Клинико-морфологические варианты и молекулярные особенности эндометриоза яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Дурасова, Екатерина Николаевна

  • Дурасова, Екатерина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 187
Дурасова, Екатерина Николаевна. Клинико-морфологические варианты и молекулярные особенности эндометриоза яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дурасова, Екатерина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наружный генитальный эндометриоз. Терминология. Классификация

1.2. Особенности клинического .течения эндометриоза яичников.

1.3. Принципы терапии эндометриоза яичников.

1.4. Профилактика и прогнозирование рецидивов эндометриоидной кисты яичников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-анамнестическое исследование-.'.

2.2. Клинико-диагностическое исследование.

2.3. Гистологическое исследование.

2.4. Иммуногистохимическое исследование.

2.5.Количественная оценка результатов иммуногистохимического исследования.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительный анализ кист яичников эндометриоидной и неэндометриоидной природы.

3.2.1 Морфологические особенности различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников :.

3.2.2. Иммуногистохимические особенности различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников.

3.2.3. Сравнительный"клинический анализ различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников.

3.3. Оценка отдаленных результатов лечения различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические варианты и молекулярные особенности эндометриоза яичников»

Актуальность исследования.

В последние годы отмечается неуклонный рост частоты наружного генитального эндометриоза в структуре гинекологической заболеваемости, от 12 до 60% женщин репродуктивного возраста имеют это заболевание (Баскаков В.П. и соавт., 2002; Кира Е.Ф. и соавт., 2004; Адамян JI.B. и соавт., 2006; Ярмолинская М.И., 2009; Сонова М. М., 2010; Barbieri RL., 2000; Osteen К., 2005; Ozkan S., 2009; Taylor E., 2010). Молодой возраст больных эндометриозом, длительное и прогрессирующее течение заболевания, тяжесть клинических проявлений (упорный болевой синдром, маточные кровотечения, хроническая анемия, нейроэндокринные расстройства), стойкое нарушение репродуктивной функции, снижение трудоспособности и качества жизни определяют как медицинское, так и социальное значение этой распространенной патологии (Айламазян4 Э.К. и> соавт., 1997; Баскаков В.Пг и соавт., 1998; Адамян JI.B. и соавт., 2007; Рухляда H.H., 2009; Hornung D., et. al., 2000; Tomassetti С. et al. 2006; Antsiferova Y. et al., 2007; Taylor E.,

2010). Среди, всех поражений" наружного генитального эндометриоза ведущая роль принадлежит эндометриозу яичников, характеризующегося рецидивирующим течением и сопровождающегося бесплодием в репродуктивном возрасте, частота которого составляет 10 - 20%. Несмотря на большое число клинических и морфологических исследований, посвященных данной патологии, многие аспекты этой проблемы еще остаются неразрешенными.

Ранняя диагностика эндометриоза яичников чрезвычайно сложна. Свидетельством этого является тот факт, что 88% женщин, страдающих данным заболеванием, до момента установления истинного диагноза от 1 года до 7 лет наблюдаются с диагнозом "хронический сальпингоофорит" (Волков Н.И., 2001). Это связано со значительной вариабельностью проявления, отсутствием патогномоничных симптомов, многогранным характером нарушений, с нередкой субъективной интерпретацией данных, получаемых при оценке инструментальных методов обследования.

Эндометриоз яичников считается прогрессирующим заболеванием, распространенность и тяжесть процесса с годами возрастает (Reese К.А. et. al.,1996; Robert Z., et. al., 2003; Marsh E.E. et. al., 2005). Существует надежда, что при ранней диагностике -а лечении заболевания возможно приостановить его прогрессирование и снизить частоту бесплодия у данной группы больных (Ярмолинская М.И. и соавт., 2008). Значение эндометриоза яичников объясняется не столько его частотой, сколько ролью в генерализации процесса (Баскаков В.П. и соавт., 2002; Савицкий Г.А. и соавт., 2002; Сидорова И.С. и соавт., 2005; Ярмолинская М.И., 2009).

В настоящее время отсутствуют надежные неинвазивные методы клинической и лабораторной диагностики, позволяющие выявить эндометриоз яичников на этапе раннего амбулаторного обследования пациентки с бесплодием. УЗИ малого таза обладает высокой чувствительностью (57-90%) и специфичностью (89-99%) только при выявлении ЭКЯ (Демидов Н.В., 1990, 1999; Стрижаков и соавт., 1997; Адамян JI.B. и соавт., 2006; Рухляда H.H., 2009; Laufer М. R. et. al., 2003; Robert Z. et. al., 2003), но не позволяет выявить поверхностные импланты. Скрининговые методы диагностики эндометриоза яичников, основанные на определении сывороточных маркеров (СА-72; CA-15.3; CA-125), не получили широкого распространения вследствие высокой стоимости и низкой специфичности (Адамян JI.B. и соавт., 2004; Frackiewicz Е., 2000). Поэтому, в настоящее время, лапароскопия по-прежнему остается методом диагностики и лечения заболевания, увы, не на самых ранних его стадиях.

Анализ последних научных данных о методах лечения эндометриоза показывает, что не существует "золотого стандарта", более того, ни один медикаментозный препарат не обеспечивает стойкого клинического эффекта (Самойлова Т.Е. и соавт., 2008).

Особого внимания заслуживает дискутабельный вопрос о необходимости применения гормональных препаратов при эндометриозе яичников с целью предоперационной подготовки (Эдварде Р.Г. и соавт., 1997; Радзинский В.Е. и соавт., 2001; Адамян JI.B. я соавт., 2002, 2006; Koninckx P.R., 2000; Lyons Th. L., 2002). Также в литературных источниках имеются сообщения о нецелесообразности его проведения (Redwine D.B., 1997; Lubianca J.N. et. al., 1998).

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на морфологические изменения в эндометриоидной кисте яичника, которые возникают под влиянием гормонотерапии (местами структурные особенности эндометриоидных кист не подвергаются столь выраженным изменениям), анатомически киста как полостное образование сохраняется (Железнов Б.И. и соавт., 1985; ЛищукВ.Д., 1993).

По мнению ряда авторов патогенетически обоснованным методом лечения больных генитальным эндометриозом по праву считается хирургическое вмешательство (Кулаков В.И. и соавт., 1996, 1997; Савельева Г.М. с соавт., 1996; Ищенко А.И., 2002; Сидорова И.С. и соавт., 2005; Унанян. A.JL, 2007; Сонова М.М:, 2010; Koninckx Ph.R. et. al.,1994; Redwine D.B., 1997; Reich H., 2001), однако и сейчас еще нет единого мнения об объеме оперативного вмешательства на яичниках.

Эндометриоидная киста яичников - одна из клинико-морфологических форм наружного генитального эндометриоза, склонная к частым рецидивам. Рецидивирование или персистенция эндометриоза после лечения является одной из наиболее дискутируемых проблем в современной гинекологии, обусловленной непредсказуемостью течения заболевания (Ищенко А.И. и соавт., 2003; Адамян JI.B. и соавт., 2006; Abbott J.А. et al., 2003). Большинство авторов согласны с тем, что в отсутствие метода, обеспечивающего точную оценку адекватности выполненного вмешательства, удаление всего эндометриоидного субстрата не может быть гарантировано ни одной хирургической методикой и тем более медикаментозной терапией. Частота рецидивирования эндометриоза яичников варьирует, по данным разных авторов, от 2 до 47% (Стрижаков А.Н. и соавт., 1996; Баскаков В.П. и соавт., 2002; Сидорова И.С. и соавт., 2005; Адамян JI.B. и соавт., 2006; Геворкян М.А. и соавт., 2008).

Определение гистологического строения удаленных макропрепаратов имеет большое значение для разработки методов лечения в послеоперационном периоде. В* литературе имеются единичные сообщения, касающиеся изучения морфологического строения стенки эндометриоидной кисты яичников (Колосов А.Е., 1985; Лищук В.Д., 1993; Куценко И.И., 1995; Кондриков Н.И. и соавт., 1996; Nisolle М. et al., 1988).

По мнению ряда авторов (Борисова Е.А., 2004; Сидорова И.С. и соавт., 2005), клинические особенности эндометриоидных кист яичников коррелируют с данными морфологических и иммуногистохимических исследований, подтверждающих генетически детерминированные два варианта течения эндометриоза — рецидивирующий и нерецидивирующий. Данный факт имеет большое практическое значение, а именно: при определении иммуногистохимических показателей в удаленной ткани эндометриоза яичников, с учетом других клинико-морфологических данных, можно достоверно прогнозировать рецидивирование процесса. Другие авторы считают целесообразным деление эндометриоидных образований яичников на следующие варианты — железисто-кистозный и кистозный (Лищук В.Д., 1993; Колосов А.Е., 1995; Радзинский В.Е. и соавт., 2001; Ищенко А.И. и соавт., 2002; Адамян Л.В. и соавт., 2004; Пашкова A.B., 2004; Михалева Л.М. и соавт., 2006).

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о неясности, спорности и недостаточной изученности многих вопросов: ранней клинической диагностики, морфофункциональной оценки, причины частого рецидива заболевания, отсутствия эффективности медикаментозной терапии, в том числе и гормональной.' Анализируя данные литературы последних лет, мы не встретили работ, в которых была бы доказана целесообразность подразделения эндометриоидных образований яичников по типу морфофункциональной активности (растущий, стабильный, регрессивный, смешанный). Необходимость таких исследований актуальна для решения вопросов рациональной лечебной тактики, профилактики и прогнозирования рецидивов эндометриоидных образований яичников. Все это обуславливает актуальность настоящего исследования.

Целью исследования явилось комплексное клиническое, морфологическое и иммуногистохимическое1 исследование различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников, анализ отдаленных результатов хирургического и комбинированного лечения. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинических проявлений эндометриоза яичников и поражения яичников неэндометриоидной природы.

2. Изучить клинические проявления различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников.

3. Провести комплексный морфологический и иммуногистохимический анализ различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников.

4. Сравнить отдаленные результаты хирургического и комбинированного лечения различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников.

Научная новизна:

Было показано, что различные морфофункциональные варианты эндометриоза яичников не имеют статистически достоверных различий по клиническим проявлениям. При проведении морфологического исследования установлена высокая функциональная активность прогрессирующего варианта эндометриоза яичников. Морфофункциональные особенности стационарного варианта эндометриоза яичников отражают разновременность и хроническое волнообразное течение заболевания с разными стадиями его развития, сочетанием стабилизации и активации.

Иммуногистохимические исследования показали, высокую экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона в железистом компоненте эндометриоидных очагов при прогрессирующем и стационарном вариантах эндометриоза яичников, что связано с преобладанием микрокистозного и смешанного вариантов формообразовательного процесса по сравнению- с регрессирующим вариантом эндометриоза яичников. Все три морфофункциональных варианта эндометриоза яичников характеризуются низкой экспрессией Кл-67 и высокой экспрессией проапоптозного белка р53. При этом экспрессия антиапоптозного белка Вс1-2 в железах при прогрессирующем варианте повышена, что увеличивает риск малигнизации при данном варианте эндометриоза яичников.

Были изучены отдаленные: результаты; хирургического и комбинированного лечения; различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников.

Теоретическая и практическая значимость работы:

При обследовании пациенток с кистами яичников необходимо обращать внимание на характер и выраженность болевого, синдрома, характер нарушений менструального; цикла и наличия бесплодия; в анамнезе, что позволяет заподозрить эндометриоидный характер поражения.

Установлены гистологические и иммуногистохимические признаки морфофункциональной активности эндометриоза яичников. При анализе отдаленных результатов лечения различных морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников выявлена высокая частота рецидивов при стационарном варианте, что определяет необходимость дифференцированного подхода в лечении различных вариантов эндометриоза яичников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различные проявления болевого синдрома, нарушения менструальной и репродуктивной функции характерны для пациенток с эндометриоидными кистами.

2. Клинические проявления различных морфофункциональных вариантов т эндометриоза яичников не имеют статистически достоверных отличий.

3. Иммуногистохимические исследования показали высокую экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона в железистом компоненте эндометриоидных очагов при прогрессирующем и стационарном вариантах эндометриоза, яичников, низкую экспрессию Ki-67 и высокую экспрессию р53 во всех трех .морфофункциональных вариантах и что особенно- значимо - высокая экспрессия антиапоптотического онкогена Вс1-2 при прогрессирующем- морфофункциональном варианте эндометриоза яичников. г i

4. Три морфофункциональных варианта эндометриоза яичников имеют различную функциональную активность, что определяет выбор противорецидивной терапии.

Апробация работы и личный вклад автора

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции в ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова «Актуальные проблемы медицины и биологии» (27-30 апреля 2010г., Санкт-Петербург). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, в практику гинекологического отделения клиник академии.

Иммуногистохимическое исследование проведено автором совместно с сотрудниками в патологоанатомическом отделении Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова МЧС России.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 113 отечественных и 100 зарубежных источников, приложения. Материалы диссертации изложены на 186 страницах машинописного текста, иллюстрированы 27 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дурасова, Екатерина Николаевна

149 ВЫВОДЫ:

1.У пациенток с эндометриоидными кистами яичников по сравнению с больными, имеющими кисты яичников неэндометриоидной природы были выявлены определенные -отличия в развитии и течении заболевания. Основными клиническими синдромами у больных с эндометриоидными кистами яичников были нарушения менструального цикла (27,2%) и выраженный болевой синдром (80,1%) с тенденцией к усилению боли в динамике развития заболевания и циклическим характером с усилением до и во время менструаций.

2.Морфологические варианты эндометриоза яичников: прогрессирующий, стационарный и регрессирующий не имели достоверно значимых клинических проявлений. Однако при этом, стационарный вариант эндометриоза яичников ' отражал разновременность и хроническое волнообразное течение заболевания с разными стадиями его развития, сочетанием стабилизации и активации.

3. Наиболее высокая экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона отмечалась в железистом компоненте эндометриоидных очагов при прогрессирующем и стационарном вариантах. Это связано с сохранностью эпителиальных структур в отличие от регрессирующего варианта, в котором преобладала макрокистозная трансформация и атрофия эпителия.

4.При иммуногистохимическом исследовании установлено, что пролиферативная активность (экспрессия Кл-67) при всех морфофункциональных вариантах эндометриоза яичников сохранялась, но была низкой в железах и строме, что имело прогностическое значение в отношении низкой вероятности малигнизации.

5.В эпителии и строме всех морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников была выявлена высокая экспрессия проапоптотического белка р53. При этом экспрессия антиапоптотического онкобелка Вс1-2 была самой высокой в железах при прогрессирующем варианте, что отражало высокий риск малигнизации при данном варианте эндометриоза яичников.

6. Отдаленные результаты у оперированных пациенток выявили низкий эффект от проведенной противорецидивной гормональной терапии, стойкое нарушение репродуктивной функции (26,0%), высокую частоту рецидивов (16,0%), а так же целесообразность выделения морфофункциональных вариантов эндометриоза яичников для более корректного проведения адекватной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для улучшения качества ранней диагностики эндометриоза яичников целесообразно в практической работе проводить детальный расспрос о характере болевого синдрома, нарушений менструальной и репродуктивной функции, а также учитывать результаты функциональной диагностики.

2. Для повышения эффективности противорецидивной терапии и с целью восстановления менструальной и репродуктивной функции у пациенток с эндометриозом яичников целесообразно выделять морфофункциональные варианты эндометриоза яичников: прогрессирующий, стационарный и регрессирующий.

3. Учитывая волнообразное течение стационарного варианта эндометриоза яичников с разными стадиями заболевания (стабилизации и активации) и всегда функционально активного характера прогрессирующего варианта эндометриоза яичников, после хирургического лечения (в адекватном объеме) рекомендовано проведение гормональной терапии (с использованием а-ГнРГ) с противорецидивной целью.