Клинико-патогенетические варианты дыхательной недостаточности у больных ожирением и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бебех Антон Николаевич

  • Бебех Антон Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Бебех Антон Николаевич. Клинико-патогенетические варианты дыхательной недостаточности у больных ожирением и возможности их коррекции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бебех Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема ожирения и некоторые эпидемиологические вопросы

1.2 Изменения в механике дыхания при ожирении

1.3. Нарушения дыхания во сне у больных ожирением

1.4 Определение дыхательной недостаточности

1.5 Дыхательная недостаточность у больных ожирением

1.6. Подходы к лечению дыхательных расстройств у больных ожирением

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3 Методы респираторной терапии

2.4. Хирургическое лечение

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ БЕЗ

ПОТРЕБНОСТИ В РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ В НОЧНЫЕ ЧАСЫ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ, ТРЕБУЮЩИХ

ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ В НОЧНЫЕ ЧАСЫ

ГЛАВА 5. РЕСПИРАТОРНАЯ ТЕРАПИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТЫ БАРИАТРИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НА

ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические варианты дыхательной недостаточности у больных ожирением и возможности их коррекции»

Актуальность темы исследования

За последние 30 лет распространенность ожирения выросла втрое и продолжает увеличиваться по всему миру, приобретая характер эпидемии [9]. Рост заболеваемости ожирением предполагает и увеличение распространенности ассоциированных с ним патологических состояний. Интегральным показателем состояния здоровья является качество жизни. Больные ожирением характеризуются более низким качеством жизни по сравнению с людьми с нормальной массой тела [20].

К рискам для здоровья, связанным с ожирением, относят, в том числе, его неблагоприятное влияние на систему органов дыхания. Избыток жировой ткани способен значительно ограничивать функциональные возможности аппарата внешнего дыхания, что, прежде всего, обусловлено отложением жировой ткани вокруг грудной клетки, ребер, в области живота и в средостении. Как следствие, снижается податливость грудной клетки, ограничивается возможность увеличения объема грудной клетки на вдохе, уменьшается подвижность легких [19]. Функциональные показатели внешнего дыхания у больных ожирением могут характеризоваться рестриктивным паттерном, особенно при морбидном ожирении [45]. Для большинства больных ожирением характерна одышка при физических нагрузках [123].

Кроме того, скопление жировой ткани может приводить к уменьшению просвета на уровне верхних дыхательных путей, что создает предпосылки для их спадения во время сна. Ожирение выступает основным фактором риска развития синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) [13, 97, 126]. К неблагоприятным последствиям СОАС относят не только выраженную дневную сонливость и возрастающие сердечно-сосудистые риски, но и возможный вклад СОАС в развитие дыхательной недостаточности (ДН) [18, 60].

ДН у больных ожирением объясняется, прежде всего, аномальной механикой дыхания, а также нарушениями дыхания во сне и вторично измененной центральной регуляцией дыхания [142]. У части лиц с ожирением может наблюдаться изолированная гипоксемия, как правило, выраженная умеренно, что обусловлено вентиляционно-перфузионными нарушениями вследствие недостаточного газообмена в нижних отделах легких [76, 134]. В то же время, ожирение выступает одной из значимых причин хронической вентиляционной (гиперкапнической) ДН [13, 66, 84, 103].

Наиболее высокоэффективным методом в терапии таких пациентов является неинвазивная вентиляция легких (НВЛ). Методы респираторной терапии позволяют достаточно успешно лечить больных ожирением с дыхательными расстройствами, начиная СОАС и заканчивая декомпенсированной вентиляционной ДН [7, 62, 165].

Тем не менее, в качестве основного пути к долгосрочному устранению ассоциированных с ожирением респираторных нарушений рассматриваются мероприятия по снижению массы тела. В настоящее время, все более значимую роль в лечении морбидного ожирения играют методы бариатрической хирургии, демонстрирующие высокую эффективность [12]. Значимое снижение массы тела у таких больных позволяет устранить СОАС, добиться улучшения функции легких и газообмена. Описана эффективность снижения массы тела в уменьшении выраженности одышки при физических нагрузках [36, 91].

Степень разработанности темы

В Российской Федерации ожирением страдают 23,1% всего взрослого населения [5]. Продолжающаяся увеличиваться распространенность ожирения, а также причинно-следственная связь ожирения с целым рядом заболеваний и состояний, определяет высокую актуальность данной проблемы для современной медицины.

Существует ряд работ, в которых оценивалось, в том числе, состояние дыхательной системы у больных ожирением, а также возможности лечения респираторных нарушений данной категории пациентов. Описаны закономерности изменения функциональных показателей внешнего дыхания у больных ожирением, известна причинно-следственная связь между ожирением и СОАС [45, 74, 82, 97, 126]. Ряд зарубежных публикаций посвящен изучению механизмов ДН у данных пациентов - взаимодействию между аномальной механикой дыхания, нарушениями дыхания во сне, повышенными метаболическими потребностями, вторично измененной регуляцией дыхания [64, 70, 73, 131, 135, 142]. Тем не менее, как правило, работы были направлены на изучение отдельных аспектов респираторной физиологии, например, нарушений механики дыхания или нарушений дыхания во сне, а взаимосвязи между клиническими, лабораторно-инструментальными показателями и качеством жизни не оценивалась.

В Российской Федерации состоянию респираторной системы при ожирении, а также хронической ДН, связанной с ожирением, посвящены работы Пшенновой В.С. и соавторов, Пальмана А.Д. и соавторов, Бойкова В.А. и соавторов [14, 17,

19].

В работе Тепаевой А. И. описано снижение показателей качества жизни среди лиц, страдающих избыточным весом и ожирением, которое обусловлено как нарушением физического функционирования и коморбидностью, так и психоэмоциональными и социальными причинами [20].

С момента внедрения в практическую медицину НВЛ, была продемонстрирована ее эффективность в лечении СОАС и вентиляционной ДН [7, 62, 137, 163, 165]. Описаны положительные эффекты снижения массы тела на состояние дыхательной системы у больных ожирением. Bernhardt V. и Babb T.G. продемонстрировали уменьшение выраженности одышки на фоне снижения массы тела, Sugerman H.J. и соавторы - улучшение показателей газового состава крови, Fritscher L.G. и соавторы - улучшения в отношении СОАС и устранении

дневной сонливости, Wemer P. - улучшение спирографических показателей [32, 34, 79, 92].

Тем не менее, на наш взгляд, работ, основанных именно на комплексном обследовании клинико-функциональных и лабораторных характеристик внешнего дыхания у больных ожирением с оценкой их взаимосвязи с показателями качества жизни, а также исследованием возможностей респираторной терапии и снижения массы тела в коррекции дыхательных расстройств, недостаточно.

Цель исследования

Изучить клинические, функциональные и лабораторные характеристики внешнего дыхания, а также качество жизни больных ожирением, оценить возможности респираторной терапии и снижения массы тела в коррекции диагностированных респираторных расстройств.

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние системы внешнего дыхания и показатели кислотно-основного состояния (КОС) артериальной крови у больных ожирением с выделением клинико-патогенетических вариантов дыхательной недостаточности.

2. Исследовать распространенность и выраженность одышки у больных ожирением, ее связь с нарушениями механики дыхания, определить ее влияние на толерантность к физическим нагрузкам.

3. Провести оценку качества жизни больных ожирением в зависимости от характера дыхательных нарушений и метода их коррекции.

4. Оценить эффективность респираторной терапии (НВЛ) в лечении дыхательных расстройств у больных ожирением.

5. Изучить эффективность снижения массы тела, в том числе методами бариатрической хирургии, в коррекции респираторных нарушений у больных ожирением.

Научная новизна исследования

Впервые выполнена комплексная оценка клинических, функциональных и лабораторных характеристик внешнего дыхания у больных ожирением, продемонстрирована связь выраженности респираторных расстройств с показателями физического и психического здоровья.

Выделены отдельные клинико-патогенетические варианты дыхательной недостаточности у больных ожирением, предполагающие различия в терапии этих пациентов. Показано, что дневная гипоксемия и нагрузочная десатурация у больных ожирением могут как сочетаться с СОАС, так и наблюдаться у больных без потребности в респираторной терапии в ночные часы. Установлено, что вентиляционная ДН при ожирении связана с рестриктивными нарушениями механики дыхания и тяжелым СОАС. Доказана необходимость включения в обследование больных ожирением, в том числе перед бариатрической операцией, исследований дыхания во время сна, функционального тестирования легких, а также контроля газового состава артериальной крови, что позволяет определиться с тактикой респираторной терапии. Выявлены эффекты респираторной терапии и снижения массы тела методами бариатрической хирургии, оказываемые на функциональное состояние системы органов дыхания и качество жизни больных ожирением.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования были рационализированы и дополнены представления о респираторных нарушениях у больных ожирением, выделены клинико-патогенетические варианты ДН. Обоснована необходимость

комплексного клинико-функционального и лабораторного обследования состояния дыхательной системы у больных ожирением, в том числе в предоперационном периоде. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации по диагностике и коррекции респираторных расстройств у больных ожирением.

Методология и методы исследования

Проведено проспективное наблюдательное исследование. Методология диссертационного исследования включает принципы доказательной медицины. Теоретической основой работы явились публикации отечественных и зарубежных авторов.

Для решения поставленных задач было обследовано 136 больных ожирением. Часть включенных в исследование пациентов (п-38) были обследованы в предоперационном периоде перед предстоящей бариатрической операцией.

В работе применялись клинические, лабораторные, инструментальные методы обследования (изучение анамнеза, анкетирование пациентов, анализ возрастной и половой структуры исследуемых пациентов, анализ антропометрических данных, исследование газового состава и КОС артериальной крови, клинический и биохимический анализы крови, ЭКГ, Эхо-КГ, пульсоксиметрия, рентгенография органов грудной клетки, комплексное функциональное тестирование легких - спирография, бодиплетизмография, исследование диффузионной способности легких, ночной кардиореспираторный мониторинг, тест с 6-минутной ходьбой), а также методы математико-статистического анализа данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура ДН у больных ожирением является неоднородной и представлена различными клинико-патогенетическими вариантами.

2. Одышка характерна для большинства больных ожирением, ее выраженность связана со степенью функциональных нарушений внешнего дыхания и определяет толерантность к физическим нагрузкам.

3. Качество жизни больных ожирением зависит от выраженности респираторных расстройств, успешное лечение которых позволяет достичь улучшения показателей как физического, так и психического здоровья.

4. Респираторная терапия должна рассматриваться как обязательный компонент в терапии больных ожирением с выраженными нарушениями дыхания во сне и вентиляционной ДН. НВЛ позволяет купировать ряд связанных с ожирением респираторных расстройств.

5. Значимое снижение массы тела, в том числе достигнутое хирургическим лечением ожирения, ведет к уменьшению выраженности или устранению дыхательных расстройств, связанных с ожирением.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом выборки (136 пациентов включено в исследование), использованием современных методов обследования, соответствующих поставленной цели и задачам, а также адекватными методами статистической обработки с применением современных программ статистического анализа полученных данных.

Диссертационное исследование было одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С.

Кушаковского, на научной проблемной комиссии по внутренним болезням, другим терапевтическим заболеваниям и восстановительной медицине ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России.

Основные материалы научно-квалификационной работы доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (СПб, 2019), на международном научно-практическом форуме «СОН-2019» (Москва, 2019) и «СОН-2021» (Москва, 2021), на 15 национальном конгрессе терапевтов с международным участием (Москва, 2020), где автор занял призовое место на конкурсе молодых терапевтов на лучшую научную работу, на всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения» (СПб, 2020, 2021, 2022), на 9-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (СПб, 2021), на научно-практических конференциях Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства» (2019, 2020), а также были представлены в виде постерного доклада, доложены и обсуждены на Международном конгрессе Европейского респираторного общества 2021 г (онлайн).

Результаты исследования внедрены в практическую лечебно-диагностическую работу ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России и Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения Санкт-Петербургской клинической больницы Российской академии наук (СПб больницы РАН). Результаты внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и используются на занятиях со студентами лечебного факультета.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад автора

Участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертационной работе, осуществлялось на всех этапах и включало обследование больных ожирением (сбор жалоб и анамнеза, анкетирование, объективное обследование, последующее динамическое наблюдение), выполнение инструментальных исследований (функциональное тестирование легких, ночное кардиореспираторное мониторирование), проведение теста с 6-минутной ходьбой, инициацию респираторной терапии. Автор самостоятельно проводил статистический анализ полученных данных, обобщение результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации и автореферата написан лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, 24 таблицами, описанием 2 клинических случаев. Список литературы включает 169 источников, из них 24 отечественных и 145 зарубежных.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю и наставнику, доктору медицинских наук профессору Горелову Александру Игоревичу, ныне

покойному, за неоценимую помощь и поддержку в становлении автора на научном поприще и в разработке идей для исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема ожирения и некоторые эпидемиологические вопросы

За последние 30 лет отмечается рост заболеваемости ожирением среди взрослых почти на 30% [9]. Распространенность ожирения увеличивается, приобретая характер эпидемии. Данное обстоятельство обусловливает и увеличение распространенности ассоциированных с ним патологических состояний. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения к 2030 году 33% всех мужчин и 26% женщин будут больны ожирением [5].

В США больные ожирением составляют одну треть населения, а избыточную массу тела или ожирение имеют две трети жителей [22]. В Европе прямые денежные затраты, связанные с ожирением, составляют примерно 7% всех расходов на здравоохранение, что сопоставимо со средствами, направленными для борьбы с онкопатологией [119]. В России почти четверть взрослого населения больны ожирением [5]. Больные ожирением мужчины составляют 15% от общей популяции, а женщины - 28,5% [9]. Частота развития ожирения зависит от особенностей географических и социально-экономических условий жизни, расовых и этнических различий [169].

Центральным звеном патогенеза ожирения является дисбаланс между поступлением энергии с пищей и энергозатратами организма. К факторам, способствующим его развитию, относят изменение пищевого поведения, низкую физическую активность, которые стали наблюдаться все чаще в связи с изменениями образа жизни и характера труда [36]. Психосоциальные обстоятельства и генетическая предрасположенность также играют важную роль в развитии ожирения [151].

Больные ожирением характеризуются более низким качеством жизни по сравнению с людьми с нормальной массой тела. Качество жизни является интегральным показателем состояния здоровья. При ожирении снижение качества жизни обусловлено как нарушением физического функционирования и

коморбидностью, так и психоэмоциональными и социальными причинами [10, 20].

К рискам для здоровья, связанным с ожирением, относят, в том числе, его прямое неблагоприятное воздействие на систему органов дыхания. Распространенным симптомом, наблюдающимся при ожирении, является чувство одышки при физической нагрузке. Одышка характерна для большинства больных ожирением [11, 123]. Дыхательный дискомфорт описывается как одно из препятствий для физической активности этих больных [34, 123].

1.2 Изменения в механике дыхания при ожирении

Избыток жировой ткани способен оказывать значительное неблагоприятное воздействие на возможности аппарата внешнего дыхания. Прямое влияние ожирения на функциональное состояние дыхательной системы обусловлено, прежде всего, отложением жировой ткани вокруг грудной клетки, ребер, в области живота и в средостении и, как следствие, снижением податливости грудной клетки, ограничением возможности увеличения её объема на вдохе и уменьшением подвижности легких [19].

О нарушении механики дыхания при ожирении, прежде всего, свидетельствует снижение функциональных показателей внешнего дыхания. Наиболее выраженные изменения отмечаются при III степени ожирения [17]. Показатели спирографии у больных ожирением могут характеризоваться рестриктивным паттерном, включая снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1). В то же время, спирометрические параметры в ряде случаев могут находиться в пределах нормы, особенно при ожирении I-II степени [45].

Наиболее закономерное изменение легочных объемов при ожирении - это снижение резервного объема выдоха (РОвыд) и функциональной остаточной емкости легких (ФОЕ) [13]. Связь между ИМТ и значениями РОвыд и ФОЕ заметна

л

даже у людей с избыточной массой тела (ИМТ 25-30 кг/м2) и при умеренном

л

ожирении (ИМТ 30-35 кг/м2), что отражает более низкий внутригрудной объем после спокойного выдоха. При более тяжелом ожирении значения ФОЕ приближаются к значениям остаточного объема легких (ООЛ) [82, 155, 156].

Подобные изменения легочных объемов связывают с изменением податливости грудной клетки вследствие воздействия жировой массы и увеличением сопротивления дыхательной системы [42, 59]. У больных ожирением податливость легких и грудной клетки на 20-60% ниже, в сравнении с лицами с нормальной массой тела [50, 160]. Одновременно с нарушением податливости грудной клетки вследствие воздействия жировой массы снижается эластичность легочной ткани за счет повышенного кровенаполнения [17].

На фоне измененной механики дыхания снижается дыхательный объем, несколько повышается частота дыхания, нарушается вентиляция в нижних отделах легких [90]. РОвыд и ФОЕ играют важную роль в поддержании проходимости дистальных дыхательных путей, в связи с чем, при значительном снижении РОвыд возможен коллапс мелких дыхательных путей и альвеол и, как следствие, развитие микроателектазов [17, 63]. В условиях наличия микроателектазов и сниженной вентиляции в нижних отделах на фоне повышенного кровенаполнения легких ухудшается вентиляционно-перфузионное соотношение и нарушается оксигенация части крови, проходящей через малый круг [19]. В положении лежа на спине податливость респираторной системы у больных ожирением снижается еще больше, не изменяясь у людей с нормальной массой тела [109].

Общая емкость легких (ОЕЛ) и ООЛ, как правило, изменяются при ожирении незначительно, чаще оставаясь в пределах нормальных значений. Исключением может служить морбидное ожирение [82].

Изменения респираторной механики при ожирении накладывают значительную нагрузку на дыхательную мускулатуру, поскольку подобные условия требуют увеличения работы дыхания [58, 162]. Цена дыхания - доля от всего поглощенного кислорода, затраченная на осуществление внешнего дыхания, - при ожирении может возрастать почти в 2 раза [162, 157]. Кроме того, при

избыточном отложении жира в брюшной полости развивается дисфункция диафрагмы вследствие перерастяжения мышечных волокон, что еще больше ограничивает ее экскурсию [19, 124, 147]. Ухудшение работы дыхательной мускулатуры вносит свой вклад в нарушения вентиляции [85]. Работы Пшенновой В.С. и соавторов продемонстрировали, что нарушение сократительной функции дыхательных мышц сопровождается и морфологическими изменениями (в виде исчезновения поперечной исчерченности, истончения и деструкции отдельных волокон, замещения разрушенной ткани жировыми клетками с формированием прослойки жировой ткани). Кроме того, в случае развития ДН, вклад в снижение функции легких может вносить и нарушение иннервации диафрагмы, обусловленное хронической гипоксической нейропатией диафрагмального нерва

[17].

Изменение функциональных показателей внешнего дыхания зависит не только от тяжести ожирения, но и в определенной степени от его типа. Центральное ожирение, при котором избыток жировой ткани локализуется преимущественно в области живота, оказывает закономерно большее влияние на функцию легких, чем распределение избытка жировой ткани преимущественно в области бедер [152]. Описана зависимость между значением окружности талии и снижением показателей функции внешнего дыхания у мужчин и женщин. Рестриктивные нарушения механики дыхания развиваются по мере увеличения степени именно абдоминального ожирения. Размеры живота, в сравнении с индексом массы тела (ИМТ), в большей степени отражаются на функциональных показателях внешнего дыхания [27, 141]. Наиболее значимые изменения наблюдаются при абдоминальном типе ожирения у мужчин [17].

1.3. Нарушения дыхания во сне у больных ожирением

К респираторным заболеваниям, которые могут быть прямым следствием ожирения, относится СОАС [13]. По мере роста распространенности ожирения наблюдается и увеличение заболеваемости СОАС [78].

При СОАС из-за полного или частичного коллапса верхних дыхательных путей во время ночного сна возникают повторяющиеся эпизоды апноэ и/или гипопноэ, заключающиеся в уменьшении или прекращении воздушного потока и, соответственно, легочной вентиляции, несмотря на сохраняющиеся дыхательные усилия [37, 125]. В целом, динамическая обструкция просвета дыхательных путей при СОАС может быть обусловлена целым рядом анатомических и/или функциональных причин. У больных ожирением сужение просвета верхних дыхательных путей, связанное со скоплением жировой ткани, создает предпосылки для их спадения и обструкции во время сна [97, 126]. Именно ожирение, и, как следствие, избыток жировой ткани в области шеи, глотки и корня языка, выступают наиболее частой причиной СОАС [74].

Степень тяжести СОАС принято оценивать по величине индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ). Проведение ночного кардиореспираторного мониторировагния во время сна предполагает оценку частоты обструктивных событий. Критерии тяжести СОАС представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Критерии тяжести синдрома обструктивного апноэ сна [46].

Степень тяжести СОАС ИАГ, событий в час

Легкая 5-15/ч

Средняя >15-30/ч

Тяжелая > 30/ч

Риск СОАС увеличивается с ростом ИМТ. Дальнейшее увеличение массы тела больных СОАС и ожирением может вести к усугублению респираторных расстройств и увеличению ИАГ [91]. Описана и обратная связь. Так, больные СОАС подвержены риску прогрессирования ожирения. Во-первых, нарушение ночного сна и дневная сонливость препятствуют увеличению физической активности, предрасполагая пациентов к увеличению массы тела [68]. Кроме того, на фоне СОАС может наблюдаться избыточная продукция грелина, стимулирующего аппетит, а также недостаточный синтез гормонов, обладающих катаболическим эффектом и стимулирующих рост мышечной массы, таких как соматотропный гормон [88, 110].

Нарушения дыхания во сне способствуют еще большему усилению работы дыхания [129, 163]. Преходящая гиперкапния, которая может возникать во время эпизодов апноэ/гипопноэ, может тормозить реакцию дыхательного центра на СО2, прежде всего за счет увеличения плазменной концентрации бикарбоната и компенсаторного развития метаболического алкалоза [118]. В то же время, наряду с эпизодами остановок дыхания во сне, фрагментация сна сама по себе может снижать центральную инспираторную активность. Есть данные, что депривация сна даже у здоровых лиц приводит к угнетению дыхательного центра [47, 83, 127]. Описанные механизмы определяют возможный вклад СОАС в развитие ДН [60, 18].