Клинико-морфологические особенности коррекции пола. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Королев, Владислав Владимирович

  • Королев, Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 124
Королев, Владислав Владимирович. Клинико-морфологические особенности коррекции пола.: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Владислав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.2. ПОНЯТИЕ ТРАНССЕКСУАЛИЗМА

1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНССЕКСУАЛИЗМА

1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ТРАНССЕКСУАЛИЗМА

1.4.1. Гормональная коррекция пола

1.4.2. Хирургическая коррекция пола

1.5. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С МУЖСКИМ ТРАНССЕКСУАЛИЗМОМ

3.1 Антропометрические показатели под влиянием феминизирующей гормональной терапии

3.2 Особенности гормонального статуса при мужском транссексуализме на фоне гормональной терапии

3.3 Результаты исследования общего простатспецифического антигена у лиц с МТС подвергшихся ФЗГТ

3.4 Влияние ФЗГТ на минеральную плотность костной ткани у лиц с МТС

3.5 Влияние длительной терапии эстрогенами на органы малого таза пациентов с МТС

3.6 Результаты исследования воздействия ФЗГТ на молочные железы у лиц с МТС

3.7 Результаты влияния феминизирующей заместительной гормональной терапии на особенности гистоморфологических изменений органов мужской

репродуктивной системы у лиц с МТС

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ЖЕНСКИМ ТРАНССЕКСУАЛИЗМОМ

4.1 Влияние длительной терапии андрогенами на антропометрические показатели при ЖТС

4.2 Результаты исследования изменения гормонального статуса у лиц с женским транссексуализмом при проведении гормональной терапии

4.3 Результаты влияния маскулинизирующей терапии на минеральную плотность костной ткани

4.4 Влияние длительной терапии андрогенами на органы малого таза пациентов с ЖТС без хирургической коррекции гениталий

4.5 Морфофункциональная характеристика органов женской репродуктивной системы у лиц с женским транссексуализмом под воздействием заместительной

гормональной терапии

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТС - транссексуализм

ЖТС - женский транссексуализм

МТС - мужской транссексуализм

ЛГ - лютенизирующий гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ПРЛ - пролактин

ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ПСА - простатический специфический антиген

МЗГТ - маскулинизирующая заместительная гормональная терапия

ФЗГТ - феминизирующая заместительная гормональная терапия

ИМТ — индекс массы тела

МГТКТ — минеральная плотность костной ткани

ПФ - примордиальные фолликулы

КТФ - кистозно-трансформированные фолликулы

КЖТ - кистозные желтые тела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности коррекции пола.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Транссексуализм является одним из видов психических и поведенческих расстройств личности. Его распространенность по данным различных исследований колеблется от 1:37000 до 1:100000 населения и он официально включен в Международную классификацию болезней в 1970 г. под кодом F64.0. Соотношение мужского транссексуализма и женского колеблется по данным авторов от 2 до 8:1 соответственно. Несмотря на это, в научной литературе отечественных и зарубежных авторов встречаются единичные работы по данной проблеме.

Согласно данным литературы лечение транссексуализма, наряду с психиатрическими и психотерапевтическими методами, требует комплексного подхода, включающего хирургическую коррекцию пола и гормонозаместительную терапию на протяжении всей жизни. Однако, исходя из проведенного анализа литературы, до настоящего времени проведено, крайне мало исследований, посвященных изучению отдаленных результатов лечения больных транссексуализмом, после хирургической коррекции на фоне длительной гормональной терапии. Кроме того, остаются малоизученными морфологические изменения, происходящие в органах репродуктивной системы при длительном сроке применения гормональной терапии. Недостаточно изучено влияние продолжительного применения эстрогенов и андрогенов на антропометрические характеристики, эндокринный статус и функциональное состояние гипоталамо-гипофизарной системы, фосфорно - кальциевый обмен и его влияние на метаболизм костной ткани.

Вместе с тем, по данным литературы известно, что при длительном применении гормональных препаратов, существует опасность развития доброкачественных и злокачественных новообразований. Однако, из-за отсутствия достаточного клинического материала, до сих пор не изучены возможные негативные последствия и риски онкологических заболеваний у

транссексуалов. Необходимость изучения данной проблемы и определило цель исследования.

Цель исследования:

Изучить клинико-морфологические особенности трансформации пола у больных транссексуализмом после хирургической коррекции на фоне заместительной гормональной терапии.

Задачи:

1. Исследовать влияние гормональной терапии на физикальные и антропометрические показатели у больных транссексуализмом.

2. Определить изменения уровня общего простатспецифического антигена под влиянием заместительной гормональной терапии.

3. Изучить влияние заместительной гормонотерапии на фосфорно -кальциевый обмен и минеральную плотность костной ткани на различных сроках лечения.

4. Оценить изменения эндокринологического статуса на фоне постоянной терапии эстрогенами и андрогенами.

5. Изучить патоморфологические изменения в тканях предстательной железы, матки, яичниках и грудных железах, возникающие при длительной гормонозаместительной терапии.

Научная новизна

Впервые проведен многофакторный анализ клинико-морфологических изменений, возникающих у пациентов с женским и мужским транссексуализмом после хирургической коррекции пола и длительной гормонозаместительной терапии.

Получены новые данные о влиянии маскулинизирующей и феминизирующей гормональной терапии на органы репродуктивной и

эндокринной систем, фосфорно - кальциевый обмен и уровень общего простатспецифического антигена.

Практическая значимость работы

Изучены отдаленные результаты хирургической и гормональной коррекций пола у пациентов с женским и мужским транссексуализмом, которые позволили выявить нарушения фосфорно - кальциевого обмена, морфофункциональные изменения в органах репродуктивной и эндокринной систем, определить способы их профилактики и лечения.

Пациенты с мужским и женским транссексуализмом нуждаются в динамическом наблюдении и периодическом определении минеральной плотности костной ткани, так как при длительных сроках гормонозаместительной терапии у них появляются признаки остеопении и остеопороза, которые требуют профилактики и лечения.

Больным с женским транссексуализмом, при проведении заместительной гормональной терапии, необходимо выполнение гистерэктомии с двухсторонней овариоэктомией, из-за риска развития пролиферативных и неопластических процессов, способствующих канцерогенезу.

У больных мужским транссексуализмом выявлены изменения эпителия сохранившихся желез простаты под воздействием эстрогенов в виде гиперплазии и метаплазии эпителиальных структур, наличие активной пролиферации эпителия протоков, что требует дальнейшего наблюдения в связи с риском малигнизации.

Личный вклад

Личное участие автора заключалось в разработке и заполнении тематических клинических карт, сборе первичного материала, клинико-лабораторном и инструментальном обследовании, ассистенции в операциях по смене пола и послеоперационном ведении больных транссексуализмом. Автор

непосредственно участвовал в морфологических исследованиях органов репродуктивной системы и исследовании эндокринного статуса пациентов, самостоятельно осуществил обработку, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования.

Апробация работы

Основные материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции посвященной 110 - летию кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург 22 апреля 2011); XII съезде Российского общества урологов (Москва, 19 сентября 2012); VIII Конгрессе «Мужское здоровье» с международным участием (Республика Армения, г. Ереван 26 - 28 апреля 2012 г).

Основные положения, выносимые на защиту

1. На фоне длительной терапии андрогенами, у больных женским транссексуализмом с сохраненными яичниками, происходит снижение уровня гонадотропных гормонов и, наоборот, после их удаления наблюдаются гормональные изменения, характерные для гипергонадотропного гипогонадизма.

2. У больных мужским транссексуализмом, на фоне длительной эстрогенотерапии, возникает выраженное снижение уровня гонадотропных гормонов и ПСА, повышение концентрации пролактина и постепенное развитие дисфункциональной атрофии, которая в органах репродуктивной системы носит необратимый характер.

3. Заместительная гормональная терапия у пациентов с мужским и женским транссексуализмом приводит к инволютивным изменениям в репродуктивных органах и нарушению фосфорно-кальциевого обмена.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, шесть из которых в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую и педагогическую работу кафедры урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова и лечебно-диагностическую работу Александровской больницы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 56 отечественных и 98 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 9 таблицами.

Глава I. Обзор литературы 1.1.Исторические аспекты

Транссексуализм был известен задолго до начала 19 века. Гиппократ дал понятие "болезнь скифов" мужчинам, которые предпочитали жить в роли женщины. [70] Впервые в медицинской литературе встречается описание о переодевании в одежду противоположного пола German J. Friedreich в 1830 году. [134] Однако современная история исследований транссексуализма начинается в 1880-е годы в Германии, где новая область сексологии берет свое начало. В 1886 году немецкий врач по имени Richard Freiherr von Krafft-Ebing начал изучать распространенность тендерных (половых) расхождений среди гомосексуалистов. Он ввел термин "gynandry", чтобы описать это явление. [94]

Хотя работы Krafft-Ebing впервые коснулась темы транссексуализма, первым настоящим пионером в этой области был доктор Magnus Hirschfeld. Он впервые предложил два термина для описания трансгендеризма: транссексуализм и трансвестизм.

В 1910 М. Hirschfeld в своей работе "Die Transvestiten" использовал слово "Geschlechtsuebergaenge", которое в буквальном смысле переводится как "транссексуал". [86] В 1923 в ежегодном журнале" Jahrbuch für sexuelle Zwischenstufen: Die intersexuelle Konstitution" M. Hirschfeld отметил феномен, который он называл "seelischer transsexualismus" (психической транссексуализм). [85] Mühsam R. в 1921 г. описал два случая проявления мужского трассексуализма в немецком медицинском еженедельном журнале о пациентах, которые настаивали на проведении им кастрации. Позже опубликована статья о двух случаях женского транссексуализма, в которых пациентки настаивали на удалении им матки, яичников и молочных желез в одном случае и яичников и молочных желез в другом.

В 1949 году David Cauldwell написал статью для журнала "Sexology" под заголовком "Psychopathia transexualis" о девушке, которая хотела стать мужчиной. [62]

В 1952 году Hamburger С. et al. в своей работе "Transvestism, Hormohal, Psyhiatric and Surgical Treatment" описали случай, где пациенту была выполнена хирургическая кастрация, с последующим формированием половых губ из кожи мошонки, на фоне заместительной терапии эстрогенами. [84]

В декабре 1953 года Harry Benjamin впервые предложил и популяризовал слово «транссексуализм». Harry Benjamin впервые описал это явление с научной точки зрения и отграничил термин «транссексуализм» от «трансвестизма» в своей работе «Transsexualism and transvestism as psychosomatic and somatopsychic syndrome». [53] В 1966 г. Benjamin H. в монографии «The Transsexual Phenomenon» описал шкалу транссексуализма, которая впоследствии получила название «шкала Бенджамина». [52]

В 1967 г. Walinder О. опубликовал монографию о транссексуализме, в которой описал 43 пациентов. [150]

Pauly в 1974 году представил наиболее широкий обзор различия поведения у мужчин и женщин транссексуалов. В ходе исследования он получил данные о более высокой доле стабильных партнерских отношений у ЖТС транссексуалов, чем у МТС. [119] Его данные также подтверждаются и другими авторами. [100,137,140,141]

В начале 90-х годов отечественные специалисты вполне однозначно определяли транссексуализм как "половое извращение, ощущение принадлежности к противоположному полу", или как "наиболее резко выраженную ядерную группу врожденного гомосексуализма". [38,33] Эти определения соответствовали 9-му Пересмотру Международной классификации болезней 1975 года, в котором транссексуализм, наряду с гомосексуализмом, был отнесен к разделу "Половые извращения и нарушения".

1.2. Понятие транссексуализма.

В Международной Классификации Болезней понятие транссексуализма представлено как состояние, при котором, желание жить и быть принятым в качестве лица противоположного пола, сопровождается чувством дискомфорта

или несоответствием своему анатомическому полу с постоянным желанием гормональной и хирургической коррекции, для достижения максимального сходства с противоположным полом. Данная нозология представлена кодом Р64.0.

В литературе транссексуализм описывается как клинический синдром, характеризующийся группой расстройств половой и сексуальной принадлежности . [126]

Васильченко Г.С. описывает это понятие, как стойкое осознание своей принадлежности к противоположному полу, несмотря на правильное (соответствующее генетическому полу) формирование гонад, урогенитального тракта и вторичных половых признаков. [8]

Бухановский А.О. определяет транссексуализм, как внутреннюю убежденность пациентов в принадлежности к иному полу при отсутствии психотической симптоматики, ненависть и отвращение к собственным природным половым признакам, стремление ассимилироваться в обществе среди лиц противоположного пола, а также настоятельное требование трансформации телесного пола. [6]

Эпидемиология.

Транссексуализм встречается практически во всех этнических группах, несмотря на значительные культурные различия, что может служить косвенным доказательством наличия его биологической природы.

По данным НВЮЭА (Стандарты оказания медицинской помощи при нарушениях половой идентичности), в первых подсчетах распространенности транссексуальности у взрослых, она составила - 1 человек на 37000 мужчин и 1 человек на 107000 женщин. Соотношение между мужчинами и женщинами колеблется от 2:1 до 8:1. [142] Следующие четыре наблюдения повышают вероятность того, что распространенность этих нарушений может оказаться даже больше, однако, они пока не подтверждены систематическими исследованиями:

1) нераспознанные тендерные проблемы могут быть выявлены случайно, если пациенту присущи тревога, депрессия, биполярное расстройство, алкогольная и наркотическая зависимость, нарушения поведения, диссоциативные нарушения идентичности, пограничные личностные расстройства, другие сексуальные расстройства или интерсексуальные особенности;

2) некоторые мужчины - трансвеститы, не являющиеся пациентами, мужчины, играющие (на сцене) женщин, трансгендерные индивиды, а также гомосексуальные мужчины и женщины могут иметь нарушения половой идентичности;

3) интенсивность нарушений половой идентичности у некоторых людей может колебаться выше и ниже клинического порога;

4) половые отклонения у индивидов "с женскими телами" относительно незаметны в культуре и для профессионалов - ученых. [142]

При исследовании распространенности транссексуализма в Нидерландах осуществлялся подсчет всех субъектов, которым был установлен диагноз транссексуализма по поводу которого, они впоследствии подверглись гормональной и хирургической коррекции пола. К концу 1990 года 713 коренным жителям Голландии была выполнена коррекция пола (507 мужчин, 206 женщин), и распространенность для больных МТС составила 1:11900, а для ЖТС 1:30400 (у лиц в возрасте 15 лет и старше). Соотношение полов было около 2,5 мужчины на 1 женщину. [49]

По данным 1а1гше ¥. Уеа1е, М.А. 2008 было установлено, что распространенность транссексуализма среди граждан Новой Зеландии 1:6364, причем М1Б транссексуалов 1:3639, а соответствующий показатель Б1М ранссексуализма был 1:22714. Эти данные были значительно выше, чем в большинстве предыдущих исследований, проводившихся ранее. [149]

В Германии в последние 10 лет распространенность транссексуализма колебалась в пределах между 2,1 и 2,4 на 100000 взрослого населения, половой коэффициент составлял 2,3:1 в пользу ЖТС. [151] Во Франции

распространенность транссексуализма колеблется от 1 на 50000 до 1 на 100000.[73]

По данным различных авторов, мужской транссексуализм значительно преобладает над женским, составляя соотношение 3:1. [36,95,101,128]

Таблица 1

Распространенность и соотношение мужского и женского транссексуализма по данным зарубежных исследований.

Страна МТС ЖТС соотношение МТС/ЖТС

Голландия 1:11900 1:30400 2,5:1

Новая Зеландия 1:3639 1:22714 6,2:1

Германия 1,104000 1:42000 1:2,3

Франция 1:50000-1:100000

В наблюдениях отечественных исследователей в России наоборот, наблюдается преобладание женского транссексуализма над мужским и варьирует от 1:3 [15] до 1:4,1 [6], где преобладающее большинство женского типа.

В статье, опубликованной в Российском психиатрическом журнале показано, что обращаемость в специализированные учреждения, оказывающие помощь лицам с ролевыми переориентациями, составляет в среднем около 60 человек в год (половой коэффициент 1:1). Диагноз «транссексуализм» устанавливается в 52,5% случаев среди мужчин и в 69,2% случаев среди женщин, а соотношение женского к мужскому составляет 1,3:1. [26]

Эпидемиологические особенности транссексуализма в России изучены недостаточно, и получить какое-то представление о существующей проблеме можно только на основании статистических данных, опубликованных в зарубежных источниках.

1.3.Классификация транссексуализма.

В 1966 г. в монографии "Transsexual Phenomenon" была представлена Шкала тендерной идентичности Гарри Бенджамина, получившая название «шкала Бенджамина». В ней автор впервые предложил классификацию различных форм гендерно-вариантного поведения, которые с его точки зрения не могут и никогда не смогут быть четко разделены.

Таблица 2

Классификация различных форм гендерно-вариантного поведения.

Тип Наименование

1 Псевдо-трансвестизм

2 Фетишистский трансвестизм

3 Истинный трансвестизм

4 Нон-оп транссексуализм

5 Ядерный транссексуализм со средней степенью тендерной дисфории

6 Ядерный транссексуализм с тяжёлой тендерной дисфорией

«Шкала Бенджамина» относится только к мужскому транссексуализму и мужчинам-трансвеститам, ввиду отсутствия достаточного клинического материала по женскому транссексуализму.

Современный взгляд на вопросы тендерной идентичности в отличие от представлений Г.Бенджамина исключает сексуальную ориентацию в качестве основного критерия для определения различий между транссексуальностью, трансвестизмом и другими формами гендерно-вариантного поведения. Согласно современной точки зрения, фетишистский трансвестизм имеет совершенно иную природу, не имеющую никакого отношения к тендерной идентичности индивида. [52] В настоящее время данная шкала не используется и носит исторический характер.

Принято выделять мужской (МТС) и женский (ЖТС) транссексуализм. При мужском типе биологические мужчины ощущают себя в женском теле, при описании данной формы используют термин «М/Ж-трансформация», или «транссексуализм MtF». При женском транссексуализме биологические (генетические) женщины ощущают себя в мужском теле и при этой форме также используется термин «Ж/М-трансформация» или «транссексуализм FtM».

Также принято различать «ядерную» и «краевую» формы транссексуализма. [30,37,39] Значения этих терминов были даны Person and Ovesey в статьях, опубликованных в 1974 году. [122,123] «Ядерные» варианты транссексуализма практически не зависят от влияний социальной среды и без смены пола адаптации не поддаются.

Все «ядерные» транссексуалы стремятся к смене пола любым, даже обманным путем. На этапе формирования психосексуальных ориентаций смены только паспортного пола, оказывается недостаточно и требуется полное признание окружающими транссексуала, как представителя осознанного им пола. Формирование полового влечения у транссексуалов соответствует половому самосознанию, т.е. у женщин с мужской аутоидентификацией оно возникает к женщинам, а у мужчин с женской аутоидентификацией — к мужчинам. «Краевые» формы отличаются мягкостью течения и оцениваются, как внешне компенсированные и социально адаптированные, при сохранности у пациентов ощущения принадлежности к противоположному полу, данный вид тендерных нарушений не требует проведения хирургической коррекции пола и лечение ограничивается сексуальной и социально-бытовой адаптацией пациентов [8].

Транссексуальность имеет три критерия:

1. Стремление жить и быть принятым в качестве представителя противоположного пола, обычно сопровождающееся желанием изменить свое тело с помощью хирургии и гормонального лечения таким образом, чтобы оно наиболее полно соответствовало предпочитаемому полу;

2. Транссексуальная идентичность присутствует постоянно на протяжении как минимум 2х лет;

3. Нарушение не является симптомом другого психического расстройства или хромосомной патологии. [144]

1.4.Современные подходы к лечению транссексуализма

В настоящее время, большинство зарубежных специалистов, занимающихся лечением трассексуализма, используют стандарты лечения, предложенные Международной Ассоциацией Тендерной Дисфории Гарри Бенджамина (1979 г), которые неоднократно дополнялись и переиздавались. На данный момент актуальной является шестая версия, изданная в 2001 г.

Стандарты оказания медицинской помощи при нарушении половой идентификации включают: критерии диагностики, гормональной и хирургической коррекций, и послеоперационное наблюдение на отдаленных этапах. [142]

Лечение транссексуализма является одной из «наболевших» проблем сексологии и требует сотрудничества ряда специалистов, работающих в команде, состоящей из психиатров, психологов, эндокринологов и хирургов.

По данным анализа статей и рекомендаций, лечение транссексуализма заключается в назначении гормональных препаратов, хирургического лечения. Основными хирургическими методами для пациентов с МТС являются маммопластика и вагинопластика, в некоторых случаях феминизация лица, у лиц с ЖТС - периареолярная мастэктомия, гистерэктомия, овариэктомия и фаллопластика. [115]

Профессиональная деятельность с пациентами, имеющими нарушения половой идентичности, включает следующие направления: диагностическую оценку, психотерапию, опыт реальной жизни, гормональную терапию и хирургическое вмешательство. [142]

«Краевые» формы транссексуализма не требуют проведения хирургической коррекции пола и лечение ограничивается сексуальной и социально-бытовой адаптацией пациентов, напротив протокол лечения «ядерной» формы транссексуализма состоит из заместительной гормональной терапии с последующей маскулинизирующей и феминизирующей пластикой.

Согласно отечественному руководству лечения транссексуализма под редакцией проф. В.Н. Краснова и проф. И.Я. Гуровича, существует ряд показаний для перемены пола:

- невозможность психосоциальной адаптации пациента при сохранении врожденного пола;

- высокая суицидоопасность;

- отсутствие эндогенного психического заболевания;

- отсутствие гомосексуализма, как ведущего мотива для перемены пола;

отсутствие делинквентного (антиобщественного противоправного) поведения;

- формирование противоположного полового самосознания с 5-7 лет;

- окончание полового развития;

- достаточная социальная зрелость. [25]

Существуют два критерия, позволяющие начать лечение транссексуализма. Критерий «соответствия» рекомендуется «Стандартами оказания медицинской помощи» для проведения гормонального и хирургического лечения, по условию которого пациент должен жить в течение некоторого времени в рамках желаемого пола и это должно быть подтверждено документально. Критерий «готовности» основан на субъективных суждениях специалиста и пациента, и является менее достоверным для назначения корректирующего лечения. [143]

В настоящее время имеется достаточно большой опыт работы с больными, страдающими транссексуализмом. Транссексуалы рассматриваются, как пациенты, которым необходима медицинская помощь.

Лечение транссексуализма должно быть комплексным и включает три основных этапа:

• Психиатрический - психиатрическая экспертиза, проводимая стационарно и направленная на исключение трансвестизма, гомосексуализма или психотических состояний.

• эндокринологический - включает изменение гражданского пола со сменой всех документов и начало проведения заместительной гормональной терапии.

• хирургический — коррекции наружных и внутренних половых органов. [16,18,109,131]

В 1999 г. Милановым Н.О и др., в схему лечения были включены три дополнительных этапа:

• реконструктивно-эстетической коррекции;

• косметический;

• социально-бытовой адаптации;

С их точки зрения эти этапы необходимы для создания привлекательной внешности, с учетом половых признаков желаемого пола и конкурентоспособности в поиске жизненного партнера. Благодаря им, удается достичь социальной адаптации и психического равновесия пациента. [27]

1.4.1. Гормональная коррекция пола.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) требуется больным транссексуализмом для адаптации в обществе в соответствии с их тендерной принадлежностью и позволяет сгладить внутреннюю дисгармонию между дифференцировкой гениталий и половой дифференцировкой мозга.

Гормональная терапия является важнейшим аспектом в лечении больных транссексуализмом. [83,105,136]

Согласно результатам большинства исследований, транссексуалы имеют нормальную концентрацию половых гормонов, соответствующую их биологическому полу. [45,56,66]

Первое упоминание об эстрогенах появилось более 100 лет назад. В 1896 г. появилась публикация Mond в медицинском журнале Münchner Medizinische Wochenschrift об использовании гомогенизированного экстракта яичников коров для лечения женщин после гистерэктомии. [12] Наиболее широкое распространение получили препараты содержащие эстрогены в США в 40-е годы 20 столетия, которые были выделены из мочи жеребых кобыл. В 1970-х годах появилась комбинированная ЗГТ, сочетающая эстрогены и гестагены (прогестерон).

Современный этап развития андрогенотерапии начался с разработки в 1930-х годах в Нидерландах и Германии подразделениями компании «Органон» технологии промышленного синтеза тестостерона. Профессор фармакологии Ernst Laqueuer в своей работе «О мужском гормоне, в кристаллической форме, полученном из яичек», впервые закрепил за гормоном название «тестостерон». [10] Ранее предпринимались попытки лечения транссексуализма половыми гормонами соответствующими биологическому полу, т.к. считалось, что это заболевание связанно с повышенной секрецией гормонов противоположного пола, но данная терапия оказалась безрезультатной и была опровергнута рядом проведенных исследований.

Эндокринологическое обследование на начальном этапе тендерной идентификации необходимо для исключения заболеваний эндокринной системы, которые могут приводить к симптомам схожим с транссексуализмом. После установки диагноза - транссексуализм, больному необходимо разъяснение о противопоказаниях, возможных побочных эффектах предстоящей ЗГТ и о необходимости пожизненного приема препаратов.