Клинико-лабораторное обоснование целесообразности применения ксимедона у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ягудина, Лейла Асхатовна

  • Ягудина, Лейла Асхатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 202
Ягудина, Лейла Асхатовна. Клинико-лабораторное обоснование целесообразности применения ксимедона у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Казань. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ягудина, Лейла Асхатовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика состояния естественного и адаптивного иммунитета при травматической болезни.

1.2. Особенности изменений естественного и адаптивного иммунитета при посттравматических гнойно-воспалительных осложнениях.

1.3. Характеристика фармакологических свойств препарата пиримидинового ряда - ксимедона.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы лабораторного исследования.

2.3. Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изменения иммунологических показателей в раннем пост травматическом периоде.

3.2. Изменения иммунологических показателей у больных с гнойными посттравматическими осложнениями.

3.3. Оценка эффективности ксимедона при посттравматических гнойно-воспалительных осложнениях. 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 144 ВЫВОДЫ 147 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование целесообразности применения ксимедона у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями»

Актуальность работы.

Поиск средств и способов лечения травматической болезни является актуальной задачей медицинской науки, решение которой возможно только на основе точных знаний патогенеза данного заболевания. В России механическая травма находится на втором месте среди причин временной нетрудоспособности и смертности, на третьем - первичной инвалидности, на четвертом в структуре зарегистрированной заболеваемости.

Механическая травма и часто следующая за ней хирургическая операция вызывают выраженный в той или иной степени иммунодефицит, который можно отнести к разряду вторичного. Воздействие повреждающего фактора на иммунную систему будет зависеть: а) от силы и продолжительности этого воздействия; б) от общего состояния организма; в) уровня его метаболизма; г) генетического контроля иммунного ответа; д) исходного состояния иммунной системы (93). Поэтому одно и то же повреждение у разных пациентов может оказывать различный по интенсивности неблагоприятный эффект на иммунную систему.

В свою очередь, снижение иммунологической реактивности является основной причиной развития посттравматических инфекционных осложнений. Поэтому, в комплекс лечения и профилактики посттравматических гнойно-воспалительных осложнений целесообразно вводить иммунотропные лекарственные средства, направленные на восстановление нарушенного иммунитета.

Перспективным подходом к ведению больных с посттравматическими инфекционными осложнениями является включение в комплекс лечебных мероприятий отечественного препарата пиримидинового ряда — ксимедона (1,2 - дигидро - 4, 6 - диметил - N - ф - оксоэтил) - пиримидинон-2), (Государственный Реестр лекарственных средств, № 93/187/7, 2000г.)

Возможность применения ксимедона у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями основывается на его способности оказывать иммунокорригирующее, мембраностабилизирующее, противовоспалительное, ранозаживляющее воздействие, на его свойствах улучшать микроциркуляцию, нормализовать свертывающую и противосвертывающую системы крови, уменьшать частоту образования келоидных рубцов [103; 23; 40; 57; 95; 117; 46; 84; 85; 86; 87; 88; 89].

В связи с вышеуказанным, представляет практический и научный интерес исследование влияния ксимедона на течение и исход посттравматических гнойно-воспалительных осложнений.

Цель работы.

Клинико-лабораторное обоснование целесообразности применения ксимедона у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние иммунологической реактивности у больных в раннем посттравматическом периоде.

2. Проследить изменения показателей иммунологической резистентности у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями в зависимости от степени тяжести последних.

3. Изучить влияние ксимедона на состояние иммунологической реактивности у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

4. Изучить клиническую эффективность ксимедона в рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых испытаниях у пациентов с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

Научная новизна.

Выявлены изменения иммунологической реактивности пациентов, характерные для раннего посттравматического периода.

Впервые, с использованием методов доказательной медицины, прослежена сопряженность изменений иммунологических параметров и исходов посттравматических гнойно-воспалительных осложнений, а также комплексные изменения в иммунограмме, сопряженные с подавлением иммунологической резистентности и последующим тяжелым течением посттравматических гнойно-воспалительных осложнений.

Впервые в клинических рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых испытаниях показана эффективность ксимедона у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями, разработаны рекомендации для его применения.

Клиническая эффективность ксимедона в виде ускорения полноценной ликвидации гнойно-воспалительного процесса сопряжена с нормализацией параметров лейкограммы, повышением активности фагоцитарного звена, увеличением количества CD3, CD4 лимфоцитов, возрастанием иммунорегуляторного индекса.

Практическая значимость.

Изучение изменения иммунологических параметров, характерных для раннего посттравматического периода и сопряженных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями, позволило рекомендовать надежные и недорогие методы лабораторного исследования для: а) прогнозирования как вероятности, так и степени тяжести гнойно-воспалительных осложнений в этих группах больных; б) выделения группы иммунологических показателей, рекомендуемых для оценки степени иммуномодулирующей эффективности ксимедона.

Полученные результаты позволяют рекомендовать включение ксимедона в комплекс лечения больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями в стационарных и амбулаторных условиях.

Разработаны оптимальные схемы лечебного применения ксимедона у больных с посттравматическими гонойно-воспалительными осложнениями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ранний посттравматический период сопровождается снижением иммунологических параметров пациентов в течение 12-дневного периода наблюдения.

2. Развитие посттравматических гнойно-воспалительных осложнений и их тяжесть находятся в прямой корреляционной связи с характером и выраженностью изменений иммунологических показателей.

3. Иммунокорригирующее влияние ксимедона у пациентов с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями проявляется нормализацией параметров лейкограммы, повышением активности фагоцитарного звена, увеличением количества CD3, CD4 лимфоцитов, возрастанием иммунорегуляторного индекса.

4. Клиническая эффективность ксимедона в лечении больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями выражается сокращением сроков нормализации температуры, очищения гнойной раны и ускорением ее заживления.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс травматологического отделения РКБ № 1 и отделениях травматологии и гнойной хирургии НИЦТ «ВТО».

Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедрах Клинической лабораторной диагностики и Клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ягудина, Лейла Асхатовна

ВЫВОДЫ

1. В раннем посттравматическом периоде развиваются признаки иммунологической недостаточности, которые включают уменьшение количества CD3, CD4, CD22 лимфоцитов, сывороточных Ig G и Ig М, угнетение поглотительной и киллинговой активности нейтрофильных фагоцитов. Снижение иммунологических параметров прослеживается в течение 12-дневного периода наблюдения.

2. Угнетение иммунологической резистентности и развитие гнойно-воспалительных осложнений сочетается с выраженными изменениями показателей иммунограммы.

3. Наиболее тяжелые посттравматические гнойно-воспалительные осложнения в виде бактериемии и сепсиса имели прямую корреляционную связь:

- со степенью снижения киллинговой активности нейтрофильных фагоцитов в сочетании с повышением активности системы комплемента;

- с уменьшением абсолютного количества CD4 лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса CD4/CD8;

- с пониженным уровнем сывороточного Ig G.

4. Ксимедон оказывает иммунокорригирующее влияние у пациентов с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями, выражающееся нормализацией параметров лейкограммы, повышением активности фагоцитарного звена, увеличением количества CD3, CD4 лимфоцитов, возрастанием иммунорегуляторного индекса.

5. Клиническая эффективность применения ксимедона в лечении больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями выражается сокращением сроков нормализации температуры, ускорением заживления раны и полноценной ликвидацией гнойно-воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использованные параметры иммунограммы рекомендованы для мониторинга больных в раннем посттравматическом периоде и при развитии посттравматических гнойно-воспалительных осложнений.

2. Рекомендуется включить препарат пиримидинового ряда — ксимедон в комплекс лечения пациентов с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями в суточной дозе 1,5 г, курсами от 10 до 30 дней.