Клинико-морфологическая диагностика опухолей семенников у кобелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Седегов, Сергей Васильевич

  • Седегов, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 137
Седегов, Сергей Васильевич. Клинико-морфологическая диагностика опухолей семенников у кобелей: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пермь. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седегов, Сергей Васильевич

2.3. Заболевания семенников у собак...................................................................13

2.4. Классификация опухолей семенников по системе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и British Testicular Tumour Panel (ВН Р). Система сгадирования тестикулярных неоплазий TNM....................................................17

2.5. Патологогистологическая картина при различных опухолях и опухолеподобных состояниях семенников. Предопухолевые состояния и гипоплазия семенников........................................................................................20

2.6. Факторы и причины возникновения опухолей семенников. Кршггорхизм... 25

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................31

3.1. Материалы и методы исследования..........................................................................31

3.2. Исследования макропрепаратов различных опухолей семенников у кобелей. Биометрия опухолевых узлов.................................................................................................40

3.3. Патогистологический и люминесцентно-микроскопический методы исследования опухолей и опухолеподобных состояний семенников у собак..................52

3.4. Результаты исследований концентрации эстрадиола и тестостерона в крови у животных с различными онкологическими заболеваниями семенников..........................99

3.5. Результаты исследования по выявлению породной и возрастной предрасположенности собак к онкологическим заболеваниям........................................106

3.6. Выведение классификации опухолей семенников у собак по системе TNM......112

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................113

ВЫВОДЫ..........................................................................................................122

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая диагностика опухолей семенников у кобелей»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования. Онкология как

самостоятельная наука стала развиваться в ветеринарной медицине сравнительно недавно. Её знания постепенно пополняются, а методы диагностики, используемые ветеринарными врачами, постоянно усовершенствуются. Современная неблагоприятная экологическая обстановка в мире, постоянные стрессы и прочие факторы урбанизации, негативно влияют не только на здоровье людей, но и животных, проживающих в непосредственной близости с ними (Велынер JI.3., 2009; Йин С., 2008; Уайт, A.C., 2003). Число онкологических больных животных в нашей стране неуклонно растёт (Чегодаева М.Г., Татарникова H.A., 2011, 2012, 2013). В борьбе за здоровье животных необходимо своевременно изучать и анализировать постоянно изменяющуюся онкологическую ситуацию, изобретать новые методы диагностики и лечения различных неоплазий у домашних животных.

Широкое распространение у собак получили онкологические заболевания органов репродуктивной системы, в частности семенников (Фелдмен Э., Нельсон Р., 2008). Данная группа заболеваний способна нанести существенный вред племенному разведению служебных, охотничьих и декоративных собак. По данным Дж. Симпсон, Г. Ингланда, М. Харви (2005) опухоли семенников у собак встречаются чаще, чем у других домашних животных и по распространённости занимают второе место после опухолей кожи. Частота встречаемости опухолей семенников у кобелей по данным К. McEntee (1990) и D. O'Keefe (1995) составляет 5 -15% от числа всех неоплазий. Несмотря на широкое распространение и большой интерес практикующих ветеринарных врачей к данной теме, имеется лишь небольшое количество работ отечественных и зарубежных авторов, в которых описаны основные аспекты диагностики опухолей семенников у собак (Йин С., 2008; Целшцев JL И., 1982; Baumans V., 1981; Crow S. Е, 1980; Dhaliwal R.S., 1999).

Семенник с гистологической точки зрения является уникальным органом, в котором происходит постоянное клеточное обновление. Функциональные клетки семенников обладают особой генетической информацией, которая передается последующему поколению и от ее качества зависит хромосомный набор нового организма. Семенники являются важной составляющей гематотестикулярного барьера, структура которого складывается из богатой кровеносной системы и специализированного сперматогенного эпителия. Тестикулы являются естественным антигеном для макроорганизма, который защищен иммунологическим барьером из иммунокомпетенгных клеток, любое повреждение структурных элементов органа может запустить каскад аутоиммунных реакций, повреждающих не только «больной» орган, но и рядом расположенный здоровый (Ulbright Т.М., Amin М.В., Young R.H., 1999).

Остро стоит вопрос о распространении крипторхизма среди кобелей (Мемон М., 2004). По научным данным, представленным в работе Э. Фелдмен, Р. Нелсон (2008), крипторхизм передается по наследству и является аутосомным рецессивным признаком, сцепленным с полом. Данная патология рассматривается нами как возможная причина возникновения онкологических заболеваний семенников, и её распространение стимулирует рост случаев тестикулярной неоплазии среди кобелей.

Согласно изложенным аспектам, становится ясной актуальность работы, поскольку знание онкологических заболеваний семенников различного характера позволит предпринять целый ряд комплексных и адекватных диагностических мероприятий по их выявлению у собак.

1.2. Степень разработанности темы. В результате научных исследований внедрены методы диагностики разных видов новообразований семенников у собак (Байнбридж Д., Эллиот Д., 2008; Баранов C.B., 1991; Волченко Н., 2005; Уайт A.C., 2003). Однако для практикующих ветеринарных врачей необходимы рациональные методы диагностики

простые в методике и объективные в работе, этому вопросу посвящено наше исследование. Нами разработана диагностика тестикулярных неоплазий у кобелей в соответствии международной классификации ТЫМ [6].

Работа является частью комплексных исследований кафедры инфекционных заболеваний животных ФГБОУ ВПО Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в соответствии с государственным планом НИОКР (номер государственной регистрации 01201151683 - «Разработка комплекса мероприятий по диагностике, профилактике и лечению инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных»).

1.3. Цель и задачи исследования. Разработать наиболее простую клинико-морфологическую диагностику различных тестикулярных неоплазий и предопухолевых состояний семенников у собак.

В соответствии с целью научной работы поставлены следующие задачи: определить основные клинико-морфологические признаки диагностики опухолей и предопухолевых состояний семенников у собак, а именно: подробно охарактеризовать патогистологическую картину различных заболеваний органа;

- выявить основные факторы способствующие возникновению онкологических заболеваний семенников у собак;

- изучить концентрацию эстрадиола и тестостерона в сыворотке венозной крови собак для оценки влияния онкологического процесса в семенниках на гормональный фон собак;

- разработать перспективную рекомендацию для практикующих ветеринарных врачей по дифференциальной диагностике заболеваний семенников опухолевой природы.

1.4. Научная новизна. Описана распространённость различных опухолей семенников у обследованных собак г. Перми. Представлена подробная патогистологическая характеристика различных онкологических

5

и неонкологических заболеваний семенников у кобелей. Выявлено влияние некоторых тестикулярных неоплазий и предопухолевых состояний на гормональный фон пациентов. Определены критерии риска возникновения онкологических заболеваний семенников. Разработана перспективная рекомендация по диагностике опухолей семенников у собак на основе международной системе ТЫМ для практикующих ветеринарных врачей.

Положения выносимые на защиту:

1. Клинико-морфологическая диагностика тестикулярных опухолей у собак.

2. Этиологические факторы способствующие возникновению новообразований семенников у кобелей.

3.Патофизиологическая взаимосвязь концентрации эстрадиола и тестостерона венозной крови с тестикулярными неоплазиями у собак.

4. Критерии дифференциальной диагностики различных опухолей и предопухолевых состояний семенников у кобелей.

1.5. Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования клинико-морфологические данные позволят практикующим ветеринарным врачам - клиницистам осуществлять более точную дифференциальную диагностику онкологических заболеваний семенников у кобелей. Представленные в работе описания патогисггологической картины различных тестикулярных патологий являются наглядным пособием для работников ветеринарных гистопатологических лабораторий.

Материалы научных исследований используются в учебном процессе при проведении лекционных лабораторно-практических занятий на факультетах ветеринарной медицины: Пермской ГСХА, Костромской ГСХА, Ивановской ГСХА, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, Государственного аграрного университета Северного Зауралья и в практической деятельности ветеринарных клиник г. Перми («Фауна», «ВетОптТорг», «Семейный любимец»).

Составлена учебная коллекция гистологических препаратов и микрофотографий заболеваний семенников различной этиологии у кобелей.

По результатам исследования разработаны рекомендации для ветеринарных специалистов «Гистопатологическая диагностика основных опухолей семенников собак» (2014г.).

1.6. Методология и методы исследований. Исследованию подвергнуты семенники кобелей разных пород и возрастов. Проведены биометрические и патологогистологические исследования опухолевых узлов, выведена классификация опухолей семенников у собак по системе ТЫМ Сделан анализ концентрации эстрадиола и тестостерона в венозной крови у кобелей с различными онкологическими заболеваниями семенников. Разработана упрощённая практическая диагностика тестикулярных опухолей у кобелей разных пород и возрастов для ветеринарных врачей.

1.7. Степень достоверности и апробация. Основные положения исследования доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2011. Технологии. Инновации» (Пермь, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» (Ставрополь, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биология. Ветеринария. Безопасность продукции животноводства» (Орёл, 2014).

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (общий объём 36 печатных листов, в то числе 5 работ в журналах, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий, определённых ВАК России).

1.9. Структура и объём диссертации. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает: общую характеристику работы; обзор литературы; результаты собственного исследования; обсуждение результатов исследования; выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 74 рисунками и 8 таблицами.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РЕШЕНИЯ

2.1. Анатомическое и гистологическое строение семенника собаки.

Семенник (testis, s. orchis, s. didymis) - парный паренхиматозный орган, выполняющий основную генеративную и эндокринную функции. В семенниках половые клетки проходят все основные стадии развития и формирования. Выделяя в кровь свои гормоны, семенник выполняет важную гормональную функцию, оказывая влияние на развитие вторичных половых признаков у кобелей. Имеют эллипсоидную форму и располагаются в полости мошонки, окружены влагалищной оболочкой и подвешены на семенном канатике. На семеннике различают два конца (головчатый и хвостатый), два края (придатковый и свободный) и две поверхности (латеральную и медиальную). У кобеля семенники относительно небольшие (масса 30—35 г), округло-эллипсоидной формы (Цыдыпов Р.Ц., Попов А.П., 2010).

Головчатый конец семенника у собак направлен кранио-венгрально, а придатковый край - дорсо-каудально. Выносящих канальцев 15-18 (Дмитриева Т. А., Саленко П. Т., Шакуров М. 111., 2008). Семенник снаружи покрыт серозной оболочкой, представляющей висцеральный листок влагалищной оболочки (lamina visceral is tunica vaginalis), которая тесно срастается с белочной оболочкой (tunica albugínea). Со стороны головчатого конца семенника белочная оболочка внедряется в толщину органа, образуя его средостение (mediastinum testis). У кобеля средостение семенника выражено очень хорошо. От средостения, которое тянется от головчатого до хвостового конца, в сторону белочной оболочки отходят многочисленные перегородки (septula testis),

разделяющие семенник на отдельные дольки (lobule testis). Белочная оболочка, средостение и перегородки образуют соединительнотканный остов, или строму семенника В каждой дольке семенника находятся извитые семенные канальцы (tubuli seminiferi contorti), которые вместе с нежной ингерстициальный (промежуточной) тканью образуют паренхиму семенника (parenchyma testis) (Амзелырубер В., Бёме Г., Фревейн Й, 2003).

Извитые семенные канальцы довольно крупные (их диаметр 0,1 - 0,2 мм) и очень длинные. Извитые канальцы, объединяясь, образуют прямые семенные канальцы (tubuli seminiferi recti), которые, проходя по средостению, образуют сеть семенника (rete testis). Из сети семенника на его головчатом конце выходят выносящие канальцы (ductuli efferentes testis), вступающие в головку придатка семенника. На головчатом конце имеется небольшое пузырьковидное утолщение - аппендикс семенника (appendix testis).

Способность семенников к выработке половых продуктов и гормонов позволила их относить к железам смешанной секреции (экзокринной и эндокринной) (ГудиП.К, 2006).

Придаток семенника (epididymis) - формируется выносящими канальцами семенника и протоком придатка. В нем различают головку (caput epididymidis), тело и хвост.

Объединяясь, извитые выносящие канальцы формируют проток придатка (ductus epididymidis). Здесь происходит созревание и накопление спермиев. В хвостовом отделе, где происходит основное депонирование спермиев, проток расширяется и круто повернув в сторону головчатого конца семенника, переходит в семяпровод, или семявыводящий проток (ductus deferens). Првдаток семенника у кобелей сильно развит, головка и хвост одинаковой толщины. Синус придатка выражен слабо. Длина протока придатка достигает 5 -8 м.

Кровоснабжение семенника и его придатка происходит за счет a testicularis и ее ветвей к придатку семенника (тт. epydidymales), а также ветви от a ductus deferentis, отходящих от a prostatica (Цыдыпов Р.Ц., Попов А.П., 2010).

Иннервация семенника и его придатка осуществляется ветвями

9

семенникового сплетения (pi. testicularis) и сплетения семявыносящего, в образовании которых участвуют симпатические и афферентные нервные волокна

Стенку семенного канальца образует собственная оболочка (tunica propria), состоящая из базального слоя (stratum basale), миоидного слоя (stratum myoideum) и волокнистого слоя (stratum fibrosum). Внутреннюю выстилку канальца образует эпигелиоспермагогенный слой (или так называемый сперматогенный эпителий), расположенный на базальной мембране. Базальный слой (внутренний волокнистый слой), расположенный между двумя базальными мембранами (сперматогенного эпителия и миоидных клеток), состоит из сети коллагеновых волокон (Хэм А., Корнак Д, 1983).

Эпигелиоспермагогенный слой (epithelium spermatogenicum) имеет две основных популяции клеток: спермагогенные клетки (cellulae spermatogenicae), находящиеся на различных стадиях дифференцировки (стволовые клетки, сперматогонии, сперматоцигы, сперматиды и сперматозоиды) и поддерживающие клетки, или сустентоциты (epitheliocytus sustentans). Обе популяции клепгок находятся в тесной морфофункциональной связи. ' Поддерживающие клетки (клетки Сертоли) лежат на базальной мембране, имеют пирамидальную форму и достигают своей вершиной просвета извитого

семенного канальца. Ядра их имеют неправильную форму с инвагинациями,

f

трехчленное ядрышко (ядрышко и две группы околоядрышкового хроматина (Dahlbom М., Makinen A., Suominen J., 1997).

В рыхлой соединительной ткани между петлями извитых канальцев располагаются ингерстициальные клетки — гландулоциты (клетки Лейдига), скапливающиеся здесь вокруг кровеносных капилляров (Герловин, Е.Ш., 1979). Хорошо развитая гладкая эндоплазматическая сеть, многочисленные митохондрии с трубчатыми и везикулезными кристами указывают на способность интерстициальных клеток к выработке стероидных веществ, в данном случае мужского полового гормона-тестостерона (Amann R.P., 1989).

Семявыносящие пути начинаются прямыми канальцами яичка (tubuli seminiferi recti), впадающими в сеть яичка (rete testis). От этой сети отходят

10

извитые выносящие канальцы (ductuli efferentes testis), которые соединяются с протоком придатка (ductus epididymidis) в области головки придатка Этот проток, многократно извиваясь, переходит в прямой семявыносящий проток (ductus deferens), поднимающийся к выходу из мошонки, а затем достигающий предстательной железы, где впадает в мочеиспускательный канал. Ниже места соединения семявыносящего протока и семенных пузырьков начинается семявыбрасывающий проток (ductus ejaculatorius). Он проникает через предстательную железу и открывается в мочеиспускательный канал (Овеслян A.A., 1971).

2.2. Общая характеристика опухолевого процесса. Онкогенез.

Опухоль — это патологически избыточное, некоординированное организмом, потенциально беспредельное разрастание ткани, состоящее из качественно измененных клеток, для которых характерны нарушение созревания, морфологический, метаболический и функциональный аггипизм (Велынер JI.3., Магакин Е.Г., Дудицкая Т.К., Поляков Б.И., 2009).

Строение и обмен веществ в опухолях животных разных видов имеют общие черты, отличные от таковых в нормальных тканях. Общебиологические особенности опухолевых тканей получили название опухолевого агипизма, (Козлов А.П., 2008). Различают структурный, обменный и функциональный атипизм; определение этих нарушений имеет как практическое, так и теоретическое значение. Например, определение структурных аномалий имеет значение для патоморфологических исследований тканей при диагностике опухолей. Среди структурных аномалий выделяют тканевые и клеточные.

Тканевый атипизм выражается в изменении в сравнении с нормой формы и величины, упорядоченности и ориентированности структур, характерных для д анной ткани или органа

Клеточный аггипизм является признаком нарушения клеточной дифференцировки, в процессе которой клетки приобретают специализированные структуры и рецепторы, позволяющие им реагировать на регулирующие их функции вещества и гормоны.

Особенностями опухолевых клеток объясняется безудержный, неконтролируемый организмом прирост опухолевой массы, связанный с атипизмом размножения клеток - нарушением генетически запрограммированного процесса их созревания и гибели.

Злокачественные новообразования характеризуются быстрым ростом, растут без капсулы, проникают в окружающие ткани, разрушают их и нарушают функции органов; они метастазиругот, дают рецидивы после лечения и приводят к опухолевому истощению. Они врастают в кровеносные и лимфатические сосуды, разносятся током лимфы или крови, образуя лимфогенные или гематогенные опухолевые метастазы в виде дочерних колоний.

Как сообщает в своей работе Бабинков В .И. (2000), в настоящее время создана новая концепция происхождения опухолей, примиряющая все теории канцерогенеза Она базируется на положении о существовании единого пути реализации механизма действия разных канцерогенов. При этом не отрицается роль химических, физических и биологических факторов в качестве причины опухолевого роста

В развитии опухоли различают три основные стадии: инициации, промоции и опухолевой прогрессии. На стадии инициации вследствие мутации происходит трансформация нормальной клетки в опухолевую. При этом образуется клетка, способная к ускоренному размножению в процессе многих генераций без образования вызревающих клеток ("бессмертная клетка"). На стадии промоции утрачиваются гены, подавляющие онкогены, и образуются клетки, идентичные мутировавшей клетке и являющиеся её потомками. Третья стадия характеризуется явлением опухолевой прогрессии. В стадии прогрессии наблюдается ускоренный рост опухоли, возникает устойчивость к лекарственной терапии, появляются метастазы, и развитие опухоли вступает в терминальную фазу.

Возникновение опухоли зависит не только от причин её вызвавших, но и от факторов, способствующих реализации этих причин, т.е. от условий. Основными условиями возникновения опухоли являются снижение ангибластомной резистентности, наличие очагов хронического воспаления,

12

пролиферации и дистрофии, наследственная предрасположенность (Бабинков В.И.,2000).

23. Заболевания семенников у собак.

Все заболевания семенников у собак можно условно разделить на пять групп: неоплазии семенников, воспалительные заболевания семенника (орхиг, эпидедимиг, орхгопидедимит), невоспалигельные заболевания семенника (гцдроцеле, спермагоцеле, гранулёма семенника), травматические и посттравматические заболевания семенника (перекрут семенника, пахово-мошоночная грыжа, дегенерация), аномалии развития (крипгорхизм, гипоплазия).

Неоплазии семенников. Существует множество видов опухолей семенников у собак (см. главу 2.5.). Все тестикулярные новообразования делятся на две группы: герминогенные (происходят из клеток семенного эпителия) и негерминогенные (из других тканевых элементов) (Madewell B.R., Theilen G.H., 1987; Черенков В.Г., 2005; Swerdlow A.J., 1993). Клиническое значение в ветеринарной практике, в настоящее время, имеют три основных вида опухоли семенников: семинома, сертолиома (синонимы: опухоль клеток Сертоли, ацдробластома, опухоль из сустентоцитов), лейдигома (синонимы: опухоль го клеток Лейдига, опухоль из глацдулоцитов, ингерстициально-клегочная опухоль) (Cotchin Е., 1960; Hayes Н.М, Pendergrass Т. W., 1976; Nieto J.M., Pizarro M., BalaguerK.M., 1989; Verstegen J.P., 1998).

Клиническими симптомами при опухолях в основном является пальпируемое увеличение размера семенника в мошонке или брюшной полости. Мелкие тестикулярные опухоли не пальпируются (Баранов С.В., 1991; Ахмедов Б.Б., Хакимов ГЛ., Поляков В.Е., Павлов А.Ю., Поляков Н.В., 2004).

Семгтомы обычно являются доброкачественными тесгикулярными опухолями, которые представляют собой массы мягких тканей внутри семенников (Гарин А.М., Тюляндин С.А., Соколов A.B., 1995).

Мегастазируют по данным G. DeVico (1994) в 5 — 10% случаев. Большинство семином маленькие (1-2 см в диаметре), но при нахождении семенников в брюшной полости могут разрастаться в большие образования.

13

Симпсон Д. (2005) в своей книге указывает на доброкачественность данной неоплазии в большинстве случаев, однако не исключает возможность метастазирования, особенно при абдоминальном расположении тестикул (611%). Эти опухоли развиваются из сперматогенной ткани внутри семенных канальцев (McDonald R.K., 1988). По данным Фёдорова В.Д., Пикуновой МЮ. (2007) семинома может поражать семенник целиком, а также может прорастать в его придаток и другие образования мошонки. Семиномы могут быть функциональными и секреггировать половые гормоны (чаще андрогены) (Фелдмен Э., Нелсон Р.,2008).

Опухоли из клеток Сертоли обладают самым высоким потенциалом к злокачественному перерождению из всех тестикулярных опухолей собак. Примерно 10-20% из них метастазируюг. Опухоль развивается из клеток Сертоли в семенных канальцах. Это наиболее распространенные тестикулярные опухоли при крипгорхизме (Кирк Р., Бонагура Д., 2005). Опухоли из клеток Сертоли в семенниках, находящихся в брюшной полости, могут достигать в диаметре 10 см и более (Фелдмен Э., Нелсон Р., 2008). При пальпации они узловатые и плотные. Симптомы гиперэсгрогенизма часто связаны с опухолями из клеток Сертоли (Mattheeuws D, Comhaire F.H., 1989; Голубева В.А., Кузьмина З.В, Герштейн Е.С., Пономарькова В.И., 1992). Исследователи гуманитарной медицины у пациентов, страдающих сертолиомой, часто выявляют высокую концентрацию эсградиола в крови, гинекомастию (Coen P., Kulin Н., Ballantine Т., 1991), синдром тестикулярной феминизации (синдром Морриса, синдром резистентности к ацдрогенам) (Rutgers J.L., Scully R.E., 1991), синдром Peutz-Jeghers (Cantu J.M., Rivera H., Ocampo-Campos R., 1980; Dubois R.S., Hoffinan W.H., Krishnan ТЛ., 1982; Caccamea A., Cozzi F., Fanagiana Т., Boscherini В., Pierro A., 1985). Паранеопластический синдром, связанный с гиперэстрогенизмом у собак, включает в себя следующие проявления: апластическую анемию, билатеральную симметричную алопецию (Medleau L., 1989), гинекомастию и привлекательность для других кобелей (Кирк Р., Бонагура Д., 2005; Фелдмен Э., Нелсон Р., 2008).

Лейдигомы развиваются из клеток Лейдига в семенниках. Почти всегда они доброкачественные и обычно представляют собой небольшие мягкотканные образования внутри тесгикулярной паренхимы (Кирк Р., Бонагура Д., 2005; Фелдмен Э., Нелсон Р., 2008). Dhaliwal R.S. (1999) описывает случай злокачественной лейдигомы у кобеля.

Из-за маленькой величины (диаметр ОД — 2 см) её невозможно обнаружить пальпацией. Большинство этих опухолей находят случайно при некропсии (Crow S.E., 1980).

Воспалительные заболевания семенника и его придатка. Семенники и/или эпидидимис могут быть инфицированы при проникающих ранениях или путем гематогенного или лимфогенного распространения инфекции из других областей (Кирк Р., Бонагура Д., 2005). Также возможно распространение инфекции из мочевыводящих путей или предстательной железы через семяпровод (Morgan AD., 1964). Острые воспалительные заболевания семенника (орхит) и его придатка (эпидедимит) вызывают отёк и боль в мошонке, повышение местной и общей температуры тела (Ulbright, Т.М., 1999).

Невоспалительиые заболевания семенника. Гидроцепе — это водянка оболочек яичка, при которой жидкость скапливается между оболочками яичка, приводя к его увеличению в размерах. При пальпации болевых ощущений не возникает (Honore L.H., 1978).

Гранулема семенника. Обструкция эпидцдимиса после травмы или воспаления может привести к аккумуляции спермы проксимально к месту обструкции. Вначале происходит расширение эпидцдимиса (сперматоцеле) проксимально к обструкции. Последующий разрыв эпидидимиса индуцирует воспалительную реакцию, после чего образуется гранулема семенника (Pinto C.R.,2001).

Травмы семенника. Перекрут семенника. Перекрут семенника - это

поворот семенника вокруг сосудистой ножки. Нарушается возврат венозной

крови, и семенник переполняется кровью (Arcadi JA., 1963). Чаще происходит

перекрут семенников, находящихся в брюшной полости, нежели в мошонке

(Noske H.D., 1998). Резкое увеличение семенника крайне болезненно для собак,

15

поэтому данное состояние часто провоцирует состояние шока (Кирк Р., БонагураД., 2005).

Пахово-могионочная грыжа. Травма и редкие врожденные нарушения могут вызвать ослабление и расширение пахового канала у кобелей, что позволяет петлям кишечника и сальнику проходить в специальную влагалищную оболочку, отделяющую яички от мошонки. Пораженные собаки обычно представлены с сильно увеличенной мошонкой. Пахово-мошоночные грыжи обычно безболезненны (Целищев, Л. И., 1982).

Дегенерация семенников. Дегенерация семенников представляет собой разрушение семенных канальцев и потерю зародышевых и ингерстициальных клеток и сперматогоний после воспалительного или невоспалительного процесса в семенниках. Типичными заболеваниями, которые приводят к дегенерации, являются сосудистое повреждение вследствие тромбоза, травмы или пахово-мошоночной грыжи (Ьагееп К.Е., 1980). Идиопатическая дегенерация семенников, не связанная с болезненным процессом, может наблюдаться у кобелей в среднем возрасте. Дегенерация семенников сама по себе неизлечима, за исключением тех случаев, когда первичное заболевание поддается лечению (Кирк Р., Бонагура Д., 2005).