Клинико-морфологическая характеристика возрастных изменений в носогубной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гветадзе, Шалва Рамазович

  • Гветадзе, Шалва Рамазович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 225
Гветадзе, Шалва Рамазович. Клинико-морфологическая характеристика возрастных изменений в носогубной зоне: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гветадзе, Шалва Рамазович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ХИРУРГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ, ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИКЕ И КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ЗОНЕ ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гистотопографические данные

1.2. Антропометрическая оценка костных и

мягкотканных структур

1.3. Механизмы развития и клинические проявления возрастных изменений

1.4. Способы коррекции выраженных НГС

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика секционного материала

2.2. Методика анатомического макропрепарирования

щёчной области

2.3. Методика забора аутопсийного препарата носогубной зоны для гистоморфологической оценки составляющих структур

2.4. Общие положения гистоморфометрии аутопсийного материала

2.5. Клинико-рентгенологическая оценка мягкотканного профиля лица

2.6. Техника фотосъёмки при анатомическом макропрепарировании, гистоморфометрии и

клинической оценке НГС

2.7. Морфолого-статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты анатомического макропрепарирования

щёчной области

3.1.1. Подкожная основа

3.1.2. Удерживающие связки

3.1.3. Поверхностная фасция лица (SMAS)

3.1.5. Мышечный слой

3.1.6. Модифицированная методика ритидэктомии

3.2. Результаты сравнительной гистоморфологической оценки разных сегментов аутопсийных макропрепаратов носогубной зоны

3.2.1. Кожа

3.2.2. Подкожная основа

3.2.3. SMAS

3.2.4. Мышечный слой

3.3. Клинико-рентгенологические проявления возрастных изменений в средней части лица

3.4. Особенности врачебной тактики при коррекции возрастных изменений средней зоны лица

Глава 4 . ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика возрастных изменений в носогубной зоне»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы, возникающие при коррекции выраженных носогубных складок (НГС), частично могут быть объяснены недостаточным пониманием её ги-стоморфологических особенностей, хотя в ряде публикаций были представлены данные о взаимоотношении между отдельными тканевыми слоями (Нигматул-лин Р.Т. и соавт., 2003; Ананян С.Г. и соавт., 2006; Mitz V., Peyronie М., 1976; Rubin I.R., Mishriki Y., Lee G., 1989; Mendelson B.C., 1992; Ghassemi A., Prescher A., Riediger D. et al., 2003).

По нашему мнению, изучение хирургической анатомии в носогубной зоне с применением макропрепарирования и цифровой гистометрии серийных срезов тканевых блоков имеет определённую ценность, так как: 1) в общей структуре возрастных изменений лица значительную долю занимает щёчная область, медиальную часть которой занимает НГС; 2) для успешного выполнения корригирующих операций необходимы подробные сведения о синтопии и топографии её составляющих компонентов. Однако, несмотря на очевидную востребованность гистоморфологической оценки, исследования по этому вопросу весьма малочисленны, к тому же, в основном выполнены на единичных трупных материалах.

Анализ специальной литературы показывает, что недостаточно внимания уделено также клинической оценке выраженности возрастных изменений, во многом определяющей врачебную тактику. В некоторых сообщениях подчёркивается рациональность уточнения при планировании омолаживающих операций формы, длины и глубины носогубных борозд (Pessa J.E., Zadoo V.P., Adrian Е.К. et al., 1988; Mendelson B.C., 1992 и др.). В этом плане заслуживает внимания предложенная N.J. Yousif et al. (1994) методика фотограмметрического анализа. Однако авторы указывают на возможную разницу в позиции и освещении серии полученных фотографий, что не способствует объективности исследований.

Согласно многим авторам, в настоящее время одним из основных методов объективной оценки скелетного и мягкотканного компонентов лицевого отдела черепа является рентгенография (Дмитриева О.В., 2002; Загорский В.А., 2012; Little J.W., 2000; Gosain А.К., Klein М.Н., Sudhakar P.V. et al., 2005; Rohrich R.J., Pessa J., 2007 и др.). Так, в публикации A.Carruthers et al. (2008) приведены результаты KT мягких тканей после ранее проведённой контурной инъекционной пластики в приротовой зоне с использованием различных им-плантационных материалов, a A.K. Gosain et al. (1996) с помощью MPT проанализировали клинические проявления возрастных изменений (в состоянии физиологического покоя и при мимической активности). Установлено, что старение в щёчной области характеризуется разными вариантами изменения объёма и перераспределения подкожной жировой клетчатки, вследствие чего основная плоскость птоза тканей располагается над поверхностной фасцией, покрывающей мимические мышцы (Owsley J.Q., Zweiffler М., 2002). Исходя из этого, большинство омолаживающих операций основано на наращивании объёма и иссечении избыточных покровных тканей (Little J.W., 2002).

Считается, что выраженность НГС, расположенных на границе щёчной и ротовой областей, является одним из важных показателей старения лица и обычно начинает выделяться к 35-ти годам (Zufferey J., 1990; Young V.L., Nemecek J.R.,1994). Возрастные изменения в этой анатомо-функциональной зоне преимущественно проявляются в углублении, удлинении и смещении но-согубных борозд по направлению к срединной линии лица (Guyuron В., Michelow В., 1994; Yousif N.Y., Cosain A., Matloub H.S., 1992 и др.), что может быть вызвано: 1) нависанием над ней щёчного валика из-за нижнемедиального смещения малярного жира (Millard D.R., Mullin W.R., Hunsaker R.H., 1992; Owsley J.Q., Roberts Ch.L., 2008); 2) постоянным динамическим воздействием мимических мышц (Yousif N.J.,Cosain A., Matloub H.S., 1992; Bosset S., Barre P., Chalón A. et al., 2002 и др.); 3) западением мягких тканей в проекции верхней челюсти вследствие атрофии её альвеолярного отростка и потери фронтальных

п

зубов (Young V.L., Nemecek J.R.,1994 и др.). Кроме того, указываются следующие предрасполагающие факторы: слишком вогнутая линия изгиба верхней губы (Дойч Ж.Ж., 2002), травматические повреждения скелетного остова средней зоны лица (Cook J.L., 2005). В ряде публикаций сообщается, что после ортогна-тических операций по поводу сочетанных деформаций челюстей также возможно изменение глубины и угла наклона НГС, что отрицательно сказывается на эстетических результатах и необходимо учитывать при выборе врачебной тактики (Mitchell С., Oeltjen J., Panthaki Z. et al., 2007). Приходится также констатировать, что существующие современные подходы хирургической коррекции возрастных изменений лица (Брусова JI.A., 1996; Белоусов А.Е., 1998; Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000; Фришберт И.А., 2005; Басеро Г., 2006; Ниам-ту Дж., Хог Р., 2007; Губанова Е.И., 2009; Сэдик Н. и соавт., 2009; Rieck В., Schlaak S., 2003; Sklar J.A. et al., 2004; Eppley B.L. et al., 2005; Barton F.E., 2009 и др.) не всегда дают возможность достичь оптимального выравнивания рельефа поверхности носогубной зоны.

Таким образом, несмотря на значительный объём публикаций, до сих пор не выяснены ещё многие вопросы гистотопографии составляющих структур носогубной зоны, противоречивы сведения о выраженности и синтопии её тканевых слоёв. Помимо этого, недостаточно внимания уделено клинической оценке основных параметров, определяющих внешний вид НГС, отсутствуют чёткие и общепринятые критерии их дифференциальной диагностики. Фактически не разработаны принципы рационального планирования и показания к дифференцированному применению различных способов коррекции имеющихся возрастных изменений, нет достаточной ясности в отношении общих положений системного подхода к изучаемой проблеме. Всё это обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы и определило её цель.

Цель работы

Гистоморфологическое обоснование применения дифференцированного подхода для повышения качества диагностики и коррекции возрастных изменений лица.

Задачи исследования

1. Изучить хирургическую анатомию носогубной зоны для определения син-топического взаимоотношения её составных тканевых элементов и причин смещения имплантированного геля.

2. Изучить гистоморфологическую структуру аутопсийных препаратов НГС в зависимости от возраста и типа телосложения людей

3. Уточнить на серийных гистотопограммах локализацию фасциально-мышечных прикреплений к дермальному слою носогубной борозды с применением метода цифровой стереометрии.

4. Провести клинико-рентгенологическую оценку приротовой зоны у пациентов пожилого возраста с вторичной полной адентией верхней челюсти.

5. Обосновать рациональность дополнительного проведения при ритидэкто-мии новых технических приёмов хирургического вмешательства, направленных на достижение оптимального выравнивания контура составляющих компонентов НГС.

6. Разработать рекомендации по усовершенствованию врачебной тактики при коррекции возрастных изменений щёчной области с учётом зональных особенностей их клинического проявления.

Научная новизна

Проанализированы результаты гистоморфологической оценки тканевых слоев, которые образуют и окружают НГС, в частности: а) обосно-

ваны ее анатомические границы с учетом имеющихся фасциально-мышечных прикреплений к дермальному слою кожи; б) уточнены уровни расположения периферических частей пучков мимических мышц по отношению к носогуб-ной борозде; в) определены синтопические взаимоотношения между ее составными структурами, что имеет существенное значение для дифференцированного применения омолаживающих хирургических операций.

На серийных горизонтальных гистотопограммах секционного материала молодого и пожилого возрастов в сравнительном аспекте уточнены выраженность и долевое соотношение отдельных тканевых слоев в проекциях носогубной борозды, щечного валика и боковой части верхней губы. Фактически в пределах одной анатомо-функциональной структуры лица проведен сопоставительный анализ результатов макропрепарирования и цифровой гистоморфометрии с проявлениями в ней признаков старения. Кроме того, исходя из представленного гистоморфологического объяснения общих закономерностей возрастных изменений предложены основы системного подхода для их клинической оценки и коррекции с учетом запросов современной эстетической хирургии. В частности, в носогубной зоне конкретизированы последовательность и объем лечебно-диагностических мероприятий, показания и противопоказания к применению различных омолаживающих хирургических вмешательств в зависимости от степени выраженности ее основных компонентов, определены критерии отбора пациентов и оценки полученных результатов.

Предложены практические рекомендации по: а) расширению площади отслаивания КЖЛ при ритидэктомии с дополнительным подсечением кожи носогубной борозды; б) иссечению избыточной жировой ткани из подкожного слоя щечного валика; в) подтягиванию БМАБ средней зоны щеки. Указанные технические приемы операции явились обоснованием для разработки. «Способа хирургической коррекции выраженной носо-

губной складки при ритидэктомии» (патент на изобретение №2405467 от 10.12.2010г.).

По данным цефалометрического анализа боковых ТРГ проанализированы основные причины развития и особенности клинического проявления возрастных изменений в приротовой зоне. Установлено, что углубление НГС и уплощение верхней губы обусловлены: 1) резорбцией костной ткани на уровнях переднего контура средней части и альвеолярного гребня (при полной адентии) верхней челюсти, нижнелатерального края грушевидной апертуры и передней носовой ости; 2) снижением высоты нижней трети лица; 3) нависа-нием над носогубной бороздой кожно-жирового валика щеки.

Положения, выносимые на защиту

1. При проведении гистоморфологических исследований с применением цифровой стереометрии для сопоставительного и корреляционного анализов структурных изменений существенное значение имеет стандартизация всех процессов изготовления препаратов, что даёт возможность избегать разных коэффициентов усадки изучаемых тканей и неправильной интерпретации измерений.

2. Верхний, средний и нижний сегменты носогубной зоны имеют разнообразные гистоморфологические характеристики, которые должны быть учтены при планировании корригирующих хирургических вмешательств.

3. Выраженность НГС во многом зависит от возраста, типа лицевого отдела черепа и конституциональных особенностей.

4. Цефалометрический анализ боковых ТРГ позволяет выявить особенности возрастных изменений мягкотканого профиля приротовой зоны и объективизировать результат проведённого ортопедического лечения у пациентов с вторичной полной адентией верхней челюсти.

Практическая значимость

1. Обоснована необходимость выделения НГС в отдельную анатомо-функциональную зону в пределах границ, соответствующих участкам фас-циально-мышечных прикреплений к дерме.

2. Результаты проведённых исследований способствуют лучшему пониманию в носогубной зоне: а) причины смещения геля, имплантированного посредством КИП в дермальный и подкожный слои корригируемой носогубной борозды, в частности, установлено, что предрасполагающими анатомическими факторами для этого являются прерывистость и значительное истончение поверхностной фасции лица, наличие волокнистой соединительной ткани между тонкими мышечными пучками; б) синтопии тканевых слоёв и структур; в) особенностей клинического проявления возрастных изменений.

3. Описанные количественные параметры сравнительного гистоморфометри-ческого анализа в трёх составных частях носогубной зоны могут быть применены для снижения вероятности развития побочных эффектов и осложнений локального характера при проведении в ней хирургического вмешательства.

4. По результатам анатомического макропрепарирования щёчной области уточнены участки истончения и затруднения диссекции ЭМАБ над подлежащими тканями, отработаны технические приёмы выкраивания из неё лоскута для подтяжки в средней зоне щеки, которые затем легли в основу модифицированного способа ритидэктомии.

5. На основании анализа данных обзора литературы и выполненной клинико-рентгенологической оценки возрастных изменений приротовой зоны подтверждена рациональность применения дифференцированного подхода при планировании объёма и последовательности хирургических вмешательств для достижения оптимального омолаживающего эффекта.

6. Предложенные практические рекомендации по усовершенствованию лечебно-диагностических мероприятий у пациентов с выраженными НГС, могут

быть использованы также в клинической косметологии и эстетической хирургии.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ, ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИКЕ И КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гистотопографические данные 1

Проблемы, возникающие при устранении выраженной носогубной складки (НГС), частично могут быть объяснены недостаточным пониманием особенностей хирургической анатомии и возрастных изменений в этой зоне, хотя в некоторых сообщениях отмечается разнообразие в расположении составляющих её компонентов (Pensler J.M., Ward J.W., Parry S.W., 1985; Jost G., Wassef M., Levet Y., 1987; Gonzalez-Ulloa M., 1988; Rubin L.R., Mishriki Y., Lee G., 1989 и др.). Несмотря на значительный объём литературных данных до сих пор дискуссионными являются вопросы терминологического обозначения поверхностной фасции или мышечно-апоневротической системы лица (SMAS) и её взаимосвязи с окружающими тканевыми слоями (Gassner H.G., Rafii A., Young A., et al., 2008). Противоречивы также результаты гистоморфологических исследований в щёчной области, направленных на усовершенствование омолаживающих методик (Ghassemi A., Prescher A., Riediger D. et al., 2003). Вместе с тем, не вызывает сомнения то положение, что уточнение происходящих с возрастом структурных изменений очень важно при разработке хирургических вмешательств.

Первоначально в публикации V. Mitz, М. Peyronie (1976) SMAS описана в качестве отдельного покровного слоя щеки, простирающегося медиально до

1 Во всех разделах данного диссертационного исследования латинские морфологические названия и их русские эквиваленты приведены в соответствие с последними версиями Международной анатомической номенклатуры, изложенными под редакциями С.С. Михайлова (1980), X. Фениша (2000) и JI.JI. Колесникова (2003). Лишь в отдельных случаях приходилось использовать авторизованные переводы с иностранного языка, в частности, определения некоторых анатомических терминов, не являющиеся общепринятыми в отечественных учебниках и руководствах.

уровня носогубной борозды. В последующем во многих сообщениях указывается, что SMAS в щёчной области образует фасциальные «футляры» для подлежащих сосудисто-нервных пучков и мимических мышц, а посредством соединительнотканных волокон прикрепляется к надлежащей дерме (Owsley J.Q., 1993; Furnas D.W., 1993; Hamra S.T., 2002 и др.). В противоположность этому, H.G. Gassner et al. (2008) считают, что в подавляющем большинстве гистологических срезов в качестве поверхностной фасции авторами приведены лишь выявленные глубже подкожной основы ограниченные участки фиброзных тяжей. При этом ни в одном гистологическом изображении не показано, чтобы она выглядела отчетливо выраженным и непрерывным слоем, простирающимся от заднего края ветви нижней челюсти (НЧ) до носогубной борозды. Согласно авторам, если бы SMAS покрывала или окружала мимические мышцы щёчной области, нижняя поверхность выкроенного кожно-жирового лоскута (КЖЛ) была бы выстлана именно ею, но этого не наблюдалось. При макропрепарировании оказалось, что SMAS в щёчной области находится в тесной анатомо-функциональной взаимосвязи лишь с двумя мышцами: тт. zygomaticus major et levator labii superioris alaeque nasi и кроме собственно фасциальных пластинок не было выявлено других фасциальных элементов, расщепляющихся вокруг мимических мышц. Установлено также, что височно-теменная фасция, SMAS и т. platysma являются непрерывным единым слоем, составляющим поверхностную фасцию, которая в разных областях лица имеет различные характеристики. Так, в сообщении F.E. Barton (1992) представлены варианты её расположения в подглазничной, щёчной, околоушно-жевательной и височной областях. Помимо этого, в ряде исследований отмечается, что медиальнее носогубной борозды поверхностная фасция лица продолжается на верхнюю губу, сливаясь с волокнами наружной поверхности круговой мышцы рта (Yousif N.J., Gosain А., Matloub H.S. et al., 1992 и др.)

Заслуживают внимания публикации, в которых приведены результаты ги-стоморфологических исследований блоков тканей, взятых в различных участ-

ках лица с целью изучения составляющих компонентов и особенностей проявления возрастных изменений (Barton F.E., Gyimesi I.M., 1997; Lucarelli M.J., Khawang S.I., Lemke B.N. et al., 2000; Ghassemi A., Prescher A., Riediger D. et al., 2003; Macchi V. et al., 2010; Sullivan P.K., Hoy E.A., Mehan V. et al., 2010 и др.). A. Ghassemi et al. (2003) на основании макро- и микроскопического анализа тканевых слоев в носогубной зоне у 18 нефиксированных трупов людей выявили два различных типа «архитектоники»: подкожный слой латеральнее носогубной борозды, т.е. в проекции щёчного валика, характеризуется наличием соединительнотканных перегородок в толще жировых долек, а на верхней губе состоит из густой сети коллагеновых и мышечных волокон при минимальном количестве жировой ткани. V. Penna et al. (2009) представили результаты сравнительного гистоморфологического анализа выраженности различных слоёв тканей биопсийных образцов верхней губы, взятых у трупов людей молодого и старческого возрастов. Иссечение полнослойного препарата проводилось по всей высоте верхней губы латеральнее фильтрума. Установлено, что при лицевом старении наблюдается истончение кожи на фоне фрагментации её эластических и коллагеновых волокон, увеличение толщины подкожной жировой клетчатки и атрофия круговой мышцы рта. Примечательно, что ранее ряд авторов (Walker L.R., 1991; Pogrel M.A. et al., 1998 и др.), наоборот, указывал на возрастное уменьшение объёма тканей верхней губы, в том числе и на уровне подкожной основы.

R.J. Rohrich, J.E. Pessa (2007) отмечают, что слой подкожной жировой клетчатки лица не является единой массой, а состоит из отдельных или отграниченных сегментов, которые с возрастом подвергаются изменениям различной степени. К примеру, носогубный жировой компонент лежит поверхностнее подглазничного жира и кпереди от жирового тела щеки (ЖТЩ). Верхняя граница его соответствует нижнему краю глазницы, а нижняя - большой скуловой мышце. По мнению авторов, в подкожном слое щёчной и околоушно-жевательной областей определяется три отдельных жировых компонента: ме-

диальный (расположен латеральнее НГС), средний (кпереди и поверхностнее околоушной железы, граничит с медиальным отростком ЖТЩ) и латеральный (лежит непосредственно над околоушной железой, связан с височной и щёчной областями). М.А. Pogrel et al. (1998) полагают, что в носогубной зоне щёчный жировой валик или малярный жир удерживается за счёт фиброзных и мышечных волокон, проходящих через толщу борозды к дерме. Поэтому становится очевидным, что при ритидэктомии для полноценного подтягивания тканей щеки в верхнелатеральном направлении требуется подсечение этих прикреплений на уровне подкожного слоя.

Согласно J.M. Stuzin et al. (1992), существует два типа взаимоотношений между поверхностной и собственной фасциями лица: в некоторых участках они разъединены плоскостью тканей, включающей различные анатомические структуры, а в других располагаются сравнительно близко или прилежат друг к другу и связаны посредством фиброзных перегородок. Наиболее типичным является наличие жировой прослойки между: а) височно-теменной и глубокой височной фасциями; б) SMAS и околоушно-жевательной фасцией над проекцией жевательной мышцы; в) подкожной мышцей шеи и подлежащими мышцами на шее.

Считается, что высокая мобильность НГС при изменении выражений лица преимущественно обусловлена наличием множества дермальных фасциаль-но-мышечных прикреплений (Pessa J.E., Zadoo V.P., Adrian Е.К. et al., 1988). Однако разноречиво мнение авторов в отношении данных об их локализации в проекции носогубной зоны (Barton F.E., Gyimesi I.M., 1997). Так, в исследовании J.E. Pessa et al. (1988) наиболее часто встречалось сочетание трёх пар мышц: тт. levator labii superioris, levator labii superioris alaeque nasi et zygomat-icus major. Согласно J. Zufferey (1992), к верхнему сегменту носогубной борозды прикрепляются тт. levator labii superioris, levator labii superioris alaeque nasi et levator anguli oris, а средний приводится в движение непрямыми «поднима-телями» верхней губы — тт. zygomaticus major, buccinator, risorius et platysma.

Примечательно, что каждая из мимических мышц имеет собственный участок специфического воздействия на носогубную зону. Так, J.E. Pessa, F. Brown (1992) посредством анатомического препарирования, наложения отдельных тракционных швов на исследуемые мышцы и их последующего натяжения установили, что т. levator labii superioris alaeque nasi вызывает углубление но-согубной борозды в её верхнемедиальном участке, т. levator labii superioris - в её средней части. Натяжение же тт. zygomaticus major et levator anguli oris оказывало минимальное влияние на выраженность НГС. Помимо этого отмечается, что носогубная борозда в своей нижней части располагается вдоль латерального края т. orbicularis oris, в средней - т. levator anguli oris, а в верхней — т. levator labii superioris (Pogrel M.A. et al., 1998).

В специальной анатомической литературе модиолус (стержень) обычно описывается в качестве мышечно-апоневротической структуры в участке переплетения определенной группы мимических мышц, расположенного латераль-нее угла рта (Nairn R.I., 1975). В противоположность этому, К. Shimada, R.F. Gasser (1989) считают, что на этом уровне не существует обособленной анатомической структуры, а пальпируемое утолщение тканей обусловлено повышенным состоянием тонуса дистальных концов мышечных пучков.

J.E. Pessa et al. (1998) представили результаты гистоморфологических исследований горизонтальных срезов блоков тканей из разных участков рото-нижнечелюстной складки. Для идентификации имеющихся мышечно-дермальных прикреплений предварительно проводилась инъекция метилена синего. Полученные результаты подтвердили, что верхняя граница отмеченной складки образована местом дермального прикрепления т. depressor anguli oris, нижняя соответствует локализации нижнечелюстной удерживающей связки. Указывается, что эти анатомические структуры действуют как две взаимосвязанные точки фиксации, относительно которых боковое натяжение подкожной мышцы шеи создаёт «эффект тетивы».

Вопросам хирургической анатомии области глазницы посвящено множество публикаций, уточняющих взаимоотношения составляющих компонентов, что послужило основой для усовершенствования омолаживающих хирургических методик. Однако остаются противоречивыми сведения авторов о причинах, способствующих появлению углубления веко-щека (Mendelson B.C., MuzafFar A.R., Adams W.P., 2002; Ghavami A., Pessa J.E., Janis J. et al., 2008 и др.). При старении лица формируемая в зоне данного углубления кожная складка смещается каудально и располагается ниже подглазничного края верхней челюсти (Hamra S.T., 1995, 1998). Однако в другом исследовании установлено, что глазничная удерживающая связка и слёзная впадина или борозда, которая скелетопически соответствует проекции разделения веко-щека, в действительности располагаются значительно ниже подглазничного края (Haddock N.T., Saadeh Р.В., Boutros S. et al., 2009). Подчёркивается также, что в процессе старения костное прикрепление глазничной удерживающей связки не меняет своего положения, а для акцентирования слезной впадины и формирования в её проекции кожной складки важное значение имеют: растяжение пресептального участка круговой мышцы глаза и провисание внутриглазничного жира (Lambros V., 2007), наличие мышечного диастаза между т. levator labii superioris alaeque nasi и нижнемедиальным краем т. orbicularis oculi (Barton F.E., Ha R., Awada V., 2004). Вместе с тем N.T. Haddock et al. (2009) посредством детального анализа данных анатомического макропрепарирования уточнили некоторые особенности синтопии составных структур, в часности, выявлено, что слёзная впадина обычно начинается у медиального кантуса и направляется в нижнемедиальном направлении, оканчиваясь на расстоянии 4-6 мм ниже arcus marginalis подглазничного края верхней челюсти. Промежуток между глазничной частью круговой мышцы глаза и т. levator labii superioris alaeque nasi, как правило, располагается каудальнее и медиальнее самой слёзной впадины и, следовательно, не может участвовать в формировании её рельефа.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что особенности хирургической анатомии щёчной области описаны весьма противоречиво и недостаточно полно для адекватного объяснения происходящих в ней возрастных изменений и разработки способов их коррекции.

На основании гистоморфологических исследований установлено, что, как и внутреннее или хронологическое старение, возрастные изменения под воздействием окружающей среды, в частности, солнечных лучей (фотостарение) проявляются несколько по-разному на клеточном уровне (Zimbler M.S., Ко-koska M.S., Thomas J..R. et al., 2001). Например, микроскопически основными хронологическими изменениями кожи являются: истончение эпидермиса, уплощение дермально-эпидермального соединения1, сморщивание и удлинение фибробластов, уменьшение количества клеток Лангерганса и эозинофильного материала, неравномерное распределение меланоцитов, замещение дермальных эластических волокон коллагеном (Grove G.L., 1986; Owsley J.Q., Roberts Ch.L., 2008).

Характерные гистологические признаки фотостарения кожи: несмотря на общую тенденцию истончения дермы, эпидермис, как и у людей молодого возраста, не подвергается атрофии; уплощение дермально- эпидермального соединения; наличие большого количества утолщённых пучков деградированных эластических волокон или дермальный эластоз (является самым отличительным признаком фотостарения кожи); хроническая ферментативная дегенерация внеклеточной матрицы; уменьшение количества зрелого коллагена (Gilchrest В.А., 1989). Кроме того, при этом указываются следующие сосудистые изменения: