Клинико-патогенетическое обоснование программ медицинской реабилитации больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фролов Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о последствиях специализированного лечения больных раком молочной железы
1.2 Динамика и характер нарушения функционирования у больных раком молочной железы на фоне специализированного противоопухолевого лечения
1.3 Современные подходы в применении технологий медицинской
реабилитации у больных раком молочной железы
1.4 Оценка эффективности современных программ медицинской реабилитации больных раком молочной железы
1.5 Резюме
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Характеристика выборки исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Общеклинические методы исследования
2.3.2 Функциональные методы исследования
2.3.3 Психофизиологические методы исследования
2.3.4 Методы оценки качества жизни
2.3.5 Методы оценки ограничений жизнедеятельности
2.4 Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3 НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Клинико-патогенетическая оценка эффективности проведенных реабилитационных мероприятий по модулям
4.1.1 Модуль «Лечебные физические факторы»
4.1.2 Модуль «Лечебная физическая культура»
4.1.3 Модуль «Психологическая коррекция»
4.1.4 Модуль «Фармакологическая поддержка»
4.1.5 Модуль «Нутритивная поддержка»
4.1.6 Модуль «Эрготерапия»
4.1.7 Модуль «Ортезы и протезы»
4.1.8 Модуль «Коррекция образа жизни и факторов риска рецидива/прогрессирования заболевания»
4.1.9 Модуль «Вспомогательные технологии»
4.2 Оценка показателей качества жизни
4.2.1 Факторный анализ общего качества жизни у больных раком
молочной железы
4.3 Оценка бессобытийной выживаемости
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Свидетельство о государственной регистрации базы данных №
Приложение Б (справочное). Таблица доказательств эффективности рекомендованных технологий физической и реабилитационной
медицины у больных РМЖ
Приложение В (справочное). Модель персонализированной реабилитации больных раком молочной железы на основании модульного подхода
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование программ медицинской реабилитации больных раком молочной железы»
Актуальность темы исследования
Рак молочной железы (РМЖ) сохраняет лидирующие позиции среди злокачественных новообразований, диагностируемых у женщин в России и в мире. Совершенствование методов диагностики и лечения злокачественных новообразований позволило улучшить результаты выживаемости онкологических больных. По данным Б.С.Каспарова, 10-летняя выживаемость больных РМЖ за последние 20 лет выросла с 40 до 78% [17]. Однако, несмотря на достигнутые результаты в специализированном лечении, качество жизни, показатели трудоспособности пациентов с РМЖ после хирургических вмешательств по-прежнему находятся на невысоком уровне и снижают эффективность оказываемой высокотехнологичной помощи, что ставит задачи перед здравоохранением, связанные с проведением медицинской реабилитации [17, 18, 130].
РМЖ является важной медико-социальной проблемой, являясь одной из частых причин смертности женского населения, а так же причиной инвалидности женщин [100]. Злокачественные новообразования (ЗНО) наносят огромный ущерб экономике и включают расходы на специализированное высокотехнологичное лечение, медицинскую реабилитацию и социальную помощь инвалидам. Имеются убедительные доказательства того, что общее старение населения и успехи в лечении ЗНО приведут к увеличению общего числа выживших с установленным диагнозом РМЖ, что будет оказывать все большее давление на систему здравоохранения [51]. Эти тенденции заставляют обратить внимание на качество жизни пациентов с РМЖ: ограничения в их функционировании, которые влияют на их повседневные активности, жизненные цели, оказывают влияние на результаты проводимого специализированного лечения. Необходимым шагом в развитии системы оказания помощи пациентам с РМЖ - является создание и развитие системы медицинской реабилитации (МР).
С момента своего создания МР, является одной из четырех стратегий здравоохранения, определенных в Алма-Атинской декларации 1978 года: профилактика, лечение, реабилитация и поддержка. Демографические и эпидемиологические тренды позволяют предположить, что ключевыми показателями здоровья населения будут не только заболеваемость и смертность, но и функционирование [79]. Тенденция к увеличению общей продолжительности жизни и ежегодный прирост пациентов с вновь выявленным РМЖ, позволяют сделать вывод о необходимости расширения масштаба проводимых реабилитационных мероприятий. Исходя из этого, МР можно назвать важнейшей стратегией здравоохранения текущего времени.
Данные многочисленных отечественных и зарубежных исследований, посвященных выявлению ранних и отдаленных последствий специализированного лечения по поводу РМЖ, указывают на то, что большинство пациенток воспринимают свое заболевание как оказывающее негативное влияние на все стороны своей жизнедеятельности и снижающие, в связи с этим, качество их жизни. Женщины остро реагируют на заболевание как фактор, существенно ограничивающий их физическую и социальную активность и возможности самореализации в профессиональной и семейных сферах. Неопределенность исхода заболевания, тяжесть перенесенного комплексного лечения, нарушение восприятия собственной женственности и целостности тела (схемы тела) оставляют выраженную психологическую травму [68]. Нарушения функционирования у больных РМЖ могут возникнуть вследствие течения опухолевого процесса, а так же как следствие перенесенного специализированного противоопухолевого лечения, включающего в себя хирургическое лечение, лекарственную противоопухолевую терапию, лучевую терапию (ЛТ). Следует учитывать наличие сопутствующих патологических процессов, часто встречающихся среди возрастного населения с установленным диагнозом РМЖ.
Основными принципами МР являются: раннее начало, доступность для всех категорий пациентов, комплексность (мультидисциплинарный подход), непрерывность, преемственность и этапность реабилитационных мероприятий.
Раннее назначение мероприятий МР обеспечивает более благоприятный исход заболевания и является одной из мер вторичной профилактики наступления инвалидности. Мультидисциплинарный подход, реализуемый посредством работы мультидисциплинарной реабилитационной команды (МДРК), позволяет сформулировать реабилитационный диагноз, поставить цели и определить задачи МР, сформировать план индивидуальной программы реабилитации (МНР). МР пациентов с ЗНО является длительным и многоэтапным процессом, при котором в отношении пациента последовательно проводятся мероприятия МР в специализированном профильном стационаре в рамках I этапа, в условиях специализированных реабилитационных отделений II этапа, в амбулаторных условиях III этапа. Нри этом пациент на протяжении всего времени остаётся в рамках МНР [5]. Для пациентов с выраженными нарушениями функционирования, МР может включать в себя создание модифицированной среды, подбор адаптивного оборудования для восстановления функциональной независимости, а также решение других проблем, таких как реинтеграция в общество, временный и долгосрочный уход [64].
Разработка персонализированных реабилитационных программ с учетом клинических данных, патогенетических механизмов возникновения нарушений функционирования, а так же индивидуальных особенностей больных РМЖ позволяет нивелировать отрицательное влияние последствий заболевания, обеспечить высокое качество жизни, а также снизить влияние инвалидизирующих факторов [3, 17]. Нри разработке персонализированных реабилитационных программ пациентов с ЗНО следует принимать во внимание динамику опухолевого роста, биологические характеристики опухоли, ограниченный прогноз и разнообразные комбинации симптомов заболевания и токсичности, связанной с лечением [3].
Степень разработанности темы исследования
Министерством здравоохранения Российской Федерации (РФ) в рамках реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»,
разработаны требования к региональным программам субъектов РФ, предусматривающие реализацию комплекса мер, направленных, в том числе на развитие реабилитации онкологических больных, внедрение современных программ реабилитации онкологических больных и программ психосоциальной поддержки онкологических больных.
Действующий Порядок организации медицинской реабилитации взрослых регламентирует осуществление МР на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи. МР осуществляется в три этапа. При этом МР на каждом из этапов осуществляется МДРК под руководством врача по физической и реабилитационной медицине / врача по медицинской реабилитации [38].
В современных российских клинических рекомендациях по диагностике и лечению РМЖ всем пациентам с установленным диагнозом РМЖ рекомендуется использовать психосоциальные методы реабилитации в составе психообразовательных мероприятий, когнитивно-поведенческой психотерапию и поддерживающей психотерапии. С целью увеличения объема движений, уменьшения болевого синдрома и улучшения качества жизни после операции на молочной железе и аксиллярной зоне всем пациентам рекомендовано начинать раннее выполнение комплекса лечебной физической культуры (ЛФК), низкоинтенсивное лазерное облучение на область операции, подмышечную область. С целью профилактики возникновения лимфатического отека верхней конечности и уменьшения его проявлений рекомендовано проведение противоотечной терапии, включающей в себя мануальный лимфодренаж, ношение компрессионного трикотажа, выполнение комплекса ЛФК, контроль массы тела, профилактика ожирения, профилактика рожистого воспаления, уход за кожными покровами [41].
В существующих клинических рекомендациях основное внимание уделено диагностике и тактике лечения РМЖ, что реализует стратегию профилактики и лечения, но при этом уделяется недостаточное внимание реабилитационной стратегии. Рекомендованные мероприятия МР не учитывают биологические
подтипы опухоли, динамику онкологического процесса, степень выраженности симптомов заболевания, а так же неоднородность потребностей женщин в реабилитационных мероприятиях [3].
Данные, полученные в исследованиях В.А. Ахмедова и Б.С. Каспарова, свидетельствуют о том, что ранние и отдаленные последствия комплексного противоопухолевого лечения, зачастую не позволяют применять рекомендованные методы физической и реабилитационной медицины (ФРМ) в полном объеме. Это снижает общую эффективность лечения и ставит под сомнение целесообразность применения этих методов в МР. Проведенный авторами анализ отечественных и зарубежных публикаций указывает на крайнюю немногочисленность качественных исследований, посвященных оценке эффективности технологий ФРМ у больных РМЖ, а так же указывает на неоднозначное отношении к эффективности рекомендуемых методов МР у пациентов с РМЖ, что объясняется низким контролем анализируемых клинических исследований, различиями в условиях их проведения [3, 17]. При выборе реабилитационных программ в отношении пациентов с РМЖ практически не используются принципы доказательной медицины, а также отсутствуют патогенетически обоснованные стратегии выбора реабилитационных технологий у онкологических пациентов.
Концепция персонализированной МР уже успешно зарекомендовала себя в лечении пациентов соматического профиля, пациентов с патологией опорно-двигательной аппарата. Количество исследований, направленных на разработку клинико-патогенетически обоснованных моделей персонализированных программ реабилитации больных РМЖ, незначительно.
Таким образом, остается нерешенной проблема выработки клинико-патогенетически обоснованной концепции персонализированной реабилитации больных РМЖ, что требует ее научного обоснования и анализа.
Цель исследования
Повышение эффективности восстановительного лечения больных раком молочной железы путем разработки клинико-патогенетически обоснованных моделей реабилитации.
Задачи исследования
1. Провести наукометрический анализ исследований по оценке клинико-патогенетической обоснованности применения технологий медицинской реабилитации больных раком молочной железы и разработать рекомендованные профили применения реабилитационных технологий у таких пациентов.
2. Провести клинико-патогенетическую оценку эффективности комплексной медицинской реабилитации в рамках модульного персонализированного подхода у больных раком молочной железы.
3. Изучить факторы, оказывающие влияние на общее качество жизни больных раком молочной железы на фоне комплексного противоопухолевого лечения и реабилитационно-восстановительных мероприятий в рамках персонализированного модульного подхода.
4. Оценить бессобытийную выживаемость больных раком молочной железы на фоне комплексного противоопухолевого лечения и реабилитационно-восстановительных мероприятий в рамках персонализированного модульного подхода.
Этапы проведения исследования
Исследование состояло из 3 этапов:
1 этап:
Проспективный набор пациентов основной группы с учетом критериев включения на предоперационном этапе и комплексная диагностика нарушений функционирования данной группы пациентов (инструментальная, клиническая).
Подбор методов реабилитации с учетом объема нарушения функционирования и их применение в предоперационном периоде.
Последующая оценка нарушений функционирования данной группы пациентов в раннем послеоперационном периоде и подбор персонализированных методов реабилитации на основании выявленных нарушений.
Реализация подобранной индивидуальной реабилитационной программы в послеоперационном периоде и оценка клинических показателей эффективности проведенных мероприятий.
2 этап:
Ретроспективный попарный подбор пациентов группы сравнения с учетом сопоставимости ключевых клинических параметров с группой наблюдения (возраст, стадия заболевания, объем противоопухолевого лечения).
3 этап:
Клинико-патогенетическая оценка эффективности противоопухолевого и восстановительного лечения пациентов группы наблюдения через 1 год после реализации персонализированных программ реабилитации в сравнении с группой сравнения.
Разработка клинико-патогенетически обоснованных моделей персонализированных программ реабилитации больных раком молочной железы.
Научная новизна исследования
1. Реализован персонализированный модульный подход в медицинской реабилитации больных раком молочной железы исходя из динамики реабилитационного потенциала, клинических, функциональных и инструментальных показателей, а также показателей качества жизни и ограничения жизнедеятельности.
2. Описаны методы персонализированной реабилитации на основании наукометрического анализа доказательных исследований по оценке
эффективности применения технологий физической и реабилитации у больных раком молочной железы.
3. Установлено, что лечебно-восстановительные мероприятия в рамках персонализированного модульного подхода достоверно повышают общее качество жизни и бессобытийную выживаемость больных раком молочной железы.
4. Осуществлен анализ клинико-патогенетической эффективности реабилитационных мероприятий и определены факторы, повышающие общее качество жизни больных раком молочной железы на фоне комплексного противоопухолевого лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Сформулирована и научно обоснована концепция персонализированной реабилитации больных раком молочной железы в рамках модульного подхода, позволяющая учесть нарушения функционирования, активности и участия, структур организма, как системы физической, психической и социальной адаптации пациента в результате восстановительного лечения.
Описан способ клинико-патогенетической оценки лечебных эффектов при комплексном использовании методов реабилитации у больных раком молочной железы. На основании полученных результатов доказано преимущество реализации модульного подхода в персонализированной реабилитации больных раком молочной железы.
Апробирован модульный подход, позволяющий применить реабилитационные технологии с учетом системного характера нарушений функционирования больных раком молочной железы, исходя из динамики реабилитационного потенциала.
Описаны факторы, достоверно повышающие эффект реабилитации и общее качество жизни у больных раком молочной железы, позволяющие спрогнозировать эффективность применения реабилитационных технологий с учетом исходных нарушений функционирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Персонализированный модульный подход в медицинской реабилитации, основанный на данных динамики реабилитационного потенциала, клинических, функциональных, инструментальных показателях, а также показателях качества жизни и ограничения жизнедеятельности, достоверно улучшает показатели функционирования у больных раком молочной железы.
2. Применение персонализированного модульного подхода в реабилитации больных раком молочной железы позволяет реализовать выраженные лечебные эффекты, проявляющиеся в коррекции клинических, функциональных, психофизиологических показателей, а также показателей качества жизни и функционирования.
3. Клинико-патогенетическое обоснование модели реабилитации больных раком молочной железы, сформированной на модульном принципе, основывается на оценке функционирования пациента на социальном, психологическом и биологическом уровнях.
4. Применение реабилитационных программ, основанных на персонализированном модульном подходе, повышает общее качество жизни и увеличивает бессобытийную выживаемость у больных раком молочной железы.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность диссертационного исследования обеспечена результатами исследований, обоснованным и репрезентативным объемом выборок обследуемых пациентов, установленными критериями отбора, современными методами сбора, обработки и анализа первичной медицинской документации, базовых наборов международной классификации функционирования (МКФ), использованием методов статистического анализа полученных данных. В исследование включены данные о 150 больных раком молочной железы. Положения, выносимые на защиту, полученные выводы, рекомендации являются
обоснованными и логично вытекают из материалов проведенного научного исследования и соответствуют поставленным задачам.
Результаты данного исследования внедрены и используются в научно-практической, клинической деятельности кафедры физической и реабилитационной медицины ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России в научном отделе инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX Международном онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 03-08 июля 2023 г.); конференции «Амбулаторная онкология и сопроводительная терапия» 12-13 октября 2024; конференции «Амбулаторная онкология и сопроводительная терапия» 10-11 октября 2024.
По теме диссертации опубликовано 2 научных работы, в том числе 2 статьи в журнале, индексируемом в базе данных Scopus. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2022621619 «База данных больных раком молочной железы, инструментальных и статистических данных».
Личное участие автора в получении результатов
Автором проведено обоснование темы исследования, постановка цели и задач, спланирован и выполнен наукометрический поиск и анализ работ, посвященных применению исследуемых реабилитационных технологий в международных и отечественных базах данных. Также разработан дизайн исследования, создана база данных (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2022621619 «База данных больных раком молочной железы, инструментальных и статистических данных», Приложение А), организовано обследование пациентов, сбор данных, анализ медицинской документации. Автор принимал участие в разработке программ реабилитации пациентов, результаты которой на всех этапах оценивались им лично.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Цель и задачи научной работы, научные положения, представленные результаты и выводы соответствуют научным специальностям: 3.1.33 -восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация (медицинские науки); 3.1.6 - онкология, лучевая терапия (медицинские науки).
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование представлено на 178 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 148 источников, в том числе 88 иностранных. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 32 таблицами.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о последствиях специализированного лечения
больных раком молочной железы
РМЖ остается в числе самых распространенных онкологических заболеваний в РФ и в мире в целом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает ежегодный прирост заболеваемости по данной нозологии более 2 миллионов случаев, что составляет 12% от общей заболеваемости всеми злокачественными новообразованиями в мире. В РФ РМЖ в общей структуре ЗНО по опубликованным на 2022 год данным составил 19%. В 2022 году было выявлено 77 132 новых случая РМЖ. Рост заболеваемости РМЖ за последнее десятилетие составил 21,3%. Отмечается ежегодный прирост в размере 1,061,72% от общего количества новых случаев по всем ЗНО [52].
Результаты клинико-популяционного исследования, проведенного на базе НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова свидетельствуют, что в РФ с 2000 по 2021г. заболеваемость РМЖ возросла в стандартизованных показателях с 38,2 до 50,42 Цо. Абсолютные показатели заболеваемости РМЖ в РФ за последние 20 лет возросли более, чем на 50%. Для возрастных групп 35-39, 40-44 и 45-49 лет, РМЖ является главной проблемой среди зарегистрированных больных и составляет более 30% всех учтенных случаев ЗНО. Максимальное увеличение заболеваемости отмечается среди пожилых и старческих возрастных групп [27].
С 2019 года, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» созданы условия для повышения качества и эффективности диагностики и комплексного лечения в том числе больных РМЖ. Активное внедрение новых медицинских технологий и подходов по раннему выявлению
и специализированному лечению ЗНО создают условия для скорейшего выздоровления пациентов. Так, по данным А.Д. Каприна, в 2022 году в РФ 2 341 440 пациентов находились на диспансерном наблюдении 5 и более лет, из которых 22,4% составили пациенты с ЗНО молочной железы [60].
Тем не менее, увеличивая продолжительность жизни пациентов, качество жизни остается на достаточно низком уровне, что связано, в первую очередь, с агрессивностью и токсичностью комбинированного противоопухолевого лечения [23]. Выживание после комплексного противоопухолевого лечения РМЖ приводит к увеличению числа пациентов со сложными проблемами со здоровьем и функциональным дефицитом.
Специализированное лечение РМЖ может сопровождаться длительными побочными эффектами. Осложнения в ходе комплексного лечения РМЖ могут возникнуть на любом из этапов [58, 71]. Частота возникновения и степень выраженности нарушений функционирования при комплексном лечении РМЖ варьируют и составляют по данным разных авторов от 3 до 85% [7].
По данным Т.И.Грушиной, основанных на оценке результатов лечения 1938 пациенток с диагнозом РМЖ, ведущим осложнением проведенного специализированного лечения является постмастэктомический лимфатический отек ипсилатеральной верхней конечности, возникающий у 85% пациенток [9].
Частота возникновения постмастэктомического отека связана с агрессивностью хирургических манипуляций, а также количеством удаленных лимфатических узлов во время аксиллярной лимфадэнэктомии (ЛАЭ). Травматизация мягких тканей аксиллярной области в ходе проведения ЛАЭ сопровождается реактивным воспалением с активацией функции фибробластов и формированием в последствии фиброзных и рубцовых изменений в проекции сосудисто-нервного пучка и капсулы плечевого сустава. Это приводит к компрессии элементов сосудисто-нервного пучка с появлением симптомов неврологического дефицита, развитием тугоподвижности плечевого сустава и нарушением лимфооттока. Проводимая в составе комбинированного лечения ЛТ значительно усугубляет патологические изменения в мягких тканях аксиллярной
области [37, 134]. Совокупность описанных выше патологических изменений получила название «постмастэктомический синдром» (ПМЭС).
Подавляющее большинство авторов описывает «постмастэктомический синдром», как комплекс клинико-патогенетических изменений, связанных с проведением мастэктомии, характеризующийся наличием послеоперационного дефекта молочной железы, наличием рубцовых изменений аксиллярной области, ведущих к возникновению тугоподвижности области плечевого сустава, лимфатического отека верхней конечности (лимфедемы) на стороне операции, неврологического дефицита вследствие компрессии или периоперационной травмы сосудисто-нервного пучка [12, 37, 59].
Авторы публикаций выделяют несколько клинических вариантов ПМЭС: отечный, нейропатический, церебральный, патобиомеханический и смешанный [20, 28].
Наиболее распространенным клиническим вариантом является смешанный, характеризующийся разнообразным сочетанием симптомов различной степени выраженности. Отечный вариант ПМЭС характеризуется возникновением лимфатического отека (лимфедемы) ипсилатеральной верхней конечности из-за нарушения лимфооттока вследствие аксиллярной ЛАЭ, приводящего к накоплению жидкости в интерстициальных тканях.
Лимфедема является хроническим, склонным к прогрессированию, заболеванием. По данным отечественных и зарубежных публикаций, частота развития вторичной лимфедемы до внедрения методики биопсии сторожевого лимфоузла составляла 34-94%. Рутинное использование биопсии сторожевого лимфатического узла (БСЛУ) вместо аксиллярной ЛАЭ привело к снижению частоты лимфедемы и частота ее возникновения лежит в диапазоне от 3,5 до 11% [45]. А. СИасИа] отмечает в своей работе, что постмастэктомический лимфатический отек приводит к нарушению образа тела, вызывает психоэмоциональный дистресс, значительно снижает качество жизни [124]. Имеются данные о том, что ПМЭС и лимфедема могут привести к стойкому снижению трудоспособности у 34-43% больных [111]. Наиболее полное
исследование факторов риска развития вторичной лимфедемы выполнено в 2017 г. R. Pereira [134]. В ходе 10-летнего наблюдения 964 пациентов с вторичной лимфедемой после комбинированного лечения РМЖ, исследователям удалось описать факторы повышенного риска ее развития. К таким факторам авторы отнесли лучевую терапию, ожирение, наличие серомы (лимфоцеле) после операции, проведение инфузионной терапии в периферические венозные сосуды ипсилатеральной верхней конечности и большое количество удаленных лимфатических узлов. Риск возникновения лимфедемы усугубляется избыточной массой тела, сопутствующей артериальной гипертензией, инфицированием кожных покровов ипсилатеральной верхней конечности, подъемы тяжелых предметов, частые перелеты на самолете, привычные повторяющиеся движения верхней конечности. Длительно существующий, резистентный к лечению, лимфатический отек верхней конечности вследствие травматизации и инфицирования кожных покровов может осложниться возникновением рожистого воспаления, склонного к рецидивирующему течению [37, 43, 84, 147].