Клинико-патогенетические аспекты комплексного лечения декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Изосимов Владимир Владимирович

  • Изосимов Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 196
Изосимов Владимир Владимирович. Клинико-патогенетические аспекты комплексного лечения декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изосимов Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………

1.1. Хроническая венозная недостаточность нижних

конечностей как важная медико-социальная проблема ……………

1.2. Современные принципы комплексного лечения

декомпенсированных форм хронической венозной

недостаточности нижних конечностей …………………………

1.3. Хроническая венозная недостаточность и проблема

недифференцированной дисплазии соединительной ткани …

1.4. Цитологические и биохимические особенности репарации

трофических язв при хронической венозной

недостаточности нижних конечностей …………………………

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ………………

2.1. Клиническая характеристика основных групп

исследуемых пациентов …………………………………………………

2.2. Материалы и методы гистологических и

иммуногистохимических исследований ………………………………

2.3. Материалы и методы биохимических и

иммунобиохимических исследований ………………………………

2.4. Методы статистических исследований ………………………

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И

ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ……………………………………

3.1. Результаты клинического применения предлагаемых методов

и способов фармакокоррекции при комплексном лечении

трофических язв венозного генеза …………………………………………

3.2. Морфологические особенности и роль макрофагальной

реакции в заживлении трофических язв венозного генеза ………………

3

3.3. Результаты биохимических и иммунобиохимических

исследований .…………………………………………………………………

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ………………104

ВЫВОДЫ ……..………………………………………………………………

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ……………………………………

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ …………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты комплексного лечения декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хроническая венозная

недостаточность (ХВН) – одна из наиболее распространенных патологий и

отличается большой изменчивостью клинических проявлений [39, 75, 79]. По

данным Международного союза флебологов, эта патология встречается почти

у 60% людей [22, 254]. Неизменно растущая численность больных с

хроническими заболеваниями вен (ХЗВ) нижних конечностей обуславливает

развитие осложнений у более 80% пациентов с посттромботической

болезнью и 15-25% больных с варикозной болезнью [190, 254]. Трофические

язвы (ТЯ) – это тяжелое осложнение ХВН, поражающее до 5%

работоспособного населения [17, 209, 238, 254]. В общей структуре всех язв

нижних конечностей ТЯ при ХВН составляют более 52% [136, 243, 299]. По

данным Интернационального консенсуса хирургов, на 100 000 населения

ежегодно появляется 500 новых больных с ТЯ конечностей [132]. В России

количество пациентов со всевозможными формами ХВН превышает 35 млн.

человек, при этом у 15% из них имеют место различные трофические

изменения кожных покровов, а также рецидивирующие или открытые ТЯ [30,

138]. Ежегодно в России диагностируется до 700 тысяч новых ТЯ на фоне

ХВН [5].

ТЯ являются тяжелым осложнением ХЗВ, значительно ухудшающим

качество жизни (КЖ) пациентов, обусловленное функциональной

недостаточностью нижних конечностей, приводящей к длительной потери

трудоспособности и даже инвалидности [166, 218, 226, 254, 292, 297].

Высокая распространенность ХВН определяет существенные расходы

федерального бюджета, как на медицинскую, так и на социальную помощь

пациентам [127]. В странах с развитой экономикой на лечение этой категории

5

пациентов тратятся значительные материальные средства, которые

составляют от 1,5 до 2% всего бюджета системы здравоохранения [177, 218,

226, 243, 252, 254, 295]. В одной лишь Северной Америке расходы на лечение

пациентов с данным видом нозологии достигают 10–15 миллиардов долларов

США в год. При этом стоимость лечения одного такого пациента колеблется

от 40 до 70 тысяч долларов США. Эти расходы включают профессиональную

деятельность, необходимую для организации адекватного длительного

лечения, а также мониторинг за этой категорией пациентов [143, 225].

Невзирая на серьезные достижения в диагностике и лечении ХВН в

последние годы, заболеваемость ТЯ не имеет достоверной тенденции к

снижению. Большинство ТЯ рецидивирует в течение 2 месяцев после

выписки из стационара, а их рецидив не зависит от метода лечения и

причины изъязвления [243, 294]. Такое положение обязывает обозначить

проблему лечения ТЯ не исключительно, как только медицинскую, но и как

социально значимую [31, 218, 234, 245, 254, 293].

В современной программе лечения ТЯ при ХВН используется принцип

поэтапного и рационального сочетания компрессионного, хирургического и

медикаментозного лечения с учетом стадии ХВН, преобладающего синдрома

и наличия осложнений [20, 82, 209, 226, 254]. В то же время сложность

патогенеза ТЯ побуждает к разработке и использованию в клинической

практике многовекторной системы их лечения [47, 280]. В соответствии с

современными стандартами лечения ХВН консервативный этап может быть

направлен как на снижение клинической степени заболевания до операции,

так и с целью улучшения его результатов и предотвращения возможного

рецидива заболевания [112, 226]. Кроме того, необходимо четко понимать,

что даже в случае успешной хирургической коррекции пациенты с ХВН

нуждаются в длительной, а иногда и пожизненной поддерживающей терапии,

направленной на нивелирование известных факторов риска ХВН и их

основных патогенетических механизмов [238]. Но, несмотря на многовековой

6

опыт лечения ТЯ, актуальность этой проблемы не только не уменьшается, а

наоборот имеет тенденцию к росту. Поэтому создание и внедрение

креативных способов лечения ТЯ, с дополнительным включением их в

комплексную предоперационную подготовку и комбинированое сочетание с

различными методами хирургической коррекции ХВН является актуальным

[59, 181, 213, 254].

Степень разработанности темы исследования

Среди современных диагностических методов, применяемых для

мониторинга репаративных процессов в ранах и ТЯ, наиболее широко

зарекомендовали себя цитологические методы исследования. Их широкое

распространение обусловлено универсальной закономерностью течения

раневого процесса в соответствии с определенной и последовательной

сменой цитологических элементов в ТЯ и ране при ее репарации [27, 194].

Поэтому морфологическое обоснование эффективности применяемых

методов лечения позволяет обеспечить положительные результаты при

заживлении гнойных ран и ТЯ [3].

В то же время, раневой процесс – это совокупность молекулярных и

клеточных процессов, последовательно происходящих в ране и направленных

на репарацию поврежденной ткани с восстановлением ее целостности. При

оценке течения раневого процесса принципиальное значение имеет

объективная оценка эффективности репаративных процессов на

определенных стадиях заживления. Кроме традиционной топографо-

анатомической и морфологической характеристики раны для диагностики и

прогнозирования течения раневого процесса применяют микробиологические

и биохимические исследования. Полнота участия определенных

молекулярных и клеточных компонентов определяет скорость заживления,

поэтому анализ ключевых элементов этого процесса позволяет

количественно оценить эффективность репаративных процессов [113].

Все вышеизложенное явилось основанием к проведению настоящего

7

научного исследования, позволяющего решить эту важную задачу

современной сосудистой хирургии.

Цель исследования. Улучшить непосредственные, отдаленные и

функциональные результаты комплексного лечения больных с ТЯ нижних

конечностей при ХВН на основе разработки и внедрения новых

патогенетических методов фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Разработать новый, патогенетически обоснованный метод

фармакотерапии в комплексном лечении ТЯ при ХВН, позволяющий

оптимизировать программу лечения данной категории больных.

2. Определить основные морфологические показатели и их

соотношения в ТЯ нижних конечностей при ХВН и провести сравнительный

анализ эффективности новой методики фармакотерапии в программе

комплексного лечения данной патологии.

3. Установить диагностическую и прогностическую значимость,

выявленных морфологических и биохимических особенностей процессов

репарации в ТЯ нижних конечностей, дисфункции эндотелия и процессов

ангио- и васкулогенеза при комплексном лечении ХВН.

4. Изучить эффективность влияния нового метода фармакотерапии на

показатели системы гемостаза, маркеры воспалительного ответа и

индикатора развития аутоиммунных процессов у больных с ТЯ нижних

конечностей при ХВН на этапах комплексного лечения.

5. Изучить клиническую эффективность нового, патогенетически

обоснованного метода лекарственной терапии, позволяющего

оптимизировать программу лечения больных с ТЯ нижних конечностей при

ХВН с целью улучшения непосредственных, отдаленных и функциональных

результатов лечения данной категории больных.

Научная новизна исследования. Патогенетически обоснована,

разработана и внедрена в клиническую практику новая методика

8

лекарственной терапии в комплексном лечении больных с ТЯ нижних

конечностей при ХВН (Патенты № 89297 и № 112033).

Установлены основные количественные, качественные и

морфологические критерии, являющиеся показателями эффективности

нового метода медикаментозного лечения больных с ТЯ нижних

конечностей, в программе комплексного лечения ХВН (Патенты № 119601 и

№ 123242).

Определены основные показатели дисфункции эндотелия, системы

гемостаза, маркеров воспалительного ответа и индикаторов развития

аутоиммунных процессов у больных с ТЯ нижних конечностей при ХВН в

сравнительном анализе комплексного лечения, включающего новую

методику медикаментозного лечения.

Установлено, что мониторинг основных морфологических,

биохимических и иммунологических показателей процессов репарации

тканей является критерием диагностической и прогностической

эффективности комплексного лечения ТЯ нижних конечностей венозного

генеза (Патенты № 119601 и № 123242).

Доказано, что включение новых методов медикаментозного лечения в

программу комплексного лечения ТЯ нижних конечностей при ХВН

позволяет улучшить непосредственные, отдаленные и функциональные

результаты, КЖ и социально-трудовую реабилитацию у данной категории

больных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные

результаты и выводы, отраженные в работе, позволяют оптимизировать

тактику лечения больных с ТЯ нижних конечностей при ХВН. Базируясь на

значительном клиническом материале проведения комплексного лечения ТЯ

венозного генеза, предложены новые методы консервативного лечения

декомпенсированых форм варикозной болезни нижних конечностей. На

основе разработанных методов лекарственной терапии, проведенного

9

многофакторного анализа установлены основные критерии

морфологических, биохимических и иммунологических изменений при

раневом процессе, позволяющие включать их в программу комплексного

лечения больных с ХВН, как предиктор диагностической и прогностической

эффективности проводимого лечения.

Новая технология медикаментозного лечения является необходимым

элементом программы комплексного лечения больных с ТЯ нижних

конечностей при ХВН, что позволяет улучшить результаты лечения, КЖ и

реабилитацию у данной категории больных. Разработанные новые способы

защищены 4 патентами Украины.

Предложенная методика комплексного лечения больных с ТЯ нижних

конечностей при ХВН может быть применена и внедрена в клиническую

практику лечебных учреждений, которые специализируюся на лечении

больных с декомпенсированными формами ХВН нижних конечностей.

Основные положения диссертационной работы внедрены в работу отделения

сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы им.

Н. А. Семашко в г. Симферополь; хирургического отделения

Симферопольской центральной районной клинической больницы, ООО

«Эксперт-Центр УЗД» в г. Симферополь, а также в учебный процесс кафедр

хирургии №1 и хирургии №2 Медицинской академии им. С. И. Георгиевского

ФГАОУ ВО "КФУ им. В. И. Вернадского", что удостоверяют

соответствующие акты внедрения.

Методология и методы исследования. Методология планирования и

проведения работы определяла порядок, объем и последовательность

решения основных задач проведенного исследования. Начальным этапом

исследования было определение критериев включения и исключения

больных в исследование, а также определение наиболее информативных и

достоверных методов их обследования. Диссертационная работа выполнена

согласно принципам и правилам доказательной медицины. Тип исследования

10

– «случай – контроль». В работе использовались клинические,

морфологические, гистологические, биохимические, иммунобиохимические,

ультразвуковые, рентгенологические и статистические исследования.

Иммунобиохимические и биохимические исследования выполнялись в

отделе экспериментальной и клинической иммунологии ЦНИЛ под

руководством заведующего отделом, д. биол. н. – А. И. Гордиенко.

Морфологические исследования выполнены на кафедре патологической

анатомии и консультированы доцентом кафедры патологической анатомии,

к.м.н. Т. Г. Филоненко.

Следующим этапом исследования был сбор клинического материала и

проведение анализа полученных результатов, их статистическая обработка,

обобщение основных положений и обоснование выводов и практических

рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение в комплексное лечение ТЯ при ХВН нижних

конечностей препаратов органического магния и энтеросорбции

позволяет ускорить процессы репарации и сократить сроки

стационарного лечения.

2. Морфологический диагностический подход с определением

фагоцитарной функции макрофагов является диагностическим

критерием эффективности комплексного лечения больных с ТЯ при

ХВН нижних конечностей.

3. Cтабильное повышение индекса макрофагальной активности в

дермальном инфильтрате и постепенное приближение его к уровню

1,0 свидетельствует о благоприятном протекания репаративных

процессов в ТЯ.

4. Включение в комплексное лечение ТЯ и гнойно-некротических ран

при ХВН нижних конечностей препаратов органического магния и

энтеросорбции позволяет добиться выраженной элиминации

11

продуктов патологического белкового метаболизма и

циркулирующих иммунных комплексов, что ускоряет процессы

очищения и заживления.

5. Мониторинг уровней С-реактивного белка, неоптерина,

тромбоцитарного фактора роста и фактора Виллебранда –

диагностические и прогностические критерии эффективности

комплексного лечения больных с ТЯ при ХВН нижних конечностей.

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования

определяется достаточным объемом и рандоминизированным

формированием изучаемых групп больных, применением принципов,

технологий и методов доказательной медицины, высокой информативностью

современных методов обследования, адекватностью математических методов

обработки данных поставленным задачам, что позволило добиться

репрезентативности исследования. Результаты получены с применением

сертифицированного оборудования. Практические рекомендации и выводы

опубликованы в рецензируемых научных публикациях, критических

замечаний нет.

Диссертационное исследование является фрагментом плановой научно-

исследовательской работы кафедры хирургии №2 Медицинской академии

им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО "КФУ им. В. И. Вернадского"

«Применение миниинвазивных хирургических и клеточно-регенеративных

технологий в лечении осложнений сосудистой патологии нижних

конечностей». Регистрационный номер НИОКТР: АААА-А16-116051910015-

4, дата регистрации: 19/05/2016. Тема диссертации утверждена на заседании

проблемной комиссии по хирургии Медицинской академии им.

С. И. Георгиевского Крымского федерального университета (протокол № 3

от 14.12.2017 г.) и на заседании Учёного совета Первого медицинского

факультета Медицинской академии им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО

"КФУ им. В. И. Вернадского" (протокол № 1 от 27.02.2018 г.).

12

Апробация работы. Основные положения диссертации были

представлены и обсуждены на: IV съезде хирургов Юга России с

международным участием, посвященнному 70-летию Научного

хирургического общества и 25-летию Ассоциации врачей хирургического

профиля на Кавказских Минеральных Водах (Пятигорск, 2016);

международной научно-практической конференции «Хирургические

инфекции кожи и мягких тканей у детей и взрослых», посвященой 140-летию

проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (Симферополь, 2017); 71-й научно-

практической конференции студентов, резидентов магистратуры,

клинических ординаторов и молодых ученых с международным участием

«Актуальные проблемы современной медицины» (Самарканд, Узбекистан,

2017); V съезде хирургов Юга России с международным участием (Ростов-

на-Дону, 2017); I съезде хирургов Центрального Федерального Округа

Российской Федерации (Рязань, 2017); I съезде хирургов Дальневосточного

Федерального Округа совместно с научно-практической конференцией,

посвященной 145-летию военно-морского клинического госпиталя

Тихоокеанского флота (Владивосток, 2017); Международной российско-

белорусской конференции флебологов и сосудистых хирургов

«Фундаментальные и прикладные аспекты флебологии» (Ростов-на-Дону,

2017); Всероссийской конференции с международным участием

«Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении

заболеваний человека» - седьмые научные чтения, посвященные памяти

член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора О. К. Хмельницкого (Санкт-

Петербург, 2017); II Международной конференции Прикаспийских

государств «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань,

2017); III научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни

науки КФУ им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2017); VIII-й научно-

практической конференции хирургов Северо-Западного Федерального округа

13

России «Традиции и инновации в современной флебологии» (Петрозаводск,

2018).

Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников

кафедры общей хирургии, онкологии, хирургии №1, хирургии №2 и

хирургической стоматологии Медицинской академии имени

С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО "КФУ им. В. И. Вернадского" 26.12.2018 г.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации

опубликовано 22 научные работы, из них: 6 статей в научных

специализированных медицинских изданиях Российской Федерации, 1 в

зарубежном издании, 11 работ в сборниках материалов конгрессов и научных

конференций. Получено 4 декларационных патента Украины на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация представлена в

соответствии с действующими требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011, состоит из

введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы

собственных исследований, главы, посвященной анализу результатов

исследований, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и

условных обозначений, списка литературы, который включает 304 источника

(195 кириллицей и 109 латиницей) и приложений. Диссертационная работа

изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстирована 22

таблицами и 24 рисунками, из которых 6 микрофотографии.

14

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей

как важная медико-социальная проблема

Хронические заболевания вен (ХЗВ) являются медицинской и

социальной проблемой чрезвычайной важности, обусловленной очень

высокой их распространенностью [76, 182, 226, 234, 252]. В структуре

заболеваний периферических сосудов нижних конечностей ХЗВ самая

распространенная нозология [16, 46, 138, 234, 252]. ХЗВ диагностируют

преимущественно у женщин трудоспособного возраста с частотой от 26 до

38%. Частота выявления ХЗВ у мужчин колеблется от 10 до 20%. Причем с

каждым годом заболеваемость в экономически развитых странах растет у

мужчин на 1,9%, а у женщин на 2,6%. Общее количество пациентов с ХЗВ

нижних конечностей, которым необходимо оказывать флебологическую

помощь в РФ, составляет более 35 млн. человек. Из них 1,5-2 млн. человек

являются инвалидами, потерявшими надежду на исцеление в связи с

наличием резистентных к консервативному лечению тяжелых трофических

расстройств и длительно незаживающих язв [46, 138]. Такая, и без того

высокая заболеваемость ХЗВ в последние годы постоянно возрастает. Среди

людей трудоспособного возраста ее частота достигает 80%. Увы, но эти

тенденции обусловлены не только улучшенным качеством диагностики ХЗВ

[16, 23, 226, 234].

В Российских клинических рекомендациях термином ХЗВ обозначают

функциональные и морфологические изменения в венозной системе,

сопровождающиеся продолжительной симптоматикой, которые требуют

обследования и дальнейшего лечения. В структуре ХЗВ выделяют несколько

15

нозологических форм: собственно варикозную болезнь нижних конечностей,

то есть первичную варикозную трансформацию подкожных вен;

посттромбофлебетический синдром, представляющий собой органическое

поражение глубоких вен после перенесенного их тромбоза, а также

ретикулярный варикоз и телеангиэктазии, представляющих собой

расширение ретикулярных и внутрикожных вен [28, 126, 135, 181, 234].

Неизменно растущая численность больных с ХЗВ нижних конечностей

обуславливает развитие осложнений у более чем 80% пациентов с

посттромботической болезнью и 15-25% больных с варикозной болезнью [60,

129, 190, 192, 267]. Собственно эти две формы ХЗВ могут сопровождаться

ХВН [10, 28, 79, 85, 89, 139, 152].

ХВН – патологическое состояние, которое возникает при органической

и функциональной недостаточности поверхностных и глубоких вен, что

проявляется в нарушении венозного оттока из нижних конечностей и

приводит к дезорганизации региональной системы микроциркуляции [67, 82,

130, 135, 151, 184, 267]. Интересно, что единственным представителем фауны

на нашей планете, у которого есть ХВН, является человек [193]. Более того,

по мнению ведущих экспертов в этой области, сегодня ХВН по праву

называют «болезнью цивилизации» и, самое главное, «болезнью с женским

лицом» [193].

ХВН – одна из наиболее распространенных патологий, ее

регистрируют у 10-15% взрослого населения [43, 55, 67, 140, 152, 254, 293].

По данным Международного союза флебологов, эта патология встречается

почти у 60% людей [22, 23, 81, 151, 180, 254]. Представление о частоте ХВН

дают результаты международной эпидемиологической программы VEIN

CONSULT, в ходе которой, согласно единому протоколу, было обследовано

91545 пациентов из 20 стран. Оказалось, что частота ХВН колеблется от

17,9% в Азии до 28,9% в странах Восточной Европы и составляет в среднем

24,3%. Непосредственно в России ХВН выявляются более чем у 50%

16

пациентов с ХЗВ [1, 112, 128, 293]. В США и Западной Европе около 25%

населения страдает ХВН [67, 270]. Немаловажным является и тот факт, что

ХВН является наиболее частой экстрагенитальной патологией у беременных

и рожениц. ХВН выявляется в 7-35% случаев у беременных, а у 50-96% из

них она появляется впервые во время беременности. Варикозное расширение

вен определяется в первом триместре у 30% женщин, а у остальных в течение

второго триместра [100].

В России ХВН страдают 35-38 млн. человек [8, 43, 110, 127, 151, 152,

193], у 700 тыс. из которых ежегодно образутся трофические язвы (ТЯ) [5, 24,

43]. В России уровень заболеваемости примерно такой же, как и во многих

развитых странах. Так, в 2014 г. этот показатель составил 164,9 на 100 тыс.

населения [39]. В Беларуси только варикозным расширением страдает около

2,5-3млн. человек, то есть 25-30% населения [155, 187]. Эпидемиологические

исследования показали, что ХВН выявляется у 20-25% женщин и 10-15%

мужчин в мире, а вообще различные заболевания вен наблюдаются у 68%

женщин и 57% мужчин. Субкомпенсированные и декомпенсированные

формы ХВН встречаются у каждого шестого-седьмого человека в мире.

Более того, есть основания полагать, что заболевание встречается гораздо

чаще, чем диагностируется [79]. Данные обстоятельства позволили ведущим

флебологам говорить о нарастающей «эпидемии» ХЗВ [154, 155].

В значительном числе случаев у пациентов с ХВН развиваются

осложненные формы венозной недостаточности, сопровождающиеся стойкой

и длительной инвалидностью пациентов [11, 154, 155, 183, 226, 254]. ТЯ

являются тяжелым осложнением ХЗВ, значительно ухудшающим качество

жизни (КЖ) пациентов, обусловленное функциональной недостаточностью

нижних конечностей, приводящей к длительной потери трудоспособности и

даже инвалидности [49, 59, 60, 76, 110, 118, 190, 217, 226, 241, 245, 247, 292,

297]. Частота этого осложнения остается высокой, несмотря на достижения в

диагностике и лечении ХВН. Согласно некоторым авторам, в экономически

17

развитых странах мира 1-2% взрослого населения имеют TЯ нижних

конечностей, которые вызваны ХВН [21, 118, 123, 136, 139, 175, 185, 210,

254, 299]. В то же время наблюдается увеличение заболеваемости на 3,5

случая на 1000 человек населения в возрасте старше 45 лет. В возрасте 65 лет

и старше частота увеличивается в 3 раза и более, достигая 3-6% [8, 21, 95,

243, 260, 299]. В настоящее время от 3 до 5 миллионов россиян имеют

трофические расстройства, в том числе открытые венозные ТЯ [9, 27, 68, 136,

151].

Доказано, что венозные ТЯ приводят к значительному снижению КЖ,

что связано с болевым синдромом и ограничением физической активности [1,

27, 76, 127, 188, 192, 200, 218, 240, 292, 297]. ТЯ характеризуются крайне

низкой склонностью к заживлению, частыми рецидивами, сложностью и

дороговизной лечения. Они сопровождаются выраженным болевым

синдромом и обрекают пациентов на продолжительные, часто долгосрочные

страдания [2, 65, 99, 165, 210, 217, 226]. В дополнение к физическим

страданиям TЯ приносят психологические проблемы пациентам, нарушают

личную гигиену и создают барьеры для общения с другими людьми [15, 99,

136, 165].