Клинико-лабораторные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, занятых в нефтехимическом производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Прозоров, Павел Валентинович

  • Прозоров, Павел Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 108
Прозоров, Павел Валентинович. Клинико-лабораторные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, занятых в нефтехимическом производстве: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прозоров, Павел Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр.

1.1. Эпидемиология ГЛПС стр.

1.2. Характеристика основных клинических проявлений ГЛПС стр.10.

1.3. Иммунологическая характеристика ГЛП С стр .13.

1.4. Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на иммунитет при инфекционных заболеваниях стр .18.

1.5. С овременные аспекты терапии ГЛП С стр. 24.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ АНИЯ стр. 33.

2.1. М атериалы и объем исследования стр .33. А. Характеристика контингента обследованных больных стр. 34 Б. Характеристика состава группы больных, у которых применяли амиксин стр.

2.2. Методы исследования стр.

2.2.1. Клинические симптомы стр.

2.2.2. Лабораторные данные стр.

2.3. Статистическая обработка результатов стр.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ГЛПС У ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ РАБОТЫ стр. 47 3.1. Клинические симптомы и основные лабораторные показатели при ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве в возрасте от 20 до 30 лет (средний стаж 6,1 ± 1,28 лет) стр. 47.

3.2. Клинические симптомы и основные лабораторные показатели при ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве в возрасте от 31 до 40 лет (средний стаж 13,8 ± 3,9 лет) стр.

3.3. Клинические симптомы и основные лабораторные показатели при ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве в возрасте от 41 до 50 лет (средний стаж 22,3 ± 4,6 лет) стр.

3.4. Некоторые иммунологические показатели у больных

ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве стр.

3.5. Влияние возраста и стажа работы на длительность течения ГЛПС стр.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ АМИКСИНА ПРИ ГЛПС стр.

4.1. В лияние амиксина на клинические симптомы при ГЛП С стр.

4.2. Влияние амиксина при ГЛПС на основные лабораторные показатели стр.

4.3. Экономический эффект от назначения амиксина в лихорадочный период ГЛПС стр. 74 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ стр. 76 ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.81 ВЫВОДЫ стр. 82 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр. 83 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, занятых в нефтехимическом производстве»

Актуальность темы исследования.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - это наиболее актуальное природою - очаговое заболевание в Российской Федерации (РФ), которое имеет тенденцию к ежегодному увеличению уровня заболеваемости в течение последних пяти лет (Бабушкина Ф.А., 2002 г; Огопценко Г. Г., 2000 г.). Возбудитель ГЛПС относится к РНК -содержащим вирусам семейства Bunyaviridae, роду Hantaan и по структурным, биохимическим и патогенетическим свойствам имеет значительное сходство с другими представителями данного семейства (Gubler D. J. 2001; Johnson С. В. et al. 2001, KanervaM. et al. 1998, Bishop D. 1986). Представители рода Hantaan широко распространены во всех климатических зонах четырех континентов и встречаются практически повсеместно, а выделенные в различных регионах серотшты хантавирусов мало отличаются по антигенной структуре (Лобзин Ю. В., Козлов С. С., Усков А. Н. 2000 г;. Рощупкин В. Н., Суздальцев А. А, 1990 г.; Arikawa J., Yoshimatsu К. et al. 2001; Sanchez J. L. Jr. et al. 2000; Childs J., Rollin P. 1994; Schutt M., Gerke P. et al. 2001). В Поволжье, где ежегодно регистрируется до 90 % всех случаев заболеваний ГЛПС по РФ, наиболее часто выделяется серотпп Puumala (МурзабаеваР.Т., 2003 г.; Кузнецов В.И., Ющук Н.Д., 2003 г.; Суздальцев А.А, Морозов В.Г., Рощупкин В.И., 2003 г.; ФазлыеваР. М. и соавт. 1995 г.; Суздальцев А. А. 1992 г.; Бутенко А. М. и соавт. 1997 г.). Для Республики Татарстан это заболевание наиболее актуально в юго -восточных районах, где заболеваемость может достигать в отдельные годы до 165 случаев на 100 тысяч населения (Баширова Д. К., Сорокин А. А., Закиров И. Г. и соавт. 1999 г). Город Нижнекамск, в котором проводилась настоящая работа, расположен в природном очаге ГЛПС с уровнем заболеваемости до 65 случаев на 100 тысяч населения (Галеев Р. Г и соавт. 1995 г.; Сорокин А. А., Закиров И. Г.и соавт. 2000 г.). Актуальность проблемы настолько серьезно воспринимается в ряде стран, что привело к созданию специфической вакцины против ГЛПС (Hooper J.W., Custer D. М. et al. 2001; Wetzel Т. M. 2000). Экономический ущерб, наносимый этим заболеванием, определяется не только значительными расходами на дорогостоящие методы лечения и лабораторной диагностики, но и длительным снижением трудоспособности, требующим реабилитационных мероприяпш в течение 6-12 месяцев (Калинин А. В, 2001 г; Бастрикова И. И., Борисов Д. И. и соавт.2000 г.).

Лечение ГЛПС в настоящее время разрабатывается по 2 - м основным направлениям: 1) создание эффективных противовирусных и иммунокорригирующих препаратов. 2) разработка новых методов патогенетической терапии (Бабушкина Ф. А., 2002 г.; Хунафина Д. X., Абдулова Г. Р. и соавт. 1998 г.; ФазлыеваР. М. и соавт. 1998 г.; Сидельников Ю. Н. 1995 г.; Суздальцев А. А. 1992 г.). Тем не менее, доступные эффективные средства как этиотропной, так и патогенетической терапии в настоящее время не представлены в повседневной клинической практике. Мы обратили внимание на новый препарат амиксин, рекомендуемый для лечения ГЛПС (Закиров И.Г., 2002 г.; Янбаев Б.Ш. и соавт., 2001 г.; Морозов В.Г., 2001г.).

Другой актуальной проблемой является влияние техногенного загрязнения окружающей среды на течение инфекционных заболеваний (Савилов Е. Д. 2000 г.; Габитов Н. Г. 1994 г.; Забродский П. Ф. и соавт. 1994 г.). В структуре госпитализированных с диагнозом ГЛПС в инфекционное отделение городской больницы № 2 г. Нижнекамска в 1997 - 2001 гт. работники нефтехимических производств составляли не менее 40 - 50 %. Эта категория лиц характеризуется пребыванием в течение длительного времени в помещениях с загрязнением атмосферного воздуха продуктами нефтехимического производства, преимущественно производными ароматических углеводородов (Галеев Р. Г. и соавт. 1995 г.; Габитов Н. Г. 1994 г.). Учитывая литературные данные о влиянии химических веществ на иммунитет при инфекционных заболеваниях (Савилов Е. Д. 1996 г.; Голубева

М. В. и соавт. 1998 г.; Забродский П. Ф. и соавт. 1994 г.), мы посчитали необходимым оценить иммунокорригируняцее действие амиксина при ГЛПС у работников нефтехимического производства как у лиц с заведомо нарушенными иммунными реакциями (Галиуллин Ш. М. 1993 г.; Карамова Л. М. и соавт. 1984 г.; Воробьев А. А. и соавт. 1994 г.; Гуссейн - заде К. М. и соавт. 1989 г.; Воронкин Н. И. и соавт. 1991 г.; Самедов И. Г. и соавт. 1990 г.).

Цель исследования: Определить характер клинических, иммунологических и биохимических показателей у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве. Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве в зависимости от стажа работы и возраста с определением корреляционных взаимосвязей.

2. На основе сравнительного анализа течения ГЛПС установить у работников нефтехимического производстве ведущие клинические синдромы.

3. Выявить лабораторные особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве в зависимости от стажа работы и возраста с определением корреляционных взаимосвязей.

4. Выясшпъ состояние некоторых иммунологических показателей в период ранней реконвалесценции ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве.

5. Показать значимые в диагностике и прогнозе клинические и лабораторные показатели ГЛПС.

Научная новизна.

1. Впервые исследованы клинические особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве и определена их зависимость от возраста и стажа работы.

2. Впервые определены лабораторные особенности у больных ГЛПС, занятых на нефтехимическом производстве. Практическая значимость работы.

1. Определен характер влияния работы на нефтехимическом производстве на клиническое течение ГЛПС, выделена группа риска по развитию гемодинамических и геморрагических нарушений в начальный период ГЛПС.

2. Выявлено влияние работы на нефтехимическом производстве на некоторые лабораторные показатели при ГЛПС (специфические антитела, уровень циркулирующих иммунных комплексов, сывороточный А, спонтанный НСТ - тест).

Положения, выносимые на защиту:

1. У лиц, занятых на нефтехимическом производстве, имеются клинико -лабораторные особенности ГЛПС, имеющие зависимость от возраста и стажа работы.

2. У больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, в период ранней реконвалесценции не происходит нормализации показателей ЦИК, сывороточного А, функциональной активности нейтрофилов, числа лимфоцитов в периферической крови.

Участие автора в получении результатов.

Автор принимал непосредственное участие в процессе лечения и обследования 249 пациентов, произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета, изложены в тезисах на Конференциях молодых ученых Казанской гос. мед. академии, включены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии, изложены в 11 научных публикациях, используются в практической деятельности инфекционного отделения городской больницы № 2 г. Нижнекамска (РеспубликаТатарстан). Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, литературный обзор, 3 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, заключение, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 130 работ отечественных авторов и 52 работы зарубежных авторов. Объем диссертации составляет 108 страниц машинописного текста, в том числе 36 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Прозоров, Павел Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Выявлено влияние возраста и стажа работы у работающих в нефтехимическом производстве на проявления основных синдромов при ГЛПС и их продолжительность.

2. У служащих на нефтехимическом производстве при ГЛПС с увеличением стажа работы увеличивается продолжительность лихорадки, а у лиц в возрасте 31-40 лет чаще наблюдается снижение систолического артериального давления до 95 - 80 мм. рт. ст.

3. Степень проявлений геморрагического синдрома выше у больных, занятых в нефтехимическом производстве с малым стажем работы. У них чаще наблюдается снижение остроты зрения.

4. У больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, наблюдается значимо быстрое (на 17,7%) нарастание титра специфических антител к возбудителю ГЛПС по сравнению с контрольной группой.

5. В период ранней реконвалесценции у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, отсутствует нормализация показателей циркулирующих иммунных комплексов, функциональных тестов нейтрофилов, сывороточного А, наблюдается относительная лимфоиения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ГЛПС в возрасте до 30 лет, занятых на нефтехимическом производстве с малым стажем работы, следует ожидать в начальный период болезни частое развитие геморрагических осложнений, а у больных в возрасте 31-40 лет со стажем работы более 10 лет высока вероятность развития гемодинамических осложнений. Это требует возможно более ранней госпитализации данного контингента больных ГЛПС.

2. У больных ГЛПС, служащих на нефтехимическом производстве более 10 лет, следует ожидать более длительное течение ГЛПС. Необходимо проведение реабилитационных мероприятий (санаторно - курортное лечение, перевод на легкий труд) у данной категории больных независимо от степени тяжести перенесенной болезни.