддверие, как правило, сочетается со скученностью резцов нижней челюсти, а правильное соотношение челюстей наблюдается лишь у 9,4% [31,58]. Большинство исследователей обращали внимание на высокую распространенность заболеваний пародонта у детей с мелким преддверием рта - от 62,1 до 100% [45, 108, 115,132]. На основании выявленных авторами в ходе исследований эпидемиологических данных по регионам России, Белоруссии, констатировалась высокая распространенность воспалительных изменений пародонта в различных возрастных группах [121]. Так, среди школьников Москвы в возрасте 10 лет гингивит диагностирован у 69%, 12 лет - у 77%, 15 лет — у 87% обследованных, пародонтит средней тяжести был отмечен у 3% 12-летних детей. В дальнейшем, по данным тех же авторов, к 15 годам эта цифра выросла до 12% [13, 140]. Было обращено внимание на то, что наиболее часто у детей встречался катаральный гингивит, реже — гипертрофический, еще реже - рецессия десны и пародонтит [58, 115]. Физиологическое состояние слизистой оболочки было выявлено лишь у половины обследованных детей с постоянным прикусом, хронический катаральный гингивит - у 47,6%, локализованный пародонтит — у 3,15% [105, 115]. То есть, катаральный гингивит, диагностировался авторами в 10 раз чаще, гипертрофический более чем в 4 раза чаще у лиц исследуемой группы по сравнению с детьми с гармоничным физическим и биологическим развитием.

И так, в ходе изучения данных, приведенных авторами, распространенность зубочелюстных аномалий, прикрепления мягких тканей, заболеваний пародонта у детей России достаточно высока. Это обуславливалось многими причинами и, по мнению ряда авторов, могло быть связано с соматической патологией, в том числе и нарушениями соединительнотканных структур, что предлагалось учитывать при планировании мероприятий по оказании ортодонтической помощи детям, выборе конструкций лечебных аппаратов и выборе материалов, применяемых для их изготовления [45, 108, 132, 138].

В процессе изучения возникновения аномалий прикуса авторами отмечалось, что перекрестная окклюзия - аномалия зубных рядов в трансверзальном направлении, занимает далеко не последнее место [48,86,94]. Уровень распространенности перекрестной окклюзии среди детей и подростков по опубликованным данным составляет от 0,3 до 1,9% от всех аномалий окклюзии [139]. Отмечено также, что у взрослых уровень распространенности увеличивается до 3% [18, 110, 130]. Авторами выделены три формы перекрестной окклюзии: зубоальвеолярную, суставную, гнатическую. Причем, как отмечается в публикациях, в развитии зубоальвеолярных деформаций большую роль играет ранняя потеря молочных зубов, суставной формы - вредные привычки, а гнатической формы - врожденные заболевания и травмы челюстно-лицевой области [85, 142]. Распространенность суставной формы преобладает, исходя из опубликованных источников, и составляет 77% среди всех трансверзальных аномалий. Кроме того, по мнению ряда авторов, каждая форма перекрестной окклюзии может быть односторонней и двухсторонней, симметричной и асимметричной [86,92,110]. При диагностических исследованиях (пробы Ильиной-Маркосян) выявлено, что при зубоальвеолярной форме можно наблюдать легкую степень асимметрии положения губ или щек пациента, при суставной форме выражены изменения нижней части лица, тогда как при гнатической форме есть проявления во всех отделах лица, в том числе в

области орбит, скул, носа, верхней челюсти. Отмечается, что наиболее частым проявлением любой формы трансверзальной окклюзии является ротация линии смыкания губ, асимметрия губ и складок лица при улыбке [76]. Авторы приводят следующие данные, говорящие о том, что в группе обследуемых 16,1% пациентов имели только трансверзальную резцовую; 37,8% — перекрестную окклюзию; 46,1% — сочетание аномалий в боковом и переднем сегменте [88,94]. В группе с перекрестным прикусом автор выделил 22% с односторонней и 15,8% с двусторонней формой перекрестной окклюзии [138]. Сочетанная форма трансверзальной окклюзии, асимметрия в переднем отделе при этом составляла 62,5% случаев, а перекрестная окклюзия — 83,9%, из них, по данным авторов, всего лишь 18,8% — двухсторонняя перекрестная окклюзия. При этом, исследователями замечено, что зубоальвеолярные изменения возрастают от 2,4% в период молочных зубов, 7,3% в период смены зубов до 22,0% в период постоянного прикуса, что, по мнению автора, объяснялось длительностью воздействия неблагоприятных этиологических факторов [13, 106, 135]. По данным автора, суставные изменения зарегистрированы как в период молочных зубов, так и в сменном прикусе [142]. Причем, частота суставной патологии в эти периоды выше, чем зубоальвеолярной, что автор объяснил большей распространенностью вредных привычек в детском возрасте и наличием нестершихся бугров молочных клыков, фиксирующих неправильное, вынужденное положение нижней челюсти, что в свою очередь приводит к развитию одностороннего сужения верхней челюсти [85, 116]. По результатам проведенных исследований, автором был сделан вывод, о том что распространенность односторонней перекрестной окклюзии зубных рядов с возрастом увеличивается и, если в период молочных зубов из числа обследованных у 7,8% детей была выявлена эта аномалия прикуса, а в период смены зубов - 27,1%, то уже в период постоянных зубов 33,1% пациента имели в анамнезе одностороннюю перекрестную окклюзию. Среди этих

пациентов, как отмечает автор, с суставной формой определено 63,6%, с гнатической - 19,6%, с зубоальвеолярной - 16,8% [141]. Причем на верхнем зубном ряду асимметрия диагностирована авторами в 84,3%, а на нижнем - в 15,7% случаях. У 73,6% обследованных пациентов исследователями определялось сужение верхнего зубного ряда в большей степени, чем нижнего, причем правосторонняя асимметрия была диагностирована в 68,7%, а левосторонняя - в 31,3% случаев [48, 106, 110].

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что тема лечения перекрестной окклюзии, формирующейся в результате сужения зубных рядов, а особенно зубного ряда верхней челюсти, не потеряла своей актуальности и требует решения уже на ранних сроках. Поскольку в дальнейшем, не устраненная вовремя аномалия прикуса, приводит к формированию вторичных деформаций зубных рядов и альвеолярных отростков, в результате адаптационного процесса зубочелюстного аппарата ребенка, возникающего в ответ на формирующуюся аномалию соотношения зубных рядов. Поэтому многие клиницисты не случайно отмечают, что результаты исправления аномалии более стабильны, если лечение проведено уже в раннем возрасте [18, 86, 110, 144].

1.2 Анализ современных базисных материалов

Проблема взаимоотношения тканей и органов полости рта с материалами, предназначенными для изготовления зубных протезов и ортодонтических аппаратов, является одной из основных в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии. Известно, что ткани и органы полости рта находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами, сохраняющими структуры тканей и поддерживающими их функцию [13,19,35,43].