Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений костей предплечья у собак карликовых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кожушко, Павел Сергеевич

  • Кожушко, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 111
Кожушко, Павел Сергеевич. Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений костей предплечья у собак карликовых пород: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожушко, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Объцие сведения о костных травмах у собак карликовых пород

2.2. Диагностика и лечение переломов костей предплечья у собак карликовых пород

2.3. Осложнения в виде несращений при лечении переломов у собак карликовых пород

2.4. Коррекция нарушений репаративного остеогенеза

2.5. Генетические факторы, влияющие на частоту переломов у собак карликовых пород

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Статистические данные по переломам длинных трубчатых костей конечностей у собак карликовых пород

3.2. Топографо-анатомическое соотношение костей предплечья у собак карликовых и крупных пород

3.3. Сравнительная денситометрия трубчатых костей у собак различного соматотипа

3.4. Биомеханические свойства костей предплечья у собак карликовых и крупных пород

3.5. Клинико-рентгенографическая оценка причин и лечения несращений при переломах костей предплечья у собак карликовых пород с применением аутопластики губчатой костью

3.6. Морфологические изменения костной ткани при несращениях отломков костей предплечья у собак карликовых пород

3. 7. Потенцирование регенерации костной ткани губчатой аутокостью и синтетическими гидроксиапатитами (экспериментальное исследование)

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Статистические данные по переломам длинных трубчатых костей конечностей у собак карликовых пород

4.2. Топографо-анатомическое соотношение костей предплечья

у собак карликовых и крупных пород

4.3. Сравнительная денситометрия трубчатых костей у собак различного соматотипа

4.4. Биомеханические свойства костей предплечья

у собак карликовых и крупных пород

4.5. Клинико-рентгенографическая оценка причин и лечения несрагцений при переломах костей предплечья у собак карликовых пород с применением аутопластики губчатой костью

4.6. Морфологические изменения костной ткани при несращениях отломков костей предплечья у собак карликовых пород

4.7. Потенцирование регенерации костной ткани губчатой аутокостью и синтетическими гидроксиапатитами (экспериментальное исследование)

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений костей предплечья у собак карликовых пород»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Костный травматизм достигает 80% от общего числа хирургических заболеваний и переломы дистальных частей лучевой и локтевой костей являются наиболее распространенными переломами среди собак, что составляет от 8,5% до 17% от всех переломов у собак (Слесаренко H.A., Самошкин И.Б. с соавт, 2002; Summer-Smith G., Cawley A.J, 1970; Muir P., 1997; Cook J.L., 2004). Как правило, эти типы переломов являются результатом обширных травм, например, при дорожно-транспортном происшествии, в то время как у собак карликовых пород они могут возникнуть в результате незначительного травмирующего воздействия на организм (Waters D.J., Breur G.J. et al., 1993; Muir P., 1997; Rochat M., 2010). Одной из причин возникновения костных травм, как правило, является прыжок или падение с высоты, например, из рук владельца (Harasen G., 2003; Rochat М., 2010; Шугаев A.B., Ягников С. А., 2011). До настоящего времени, остаются не раскрытыми причины частого травмирования костей предплечья у собак изучаемых пород.

Развитие осложнений в виде несращения после лечения таких переломов у карликовых пород собак значительно выше, чем у крупных пород собак (Welch J.A., Boudrieau R.J. et al., 1997; Harasen G., 2003; Heo Y., Lee H.B., 2011). Среди причин несращений у собак карликовых пород, присутствуют васкулярные факторы — сниженная плотность сосудистого рисунка в дистальной части лучевой кости (Welch J.A., Boudrieau R.J., 1997). Проблема репаративной регенерации тканей - одна из актуальных в биологии и, не смотря на обстоятельные работы в этом направлении (Филиппов Ю.И., Плахотин М.В. с соавт., 1976; Ватников Ю.А., 2004; Анников В.В., 2006; Самошкин И.И., 2007, Сахно Н.В., 2012), вопросы, касающиеся лечения несращений костей предплечья у собак карликовых пород, остаются до настоящего времени не полностью раскрытыми и требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования. Изучить топографо-анатомические и биомеханические предпосылки к переломам костей предплечья у собак карликовых пород и дать клинико-морфологическое обоснование стимуляции репаративной регенерации при несращении отломков.

Задачи исследований:

- изучить частоту встречаемости переломов костей предплечья в структуре переломов костей конечностей у собак карликовых пород;

- установить топографо-анатомические параметры костей предплечья у собак карликовых пород;

- провести сравнительный анализ биомеханических параметров и денситометрию костей предплечья у собак различного соматотипа;

- выявить структурные изменения костной ткани при несращении отломков костей предплечья у собак карликовых пород;

- определить эффективность стимуляции остеорепарации при использовании губчатой аутокости и синтетических биоматериалов на основе гидроксиаппатитов.

Научная новизна. Впервые дано клинико-морфологическое обоснование лечебных мероприятий при несращении костей предплечья у собак карликовых пород, установлены биомеханические предпосылки к переломам костей предплечья у собак карликовых пород. Впервые изучена встречаемость переломов различной локализации у собак карликовых пород. Впервые на основе денситометрии определена плотность костной ткани у собак карликовых пород в период роста, и изучены структурные изменения при аваскуляном несращении отломков костей предплечья у собак карликовых пород. Впервые в условиях эксперимента и клинической практики показана эффективность использования аутопластики губчатой костью для усиления остеорегенерации над синтетическими биоматериалами на основе гидроксиапатитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена частота встречаемости переломов костей конечностей у собак карликовых пород и топографо-анатомические параметры, и биомеханические предпосылки к переломам костей предплечья у собак карликовых пород. Экспериментально установлено, что синтетические биоматериалы на основе гидроксиапатитов при замещении обширных дефектов кости подвергается рассасыванию и замещению соединительной тканью. На основании денситометрии установлено, что плотность костей предплечья у собак карликовых пород сопоставима с плотностью других костей скелета конечностей и с плотностью костей собак различного соматотипа. Доказано преимущество губчатой аутокости над синтетическими биоматериалами в стимуляции остеорегенерации при несращении костей предплечья у собак карликовых пород.

Внедрение результатов исследований. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Ульяновская сельскохозяйственная академия».

Апробация. Результаты работы представлены и обсуждены на XXII Московский международный ветеринарный конгресс по мелким домашним животным (26-28 апреля 2014 г., Москва), IV Всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии (30 мая 2014 г., Москва), VI Международная научно-практическая конференция преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (16-18 апреля 2014 г., Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, 3 из них в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переломы костей предплечья значительно превалируют в структуре переломов костей конечностей у собак карликовых пород.

2. Топографо-анатомические и биомеханические предпосылки к переломам костей предплечья у собак карликовых пород.

3. Плотность костной ткани собак карликовых пород на основе денситеометрии.

4. Рентгенографические критерии и морфологические изменения при атрофическом несращении.

5. Аутопластика губчатой костью при несращении отломков костей предплечья у собак карликовых пород.

Объем и структура диссертации. Работа написана на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 177 источников, из них 134 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 42 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Общие сведения о костных травмах у собак карликовых пород

История происхождения карликовых пород собак весьма разнообразна. Каждая порода имеет свои корни, историю и цель существования. Расцвет разведения и популярности данных пород собак можно отнести к XVIII—XIX векам, в это время создавалось большое количество клубов по разведению и селекции карликовых пород собак. Особой популярность они пользовались у аристократии в качестве украшения. Также активно использовались и другими социальными слоями. Средний вес этих собак составляет от 500 до 2 кг. (http://spitz-plush-magic.ru/Q_spizel .html).

Все собаки карликовых пород уязвимы к переломам дистального сегмента лучевой и локтевой костей (Denny H.R., 1985; Muir P., 1997; Шугаев A.B., Ягников С.А., 2011). Лучевая и локтевая кости являются длинными парными костями предплечья. Как и другие длинные кости, лучевая и локтевая кости выполняют функцию опорных колонн, для того чтобы переносить весь животного. Каждая кость имеет вытянутую, трубчатую среднюю часть, называемую диафизом, состоящего из компактного вещества. Внутри диафиза имеется костномозговая полость с желтым костным мозгом. На каждом конце лучевой и локтевой костей находится эпифиз, заполненный губчатым веществом с красным костным мозгом. Между диафизом и эпифизом располагается метафиз.

Переломы костей предплечья у собак является распространенным явлением, и составляет 17 % от всех переломов (Phillips I.R., 1979). Они, как правило, вызваны серьезной травмой, такой как дорожно транспортное происшествие, но у собак карликовых пород они могут возникнуть в результате незначительной травмы. (Waters D.J., Breur G.J. et al., 1993, 1997;

Muir P., 1997; Rochard M.J., Ruch D.S. et al., 2010; Шугаев A.B., Ягников C.A., 2011).

P. Muir (1997) указывает на шестнадцать случаев переломов, которые были вызваны прыжком или падением с минимальной высоты, три случая — в результате нападения одной собаки на другую, одна собака была прищемлена дверью, еще у одной собаки был перелом в следствие ДТП, в четырех случаях причины неизвестны. Многие согласны с тем, что прыжки или падение с незначительной высоты (с рук владельца) является наиболее частой причиной переломов у карликовых пород собак. (Harasen G., 2003; Ерофеев С.А., Петровская Н.В. с соавт., 2004; Еманов A.A., Петровская Н.В. с соавт., 2009; Карелин М.С., 2009; Ягников С.А., 2010; Rochat М. 2010; McCartney W., Kiss К. et al., 2010; Шугаев A.B., Ягников С.А., 2011).

Переломы костей предплечья у собак карликовых пород происходят, как правило, дистальной трети кости, среди которых превалирует простой перелом (Waters D.J, Breur G.J. et al 1993; Brianza S.Z., Delise M. et al., 2006; Muir P., 1997, Шугаев A.B., Ягников С.А., 2011). При этом простой поперечный перелом диагностируется в 73%, а простой косой перелом — в 27% случаев. В качестве возможных факторов возникновения были предположены вторичный (пищевой) гиперпаратиреоз (Шугаев A.B., Ягников С.А., 2011), а также породные особенности формы костей (Muir, Р., Markel, М., 1996; Muir, Р., 1997 Ь; Карелин М.С. 2009; Еманов A.A., Петровская Н.В. с соавт., 2009).

2.2. Диагностика и лечение переломов костей предплечья у собак карликовых пород

Перелом костей предплечья может быть заподозрен при любых признаках боли, таких как хромота. При осмотре могут быть выявлены отек, боль при пальпации, патологическая подвижность или крепетация. Диагноз подтверждается с помощью рентгенографии, часто требуется седация или наркоз. Методов лечения простых переломов существуют достаточно

9

много. Наиболее предпочтительным у карликовых пород собак является накостный остеосинтез динамической компрессирующей пластиной с винтами 2,0 мм (Шугаев A.B., Ягников С.А., 2011).

Одним из основных требований, предъявляемых к пластинам, является их способность создавать компрессию между двумя отломками. Функция компрессии между отломками достигается за счет определенной формы лунки в пластине и специальной техники введения винта. При закручивании винта в кость, головка винта смещается с крайней, высшей точки лунки в центральную низшую её часть, при этом смещая отломок, по направлению к противоположному отломку. Создание компрессии, способствует более полному контакту между отломками и переходу нагрузки с одного отломка на другой, минуя имплантат, а так же предупреждает подвижность между отломками, которая может спровоцировать перелом имплантата. Особенно важна функция компрессии при простых переломах. При раннем восстановлении двигательной функции конечности имплантат не испытывает нагрузку и остеосинтез при простом переломе является стабильным.

Современные компрессирующие пластины способны создавать компрессию в двух взаимно противоположных направлениях. Пластины способные создавать компрессию между отломками обозначаются как пластины DCP (dinemic compression plate) — динамическая компрессирующая пластина.

Минимальное давление на подлежащую кость - это еще одно требование, которое предъявляется к пластинам. Было установлено, что под пластиной имеющей ровную поверхность, прилежащую к кости (пластина DCP), формируется очаг некроза, что нарушает процесс консолидации отломков и после снятия имплантата может привести к перелому.

Для решения этой проблемы поверхность пластины прилежащую к кости изменили таким образом, чтобы опора на кость была «точечной». Наиболее широко используются пластины с аббревиатурой LC (Limited

Contact). Это пластины LC-DCP — динамическая компрессирующая пластина с ограниченным контактом, которая является «золотым стандартом» в ветеринарной травматологии.

Очень долго позиционировалась в литературе пластина, обладающая точечным контактом (PC FIX — Point Contact Fixator). Данная пластина обладала ещё рядом особенностей. Первая - монокортикальная фиксация -винт вводили только в ближний кортикальный слой от пластины, а вторая головка винта имела резьбу и фиксировалась в основании пластины. Однако пластина PC-FIX не нашла широкого применения в клинической практике ни в медицине, ни в ветеринарии.

На сегодня самой передовой является пластина LISS (Lees Invasive Stabilization System) — малоинвазивная система стабилизации. Она не имеет контакта с подлежащей костью, а висит над ней. Только винты, как опоры моста входят в кость, удерживая пластину над её поверхностью, не нарушая васкуляризацию подлежащей кости. Название «система стабилизации» данный имплантат получил за ряд преимуществ над всеми ранее представленными пластинами: винты и сама пластина являются единым целым благодаря наличию резьбы на головке винта и вкручиванию винта не только в кость, но и основание пластины. Все винты и пластина являются единым целым, снижается тенденция к вырыванию винтов из кости, возможна фиксация осколка одним винтом, за счет фиксации последнего в основании пластины. Пластина висит над поверхностью кости, не нарушая периостального кровоснабжения. При установке пластины не требуется идеальное моделирование пластины по поверхности кости. Однако изготовление таких имплантатов для собак карликовых пород ограничено.

В сращении переломов предплечья у собак данной группы показали свою состоятельность внеочаговый остеосинтез (ОС) с использованием двустороннего одноплоскостного фиксатора и аппарат Г.А. Илизарова.

(Ерофеев С.А., Петровская Н.В. с соавт., 2004; Еманов А.А., Петровская Н.В. с соавт., 2009; Карелин М.С., 2009, Ягников С.А., 2010)

Внеочаговый ОС на долгие годы стал «золотым стандартом» в лечении переломов предплечья — наиболее типичных переломов для собак карликовых пород.

Использование двустороннего одноплоскостного фиксатора в комбинации с интрамедуллярной спицей Киршнера имеет серьезные преимущества (низкая себестоимость имплантатов, обеспечивающих стабильно функциональный' ОС, простая техника наложения фиксатора и короткая продолжительность операции), что позволяет данную методику считать приоритетной" (Ягников С.А. 2010). Однако методика имеет и ряд недостатков: наличие внешней конструкции на период сращения кости, сложность проведения спиц через проксимальный" отломок, обусловленная анатомическими особенностями указанного отдела кости, отсутствие выраженного интрамедуллярного канала в отломках кости.

Использование интрамедуллярного ОС спицей, иммобилизация отломков кости лонгетой, комбинация этих двух методов в большинстве случаев себя не оправдали, т. к. не обеспечивали стабильную фиксацию отломков кости и сопровождались осложнениями в виде псевдоартроза, атрофии отломков кости или их лизиса (Hunt J.M., Aitken M.L. et al 1980, Muir P., 1997; Harasen G., 2003; Шугаев A.B., Ягников C.A., 2011).

2.3. Осложнения в виде несращений при лечении переломов у собак карликовых пород

Распространение несращений при лечении переломов у собак карликовых пород значительно выше, чем у собак крупных пород (Welch J.A., Boudrieau R.J. et al., 1997; Harasen G., 2003; McCartney W., Kiss K. et al., 2010). Распространение несращений переломов, по данным гуманной литературы, варьирует от 1% до 12% (Miller R.C., Phalen, G.,S.,

12

1947; Moroni A., Rollo G. et al., 1997; Müller M.E., 1965; Rasmussen S.W., BakK. et al., 1993).

Существует множество факторов, которые способствуют развитию несращений у собак.

Нестабильная фиксация отломков. Самой главной проблемой несращений является нестабильная фиксация. Когда существует подвижность в месте перелома, ни периостальная, ни интермедиарная, ни эндостальная мозоли не смогут эффективно соединить отломки кости. Постоянное движение разрушает прорастающие в дефект кровеносные сосуды. Использование интрамедулярных спиц слишком маленького диаметра одна из самых распространенных ошибок, ведущих к недостаточно иммобилизации (Robello G.T., Aron D.N., 1992; Rochard M.J., Ruch D.S. et al., 2007).

Наличие диастаза между отломками. Это может быть обусловлено несколькими факторами. Пространство между отломками может быть обусловлено недостаточной иммобилизацией или использованной техникой фиксации. Возможно попадание мягких тканей, что препятствует формированию мозоли, хотя мягкая ткань может встроиться в формирующуюся мозоль. Костный дефект на месте перелома может быть следствием первоначальной травмы или хирургического вмешательства. Также дефект образуется при развитии ишемии и инфекции (Orzechowski W., Morasiewicz L. et al., 2007)

Нарушение васкуляризации отломков и осколков. Ишемия кости изначально может быть результатом повреждения кости и мягких тканей. К тому же нарушение трофики может быть вызвано в процессе хирургического вмешательства чрезмерным скоблением надкостницы, повреждением питающих сосудов и разрушением костной и мягких тканей.

Атрофический (аваскулярный) некроз это особенная форма ишемии, при котором часть кости и мягких тканей лишаются трофики, что приводит к некрозу (Smith JW, 1992; Welch J.A, Boudrieau R.J., 1997).

Инфекция мягких тканей и кости. Инфекция, поражающая отломки кости и прилегающие ткани, замедляет сращение. Инфекция понижает уровень pH, что приводит к растворению кальция. Наличие инфекции также служит препятствием для нормального кровоснабжения, закупоривает систему Гаверсовых каналов, приводит к омертвению и склерозированию кости. Импланты, помещенные в инфицированную кость, расшатываются гораздо быстрей. Перелом может срастись при наличии инфекции, но только если он неподвижен (Ilizarov, GA, 1972., Saint-Cyr М., Farkas J., 2008).

Гиперемия. Гиперемия - это нормальная характеристика при срастании переломов, но она может стать излишней (напр. наличие инфекции) и привести к разрастанию коллагена (Saint-Cyr М, Farkas J, 2008).

Межфрагментарная компрессия. Хотя компрессия между отломками является необходимым фактором при лечении переломов, чрезмерная компрессия может провоцировать микротрещины и некроз смежных артерий (Krzykawski R., 2008)

Большое количество имплантов. Большое количество металлоконструкций могут серьезно нарушать кровоснабжение кости. Интрамедуллярные спицы, как и пластина с винтами, могут перекрывать медуллярное кровообращение. Наличие пластины на кортикальном слое может препятствовать циркуляции крови из костного мозга в периост. (Krzykawski R., Krol R. et al., 2008)

Фрагментация отломков и осколков. Многооскольчатый перелом очень часто сопровождается ишемией, секвестрацией и нестабильностью (Ring D., 2004).

Биосовместимость металлоконструкций.

неправильно подобранных металлоконструкций электролитическую реакцию и, в последствие, лизис (Ling Н.Т., Kwan М.К., 2006).

Нарушение постоперационных назначений. Задача современных методов лечения - заставить животное сразу опираться на больную конечность и передвигаться. Однако если слишком большая нагрузка будет направленна на стабилизирующее устройство, оно может не выдержать. И не смотря на то, что нагрузка, конечно, желательна, необходимо обязательно контролировать этот процесс (Barbieri, СН, Mazzer, N, 1997).

Другие факторы. Большинство этих факторов не является первопричиной несращений, но они могут этому способствовать. Достаточное количество диетического кальция и фосфора необходимо для нормальной минерализации мозоли. Метаболические нарушения (поражение печени, диабет, гиперадренокортицизм) могут замедлять сращение. Вторичный гиперпаратиреоз также может препятствовать заживлению. В зоне риска находятся старые животные или собаки, получающие кортикостероиды или цитотоксические препараты (Richards R.R., 1996)

Использование провоцирует костной ткани

2.4. Коррекция нарушений репаративного остеогенеза

Для активизации репаративных процессов как в гуманитарной медицине, так и в ветеринарии в настоящее время используются различные методы: медикаментозное воздействие (Кривошапко C.B., 2001; Лаврищева Г.И., 1968; Слуцкий Л.И., 1972; Фишкин В.И., Львов С.Е. с соавт., 1981; Ястребов А.П., Осипенко A.B., 1990; Ватников Ю.А., 2004; Batouli S., Miura M., 2002;), использование стимулирующих свойств регенерации биологических субстратов (Бежинарь, Н.Р., Концевая С.Ю., 2004; Кривошапко C.B., 2001; Chao E.Y.. 2004), физические методы стимуляции (Ястребов А.П., Осипенко A.B., 1990, 1994; Bostrom М.Р., Saleh К.J. et al., 1999), а также применение костной пластики (Ястребов А.П., Осипенко A.B., 1990), однако разработка вопросов оптимизирующего и стимулирующего воздействий на процесс регенерации костной ткани до настоящего времени остается актуальной задачей.

Также среди литературных данных по стимуляции остеорепарации заслуживают внимания средства, активизирующие развитие костной ткани и ее обызвествление (Белов А.Д., 1973; Самошкин И.Б., 1987; Козлов H.A., 2000; Шебиц X., Брасс В., 2001; Самошкин И.Б. 2005, Тимофеев C.B., 2007; Тимофеев С. В., Мальцев К. Л., 2003).

Трансплантационный репаративный остеосинтез по мнению многих исследователей является перспективным и находится на стыке науки, так как введенные в область повреждения (мультипотентные мезенхимальные стромальные) клетки под действием микроокружения вырабатывают все необходимые факторы регуляции остеогенеза, могут дифференцироваться в остеобласта и вырабатывать вещества внеклеточного костного матрикса. (Тимофеев C.B., 2007; Гололобов В.Г., 2004; Деев Р.В. с соавт., 2006; Савченкова И.П., 2011 ; Уша Б.В., 2003).

При прогрессирующих осложнениях, очень часто между отломками образуется диастаз-дефект. На сегодняшний день, такие дефекты

представляют собой огромную проблему в гуманной и ветеринарной медицине, так как эти дефекты не показывают спонтанного сращения (Gartner L.P., Hiatt J.L., 2001). Традиционные методы в основном основаны на трансплантации аутокости, которая, как известно, врастает быстрее, чем любой другой тип трансплантата. Несмотря на разработку усовершенствованных хирургических методов, в гуманитарной медицине по-прежнему сообщается о большом количестве заболеваемости, как осложнениях после взятия аутотрансплантата (Younger Е.М., 1989; Schwartz С.Е., Martha J.F., 2009). В ветеринарной медицине подобной статистики не существует. Использование «инородного» вещества для замещения костных дефектов несет определенные риски, в зависимости от характеристик костного заменителя. Следовательно, поиск «идеального костного трансплантата», который будет доставлять остеогенные клетки напрямую (остеогенез) или стимулировать дифференциацию клеток из недифференцированных мезенхимальных клеток (остеоиндукция), а также будет являться матрицей для врастания кости (остеокондукция) — все еще продолжается. Необходимым критерием является активный ангиогенез, чтобы обеспечить трансплантат необходимым количеством питательных веществ для обеспечения возможности долгосрочного врастания и реконструкции трансплантата в ткани. Адекватное кровоснабжение также позволяет кости противостоять возможной инфекции и получить необходимые факторы циркуляции и питательные вещества (Kanczler J.M., Oreffo R.O., 2008). Большинство доступных костных трансплантатов несут только одну или несколько свойств. Окончательный выбор костного материала, основывается на конкретных требованиях к фактической клинической ситуации (Millis D.L, Martinez S.A., 2003). В течение последнего десятилетия, поиск «идеального костного трансплантата» привел к разработке нескольких альтернатив.

Aymo-, алло- и ксенотрансплантаты. Аутотрансплантаты все еще являются «золотым стандартом», т.к. они содержат все необходимые компоненты, для содействия в формировании костей, в том числе клетки-предшественники, матрицу, и костные морфогенетические белки. Филипп фон Вальтер приводится в качестве первого хирурга, совершившего в 1820 году первую клинически успешную пересадку аутокости человеку (Chase S.W., Herndon С.Н., 1955). Однако десять лет ранее Мерремом были достигнуты хорошие результаты в трансплантации кости животным (Hutchinson J., 1952).

Использование губчатой и кортикальной кости в ветеринарной ортопедической хирургии стало очень популярным и хорошо описано (SchenaC.J., 1983). Губчатая кость, как правило, используется для обеспечения живыми клетками и факторами роста, которые стимулируют формирование новой кости. Аутотрансплантаты все еще предпочтительнее алло- и ксенотрансплантатов, хотя два последних помогают избежать заболеваемости, встречающейся при аутотрансплантации, и также могут служить остеокондуктивным и остеоиндуктивным инструментом для повышения заживления костей (Lindholm T.S., Urist M.R., 1980; Liptak J.M., 2006; Mahendra A., Maclean A., 2007; Liptak JM, 2008). С другой стороны, эти трансплантаты обладают значительно меньшими остеоиндуктивными и остеокондуктивными возможностями по сравнению с аутотрансплантатами. Их скорость резорбции часто несоответствие по сравнению со скоростью нового формирование костей, тем самым увеличивая вероятность для отказа от интеграции трансплантата.

Костные морфогенетические белки (BMP). Наиболее частыми источниками BMP являются дентин, кость и ткань остеосаркомы. Для получения 10 мг BMP требуется не менее 10 кг исходного материала. В настоящее время из костной ткани выделено и идентифицировано 15 типов BMP, действующих на разных этапах фенотипирования индуцибельных

остео-продромальных клеток в остеобласты. Каждый тип костного морфогенетического белка состоит из 4—5 субъединиц. Морфогенетическими свойствами обладает только одна его часть, являющаяся гидрофобным гликопротеидом (Solheim Е., 1998). Биологическую активность в максимальной степени проявляет кислоторастворимая форма BMP. Значимое проявление остеоиндуктивности имеют белковые субъединицы ВМР-2, ВМР-3, ВМР-4, ВМР-6, ВМР-7 (Kirkerhead СА., 1995, Kirkerhead СА., 2007; Lewis J.R., Boudrieau R.J., 2008; Solheim Е., 1998).

Доказательством остеоиндуктивности BMP служит появление после эктопической имплантации ДКТ энхондральной оссификации, чего не наблюдается при имплантации других материалов (Савельев В.И. 1996).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кожушко, Павел Сергеевич

6. выводы

1. Переломы у собак карликовых пород имеют типичную локализацию - дистальную 1/3 диафизарного сегмента костей предплечья, что составляет 84% в структуре переломов костей конечностей. Переломы имеют одиночную линию излома, что характеризует их как простые переломы диафизарного сегмента кости с хорошим потенциалом для сращения отломков.

2. Причиной перелома костей предплечья у собак карликовых пород в типичном месте на уровне дистальной 1/3 диафизарного сегмента является наименьшее значение суммы диаметров лучевой и локтевой кости в медиально-латеральном и антерио-постериальном направлениях, по отношению к сумме диаметров проксимального и дистального сегментов костей предплечья.

3. Высокое механическое напряжение и модуль упругости, возникающие при незначительной деформации костей предплечья на фоне непропорционального уменьшения, вследствие породной селекции, площади сечения интрамедуллярного канала по отношению к общей площади сечения лучевой и локтевой костей приводит к их перелому.

4. Плотность костей предплечья у собак карликовых пород сопоставима с плотностью других костей скелета конечностей у собак данной породы и с плотностью костей скелета конечностей собак другого соматотипа.

5. Несоблюдение базовых принципов остеосинтеза, использование имплантатов большого типоразмера, приводит к аваскулярному несрастанию отломков лучевой кости, характеризующемуся снижением рентгенографической плотности, изменением анатомических контуров отломков, активной резорбцией костной ткани, малочисленными сосудами, отсутствием признаков остеорегенерации с плохим потенциалом для срастания отломков.

6. Замещение больших дефектов лучевой кости у собак карликовых пород с атрофическим несращением и кроликов экспериментальной группы губчатой аутокостью и синтетическими биоматериалами (гидроксиапатитами), в условиях стабильной фиксации отломков, приводит к рассасыванию имплантируемого материала с последующим замещением дефекта соединительной тканью без выраженных признаков костеобразования. При замещении небольших костных дефектов у крыс, сопоставимых с дефектами у собак карликовых пород при наличии контакта между отломками, синтетическими биоматериалами (гидроксиапатитами) наблюдаются признаки остеорегенерации на 27 и 56 сутки, а замещение губчатой аутокостью приводит к образованию созревающей кости, приобретающей пластинчатое строение уже на 28 сутки наблюдения.