Клинико-морфологические особенности немелкоклеточного рака легкого у больных с разным состоянием респираторного эпителия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лоос Дмитрий Максимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Лоос Дмитрий Максимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфологическое строение первичного опухолевого узла при немелкоклеточном раке легкого, связь с прогнозом заболевания
1.2 Морфологические изменения респираторного эпителия у больных раком легкого, связь с прогнозом заболевания
1.3 Воспалительная инфильтрация стромы первичного опухолевого узла при немелкоклеточном раке легкого, связь с прогнозом заболевания
1.4 Воспалительная инфильтрация бронхов у больных раком легкого, связь с прогнозом заболевания
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Морфологические особенности строения первичного опухолевого узла в группах больных немелкоклеточным раком легкого с разным состоянием респираторного эпителия
3.2 Особенности инфильтрации CD3+, CD4+, CD8+, CD20+ лимфоцитами и CD68+ макрофагами первичного опухолевого узла в группах больных немелкоклеточным раком легкого с разным состоянием респираторного эпителия
3.3 Особенности инфильтрации CD3+, CD4+, CD8+, CD20+ лимфоцитами и CD68+ макрофагами бронхов в группах больных немелкоклеточным раком легкого с разным состоянием респираторного эпителия
3.4 Ассоциация морфологических особенностей первичной опухоли с лимфогенным и гематогенным метастазированием в группах больных немелкоклеточным раком легкого с разным состоянием респираторного эпителия
3.5 Ассоциация инфильтрации CD3+, CD4+, CD8+, CD20+ лимфоцитами и CD68+ макрофагами первичного опухолевого узла и бронхов с лимфогенным и гематогенным метастазированием в группах больных немелкоклеточным раком легкого с разным состоянием респираторного
эпителия
3.6 Математические модели для прогнозирования гематогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого в зависимости от морфологических особенностей первичной опухоли и состояния респираторного эпителия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности немелкоклеточного рака легкого у больных с разным состоянием респираторного эпителия»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Злокачественные новообразования прочно удерживают второе место в структуре смертности населения в России на протяжении многих лет. По данным Российского Центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии в 2023 году рак легкого был впервые установлен более чем 58 тысячам человек (44 тысяч мужчин и 14 тысяч женщин). Он занимал второе место по распространенности у мужчин (14,5 % от всех впервые диагностированных опухолей), уступая лишь раку предстательной железы и девятое место у женщин (3,9 %) (Каприн А. Д., 2023). Согласно последним оценкам Global cancer observatory (GLOBOCAN), в 2022 году в мире было диагностировано 2 480 675 новых случаев рака легких (Cancer Today [Электронный ресурс], 2025).
Основным фактором риска развития рака легкого является табакокурение. Помимо курения, признанными факторами риска являются атмосферные промышленные канцерогены, бытовой радон из почвы, который является вторым по распространенности фактором риска рака легких, по оценкам, 10 % случаев (Krewski D., 2005), а также профессиональные воздействие асбеста, которое коррелирует с 5-кратным увеличением риска рака легких (Alberg A. J., 2013). Однако, все чаще встречаются случаи рака легких у никогда некуривших пациентов (LCINS). Доля таких пациентов увеличилась в последние годы (Pelosof L, 2017).
Из-за разнородности причин и факторов развития рака легкого, в настоящее время морфологический диагноз остается основным условием в определении стратегии лечения больных раком легкого (Портал uMEDp [Электронный ресурс], 2025). Определение гистологических типов карцином легких имеет решающее значение в эпоху персонализированной медицины, поскольку каждый тип опухоли может быть связан с различными генетическими изменениями в самой опухоли. Эти генетические изменения, в
свою очередь, связаны с таргетной терапией, направленной на конкретные мутации, улучшая среднесрочный и долгосрочный прогноз (Rodak O., 2021).
Аденокарцинома является наиболее распространенным вариантом немелкоклеточного рака легких и чаще встречается у женщин и некурящих мужчин в возрасте 60-70 лет (Meza R., 2015). Неблагоприятными факторами прогноза аденокарциномы легких является размер опухоли, превышающий 2,5 см в диаметре, микропапиллярное или солидное гистологическое строение новообразования и инвазия опухоли в висцеральную плевру. Пятилетняя выживаемость зависит от стадии опухолевого процесса и составляет 49 % при IA стадии, 45 % при IB, 30 % при IIA, 31 % при IIB, 14 % при IIIA, 5 % при IIIB и 1 % при IV стадии (Agency for Healthcare Research and Quality (US), 2021).
Плоскоклеточная карцинома легких встречается в 40-50 % наблюдений. Морфологическим неблагоприятным фактором прогноза при плоскоклеточной карциноме считается ее базалоидное строение. Пятилетняя выживаемость при плоскоклеточной карциноме составляет 90 % и более, в случаях с наличием единственного опухолевого узла в легком.
В литературе имеются данные, характеризующие критерии злокачественности аденокарцином и плоскоклеточных карцином легкого. Обнаружение факторов высокой степени злокачественности достоверно ассоциировано с худшим прогнозом заболевания и уменьшением показателей выживаемости. Имеются немногочисленные исследования, уделяющих внимание морфологическому составу компонентов опухолевого узла. Однако изучение взаимосвязи гетерогенности морфологического строения первичного узла при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) с прогнозом заболевания остается малоизученным.
Придают значение возможным иммунным реакциям в строме первичного опухолевого узла при НМРЛ. С этой целью исследуют популяции CD4+ Т-лимфоцитов и CD8+ Т-лимфоцитов, а также их соотношения. Имеются данные о том, что увеличение инфильтрации стромы опухоли CD4+/CD8+ Т-
лимфоцитами ассоциируется с благоприятным прогнозом на ранних стадиях (НМРЛ) (Backman M., 2023).
В механизмах развития первичного узла имеют значение нейтрофильные лейкоциты стромы опухоли при НМРЛ. Показано, что нейтрофильные лейкоциты способны выступать индукторами отделения опухолевых клеток от основного узла и попадания их в просветы альвеол, тем самым способствуя возникновению феномена распространения через воздушные пространства альвеол (STAS), ассоциированному с сокращением сроков общей выживаемости аденокарциномы легкого.
Современные исследования указывают на потенциальную прогностическую значимость состояния эпителия мелких бронхов, прилегающих к опухоли, при НМРЛ. Доказано, что хронические воспалительные процессы в стенке бронха приводят к формированию микросреды, напоминающей опухолевую, которая создает условия для возникновения гиперпластических, метапластических и диспластических изменений, рассматриваемых как предраковые состояния. (Shirogane У, 2024). В работах О.В. Панковой было показано, что комбинация базальноклеточной гиперплазии (БКГ) и плоскоклеточной метаплазии (ПМ) коррелирует с увеличением частоты рецидивов НМРЛ (Pankova O. V. 2016). Кроме того, в дальнейших исследованиях, было показано, что неблагоприятный иммуновоспалительный ответ в бронхах способствует прогрессированию карцином легкого (Pankova O. V., 2020). При исследовании генетического профиля клеток респираторного эпителия было обнаружено, что в эпителии с диспластическими изменениями отмечалась повышенная экспрессия генов, регулирующих клеточное деление, и снижение экспрессии регулирующих генов, связанных с процессом воспаления (Denisov E. V., 2020). Кроме того, было обнаружено, что процесс метилирования геномной ДНК существенно трансформируется уже на начальных этапах предопухолевой трансформации, включая стадии гиперпластических и метапластических изменений (Ponomaroyva A. A., 2024). Учитывая эти данные, представляет интерес
исследование взаимосвязи между морфологической гетерогенностью немелкоклеточного рака легкого и частотой лимфогенного и гематогенного метастазирования у пациентов с различными изменениями бронхиального эпителия.
Все вышеизложенное свидетельствует о выраженной морфологической неоднородности как паренхиматозных, так и стромальных компонентов первичной опухоли при НМРЛ. Несмотря на это, многие детали, в частности, касающиеся взаимосвязи этих параметров, остаются не вполне ясными и нуждаются в более глубоком исследовании. Изучение взаимосвязи морфологической гетерогенности с параметрами прогрессии опухоли у пациентов с различными состояниями бронхиального эпителия поможет создать новые методы прогнозирования течения НМРЛ.
Степень разработанности темы
Изучением морфологического строения первичного узла при аденокарциномах и плоскоклеточных карциномах легкого в разное время занимались многие научные коллективы (Перельмутер В.М., 2015; Fick C.N., 2025; Jesinghaus M., 2019; Kadota K., 2014; Moreira A.L., 2020; Nicholson A.G., 2022; Niedermaier B., 2025; Fujikawa R., 2022; Travis W.D., 2011). С внедрением в рутинную практику молекулярно-генетических методов исследования, характеристикам морфологического строения первичного узла стали уделять меньше внимания. Несмотря на то, что морфологические критерии остаются основополагающими для постановки диагноза рака легкого, имеются лишь немногочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные гетерогенности строения опухолевого узла и его связи с прогнозом заболевания.
Многочисленные коллективы ученых занимаются изучением опухолевого микроокружения и характеристик воспалительного инфильтрата при раке легкого. Зарубежные коллеги в своих работах показали динамику изменений состава опухолевого микроокружения и пространственного распределения компонентов воспалительного инфильтрата, а также фенотипические
характеристики иммунных клеток при НМРЛ (Backman M., 2023; Enfield K.S., 2024; Guo X., 2018; Han J., 2020; Jenkins L., 2022; Jin M.Z., 2020; Nelson B.H., 2010; Peng H., 2023; Sorin M., 2023; Zhang J., 2021; Zulfiqar B., 2022). Были проведены параллели с прогнозом заболевания и характеристиками выживаемости. Однако, взаимосвязи характеристик воспалительного инфильтрата и морфологической гетерогенности первичного узла изучены мало.
Изучением изменений респираторного эпителия занимаются немногочисленные отечественные коллективы (Броян С.А., 2022; Геращенко Т.С., 2024; Геренг Е.А., 2020; Денисов Е.В., 2020; Панкова О.В., 2020; Пономарева А.А., 2024). За рубежом изменения респираторного эпителия изучают менее активно (Davies D.E., 2003; Dupin I., 2019; Matsumoto R., 2023; Shirogane Y., 2024). Ученые исследуют механизмы взаимосвязи течения рака легкого и изменений респираторного эпителия, определяют прогностические потенциалы данных изменений и находятся в поисках генетических аномалий в эпителиоцитах крупных и мелких бронхов в разных патологических состояниях. Однако, взаимосвязь изменений респираторного эпителия с морфологической гетерогенностью и характеристиками воспалительного инфильтрата опухолевого узла остается неизученной.
Цель исследования
Изучить клинико-морфологические параметры немелкоклеточного рака легкого и особенности воспалительной инфильтрации слизистой оболочки бронхов у больных с разным состоянием респираторного эпителия и сопоставить их с частотой лимфогенного и гематогенного метастазирования.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические параметры и особенности морфологического строения первичного опухолевого узла при немелкоклеточном раке легкого с учетом гистотипа новообразования и состояния респираторного эпителия.
2. Исследовать CD3+, CD8+, CD4+, CD20+ лимфоциты и CD68+ макрофаги в воспалительном инфильтрате стромы и паренхимы первичного опухолевого узла при немелкоклеточном раке легкого с учетом гистотипа новообразования и состояния респираторного эпителия.
3. Изучить CD3+, CD8+, CD4+, CD20+ лимфоциты и CD68+ макрофаги в межэпителиальном воспалительном инфильтрате и в строме слизистой оболочки бронхов, смежных с опухолью, при немелкоклеточном раке легкого с учетом гистотипа новообразования и состояния респираторного эпителия.
4. Изучить ассоциацию состава и выраженности воспалительной инфильтрации в слизистой субсегментарных бронхов с подобными параметрами воспалительной инфильтрации стромы и паренхимы первичной опухоли с учетом гистотипа новообразования и состояния респираторного эпителия.
5. Сопоставить морфологические особенности первичной опухоли с лимфогенным и гематогенным метастазированием при немелкоклеточном раке легкого с учетом гистотипа новообразования и состояния респираторного эпителия.
6. Сопоставить клеточный состав воспалительного инфильтрата стромы и паренхимы первичного опухолевого узла, а также слизистой оболочки сегментарных бронхов с лимфогенным и гематогенным метастазированием при немелкоклеточном раке легкого с учетом гистотипа новообразования и состояния респираторного эпителия.
7. Построить математические модели для прогнозирования гематогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого в зависимости от морфологических особенностей первичной опухоли и состояния респираторного эпителия с учетом гистотипа новообразования.
Научная новизна
Впервые показано, что количество CD4+ и CD8+ лимфоцитов в составе воспалительного инфильтрата стромального компонента первичного опухолевого узла при плоскоклеточной карциноме легкого больше в группе пациентов с изолированной базальноклеточной гиперплазией (иБКГ) в сравнении с группами пациентов с без изменений респираторного эпителия (БКГ-ПМ-) и с сочетанием изменений респираторного эпителия (БКГ+ПМ+) При исследовании групп пациентов с аденокарциномами подобных различий нет.
Впервые выявлено, что количество CD4+ и CD8+ лимфоцитов в стромальном компоненте слизистой оболочки субсегментарных бронхов при плоскоклеточной карциноме легкого больше у пациентов с иБКГ в сравнении с группами пациентов с БКГ-ПМ- и БКГ+ПМ+. При анализе групп с аденокарциномами легкого число таких клеток среди эпителиоцитов респираторного эпителия бронхов больше в группе БКГ+ПМ+.
Впервые показана прямая корреляционная связь количества CD4+, CD8+ лимфоцитов и CD68+ макрофагов в слизистой субсегментарных бронхов с подобными параметрами воспалительной инфильтрации стромы первичной опухоли при немелкоклеточном раке легкого.
Впервые обнаружено, что при плоскоклеточном раке легкого в группе пациентов с иБКГ развитие лимфогенных метастазов ассоциировано с большим количеством базалоидных опухолевых структур и повышенным количеством CD68+ макрофагов в строме первичной опухоли. Впервые показано, что риск гематогенного метастазирования немелкоклеточного рака ассоциирован с состоянием респираторного эпителия субсегментарных бронхов смежных с опухолью и степенью злокачественности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования расширяют понимание особенностей течения немелкоклеточного рака легкого, учитывая влияние морфологической структуры и степени воспалительной инфильтрации первичной опухоли.
Фундаментальную значимость работы составляют данные о сопряженности параметров воспалительной инфильтрации в слизистой субсегментарных бронхов с одной стороны с разными состояниями респираторного эпителия, с другой - с воспалительной инфильтрацией микроокружения первичной опухоли рака легкого, а также полученные данные об ассоциации риска гематогенного метастазирования с вариантом состояния респираторного эпителия субсегментарных бронхов, смежных с опухолью у больных немелкоклеточным раком легкого.
Практическую значимость работы обусловливают данные о возможности предсказывать риск развития гематогенного метастазирования благодаря использованию математических моделей, включающих вариант состояния респираторного эпителия слизистой оболочки субсегментарных бронхов, результаты гистологической оценки степени дифференцировки первичной опухоли и выраженность инфильтрации CD68+ макрофагами паренхиматозного компонента новообразования в первичной опухоли, раздельно для больных с разными гистотипами рака легкого.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования основана на актуальных представлениях и тенденциях изучения онкологических заболеваний. Научные положения исследования основываются на достоверных данных о патогенезе молекулярных и морфологических изменений в эпителии бронхиального дерева, роли воспалительных процессов в опухолевой паренхиме и строме, механизмах гематогенного метастазирования. В ходе работы применялся современный молекулярно-биологический подход с использованием иммуногистохимического анализа. Для сбора исследовательских данных
проводился анализ медицинской документации. Работа включала последовательные этапы. На первом этапе проводилась морфологическая оценка опухолевых тканей, включающая в себя: верификацию гистологического типа опухоли; анализ структурной организации паренхиматозного компонента; определение степени дифференцировки; характеристику стромального компонента; оценку состояния эпителия субсегментарных бронхов. На следующем этапе проводился иммуногистохимический анализ экспрессии маркеров CD3, CD4, CD8, CD20, CD68 в опухолевой паренхиме, опухолевой строме, в бронхиальном эпителии и прилегающей к нему строме. Анализ полученных результатов осуществлялся с использованием статистической программы STATISTICA 10.0.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Воспалительная инфильтрация слизистой оболочки субсегментарных бронхов, смежных с опухолью, и первичного опухолевого узла различается в группах пациентов с разным состоянием бронхиального эпителия и гистотипом немелкоклеточного рака легкого.
2. Количество CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD68+ клеток воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке субсегментарных бронхов, смежных с опухолью, коррелирует с количеством одноименных клеток воспалительного инфильтрата в первичном опухолевом узле.
3. Лимфогенное метастазирование при плоскоклеточном раке легких сопряжено с состоянием бронхиального эпителия, морфологическим строением паренхиматозного компонента и воспалительной инфильтрацией стромы первичного опухолевого узла CD68+ макрофагами.
4. Гематогенное метастазирование при немелкоклеточном раке легкого ассоциировано с типом изменений респираторного эпителия и степенью дифференцировки опухоли, не зависимо от гистотипа новообразования.
Степень достоверности результатов
Достоверность представленных в исследовании данных обеспечивается значительным объемом проанализированного клинического материала, использованием высокотехнологичного оборудования и современных методик морфологического и иммунологического анализа, а также строгим соблюдением принципов статистической обработки результатов. Применение комплексного подхода, сочетающего передовые методы исследования с корректными математическими расчетами, позволяет считать полученные выводы научно обоснованными и достоверными.
Апробация материалов диссертации
Результаты диссертационного исследования изложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Корреляционное взаимодействие науки и практики в новом мире», г. Санкт-Петербург, 25-26 декабря 2020 года; на конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины», г. Томск, 26-27 мая 2022 года; на III Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию академика РАН Юрия Ивановича Бородина, г. Новосибирск, 22 марта 2022 года; на XVI Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2025», 17 апреля 2025 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в поиске и изучении имеющейся по теме диссертационного исследования литературы, самостоятельном выполнении морфологического и иммуногистохимического исследования, проведении статистической обработки и анализа данных, подготовка научных публикаций по материалам исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из трех глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение. Работа содержит 95 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 112 источников, из них: 8 - отечественных и 104 - зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфологическое строение первичного опухолевого узла при немелкоклеточном раке легкого, связь с прогнозом заболевания
Наиболее распространенным вариантом немелкоклеточного рака легких является аденокарцинома [1]. В инвазивной аденокарциноме легкого различают пять гистологических паттернов: стелящийся, ацинарный, папиллярный, микропапиллярный и солидный [54].
Стелящийся паттерн характеризуется пролиферацией пневмоцитов II типа и бронхиолярных экзокринных клеток до линии альвеолярных стенок. В гистологическом строении ткани образования отсутствует архитектурная сложность, лимфоваскулярная и периневральная инвазия [57].
Ацинарный (железистый) паттерн роста - является наиболее распространенным паттерном роста аденокарциномы легкого [29]. В гистологическом строении ацинарного паттерна определяются округлые или овальные железы, инвазирующие строму. Строма опухоли при этом может быть как фиброзной, так и десмоплазированной. В части случаев выявляется высокая степень ядерной и цитологической атипии, при сохранении железистой архитектуры опухоли [97].
Папиллярный паттерн характеризуется формированием сосочковых структур с фиброваскулряной ножкой, выстланных атипичными кубовидными или столбчатыми клетками. В структуре опухоли могут присутствовать псаммомные тельца.
Микропапиллярная инвазивная аденокарцинома является наиболее гистологически разнообразным подтипом аденокарциномы. В классическом варианте она представлена мелкими сосочками, в которых отсутствует фиброваскулярная ножка. В некоторых случаях опухолевые клетки формируют пальцевидные выступы, эмитируя железистоподобные структуры. Солидный паттерн состоит из крупных полей и гнезд опухолевых клеток [54].
В большинстве случаев инвазивная аденокарцинома легких одновременно включает в себя разные гистологические паттерны. В связи с чем, при микроскопическом исследовании, рекомендуют определять преобладающий паттерн морфологического строения инвазивной аденокарциномы. Причем каждый паттерн должен определяться и регистрироваться в патологоанатомическом заключении с шагом в 5 % [56].
Строение первичного узла опухоли определяет характер течения заболевания. Lepidic паттерн в аденокарциномах связан с лучшим прогнозом [50]. В исследовании J.Lee с соавторами показали, что пациенты с преобладанием lepidic-паттерна в сравнении с пациентам, у которых выявлялось преобладание других паттернов роста аденокарциномы, имели более высокие показатели 5-и летней выживаемости (94,9 % против 88,2 %) и общей безрецидивной выживаемости (91,9 % против 79,4 %) [71]. Часть исследователей предлагает внести в классификацию TNM дополнительного T-дискриптора, показывающего наличие или отсутствие lepidic компонента в опухолевом узле, как значимо благоприятного и понижающего стадию заболевания [47].
В исследовании прогностических маркеров при аденокарциномах легкого I стадии было показано, что более высокая степень злокачественности (HR, 5,32 для grade 2; HR, 7,93 для grade 3), наличие лимфоваскулярной инвазии (HR, 1,70), инвазии в листок висцеральной плевры (HR, 1,54) и размер опухоли (HR, 1,30) были независимо связаны с риском возникновения рецидива опухоли [45].
Ацинарный паттерн аденокарциномы (в том числе - специфические высоко злокачественные подтипы) связаны с большей митотической активностью, большей площадью некроза и более частым развитием лимфоваскулярный инвазии. Наличие высоко злокачественных ацинарных паттернов роста являются достоверных фактором прогноза безрецидивной (AUC = 0,765) и общей выживаемости (AUC = 0,760) при аденокарциноме легкого. Таким образом, низкодифференцированные ацинарные паттерны
имеют плохой прогноз, аналогичный прогнозу низкодифференцированных гистологических типов (солидных и микропапиллярных) [10].
Известно, что аденокарциномы с преобладанием микропапиллярных структур чаще демонстрируют явления сосудистой инвазии по сравнению с lepidic-аденокарциномами (66,7 % случаев, против 16,7 %). У пациентов с наличием в структуре опухолевого узла солидных и микропапиллярных компонентов чаще обнаруживались лимфогенные метастазы и канцероматоз плевры (66,7 % пациентов имели статус N1 или N2), что, по всей видимости, связано нарушением механизмов клеточной адгезии и повышению способности к отделению опухолевых клеток от основного опухолевого узла [76].
В ряде работ показано, что агрессивные паттерны роста аденокарцином чаще связаны с развитием ранних рецидивов, относительно поздних рецидивов (55 % случаев против 45 %). Также, у пациентов с выявленными поздними рецидивами опухоли чаще выявлялись более агрессивные патологические признаки (2 и 3 степень злокачественности, наличие лимфоваскулярной инвазии, наличие висцеральной плевральной инвазии) [55].
Таким образом, в литературе имеются данные, характеризующие критерии злокачественности аденокарцином легкого. Обнаружение факторов высокой степени злокачественности достоверно ассоциировано с плохим прогнозом течения болезни и снижением показателя общей выживаемости. Встречаются немногочисленные работы, посвященные морфологическому анализу компонентов опухоли. Поэтому, изучение связи гетерогенности строения первичного опухолевого узла при аденокарциноме легкого с параметрами прогноза заболевания является актуальным.
Плоскоклеточный рак легкого принято разделять на высоко-, умеренно- и низкодифференцированный. Для высокодифференцированного рака характерно образования кератина большинством опухолевых клеток и формирование роговых жемчужин. Для умерено дифференцированного рака характерно большее число митозов и умеренно выраженный полиморфизм клеток. Для
низкодифференцированного рака - еще больший полиморфизм клеток и ядер [8].
В то время как гистологическая классификация аденокарциномы, основанная на морфологических паттернах роста опухоли, показывает корреляцию с прогнозом заболевания, классификация плоскоклеточной карциномы, основанная на степени дифференцировки и кератинизации, не предсказывает отдаленные результаты лечения для пациентов [32].
Имеются многочисленные исследования, сравнивающие течение плоскоклеточного рака и аденокарциномы легких. В исследовании Kita N с соавторами было показано, что частота рецидивов заболевания была повышена у пациентов с плоскоклеточным раком, чем у больных с аденокарциномой, при этом взаимосвязи гистотипа опухоли и частоты лимфогенного метастазирования или гематогенного метастазирования не было выявлено [31].