Клинико-патогенетическая значимость индукторов эндогенного интерферона при лечении больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Шерышева, Юлия Владимировна

  • Шерышева, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 170
Шерышева, Юлия Владимировна. Клинико-патогенетическая значимость индукторов эндогенного интерферона при лечении больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шерышева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава i Клинико-патогенетичеекая характеристика Астраханской риккетсиозной лихорадки. .——

Глава 2 Лечение клещевых пятнистых лихорадок и Астраханской риккетсиозной лихорадки.

Глава 3 Роль интерфероноа а поддержании гомеостаэа органи'зма.—,-««—

ЧАСТЬ II- СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1 Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования-——

1.1 Клиническая характеристика больных с Астраханской рнккетсиоэной лихорадкой -—.

1.2 Нетолы исследования, примененные в работе

1.2Л Цитохимические исследования. ЗТ

1.2.1.1 Активность окислительно - восстановительных ферментов™™™™..—3"?

1.2.1.2 Активность ферментов транспорта электронов кислорода . .——-»

1.2.1.3 Эстера зная а ктивность—

1.2.2 Иммунаферыентный анализ—.

1.2.3 Содержание иммуноглобулинов.—

1.2.4 Содержание Т - и В - лимфоцитов.—

1.2.5 Показатели фагоцитоза ,,——.-..■-—.

ГЛАВА 2 Характеристика клинических проявлений Астраханской риккетсиозной лихорадки в зависимости от различных схем лечения.

ГЛАВА 3 г Состояние отдельных показателей гомеостаза у больных Астраханской риккетсиоэной лихорадкой в динамике заболевания на фоне лечения индукторами интерферона——

3*1 Показатели иммунного статуса-,-.

3*2 Содержание сывороточного альфа и гамма интерфероноа у больных АР Л при разных видак лечения—

3,3 Изменение фермемтативнгй активности микро-макрофагов у Оольньк АРЛ в зависимости от тералш.,,.—„.—„

3.3.1 Изменения фермгнтатиеной активности нейтрофилов~,~*-.

3.3.2 Изменении ферментативной активности ¡чснощгтов.,„

ЧАСТЬ III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая значимость индукторов эндогенного интерферона при лечении больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В последние десятилетия в Российской Федерации наблюдается рост заболеваемости Астраханской лихорадкой (АРЛ), изучение эпидемиологических и серологических данных которой позволило утверждать, что она имеет риккетсиоэную природу [1, 61, €4,100,167) .

Последующая расвифровка акплифииированных фрагменте» ДНК и злектрофоретических свойств белков дали основание считать возбудителя таксоноыически самостоятельным (76,77}, что позволило заболевание квалифицировать как Астраханскую риккетсиозную лихорадку (АРЛ) [Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, 1994 К Был выявлен переносчик - резервуар инфекции - клеш Rhipicephalus pumilio, изучена эпидемиология АРЛ [61], клиническая картина у взрослых и детей 126, 57,78]. Изучены патоморфологические изменения кожи [4]/ патогенетическое значение острофазных белков [103], определена стабилизация функционально - метаболических нарушений а иммуно-цитах (нейтрофилах и моноцитах) крови у больных АРЛ под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ)в сочетании со стандартной терапией f56]»

В научной литературе имеются отдельные работы по изучению влияния имыунотропных препаратов на течение АРЛ. В клинико - экспериментальной работе «Клевевые пятнистые лихорадки. КЛинико-патогекетические параллели, совершенствование методов терапии» Нелюбов Н*Б.,[2003] показал восстановление лабораторных показателей и более быстрое купирование клинических симптомов АРЛ и клетевого сыпного тифа (КСТ), а также нормализацию уровней интерлейкина 1 (ИЛ 1) и фактора некроза опухолей (ФНО) под влиянием лечения иммунотропным препаратом 5 - аминофталгидразидом [АФГ>, а также выяснения закономерностей специфической и неспецифической защиты организма (57,164]. Установлена связь эндокринной регуляции иммунного ответа у больных АРЛ, значимость генноинженерных препаратов ИФН альфа2 -реальдирона и гаммаферона а устранении нарушений клеточного иммунитета и неспецифической защиты, изменений гиперчувстаительности замедленного типа (ГЗТ] вплоть до полного её прекращения и предотвращения аутосенсибилизации. Кроме того, идентифицированы маркеры предрасположенности и резистентности к АРЛ, а также определена антигенная специфичность нейтрофи-лов. Функции нейтрофилов многогранны, не ограничиваются только фагоцитозом [199,202,204]. Кейтрофилы и макрофаги заняли видное место а иммунитете [75,79,92,83,98,160)*

Вместе с тем, хотя особенности иммунного ответа при АРЛ в условиях Астраханской области хорошо изучены, одна-хо, сведения об интерфероновом статусе весьма скромные, что затрудняет возможность проводить наиболее адекватное лечение [4,26,27). Важное место в системе регуляции основных функций организма отводят системе цитохиноэ [114}- В свою очередь ил делят на интерфероны, факторы нехроза опухолей (ФИО), факторы роста (ФР), хемокины и другие. Пола-га.ют, что именно у - интерферон способен стимулировать функцию Т- лимфоцитов [62). Для этого в последнее время стали применять при различных заболеваниях: гриппе, гепатитах, герпесе, хламидкйной инфекции, неврологических и онкозаболеваниях индукторы эндогенных интерферонов - цик-лоферон и амиксин* Относительно действия а и у-фракций интерферона и его динамики при АРЛ сведения очень скупы.

До сих пор недостаточно изучена проблема наиболее оптимального этиотропного и патогенетического лечения АРЛ и нет ясного представления о клиника- патогенетической значимости индукторов эндогенного интерферона при лечении больных АРЛ.

ЦЕЛЬЮ РАВОТЫ а связи с вышеизложенным была оценка клинико - патогенетической эффективности таблетированных форм никлоферона и амиксина при лечении больных АРЛ.

Задачи исследования:

1. Определить клиническую эффективность циклоферона и амиксина при лечении Оольных АРЛ.

2. Изучить особенности отдельных показателей цитокиново-го статуса (альфа и гамма интерферона) у больных АРЛ на фоне применения индукторов эндогенного интерферона»

3. Изучить в динамике заболевания АРЛ закономерности клеточного иммунитета в зависимости от проводимого лечения индукторами эндогенного интерферона.

4. Определить изменения ферментативной активности фагоцитов крови при лечении больных АРЛ с использованием индукторов эндогенного интерферона в динамике болезни,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- впервые проведен анализ клинихо - патогенетического влияния индукторов эндогенного интерферона (циклоферона и амиксина}в динамике АРЛ на течение заболевания, его осложнений, исходов,

- впервые было обосновано сочетанное применение классической антириккетсиоэной терапии [антибиотиками) с индукторами эндогенного интерферона.

- впервые определена эффективность комплексной терапии по иитохимической активности икыунокомпетентных клеток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- оптимизированы схемы лечения АРЛ на основе включения в комплексную терапии индукторов эндогенного интерферона - ииклоферона и амиксина;

- определены особенности клинического течения и интерферон о по го статуса у больных АРЛ при монолечении амиксином и ииклофероном, а также при сочетании доксициклина с амиксином или ииклофероном;

- дана клинико - иммунологическая опенка эффективности примененных схем лечения АРЛ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУí

1. Установлено, что у больных АРЛ средней тяжести применение индукторов ИФН (амиксина, ииклоферона) быстрее купирует клиническую симптоматику болезни (лихорадку, головную боль, слабость, сыпь, склеро-токонъюнктивит, гепатомегалию, артралгии и миал-гии, увеличение лимфоузлов, первичный аффект и др.) по сравнения со стандартной терапией и уменьшает длительность стационарного лечения.

2. Выяснено, что у больных АРЛ средней тяжести при поступлении до лечения наблюдается снижение сывороточного альфа интерферона и увеличение гамма интерферона, Применение индукторов ИФН (амиксина, циклоферона) увеличивает содержание альфа интерферона н снижает количество гамма интерферона, особенно при сочетанном лечении доксициклином с ииклофероном .

3. Установлено, что под влиянием сочетаниого лечения доксиииклином с индукторами ИФН {амиксином и ииклофероном) у больных АРЛ средней тяжести происходит изменение иммунного статуса? увеличение содержания относительного количества Т - и В - лимфоцитов и нормализация их абсолютного количества, нормализация фагоцитарной активности и коэффициента активных фагоцитов, увеличение фагоцитарного числа, увеличение уровней иммуноглобулинов С и Л и нормализация содержания иммуноглобулина М, количества ЦИК при лечении амиксином с доксиииклином и увеличение их уровня при применении циклоферона.

А. У больных АРЛ средней тяжести применение индуктора ИФН (амихсина) в сочетании со стандартной терапией и монолечение амиксином нормализует сниженные до лечения показатели СДГ, ЛДГ и Г - 6- ФДГ\ Добавление к доксициклину циклоферона нормализует не только СДГ# ЛДГ и Г - 6 - ФДГ, но И также АЭ и ВЭ а нейтрофилах.

5. Применение стандартной терапии в сочетании с амиксином нормализует активность НАД - диафораэы и альфанафтилбутиратзстеразы, а добавление к доксициклину циклоферона приводит к нормализации всего спектра ферментов моноцитов, кроме НАД - диафораэы.

6. Применение монолечения амиксином или циклофероном не нормализует активность ферментов, как в нейтрофилах, так и в моноцитах.

АПР0БА11ИЯ РАБОТЫ: основные положения диссертации оО-суждены и доложены на объединенных заседаниях ассоциации врачей - инфекционистов, микробиологов и паразитологов Астраханской области [1999 -2006 гг.), итоговых научно -практических конференциях сотрудников ГОУ ВПО АГКА Росзд-рава и на тематических конференциях врачей города и области (2002-2006).

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. Клинико~патогенетическая характеристика Астраханской риккетсмоэной лихорадки

Клещевые пятнистые лихорадки известны уже давно. Среди них выделяют лихорадку скалистых гор {ЛСГ], [72], клещевой риккетсиоэ Северной Азии (КСРА), [60], средиземноморскую пятнистую лихорадку (СПЛ), марсельскую пятнистую лихорадку [2,5|, израильскую и японскую [218] и астраханскую пятнистую лихорадки [7, 21, 26,27,611*

Такая географическая вариабельность возбудителей при-родноочаговых болезней, по мнение Тарасова В.В.[1990], Ковтунова А.И,, Салько В. И, Седовой А.Г. [1996], вероятно, является результатом самостоятельного эволюционного развития возбудителя в конкретных ареалах с учетом социальных условий (64]. Возбудитель давно привлекал внимание ученых, исследовавших генотип изолированных риккетсий и их болез-нетворность для человека и домашних животных [61,76,77,123, 145,147,148,151,165,172,193,217,218]*

Изучение Астраханской лихорадки £АРЛ} начинается с 70-х годов, когда впервые были зарегистрированы спорадические случаи этого заболевания, сопровождающегося фебриль-ной температурой и экзантемой. Сначала его рассматривали как вирусную экзантему неустановленной этиологии [23].

С 1983 года отмечается рост заболеваемости, возросшей за десятилетие в 20 раз [61,100]. Более подробные эпидемиологические данные и серологические исследования позволили говорить о риккетсиозной природе заболевания, исключив вирусную этиологию, как предполагалось ранее (б, 34,50].

Результаты изучения биологических и серологических особенностей выделенных риккетсий, анализ амплифииированых фрагментов ДНК и электрофоретичесхих свойств белков позволили говорить о таксономической самостоятельности возбудителя, который очень близок по своим серологическим свойствам к R. conorii - возбудителю мэрсельской лихорадки [11,76,77,146,151,164,2091 . Эпидемиологические исследования установили переносчика риккетсий - клеша Bhipicephalus pumllio, определили сезонные особенности заболеваемости и основные эпидемиологические факторы АРЛ (34,61)- Источниками н резервуарами инфекции при данном заболевании могут быть в первую очередь дикие животные: ежи, зайцы, мышь -белозубка, гребешковая мышь, а от них клещ попадает, вернее может попасть на домашних животных - собак, кошек, коров [61,122,123,183,185,2081.

Передача риккетсий при АРЛ осуществляется трансмиссивным механизмом, который реализуется через присасывание клеша Rh. Pumilio имаго или нимфы). Клеш может попасть на человека с собаки, ежа или другого животного, а также возможно непосредственное нападение на людей с поверхности почвы или растений, либо через аэрозольную взвесь [4,78, 211,213]. Не исключается передача инфекции через слизистые оболочки глаза при втирании риккетсий [2,111J или через аэрозольную взвесь [207], а также через поврежденную кожу рук при раздавливании клеша [34,61,112).

Более восприимчиво к данному риккетсиозу взрослое население, среди которых больший процент заболевших составляют мужчины 30 -4 0 летнего возраста, а среди женшкн лииа от 40 до 60 лет (23,57,61].

За последние 12 лет контролируемого наблюдения сан-эпидслужбой Астраханской области была определена территориальная распространенность АРЛ. Наиболее часто заболеваемость наблюдалась в Э сельских районах: Красноярский, Наримановский, Приволжский. Сезонность АРЛ совпадает с таковой при классической марсельской лихорадке (207] и наблюдается с апреля по октябрь в основном в июле, августе, сентябре.

Общепризнано, что АРЛ является острым инфекционным заболеванием, в течении которого можно выделить 4 периода: инкубационный, начальный, разгар и реконвалесценции [7,21,27}. Инкубационный период данного заболевания колеблется в широких пределах от 2 дней до 1 месяца. Укус и присасывание переносчика способствует прямому попаданию инфехта в организм, что соответствует укороченному инкубационному периоду до 5—7 дней, по сравнению с больными, снимавшими клещей с себя или животных 127] ♦ в месте укуса клеща образуется патогномоничный симптом болезни - первичный аффект.

Продолжительность дозкэантемного периода составляла в среднем 4 дня. Начиналась АРЛ остро с лихорадки или озноба. Лихорадка являлась преобладающим симптомом при АРЛ (26,56), причем озноб мог повторяться неоднократно. При анализе этого периода было установлено, что в 54% случаев выраженность предвысыпной пирексии была при умеренной лихорадке, 4 5% - при высокой.

Важные сведения были получены при изучении суточных ритмов средних значений температуры в утренние Гб-9 часов), дневные (12-15 часов) и вечерние (16-21).

Установлено, что максимальные значения у 73,4% больных регистрировались на 4-6 день заболевания днем, а после 7-го дня вечерам. Разницы циркадных ритмов температуры у мужчин и женшин не было отмечено. Более выражены эти изменения при тяжелой форме болезни [26,27].

Наряду с лихорадкой у больных в этот период наблюдались головная боль {93,8%), общая слабость (99,3%), суставные и мышечные боли (921), снижение аппетита, нередко анорексия, а выраженная общая слабость и интенсивные арт-ромиалгии (721) приводили к гиподинамии вплоть до обездвиженности заболевших около (14%). У некоторых больных наблюдалась бессонница, головокружение, тошнота и рвота [27,57, 124].

Лихорадочная реакция обычно сопровождалась умеренной тахикардией в 65,5% случаев- Поражения со стороны сердечно-сосудистой системы в основном проявлялись в виде приглушении тонов сердца (76,6%), изменении АД (72,3%), одыэ-ки (62,7%), расширении границ сердца влево (6,9%). Все эти клинические симптомы зависели от тяжести болезни и разрешались к моменту выздоровления больного [21,27,57].

В динамике АРЛ помимо этого регистрировались нарушения А-У и внутрижелудочковой проводимости, И даже дистрофические изменения в миокарде.

Иногда встречалась тах«систолическая форма мерцательной аритмии.

На ЭКГ можно было наблюдать в экэантематоэный период депрессию сегмента З-Т, изменение амплитуды зубца Т как в сторону понижения, так и в сторону повышения практически во всех стандартных и грудных отведениях.

Динамическое наблюдение ЭКГ позволило установить, что вычаленные дистрофические изменения у части больных могут усугубляться [27].

Также в этот период могут наблюдаться явления склерита, конъюнктивита, гиперемия задней стенки глотки, миндалин, дужек и язычка мягкого неба, которые, в сочетании с регистрируемыми иногда жалобами на першение в горле и заложенность носа, расценивались как проявления острого респираторного заболевания, а е случае присоединения каюля-как бронхит или пневмония [27] »

Самым ранним симптомом АРЛ, появляющимся до начала температурной реакции, являлся первичный аффект на месте укусов инфицированных риккетсиями клещей [102,104], Чаще всего первичный аффект можно было найти на коже нижних конечностей, особенно голеней, реже туловища, головы и верхних конечностей [105], Субъективные ощущения во время появления первичного аффекта обычно не наблюдались, но могут сопровождаться кожным зудом и гиперемией. Аффект представлял собой в большинстве случаев пятно, реже папулу, от бледно-розового до бордового цвета, в центральной части которого находился поверхностный мелкий эрозивно-язвенный дефект, быстра покрывающийся геморрагической или серозно-геморрагической корочкой от светло- до темно-коричневого цвета, размером до 2 мы а диаметре. У отдельных больных обнаруживалась незначительная отслойка эпидермиса вокруг корочки 14]. Наряду с первичным аффектом у ряда больных отмечалась регионарная лимфаденопатия, а виде симметрично увеличенных шейных и подмышечных лимфоузлов. При пальпации все лимфоузлы были безболезненными, плотно-эластичной консистенции, не спаянными друг с другом и с подлежащими тканями, по размеру не превышали фасоли (27).

На 2-9 сутки лихорадки (чаше на 4-5) у больных АРЛ появлялась одномоментно распространенная кожная сьшь в виде роэеолезных, эритематозных, папулезных и реже геморрагических пятен. Элементы сыпи чаше всего Оыли представлены розеолами, обычно множественными реже обильными или единичными нешелушащимися, располагающимися лиффузно на коже туловища и конечностей, а порой и на лице. Геморрагические пятна чаше встречались на коже нижних конечностей, за счет диаледеэа развивалось диффузное геморрагическое пропитывание элемента. Иногда при надавливании на розеолеэные пятна наблюдалась болезненность [4*27,].

Кожная сыпь очень часто сочеталась с высыпаниями на слизистых оболочках ротовой полости, конъюнктив, которые иногда появлялись еше в доэкзантематозный период болезни. У некоторых больных конъюнктивы были гиперемированными, без гранулематозных изменений, не эрозировали и не изъязвлялись. Эти явления расценивались как катаральный конъюнктивит. Реже у больных наблюдались катаральные явления со стороны слизистых носа, в виде затруднения носового дыхания, заложенности носа или ринита, сопровождавшегося скудными слизистыми выделениями. Еще реже у больных отмечалось першение в горле {271.

Изменения со стороны ротоглотки проявлялись в виде разлитой гиперемии зева без четких границ. Слизистая имела красно* розовый цвет, иногда была рыхловата, но без грану-лематозных изменений и гнойных наслоений. Реже эритема отмечалась изолировано только на передних и задних дужках, а иногда только на мягком небе[27)♦

Поражение органов дыхания в остром периоде АРЛ проявлялось в основном в виде умеренной одьсики. В первые 4-8 дней пирексии у отдельных больных при физикальном обследовании жесткому дыханию сопутствовали сухие рассеянные хрипы [26] .

При этом не было у обследованных больных резко выраженных клинических признаков ларингита или фарингита. Вместе с тем наблюдались слабый ринит, ограниченная гиперемия зева при отсутствии отека и усиленной секреции [26,273.

Крайне редко АРЛ протекала с пневмонией и бронхитом как осложнением данного заболевания.

Показано, что желудочно - кишечный тракт при АРЛ реагирует на интоксикацию [27]. В тяжелых случаях наблюдались тошнота (6,9%) и рвота (7,6%). Более характерно для АРЛ снижение аппетита (95,21) вплоть до анорексии (28,9%).

Около 88% заболевших имели обложенность языка или сухость в 11,5%. Чуть больше половины заболевших (57,1%) имело гепатомегалию. Почти такой же процент (51,8%) отмечали задержку стула, причем: в течение первых двух дней 33,5%; в течение первых трех дней 10,5%; и совсем редко встречалась диаррея- 1,4%, а также желтушное окрашивание кожи и слизистых -0,7%.

Нарушения функции выделительной системы не являлись специфическими. Как показали исследования [27] почти у трети больных в разгар болезни в общем анализе мочи было повышено содержание лейкоцитов (17,9%) и увеличено содержание белка до 0,16 г/л у 16,55%. Достаточно редко (6,97%) в пациентов встречалась гематурия.

На основании вьшеописанной клиники разработаны диагностические критерии APJ1 для вэрослъас больных [26] ;

• Высокая лихорадка, выраженный интоксикационный синдром без тифозного статуса, выраженная артралгин и миалгия, особенно в икроножных шшцах, иногда с нарушением походки;

• Наличие неяркого, труднораспоэнавеемого первичного аффекта, преимущественно на нижних конечностях, сочетающегося иногда с регионарным лимфаденитом;

• Обильная полиморфная сыпь, без склонности к слиянию, состоящая из неярких, мелких и средних розеол, трансформирующихся в папулы и геморрагии, иногда чувствительные при пальпации;

• Частая локализация сыпи на ладонях (45,и подошвах (68,6%)!

• пребывание и контакт в эндемичном очаге, указание на укусы клеща, весенне - летний сезон;

• Нараетание титров специфических антител при исследовании парных сывороток.

Анализ состояния периферической крови показал, что больные АРЛ имеют изменения в количественном составе. Так, наблюдалась слабо выраженная анемия, сниженный уровень гемоглобина. Иногда встречался умеренный лейкоцитоз. До 50% больных имели ускоренное СОЭ. Отсутствие эозинофилов в периферической крови характерно для 81% пациентов. Менее часто встречалась моноцитопения в 23% случаев, лимфоцито-пеиия 15% и лимфоиитоз 10%. Вместе с тем в большом проценте случаев (почти 90%) был повышен лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ][27).

Уровень показателей крови при APJ1 157) зависел от степени тяжести. Чем тяжелее протекало заболевание, тем чаще отмечался умеренный лейкодитоз, эоэино, моно - и лим-фоцитопения, а также тромбоиитопения,

У больных APJI в результате диссеминировэнного лимфо-гистиоцитарного васкулита наблюдались признаки дисбаланса в системе протромбина {21].

Важную информацию для клиницистов может дать одновременное изучение функциональной активности макрофагов и нейтрофилов[215,216,219,223), Защитная роль фагоцитов общеизвестна ещё со времен И.Мечникова. Фагоциты, разделенные на микро - и макрофаги изучались во многих аспектах, но как иммунекомпетентные клетки долго не вызывали интереса ученых. Однако, за последние десятилетия отношение к фагоцитам претерпело серьезную эволюцию. Нейтрофилы и макрофаги прочно заняли видное место в иммунитете и в настоящее время являются объектом пристального внимания ученых [69,70,71,74, Идеи И.И.Мечникова о роли фагоцитирующих клеток в защите организма разносторонне отражаются в современной литературе [166,166,169, 173, 174,179, 180,181, 1В6,191,195,206]. Ряд обзоров и монографий посвящены морфологии, физиологии, патологии как макрофагов и системы мононуклеарных фагоцитов [203, 210), так и нейтрофилов [161), Это дает нам возможность подробно остановиться на вопросах участия фагоцитов - нейтрофилов, моноцитов, макрофагов - в процессе асептического воспаления, регенерации, репаративных процессах, а также процессов, связанных с нарушением свертывающей системы. Не далеко еще уило то время, когда нейтрофилы считались фактором исключительно противомикробной защиты. Согласно современной позиции система нейтрофияьного фагоцитоза рассматривается как один из Факторов структурного гомеостаэа, а уничтожение микробов воспринимается как частный, хотя и очень важный эпизод этой стратегии [В4,108}. Нейтрофил занимает одну из наиболее активных позиций в системе гуморально - клеточной кооперации крови и соединительной ткани [115,116,117,178]. Это делает его универсальной кишенью и соответственно индикатором различных нарушений гомеостаэа. В свою очередь, стимулированный нейтрофил сам становится мощным эффектором и одним из пусковых механизмов реакций, обеспечивающих развитие воспаления 165]. Нейтрофилы секретируют большое количество биологически активных компонентов при накоплении в участке воспаления. Важное значение в функционировании нейтрофила имеет лизосомальный аппарат[170].

Большинство работ по комплексному изучению микро- и маркофагов проведено на клетках кожного экссудата. В доступной литературе ми встретили лишь небольшое количество работ, выполненных на нейтрофилах и моноцитах крови [213]. Таким образом, веб вышеизложенное убедительно показывает значительную роль фагоцитов крови в общей системе гомео-стаза.

На 1-й международной конференции, посвященной макрофагам и моноцитам по предложению Ван Фюрта (1972) было решено объединить эти клетки и выделить их в особую систему мононуклеарных фагоцитов (СМФ) на основании единства их происхождения и функций [220]. В последние годы клетки СМФ вей более привлекают внимание исследователей с самых разных позиций.

Функции фагоцитов разнообразны. Какрофаг продуцирует различные компоненты комплемента, коагулирующие факторы, ферменты, ингибиторы ферментов, хемотаксические факторы для нейтрофилов и фибробластов, факторы роста Т и В лимфоцитов и другие [150].

Свидетельством полифункциональности макрофага в процессе формирования иммунного ответа является его активное участие в клеточном иммунитете, регенерации, киллерной активности, противоопухолевом иммунитете, гуморальном ответе [142]. Выла предложена концепция, согласно которой макрофаги функционально различаются в зависимости от стадии процесса. В начале воспаления резидентные макрофаги функционируют как сигнальные клетки, оповещая организм о наличии повреждающего стимула в тканях, а в дальнейшем уже функционируют как защитные клетки.

Моноциты обладают способностью проникать через стенки венул путам амебовидных движений. Через двое суток моноциты в этом очаге становятся активированными клетками - в них возрастает число органелл, количество F<¡ и Сэ рецепторов, они приобретают способность к делению. Таким образом, наличие макрофагов представляется характерной чертой хронической и поздней стадии острого воспаления [214].

Любая микробная агрессия, реакция гиперчувствительности замедленного типа или воспаление требует быстрой мобилизации макрофагов [221].

Функции нейтрофилов и макрофагов изучаются во многих лабораториях мира[66,67,66,90,143].

Форменным элементам крови, в частности лейкоцитам не случайно придается большое значение в процессе разрешения инфекционного заболевания. Так, Маянский А.Н., Маянский Д.Н (1903, 19В9), De Chatelet, (1975)í Humbert J.,

Meischer P., JaCfe £♦, (1975>Markert M., Frei J. (1979) j Newman S.L., Hanson J- E., Henson P.M., (1982); Abramson J. S.,Wheeler J.G. (1993), Matsumura Т., Kugiyama K., Sugiyama S., Ogata Y., (1996) рассматривают нейтрофилы как эффекторы в реакциях антителозависимой клеточной цито-токсичности. Особенно важно восстановить иммунную систему организма [86,152}. И в этом процессе исследователи отводят одну из ведущих ролей нейтрофилам (14 9,153,154,156,157,159]. Так, известно, что нейтрофилы продуцируют белковые молекулы, так называемые нейтрофило-кины, обладающие иммунорегуляторной активностью [17]. Комплексное исследование цитохимической активности нейтрофи-лов и моноцитов у больных АРЛ в динамике при стандартном лечении показало (27] выраженные изменения в виде метаболического «взрыва)», ускорение транспорта электронов, активации лизосомальных процессов и фагоцитоза. А у отдельных больных АРЛ наблюдалось угнетение клеточного метаболизма, резкое торможение почти всех цитохимических реакций с нарушением взаиморегуляции ферментов моноцитов и нейтро-филов. Так, наблюдалось угнетение цикла Кребса (СДГ), анаэробного гликолиза (ЛДГ) и пентозо - фосфатного шунта (Г -6 - ФДГ) иммуноцитов- В состоянии угнетения также была ли-зосомальная активность микро - и макрофагов (АЭ, БЭ).

Иммунохическими и биохимическими исследованиями были раскрыты некоторые звенья патогенеза АРЛ [3,0,88,103], Установлены выраженные изменения в обмене веществ и стимуляция синтеза белков острой фазы (БОФ) у больных АРЛ- В острый период АРЛ повышается концентрация позитивных БОФ - С - реактивного белка, фибриногена, церулоллазмина, феррити-на, фактора Виллебрандта. В это же время снижалось содержание негативных БОФ - трансферрина, альбумина и лактофер-ритина.

Альбумин способен сорбировать различные токсины (18,190), а снижение его концентрации приводит к падению детохсикаиионной способности [65,103). Известно, что лак-тоферрин рецелторно связан с макрофагами и нейтрофидами и регулирует их киллернус и фагоцитарную активность, а снижение концентрации лактоферрина приводит к подавлению иммунной системы организма.

Так же у больных АРЛ в начале болезни происходит накопление молекул средней массы (МСМ) и изменение состава их Фракций- Отдельные фракции МСМ обладают различной активностью, угнетают синтез белка и ДНК, вызывают иммунодепрес-сию за счет подавления фагоцитарной активности кейтрофилов и снижения функций лимфоцитов, изменяют проницаемость мембран и мембранный транспорт, нарушают тканевое дыхание, оказывают цитотоксическое действие, ингибируют эритропозэ, вызывают нарушения микроциркуляции. Увеличение СРВ у всех больных АРЛ отражает высокий уровень медиаторов воспаления. В разгар заболевания идет активное окисление липидов, что отражается в накоплении большого количества малонового диальдегида |МДА>, приводящего к деструктивным изменениям биомембран. Кроме активации процессов лерекисного окисления липидов (ПОП) у больных АРЛ возникает усиление антиок-сидантной зашиты (АОЗ), увеличиваются уровни церулоплазми-на, ферритина и снижается уровень железа. Увеличение фактора Виллебрандта <ФВ) отражает процесс разрушения эндоте-лиальных клеток. Гиперфибриногенемия (фибриноген В) г увеличение уровня (ФВ), участвующего в агрегации тромбоцитов, тромбоиитопения и увеличение протромбинового индекса, приводит к формированию троыбоваскулита и появлению сыпи

1103]. Длительная активация коагуляционного потенциала крови приводит к истощению антисвертывающих механизмов и активации процессов фибринолиза, что у 1/3 Вольных АРЛ приводило к развитию признаков Д&С свертывания.

В клинике постоянно ведется поиск маркеров репаратив-ной регенерации иммунного статуса (9,12,109,121].

Отмечено, что серологические реакции подтверждают диагноз АРЛ примерно в 46*. Применение полимеразной цепной реакции СПЦР] [16,27] приводило к увеличению подтверждения диагноза АРЛ до 64%. Установлено, что гуморальный иммунный ответ контролируется [57,119,120] генетически и ранним накоплением противориккетсиозных антител, ассоциируется с Н1А- А ю . Вк, В«, а позднее - с Hl А- Лц и В«0.

ГЛАВА 2. Лечение клещевых пятнистых лихорадок и Астраханской риккетсиоэной лихорадки. Во многих странах исследователями проводились поиски эффективного лечения клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ), применялись сульфаниламиды, антибиотики, в основном, широкого спектра действия - тетраииклины, махролиды, фторхино-лоны 11,72,155,171,207|. Применялись комбинированные способы введения антибиотиков [18 9], чаще при тяжелом течении риккетсиозов. Также применялась патогенетическая терапия, устраняющая интоксикационный и геморрагический синдромы (19]. Специфические осложнения [флебит, артрит, ринит, гломерулонефрит), лечили, как правило, рутинными методами [26,27,56,144,177],

При тяжелом течении КПЛ, сопровождающемся шоком, почечной недостаточностью и ДВС свертыванием применялись глюкохортикоиды, геыостатики, инфузионная терапия [73, 175, 194].

Лечение больных АРЛ включает в себя комплекс мероприятий: постельный режим, диетическое питание, этиотроп-ную, патогенетическую и симптоматическую терапию

В качестве этиотролной терапии проводится лечение антибиотиками с противориккетсиозной активностью. К таким препаратам относятся рифамлииин, доксиииклии и лсвомиие

ТИН .

Например, доксициклина гидрохлорид применяется по схеме: сначала 0,2 т, затем по 0,1 г два раза в день. В случае тяжелого течения лучше вводить его внутривенно по 0,2 г [27]. Доза тетрациклина в сутки составляет 1,2 г.

Рифампицин можно назначить три раза в день по 0,15 г. [24]. Сравнительное исследование о влиянии доксициклина и рифампицина было проведено группой клиницистов [27,57], которые нашли, что в патогенезе поражения печени при АРЛ участвует аутоиммунный компонент. С учетом того, что антибиотики тетрациклинового ряда облалают тропностью к желу-дочно - кишечному тракту и токсически влияют на эпителий и строну стенки кишки [10,129], предпочтительно назначение препаратов в меньших дозах. Ранее в эксперименте было установлено, что через 2-5 дней после начала приема тетрациклина наблюдается слушивание эпителия и даже некроз слизистой оболочки кишки. Влияние антибиотика этим не ограничивается и наблюдается отек мышечной и серозной оболочек. Все это ведет клиницистов к поискам новых менее токсичных и более эффективных медикаментов [52, 53, 54, 55,137]

Патогенетическая терапия призвана снять проявления интоксикации и геморрагического синдрома. Используются как пероралъная, гак и внутривенная детоксикация. Перорально используют: оралит, глюкосалан, глюкозу. Внутривенно: раствор Рингера, трисоль, дисоль, ацесоль, 5% и 10 4 растворы глюкоз«. В еше более тяжелых случаях были использованы глюкокортикостероилные гормоны в дозе 90 мг в сутки. Для избежания отеков использовали форсированный диурез с помощью лазикса до 80 мг/ сутки внутримышечно или внутривенно 127],

В качестве симптоматической терапии при нестабильной гемодинамике назначались кардиоритмотоники: строфантин, коргликон, феноптин или сульфокамфокаим. Помимо этого использовали вливание реополиглюкина и полиглюкина. При осложнения в виде метрорагий, ринорагий, гингиворагий, либо очень обильной сыпи, парентерально вводили викасол, который можно заменить хлористым кальцием, либо эпсилон - ами-кока проно вой кислотой. В единичных случаях АРЛ осложнялась носовым кровотечением, которое требует тампонады. В комплекс симптоматической терапии входили; нестаромодные противовоспалительные препараты (92% больных), глюкокортико-стероиды (9,9%), седативкые препараты (6, В%), гипотензивные (9,9%) (27].

Применение МИШ в сочетании со стандартным лечением [56] приводило к нормализации цитохимических показателей изучаемых ферментов, а также укорачивались отдельные клинические симптомы АРЛ (сыпь, артралгии, склерит, конъюнктивит, первичный аффект и другие), что сокращало сроки стационарного лечения на 3 - 4 дня,

В клинике — экспериментальной работе Нелхэбова М-В. (2003} в моделях АРЛ и КСТ на беспородных белых мышах было подтверждено, что основным типом патоморфологических изменений являлся острый инфекционный васкулит с формированием гранулем, а также то, что избыточная продукция макрофагами цитокинов ИЛ -1 и ФИО определяла тяжесть экспериментальной инфекции и глубину органных поражений. Кроме того, было установлено, что фагоцитоз незавершенный и не препят ствует размножении риккетсий. Введение АФГ и С 7 МДГ! с лечебной целью инфицированным АРЛ и КСТ мышам и с профилактической целью за первые сутки до заражения сопровождалось нормализацией сывороточных концентраций ИЛ- 1 и ФИО, предотвращало циркуляторньго расстройства в изучаемых органах, более быстро наблюдалась структурная инволюция гранулем в печени, отмечалась деградация риккетсий в клетках и улучшался метаболизм клеток.

В клинической практике лечения АРЛ установлена эффективность генноинженерных препаратов ИФН в комплексе с док-сициклином.

Применялись от? реальдирон и у-ферон с доксициклином [4,24} в лечении больных АРЛ с недостаточностью эндогенного интерферона и множественными пятнисто геморрагическими высыпаниями, при этом использовались дозы: а; реальди-рона от 15 ООО до 25 ООО и у-ферона 1500 - 2500 М£/кг веса в сутки внутримышечно в течение приема доксициклина. В результате укорачивалась клиническая симптоматика, восстанавливались коагуляциомные способности. Применение доксициклина до 3 - го дня нормальной температуры и препаратов ИФН: а? реальдирона и у-ферона [57) в течение 6-8 дней восстанавливало нарушенные показатели гомеостаза - норма-лизовывалось содержание иммунокомпетентных клеток Т -, В -лимфоцитов, Т - хелперов и Т - супрессоров, уровень МДА, снижалось потребление комплемента и его компонентов, стимулировался синтез С1 у женщин и С1(С^гСз4Сь у мужчин, устранялась аутосенсибилизация к печеночной ткани. При этом наблюдалась положительная динамика клинических проявлений болезни (слабость, миалгии, суставные боли, разрешение сыпи и другие). Лечение рифамлииимом удлиняло сохранение сыпи.

Однако, несмотря на положительный эффект от применения рекомбинантных интерфернов в сокращении клинической симптоматики, наблюдались побочные эффекты: усиление гипертермии, кышечно- суставных болей, головной боли, тошноты [22,26,51,571.

Поэтому постоянно велись поиски новых препаратов, обладающих не только иммуномодулирукшим, но и наименьшим побочным действием.

Таким образом, несмотря на довольно широкий диапозон имевшихся противориккетсиозных и антитоксических средств, оптимальное лечение еще требует дальнейшей разработки. В частности необходимо более тщательное изучение вопросов применения интерферонов как экзогенного, так и эндогенного происхождения в качестве лечебных препаратов, позволяющих усилить собственные защитные силы организма.

ГЛАВА 3. Роль интерферонов в поддержании гомеостаза организма

Система зашиты организма формировалась в процессе эволюции [20,28,29,41,91,92,93,94]. Для полноценной эволюции необходима зашита не только от чужеродных белков, но и от чужеродной генетической информации. В качестве таковой принято рассматривать систему интерферонов (ИФН), которая обеспечивает защиту организма от чужеродных нуклеиновых кислот [31,32,39,99,110]. Особенностью интерфероновой системы является присутствие в каждой клетке организма для отражения атаки вирусной или риккетсиозной ДНК. Система ИФН о-йладает широким спектром эффектов: антимикробным, противовирусным, антипролифератииным, иммуномодулируюшим и другими [10,130*139,140]. Основа действия ИФН заключается в синтезе протеинкиназы, фосфорилирующей какой ■ либо из инициирующих факторов трансляции. В качестве инициаторов могут выступать медиаторы иммунного ответа. В настоящее время их известно довольно кного.

Кроме того, экспериментально доказано, что под влиянием у ИФН и ФНО внутриклеточно накапливается оксид азота, который оказывает губительное действие на риккетсий[222|,

Под влиянием интерферона клетка способна синтезировать фермент, разрушающий, например, РНК вируса, тем самым, нарушая синтез белков на гранулярной зндоплазматиче-ской сети [128,130,131,133,136].

Иммуномодуляторы бывают экзогенного и эндогенного происхождения (55, 132]. Среди интерферонов выделяют о, Р и у» Они вырабатываются как иммунокомпетентными клетками (113], так и клетками соединительной ткани. ИФН а могут продуцировать большинство иымуноцитов [127]. ИФН синтезируется фибробластами и эпителиоцитами [190[. Исследованиями ПвсЬег Р.С., ВиЫпзСе1п М., [19031 установлено, что продуцентами у интерферона являются моноциты периферической крови человека. Считается доказанным, что гамма интерферон вызывает стимуляцию функций Т - лимфоцитов и макрофагов [62, 63).

В то же время Ю.С.Серебрянсхий, С.С.Афанасьев, В.А.Апешкин, Л.А.Денисов, О.В.Рубальский, А.А.Терентьев, Д. С.Афанасьев, И.С.Афанасьев, А.в.Алешкин, Л.В.Степанов

2000] указывают, что а интерфероны вырабатываются Т- и В -лимфоцитами, монацитами и макрофагами; Р интерфероны фиб-робластами и вирусинфицированными клетками и у- Т лимфоцитами, эндотелиальными клетками сосудов и гладкомыщечными клетками. Выделяют еше р? интерферон [интерлейкин 6), синтезируемый макрофагами.

Отдельные авторы полагают, что интерфероны является предшественниками гормонов |158].

Установлено, что ИФН не является специфическим противовирусным агентом 1134,135]. Под влиянием индукции ИФН синтезируется клетками - продуцентами. Этот секрет выделяется в кровь или в тканевую жидкость. Далее следует поиск клетки - мишени, которая может располагаться в непосредственной близости или удалении на некоторое расстояние, и воздействие на неё* В результате в клетке- мишени происходят изменения метаболизма. В клетке развивается антивирусное состояние (АБС)

Следует отметить, что на систему ИФН влияют многие факторы. Так, наиболее низкие показатели а интерферона отмечаются в возрасте до 3-х лет и после 60 -ти [94,96,971. В то же время, вследствие генетически запрограммированной продукции аИФН [187] индивидуальный разброс составляет от 1 до 2500 НЕ ^мл. За среднее значение приняли 400 МЬ1 мл. В связи с этим принято делить всех людей на сильный, средний и слабый тип по продукции ИФН. Срели факторов, влияющих на продукцию ИФН, отмечены и стрессы [89,173]. Сюда можно отнести охлаждение, действие стероидных гормонов, неправильное питание, лечение иммунодепрессантами и дру~ гое[11В,162].

Нарушения продукции ИФН могут быть обусловлены внутренними факторами, в том числе генетическими, или внешними - различными заболеваниями, как соматическими, так и инфекционными. Различают нарушения интерфероногенеэа: первичные и вторичные приобретенные.

На генетическом уровне дефицит продукции ИФН связывают с патологией в 5-й хромосоме (205).

Чаще исследовались а и у интерферон«. Р,В,Петровым 1983) предложен дискретно - динамический анализ иммунологических данных, позволяющий оценить связи между исследуемыми параметрами. Больше всего подавляется продукция всех ИФН при хронических вирусных инфекциях, таких как: герпес, гепатит, рассеянный склероз. Аутоиммунные заболевания больше влияет на секрецию а-интерферона в сторону понижения, а при опухолевых процессах, проказе и лимфоцитарном лейкозе подавлено образование у - интерферона.

Чаше всего определяют лишь отдельные показатели ИФН системы, а не ИФН - статус. Поэтому выявление особенностей интерферонового статуса является актуальным

188,192,200,212).

Известно, что неспецифический иммунитет находится под влиянием многих факторов. Так, воздействовать на иммунитет можно с помоаью экзогенного интерферона или индукторов интерфероногенеэа [49,113,114]. Из положительных свойств ин-терферонов отмечают усиление пролиферации клеток, синтеза ДНК и белка, чувствительности клеток - мишеней, антитело-образования и повышения фагоцитарной активности макрофагов, экспрессии антигенов клеточной мембраны, адгезивности клеток, продукции простогландина Б.

К настоящему времени насчитывается несколько сотен индукторов ИОН. Среди них природные полинуклеотиды и низ-хомолекуллрные производные флюорена. Есть класс подобных препаратов растительного происхождения [30,35,3В]. Химическая структура индукторов весьма разнообразна.

Важно знать не только возможные эффекты индукторов ИФН, но и результат их действия in vivo. Это может зависеть у. от способа введения лекарственного препарата. Ниэ-хомолекулярные индукторы способны синтезировать ИФН при пероральном введении. Распределение ИФН в организме зависит не только от места приложения индуктора (например, внутримышечное введение}, но и от скорости кровотока в данном участке [125,126].

Однако лечение природными и рекомбинатными интерферо-нами ограничено из-за высокой стоимости терапии и значительного количества следующих побочных действий: гриппопо-добного синдрома, обострения сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы, депрессии, аутоиммунного синдрома, ревматоидного артрита, волчаночного синдрома, тромбо-цитопенической пурпуры), угнетения кроветворения, отслоения сетчатки др. [163].

При использовании реаферона и гаммаферона для лечения Астраханской риккетсиозной лихорадки даже у Сольных с побочными эффектами, а именно усиление гипертермии, мышечных и суставных ОолеЙ, усиление жара, головной боли, наблюдение тошноты и эйфории, большинство клинических симптомов при применении интерферонов разрешалось быстрее, чем в контрольной группе [24,25,51].

Вместе с тем исследования в этом направлении продолжаются. Актуальным является выявление наиболее эффективных и наименее токсичных лекарственных средств 1101,106].

Менее агрессивньми считает препараты, стимулирующие эндогенную выработку интерферонов. В Российской Федерации разработаны следующие препараты этого класса: амиксин, циклоферон и др., обладавшие иммунокорригируюшими свойствами, а также способностью вызывать образование в организме эндогенных интерферонов 1107].

Отечественный препарат амиксин относится к низхомоле-кулярныы синтетическим соединениям класса флуоренонов и является первым пероральным индуктором эндогенного интерферона [4 0,42,4 3,4 6,47,126]. Он обладает способностью быстро проникать в кровь, широко распространяться в органах, тканях и биологических жидкостях организма, совместим с традиционными терапевтическими средствами- антибиотиками, витаминами, иммунными препаратами и другими. Будучи поли-клональным стимулятором, амиксин вызывает синтез а, р, у интерферонов в т-лимфоцитах, энтероцитах кишечника, гепа-тоцитах, гранулоцитах. Динамика синтеза интерферона после введения амнксина характеризуется определенной последовательностью: в кишечнике - через 4-6 часов, в крови и печени через 24 часа, в других органах - легких, селезенке, мозгу и других тканях - через 46 часов. Опыт использования амиксина при лечении вирусных гепатитов, гриппа, ОРВИ, Крымской геморрагической лихорадки показал высокую эффективность [371, выразившуюся в более быстрой ликвидации клинических проявлений.

Эффективным ниэкомолекулярным индуктором интерферона является также и циклоферон [44,45], обладающий способностью вызывать образование о, (1, у интерферонов в организме, что определяет широкий спектр его биологической активности: противовирусной, иммуномодулиругааей, противовоспалительной и антитуморогенной. Он быстро проникает в клетки, накапливаясь в ядре и цитоплазме. Хорошо вэаимодействует с ДНК-клетки, с чом связан механизм его интерферонии-дуиируюшей активности, Циклоферон обладает низкой токсичностью, Отсутствие мутагенного, тератогенного, эмбриоток-сического, канцерогенного я других токсических эффектов делает возможным широкое применение препарата, [42].

Так, при клинических испытаниях, проведенных с целью лечения ВИЧ - инфицированных циклофероном, получены положительные результаты (115). Лечение хронического лимфолей-коза ииклофероном также можно считать перспективным [15]*

Э качестве иымунокорректора эти препараты используют г комплексе с другими лечебными мероприятиями при вирусных гепатитах А, В, С, герпетической, нейровирусных и других инфекциях [45]. Но в изученной литературе отсутствуют сведения о лечении АРЛ таблетированной формой индукторов интерферона .

В доступной литературе нет сведений о применении амиксина и циклоферона для лечения АРЛ.

Таким образом, несмотря на довольно широкий диапозон имеющихся противориккетсиозных и антитоксических средств, оптимальное лечение ещё требует дальнейшей разработки. Есть основания полагать, что комплексное изучение элементов цитокинового статуса, ферментативной активности фагоцитов крови, цитохимических и иммунологических показателей при комбинированна лечении больных АРЛ с использованием индукторов эндогенного интерферона позволит оптимизировать и повысить эффективность лечения больных АРЛ, риккетсиоза, имеющего важное значение в краевой инфекционной патологии.

ЧАСТЬ II- СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шерышева, Юлия Владимировна

выводы

На основе проведенного исследований были сделаны следующие выводы:

1. Применение в комплексной терапии АРЛ индукторов интерферонов (амиксина и циклоферона) с доксицик-лином уменьшало длительность клинических симптомов: лихорадки, слабости, головкой боли, миалгии, арт-ралгии, тахикардии и гипотонии, гепатокегалии, способствует более раннему разрешению сыпи, что сокращает сроки пребывания бальных в стационаре по сравнению с монотерапией доксициклином.

2. Сниженная ферментативная активность фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов) у больных АРЛ восстанавливалась при сочетанием лечении индукторами эндогенного интерферона с доксициклкном, что приводило к нормализации активности дегидрогенаэ, диафораз, приближало к норне активность зстераэ.

3. У больных АРЛ сниженное содержание альфа интерферона и увеличенное гамма интерферона под влиянием комплексного лечения амиксина с доксициклкном и циклоферона с доксиииклином восстанавливалось до нормальных значений.

А. Комплексное лечение АРЛ амиксином с доксиииклином приводило к нормализации показателей гуморально -клеточного иммунитета (Т -и В - лимфоцитов), а сочетание циклоферона с доксициклином - гуморального [В - лимфоциты). При этом увеличивалось содержание иммуноглобилунов G и А.

5. Сочетакное применение доксиниклина с циклофероноы или с амиксином, а также монотерапия циклофероном нормализует показатели фагоцитоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Применение в комплексной терапии индукторов эндогенных интерферонев (амиксина по схеме: по 0,250 г 1,2 сутки, через 4 8 часов по 0,125 г ь течение первой недели; и циклоферона по схеме: по 0,3 г на 1,2,4,6,8 сутки один раз в день) с дохсициклином по общепринятой схеме способствует положительной динамике клинических проявлений заболевания: лихорадки, слабости, головной боли, сыпи, артралгни, миалгии. Учитывая это, данный метод лечения АРЛ может применяться не только в практике ОИКБ г. Астрахани, но и в других инфекционных стационарах.

2 Комбинированное лечение больных АРЛ дохсициклином с индукторами интерферонов восстанавливает нарушенные показатели гомеостаза: нормализуется содержание иммунокомпетентных клеток, восстанавливается активность ферментов в нейтрофилах и моноцитах цикла Кребса, анаэробного гликолиза, пентозофосфатного шунта, показателей иммунного статуса и уровень цитокинов - альфа и гамма интерферонов ♦

3.