Клинико-патогенетическое обоснование раннего прогноза степени тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Любушкина Анна Валентиновна

  • Любушкина Анна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 155
Любушкина Анна Валентиновна. Клинико-патогенетическое обоснование раннего прогноза степени тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любушкина Анна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.2 Подходы к определению степени тяжести и прогнозу течения ГЛПС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных и принципы формирования клинических групп

2.2 Методы исследования и статистической обработки материала

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ

СИНДРОМОМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГЛПС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ПЕРИОДА

ЗАБОЛЕВАНИЯ

4.1. Характеристика общеклинических и биохимических исследований крови и мочи у больных ГЛПС легкой степени тяжести в зависимости от периода заболевания

4.2 Характеристика общеклинических и биохимических исследований крови и мочи у больных ГЛПС средней степени тяжести в зависимости от периода заболевания

4.3 Характеристика общеклинических и биохимических исследований крови и мочи у больных ГЛПС тяжелой степени в зависимости от периода заболевания

4.4 Характеристика общеклинических и биохимических исследований крови и мочи у больных ГЛПС в начальном периоде заболевания в зависимости от степени тяжести

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕГО ПРОГНОЗА СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

5.1 Исследование прогностических возможностей клинико-лабораторных данных с помощью ЯОС-анализа

5.2 Разработка прогностического алгоритма течения ГЛПС на ранних сроках заболевания многомерными методами

5.2.1 Прогнозирование степени тяжести ГЛПС методом деревьев решений

5.2.2 Прогнозирование степени тяжести ГЛПС с помощью дискриминантного

анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование раннего прогноза степени тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природно-очаговая зоонозная инфекция, вызванная вирусом Хантаан, основным проявлением которой является поражение сосудов с развитием коагулопатии [35]. В мире заболеваемость ГЛПС составляет от 150 до 200 тысяч случаев год [56, 149, 161, 172]. Наиболее высокие показатели зарегистрированы в Китае - 50 тысяч случаев ежегодно, что составляет 90% от всех заболевших в мире. [149, 159]. В РФ каждый год выявляется до 6 тысяч случаев заболевания [14, 35, 36]. Удельный вес тяжелых форм ГЛПС в мире составляет до 20% с летальностью 1 -15% [161, 164, 172, 199, 217]. Среди регионов РФ самые активные очаги ГЛПС располагаются в Приволжском федеральном округе, на которые приходится до 90% от общей заболеваемости ГЛПС [6, 17, 28, 92]. В природных очагах Поволжья тяжелые случаи ГЛПС составляют до 25% с летальностью 2% - 20% [6, 38, 94]. В число 15 территорий с высоким риском заболеваемости входит Самарская область [56]. В Самарской области среднемноголетняя заболеваемость ГЛПС составляет 12,06 на 100 тыс. населения, превышая средние российские показатели в 2-5 раз [28].

Патогенез ГЛПС весьма сложен и определенные его стороны остаются недостаточно изученными. Доказаны иммунные механизмы в развитии системного воспаления и острого повреждения почек [4, 6, 75, 82, 100, 113, 119, 186, 201, 215]. Особую роль играет запуск каскада релизинговых молекул -хемокинов, цитокинов [40, 97, 110, 120, 156, 158, 190]. Обмен железа и состояние противоинфекционной защиты тесно взаимосвязаны, однако работы, посвященные метаболизму железа при ГЛПС, отсутствуют. Внимание исследователей, безусловно, привлечено к тяжелым формам заболевания и их прогнозированию, но научные работы этого направления преимущественно ориентированы на степень почечной недостаточности, которая развивается в

разгаре заболевания [6, 10, 75, 77, 87, 116, 143 144, 214]. Единичные исследования, в которых оценивается степень тяжести на ранних этапах, основаны на сложных и дорогостоящих методиках по исследованию полиморфизма генов, кодирующих определенные цитокины, и пока недоступны практическому здравоохранению [113, 149, 186]. В связи с этим, интерес представляет изучение прогностических возможностей методов многомерной статистики при анализе результатов комплексного обследования больных ГЛПС, доступных врачу с первых дней заболевания, что позволит на раннем этапе своевременно и правильно определять лечебную тактику больным ГЛПС.

Актуальность данной задачи обусловлена расширением ареала распространённости ГЛПС, высокой заболеваемостью со значительным удельным весом тяжелых форм и ежегодной регистрацией летальных случаев, а также отсутствием доступных практическому здравоохранению возможностей прогноза тяжести болезни на ранних этапах.

Степень разработанности темы исследования

Научное направление по изучению ГЛПС на кафедре инфекционных болезней СамГМУ было открыто в 70-х годах прошлого века профессором Виталием Ивановичем Рощупкиным и продолжено его учениками: Суздальцевым

A.А., Морозовым В.Г., Алексеевым О.А., Стальновой Л.Н., Стребковой Е.А., Веховой Е.В. в научных работах, посвящённых иммунопатогенезу этого заболевания. За последние годы сформировалось несколько научных школ, изучающих вопросы эпидемиологии, патогенеза, диагностики и лечения ГЛПС. Это отражено в работах Хунафиной Д.Х. (1995), Малинина О.В. (1996), Валишина Д.А. (1999), Мурзабаевой Р.Т. (2003), Иванис В.А. (2004), Дударева М.В. (2005), Рабиновича В.И. (2007), Попова А. Ф. (2008), Павелкиной В.Ф. (2010), Байгильдиной А.А. (2014), Дзагуровой Т.К. (2014), Ткаченко Е.А. (2016), Малеева

B.В. (2017), а так же в исследованиях зарубежных авторов: Xu et al. (2002), Kaiwa

Н. et а1. (2007), Yi J. et а1. (2013), Gavrilovskaya I. N. et а1. (2013), Lagerqvist et а1. (2016), Тии1а К. et а1. (2019).

Обмен железа при инфекционных заболеваниях изучается достаточно активно, показывая важность этого направления научного поиска [39, 74, 97, 141, 200]. Однако, работ, посвященных обмену железа при ГЛПС, нет. Все вышеперечисленное определило цель и соответствующие задачи нашей диссертационной работы.

Цель исследования

Научно обосновать клинико-патогенетические критерии раннего прогноза степени тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Задачи исследования

1. Провести эпидемиологический анализ случаев у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Самарской области за 2015 -2018 годы.

2. Оценить клинический статус пациентов с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом различной степени тяжести.

3. Дать характеристику лабораторного обследования больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, включающую показатели метаболизма железа, установить их взаимосвязь с периодом и степенью тяжести заболевания.

4. Определить факторы риска и оценить диагностическую значимость тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом в начальном периоде заболевания.

5. Разработать модель раннего прогноза тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом для совершенствования диагностики и тактики ведения больных.

Научная новизна

Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Самарской области за 2015-2018 годы составила 12,45 на 100 тыс. населения и имела подъем в летние и осеннее-зимние месяцы.

Установлены клинические (максимальная температура тела в начальном периоде) и лабораторные (показатели гематокрита, ферритина, лимфоцитов) критерии, наиболее информативно определяющие ранний прогноз тяжести течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом (суммарная чувствительность 88%, специфичность 100%).

Теоретическая и практическая значимость работы

Высокоинформативными клинико-лабораторными критериями раннего прогноза тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом являются: максимальная температура тела, уровень ферритина, показатели гематокрита и числа лимфоцитов в крови.

На основании многофакторного дискриминантного анализа разработана математическая модель и создана компьютерная программа, позволяющая прогнозировать степень тяжести ГЛПС у больных в начальном периоде заболевания (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2020614267, 27.03.20 г.). Высокий уровень точности и специфичности модели раннего прогноза тяжести ГЛПС, позволяет усовершенствовать алгоритм обследования и рекомендовать её к применению в практическом здравоохранении.

Разработаны высокоинформативные диагностические тесты раннего прогноза степени тяжести ГЛПС (патент РФ №2698320, 2019 год).

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический, научный и учебный процесс на кафедре и в клинике инфекционных болезней с

эпидемиологией ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и могут быть использованы в практической работе врачей-инфекционистов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлен высокий уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Самарской области за 2015-2018 годы (12,45 на 100 тыс. населения) и закономерности изменений содержания тромбоцитов, нейтрофилов, ферритина, аланинаминатрансферазы, креатинфосфокиназы в зависимости от периода и степени тяжести заболевания.

2. Факторами риска тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в начальном периоде заболевания является уровень ферритина (чувствительность 96%, специфичность 94%), аланинаминатрансферазы (чувствительность 81%, специфичность 91%) и тромбоцитов (чувствительность 69%, специфичность 62%).

3. Прогностическими клинико-лабораторными критериями оценки степени тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом у больных в начальном периоде являются: уровень ферритина, максимальная температура тела, показатель гематокрита и содержание лимфоцитов (суммарная чувствительность 88%, специфичность - 100%).

Степень достоверности и апробация работы

Дизайн настоящего диссертационного исследования соответствует принципам доказательной медицины, в работе использованы разноуровневые методы исследования, спектр оцениваемых показателей достаточен для проведения полноценного анализа и получения достоверных данных. Статистические методы современны, соответствуют поставленной цели. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации

логичны, отражают сущность исследования, обоснованы полученными результатами.

Этапы работы и результаты диссертационного исследования доложены на X Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 26 -28 февраля 2018 г.), 66-й научно-практической конференции с международным участием «Роль и место инновационных технологий в современной медицине» (Душанбе, 23 ноября 2018 года), XI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (г. Москва, 1 -3 апреля 2019 г.), Научно-образовательного форума терапевтического сообщества «Конгресс терапевтов и врачей общей практики Средней Волги» (г. Самара, 18-19 апреля 2019г.), Ассоциации врачей-инфекционистов Самарской области (г. Самара, 2015-2018 гг.), на заседании Самарского отделения Всероссийского научного общества инфекционистов (г. Самара, 2019 г.).

По основным положениям диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 в базе данных Scopus, получено 3 патента, разработаны 3 электронных компьютерных программы.

Личный вклад автора

Диссертант лично проводил клинико-эпидемиологическое обследование, ведение и лечение наблюдаемых пациентов, участвовал в организации лабораторной и инструментальной диагностики. Автор самостоятельно сформировал базу данных больных, разработал индивидуальную регистрационную карту случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом, анализировал амбулаторные и стационарные медицинские карты пациентов, проводил статистические исследования многомерными методами, суммировал полученные данные с формированием итоговых результатов.

Реализация результатов исследования

Выполненное комплексное клинико-эпидемиологическое и лабораторное обследование больных ГЛПС, включающее параметры обмена железа, позволило дать характеристику современным особенностям течения заболевания в Самарской области, а также разработать дискриминантную функцию, позволяющую прогнозировать степень тяжести в начальном периоде заболевания с чувствительностью 88% и специфичностью 100% и внедрить прогностическую модель в работу клиники инфекционных болезней ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Некоторые теоретические и практические положения диссертационного исследования, введены в курс лекций и семинаров по инфекционным болезням для ординаторов и врачей Института последипломного образования ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Объем диссертации составляет 155 страниц текста и включает в себя 25 таблиц и 21 рисунок. Структура соответствует классическому принципу, представлена: введением, обзором литературы (глава 1), описанием объектов и методов исследования (глава 2), анализом полученных результатов исследования (главы 3, 4, 5), а также заключением, выводами, практическими рекомендациями, перспективами дальнейшей разработки темы, списком сокращений и списком литературы, включающим 103 российских и 115 иностранных источника.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Возбудитель ГЛПС - это окутанный вирус с отрицательно-чувствительным РНК-геномом, который принадлежит к роду хантавирусов в семействе Bunyaviridae. Вирусная РНК включает три сегмент: S (small: 1700-2100 nucleotides(nt)), M(medium: 3600-3700 nt) и L(large: ~6500 nt). Сегмент S кодирует белок нуклеокапсида необходимый для репликации вирусных РНК и образования оболочки; сегмент M отвечает за кодирование огибающих гликопротеинов (G1 и G2); а L сегмент обеспечивает кодирование РНК-зависимого полимеразного белка, отвечающего за репликацию вируса в клетке [125, 146, 162, 183, 203].

Вирусная частица имеет овальную или сферическую форму с диаметром от 80 до 120 нм. Характерной для вируса является высокая стабильность и возможность оставаться инфекционным в условиях комнатных температур до 2 недель, кроме того, в условиях более низких температур, продолжительность инфекционности возростает. По современным данным к семейству Bunyaviridae роду Hantavirus относят 40 различающихся между собой серологически и генетически хантавирусов [4, 8, 29, 32]. В настоящее время для данной зоонозной инфекции выделяют два клинических варианта: во-первых, это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Ее возбудителями являются вирусы Seul, Puumala, Hantaan, Belgrade, Dobrava; во-вторых, речь идет о кардиолегочном хантавирусном синдроме, вызываемом хантавирусами - New-York, Sin-Nobre, Bayou, Laguna Negra, BlackCreekCanal, Andes [23, 43, 88, 188, 177, 199]. На территории Самарской области ГЛПС ассоциирована с вирусом Puumala [16, 38, 90, 91]. Природными очагами ГЛПС в Самарской области являются территории, принадлежащие к лесам Самарской Луки и лесостепной зоне, общая площадь которых составляет 33,2 тыс. кв. км или 60% от площади всей области [12, 28, 41, 86].

На начальном этапе заболевания происходят следующие процессы:

проникновение возбудителя, виремия с репликацией в эндотелиоцитах и моноцитах/макрофагах, которая в дальнейшем приводит к развитию локального и системного иммунного воспаления, кроме того характерной является дисрегуляция клеточного иммунитета (адаптивного и врожденного) [21, 29, 31, 48, 119, 121, 137, 157, 172, 173].

B. Wei выявил ассоциацию носительства определенных аллелей гена HLA, восприимчивых к ГЛПС, которая вызывается вирусами Seoul и Hantaan [112]. Аналогичное носительство выявлено J. Mustonen - в отношении Puumala-ассоциированной ГЛПС [181]. Т.А. Хабеловой в процессе исследования с соавторами была выявлена ассоциация индуцибельной NO-синтазы с полиморфными локусами генов цитокинов (предрасположенных к заболеванию), а так же определены особенности ГЛПС, вызванной Puumala [50, 68]. В работах Г.М. Хасановой с соавторами выявлены предикторы тяжелого течения заболевания - различные участки генов, кодирующих цитохром Р 450 и глутатион^-трансферазу [99]. Нагрузка РНК HTNV в плазме крови у больных на ранних стадиях ГЛПС связана с тяжестью заболевания [36, 38, 127, 147, 202].

Многолетние исследования ГЛПС показали, что сам вирус не является цитопатогенным, его повреждающее действие носит иммуноопосредованный характер, а форма инфекционного процесса и его интенсивность определяется особенностями вируса и полиморфизмом генов, кодирующих белки иммунной системы [21, 77, 122]. Течение воспалительного процесса при ГЛПС определяется Т- и В-клеточным ответом, продукцией вирус-индуцированных цитокинов иммунными комплексами, активацией комплемента [109, 113, 130]. Инициация хантавирусом иммунного ответа запускает деструктивные процессы в тканях, приводя в тяжелых случаях к полиорганной недостаточности [4, 31]. Инфицированным моноцитам, способным трансформироваться в дендритные клетки и непосредственно дендритным клеткам отводится главная роль в презентации антигена [142, 166, 176]. Мост между адаптивным и врожденным иммунитетом создают макрофаги и моноциты [192].

Клеточный тропизм, прослеживающийся у вируса ГЛПС, может быть

связан со схожестью F-бeлков, располагающихся на оболочке вируса и F-рецепторов на поверхности моноцитов и клеток эпителия, являясь белками слияния [4]. Данное конформационное сходство преобразует указанные клетки в клетки-мишени для вируса [4, 7, 82]. Хантавирус, проникая в клетку, взаимодействует с рецепторами, располагающимися на поверхности -av - 03-интегринами, которые способны передавать сигналы между клетками и сообщающиеся с матриксом вне её. Было показано, что ГЛПС-вызывающие хантавирусы, проникают в клетку через специфические av - в3- или аПЬ - 03-интегрины [115, 118]. Эти интегрины представляют собой гетеродимерные рецепторы, состоящие из а и в субъединиц, которые могут опосредовать межклеточную адгезию и агрегацию тромбоцитов [187]. Далее av - Р3-интегрины, для вхождения следующего вириона в клетку-мишень, отходят от вирусной частицы, возвращаясь на поверхность клетки. Вместе с этим, происходит слияние оболочки вируса, состоящей из липопротеина, и мембраны рецептосомы, что приводит, во-первых, к разблокировке нуклеопротеина, за счет разрушения нуклеокапсидной оболочки которая сдерживает его активность, а, во -вторых, матриксного белка [4, 142]. Далее нуклеокапсид становится способным встраиваться в хромосому клетки, и в дальнейшем выполняет функции матрицы для воспроизводства новых частиц вируса [4, 142, 184]. Интересно, что хантавирусы непатогенные и патогенные используют различные интегриновые рецепторы. Человеческие интегрины аПя - в3, экспрессирующиеся на тромбоцитах, и av - в3, экспрессирующиеся на эндотелиальных клетках, могут опосредовать клеточное проникновение хантавирусов [148].

Последующая «сборка» вирионов, выпячивание конгломератов, а так же отторжение от этих клеток свидетельствуют о завершении процесса репликации. Поражение новых эндотелиоцитов и моноцитов происходит гематогенно в числе инфицированных моноцитов, а так же в свободном виде, в результате воспроизведения нескольких названных репродуктивных циклов[4]. Вирусами используется мимикрия, проявляющаяся, и в виде «масок» различных соединений, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность клеток, и в виде

снижения выработки интерферонов [51] и Т-клеточного иммунитета [4, 7, 55, 85, 89]. Названные процессы происходят в течение инкубационного периода ГЛПС.

Анализ образцов биоптатов почек от больных, инфицированных хантавирусом, показал, что экспрессия и локализация белка плотного соединения 70-1 были изменены по сравнению с образцами биоптатов почек от здоровых лиц. Как тубулярные, так и клубочковые клетки инфицированы и что снижение клубочкового 70-1 коррелировало с тяжестью заболевания, вызванного гломерулярной дисфункцией [185]. Сообщается, что повышение секретируемого сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и сопутствующий сниженный уровень присутствия VE-кадгерина приводят к повышению проницаемости и снижению целостности барьера эндотелиальных клеток. Они также обнаружили, что VEGF заметно усиливает вирус -индуцированную проницаемость и повреждение соединительной ткани в монослое эндотелиальной клетки (ЭК) на 3-е сутки постинфекции [129]. Другое исследование показало возможность индуцирования гиперфосфорилирования УЕОБК2, в результате добавления VEGF к эндотелиальным клеткам, инфицированным хантавирусом, а так же диссоциацию VEGF-R2 от VE-кадгерина и активацию УЕ-кадгерина в связи со связыванием VEGF с рецептором VEGF 2 (VEGFR2) [145]. Установлено взаимодействие Р3-интегрина с VEGFR2 и формирование функционального комплекса, который вызывал дезорганизацию клеток, что лежит в основе гиперпроницаемости [128]. Вместе с тем, Р3-интегрин в координации с VEGF, направляет миграцию эндотелиоцитов в процессе ангиогенеза, эндотелий для замещения поврежденных клеток [104]. Уровень VEGF тесно связаны с прогрессированием ГЛПС, а также коррелирует с тяжестью и степенью поражения почек [5, 63,207].

Клеточно-опосредованный иммунитет играет решающую роль в иммунопатогенезе ГЛПС. При ГЛПС специфическая к хантавирусу реакция Т-клеток положительно коррелировала с тяжестью заболевания [151]. Причины этого не вполне ясны: или тяжелая инфекция индуцирует более сильный иммунитет, или сильный иммунный ответ утяжеляет [206]. Было установлено, что

инфицирование хантавирусами приводит к воздействию СТЬ на иммунодоминантные области на НП [108]. Сильный CD8+ Т-клеточный ответ наблюдался у инфицированных ГЛПС-Пуумала пациентов [169]. Уровень хантавирус-специфичных CD8+ Т-лимфоцитов у больных ГЛПС был связан с различными фазами ГЛПС. В фазе лихорадки он был максимальным и отрицательно коррелировал с уровнем креатинина и азота мочевины в плазме [167]. На инфицированных хантавирусом мышах было показано свойство хантавируса подавлять продукцию специфических CD8+ Т-клеток. Ответ С^ играет важную роль в борьбе с вирусной инфекцией [154].

Важная роль в инфекционном процессе у Treg-клеток [208]. С одной стороны, клетки Treg играют ключевую роль в поддержании гомеостаза хозяина, ограничивая воспалительные реакции и таким образом уменьшая иммунопатологические реакции во время воспаления. С другой стороны, подавление клетками Treg противовирусного иммунного ответа хозяина может вызвать персистирование вирусов в организме хозяина [114]. Регуляторные Т-клетки способствуют увеличению количества TGF-P белка, способствуя патологическим процессам (наблюдения у крыс во время SEOV-инфекции) [130].

Было сообщено, что уровень CD4 + CD25 обратно коррелировал с тяжестью заболевания у китайских больных ГЛПС [193]. Было также доказано, что Treg-клетки способствуют постоянному бессимптомному переносчику хантавирусов у своих хозяев-грызунов, подавляя иммунные реакции [130, 195]. Было установлено, что лучшим предиктором тяжелого клинического течения ГЛПС является FOXP3+ Treg клеточный ответ, предполагающий, что роль Treg клеток в острых хантавирусных инфекциях человека может быть отрицательной [194]. Степень угнетения Т-клеточного звена иммунитета коррелирует со степенью тяжести [4, 7, 33]. Так, уровень CD95-клеток повышался у больных со среднетяжелой формой, и снижался только при тяжелой форме течения заболевания [4, 7].

Следующей причиной, приводящей к снижению уровня Т-лимфоцитов, может быть санирующий эффект НК и ЦТЛ, инициирующих апоптоз

инфицированных СD4- лимфоцитов [7]. Для этого происходит увеличение Fas-рецепторов в цитоплазматической мембране CD95-позитивных лимфоцитов, а так же нарастает активность каспаз, происходит апоптоз Т-лимфоцитов, пораженных вирусом, за счет выработки активных форм кислорода. При нарастании их в инфицированных клетках до определенных значений - происходит увеличение выработки генов (р53, bax, bak, bad и др.), отвечающих за апоптоз [7, 33, 65, 71, 101, 105, 171, 204].

Некоторые авторы отмечают, что при репликации вируса Хантаан в системе моноцитов-макрофагов, ее функции значительно утрачиваются, и при осуществлении включения иммунного ответа, происходит частичное утрачивание ее антигенпрезентирующей функции [4, 93, 100].

Кроме этого, наблюдается депрессия клеточного звена иммунитета (особенно Т-клеток). Причины - разнообразны. Определенную роль играет зафиксированное снижение продукции интерферона у (ИФН у) [4, 51, 204], отражающее недостаточную функциональную активность Т-хелперов 1 -го типа и СБ8-лимфоцитов [14, 51] что, в свою очередь подтверждается повышенным содержанием стимулирующего их интерлейкина-12. Таким образом, низкое содержание интерферона у оказывает задерживающее влияние на процесс созревания костномозговых предшественников моноцитов, а так же ингибирует пролиферативную активность лимфоцитов и макрофагов, однако, недостаточность компенсаторного увеличения синтеза интерлейкина-12 в целях активации макрофагов, обуславливается повреждением белковосинтезирующих органелл макрофагов при активной репликации в них вируса [4, 14, 47, 51, 204]. Развивающийся супрессорный эффект недостаточности синтеза у -ИФ в свою очередь усугубляет предшествующее вирусное повреждение [4].

Наибольшее число научных работ последних лет посвящено изучению цитокинового спектра: особенностям циркуляции и их биологическому действию при ГЛПС. Уже в начальный период ГЛПС повышается уровень данных соединений. Они вырабатываются клетками эндотелия, моноцитарно-

макрофагальной системы, нейтрофилами и НК-клетками (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-2, ФНО-a, ИЛ-4) [4, 19, 51, 67, 78].

«Цитокиновый шторм» - универсальная реакция организма, которая активируется в результате массового попадания хантавирусов в кровь, и характеризуется выбросом большого числа биологически активных молекул (цитокины/хемокины), способствующих развитию или осуществляющих специфическую иммунную и неспецифическую защиту [181]. Эти молекулы продуцируются моноцитами в результате ответа на провоспалительные сигналы макрофагами, лимфоцитами, и участвуют в регуляции воспаления [212].

Контроль сосудисто-тканевой проницаемости и гомеостаза обеспечивает сосудистый эндотелий. Его клетки - это, в первую очередь, клетки-мишени для хантавируса и макрофагальных цитокинов (ФНО-a, у-ИФ, ИЛ-la), а во-вторых -их источник [29, 173, 198].

В патогенезе данного заболевания ведущую роль, возможно, играет «цитокиновый шторм». Wang et al. сообщили, что сывороточные концентрации ФНО-a, ИЛ-6, ИФН-y, ИЛ-8, ИП-10 и RANTS (но не ИЛ-4) были значительно выше у пациентов с ГЛПС по сравнению с контролем и, что наиболее высокие концентрации обычно обнаруживались в начальном периоде заболевания, особенно при тяжелых формах ГЛПС [133] . Повышенные уровни IL-6, TNF, IL-1, IL-8, IFN-y, IP-10 и CCL5 были обнаружены in vivo и in vitro [133, 197]. С позиции маркера тяжести течения заболевания могут быть рассмотрены следующие совместно протекающие состояния: тяжелая почечная недостаточность и тромбоцитопения при высоком уровне IL-6 в плазме при PUUV-индуцированной ГЛПС[209]. У превалирующего числа больных ГЛПС, инфицированных ДОБВ, наблюдалось повышение уровней INF-у, IL-10 и TNF-a. Кроме того, концентрации у пациентов, инфицированных ДОБВ, выше, чем у пациентов, инфицированных ПУУВ в среднем [197]. Лохофф и Марк показали, что такие цитокины, как TNF-a, IL-6 и IL-1, являются медиаторами, индуцирующими лихорадку, септический шок и продукцию белков острой фазы, и что TNF-a, IFN-ß и IL-6 отвечают за проницаемость эндотелиальных клеток [168].